Показано с 1 по 2 из 2
  1. #1
    Член Клуба Аватар для El Baklan

    Регистрация: 26.04.2012
    Откуда: Ростов-на-Дону
    Сообщений: 55

    Карибское ожерелье: Малые Антильские острова

    Введение

    Карибы ...

    Это короткое звонкое слово манит многих - впервые оно приходит к нам в детстве с книжками и мультфильмами "про пиратов". С возрастом же оно эволюционирует в некую полумифическую антитезу Турции - как легендарное место, "где отдых по-настоящему элитный, и песок - действительно белый".

    Что же такое, на самом деле, Карибы? Информации, особенно сравнительного характера, в русскоязычном Интернете немного. Та же, что присутствует, зачастую призвана рекламировать какой-то конкретный турпродукт в стиле "Только на этом неповторимом острове вы найдёте уникальное бла-бла-бла" ... Меня всегда бесит подобный способ подачи материала, а при подготовке к далёкой и дорогостоящей поездке - тем более.

    В общем, попробую внести свой скромный лучик света в тёмное царство непоняток!

    Коротко о предмете моих заметок. Карибы - регион большой, но его можно разделить на три основных субрегиона: большие западные острова типа Кубы, Ямайки и Пуэрто-Рико; островная дуга вулканического происхождения к юго-востоку от больших островов; околоамериканские острова, щедро рассыпанные природой вдоль северного побережья Южной Америки. У больших карибских островов, особенно у Кубы, есть свои певцы, которые сложат им оду и без меня - поэтому я сразу выведу их за скобки своего повествования. На малых же островах юга Карибского моря, в основном культурно близких странам Южной Америки, я попросту не был - поэтому и писать мне о них нечего.

    Соответственно, я могу сразу обозначить географический охват моего обзора: северная часть Малых Антильских островов. А именно - цепочка малых и средних островов, протянувшаяся на восток от самого побережья Пуэрто-Рико, далее поворачивающая на юг и заканчивающаяся островом Гренада.

    С геополитической точки зрения, это - один из самых забавных регионов мира: постколониальное развитие там выразилось в таком "параде суверенитетов", которому могут только позавидовать республики бывшего СССР. Большинство тамошних "стран" состоит всего из пары-тройки небольших клочков земли, причём процесс деления активно продолжается и по сей день. Я был в 12-ти таких мини-государствах ...

    Этот отчёт едва ли получится столь фундаментальным как обзор островов Тихого океана или столь же насыщенным фотографиями, как рассказ о европейских островах Атлантики. Вначале я попробую набросать несколько общих соображений, а далее - вкратце пробежаться по каждой из посещенных стран, дав им краткую субъективную характеристику и снабдив это описание одной, с моей точки зрения хорошо характеризующей эту страну, фотографией. Постараюсь, чтобы по результатам прочтения у людей сложилось хоть какое-то обобщённое, набросанное "крупными мазками", представление обо всем этом регионе и появилось понимание того, на какие именно острова им стоит обратить внимания для более подробного их изучения. Не думаю, что мой опус народ будет распечатывать и брать с собой в поездку - скорее, его стоит читать, когда в голове нет ещё никаких конкретных мыслей, кроме смутного желания: "А не махнуть ли нам куда-нить на Карибы?!"

    Малые Антилы в своей северной части - классическая островная дуга, сформировавшаяся на стыке двух массивных континентальных плит. Когда одна плита подныривает под другую, образуется цепочка вулканов, расположенных вдоль зоны контакта, а также подводные горы из осадочного материала. Это обусловливает появление двух основных типов островов: вулканические, построенные из изверженной из глубин Земли магмы, и известняковые, сложенные преимущественно осадочными породами со дна океана.

    Классический пример известнякового острова - Барбадос, а типичный вулканический остров - Доминика. Есть и острова смешанного типа - Антигуа, например - где часть острова сложена осадочными породами, а часть - вулканическими.

