Мне не нравится Флоренция, но, тем не менее, я очень люблю провинциальную Тоскану ...

За что? Да за то, что крестьяне там живут в полной гармонии с возделываемой ими на протяжении многих поколений Землёй, и плоды их симбиоза приятно радуют глаз на фоне безликой агроурбанизации многих европейских долин и равнин.

У Гумилёва есть меткое и точное понятие - биогеоценоз, обозначающее, по сути, гармоничное и успешное сосуществование вмещающего ландшафта и населяющего его народа. Так вот - холмы Южной Тосканы представляются мне одним из самых красивых биогеоценозов нашей планеты.

Почему так и почему - именно там? Думается, что этому факту мы обязаны сочетанием двух основных факторов: народу Южной Тосканы повезло с плодородной землёй, а земле повезло с её трудолюбивым народом.

При упоминании Тосканы, мало у кого сразу всплывает ассоциация с вулканами, однако именно им мы и обязаны легендарным плодородием этих земель. На юге Тосканы, возле самой границы с регионом Лацио, высится здоровенный потухший вулкан - Monte Amiata, а чуть южнее от него есть целая цепочка кратерных озер, образовавшихся в результате мощнейших вулканических извержений.

Когда-то там грохотало и взрывалось так, что тончайший пепел от этих вулканических взрывов поднимался столбом на многие километры в высоту. Затем его разносило ветром, и он выпадал на землю многометровым слоем, изменяя первоначальный ландшафт на десятки и сотни километров вокруг. Вулканический пепел - одна из самых мягких, то есть удобных для возделывания, и, к тому же, плодородных почв: он весьма богат необходимыми для растений минеральными веществами. Добавьте близость влажного морского дыхания на западе - и вот уже Природа создала идеальные условия для сельского хозяйства, а близость крупных городских рынков сбыта на протяжении двух с половиной тысячелетий обеспечивала постоянную рентабельность этого древнего ремесла.

О тамошнем народе земледельцев нужно сказать особо: Южная Тоскана была вотчиной этрусков - предшественников и, во многом, даже учителей римлян. Лично у меня этруски вызывают наибольшую симпатию среди всех италийских народов. Каждый, кто много путешествовал по свету, прекрасно знает, что есть народы с врождённым чувством прекрасного, а есть - ну ... Скажем так: народы, не очень симпатичные в деталях своего быта. Так вот, этруски, по моему глубокому убеждению, - народ с трехтысячелетней историей Красоты как жизненно-философского понятия. Не исключаю, что они ещё и палку-копалку украшали богатой резьбой и перьями дикого фазана, а землянку рыли в форме правильной геометрической фигуры ...

Впрочем, этот отчёт задумывался скорее как небольшая фотозарисовка с минимальной географической привязкой, так что в богатую историю региона я углубляться не планирую: желающие сами могут погуглить по ключевых словам "этруски" и "этрурия".

Перейду к наглядному объяснению того понятия, которое я вынес в название отчёта: почему же "Идеальная Деревня"?! Многих жителей больших городов, уставших от суеты мегаполиса, порою озаряет идея: "Эх, брошу-ка я всё, да и уеду в деревню!" Правда, в большинстве случаев, уже спустя мгновение, в сознание предательской змеёй заползает мыслишка: "В деревню, да ... Но ведь там же - грязи по колено, навозом воняет, интернета нету, жизнь некрасивая и скучная ...". И человек остаётся в городе.

Однако, оставив за скобками справедливость подобной критики по отношению к деревне вообще и к русской деревне в частности, теперь я могу признать, что есть на свете деревни, которыми не погнушался бы ни Серёжа Зверев, ни даже сама, пардон, Жанна Фриске!

И Тоскана - прекрасное место для гламурного деревенского отдыха. Своего рода - Мекка агротуризма.



Практически все живописные коттеджи, которые стоят на пологих холмах Южной Тосканы, так или иначе принимают гостей: либо в форме маленьких гестхаузов-agriturismo, куда можно просто заехать переночевать, либо в форме роскошных вилл, сдаваемых своими иностранными хозяевами (как правило, англичанами) на срок от недели и больше.



Есть и сугубо фермерские постройки. Но практически каждая семья в этих краях впридачу к фамильному наделу земли имеет по соседству еще и гостевой дом - как дополнительный источник дохода. В глухих уголках встречаются даже еще не введённые в туристический оборот заброшенные усадьбы.



Дома-хутора зачастую стоят на холмах, и с их крылечек открывается способный умиротворить самую ожесточившуюся душу спокойный, красивый вид на зеленеющие покатые склоны. Даже в сумрачную погоду всё здесь наполнено тихой неброской красотой, располагающей к размышлениям о веках вдумчивого труда под ласковым Солнцем и о смываемой бутылочкой доброго красного вина приятной вечерней усталости.



