Показано с 1 по 2 из 2
  1. #1
    Член Клуба Аватар для El Baklan

    Регистрация: 26.04.2012
    Откуда: Ростов-на-Дону
    Сообщений: 55

    Брызги Европы в Атлантике: Азоры, Канары и Мадейра в фотографиях

    За последние полгода мне таки довелось побывать в тех местах, куда я давно собирался попасть: на атлантических островах, объединённых общим названием Макаронезия и принадлежащих двум европейским странам - Испании и Португалии. Соответственно, эти уголки Европы входят в Шенген и еврозону, что делает их достаточно удобными для путешествий и гарантирует некий примерно прогнозируемый уровень цен, сервиса и инфраструктуры.

    Речь пойдет о трёх архипелагах вулканических островов - Канарах, Мадейре и Азорах. Первые две группы островов образовались над "горячими точками" - фонтанами магмы в глубинах земной коры, которые прожгли толстую Африканскую континентальную плиту и вызвали рождение довольно гористых островов, на несколько тысяч метров возвышающихся над уровнем Атлантического океана. Азоры же - детище hotspot'a, осложненного так называемым triple junction - стыком трёх континентальных плит посреди Атлантики. Здесь сходятся Африканская, Северо-Американская и Евразийская платформы, и в зоне их соприкосновения возникает множество подводных вулканов, некоторые из которых, в итоге, тоже вырастают на километры над водой!

    По сравнению с островами тихоокеанского бассейна, в Макаронезии геологический состав и возраст островов не столь разнообразен. Тем не менее, друг от друга они отличаются достаточно сильно: прежде всего - степенью эрозии основного "тела" острова. Некоторые, такие как Мадейра, канарский остров Ла-Пальма или азорский Флореш, сильно "обгрызены" океаном, и их береговая полоса представляет собой сплошные обрывы, а внутренние горы изрезаны глубокими долинами. Другие отличаются относительно пологими берегами и сглаженными внутренними пиками.

    В отчёте я с помощью подборки фотографий попытаюсь показать, каких именно природных красот стоит ждать от атлантических островов, а также предложу некоторые общие наблюдения, потенциально полезные для выбора конкретного острова и последующего планирования маршрута. Естественно, я не претендую на энциклопедическое знание региона, но, поскольку месяц своей жизни я на этих островах суммарно провёл и семь островов на всех трёх архипелагах посетил, это, в сочетании с предыдущим опытом путешествий по островам, даёт мне некоторую пищу для рассуждений и обобщений.

    Да, сразу же хочется сказать о пляжах: ИМХО, это - не пляжный destination! Конечно, искупаться там при желании можно - кто ищет, тот всегда найдёт. Однако, в общем и целом, в мире есть гораздо более приятные места для купания, уж поверьте старику. А посему сконцентрирую свой рассказ именно на природных красотах ...

    Итак, Канары. В годы моей молодости, в бурные 90-е, это слово было в одном смысловом ряду с "шестисотым мерсом", кожаным плащом, малиновым пиджаком и символизировало собой некую "красивую, но короткую и бурную жизнь". Как оказалось (вполне предсказуемо, правда), сейчас это место скорее напоминает рай для английских и немецких пенсионеров, прелесть которых в том, что они не засоряют острова своими телами: сидят себе спокойненько в своих прибрежных пансионах, тихо зимуют в тепле и практически не высовывают носа дальше ближайшего супермаркета. А красивые вулканические пейзажи оставлены на откуп немногочисленным в процентном отношении энтузиастам, которые и скачут там дикими козлами по горам и береговым обрывам ...

    Архипелаг по своим характеристикам делится на три отчётливо различающиеся группы: восточные острова с полупустынным ландшафтом, невысокими многочисленными вулканчиками и хорошими пляжами; центральные, крупные и перенаселенные, острова с высокими вулканами и пологим скалистым побережьем; западные, обрывистые, острова с бурной растительностью на крутых горах и малой численностью населения.