    Но что всё это значит для "простого туриста"?! Строение острова оказывает самое непосредственное влияние на его пляжи: на известняковых островах пляжей, как правило, больше, и песок на них белее, а вода - голубее! Пляжи вулканических островов, в основном, серо-жёлтого оттенка, с мутноватой водой. Но зато на больших вулканических островах богаче растительность (настоящие джунгли!) и гораздо интереснее внутренняя часть острова - горы, водопады, озёра ...

    На знаменитых карибских пляжах стоит остановится поподробнее: насколько они хороши? Если честно, то мой ответ: пляжи на Малых Антилах переоценены. Оverrated, если по-английски ... Они неплохи, но в большинстве своём - далеки от первозданного "Баунти": некоторые - плотно заселены и, как следствие, всегда заполнены слоняющимся народом и бродячими собаками, а на многих ещё и сама природа в плане красоты подкачала. И, да - там тоже есть сэндфлаи, причём - в большом количестве!

    В общем, искателей первозданного тропического рая я бы отправил куда-нибудь на Сейшелы или на Багамы ...

    Населяют эту часть Карибских островов негры. Сразу же забудьте о знойных латиносах типа кубинца (да знаю я, где он родился!) Че Гевары или пуэрто-риканца Рикки Мартина и не покупайтесь на сказки о дружелюбных креолах, якобы повсеместно живущих на Малых Антилах - это всё часть туристического имиджа, а реальность много проще. Впрочем, эта реальность не так уж и ужасна - просто не надо иметь завышенных ожиданий, тогда и крушения надежд не произойдёт. Если вы изначально не будете ждать от местных негров чудес сервиса, по азиатским меркам адекватных стоимости их услуг, не станете заранее тешить себя иллюзиями по поводу щедрот карибской кухни и не полезете ночью брататься к первой встречной компании растаманов, то у вас останется вполне ровное впечатление о местном населении. Молодёжь, в основном, косит под рэпперов, а олдскульные старички явно имеют в кумирах Боба Марли. Женщины же, как правило, ориентируются на классический идеал - "Мама Африка" с фигуркой 190 - 160 - 190. Кстати, надо признать, что карибские острова, принадлежащие Франции, во всём выглядят заметно цивилизованнее своих соседей.

    Цены на Карибах высокие, но не настолько, как у нас принято это себе представлять. Скажем так: на многих островах вполне реально комфортабельно поселиться в сотне шагов от моря в пределах 100 - 120 долларов США за ночь, но дешевле жильё 50 - 60 баксов придется ещё поискать ... Еда дорога как в ресторанах, так и в супермаркетах. Перелеты между островами тоже совсем недёшевы: в среднем - 150 - 200 долларов за часовой полёт. Соответственно, идеальным средством передвижения между островами можно считать круизный лайнер - там за 100 долларов в сутки вас везут от острова к острову, практически никогда не требуя никаких виз, шикарно размещают на ночь и кормят "на убой". Единственный минус - мало времени остается на собственно сами острова, но они, к счастью, совсем небольшие. Так что для общего ознакомления с регионом круиз - самое то!

    Достопримечательностями мирового масштаба Малые Антильские острова небогаты. Исторические аттракции, в основном, сводятся к вариациям на тему колониальной архитектуры (дом генерал-губернатора, дом богатого плантатора, городская ратуша, поселковая церквушка с погостом и так далее) и скорее милы, нежели потрясающи. Чуть особняком стоят оборонительные форты тех самых пиратских времён - они хороши, но тоже уступают в зрелищности европейским и ближневосточным замкам.

    Вулканические острова радуют непритязательный глаз скромными природными красотами - водопадами, кратерными озёрами, скалистыми зелёными хребтами - но, по моему мнению, ни одна из этих аттракций сама по себе не стоит того, чтобы лететь к ней через всю Атлантику. Скорее, они стоят поездки с утреца на арендованной машине - и чтоб вернуться домой к обеду! Кроме того, карибский климат не очень способствует активному знакомству с крутыми, поросшими джунглями, склонами вулканов - жара под 30-35 градусов, 100 % влажность и сопутствующие ей частые ливни в облачных лесах делают треккинг занятием для очень увлечённых людей. По сравнению с вулканическими островами, известняковые совсем обделены красотой, но их спасают хорошие пляжи, сами по себе являющиеся достопримечательностями.

