Показано с 1 по 2 из 2
  1. #1
    Член Клуба Аватар для El Baklan

    Регистрация: 26.04.2012
    Откуда: Ростов-на-Дону
    Сообщений: 55

    Skoresby Sund ( Гренландия) - Антарктида для начинающих

    Отчетик написан по итогам круиза на теплоходе "Профессор Молчанов", 16-25 сентября 2008-го года.

    Как я дошёл до жизни такой, что попёрся к чёрту на рога, в Гренландию, да ещё и так надолго?! Все нормальные люди летают на день из Рейкьявика, да и ставят себе "зачёт" ...

    Идея этого предприятия зародилась у меня во время моей поездки в Антарктиду в январе 2007-го года - тогда я спросил бывалого полярного капитана насчет красивых мест в Арктике, и он сказал, что красивее Восточной Гренландии лично он ничего не видел.

    Все программы по этому региону так или иначе крутятся вокруг Skoresby Sund, в который я и без этого давно мечтал попасть, ибо это - самая крупная фьордовая система на Земле! А я на фьордах давно повёрнут и бывал уже почти во всех основных фьордовых районах мира: в Норвегии, Чили, Антарктике, Новой Зеландии, Канаде, Исландии и на Аляске. Ну как тут не мечтать о Короле Всех Фьордов?!

    Круизов в этот регион очень мало, поскольку, фактически, навигация в глубине фьорда открыта всего один месяц в году - в сентябре. До августа фьорд забит тающим с зимы льдом, а в октябре море схватывается опять. В результате, в Скоресби Сунд за год бывает от силы 3-4 захода круизных теплоходов, да и то половина из них ограничивается лишь горловиной фьорда.

    В Западной Гренландии дела вроде идут поживее - круизных туристов там побольше. Однако, там и пейзажи попроще - нет таких высоких гор, мощных ледников и длинных фьордов. Фишка в том, что на востоке острова сохранился Caledonian fold belt - район горообразования трехсотмиллионолетней давности, к которому также относятся горы Норвегии и Шотландии. Вот как раз сквозь него-то массивные ледники и пропилили узкие и глубокие - до полутора километров - заливы, называемые фьордами.

    Общая длина фьордов в системе Скоресби Сунда превышает 400 километров. Кстати, гренландские ледники толще тоже как раз в восточной части острова, над Скоресби Сундом, из-за близости к "кухне погоды" - неспокойной области Северной Атлантики, где и генерируются один за другим мощные циклоны, несущие обильные осадки, оседающие снегом на ледниках. Эти же циклоны делают полутора-двухсуточный океанский переход из Исландии поистине веселым мероприятием: и туда, и обратно мы шли сквозь девятибалльный шторм!

    Словом, именно поэтому я и забронировал себе поездку именно сюда, причем сделал это за 10 месяцев до предполагаемого отплытия. Мест, кстати, уже было мало ...

    Не стану повторяться - общие положения для такого типа круизов я уже набросал в своем отчетике про Антарктику Здесь - все то же самое: те же самые корабли, такие же будни, похожий состав пассажиров.

    Зато я попробую сосредоточиться на отличиях самой Гренландии от Антарктиды, так как, возможно, кто-то будет выбирать между этими двумя направлениями.

    Итак, первое отличие в пользу Гренландии - цена. Самостоятельно организованная поездка (я опять бронировал ее через Polar Cruises) в Гренландию мне обошлась в 4 000 USD с авиаперелетами, а Антарктиду при предварительном бронировании сложно уложить даже в 6 000-7 000 USD, скорее надо рассчитывать на 8 000.

    Второй козырь в рукаве Гренландии - более удобная логистика. Круизы туда уходят из Исландии (мой был Акюрейри - Гренландия - Кефлавик) или со Шпицбергена (Норвегия) - добраться до этих мест можно значительно быстрее и дешевле, нежели до Ушуайи. Да и саму Исландию можно по пути посмотреть.

