Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Член Клуба Аватар для El Baklan

    Регистрация: 26.04.2012
    Откуда: Ростов-на-Дону
    Сообщений: 55

    Hurtigruten: круиз вдоль побережья Норвегии

    Hurtigruten - это существующая уже более ста лет пассажирская линия, связывающая по морю Северную Норвегию с южной частью страны. Сейчас паромы ежедневно ходят из Киркенеса на Крайнем Севере, в 15 км от российской границы (МТС даже там берёт!), до Бергена, столицы южно-норвежских фьордов. Подчеркну: паром уходит ежедневно. То есть, учитывая то, что полный круг Берген - Киркенес - Берген занимает 12 дней (с заходом в несколько десятков портов по маршруту), на линии постоянно стоят 12 пароходов!

    Я давно подумывал о такой поездке: в мире есть всего три подобные линии, на двух из которых я уже вволю покатался - чилийском Navimag и амеровском Alaska Marine Highway. Хуртигрутен казался мне логическим завершением моей глобальной фьордовой эпопеи.

    Однако, стандартные круизы Хуртигрутена отпугивали своей явно завышенной стоимостью, рассчитанной на скучающих европенсионеров. В конце концов, я случайно наткнулся на рекламу relocation cruise: Хуртигрутен обещал круиз вдоль всего побережья Норвегии - от Бергена на север, причём с заходом вглубь фьордов, с последующим переходом морем на Шпицберген и с четырьмя днями пребывания там. И все это - по приемлемой цене: они гнали на Шпиц свой ретро-пароход 1953-го года выпуска на летний круизный сезон и хотели окупить часть расходов, взяв на борт на время перегона сотню туристов.

    Я забронировал и оплатил поездку, но за месяц до отъезда планы у них внезапно поменялись, и мой круиз отменили, предложив в качестве компенсации пятидесятипроцентную скидку на стандартный маршрут Берген - Киркенес - Берген. Так мы и оказались 26-го мая 2009-го года на борту рейсового Хуртигрутена - вдвоем по цене одного. Получилось 2 500 евро за двоих на 12 дней в двухместной каюте с полным пансионом без экскурсий.

    Что это за паромы? Ежели кто бывал на балтийских паромах, то представляет себе среднестатистический пароход Хуртигрутен. Разве что у норвегов они поменьше - водоизмещением не более 12 000 тонн, на 1 000 пассажиров максимум. Пароходы на линии стоят очень разные - бывают и совсем древние маленькие посудины 1950-х годов (наш-то предполагаемый пароход вместо Шпица поставили как раз на регулярную линию), на которых принципиально иной уровень комфорта, но зато есть ощущение "ретро", да и пассажиров мало. 80% флота - современные суда, но без наворотов в стиле карибского круизного лайнера.

    На сайте Хуртигрутен в разделе "Онлайн-бронирование" можно узнать название судна на каждый конкретный день и потом на том же сайте посмотреть, что это за пароход. Рекомендую относиться к этому внимательно, так как разница в классе судна значительная. У нас был Нордкапп - предпоследнее поколение. Этот паром знаменит тем, что пару лет назад налетел на скалы с грузом туристов в Антарктике и едва не потонул. Туристов эвакуировали, а паром надолго сдали в ремонт.

    Что за маршрут? Собственно, вдоль всего побережья Норвегии с постоянным (каждые несколько часов) заходом в порты и с непродолжительной стоянкой в них - 4 часа максимум. Где-то 80% времени паром идет по различным проливам, заливам, бухтам, фьордам, то есть - в непосредственной близости от видимого с обоих бортов берега. Суда выходят в открытое море только на севере, но и там идут недалеко от берегов.

    Сразу хочу разочаровать: фьордов, узких и с отвесными километровыми стенами, как их все себе представляют по открыточным фотографиям, вы почти не увидите. Фьорды идут от гор к океану, перпендикулярно береговой линии, а корабль идёт вдоль неё, пересекая горловины фьордов в районе их выхода к морю. По большей части, пейзаж за иллюминатором представляет собой либо фьордообразные проливы между большими островами, либо маленькие скалистые островки, рассеянные по простору большой бухты. Это - тоже очень красиво, но без фотогеничного драматизма. На маршруте всего два захода в настоящие узкие фьорды: в знаменитый Гейрангер-фьорд и в Тролль-фьорд на Лофотенах, но это - суммарно всего лишь несколько часов из всех 12-ти суток. Правда, и у океанского побережья есть своя, особенная, красота …

    Что происходит на борту? Если коротко, то это - очередная плавучая богадельня. Пароход на 90% укомплектован ссохшимися евробабушками, которым давно уже на кладбище прогулы ставят, а их за каким-то хером несет за Полярный Круг! Соответственно, вся жизнь на судне заточена под их запросы. Номинально, это - вроде как грузо-пассажирский паром, но, на самом деле, линия давно держится на плаву только за счет туристов. Сами норвеги практически не юзают Хуртигрутен, грузов особых я тоже не заметил.

