Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437

    Страхование путешественников

    Давно собирался создать ветку, где можно было бы поделиться своими соображениями и опытом по этому немаловажному вопросу. Наконец-то дошли руки.

    Традиционно начну с себя.

    Попробуем рассмотреть несколько основных аспектов, играющих первостепенную роль при совершении выбора в пользу того или иного страховщика.

    А нужна ли вообще эта страховка - только деньги зря тратить?

    Вопрос отнюдь не праздный: существует немало "крутых" путешественников, бравирующих подобным подходом.

    Ну что ж: каждый имеет право быть фаталистом. Особенно, если он в полной мере отдает себе отчет о возможных последствиях своего отношения к окружающей действительности и готов эти последствия мужественно принять.

    Впрочем, как показывает практика, зачастую при столкновении с этой самой действительностью спесь с таких "героев" слетает на раз. Возможно, многие помнят историю одного хлопца с известного нам всем форума, который, заплатив 25 000 евро на Кубе, резко пересмотрел свою точку зрения на необходимость "подстилания соломки".

    Я это все к тому, что, если среди читающих этот текст людей найдутся приверженцы хорошо известной точки зрения: "Тормоза придумали трусы!", дальше им читать не стоит. Всегда стараюсь бережно относиться к чужому времени.

    Каким должен быть лимит страховки?

    Когда-то я считал, что 30 000 (долларов/евро) - вполне достаточно. Потом думал, что нормально - 50. Сейчас я абсолютно убежден, что меньше полумиллиона - это вообще несерьезно.

    Когда вам поможет сумма в 30-50 тысяч? При разного рода "мелочевке". Неосложненная аппендэктомия. Сломанная кость. Нетяжелые терапевтические заболевания. И так далее.

    А, если, не дай Блог, все плохо? Когда день пребывания в реанимации стоит несколько тысяч долларов? Не говоря уже о расходах, неизбежно сопутствующих вынужденной транспортировке на родину?

    Думаю, многие помнят историю девушки, заболевшей во Вьетнаме тяжелой формой вирусной пневмонии: 30 тысяч ее страховки ушли молниеносно. И таких примеров - тьма. Про Ларисин случай даже вспоминать не хочется ...

    Как выбрать страховщика?

    Ключевой вопрос.

    Абсолютное большинство людей выбирает страховку "подешевле". Лично я считаю подобный подход совершенно неприемлемым: по моему глубокому убеждению, единственным критерием при выборе страховщика является максимально возможная уверенность в том, что, если дойдет до дела, тебя не "кинут".

    Когда-то я начинал с Ингосстраха. Который якобы "платит всегда" (с). Впрочем, в те времена особой альтернативы ему, по понятным причинам, не было - разве что некие достаточно сомнительные свежеиспеченные конторы.

    Когда ситуация изменилась, и какой-никакой рынок страхования в нашей стране появился, я начал твердо придерживаться подхода: по фиг, какая у страховщика репутация - в нашей стране, при возможности, надо страховаться там, где заплатят тебе. Именно поэтому я много лет страховался в одной хорошо известной крупной компании: у меня был прямой выход на ее руководство. В целом, компания как компания: судя по достаточно противоречивым независимым отзывам - не лучше и не хуже других. Но я был уверен: случись что со мной - они свои обязательства выполнят в полном объеме. Россия ...

    Увы, и это - не панацея. По мере расширения географии поездок, неизбежно возник вопрос: а не коротки ли у ребят руки? Понятно, что в каком-нибудь Египте или Таиланде они справятся без проблем. А как насчет малопосещаемых африканских стран? Глухих уголков Южной Америки? Островов Океании, наконец? Меня, например, весьма впечатлила история парня, которому потребовалась помощь на Самоа, а его крупный российский страховщик предложил ему самостоятельно добираться до Фиджи - ближайшего места, где они способны эту самую помощь оказать.

    Так я и стал клиентом World Nomads

    Почему?

