PDA

Просмотр полной версии : Вопросы безопасности при дайвинге



Drunia
17.04.2013, 16:42
На самом деле, единственной по-настоящему серьезной опасностью, от которой никогда не застрахован даже разумный и нормально обученный дайвер, является, на мой взгляд, всегда существующая возможность остаться один на один с океаном. Я как-то всегда относился к этому достаточно философски, но это, безусловно, неверно. Подумалось, что пришло время озаботиться вопросом.

С "сосисками", вроде, все ясно: иметь надо, хотя я, признаться, до сих пор не имею. Исправлюсь. :blush:

Но все-таки двадцать первый век на дворе. Чем бы еще снарядиться, более эффективным? :scratch:

Разыскал вот небесполезную статейку (http://www.nemoclub.ru/i-ifyouloses.htm)

Ань, что думаешь? Сама что-нибудь имеешь? А у людей что видела?

anna_kuzmina
17.04.2013, 20:58
Да у меня все по-простому - "сосиска". Пользовалась один раз на Кокосе, когда от группы отбилась.

Также на Кокосе, Галапагосах и Соккоро (подозреваю, что и на Мальпело) выдают джипиэс-буи, или как они там называются.

Из того, что указано в статье, видела один раз итальянца, который "светлячками" пользовался. Кстати, тогда подумалось, что надо такое же себе завести.

Что касается всего остального ... Не знаю ...

Drunia
17.04.2013, 22:42
Да я просто подумал, что в такой глуши нырять собираюсь, что случись чего - "сосиской" можно и не отделаться. Только вот вчера посмотрел сюжет про ребят, которые на Соломоновых островах потерялись - спасли через сутки с лишним, причем сделало это случайно проходившее мимо судно. Так-то никто особо и искать не пытался, похоже. :sad:

Надо бы изучить вопрос с сигнальными ракетами. :scratch:

Drunia
12.07.2013, 10:24
Достаточно случайно наткнулся на такую вот любопытную приблуду:

http://www.diveseekers.com/v/vspfiles/assets/images/nautilus_lifeline_technical_specs.jpg

Вот - сайт производителя (http://nautiluslifeline.com/) Впрочем, все продают по одной и той же цене. :dont mention:

Вражеский интернет в экстазе. Особенно наши американские друзья захлебываются - сплошняком восторженные отзывы. Причем хватают эту штуку не только дайверы, но и все любители поблуждать около открытой воды - каякеры, например.

Идея, конечно, заманчивая. Только вот хотелось бы послушать рассказ хоть одного человека, попавшего в нештатную ситуацию и сумевшего выбраться из нее при помощи вышеупомянутого девайса. А то как бы не реализовался классический сценарий: "Гладко было на бумаге ..." (с). :scratch:

Ziggy
16.07.2013, 09:54
Достаточно случайно наткнулся на такую вот любопытную приблуду
Я не очень понял - это рация, что ли, водонепроницаемая? И на какое расстояние действует? :scratch:

Drunia
16.07.2013, 12:26
Я не очень понял - это рация, что ли, водонепроницаемая? И на какое расстояние действует?
Ну, это вроде как больше, нежели просто рация. Вкратце - идея в том, что эта штуковина имеет три главные кнопки.

При нажатии зеленой она используется как обычная рация. VHF диапазон, можно поболтать с лодкой, ну или любым находящимся поблизости перцем, снабженным таким же девайсом. Каналы переключаются.

При нажатии оранжевой автоматически выходишь на канал 16 - международный канал, предназначенный для сообщений от терпящих бедствие.

А красная кнопка - совсем "жесткий" SOS. Передает сигнал бедствия вместе с твоими GPS-координатами по площади до 4000 квадратных миль (по утверждению разработчиков). Это уже совсем серьезно - за неправомерное использование красной кнопки полагаются огромные штрафы, ибо все находящиеся в радиусе действия сигнала суда должны немедленно все бросить и начать тебя спасать.

