Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Член Клуба Аватар для El Baklan

    Регистрация: 26.04.2012
    Откуда: Ростов-на-Дону
    Сообщений: 55

    Круиз в Антарктику из Южной Америки: полезная информация и фото

    Впечатления от круиза по Антарктике - самые офигенные, поэтому заранее отвечу на некоторые практические вопросы, которые могут возникнуть у тех, кто туда засобирается.

    Зачем туда вообще ехать? Это - самый важный вопрос, и каждый должен ответить на него сам. Далеко, холодно и дорого. Лично для меня это был последний континент (типа - "зачёт" по кругосветке), плюс я просто очень люблю природу и пейзажи высоких широт - почти 10 лет провёл за Полярным Кругом.

    Антарктида очень красива, и, если вам нравятся пейзажи такого рода, то это - must see!

    Чего там смотреть? В основном - wildlife и пейзажи, конечно. Живность там очень колоритная - одни пингвины чего стоят! Когда стоишь посреди расположившейся в вулканическом кратере-амфитеатре колонии на полмиллиона гнездящихся пингвинов, слышишь их нереальный галдёж и видишь десятки суетящихся у твоих ног птиц размером с индюка, то понимаешь, что всё, что ты раньше знал о пингвинах - полная фигня! Нихрена они не прячут - они смело достают! А ведь есть еще морские слоны - тюлени длиной до 6-ти метров и весом до 4-х тонн. Я долго сидел перед одним таким на песке и смотрел ему, лежащему, в глаза ... Очень умные глаза, хоть и ленивые.

    Альбатросы. Киты в 5-ти метрах от лодки. Тучи птиц.

    Антарктический полуостров, куда ходят круизы из Ушуайи, - место гористое. Много вулканов, есть действующие. Горы в сочетании с ледниковой шапкой дают непередаваемые по красоте пейзажи - и все это на фоне синего и чистого океана! Место действительно по-инопланетному красивое - и это не только мое мнение.

    Айсберги бывают реально огромные, самых вычурных форм: арки, пещеры и так далее. И удивительно чистого синего, голубого, бирюзового и даже фиолетового цветов. Описать сложно - это надо видеть ...

    Когда ехать? Конечно, их южным летом, а это - с ноября по март. При этом надо понимать, что лето очень короткое, и все вокруг торопится жить до того, как снова все на полгода захоронит подо льдом. И каждую неделю вы на одном и том же месте можете наблюдать разные вещи, особенно - в плане wildlife. Лично меня очень прикололи пингвиньи птенцы - они потрясающе милы! И вот их-то лучше всего наблюдать во второй половине января, когда они уже большие и активно двигаются, но еще не начали линять и не потеряли свой очаровательный вид плюшевых игрушек. Зато в начале лета зато можно увидеть все брачные игры и прочее в том же духе. В конце сезона все гады морские уходят обратно в океан, и побережье пустеет.

    В начале сезона вокруг континента плавает много льда, что влияет на навигацию. В конце сезона море свободнее, маршруты - предсказуемее.

    На чем ехать? Идеальный вариант - круиз. Сама Антарктида - это бескрайний купол льда, глаз радует в основном побережье с его висячими ледниками, колониями пингвинов, вулканическими островами, лежками морских слонов, плавучими айсбергами и так далее. И все это реально увидеть только с корабля.

    Кораблей туда ходит штук 30 разных, многие за сезон успевают сделать по десятку-другому рейсов. У меня огромную гордость вызвало то, что законодателями мод в этом бизнесе являются русские корабли с русскими экипажами! Именно они держат верхнюю ценовую планку, все остальные операторы работают с дисконтом к русским (речь идет об "экспедиционных круизах", не luxury). Принципиальным является размер корабля: большие - от 100 до 500 человек - корабли ходят далеко от опасных (читай - интересных) мест и почти не высаживают народ на берег, но зато имеют массу indoor activities типа кружка вязания и SPA-центра; маленькие - 45-100 человек - делают акцент на близком знакомстве с континентом при спартанском (но весьма приличном) размещении и питании. Я ходил на гидрографическом судне ледового класса с русским экипажем "Алексей Марышев", принадлежавшем российскому правительству (порт приписки - Архангельск), но находившемся во фрахте у голландской компании и бравшем на борт 47 туристов.

    Очень важная штука (не все конторы ее предоставляют) - open bridge policy. Это - когда почти в любое время можно тусоваться на мостике - самом кайфовом и уютном месте на корабле - смотреть на океан и базарить с русскими вахтенными офицерами. Они - просто кладезь полярной информации и вообще отличные мужики (наши были с Севера). Я бы этот experience точно включил в Топ-3 самых лучших впечатлений от поездки! Суммарно проторчал на мостике никак не меньше 50-60 часов.

    Откуда ехать? 90% всех круизов уходит из Ушуайи (стоит накинуть и на нее денек-другой) на аргентинской Огненной Земле. Туда можно добраться из Москвы с пересадками за 1 500 $ туда-обратно и 21 час полета в одну сторону, но билеты на декабрь-февраль стоит брать сильно заранее и с припуском на стыковки. Я свои, на январь, брал в августе. Летел Iberia и Lan Argentina. Аргентинская виза россиянам не нужна.

    Есть еще круизы из Австралии и Новой Зеландии - от 10 килобаксов с 10-15-тью днями чисто океанской болтанки.