Фирменной "фишкой" тосканских пейзажей можно считать выстроившиеся вдоль вьющихся по изумрудным полям дорог шеренги кипарисов. Не знаю, кто и когда придумал их так высаживать - хочется верить, что эти люди руководствовались именно эстетическими соображениями - но получившийся результат впечатляет наших современников настолько, что простые сельскохозяйственные пейзажи Южной Тосканы вошли в число самых фотографируемых в мире!



Впрочем, я считаю основой тосканской красоты именно исходные геологические данные: ландшафт, изначально сложенный мягкими вулканическими туфами, в результате многовековой эрозии покрылся частой сеткой неглубоких оврагов-морщин, вдоль и поперёк изрезавших пологие тосканские холмы. Они-то, будучи сглаженными аккуратным плугом десятков поколений тосканских крестьян, и дали нам те самые неповторимые и женственно-плавные изгибы изумрудного тела Земли, на которые заглядываются жители заасфальтированных городских пустынь XXI-го века:







Даже овцы, вообще-то не особенно умные и сообразительные животные, здесь не растекаются грязной кляксой по склонам вытоптанных ими же холмов, как это происходит в других странах: нет, они собираются в красивые геометрические узоры на зелёном холсте, лишь украшая собою пейзаж! Это - не подловленный случайно момент: мы действительно не раз отмечали тут такое необычное для овечьих отар поведение. Века естественного отбора дают о себе знать ...



Три столпа местного растениеводства - пшеница, оливки и виноград - живописны каждый по-своему. Весной (а мы были здесь в конце апреля), конечно, именно колыхаемое ветром зелёное полотно молодых пшеничных полей смотрится наиболее эффектно и зрелищно. Но и в виноградниках, и оливковых рощах тоже есть своя прелесть. Особенно - в сочетании с вездесущими кипарисами:



Тосканское вино - это брэнд с многовековой историей, и его репутация вполне заслужена. Я пробовал практически все основные сорта итальянских вин и сделал для себя довольно однозначный выбор в пользу тосканских виноделов. Тут это - Большой Бизнес: многие виноградники ухожены до состояния "зализанности". В Тоскане явно ничего не пускают на самотёк ...



Некоторые городки буквально живут вином. В частности - Монтальчино, Монтепульчиано или изображенный на этой картинке Сан-Джиминьяно, успешно сочетающий репутацию видного винодельческого центра (лучшее белое вино в Тоскане!) и туристической Мекки, даже в начале сезона принимающей по сотне экскурсионных автобусов в день.



Правда, с моей точки зрения, не столь хорош сам Сан-Джиминьяно, сколь окрестности к северу и востоку от городка Здесь лежит один из самых визуально гармоничных районов Тосканы, где аккуратные виноградники сбегают по сглаженным склонам вереницы туфовых холмов, а высаженные прадедами нынешних владельцев одинокие кипарисы добавляют перчинки в рукотворный ландшафт, цепляя взгляд своей нарочитой инаковостью и подчёркнутой неиспользуемостью. Они - для Красоты:



Самый известный винный регион Тосканы - это, конечно, долина Кьянти! Вина там хороши, спору нет, но вот пейзажи немного специфичны. Дело в том, что Кьянти - это реально долина, лежащая между двумя довольно крутыми и лесистыми хребтами, причём земли вверх по их склонам остаются на удивление неосвоенными. Так что знаменитые виноградники отнюдь не устилают дно долины сплошным зелёным ковром - скорее, они разбросаны пятнами, чередуясь с оливковыми рощами, фруктовыми садами и просто участками дубового леса:



За классическими же "пшеничными" пейзажами с плавными волнами изумрудных холмов я бы посоветовал спустится южнее - на юго-восток от Сиены, к городку Пьенца, который и сам по себе вполне симпатичен. Именно вокруг Пьенцы, особенно к юго-востоку от неё, в долине Орчия, и лежит та самая "классическая Тоскана", которая изображена на стольких сувенирных открытках:





Желающим спокойно насладиться тамошними красотами я могу порекомендовать не пугаться номерных просёлочных дорог: на основных асфальтированных магистралях весьма оживлённое движение, а характер у водителей-итальянцев довольно мерзкий. Вас просто не поймут, если вы решите ехать не торопясь, чтобы полюбоваться пейзажами. А вот на грунтовках, особенно идущих по гребням холмов, - раздолье: вдоль дороги пасутся овцы, из под колёс то и дело вспархивают дикие фазаны, и никто не мешает спокойно наслаждаться раскинувшимися по обе стороны от дороги видами:





Ну и напоследок ... Могу порекомендовать проверить одно местечко, которые мы присмотрели себе для следующего визита. Просто проезжали мимо и не смогли устоять перед окружающими красотами - заехали-таки взять координаты

Расположено это местечко в глухом уголке долины Орчия, вдалеке от шумных магистралей, с видом на окрестные вулканы и бескрайние поля.

Короче - agriturismo в его лучшем виде! Мы туда обязательно вернёмся ...