    "Круизность" линии имеет и свои положительные стороны: в частности, в виде шикарных "шведских столов" с изобилием реально дорогих морепродуктов типа королевских крабов и копчёного угря, а также большого количества обзорных палуб с креслами. На мостик, кстати, не пускают, сволочи!

    Каюты комфортабельные, но размером с купе поезда - не раскинешься особо, короче. Поэтому большую часть времени мы проводили на палубе - либо на открытой, либо (в плохую погоду) - на застекленной обзорной.

    Что за бортом? А за бортом - Норвегия без прикрас. Когда не везёт с погодой, пароход целеустремленно пилит по Джи-Пи-Эсу сквозь непроглядный серый туман, из которого летят секущие струи ледяного дождя, а, когда везёт, пароход делает тоже самое, но ты на бонус еще и любуешься дивной красоты северной природой.

    О погоде: она переменчива, но в мае-июне, к примеру, стоит ожидать температуры около +10 - +15, то есть - куртка обязательна. На ветру - так вообще дубняк, даже в четырехслойной одежде, перчатках и шапке. С дождём - как повезёт, какой атмосферный фронт зайдет. У нас дождь шёл 30-40% времени, полосами по 2-3 дня. Обязательно надо взять очки от солнца: когда оно есть, оно очень яркое. Не забудьте про полярный день, кстати …

    На большей части перехода качки почти нет, ибо паром идёт по закрытым акваториям. Риск серьезной качки возникает только к северу от Хаммерфёста. Мы попали там в небольшой штормик с волной метра в 3-4 высотой - ничего ужасного не было, но народ заметно взбодрило, бабки возбудились и загомонили весьма оживленно! Прикольно … У меня подруга вообще этот момент отметила как лучший из всего трипа - понравилась ей очень седая штормовая Баренцуха, хоть раньше и панически боялась морской болезни.

    Что в портах? Нехитрый быт сельской Норвегии. Средняя продолжительность остановки - часа полтора, но и этого времени за глаза для того, чтобы обойти все крохотные рыбацкие поселочки, которыми усеяно океанское побережье страны. Все они - на одно лицо, и самое живописное, что в них есть - сам порт, где стоят десятки маленьких и не очень маленьких рыболовных посудинок, весьма непохожих одна на другую, кстати.

    Индивидуализм, во блин как … Из относительно крупных городов Хуртигрутен заходит в Тронхейм, Алесунд и Тромсё, но вряд ли какой-либо из них возбудит вас настолько, что вам захочется в нем остаться, проигнорировав последний гудок уходящего корабля. В общем, лично мне порты подарили от силы 5% впечатлений от этой поездки. Зачастую мы просто не сходили на берег, выглянув в иллюминатор и увидев, что нас там ждёт. Но это моё личное мнение: я обычно нереально прусь от северной природы, но как-то всегда чморю северные поселения людей.

    Так что там вообще может нравиться?! ИМХО, конечно, но лучшее из того, что Хуртигрутен может предложить - само ощущение путешествия по северным морям. С тихо вибрирующей палубой под ногами, с солёным порывистым ветром за каждым углом палубной надстройки, с постоянным шумом холодной зеленоватой волны, взрезаемой носом корабля, с неуловимо меняющейся скалистой береговой линией …

    Нет, нам не надоело за 12 суток: мы не раз обсуждали этот вопрос между собой, и это - честный ответ. Мы реально там кайфанули, и я бы еще раз вписался в эту тему, без вопросов. Да, может, еще и впишусь: это - действительно очень живописные места, и природа вокруг очень разная. Однако, для того, чтобы этим проникнуться, нужно быть готовым видеть нюансы игры света и тени на склонах гор, разницу между гранитом и песчаником, между водой фьорда и океана, между обычной березкой и стлаником.