    По поводу визы. Гренландия контролируется Данией, но движется к независимости, и поэтому простой Шенген для въезда на территорию острова не годится. Зато он отлично подходит для того, чтобы добраться до порта отплытия в Исландии или Норвегии. У меня стоял двухлетний шенгенский мультик, но, дополнительно к нему, я получал еще и пятидневную Гренландскую визу. Выдается в датском консульстве в Москве, где требуется личное присутствием. Сделали за неделю и без геморроя под факс из США от Polar Сruises, но, в итоге, визу вообще никто и нигде не смотрел: на весь Скоресби Сунд есть всего один крошечный эскимосский поселочек на 350 человек, и, по словам радиста нашего судна, тамошние власти вообще отказались принимать passenger and crew list. Границы там просто нет никакой - как и на отходе в Исландии, кстати. То есть, теоретически, нужна специальная виза, но практически достаточно обычного Шенгена - лишь бы добраться до порта отправления круиза. Перестраховываться или нет - решать только вам.

    К несомненным плюсам Гренландских фьордов можно отнести обилие айсбергов самых причудливых форм - даже Антарктида отдыхает! Самые большие достигают в высоту метров сорока, не меньше! В сочетании с двухкилометровыми стенами фьорда все это смотрится просто обалденно! Много мощных ледников спускается прямо в воду фьордов - куда всяким там перитоморенам и ватнайёкуллям ... Кстати, откуда-то отсюда и выплыл айсберг, обессмертивший "Титаник".

    Теперь о минусах: есть у Гренландии один, но большой - тут очень плохо со зверьем. В Антарктике что ни высадка, то близкий контакт с пингвинами или морскими слонами, а здесь единственное, что можно увидеть, - овцебыки и гигантские зайцы. Да и тех - в бинокль. Китов нет, тюленей мало, даже птиц немного. Гренландия кажется безжизненной - вся красота тут какая-то неорганическая ...

    В общем, подводя итог: Гренландия стоит своих денег, если вам нравятся фьорды и айсберги, но с Антарктидой ей не тягаться. Антарктида гораздо разнообразнее и интереснее - чего там только нет! Можно порекомендовать Гренландию как своего рода тест, чтобы быстро и относительно бюджетно определить свое отношение к полярным красотам и, если понравится, начать собираться в Антарктику!

    А вот и фотки!

    Шторма в Северной Атлантике - мама не горюй! Ветер 20-25 метров в секунду ...



    Лёд бывает и чёрным. Такая вот колоннада:



    Двоюродные братья этих базальтовых скал - Фарерские Острова:



    Наш "Челюскин" спешит на помощь затертым во льдах "Зодиакам":



    Гранитные бухты Скоресби Сунда:



    Совершенство природных форм в Гренландии просто поражает!



    Гордо идём под Гренландским флагом:



    Остров из красного песчаника - уголок Аризоны в Гренландии:



    Айсберг-перевёртыш - вся спина у него рифлёная как стиральная доска:



    От чистоты и красоты порой просто захватывает дух:



    Вот и наш дом из-за айсберга показался:



    На Севере потрясающий свет - не нужно даже быть фотографом, чтобы им проникнуться:



    Багряная тундра манит за собой вдоль берега фьорда:



    А на пароходе сейчас ужин. "Макароны дают"(с) ...



    Прочь от заката! Мы идём на восток!



    Море ме-е-едленно обгрызает ему бока ...



    Наш паровоз вперед летит!



    Так - для масштаба. Стоящие в лодке люди, считайте, около длвух метров высотой:



    Просто гренландский пейзаж. Там везде так:



    На вид Гренландия очень геологична - жилы Земли выпирают там наружу:



    Кутающаяся в туман льдинка на заднем плане - размером с аэродром:



    Утро. Штиль.



    Проникнитесь масштабом: справа внизу - наш пароход. Его длина - 72 метра, между прочим ...



    Наш первый айсберг. Его фоткали все.



    Манит огнями величавая столица Восточной Гренландии с певучим названием Ittoqqortoormiit:


  2. #2
    Цитата Сообщение от El Baklan Посмотреть сообщение
    тут очень плохо со зверьем
    Ну вот. Всю жизнь была уверена, что там - самые белые медведи. А за ними, оказывается, на Шпицберген надо ...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Текущее время: 11:56. Часовой пояс GMT +3.