    1) Они работают по всему миру. Их (или их ассистанс) рекомендуют все подряд: от Lonely Planet до зимбабвийских туроператоров и Ассоциации хотельеров того же Самоа.

    Кстати, разговор об ассистансе - песня отдельная. Существует широкораспространенная точка зрения: компания - без разницы, главное - ассистанс. А потому надо выбирать именно его, а потом искать "брокера", предлагающего услуги интересующего вас ассистанса по наиболее низкой цене.

    Я эту точку зрения не разделяю категорически. Практика показывает: во-первых, дело вам, в основном, придется иметь именно с вашей страховой компанией. А здесь существует масса тонкостей: начиная от удобства формы подачи заявления о наступлении страхового случая и кончая элементарным нежеланием страховщика отвечать по взятым на себя обязательствам. А, во-вторых, у самого ассистанса могут оказаться довольно разные взаимоотношения с пресловутым "брокером". Вплоть до того, что они его и знать не знают - и такие прецеденты известны.

    2) Они реально платят. Тут прошу просто поверить на слово: я перелопатил огромное количество отзывов в буржуйском интернете и прочел тьму дискуссий на их форумах.

    Опыт соотечественников в этом плане на порядок скромней. Тем не менее, помню один условно-отрицательный отзыв на awd: девушка осталась недовольна тем, что, при обращении к тайскому доктору, от нее потребовали оплатить его услуги из своего кармана, пообещав позже компенсировать затраты.

    Девушка неправа - надо читать условия страхового договора. World Nomads работает именно так: госпитализацию и транспортировку они оплачивают напрямую и немедленно, а любые расходы на амбулаторное лечение компенсируют в будущем. Я связался с автором сообщения в личке: деньги ей впоследствии перечислили. Так что назвать этот отзыв отрицательным я никак не могу.

    3) Компания "заточена" именно на nomads - путешественников-"бродяг" - и не ожидает от застрахованных круглосуточного сидения у бассейна в одном из оллинклюзивов. Не секрет, что большинство страховых компаний очень часто пытаются обвинить самого клиента: не фиг, мол было, заниматься такими рискованными вещами как какой-нибудь рафтинг или там катание на слонах.

    4) Очень удобно работать - никуда не надо ходить. Полис в секунды приобретается по интернету, по нему же, при необходимости, легко продлевается. Так же просто и удобно заполняется и заявление с требованием выплаты.

    5) Нет дискриминации по национальному признаку - застраховаться может гражданин любой страны. В этой связи, увы, не могу снова не упомянуть несчастье с Ларисой. Одна из ее землячек утверждала: страховка-де была маленькой, потому что ни одна казахстанская компания не страхует на сумму, превышающую 20 тысяч долларов. Думаю, понятно, что сложившиеся на том или ином национальном рынке страхования привычки - отнюдь не приговор. Альтернатива есть.

    Вкратце - как-то так. Основная мысль, которую я пытаюсь провести:

    При подготовке путешествия страховка - вещь первостепенной важности. Относиться к выбору страховщика небрежно и формально, стараясь приобрести самый дешевый страховой полис, - серьезная потенциальная ошибка.

    Был бы рад услышать мнение форумчан, а также узнать об их личном опыте: как выбора страховой компании, так и участия в ситуации, когда страховой случай таки наступил. Если подобные истории имели место, конечно.

    Отдельная, весьма близкая мне, тема - страхование дайверов. По этому вопросу отпишусь попозже. Правда, пока не решил, где именно: здесь или непосредственно в разделе "Дайвинг". Наверное, правильней будет все-таки там ...

  2. #2
    Член Клуба Аватар для Rept-Tile

    Регистрация: 12.05.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 54
    Тема интересная и актуальная.

    К сожалению, у меня сейчас завал со свободным временем.

    Высказаться мог бы по двум пунктам.

    Был бы рад услышать мнение форумчан, а также узнать об их личном опыте: как выбора страховой компании, так и участия в ситуации, когда страховой случай таки наступил. Если подобные истории имели место, конечно.
    У меня был такой случай. 4 года назад сподобился сломать ногу на любимых Сейшелах. Рассказать мог бы и во всех подробностях, правда, не знаю, какая особая польза будет от этого форумчанам. Если коротко: российская страховая группа "Спасские ворота" (в настоящее время, увы, приказавшая долго жить и передавшая все свои активы детищу ЮМЛ "МСК") через европейского ассистанса и местного туроператора сейшельского сработала на удивление четко. Мне была предоставлена максимально возможная в этом случае помощь.

    Госпитализация не потребовалась, и общая сумма расходов составила порядка 850 евро - включая все незапланированные траты. При этом из своего кармана на месте мне пришлось заплатить только за экстренные перелеты между двумя островами. Однако и эти билеты были оплачены по чекам при возвращении в Москву.

    Если будут какие-то конкретные вопросы по этому случаю - с удовольствием отвечу. Потому что вопрос "У кого страховаться?" актуален постоянно, а вот универсального ответа на него нет. Невозможно, как верно подмечено, спрогнозировать поведение страховой и ее помощников в любой период, в любой стране и так далее.

    Но, возможно, в ходе обсуждения составится хотя бы список "Как делать не надо" с живыми примерами?

    И второй пункт.

    World Nomads работает именно так: госпитализацию и транспортировку они оплачивают напрямую и немедленно, а любые расходы на амбулаторное лечение компенсируют в будущем.
    Вот тут хотелось бы поподробнее. Надо будет прочитать текст их договора, но заранее гложут сомнения. Амбулаторное лечение в зависимости от специфики инцидента, места пребывания и так далее ведь тоже может влететь в нехилую копеечку. Рассмотреть бы случаи соотношения сумм "на текущие медицинские расходы" из своего кармана и немедленно оплачиваемых страховой.

    Если для этого есть материал, конечно.

  3. #3
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437
    Цитата Сообщение от Rept-Tile Посмотреть сообщение
    не знаю, какая особая польза будет от этого форумчанам.
    К сожалению, похоже, что в данном случае - никакой. Вот из-за этого:

    Цитата Сообщение от Rept-Tile Посмотреть сообщение
    страховая группа "Спасские ворота", в настоящее время, увы, приказавшая долго жить
    А так бы была, конечно.

    Цитата Сообщение от Rept-Tile Посмотреть сообщение
    Надо будет прочитать текст их договора, но заранее гложут сомнения
    Я его неоднократно читал, разумеется. А в чем сомнения? Просто не понял. В том, что, если расходы на "амбулаторку" высокие - пойдут в отказ? Или ты что-то другое имел в виду?

  4. #4
    Администратор Клуба Аватар для anna_kuzmina

    Регистрация: 10.03.2012
    Откуда: Санкт-Петербург
    Сообщений: 357
    Андрей, а ты как понимаешь в DAN-овской дайверской страховке раздел "Medical & hospitalization costs for unexpected non-diving illness &/or injury abroad"? Вот здесь

    Вот, например, в Silver Sport это получается как обычная страховка с покрытием в 15 тыс евро? Или я понимаю неправильно?

  5. #5
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437
    Цитата Сообщение от anna_lilit Посмотреть сообщение
    Вот, например, в Silver Sport это получается как обычная страховка с покрытием в 15 тыс евро?
    Да. Эдакий мелкий дополнительный бонус. Но я на подобные вещи внимания попросту не обращаю, потому как считаю такие суммы несерьезными (см. выше).

    Всегда езжу на комбинации двух страховок:

    1. Silver Sport (DAN) - для дайвинга (считаю этот тариф для себя оптимальным);
    2. Explorer (World Nomads) - для всего остального.

    Разумеется, никого ни за что не агитирую.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Текущее время: 14:57. Часовой пояс GMT +3.