    Короче - нужно просто любить море и Север. В противном случае, там с ума можно сойти от скуки, что, похоже, и делает подавляющее большинство пассажиров, выходя из состояния унылого анабиоза только к завтраку, обеду и ужину. Мне, если честно, не совсем понятна их мотивация. Может, им в профсоюзе европенсионеров эти путевки распределяют "в нагрузку" к чему-то более привлекательному?

    А, типа, чё по деньгам, и как можно сэкономить? Вопрос не праздный, так как ценник весьма бодрит. За двоих на 12 дней по полной ставке летом получается около 5-ти килоевро: нужно очень любить Север, чтобы потратить эти деньги, эквивалентные двухнедельному карибскому круизу для двоих на судне гораздо более высокого класса!

    Но, во-первых, необязательно брать полный цикл: можно взять только плечо Берген - Киркенес или Киркенес - Берген. Хотя при этом и не такая уж суперэкономия получается - процентов 30 где-то ...

    Во-вторых, можно отказаться от полного пансиона или вообще от каюты, купив на их сайте только право проезда от порта до порта. В каждом промежуточном порту есть супермаркет, на пароходе есть буфет (дорогой), а "шведские столы" можно оплачивать отдельно. Я бы порекомендовал ежедневно брать только ланч ("шведский стол" за приблизительно 25-30 евро), наедаться там как удав морскими гадами, а завтрак и ужин заменить печеньем и молоком из портового магазина.

    На пароходе есть бесплатная сауна с душем и полотенцами, так что помыться - постираться можно и без каюты - немногочисленная европейская молодежь так и делала. Бескаютный народ спит либо в салоне на обзорной палубе на диванчиках (когда расходятся пенсионеры, а они от нефиг делать допоздна сидят, гады!), либо в спальных мешках в шезлонгах, стоящих на открытой палубе под навесом. Лично я могу порекомендовать присмотреться к детскому уголку, так как дети (весьма малочисленные) ложатся раньше пенсионеров. Помню, сам на Аляске шикарно так спал несколько ночей на мягких матах, с огромным плюшевым мишкой вместо подушки! Пол в большинстве внутренних помещений застелен мягким теплым ковролином, так что можно найти приватный закуток за диванами и уютно выспаться, имея подушку и спальник (тоже не с потолка взято, проверено самолично на пароме в Тасмании). В таком случае, на Хуртигрутен совсем необязательно копить годам.

    Скажем, для примера, что переход Тромсё - Тронхейм продолжительностью 53 часа (два дня и три ночи) в ценах августа 2009-го года обойдется всего в 300 евро с человека, если не брать каюту и пансион - доступно даже в кризис! Именно этот участок я бы порекомендовал для краткой поездки из Тромсё в Тронхейм (а не наоборот!). Тут, по сравнению с другими вариантами, лучшие часы прихода - ухода в порт/из порта, лучшая доступность самих портовых городов по воздуху и по земле, самые сочные и колоритные виды (включая Лофотены с Тролль-фьордом и район Брённёйсунда), сам факт пересечения Полярного Круга и даже наименьшая заполненность парома (многие сходят в Киркенесе и на юг едет меньше народу, чем на север). И за это время можно уж точно насытить свои глаза красотой береговой Норвегии, особенно - если воспользоваться преимуществами полярного дня и кофеиновых таблеток! И если с погодой повезет …

    Резюме: Я бы не стал рекомендовать Хуртигрутен каждому встречному, типа: "Ты должен это увидеть, before you die!" Это - скорее для тех людей, кто чётко знает, чего он хочет и хоть примерно представляет себе, что именно он увидит. Если просто хочется первый раз в жизни увидеть фьорды, лучше прилететь в Берген на неделю и взять машину напрокат машину. А, если хочется попасть из точки А в точку Б, то лучше купить билет на самолёт - дешевле встанет (к примеру, Берген - Тромсё - 110 евро за прямой рейс). Этот маршрут не для всех, а только для настоящих ценителей Севера или для тех, кто хочет в него влюбиться …

    Немного фото - для того, чтобы представить себе красоты на пути следования.

    Сурово нас встречали Лофотены:



    А вот окрестности Нордкаппа, наоборот, порадовали курортным цветом воды:



    На Севере Норвегии много иззубренных скал:



    По фьордам и проливам постоянно снуют такие вот колоритные водные насекомые:



    Второй заход на Лофотены порадовал хорошей погодой:



    Звезда Лофотенов - Тролль-фьорд:



    Он шикарно смотрится и с близкого расстояния:



    Издалека он, правда, тоже ничего:



    Столица Лофотенских островов - Свольвер:



    Прощание с Лофотенами вообще удалось на славу:



    Район Брённёйсунда поражает количеством островов и узких проливов:



    Тамошняя достопримечательность - скала с дыркой внутри, Торгхаттен:



    Порою было безветренно и жарко как на Карибах. Народ тусил в футболках.