    Я посетил по одному острову из каждой группы: Ланзароте на востоке, Тенерифе в центре и Ла-Пальму на западе. Ощущения от смены пейзажей и ландшафтов при перелёте с Ла-Пальмы на Ланзароте - как в другую страну попал, всё равно что со Шри-Ланки в Египет! Имейте в виду и чётко определитесь, что именно вы хотите увидеть в течение своего отпуска: зелёные джунгли и дождь или ветер и серый песок.

    На северо-западе Тенерифе есть остатки старого вулкана, превращенного многовековой эрозией в очень живописный горный массив, в центре которого находится деревенька Masca. К ней ведёт вот эта дорога "не для слабонервных":



    В центре острова Тенерифе гордо возвышается один из самых массивных островных вулканов в мире - пик Тейде, последнее извержение которого состоялось всего пару сотен лет тому назад. По геологическим меркам - буквально вчера.

    Сам пик весьма неплох. К его вершине (до высоты 3 600 метров) ведёт канатная дорога.



    С высоты пика открываются масштабные виды на бесплодный мир ржаво-красных кратеров и чёрных лавовых потоков в обрамлении пушистых океанических облаков. Холодина наверху зимой там страшная: часто выпадает снег, и ветер просто валит с ног!



    Нынешний пик, при всем его величии, - лишь молодой вторичный конус в огромной кальдере еще более масштабного старого вулкана, который прекратил свое существование много сотен тысяч лет тому назад, в результате мощного извержения провалившись внутрь самого себя. Сегодня о былой роскоши напоминают лишь иззубренные лавовые скалы:



    Расплавленные лавовые потоки, остывая и сжимаясь, образуют причудливые рисунки трещин. Со временем, эрозия обнажает базальт, и местные туристические департаменты с радостью начинают "раскручивать" новые достопримечательности. Скажем, это чудо природы позиционируется как "каменная роза":



    Несомненным и несколько неожиданным для нас плюсом Канар вообще и Тенерифе в частности оказалось то, что склоны вулканов поросли весьма располагающим к приятным прогулкам шикарным сосновым лесом. Есть и крутые тропы с набором высоты, и идущие по склонам траверзом пологие дороги лесников - на выбор:



    Вообще, Канары, по испанским меркам, не блещут архитектурными изысками, а побережье зачастую - так вообще уродливо-функционально и перенаселено. Тем не менее, иногда попадаются и вполне приятные места в старинном колониальном стиле. На фото - плаза городка Сан-Андрес на острове Ла-Пальма:



    Еще могу порекомендовать Ла-Оротаву на Тенерифе.

    Благодаря своей роскошной растительности в глубоких ущельях, Ла-Пальма в Канарском архипелаге играет роль "райского сада". Однако, всё имеет свою цену: цена красоты пышных лавровых лесов северо-востока острова - проливные дожди, которые, как мы убедились на собственной шкуре, могут идти по несколько суток кряду.



    После цветущей Ла-Пальмы остров Ланзароте кажется скучноватой пустыней. Но и там есть несколько живописных уголков - таких, как этот, на самом севере острова:



    Хотя, в общем, если честно, Ланзароте больше других островов коммерциализирован и заточен под рackage tourism. Эдакая Хургада посреди Атлантики ...

    Резюме: В целом, самые приятные и сбалансированные впечатления у нас оставил Тенерифе: несмотря на перенаселённое побережье, гористый центр острова очень красив, да и на берегу можно найти неплохие укромные уголки. Кстати, на Тенерифе много симпатичных отелей в колониальном стиле и гостевых усадеб на старинных плантациях, что добавляет особого канарского шарма. Мы, например, жили в здании 1565-го года постройки, которым до сих пор владеет одна и та же семья!

    Мадейра, если смотреть по карте, расположена недалеко от Канар, но это - совсем другой мир! Сразу чувствуется, что это - другая страна, да и сам остров визуально похож разве что на Ла-Пальму из канарских ...

