В июле-августе 2010-го года довелось-таки нам попасть в те места, которые я давно мечтал посетить - сходили в круиз по Байкалу! Посмотрели, пусть и мельком, три четверти огромного озера: от туннелей Кругобайкальской ЖД до Баргузинского заповедника. Отчёт будет в форме фотовпечатлений, так как текстовой информации в сети, по моему мнению, и так вполне достаточно. Так что пусть это будет просто приятным для просмотра лёгким "чтивом". Может, кто-то, впечатлившись видами, тоже решит поддержать сотнями тысяч своих трудовых рублей отечественный турбизнес ...

Байкал встретил нас хорошей погодой и относительным безлюдьем: хотя деревня Листвянка и район истока Ангары и считаются местной Ривьерой, народу там было совсем немного, несмотря на разгар сезона. Красиво там ...



По огромному озеру ходит не меньше сотни разнокалиберных теплоходов с туристами - большинство, конечно, в габаритах славного проекта "Ярославец". Такие романтичные виды с набережной так и манят ступить на борт ...



Наше путешествие началось с визита на построенную еще при царе Кругобайкальскую железную дорогу. Реально её проще посмотреть при высадке с катера, нежели с земли: поезд ходит нечасто, а дорог в тех местах почти нет.



Самый живописный кусочек Байкала - это, наверное, район бухты Песчаной, бухты Бабушка, пади Сенной. Там многолюдно - народ из Иркутска приезжает на рейсовых теплоходах и на своих катерах. Но все равно красиво и довольно чисто:



Цвет воды там в погожий летний день навевает мысли о тропических островах. И только лиственница (вкупе с холодными порывами ветра) несколько отрезвляет и гасит желание немедленно искупнуться:



Гранитные останцы у самой глади озера создают цепочку защищенных от ветра бухт, где из продуктов эрозии гранита намыло отличные пляжи с кварцевым песком. Всё это в сочетании с хвойной тайгой смотрится весьма живописно:



Берег Байкала в этих местах достаточно крут и обрывист, что гарантирует наличие шикарных видов, вполне подходящих для созерцания и медитации в хорошей компании:



Отойди чуть от населенных бухт - и начнутся достаточно дикие места. Катер утыкается носом в песок, и народ сходит на берег, где сразу за узкой линией прибоя начинается глухая тайга:



Романтичные вечера на таких стоянках позволяют насладиться красотой великого озера по полной. А для желающих есть более активный отдых - попариться в баньке и прыгнуть в ледяной Байкал. Именно этим мы и занимались после заката в лежащей у подножия этой скалы пади Сенной:



Байкал - большой! Особенно ясно понимаешь это, когда просыпаешься в 6 утра от рокота мотора и потом идёшь себе почти весь день на приличной скорости вдоль бесконечных берегов ...



Островов на Байкале немного, но на некоторых уже появились самодеятельные туристические аттракции, служащие магнитом для туристических теплоходов. Теперь народ исправно ходит кору вокруг вот этой ступы-новодела:



El Baklan'ово племя на байкальском "вулкане". Многие острова предсказуемо называются Чаячьими или Бакланьими, так как кишат гнёздами водоплавающих птиц:



Остров Ольхон небогат лесами, особенно западное его побережье. Поэтому любое, пусть даже самое невзрачное, дерево становится зацепкой для глаза, оживляя пейзаж. Такая вот ольхонская пастораль ...



Байкальские капитаны довели процесс причаливания к неподготовленному берегу до совершенства - паркуются они лихо и точно, зачастую заходя по дуге и на приличной скорости даже на каменистые пляжи:



На этом острове предки современных бурятов хоронили шаманов, и место это традиционно считается мистическим. "Место Силы", говоря языком Кастанеды. Не знаю насчёт Силы, но Красота там явно в наличии:



Я люблю камни: мне нравится неорганическая красота, и я очень понимаю японцев с их "садами камней". На Байкале камни очень живописны - странных форм, с яркими лишайниками, сложной структуры:



Кстати, о "садах камней": на том острове, где стоит ступа, есть абсолютно шикарные камни, идеально подходящие под восточные каноны красоты. Природа сама расположила их в живописных позах, создав достойные руки настоящего Мастера естественные композиции:



Берега на Байкале - на любой вкус. Есть обрывистые скалы, сложенные самыми разными породами, есть неплохие пляжики, состоящие из песка или обточенной прибоем гальки. Каждый найдёт себе место, которое лично ему покажется красивым:



Байкал находится далеко от центральной России - до Египта ближе. Но, несмотря на расстояние, меня не покидало чувство, что я - дома, в своей стране - настолько всё вокруг знакомое и родное! Даже знаменитая тайга оказалась вполне себе уютным и привычным лесом ...



Вот на этом острове в Чивыркуйском заливе мы набрали знакомых с детства белых грибов и подосиновиков, например. Килограмм 10-12 за пару часов, не меньше! Причём сибиряки уверяли нас, что грибов тут нет.



Тайга красива. Особенно - в сочетании с гористым ландшафтом. Зелёные волны уходят к каменистым хребтам - гольцам, как их здесь называют, - где летом и осенью шастают сотни медведей. Лично мы с воды не увидели ни одного, к сожалению ...



Само озеро Байкал лежит на высоте около 500 метров над уровнем Мирового Океана, а хребты, обрамляющие его в северной его части, уходят ввысь на два с половиной километра. Там совершенно другой мир - труднодоступный для человека и даже для многих животных:



А напоследок - моя любимая фотка с Байкала. Именно она в моей памяти останется символом "Славного Моря, священного Байкала"! Это - полуостров Святой Нос, вид от входа в Чивыркуйский залив при переходе из Баргузинского заповедника:



Удачи вам на бескрайних просторах нашей Родины!