    Вот это место у выхода из Согнефьорда мне очень понравилось! Бирюзовая вода и красивые скалы со множеством островов, дикая красота и почти полное безлюдье ... Хочу вернуться сюда на машине - это недалеко от Бергена:


  2. #2
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437
    Цитата Сообщение от El Baklan Посмотреть сообщение
    лучшее из того, что Хуртигрутен может предложить - само ощущение путешествия по северным морям. С тихо вибрирующей палубой под ногами, с солёным порывистым ветром за каждым углом палубной надстройки, с постоянным шумом холодной зеленоватой волны, взрезаемой носом корабля, с неуловимо меняющейся скалистой береговой линией … Нет, нам не надоело за 12 суток ... Мы реально там кайфанули, и я бы еще раз вписался в эту тему, без вопросов. Да, может, еще и впишусь
    Мда, вот это - реально "на любителя"!

    Читал и думал: а заплати мне за 12 дней две с половиной штуки евро - я бы поехал? Наверное, да - деньги все-таки неплохие, как ни крути ...

    ЗЫ. Никак не могу заставить себя прекратить завидовать твоему умению обращаться с мыльницами. Пытаюсь себя утешать тем, что все дело не в моих кривых руках, а в правильном освещении, но, признаться, гложут очень сильные сомнения ...

  3. #3
    Член Клуба Аватар для El Baklan

    Регистрация: 26.04.2012
    Откуда: Ростов-на-Дону
    Сообщений: 55
    Мыльницы у меня долго не живут - умирают в моих кривых ручонках. Однако, перед смертью порой таки успевают выдать пару-тройку приличных кадров, но - не больше! Так что ты мне льстишь ...

    А насчёт Северов - они на любителя, но для любителей они - как наркотик! Вот ведь только же вроде вернулся с Курил и не собирался на Север раньше следующего года, а вот на тебе: через полтора месяца совершенно неожиданно иду на Землю Франца-Иосифа.

    А уж сколько это стоит - лучше и не спрашивать: на Сейшелах зимовать можно за такие деньги!

  4. #4
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437
    Ром, а откуда такая тяга к подобному времяпровождению, если не секрет?

    Я в том смысле, что людей, в основной их массе, тянет к "противному": северяне мечтают о тропических "баунти", неграм часто снег по приколу, ну и так далее. Ты понял.

  5. #5
    Член Клуба Аватар для El Baklan

    Регистрация: 26.04.2012
    Откуда: Ростов-на-Дону
    Сообщений: 55
    Ну, я в детстве жил на Севере - десять заполярных зим за плечами! Полярная ночь, северное сияние, все дела ...

    На самом деле, там безлюдие цепляет, а для меня идеальная страна - та, в которой вообще не встречаешь местного населения!

    И совершенно особые краски всего окружающего. Скажем, в Высокой Арктике или в Антарктиде реально есть ощущение, что это - какая-то не та планета.

    Это ощущение мало где рождается, тем оно и ценно ...

  6. #6
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437
    Цитата Сообщение от El Baklan Посмотреть сообщение
    Ну, я в детстве жил на Севере - десять заполярных зим за плечами! Полярная ночь, северное сияние, все дела ...
    Вот я как раз об этом. "По науке", ты должен был всем этим еще в детстве наесться по самое не балуйся.

    Цитата Сообщение от El Baklan Посмотреть сообщение
    для меня идеальная страна - та, в которой вообще не встречаешь местного населения
    Вот тут я тебя понимаю на все даже не сто, а двести. Только лично для меня это - одно из необходимых, но недостаточных условий. Дополнительно желаю, чтобы было тепло, и чтобы существовали ... ммм ... условия, позволяющие мне максимально активно взаимодействовать с окружающей средой. А Север в этом плане меня серьезно ограничивает ...

  7. #7
    Член Клуба Аватар для El Baklan

    Регистрация: 26.04.2012
    Откуда: Ростов-на-Дону
    Сообщений: 55
    Ну да, Север - на любителя ...

  8. #8
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437
    Цитата Сообщение от El Baklan Посмотреть сообщение
    Ну да, Север - на любителя ...
    И в этом смысле от той же Африки абсолютно ничем не отличается.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Текущее время: 08:39. Часовой пояс GMT +3.