    "Почвообразующий" вулкан на Мадейре давно затих, и уже около миллиона лет остров медленно разъедают море и дожди. Португальцы живут на острове уже 600 лет и успели освоить его от самых вершин до океанских берегов - некоторые плоды их трудов сегодня являются главной достопримечательностью острова. Я говорю о левадах - системе ирригационных каналов в горах, служащих ныне сетью великолепных пеших троп: именно из-за них на остров и приезжают многие туристы.

    Пляжей, как таковых, на самой Мадейре нет. Однако, многие забывают, что Мадейра вообще-то - архипелаг, а не одинокий остров, и в 20-ти минутах лёта от него расположен островок Порто-Санто ... Сам я там не был, но, если судить по фоткам, там расположен едва ли не лучший пляж Макаронезии. Впрочем, лично для меня Мадейра - это горные пики, зеленые долины и журчание прохладной воды в канале у моих ног ...

    Разумеется, Мадейра - это не только горы. На востоке острова далеко в море выдается скалистый мыс Кабо Сан Лоренсо, оканчивающийся цепью небольших островков. По заросшим травой склонам проложена отличная тропа, с которой открываются потрясающие виды на океан и прибой у отвесных утёсов:



    Не знаю как вы, а я особенно ценю тропы, идущие по гребню скалы - с обрывами по обеим сторонам. И тропа на Кабо Сан Лоренсо меня в этом плане не разочаровала. Спешите видеть, пока узенькая стенка лавы не обрушилась, и к цепочке островков не прибавился ещё один:



    Северное побережье - практически сплошной ряд отвесных 300-метровых утёсов, у подножия которых приютились самые аутентичные деревеньки острова. Мы два дня прожили в одной из них и смело можем порекомендовать последовать нашему примеру - виды с балкона будут "на миллион":



    Когда-то север острова был труднодоступен, но сейчас сеть скоростных туннелей надёжно связала его с "Большой Зёмлей". А старые дороги остались памятником первопроходцам, рубившим их в сплошном базальте под струями водопадов. И камнепадов, кстати ...



    На некоторых участках северного побережья дороги так и не сподобились проложить - только тропы, да и по тем пройти практически невозможно. В шторм отвесные скалы покрываются нитями водопадов, моментально сжирающими любые плоды человеческого труда ...



    Левады - уникальное для Мадейры явление. Всего на острове их больше сотни, суммарной протяженностью под тысячу километров, но далеко не все открыты для туристов. А те, что открыты, обычно того стоят! Смело могу порекомендовать некоторые: в частности - Levada da Ribeira da Janela на северо-западе острова:



    Levada do Paul в районе Рабасал на западном горном плато на карте вроде как обозначена, но как пешеходный маршрут прямо не рекомендована. А, между тем, она произвела на нас неизгладимое впечатление! Шикарные виды с тропы, стаи форели в канале, почти полное безлюдье на всем протяжении маршрута и водопады в конце пути:



    Знаменитая Levada dо 25 Fontes в том же районе Рабасал популярна вполне заслуженно, но я бы порекомендовал пройти тут рано утром. Тропа вдоль канала узка и красива - вдвойне обидней идти по ней, уткнувшись взглядом в отвисшую задницу ковыляющей впереди вас престарелой немецкой фрау ...



    Куда и откуда идут по склонам левады? Ну, заканчиваются они обычно на полях той общины или усадьбы, которая несколько сот лет назад проспонсировала их весьма трудоёмкое рождение. А начинаются они обычно как-то так:



    Не все водопады Мадейры скромны и аккуратны - некоторые вполне себе впечатляют размахом, особенно в зимний сезон дождей (мы были на острове в конце марта). В частности, красив и полноводен водопад в конце Levada do Risko:



    Мадейра - аграрный остров и всегда им была. Душа радуется при виде идиллических пасторальных пейзажей. На приморских террасах растёт масса самых различных сельскохозяйственных культур со всех концов света, а высокогорные, выше облаков, луга - царство счастливых стратосферных коров:



    Вообще, на этом острове я подумал, что, если мне захочется мирной идиллической жизни, я попрошу у Шивы реинкарнировать меня в мадейрскую корову: буду смотреть на океан и размышлять о вечном. Кстати, взгляните на монитор чуть отстраненно, расфокусированным взглядом: не правда ли, отличный макет флага для небольшой, но гордой за свою сельскохозяйственную сущность страны - Аграристана, скажем?!



    Западное побережье острова - тоже практически непрерывная линия многосотметровых обрывов. В тех местах, где можно подойти к краю (как тут, на Понта до Паргу), возникает чувство, что ты стоишь на Краю Мира. Ощущение "маленький я и огромный Океан" - непередаваемо!



    Вниз смотреть жутковато: с высоты триста метров, сквозь десяток метров прозрачной воды, камни размером с хороший грузовик выглядят безобидной галькой. Лишь когда белые точки чаек на воде дают базу для сравнения, понимаешь истинный масштаб зрелища:



    Центр острова невероятно изъеден эрозией, но и там умудряются жить люди! Скажем, вот это ущелье - глубиной всего-ничего, 800 метров. После этого, когда я слышу о 50-ти погибших на Мадейре в результате проливных дождей и последующих оползней, я думаю: "Почему так мало? А как эти-то люди уцелели?!"



    От центральных двухкилометровых пиков глубокие U-образные долины, быстро сбрасывая высоту, скатываются к побережью. Их крутые склоны поросли низкорослым, но пушистым вереском, создающим ощущение "бархатности" залитого солнцем пейзажа:





    На пике Ареейро в центре Мадейры стартует одна из роскошнейших троп в моей жизни. По моим прикидкам, я отмахал по разным горам явно больше тысячи километров, причём - на всех континентах нашей планеты. Тем не менее, вышеупомянутая тропа уверенно ворвалась в топ-лист!

    Она вьётся на высоте 1 700-1 800 метров по узкому гребню с километровыми обрывами по бокам:



    Соответственно, виды с этой тропы открываются просто фантастические. Присмотритесь к скальному клыку на фоне облаков: да-да, это - человек там, у его вершины! Это - не Спидерман, ака Человек-Паук, это - какой-то немецкий дедушка. Просто там - официальный вьюпойнт, часть этой тропы:



    С геологической точки зрения, невероятной красоте и крутизне местных скал есть простое объяснение: дайки, вертикальные "стенки" из прочного базальта, образовавшиеся в момент заполнения расплавленной магмой трещин в слоёном пироге из лавы и вулканического пепла. Многочисленные дайки армируют и "держат" рассыпающиеся вершины, не давая им обрушиться в долины грудой щебня и образуя те самые безумные клыки и острые узкие гребни:



    Растительность Мадейры - яркий калейдоскоп пришельцев с других континентов, благо остров несколько веков находился на оживленном перекрестке колониальных торговых путей. Иногда безвестная тропка может неожиданно порадовать таким вот подарком:



    Резюме: Подводя итог, можно смело занести Мадейру в число лучших в мире островов для активного, но при этом спокойного, отдыха. Сотни километров живописнейших троп разного уровня сложности, шикарная растительность, хороший климат, отличное местное вино и очень неплохое для Европы соотношение "цена/качество" позволяют мне смело рекомендовать этот остров тем, кто любит океан и горы и не считает пляж обязательным условием для хорошего отпуска.

  2. #2
    Член Клуба Аватар для El Baklan

    Регистрация: 26.04.2012
    Откуда: Ростов-на-Дону
    Сообщений: 55

    Азоры

    Азоры - это идеальная деревня, каковой она является телезрителям в рекламе швейцарского шоколада и новозеландского масла. Аграрный рай, с идиллическими деревеньками на фоне дружелюбных на вид гор и счастливыми пёстрыми коровами на изумрудных полях. Плодородная вулканическая почва и обильные осадки вкупе с мягким океаническим климатом дают свои плоды - пышной зеленью острова напоминают райский сад умеренных широт.