    В общем, как-то так получается, если смотреть на Малые Антильские острова с высоты птичьего полёта мысли под грузом прожитых лет ...

    Острова Малой Антильской гряды

    Теперь попробую вкратце охарактеризовать конкретные группы островов, двигаясь по карте с северо-запада на юго-восток.

    Испанские Виргинские острова административно относятся к Пуэрто-Рико (которое, в свою очередь, каким-то сложным образом относится к США), но геологически уже являются частью Малых Антильских островов.

    Я был на острове Кулебра, который произвёл на меня весьма приятное впечатление своей незаселённостью и пустынными пляжами с волнующим северные сердца сочетанием розоватого песка и бирюзовой воды. Однако, любая медаль имеет свою оборотную сторону: малой плотностью населения остров обязан тем, что в течение многих десятилетий он использовался американскими морпехами как огромный полигон для отработки масштабных боевых действий в тропиках - до сих пор засушливые джунгли острова завалены неразорвавшимися боеприпасами, а на пляжах ржавеют брошенные танки. Что, впрочем, смотрится довольно колоритно.

    Возможностей для размещения на острове немного, но зато, из-за его проблем и бед, он практически обойдён массовым туризмом, так что для счастливых обладателей американской визы может вполне послужить в качестве "рая на двоих" в течение нескольких дней:



    Американские Виргинские острова соседствуют с Испанскими, но отделены от них административно, хотя тоже де-факто являются территорией США.

    Я был на Сент-Томасе. По сравнению с Кулеброй, этот остров достаточно плотно заселен, и его природа пышностью не блещет: в основном, это - сглаженные холмы, поросшие низкорослыми джунглями. Но пляжи там хороши и как-то отделены от основной застройки - народ в основном живёт на склонах холмов. Людей на пляжах немного, зато много здоровенных игуан, одна из которых, пока я лежал на песке, пробежала чуть ли не непосредственно по моей ноге, после чего в полутора метрах от меня занялась жёстким сексом со своей спутницей! Короче - просто "В мире животных" какое-то на фоне классических карибских пляжей и вилл богатых американцев на зеленых склонах вулканических холмов:



    Сент-Мартин - забавный островок, который превратности колониальной судьбы некогда поделили между двумя странами - Францией и Голландией - и который даже сейчас является разделённым. Погранконтроля между двумя половинками нет, но в остальном - все по-серьёзному, со всеми атрибутами отдельных государств.

    Остров плотно населён и освоен человеком до самых вершин холмов, так что нетронутыми природными красотами тут и не пахнет. Но уровень жизни здесь - практически европейский и, в общем, это - довольно приятное место с шоппинговым уклоном. Однако, в узких кругах остров широко известен, благодаря своему уникальному аэропорту: взлётка начинается от самого пляжа, и садящиеся самолёты проходят практически над головами зевак. А на взлёте реактивной струей неосторожных пляжников вообще сдувает в море! Впечатления незабываемые:



    Сент-Киттс и Невис - ассоциация из двух островов, являющая собой пример классической колониальной территории, до самого недавнего времени жившей своими плантациями сахарного тростника. Соответственно, все горизонтальные, и даже наклонные, участки поверхности этих вулканических островов силами негров-рабов были зачищены от дикой растительности и засажены прибыльной монокультурой. Так что получившийся пейзаж не совсем соответствует нашим представлениям о тропическом рае.

    Пляжи Сент-Киттса (я был только на нём) тоже не произвели на меня глубокого впечатления, хотя некий пляжный туризм на острове существует и даже, говорят, развивается. Зато на острове есть шикарный форт Британской Империи, построенный на берегу Карибского моря прямо на вершине молодого вулканчика, который местами ещё даже курится серой:



    Антигуа и Барбуда - тоже ассоциация, в которой удалённая и малонаселённая Барбуда (где я не был) играет роль карибской Чукотки, славящейся пустынными пляжами. Большой же остров, Антигуа, кишит колониальным наследием - когда-то это была важнейшая военно-морская база британцев, где служил сам Нельсон.

    За исключением пляжей с потрясающим цветом воды, в основном тяготеющих к северной половине острова, Антигуа не может похвастаться обилием природных красот. Учтите: я не раз слышал, что на Антигуа проблемы с криминалом - вплоть до убийств и изнасилований туристов. Сам я ни с чем подобным не сталкивался, но население острова явно не выглядит чрезмерно обеспеченным и довольным жизнью ... При этом, остров позиционируется на туристическом рынке как суперлюксозное направление "для самых богатых", а его гавани забиты океанскими яхтами внушительных размеров.



    Гваделупа - ассоциация из нескольких островов, которая, помимо прикольного названия, может похвастать довольно высоким для Кариб уровнем жизни. Последний им обеспечивает Франция, частью которой Гваделупа и является.

    Я не был на главном острове, но небольшой уютный архипелаг Ле Сэнтс к югу от него мне очень понравился! Это - своего рода "гламурные Карибы": острова издавна заселены преимущественно потомками бретонских моряков - факт, который резко меняет облик архипелага, немедленно замещая негритянскую "экзотику" французским шармом и превращая пейзаж в подобие Лазурного Берега с настоящими кокосовыми пальмами. Цены, впрочем, тоже вполне средиземноморские. С карибской наценкой ...



    Доминика, за неимением сколь-нибудь стоящих пляжей, вынуждена позиционировать себя как "райский сад Карибского моря".

    Остров и вправду очень зелёный и интересный. Вулканы Доминики до сих пор активны, и проявления их жизнедеятельности встречаются во многих частях острова: от кипящих озёр в джунглях до пузырящихся скал на дне моря. Склоны вулканического хребта Доминики очень круты, поэтому на острове мало дорог и даже троп, но зато много срывающихся с поросших густыми джунглями утёсов водопадов. У подножия некоторых из них можно искупаться в скальных ваннах под прохладными струями ...

    В общем, это - больше остров для неутомимого юного натуралиста, нежели для уставшего от работы пляжника:



    Мартиника - ещё один уголок Франции в Карибском море.

    Остров - большой и красивый, с пышной растительностью и активным вулканом, с высоким уровнем жизни и дружелюбным на вид населением. Единственный минус: плотность этого самого населения местами зашкаливает, а в шумной столице острова стоят жилые многоэтажки вполне себе мегаполисного вида. Центр острова занят аккуратными банановыми плантациями, а внутренние поселения утопают в цветах - красочные образцы флоры явно стекались сюда со всех уголков Французской Империи.

    Вроде, на юге острова есть какие-то пляжи (сам я их не видел), но и без них Мартиника оставляет приятное впечатление как пример эстетически безупречной колонизации просторов гористого тропического острова. Кстати, пляжи острова отданы на откуп туристам - местные предпочитают отдыхать в тени зарослей бамбука на берегах многочисленных горных рек:



    Сент-Люсия не произвела на меня положительного впечатления, хотя я специально хотел её посетить - классический пример больших ожиданий, обломавшихся об суровую реальность.

    Плотность населения на этом острове чрезмерно высока даже в горах: лачуги лепятся аж на гребнях хребтов, по которым и проехать-то страшно. Да и живёт народ небогато и неприглядно. Стоящих пляжей мне увидеть не довелось, а колониальная архитектура, доставшаяся острову в наследство от многократно сменявших друг друга англичан и французов, тоже не представляет из себя ничего особенного: так - пара приятных на вид усадеб.

    Правда, я не видел знаменитых скал Питон, но скалы - они и есть скалы ...

    В ноябре 2010-го года, юг острова сильно потрепало ураганом Томас Кстати, учтите это при планировании поездки!



    Сент-Винсент и Гренадины, наоборот, неожиданно понравились. Я ограничился только маленькими живописными Гренадинами, а суматошный главный остров Сент-Винсент пропустил.

    Гренадины же - рай из пиратских сказок, где в бирюзовом Карибском море тут и там зеленеют Острова Сокровищ. Правда, пиратские сказки в детстве явно читал не я один, и, в результате, Гренадины никак не назовёшь пустынным местом, хоть "толпа" там и иного рода, нежели на других островах. Дело в том, что острова невероятно популярны у яхтсменов, и вся экономика крутится вокруг обслуживания их запросов.

    Эпицентром красоты считаются Тобаго Кэйс - группа необитаемых островков посреди архипелага, а центром местного яхтенного "гламура", несомненно, является остров Бекия - красивый, спокойный и весь какой-то внутренне гармоничный.



    Барбадос - позитивный остров, несмотря на свой явный уклон в сторону массового туризма и очень высокую плотность населения.

    Для маленького независимого государства, местные негры живут достаточно цивильно. К туристам привыкли, и потому белые люди не ощущают себя в городской движухе "белыми воронами".

    Внутренняя часть Барбадоса малопривлекательна, и туризм крутится вокруг шикарных пляжей, тянущихся вдоль всей западной и южной части острова. К несчастью, многие из этих пляжей уже изуродованы застройкой, но остались и нетронутые жемчужины - как Crane Beach, например.

    Остров удобен для перелётов из Европы: в день тут садится до десятка трансатлантических рейсов, да и вариантов размещения на Барбадосе - просто море, на любой вкус: от скромных апартаментов до едва ли не самых дорогих отелей планеты.

    Минус один - слишком много людей вокруг, пустынные красивые места надо искать. Но, повторюсь: они есть!



    Гренада, как и Куба, приходит к нам из детских воспоминаний советского прошлого - эта страна некогда была в орбите влияния СССР, но потом её коварно захватили злобные империалисты. Впрочем, сейчас народ живёт там благополучно и о героическом прошлом тоскует лишь украдкой - уклад жизни вполне капиталистический.

    Гренада - очень зелёная, и с моря смотрится просто конфеткой. Но это всё - благодаря влажному климату, так что учтите: дождь там идёт весьма часто.

    На обоих крупных островах страны - Гренаде и Карриаку - есть очень неплохие пляжи, а внутренняя часть Гренады славится кратерными озёрами и плантациями специй, особенно мускатного ореха. Основное же, что отличает Гренаду от ближайших соседей - на удивление симпатичная столица Сент-Джордж, которая теснится вокруг уютной естественной гавани. В 2004-ом году её очень сильно потрепал мощный ураган - следы разрушений видны и поныне. Однако, буйная растительность постепенно превращает все развалины в романтические руины ...



    Резюме

    Нет, Малые Антилы - не "потерянный рай", у этих островов есть не только плюсы, но и минусы. Я не стал бы ехать туда в поисках лучших пляжей планеты, но там вполне можно хорошо отдохнуть на берегах тёплого и ласкового моря.

    Национальные особенности населения Островов склонны поляризовать общественное мнение: кто-то просто прётся от знойных попастых мулаток и колоритных наглых растаманов и готов заранее простить им всё, а кто-то поминутно чертыхается, портя себе отдых "Мля, грёбаные негры, сцуко, за такие-то бабки!" Тут главное - быть морально готовым к возможному шоку и заранее определиться со своим отношением к этому пикантному вопросу.

    Выбор конкретного острова тоже очень важен - особенно, если учесть, что перемещение между островами влетает в копеечку, а сами острова сильно различаются и по своим природным красотам, и по уровню жизни и комфорта для туристов.

    Карибский круиз - это наименьший риск: не понравилось где-то, так поднялся обратно на борт и лёг загорать на верхней палубе. Гораздо обиднее прилететь за тридевять земель якобы "в сказку" и обнаружить себя там, где больше суток быть ну никак не хочется!

    Лично мне больше всего понравились Юго-Восточные Карибы: в частности, треугольник Гренадины - Барбадос - Гренада. Страны эти для россиян безвизовые, народ там англоговорящий, туда легко добраться из Европы, там есть отличные пляжи, незатоптанные ещё места и вполне разумные цены.

    PS. И ещё: там очень-очень много шикарного местного рома!

  2. #2
    Ух ты! Вот это справочник!

    А для меня как-то Карибы всегда были ... ну ... Карибами, что ли. Теперь хоть догадываюсь, где там что лежит.
    Спасибо большое, просто супер!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Текущее время: 06:04. Часовой пояс GMT +3.