В этом повествовании я немного отойду от присущего мне стиля написания трип-репортов и, вместо описания практической части путешествия в дальние и малоизвестные страны, сосредоточусь на попытке передать эмоциональные ощущения от Великой Пустыни, подкрепив свои слова фотографиями.

Традиционный для меня disclaimer по поводу фотографий: все они сделаны "мыльницей" в автоматическом режиме и далеки от технического совершенства, я знаю ... Фоток немного: я отобрал те, что понравились мне самому. И так уж получилось, что большая часть этих избранных фотографий пришлась на рассветные/закатные часы, что обусловило относительно яркие и сочные краски песка и скал. Днём я практически не фоткал, так как моя "мыльница" просто отказывалась фокусироваться на малоконтрастных деталях пустынного пейзажа в слепящем свете сахарского полудня. Минимальная обработка (кадрирование и коррекция яркости/контраста), однако, присутствует - всё сделано бесплатной прогой Faststone.

Сахара была не первой пустыней в моей жизни, и я примерно знал, чего стоит от неё ожидать. Скажу сразу, что мои макро-ожидания она вполне оправдала: я увидел всё многообразие пустынных ландшафтов в масштабе "от горизонта и до горизонта". Безбрежные песчаные моря, гряды высоких дюн, выветренные лавовые поля, чёрные каменистые пустоши, разветвленные системы каньонов и даже скалистые пики древних гор - всё это было, и этого было много! Сахара большая - по территории примерно как пол-России - и щедро делится своими бескрайними красотами.

Но, как ни удивительно, самое сильное впечатления на меня произвели детали. Сахара совершенна в нюансах - и вот этого уникального совершенства я практически не встречал в других пустынях мира. Возможно, всё дело в малой плотности населения и туристов, но в Сахаре порой встречаются абсолютно нетронутые уголки. Возможно, всё дело в малом количестве осадков, но Сахара местами абсолютно безжизненна на вид. Возможно, всё дело в силе ветра, но песок Сахары зачастую идеально классифицирован по цвету, форме и размеру песчинок. В Сахаре очень уютно, как ни дико это звучит для незнакомого с ней человека: пустыня выглядит ухоженной, аккуратно прибранной и причёсанной какими-то нечеловеческими силами. Везде видна заботливая и любящая рука, которая гладко обточила грани скал, красиво уложила складки дюн и бережно просеяла тёплый песочек на их склонах ...

Итак, Сахара в деталях: мой отчет можно было бы назвать именно так.

А начнём мы с дюн - фирменного блюда пустыни и самого главного впечатления для всех туда приезжающих..

Многообразие форм и изгибов - вот главная завораживающая черта дюн. Линии и гребни свиваются и перекрещиваются, повинуясь невидимым завихрениям воздушных потоков, которые они сами же и отклоняют от их прямого пути. Ветер - всего лишь внешняя сила - он просто ровно дует сбоку - а дюны фактически создают свой витиеватый образ сами, усложняясь с каждым его порывом.



На совершенном рисунке песчаных панно резко бросается в глаза любая посторонняя деталь, обретая порой непропорциональную своему размеру выразительную мощь и словно подчёркивая своими рваными чёрными формами плавный градиент оттенков пустынных волн.



Я далёк от позиционирования себя как творческой личности, но в такие моменты и во мне просыпается художник-концептуалист! Хочется щебетать гнусавым пидорским голоском что-то о хрупкости Серебряного Стебелька Жизни перед лицом равнодушного Вселенского Безмолвия и о том, какой мощный эстетический месседж эта инсталляция посылает всей властной вертикали Мирового Правительства ...



Гребни дюн - идеальные лезвия толщиной в одну песчинку, живущие всего несколько мгновений - до следующего порыва ветра. Они змеятся по песчаным холмам как Великая Китайская Стена - "на многие тысячи ли". Они так и зовут пройти по ним босиком, но хватит ли у вас на это духа?



У нас однажды не хватило. Хочу познакомить вас с одной безымянной сахарской дюной, по гребню которой мы так и не смогли заставить себя пройти. Не смогли разрушить эту безвременную красоту ради своих сиюминутных желаний. А ведь поначалу путь казался таким явным ...



Но когда мы подошли поближе и увидели этот изгиб гребня, освещённый лучами заходящего солнца, мы сначала остановились - типа, сфоткать - а потом, посмотрев друг на друга, честно признались: "Слушай, я не могу по нему пройти! Мне жаль! Давай лучше здесь посидим ... Ты как?" "Давай, я согласна! Как раз хотела тебе то же самое предложить!"

Мы, люди, привыкли считать себя центром Вселенной и смыслом её существования, а всё, что попадается нам на жизненном пути - лишь источником удовольствий и впечатлений, чья судьба - быть съеденным, выпитым, растоптанным, покорённым, сфотографированным, застреленным нами. Но в Сахаре эта модель мироздания даёт сбой, ибо неорганическая красота Великой Пустыни - лучшее лекарство от эгоцентризма.



Конечно, мы пришли туда утром, благо ночевали мы в палатках неподалёку. Жёсткий, как будто рентгеновский, свет уже вовсю лился с безоблачного неба - какое отличие от вчерашнего мягкого освещения, отфильтрованного паутиной перистых облаков, собравшихся на западной стороне небосклона к закату! Но красоту так просто не убьёшь: если красота совершенна, то она не зависит от капризов окружающего мира.



И, конечно, уходя, мы оставили этот гребень нетронутым: не мы его создали для мира - не нам его и разрушать. Но мы уносили часть его красоты в себе: в своей памяти, в своём сердце ...

Сейчас, спустя месяц, я могу с уверенностью сказать, что это - самое красивое, что мне довелось увидеть в Сахаре.



Надеюсь, мне удалось донести до вас одну простую мысль: дюны - это прекрасно!

Но Сахара - это не только дюны ... Если быть до конца честным, дюны занимают по площади всего лишь 1/6 часть Великой Пустыни, оставляя больше 80 % её территории совершенно другим пейзажам. В частности, на удивление большую её часть занимают горные массивы, достигающие, кстати, высоты в 3 500 метров над уровнем моря.

Как известно, Сахара ещё 7 000 - 8 000 лет назад была типичной африканской саванной, по которой стадами бродили жирафы и слоны, а в реках и озёрах охотились на неосторожных копытных крокодилы. Считается большой загадкой, почему Сахара так быстро превратилась в абсолютную пустыню, и откуда же, чёрт возьми, взялся весь этот песок, да ещё и в таких количествах?

Однако, прибыв на место, сразу понимаешь - откуда. В очень многих местах Сахары на поверхность выходят скалы, сложенные мелкозернистым на изломе песчаником, а это, грубо говоря, ни что иное, как окаменевшие дюны древних пустынь! Песчаник - мягкий материал, который легко поддается ветровой эрозии: песчинки-то сами по себе очень твёрдые, поскольку состоят из кристаллов двуокиси кремния - кварца, а вот скрепляющий их в горную породу минеральный "клей", наоборот, мягок и ненадёжен. Поэтому, когда несущий песок ветер пустыни натыкается на такую скалу, он быстро дробит песчаник на отдельные составляющие его песчинки и тут же подхватывает их, унося дальше, после чего они пополняют собой армию крохотных "пожирателей гор". Налицо процесс с положительной обратной связью: чем больше свободных песчинок образуется в результате ветровой эрозии песчаника, тем быстрее ветер стирает с лица Земли остающиеся на поверхности скалы.

Кстати, это - вообще отдельная фишка для медитации: сидя на тёплом гребне высокой дюны, не спеша подумать на тему того, сколько вот таких циклов перерождения прошла каждая из этих песчинок после того, как она многие миллионы лет назад выкрошилась из материнской гранитной породы, в расплаве которой она когда-то появилась на свет в результате кристаллизации ... Сколько раз окаменевала среди себе подобных в умерших дюнах и пляжах, похороненных под весом осадочных пород, и сколько раз высвобождалась из плена силами ветра и волн, дарующих ей нежданную свободу только для того, чтобы в итоге занести её на новое кладбище ...

Впрочем, скалы не сдаются без боя: даже обдуваемые бесконечной пескоструйной машиной пустынных ветров, они до последнего цепляются за жизнь! И это их упорство порождает в Сахаре удивительные по своей красоте и уникальные по масштабу ландшафты выветривания - одни из самых впечатляющих порождений сил ветровой эрозии на Земле. Причудливые формы поражают неестественностью изломов и линий: если вода всегда течет вниз и пропиливает в камне вертикальные бороздки, то ветер кружит, как он хочет, порой вытачивая из скалы совершенно невероятные фигуры, напоминающие тонкий срез швейцарского сыра:



И ведь это - не являющаяся капризом природы одинокая скала, вокруг которой создан национальный парк, где гиды с хитрыми улыбками показывают туристам интересный ракурс, нет! В Сахаре есть горные массивы размером с небольшую европейскую страну, выветренные до совершенно неприличного состояния.

Зачастую, зрелище больше напоминает каменный лабиринт с посыпанными песком дорожками и полянками:



Желающие взорвать себе мозг могут нанять верблюдов и неделями бродить по таким каменным чащобам, на каждом шагу выискивая каменные лики и силуэты: эта фантасмагория каменных лиц способна удовлетворить даже самую буйную фантазию!

Попробуем и мы найти что-то привычное в непривычном ...

Вот эту композицию я бы назвал "Противостояние израильских сумоистов Давида и Голиафа. Битва за Луну.":



А эту - "Неожиданная встреча. Ёжик, наткнувшийся на совокупляющихся динозавров.":



Тут всё ясно - "Эхо ушедшей войны. Обломки сбитого дракона, кабина.":



А вот это что?! Оплавившийся собор Василия Блаженного после подрыва боевого блока МБР над Красной Площадью? А, может, хоровод девок в кокошниках и широченных юбках-кринолинах? Или просто свадебный торт? Я не знаю. Решать Вам ...



Хотя ... По моему, это - просто очень красивое место. Как и вся пустыня Сахара, собственно. Одно из тех мест, где наша обжитая, казалось бы, планета предстаёт с совершенно другой, незнакомой нам стороны и завораживает нас своей дикой красотой и удивительным многообразием ...