Кому как, а мне не очень нравится современная Европа ... Наверное, просто не моя эстетика - их contemporary lifestyle меня лично не цепляет: уж больно как-то для русской души всё там слишком скученно, дорого и толерантно! Но есть в Западной Европе места, которые меня очень радуют: там, где остатки былой средневековой жизни еще не заасфальтировали и не застроили шоппинг-моллами, где ещё можно всплакнуть по "Европе, которую мы потеряли" ... Таковы, к примеру, Тоскана и Бретань. И, как оказалось, - Восточная Португалия!

В те времена, когда запад Иберийского полуострова был ареной постоянных сражений римлян, кельтов, варваров, мавров, реконкистадоров и просто воинственных местных князьков, гордо именовавших себя королями, народ взял себе за правило селиться только в тех местах, которые легко оборонять в случае очередного "наезда". Как правило, это были вершины холмов, и с течением времени на них выросли многочисленные городки-крепости. Впоследствии, массовая эмиграция населения во вновь открытые колонии уберегла эти поселения от естественного разрастания, а традиционная бедность Португалии спасла построенные столетия назад здания от апгрейда и перестройки. Так и стоят сейчас эти ветшающие крепости посреди холмистой степи колоритными памятниками ушедшим эпохам ...

Посмотреть их легко: достаточно по пути из Эворы на север, в долину реки Доуро, принять немного восточнее того направления, в котором обычно предпочитают двигаться спешащие к манящим винным погребам туристы. На всё про всё достаточно двух-трёх световых дней, с ночёвками в этих же колоритных деревеньках - там нет недостатка в маленьких отелях и пусадах. Дороги, кстати, отличные: достаточно прямые, пустынные и с минимумом ограничений по скорости. Короче, ехать - одно удовольствие, ибо сельские пейзажи за окном нереально красивы, особенно весной, когда всё вокруг цветёт. Путь пролегает вдоль испанской границы, и первая остановка на нём - Monsaraz

Это - маленький городок на холме, над пограничной рекой. Тихие улочки за мощными стенами, белёные церкви, небольшой замок в уголке, отличные виды на засаженные пробковыми дубами окрестности:







Севернее, тоже возле самой границы с Испанией, на вершине горной гряды, притулился Marvao - самый, пожалуй, драматичный из всех городов-крепостей. По периметру он обнесен мощной крепостной стеной, по которой можно обойти городок вокруг, и расположен на высоте под тысячу метров, что, по португальским меркам, очень высоко.

Укрепленный замок, по которому можно всласть полазить, своим размахом весьма впечатляет:











Расположенный на склоне изрезанного гранитного холма городок Monsanto считается жемчужиной и квинтэссенцией португальской глубинки, своего рода местным Урюпинском.

Тут и вправду красиво. Особое очарование добавляют громадные гранитные валуны, в ниши между которыми нередко встроены домики. Вершину холма традиционно украшает неплохая крепость:







В качестве бонуса можно заехать в расположенную рядом с Монсанто, прямо у реки, крохотную полузаброшенную деревеньку Idanha-da-Velha:



У подножия высочайшей горной гряды материковой Португалии, на небольшом вторичном хребтике, раскинулась Sortelha - еще одна колоритная средневековая деревенька, обнесенная сплошной крепостной стеной и увенчанная маленькой уютной крепостью над ущельем. Мне тут особенно понравилось - весьма и весьма душевно:







Замок в городке Castelo Rodrigo явно видал лучшие времена, но сама деревушка на холме радует красивыми пустынными видами и большим количеством фруктовых деревьев вокруг. Когда они цветут - это круто!





Сам по себе Penedono - не самый красивый посёлок, но замок тут - просто замечательный! С узорчатыми башенками, замшелый, высокий и аутентичный, он ещё так маняще-волнующе полуоткрыт на одну из створок старых ворот ... Можно не только пролезть, но и по всем стенам и башенкам побегать. Правда, тем, кто боится высоты, стремновато будет ...







Конечно, это - далеко не все, что может предложить страждущим "средневековая" Восточная Португалия. Однако, по моему мнению, вышеперечисленного уже вполне достаточно для того, что выбрать "восточный путь" из Лиссабона в Порту. Кстати, все вышеупомянутые аттракции, включая замки, абсолютно бесплатны и открыты круглосуточно - там просто нет никаких смотрителей на воротах. Да и посетителей почти нет. По крайней мере - весной.

Если на обратном пути в Лиссабон двигаться вдоль побережья, то можно дополнительно осмотреть и другие замки.

Например, замок Santa Maria da Feira - единственный платный из посещенных нами. Кстати, по конструкции он больше похож на жилой замок феодала, нежели на деревенскую крепость для отражения набегов "лихих людей":



Castelo Almourol стоит на расположенном в русле быстрой реки островке, а потому без лодки не обойтись. Теоретически, там должен дежурить специальный дядя, но в наш визит он, похоже, с самого утра снял пробу с лозы, вследствие чего заболтил на службу. Я убью тебя, лодочник!



Ну и, конечно, супертуристический Obidos, в рекламе не нуждающийся. Тем не менее, даже несмотря на стада туристических автобусов на парковке, городок красив, зараза!





Надеюсь, что этим своим небольшим отчётом я помогу кому-нибудь вновь обрести "Европу, которую мы потеряли" ...