Но, повторюсь: как это выглядит на практике - понятия не имею. Ни одного свидетельства человека, использовавшего агрегат в условиях реальной чрезвычайной ситуации, мне не попалось. :dntknw:

anna_kuzmina
16.07.2013, 22:22
Нам что-то сильно похожее выдавали на Галапагосах - тоже три кнопки с аналогичными режимами. К счастью, воспользоваться не пришлось. :big grin:

Drunia
16.07.2013, 23:12
Нам что-то сильно похожее выдавали на Галапагосах
Вон оно как. Нет, вам там именно это и выдавали. Аналогов, насколько я знаю, нет.

Я, кстати, про эту штуку именно от "Агрессоров" и узнал: пришел от них очередной спам, где они обещали, что, если какое-то там сафари у них купишь, они тебе ее в подарок дадут. Я у них ничего не купил, конечно, но агрегатом заинтересовался. :big grin:

anna_kuzmina
17.07.2013, 18:04
ИМХО, и для такой штуки стоит недорого ... Мне новый подводный фонарь дороже обошелся. :big grin:

Drunia
18.07.2013, 12:11
Мне новый подводный фонарь дороже обошелся
А вот это интересно. Не похвастаешься своей "лампочкой"? Дело в том, что я нашими фонарями всегда был очень доволен, а они - безусловно дешевле, причем ощутимо. Что же у тебя за круть? :scratch:

Что касается обсуждаемого девайса, то пока думаю. Но, скорее всего, решу, что это перебор. По крайней мере, на данном этапе. :scratch:

В настоящий момент склоняюсь к приобретению таких вот (https://www.diversalertnetwork.org/dive-store/?id=5) двух наборчиков - по одному на каждого.

На цену не смотри - картинка из первого попавшегося магазина, можно взять немного дешевле. Что нравится:

1. Народ очень хвалит "сосиску" - говорят, что реально классная.
2. "Штормовский" свисток - вещь потенциально тоже весьма полезная. Тем более, что все повально утверждают: из предлагаемых на рынке свистков он - лучший.

anna_kuzmina
18.07.2013, 15:56
А вот это интересно. Не похвастаешься своей "лампочкой"? Дело в том, что я нашими фонарями всегда был очень доволен, а они - безусловно дешевле, причем ощутимо. Что же у тебя за круть?
Это видео-фонарь (http://www.scuba.com/scuba-gear-55/126023/Big-Blue-VL1800M-Rechargeable-L.E.D.-Light.html), чтобы и снимать, и на ночной дайв с ним ходить.

Цена была 350 долларов, а не 600, как показывают для Штатов и Европы, вот я и купила. Особенно, если учесть, что до этого думала о Light&Motion Sola 1200 за 700 долларов. Не могу сказать, что при съемке видео он мне сильно помог, но в целом я им очень довольна. Купила с прикидкой на сеноты.

А вообще, камеру надо менять: моя снимает только 640х480, 30 кадров. Грустно :cry:


В настоящий момент склоняюсь к приобретению таких вот двух наборчиков - по одному на каждого
Да, "сосиска" зачетная! У меня совсем простая.

Drunia
18.07.2013, 17:31
Это видео-фонарь, чтобы и снимать, и на ночной дайв с ним ходить
А, ну тогда все понятно. У нас-то просто хорошие фонари для ночного дайвинга.


А вообще, камеру надо менять
Да. Ты уже дозрела до того, чтобы снимать HD. Это делает любая современная мыльница. :smile:

DivingSquirrel
14.10.2013, 13:50
В настоящий момент склоняюсь к приобретению таких вот (https://www.diversalertnetwork.org/dive-store/?id=5) двух наборчиков - по одному на каждого
Классные оказались наборы - даже не знаю, как мы без них раньше ныряли. :dntknw: Просто супер, особенно сосиска! :girl yes: