Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    Член Клуба Аватар для El Baklan

    Регистрация: 26.04.2012
    Откуда: Ростов-на-Дону
    Сообщений: 55

    Краткое мнение по поводу ЮАР и Намибии

    Кратенько пробегусь по основным выводам, которые я сделал из своей месячной поездки по ЮАР и Намибии в августе-сентябре 2009-го года.

    Маршрут был примерно такой: из Кейптауна по южному побережью на восток до нацпарка Цицикамма, обратно в Кейп через прибрежные горы с заездом в Малое Кару, потом - на север, через Намакваленд, в Намибию. Там - вдоль Оранжевой и через горы по С 13 до Людеритца, потом по грунтовкам через пустыню Намиб до Свакопмунда, оттуда - в Дамараленд и Этошу, а потом уже по В 1 вниз - обратно в ЮАР. Суммарно 13 дней в ЮАР и 17 дней в Намибии. Это - если крупными штрихами ...

    Соответственно, все нижеизложенные выводы относятся к вышеизложенному маршруту.

    Визовый вопрос освещать не буду. Скажу только, что я ожидал гораздо более серьезного отношения на границах. А там тусуют пофигисты! Так что самое сложное - сделать визу в московском консульстве.

    Достопримечательности стран оставили среднее впечатление, если честно. В общем и целом - понравилось, но щенячьего восторга не вызвало. На "общемировом" уровне восхитили только три вещи: Мыс Доброй Надежды возле Кейптауна, красные дюны Соссусвлея в пустыне Намиб и парк Этоша в северной части Намибии. Это - действительно world-class attractions! Все остальное - неплохо, но слегка местечкового уровня …

    Немного разочаровала пустыня Намакваленд: я специально хотел ее посетить в самое эффектное время, был там несколько дней с интервалом в две недели, накрутил по ней около 400 км и не увидел ничего сногсшибательного. Также к легким разочарованиям можно отнести Garden Route в ЮАР, парк Waterberg Plateau и Дамаралэнд в Намибии, хотя, возможно, что это связано с моими завышенными ожиданиями. Поймите правильно: там везде было красиво, но не настолько, чтобы лететь 16 часов на другой континент специально за этими красотами. ИМХО, без связки с вышеперечислеными суператтракциями, поездка по всем этим местам себя не очень оправдает с точки зрения реальных впечатлений. Но тут - сколько людей, столько и мнений.

    Реальных проблем с безопасностью у нас за месяц не было вообще, но сама атмосфера несколько напрягает. Причем, даже скорее не сами негры - они-то как раз на вид довольно беззлобные - а средства защиты от них в виде вездесущей колючей проволоки, оружия охранников, огромного количества ментовских машин и так далее: ощущаешь себя немного "под прицелом"… Что-то похожее я испытывал в Лиме (Перу). А, на самом деле, на юге и западе ЮАР не так уж и страшно. В Намибии же вообще все довольно расслабушно, поскольку народа совсем мало.

    Машинами и дорогами я был приятно удивлён. Мы брали Ниссан X-Trail 2 WD 2.0, и его возможностей хватило на 99,9% дороги - а всего накрутили 8 900 км. Дороги довольно хорошие, даже гравийки: за 2 000-2 500 км гравийных дорог имели всего один прокол колеса острым камнем в Намибии. Реальная средняя скорость - 120 км/час на асфальте и 60-70 км/час - на гравийке. Так что, на самом деле, суровый джип с двумя запасками и блокировками дифференциалов для стандартной поездки не нужен. Учтите, что обочины практически всех дорог Намибии и ЮАР по всей своей протяженности затянуты колючей проволокой, и съехать "покататься по пустыне" у вас вряд ли получится - частная собственность. Заправок много, даже в пустынной Намибии у меня стрелка бака (60 литров на 750 км) ниже половины уровня ни разу не уходила. Бензин - около доллара за литр, в Намибии - на 10% дешевле.

    Жильё - вопрос, неожиданно вызвавший едва ли не самые яркие эмоции за все путешествие. Я, вообще-то, очень пофигистически отношусь к месту ночёвки, но тут и меня пробрало, причем - с обеих сторон. В ЮАР (по крайней мере, в юго-западной ее части) оказалось абсолютно шикарное соотношение цена/качество в многочисленных гестхаузах, управляемых белыми африканерами. За 40 - 60 - 80 евро (в городе подороже, в деревне - подешевле) вы имеете великолепный номер в маленькой уютной гостиничке: стильный, комфортный, сделанный с душой и с учетом мельчайших деталей. Реально, в плане жилья ЮАР мне показалась шикарной страной для медового месяца в стиле "колониальная роскошь"!

    А вот Намибия - другой полюс той же планеты. Нигде, ни в одной стране, у меня не было такого "среднего чека" за жильё, и нигде я не сталкивался с таким ужасным качеством за такие деньги. Год назад государственный квазимонополист NWR - хозяин отельной сети в туристических местах - одномоментно поднял цены на проживание в 3-5 раз, а его частные конкуренты с радостью принялись осваивать новые ценовые ориентиры. В среднем, теперь двухместный номер неподалеку (в радиусе 100 км) от крупной намибийской аттракции стоит минимум 100-120 евро, и, надо признать, что за эти деньги вы имеете весьма немного.

    Короче, по соотношению цена/качество жилье в Намибии - говно полное, хотя вдали от раскрученных мест можно прилично поселиться и за 30-40 евро. Стиль "африканская роскошь" в Намибии стоит совсем дурных денег - от 300 евро примерно. Нам довелось пожить в бунгало с ценой в прайсе 850 евро (проапгрейдили) - нет там внутри ничего на такие деньги!

    С ночёвками вдоль дорог все не очень хорошо: из-за проклятой колючей проволоки с обочины не съедешь. Но три ночи в машине посреди пустыни Намиб я все-таки себе в актив записываю!

    Если кратко упомянуть вопрос еды, то с хавкой проблем нет - сухари сушить не надо. Супермаркеты в обеих странах очень неплохи: можно и консервов в дорогу купить, и затариться готовой едой в кулинарии, и взять сырых продуктов для самостоятельной готовки (многие гестхаузы - с кухоньками). Рестораны тоже нормальные, но не особо дешевые и в меру вкусные - хотя есть и реально классные места. В общем и целом, в рестораны нас после нескольких экспериментов не особо тянуло. Вина - море, по ценам от 2 евро за бутылку. Можно кинуть понты и взять по 10 евро …

    Общий вывод: Африка все-таки на любителя. Я не жалею, что съездил, но рад, что вернулся. Намибия визуально значительно более экзотична по сравнению с "белой" частью ЮАР, которая местами по-европейски скучновата на вид. Зато Намибия и дороже, и геморройнее для путешествия. ЮАР же - реально комфортная, "ровная" в смысле впечатлений и приятная страна, хотя безработные негры и неутомимые борцы с ними своим непрекращающимся противостоянием несколько портят картину.

    Немного фото для иллюстрации.

    Tsitsikamma National Park - красивое побережье и прорва китов. Больше, чем в Германусе.



    На горизонте - Мыс Доброй Надежды, а за спиной - гетто Кэйп Флэтс:



    Белые дюны Мыса Доброй Надежды:



    Шикарные места!



    Вид с Мыса Доброй Надежды на Диас Пойнт с его маяками:



    Пейзажи возле реки Оранжевой:



    Немного намибийской классики:




    Deadvlei в двух километрах от Sossusvlei - мертвые деревья на фон красных дюн:



    Пустыня красивая, да ... +36 за бортом, кстати!



    Водопой в Этоше - на заднем плане лежат сытые львы:



    "Час пик" у воды в разгар сухого сезона:


  2. #2
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437
    Ну не могу я это не откомментировать, прости!

    Цитата Сообщение от El Baklan Посмотреть сообщение
    На "общемировом" уровне восхитили только три вещи: Мыс Доброй Надежды возле Кейптауна, красные дюны Соссусвлея в пустыне Намиб и парк Этоша в северной части Намибии. Это - действительно world-class attractions! Все остальное - неплохо, но слегка местечкового уровня
    По первым двум соглашусь, а к Этоше у меня отношение более чем прохладное. Мне понятно, с чем связана ее популярность, но, по моим критериям, это - заповедник для "бедных": в терминах разнообразия фауны и возможностей наблюдения за ее поведением в условиях естественной среды обитания он безусловно проигрывает любому заповеднику ... ммм ... "сопоставимого класса" юга и востока Африки.

    Если исходить из твоего маршрута, то к "аттракциям мирового уровня" (с) я бы дополнительно отнес Fish River Canyon, Калахари и Берег Скелетов - даже самую "попсовую" его часть. Ту же крупнейшую в мире колонию котиков в Cape Cross я "местечковой" (с) достопримечательностью назвать никак не могу. Это тебе говорит человек, несколько лет проживший в Новой Зеландии.

    Цитата Сообщение от El Baklan Посмотреть сообщение
    Поймите правильно: там везде было красиво, но не настолько, чтобы лететь 16 часов на другой континент специально за этими красотами.
    Ромка, дружище, ну тут я просто не в состоянии удержаться - такая шикарная подстава! (вкрадчиво) Ты настаиваешь на том, что лететь втрое дольше специально для того, чтобы увидеть красоты Самоа - разумно?

    Цитата Сообщение от El Baklan Посмотреть сообщение
    Короче, по соотношению цена/качество жилье в Намибии - говно полное ... Стиль "африканская роскошь" в Намибии стоит совсем дурных денег - от 300 евро примерно.
    Соотношение цена/качество на намибийские аккомодации действительно далеко от оптимального, и Намибия в этом плане Южной Африке несомненно существенно проигрывает. Тем не менее, приводимые тобой цифры несколько завышены.

    У меня свои тараканы: если в Океании или какой-нибудь там ЮВА мне, по большому счету, все равно, где ночевать, то в Африке я предпочитаю тот самый стиль "африканская роскошь" (с). В моем понимании этого термина, естественно. В этом ключе по Намибии и катались (за исключением гестов в Виндхуке и Свакопмунде). Средний ценник за комнату - около 200 долларов за номер. Самый дорогой - 300 долларов, дважды - по 240, все остальное - меньше двух сотен.

    Дороже, нежели хотелось бы, конечно, но не катастрофа. При этом учти, что я был там через два года после тебя, а в мире, как известно, мало что дешевеет. Особенно в Намибии и особенно - в последние годы.

    Цитата Сообщение от El Baklan Посмотреть сообщение
    Рестораны тоже нормальные, но не особо дешевые и в меру вкусные
    Опять не соглашусь.

    Ну, по поводу "вкусные", спорить, разумеется бессмысленно. А по поводу цен ... С чем сравнивать будем? С Таиландом? Эквадором? Москвой?

    Два конкретных примера по Виндхуку (в ЮАР все дешевле, включая рестораны).

    1. Сверхраскрученный Joe's Beerhouse. Три человека: три закуски, три горячих, поллитра вискаря, бутылка достаточно дорогого вина, соки-воды в ассортименте. Денег не считали, сидели долго, ушли обожравшиеся и вполне нетрезвые. Примерно 120 USD за все.

    2. Ресторанчик попроще - местные отвели. Четыре человека, со жратвой справился я один (просто завелся), остальным завернули с собой. Чудовищного размера закуски, кошмарного размера стейки, королевские креветки там, улитки, винишко, пиво, соки-воды опять же, кофе со сладеньким для девчонок ... 90 USD на четверых.
    Давно не был в родном Ростове, но подозреваю, что на 800 рублей я в местном ресторане не сильно бы обожрался. Да, собственно, на значительно меньшую cумму: в обоих случаях больше половины ценника составило спиртное. Москву, по понятным причинам, трогать не будем.

    Цитата Сообщение от El Baklan Посмотреть сообщение
    Африка все-таки на любителя
    Вот тут не поспоришь. Другое дело, что в этом умозаключении "Африка" без малейших проблем заменяется на абсолютно что угодно.

    Цитата Сообщение от El Baklan Посмотреть сообщение
    ЮАР ... ровная в смысле впечатлений
    Ну да. Это - про страну, которую отнюдь не без оснований называют "Whole world in one country". Впрочем, ты справедливо отмечаешь, что впечатления основаны на конкретном маршруте, а с этих позиций ... Ну да, наверное.

    Это я все не в плане критики, конечно. Нарисованную тобой картинку слегка "уравновешиваю". То, что Африка - не "твое" в принципе, я уже давно понял. Достаточно на предложенное количество фотографий посмотреть.

  3. #3
    Член Клуба Аватар для El Baklan

    Регистрация: 26.04.2012
    Откуда: Ростов-на-Дону
    Сообщений: 55
    Вот это откомментил так откомментил! Весь отчёт под откос пустил, как партизаны Ковпака - немецкий поезд!

    Я действительно не скучаю по Африке, а жена так вообще её почти ненавидит ... Ей только Данакиль и Сахара нравятся, потому что там негры - не банту. Банту она не любит.

  4. #4
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437
    Цитата Сообщение от El Baklan Посмотреть сообщение
    Я действительно не скучаю по Африке, а жена так вообще её почти ненавидит
    Ну вот и все, собственно. Что тут еще добавить?

    Я вот, например, в Африке себя как дома чувствую. Каждый раз возвращаюсь с сожалением. Если бы не пресловутые банту (зулу, коса, масаи, ндебеле, шона, далее - по списку) - фиг бы меня оттуда выгнали. Хотя, по сравнению с твоими эфиопскими кочевниками-фетишистами, представители всех вышеупомянутых племен - просто зайчики!

    ЗЫ. Я смотрю, тут эту тему сейчас читает два человека, катавшихся по Намибии на арендованной за 45 баксов в сутки малолитражке и ночевавших на кемп-сайтах по 10 баксов за место. Тоже жаловались, что страна сильно дорогая. Так что у тебя на форуме и сторонники есть.

  5. #5
    Член Клуба Аватар для Stazine

    Регистрация: 25.03.2012
    Откуда: Moscow
    Сообщений: 47
    Цитата Сообщение от Drunia Посмотреть сообщение
    Я смотрю, тут эту тему сейчас читает два человека, катавшихся по Намибии на арендованной за 45 баксов в сутки малолитражке и ночевавших на кемп-сайтах по 10 баксов за место. Тоже жаловались, что страна сильно дорогая. Так что у тебя на форуме и сторонники есть.
    Я - против всех!

    Для объективности хочу заметить, что Намибия - очень комфортная африканская страна для путешествий разных категорий граждан. При этом - очень бюджетная и опять же - удобная для самостоятельных путешествий. Можно прекрасно жить на кэмп-сайтах, самим готовить или есть в ресторанах, и это не будет стоить прожиточного минимума в сутки.

    Жалоб не было, просто дороже, чем в других странах!
    И машина вроде была дешевле 45-ти баксов, так как там лобовое стекло было треснутое - дали человечный скидон.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Текущее время: 04:29. Часовой пояс GMT +3.