Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 25 из 25
  1. #21
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437
    Цитата Сообщение от Rept-Tile Посмотреть сообщение
    Тут разве нельзя констатировать - не "подсадку на человечину", конечно, но - целенаправленные нападения? Или все эти десятки следует уложить в схему "куснула - не понравилось - плюнула"?
    Полагаю, что отчасти и так, но в большинстве случаев:

    Цитата Сообщение от Drunia Посмотреть сообщение
    Есть некоторые акулы, которые значительно менее разборчивы по сравнению со своими товарками. Лично я это предположительно связываю с их размерами: если чрезмерно привередничать, то такую тушу прокормить сложно. Посему допускаю, что они могут атаковать человека осознанно. Не в смысле - потому, что он человек, а потому, что он - наиболее большой близко находящийся и легкодоступный кусок протоплазмы. К таким акулам я бы отнес лонгиманусов, тигровок и большую белую. Причем, в случае первых двух, даже протоплазма не обязательна - чего у них только в желудках не находят. Вплоть до старых автомобильных шин
    По мнению большинства специалистов, там работали в основном лонгиманусы. Я тоже так думаю.

    Цитата Сообщение от Rept-Tile Посмотреть сообщение
    Возвращаясь к Нью-Джерси, 3 последних случая нападения (последний не смертельный) там были в речушке, впадающей в залив. И произошли эти случаи за какой-то не очень большой промежуток времени, в течение 2 часов, что ли. Думаю, тут можно вполне говорить о действиях одной и той же особи: вряд ли в речку, где ни до, ни после тех событий вроде никто акул не встречал, заплыл сразу косяк. Хотя, конечно, можно и предположить в этих 3 случаях необычное поведение из-за необычной среды
    Речка? А что там за акула была? Дело в том, что, как я уже писал, некоторые виды акул заходят туда исключительно с целью размножения. Вышеупомянутые "быки", шестижаберники, кажется (лень проверять), еще кто-то ... Повторю вопрос:

    Цитата Сообщение от Drunia Посмотреть сообщение
    Никогда не имел дело с беременными женщинами?
    Как вариант.

    Потом я так и не понял, что там, в Нью-Джерси, стряслось. Сначала ты пишешь про две недели, теперь - про два часа. И там людей что - именно жрали? Что-то я сомневаюсь.

    Цитата Сообщение от Rept-Tile Посмотреть сообщение
    хочу просто еще порассуждать на тему "бывают ли людоеды?"
    Подожди, есть ощущение, что вот здесь у нас с тобой расхождение в терминах.

    Ты что подразумеваешь под "людоедом"? Акулу, способную съесть человека? Если так, то да - такие бывают. В силу своей неразборчивости, о чем я выше писал.

    Я же под "людоедом" подразумеваю акулу, которой понравилась "человечинка", после чего она начала предметно охотиться за людьми как за предпочитаемым деликатесом. Таких акул я только в кино видел.

    Цитата Сообщение от Rept-Tile Посмотреть сообщение
    Кстати, ты фильм "Sharks on Trial", о котором я писал выше, смотрел?
    Торможу: где ты о нем писал? В любом случае, название мне, вроде, ни о чем не говорит. Наверное, не видел.

  2. #22
    Член Клуба Аватар для Rept-Tile

    Регистрация: 12.05.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 54
    Гм, Андрей, ты впервые слышишь про историю почти вековой давности с аномально интенсивными нападениями акул в Нью-Джерси, по следам которой на свет появились те самые "Челюсти"?

    Ну вот, хотя бы в английской Википедии достаточно подробное описание.

    На протяжении двух недель (точнее, 12-ти дней) было 5 нападений. А 3 последних из них - в речке (или ручье). Все случаи были на одном участке побережья, речка впадает в залив практически там же. А идентифицировать акулу однозначно никто не смог: и знания об акулах, и возможности были еще меньше, чем сегодня. Как всегда в таких случаях, учинили тотальную охоту на акул в районе, было выловлено несколько кандидаток в злодеи, но без доказательств причастности любой из них.

    Цитата Сообщение от Drunia Посмотреть сообщение
    Я же под "людоедом" подразумеваю акулу, которой понравилась "человечинка", после чего она начала предметно охотиться за людьми как за предпочитаемым деликатесом
    Скорее так же понимаю и я. Только с оговоркой: не предпочитаемым деликатесом, а лишь одним из знакомых блюд.

    Цитата Сообщение от Drunia Посмотреть сообщение
    Торможу: где ты о нем писал? В любом случае, название мне, вроде, ни о чем не говорит. Наверное, не видел
    Да тут же, в этой теме. Сообщение № 9. Закачать его у меня тогда не вышло, но если с Торрента у тебя не получится, могу как-нибудь перекинуть.

    Цитата Сообщение от Drunia Посмотреть сообщение
    Повторю вопрос: Никогда не имел дело с беременными женщинами?
    А вот это не помню, надо будет у дочери спросить.

  3. #23
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437
    Цитата Сообщение от Rept-Tile Посмотреть сообщение
    Гм, Андрей, ты впервые слышишь про историю почти вековой давности с аномально интенсивными нападениями акул в Нью-Джерси, по следам которой на свет появились те самые "Челюсти"?
    Наверняка читал когда-то. Но, понимаешь, какая штука - тут дело в специфическом устройстве моей памяти.

    1. Не обращаю особого внимания на истории со слабой фактической стороной. А здесь я ее вообще не вижу, даже по твоей ссылке. Ну был факт нападения - и все. Больше никто ничего не знает.

    2. Чем "древнее" история, тем меньше у меня к ней доверия. Методы исследования хуже, суеверий больше, а с годами любая ситуация пропорционально обрастает соответствующим количеством домыслов.

    Так что на "винчестер" не записываю, а "оперативку" регулярно чищу. "Челюсти" Бенчли к акулам практически никакого отношения не имеют, если ты книгу читал. Она - совершенно о другом. Это уже потом Спилберг вычленил то, что ему интересно.

    Вот я, например, никак не могу понять, почему одной из самых опасных акул считается хаммерхед. Он просто анатомически плохо приспособлен для того, чтобы людей атаковать - "донный" охотник. Покопался - ничего конкретного. Самая "мощная" ссылка - история времен войны с Наполеоном, когда где-то в Британии рыбаки поймали хаммера и в желудке у него нашли человеческие останки. Даже если и так - кто знает, как они туда попали?

    Ну вот и твоя история. Тот же Египет в этом плане куда интересней. И что? Много нарыли уже в XXI-ом веке, при всей научно-технической базе и куче "специалистов"?

    А почему дельфины сотнями на берег выбрасываются? А каковы тонкости явно имеющейся у касаток социальной организации?

    Гадать можно долго, но я особого смысла не вижу.

    Поэтому скажу так: всяческим взятым с потолка теориям лично я предпочитаю собственные ощущения - я ведь тоже животное. И за эти годы акул стал - нет, не понимать, конечно, - но немного чувствовать. И их настроение, и есть ли потенциальная угроза. Тем и живу - лучшего не имею. Не научно, конечно, но никак не хуже тьмы абсолютно псевдонаучных теорий, откровенно высосанных из пальца.

    Цитата Сообщение от Rept-Tile Посмотреть сообщение
    Да тут же, в этой теме
    А, да. Запамятовал за давностью. При случае, может, гляну, но подозреваю, что вряд ли узнаю что-нибудь новое. Я тьму подобного видел - тема-то вечноактуальная.

    Цитата Сообщение от Rept-Tile Посмотреть сообщение
    А вот это не помню, надо будет у дочери спросить
    Да вот, кстати, относительно недавний случай - бычья в Мексике погрызла американку. Приплыла к берегу размножаться, нормальные люди отвалили, а эта схватила маску с ластами и ломанулась знакомиться. А та оказалась не в духе.

    Тоже, наверное, со временем подробностями обрастет. А может и кино снимут.

  4. #24
    Член Клуба Аватар для Ziggy

    Регистрация: 20.04.2012
    Откуда: Москва/Одесса
    Сообщений: 137
    Все пишут про англичанина, который спас детей от акулы в Австралии. А по радио сегодня слышал, что мужика с работы уволили: он больничный взял, а сам в Австралию загорать поехал. Трудно быть героем.

  5. #25
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437
    Цитата Сообщение от Ziggy Посмотреть сообщение
    Трудно быть героем.
    И не говори.

    Блин, как же меня достают эти масс-медиа. Почитал по твоей ссылке - ну прямо Бэтмен!

    А вот и видео великого подвига:



    Представляю, как бутявка стрессанула: мало того, что на мелководье застряла, так еще и толпа каких-то клоунов тебя за хвост дергает.

    ЗЫ. Вспомнился Малахов времен египетской истерики. Когда он на голубом глазу продемонстрировал стомиллионной аудитории известное всему Интернету видео пойманной в Америке на крючок несчастной голубой акулы, выдавая ее за страшного хищника, пожирающего туристов в Шарме. И ничего - "пипл хавает" (с) ...

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Текущее время: 11:57. Часовой пояс GMT +3.