Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437

    Замена водительского удостоверения в Москве

    Проходил через это три года назад, сегодня завершил новый виток. За три года кое-что изменилось, так что полагаю целесообразным вкратце описать сегодняшнюю ситуацию. В первую очередь, пригодится, конечно, москвичам. Хотя подозреваю, что в других крупных российских городах процедура сопоставима.

    Больше всего смущала медицинская справка: вроде как теперь одной "общемедицинской" справки недостаточно - надо предварительно озаботиться получением соответствующих справок из наркологического и психоневрологического диспансеров. Что, разумеется, сильно напрягло: бегать по всем этим учреждениям не было ни малейшего желания.
    Изучение вопроса показало, что он, разумеется, решаем в соответствующих "медцентрах" (полагаю, кавычки понятны ). Нашел один такой, вполне удобно расположенный. Позвонил. "Да, справки в ГАИ даем: при наличии диспансерных справок - 1 000 рублей, при отсутствии - 1 500. Осмотр нужными специалистами пройдете у нас".

    Едем. Сидят в центре - удобно. При себе иметь паспорт, одно фото (по сути - пофиг какое) и деньги.

    На двоих потратили около 20-ти минут: народу никого. Пока проходишь десятиминутный осмотр специалистом широчайшего профиля (семь в одном), девочка на ресепшене уже выписывает справку с десятком заранее проставленных подписей и печатей. Осмотр заключается в измерении артериального давления и проверке зрения и проводится по принципу: "Если инкассатор выбивал на стрельбище нужный норматив, его оставляли на службе, если нет - все равно оставляли" (с)

    Времени и сил уходит по минимуму - рекомендую. Надо кому будет - координаты, естественно, дам.

    Сегодня с утра - на Варшавку. Тоже кое-что изменилось.

    1) Два терминала оплаты теперь находятся не внутри самого МРЭО, а напротив. Расценки: ВУ старого образца - 400 рублей, нового - 800 рублей, МВУ - 1000 рублей. За каждую операцию берется комиссия в стольник. То есть, если вам, например, надо получить российские права нового образца и МВУ - готовьте 2 000 (800 + 100 + 1000 + 100).

    Терминал принимает только купюры и сдачи не дает. Если нет возможности оплатить ровную сумму, остатки можете тут же куда-нибудь перевести. Проще всего - на счет своего мобильника.

    2) Пары шустрых газелей, предлагавших услуги по снятию ксерокопий и изготовлению срочных фотографий больше нет. Вместо них - стационарная "будка", где делают все то же самое. Очередей нет.

    Национальные права

    Идете в кабинет 3-4 ("двойной"). Если нужны права нового образца, заходите с необходимыми документами, выходите уже с правами - все делают тут же.

    Документы:

    1. Общегражданский паспорт
    2. Старые права
    3. Медицинская справка
    4. Квитанция об оплате госпошлины

    Все. Ксероксы паспорта и справки делают тут же сами. Фотографируют тоже.

    МВУ

    Вам - в пятое окно.

    Документы:

    1. Общегражданский паспорт
    2. Национальные права
    3. Одна фотография
    4. Медицинская справка
    5. Квитанция об оплате госпошлины
    6. Старое МВУ, если было

    Необходимые ксерокопии тоже снимают сами. После приема документов просят подождать, потом вызывают по громкой связи (30 - 60 минут). Без очереди подходите к 4-ому окошку и получаете желаемое.

    На все про все (двое прав и два МВУ) у нас ушло порядка 2,5 часов. Приемлемо.

  2. #2
    Член Клуба Аватар для Rept-Tile

    Регистрация: 12.05.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 54
    То есть, вся замена теперь делается в один заезд? Лихо!

    Менял права летом 2009 года, правда, в обычном окружном МРЭО - понадобилось 2 визита с зазором в несколько дней: сдать документы и получить права.

    Плюс поездка в другое МРЭО за МВУ - вот там все в один заезд с ожиданием около 2 часов.

    А на Варшавке что - всех принимают, вне зависимости от места (округа) прописки?

  3. #3
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437
    Цитата Сообщение от Rept-Tile Посмотреть сообщение
    То есть, вся замена теперь делается в один заезд? Лихо!
    Олег, ты неважно поработал с вопросом в 2009-ом. Я менял права тогда же - осенью. Варшавка, один заход, около трех часов.

    В чем разница:

    1) Тогда ксерокопии паспорта и медсправки надо было делать заранее - без этого не брали документы. Теперь они это делают сами. Впрочем, я все равно с собой принес - мне так спокойней. Ксерокс дома есть, так что мне не жалко.

    2) Бланков "нового образца" для национальных прав не было - пришлось получать на "старом". Многие, кстати, их предпочитают: они дешевле, а практической разницы вроде бы никакой. Лично я с этим не совсем согласен: "новые" права раза в три меньше по размеру, и таскать их мне удобней. Плюс они в большей степени соответствуют моим персональным представлениям об эстетике. И не только моим - за рубежом на них смотрят .. ммм ... с большим пониманием. За все это я готов доплатить четыре сотни. А потому, раз уж все равно приперся менять МВУ, заодно поменял и российские права. Хотя предыдущие были действительны еще аж 7 лет.

    3) Если права "новые" - фотографий делать не надо. 3 года назад выбора не было. Кстати, фотографии на "старый" образец тоже денег стоят. Так что на практике разница получается не в 400 рублей, а явно меньше.

    4) Терминалы оплаты стояли прямо внутри МРЭО, теперь - метрах в 50-ти, через дорогу.

    5) Ну и кабинеты/окна были под другими номерами. Несущественно.

    Все остальное осталось как и было.

    Цитата Сообщение от Rept-Tile Посмотреть сообщение
    А на Варшавке что - всех принимают, вне зависимости от места (округа) прописки?
    Я тебе больше скажу. Была соответствующая ветка на awd, которая года два как заглохла. И я там лично сообщал следующее:

    Цитата Сообщение от Drunia Посмотреть сообщение
    С 16 июля 2009 года жители Москвы смогут обменять свои водительские удостоверения старого образца на новые в любом экзаменационном отделении столичного ГИБДД, вне зависимости от места прописки. Об этом со ссылкой на пресс-службу УГИБДД Москвы сообщает "Интерфакс".

    На такие меры столичная Госавтоинспекция пошла в связи с резким ростом количества автомобилистов, решивших поменять удостоверение. В настоящее время выдачей прав в Москве занимаются 12 подразделений ГИБДД, расположенных по адресам:

    улица Лобненская, дом 20;
    Варшавское шоссе, дом 170 Д;
    улица Пришвина, дом 14;
    4-й Сетуньский проезд, дом 18;
    улица Большая Ордынка, дом 8;
    улица Большая Косинская, дом 1;
    улица Пяловская, дом 21;
    улица Нагатинская, дом 8;
    улица Академика Глушко, дом 13;
    улица Твардовского, дом 8, корпус 5;
    улица Нижние поля, дом 21;
    г. Зеленоград, улица Крупской, дом 1
    На практике, по слухам, надежней всего Лобненская и Варшавка.

    Судя по заявленным тобой срокам, МВУ у тебя как раз заканчивается/закончилось (если ты вообще считаешь необходимым его иметь). Так что подумай: лето - время оптимальное. Народа существенно меньше, да и в очереди париться куда приятней - мне есть, с чем сравнивать.

  4. #4
    Член Клуба Аватар для Rept-Tile

    Регистрация: 12.05.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 54
    Я менял в июне 2009-го, а потом за этой темой уже не следил. Спасибо за информацию.

    Про формат национальных прав согласен: в 2009-ом выдавали только тот, "обычный" формат. Тоже было непривычно после старого "пластика", при выборе взял бы новый вариант. Но тогда его еще не было, а париться с досрочной заменой сейчас, когда действующие права на руках, уже не буду.

    Кстати, у "пластика", как старого, так и нового, есть еще одно мелкое преимущество. Вернее, было. Лет 10 назад - его схожесть по формату с водительскими лицензиями других стран вызывала меньше вопросов, когда за рубежом машина бралась напрокат без МВУ.

    Как раз на Лобненской - ближе к дому - и буду менять МВУ в этом месяце. Как и в прошлый раз.

    Кстати, что-то не поймаю в гугле - формат МВУ тоже поменялся? Или все тот же "лопух" из шершавого тонкого картона, раскладывающийся втрое?

  5. #5
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437
    Цитата Сообщение от Rept-Tile Посмотреть сообщение
    Но тогда его еще не было, а париться с досрочной заменой сейчас, когда действующие права на руках, уже не буду.
    Дело твое. Я легко "запарился": все равно те же самые документы собирать и идти. Как раз на национальные права у меня ушло минут 40. Основное время убивается именно на МВУ. По крайней мере - на Варшавке. Ибо:

    1) У них в одно окно общая очередь на сдачу документов: желающие получить МВУ и "потеряшки". И, если на прием бумажек у кого-то из первой категории граждан уходит минут по пять на человека, то со вторыми - куда хуже.

    2) После сдачи документов надо еще около часа ждать, пока права нарисуют.

    Цитата Сообщение от Rept-Tile Посмотреть сообщение
    Кстати, что-то не поймаю в гугле: формат МВУ тоже поменялся? Или все тот же "лопух" из шершавого тонкого картона, раскладывающийся втрое?
    Да, все по-старому.

  6. #6
    Член Клуба Аватар для Rept-Tile

    Регистрация: 12.05.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 54
    Да я уже как-то пережил первичный шок и привык к "большому" формату. Лежат себе за обложкой паспорта вместе с яхтенными правами, которые, кстати, точно такого же размера, и есть не просят. За поездку, если ничего не случается, извлекаются 1, максимум - 2 раза. А в России не извлекаются практически никогда.

    Цитата Сообщение от Drunia Посмотреть сообщение
    Да, все по-старому.
    То есть, расплывчатая формулировка в приказе Нургалиева за май 2011-го в этом плане ничего не изменила. Вот такой формат, как у текущего МВУ - это действительно позорище. Тут даже моё, в общем-то неприхотливое, чувство эстетики приходит в состояние "ахтунг". А если собрать коллекцию гримас, которые я видел в прокатных конторах при попытке показать им этот "лопух"...

  7. #7
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437
    Цитата Сообщение от Rept-Tile Посмотреть сообщение
    Да я уже как-то пережил первичный шок и привык к "большому" формату.
    Да нет, никаких минимально объективных причин для замены у тебя, разумеется, нет. Сам некоторое время колебался. На самом деле, основной мотивацией была моя маниакальная идея "выровнять" все документы с Маринкой - на пару потом менять веселее. Права - последнее, что у нас оставалось "несинхронизированным".

    Цитата Сообщение от Rept-Tile Посмотреть сообщение
    Тут даже моё, в общем-то неприхотливое, чувство эстетики приходит в состояние "ахтунг"
    Я тебе больше скажу: когда получил, решил поначалу, что они наши данные забыли впечатать - настолько блекло это выглядит. Очень похоже, что картридж принтера оказался на исходе - в предыдущем экземпляре значительно ярче было. Так что и тут - как фишка ляжет.

  8. #8
    Член Клуба Аватар для Rept-Tile

    Регистрация: 12.05.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 54
    Цитата Сообщение от Drunia Посмотреть сообщение
    настолько блекло это выглядит. Очень похоже, что картридж принтера оказался на исходе
    Зато в моем случае ровно наоборот - перед тем, как напечатать мое МВУ, в матричный (sic!) принтер явно была вставлена новая ленточка. Буквы настолько жирные и расплываются на, выразимся мягко, не очень качественной бумаге, что некоторые и прочитать-то трудно. В совокупности всех этих свойств, при первом взгляде на сей докУмент мне моментально вспомнился анекдот про куклу Фублю.

    В твоем отчете, Андрей, кстати, есть еще один ценный момент - это то, что сегодня опять в наличии шарашкины медконторы, которые лепят медицинские справки, годные для предъявления в ГИБДД, без посещения диспансеров.

    Ведь около года назад, после принятия очередного постановления, насколько я знаю, это было проблемой. Во всяком случае, мои знакомые, которых угораздило менять права сразу после того указу, были вынуждены ездить по всем инстанциям самостоятельно и добывать эти справки официально. Поскольку все известные конторки-выручалочки на тот момент приостановили свою деятельность.

    Жизненный опыт и тогда подсказывал, что долго такое положение вещей в России продержаться не сможет. Но наглядный и свежий пример - это всегда

  9. #9
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437
    Цитата Сообщение от Rept-Tile Посмотреть сообщение
    В твоем отчете, Андрей, кстати, есть еще один ценный момент - это то, что сегодня опять в наличии шарашкины медконторы, которые лепят медицинские справки, годные для предъявления в ГИБДД, без посещения диспансеров.
    Ведь около года назад, после принятия очередного постановления, насколько я знаю, это было проблемой
    Вот здесь ты попал в точку. Именно это и явилось основной и практически единственной причиной, по которой я и решил отписаться по сабжу.

    В прошлом году права меняла одна моя более чем близкая знакомая. Со, скажем так, более чем серьезными медицинскими связями. И как Каштанка вынуждена была ездить по всем этим диспансерам, что явилось для нее настоящим культурным шоком - она подобные вопросы так отродясь не решала.

    Ясно, что меня это предельно напрягло: минимум два дополнительных дня на нас с Маринкой, учитывая, что по прописке диспансеры у нас разные. В лучшем случае, ибо могут потребовать и мочу какую на анализ сдать. И зайти за результатом как-нибудь потом.

    В общем, я исходно заложил на всю эту волынку с обменом прав неделю. А уложились в два дня. В принципе, при желании можно было и за день обернуться: на Варшавке, в непосредственной близости от ГАИ, тоже такие "медшарашки" есть.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Текущее время: 11:06. Часовой пояс GMT +3.