    Правда, дождливая погода вносит в этот образ некоторые коррективы, не столь приятные для жителя и без того влажных северных стран. Говоря попросту: когда светит солнце - это рай, а вот когда острова на несколько дней накрывает атлантическим циклоном ... Бр-р-р-р! Аэропорты закрыты сутками то из-за тумана, то из-за ветра, косой дождь вырывается из серой пелены низких облаков и сечёт перенасыщенную влагой землю и тех, кого угораздило в такую погоду выползти из-под крыши. Зато потом снова выглядывает солнышко, и все мгновенно и невообразимо меняется: paradise is back!

    Азорский архипелаг тоже делится на три явно разные части: влажные западные острова, стоящие уже на Американской континентальной плите, молодые и весьма "вулканические" центральные острова и восточный фрагмент островной цепи - самый (пере)населенный из всех. Я опять выбрал по одному острову из каждой группы: Флореш на западе, Файял в центре и Сан Мигель на востоке. Разница в ландшафтах между ними не так значительна как на Канарах, но запад и восток всё же здорово отличаются друг от друга: в первую очередь, по степени освоенности и затоптанности человеком и сохранности аутентичной природы.

    На острове Файял произошло самое недавнее извержение во всем архипелаге - в 1957-ом году из моря появился новый остров, который потом соединился перешейком с Большой Землей. Вершина молодого вулкана до сих пор слегка курится: уверен - он ещё даст всем просраться!



    Есть на Файяле и пляжи, но расположение островов прямо посреди неспокойной Центральной Атлантики практически гарантируют вам наличие существенного прибоя и бодрящую температуру воды. Окунуться в океане можно, а вот бултыхаться часами - это вряд ли, даже летом:



    Правда, на пляже есть на что посмотреть и кроме бирюзовых волн. Вот так этот же пляж в деревеньке Фажа Гранде выглядит сверху, с 200-метрового утёса:



    Снизу эти скалы смотрятся не менее впечатляюще, так что даже прогулка по такому живописному месту запомнится надолго.

    Базальтовый песок в Фажа Гранде почти идеально чёрный и мелкий, что не так уж часто встречается даже на вулканических островах. Это добавляет ощущениям от пляжных прогулок некоторой пикантности и эксклюзивности:



    Природа не обделила Файял и живописными обрывами: вот и на северном побережье - вполне себе 300-метровый. Его склоны чуть более пологие, чем на Мадейре, но зато заросли буйным кустарником, играющим на свету всеми возможными оттенками и переливами зелёного цвета:



    Вид с обрыва вниз тоже завораживает: тяжелые океанские волны ритмично идут с далёкого штормового севера - от берегов Исландии и Гренландии - и с едва слышным на такой высоте шумом разбиваются о гладкие береговые валуны, оставляя белопенные следы:



    Южное побережье Файяла менее драматично, но и там есть интересные скальные образования. Как, например, эта гигантская базальтовая голова возле посёлка Каштело Бранко, соединенная . С Большой Землёй узенькой и крутой тропкой:



    Сельский туризм - естественная для Азорских островов форма размещения гостей. Десятки лет назад многие семьи уехали на материк или в Америку, а их отреставрированные родовые гнёзда теперь сдаются внаём за очень разумные деньги: от 50-ти евро в сутки за стариный двухэтажный домик из лавовых блоков, с полным кухонно-ванно-спальным набором внутри. На бонус иногда идут каминчик с запасом дров и вот такой вот вид с завалинки:



    На Флореше немногочисленных гостей встречает столь же немногочисленное местное население. Народ, в основной своей массе, живёт в маленьких идиллических деревушках, которым место на офисных календарях и сувенирных открытках. It's simply too good to be true:



    Самый западный и влажный остров Азорского архипелага, естественно, изобилует водопадами всевозможных форм и размеров - вплоть до многосотметровых каскадов. Некоторые водопадики смотрятся по-домашнему уютно, и по их краю можно вполне спокойно полазить в своё удовольствие:



    Остров Флореш напоминает слоёный торт - слои водонепроницаемого базальта чередуются со слоями пористого пепла и лавовой крошки - и изобилует подводными реками. Некоторые из них внезапно срываются вниз прямо с середины обрыва, превращаясь в "водопады из ниоткуда":



    Главная аттракция центрального плато острова - заполненные разноцветной водой многочисленные кратерные озёра. Крутые стенки кратера заросли пушистым кустарником - как ни странно, пейзаж чем-то напоминает ландшафты патагонской Огненной Земли:



    Кратерных озёр на Флореше много, и нет недостатка в смотровых площадках, с которых можно этими озёрами полюбоваться. Эти соседние кратеры разделяет метров триста по вертикали и столько же - по горизонтали. Довольно уникальное сочетание, и здорово, что эту красоту можно легко увидеть:



    При всей своей красоте, внутренние части острова увидеть нелегко - непроглядный туман часто затягивает весь остров, а нижняя граница облачности проходит где-то на отметке 300-500 метров. Поэтому любой солнечный день следует воспринимать как уникальный шанс, подарок судьбы:



    Влажный микроклимат центрального плато очень сильно влияет на растительность. Склоны гор на высоте 800-900 метров заросли удивительным лесом - бонсай. Царство моховых подушек метровой толщины и причудливо изогнутого можжевельника тянется на километры - вот только погулять там малореально ...



    Думается мне, что садовник-японец испытал бы на Флореше ботанический оргазм: природа играючи сделала здесь то, что поколения храмовых служителей пытаются воспроизвести в лучших монастырских садах Страны Восходящего Солнца:



    "Сады мхов", привольно и широко раскинувшиеся вдоль многочисленных речушек и ручьёв центрального плато, тоже сделали бы честь любому гуру восточного садового искусства - поверьте, я видел много японских и китайских садов и парков!



    Обрывистое северное побережье острова несомненно красиво, но с берега практически недоступно. Единственный вариант его посмотреть - это нанять лодку, что в те дни было, увы, невозможно из-за шторма ...



    Считается, что роскошное западное побережье Флореша достигает своей эстетической кульминации на старинной тропе, ведущей вдоль обрыва из Понта-да-Фажа в Понта-Дельгаду. Начало тропы и вправду шикарное:



    Стоит оглянуться назад, на крохотную деревушку Понта-да-Фажа, и аж сердце от красоты замирает! Пронзительная синь океана и белая церквушка на фоне отвесных зеленых обрывов с водопадами и террасных полей - чем не райский пейзаж?!



    Середина тропы весьма трудна, но через 300 метров набора высоты путника ждёт бонус в виде самого западного в Европейском Союзе водопада! Срываясь с базальтового плато, он в несколько бодрых скачков преодолевает остаток короткого пути до океана:



    А вот и самый западный кусочек Европейской Земли - Иль де Мончик. Небольшая отвесная скала маячит в океане как раз напротив водопада, и это - последний клочок земли по эту сторону Атлантики. Дальше на запад - только Багамы, Бермуды, Ньюфаундленд ...



    Терпеливых и выносливых в конце десятикилометровой тропы ждёт вид на самый западный в Европе маяк, расположенный на мысе невдалеке от Понта-Дельгады. Нетерпеливые и ленивые могут схитрить и доехать до маяка на машине, в объезд. Мы схитрили:



    На западном берегу расположено местное царство экотуризма - деревенька Фажазинья, на окраине которой, в традиционном лавовом коттедже, мы и провели наши три ночи на Флореше. Наш домик стоял на утёсе над морем (на фото - справа от деревни, под самым облаком) - классика сельского туризма:



    Разбросанные посреди мозаики зелёных полей и лавровых перелесков Фажазинья и соседняя с ней Фажа Гранде спорят друг с другом за звание самого западного поселения Европы. Мне сложно их рассудить, но западная граница Евросоюза однозначно произвела на меня самое благоприятное впечатление:



    Как бы ни был красив запад Флореша, лично я все-таки отдаю пальму первенства юго-западу этого благословенного острова. Именно там созданные человеком пейзажи органично сливаются с природной красотой базальтовых скал и бескрайним величием Океана:



    Остывая, расплавленный базальт может покрыться настолько правильной сеткой трещин, что превратится в пучок одинаковых гексагональных колонн весьма значительной длины. Однако, происходит это редко (нужна уникальная совокупность условий), и островитяне по праву гордятся своей достопримечательностью:



    Именно эти пастбища на склонах холмов и стали лично для меня символом Азорских островов - коровьего рая, где следы 600 лет человеческой деятельности удивительно гармонично вписались в природный ландшафт, создав один из прекраснейших антропогенных пейзажей, которые мне когда-либо доводилось видеть:



    Признаюсь честно: после Флореша крупнейший азорский остров Сан Мигель неприятно шокирует плотностью населения и какой-то затоптанностью ландшафтов. Не то, чтобы он был перенаселён ... Скорее, остров - overdeveloped: слишком уж бросается в глаза человеческое присутствие. Однако, и здесь есть приятные живописные уголки:



    Конечно, у коров и на Сан Мигеле всё шоколадно: трава - изумрудно-зелёная и сочная, воздух - тёплый и влажный. Только вот самих коров на пастбищах, ИМХО, явно многовато - часть лугов они попросту затоптали и засрали до весьма непотребного состояния. Хотя есть и идиллические виды, не спорю:



    Однако, не повторяйте нашу ошибку - постарайтесь не вставлять в маршрут Сан Мигель после западных островов. Лучше начните с него свою поездку по Азорам.

    Жемчужиной острова считается крупная вулканическая кальдера Сете Сидадеш - с озёрами и городками внутри. Кальдера неплоха, но, опять же: в плане первозданной красоты я ожидал от нее большего. Слишком уж активно лесорубы поработали на её лесистых склонах, оставив уродливые шрамы вырубок ...



    Резюме: Думаю, что по тону моих комментариев нетрудно понять, какой именно из Азорских островов понравился мне больше всего. Да, мой выбор - Флореш. Наверное, я бы поставил его на первое место и во всей Макаронезии, если бы не его малые размеры и труднодоступность - туда летает всего 1-2 небольших самолёта в день, причем - исключительно местные, внутриазорские, рейсы, которые еще и часто отменяют. К прочим минусам Флореса можно отнести неразвитость инфраструктуры для пеших прогулок по сравнению с Мадейрой, которой я и отдам почётное звание "самого рекомендованного острова". А Азоры для меня - идеальное место для лечения от стресса, для неспешных туманных вечеров у камина с бутылкой портвешка и отличным местным сыром, для спокойных автомобильных поездок от одной смотровой площадки к другой. По Азорам не побегаешь, да и не стоит этого делать. Суета тут неактуальна - ничто к ней не располагает ...

    Итак, что же такое Европейская Макаронезия по версии El Baklan'a? Это - красивые и весьма разнообразные вулканические острова, значительная часть сокровищ которых спрятана в прибрежных и внутренних горах, а отнюдь не на побережье. Благодаря мягкому климату, ехать туда можно в любое время года, но надо быть готовым к неустойчивой погоде - опять же, в любое время года! Если душа просит размеренной и цивильной сельской жизни в очень красивом и необычном месте, то доктор прописывает вам ударную дозу Азорских островов. Если хочется поскакать по зелёным горам и океанским обрывам, но при этом неохота рисковать попасть под непогоду, а душа просит минимум бутылочку винца каждый вечер - Мадейра будет наилучшим выбором. Ну а за приятными колониальными городишками, сосновыми лесами и более продвинутой цивилизацией со всеми её благами стоит ехать на Канары, особенно - на Тенерифе. Каждому - своё!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Текущее время: 14:01. Часовой пояс GMT +3.