    Какая там погода? Может быть разной. Температура приантарктической воды в январе (пик лета, наш июль) - 0 - +3 градуса, воздух может прогреться до +10 (+3 - +5 в среднем), но ветер всегда холодный и очень часто сильный - до шторма раздувает за считанные минуты. Очень яркое солнце - сгораешь "на раз".

    В Ушуайе легко может быть +3 - +5 градусов и дождь со снегом в разгар их лета - там вообще всегда льёт. Нам повезло - первые 4 дня в Антарктике у нас была суперсолнечная погода (порассекал даже разок в футболке!), два дня были с облаками. Осадков не видел ни разу за все 6 дней, ветер дул 60% времени (до 20-25 м/c). Это был самый удачный по погоде круиз с начала навигации.

    Вообще, штормить там может по-взрослому, особенно в проходе Дрейка на пути из Южной Америки в Антарктику и обратно: 800 км открытого океана, причем самого штормового океана - Южного. Это - двое суток минимум, а в шторм - до трёх. Волны до 15 метров, но пологие (я видел десятиметровые). Крен бывает до 45 градусов, народ из коек вываливается. Благо, что не заснешь, когда так колбасит. Как повезет, короче. Нам повезло - штормило по-серьезному всего один день на переходе в Антарктику. В самой Антарктике штормов с большими волнами почти не бывает - острова и лёд все гасят. Но ветер от этого тише не становится ...

    На сколько ехать? Здесь стоит брать в расчет именно проведенное в Антарктике время - минус переходы по проливу Дрейка и так далее. Стандартное время - 4-6 дней, в среднем - 5 дней насыщенной программы именно в Антактике. Сразу скажу, что публикуемая заранее на сайтах "программа пребывания" мало что значит - реально все планируют на месте в зависимости от ледовой обстановки, ситуации с морскими гадами и положения других кораблей. Гораздо больше говорит предполагаемая дальность захода на Юг (мало кто пересекает Южный Полярный Круг, мы не пересекли - сотни километров не хватило) и общая длительность круиза. Просто за 6-7 дней больше шансов успеть посмотреть все самое красивое, особенно с учетом погоды.

    У меня было 6 дней там - много не показалось. Первые 4 дня вообще пролетели просто на одном дыхании - думаю, что это необходимый минимум. Весь тур с момента вылета из Москвы реально уложить минимум в 13-15 дней с учетом стыковок. Я тусовал 19 дней, но я никуда не торопился.

    Сколько это стоит? Дорого, но не дороже денег. Реальный минимум всех расходов с учетом авиаперелета из Москвы при условии бронирования заранее хорошего корабля - 7-8 килобаксов, минимум по принципу "лишь бы хоть одним глазком" - 4000 $. Средняя стоимость одного круизного дня в Антарктике (без авиаперелета) на хорошем корабле с насыщенной программой - 1000 $ (при самом бюджетном размещении twin or triple shared bath), минимум - 600-700 $. Максимум не ограничен - есть VIP-каютки на дальнобойные круизы за 50-100 килобаксов. Понты можно кинуть недетские.

    Важно: по-любому платя нехилые бабки, не стоит жмотиться - лучше накинуть штуку и взять, скажем, 6-тидневный круиз вместо 5-тидневного. Разница в цене небольшая, но именно этот день может оказаться самым лучшим и спасти все впечатление от круиза - не забывайте про изменчивую погоду.

    Сразу скажу насчет last minute deals: в разгар сезона на хорошие корабли их не бывает. Тем не менее, в Ушуайе есть предложения на сомнительные пароходы с панамской и либерийской регистрацией даже в "высокий сезон". Однако, цен ниже, чем 3 000 $ за 5 дней в Антарктике я не видел даже в Ушуайе на last minute.

    Как бронировать? Сильно заранее - хорошие корабли на хорошие даты расходятся за полгода-год. Я бронировал в июле на январь, и многие желаемые мной корабли на январь - начало февраля были распроданы подчистую. Мне повезло - нашел место в двухместной каюте с душем-туалетом на этаже.

    В РФ я бы бронировать не стал: несмотря на русские экипажи, весь sales & marketing лежит на западных компаниях, и наши посредники просто наварят на тебе 50% прибыли, отослав пару мэйлов в Штаты или Европу. Все отлично бронируется по е-мэйлу и оплачивается переводами. В процессе надо будет обменяться с конторой парой конвертов с документами (обычная почта вполне прокатит).

    От компании-оператора сильно зависит национальный состав пассажиров: у нас всем заправляли голландцы Oceanwide Expeditions, и народ был на 80% из Европы (русских пассажиров - 7 из 47, рулим!). Не было ни одного американца, вау! Но при всем при этом бронировать места даже на европейские круизы лучше, IMHO, через американских посредников - они имеют специальные долларовые тарифы для своего ёмкого рынка и обычно более customer friendly. Рекомендую посмотреть отличную подборку расписаний и цен самых разных круизов на амеровском сайте Polar Cruises (загуглите) - я в итоге бронировал свой круиз именно через них. И заплатил на 700 $ меньше, чем мой сосед по каюте - француз, хе-хе!

    Что ожидать за своё кровное бабло? Сносную кормёжку три раза в день (чем больше корабль, тем лучше кормят), лекции и книги по теме (в том числе и в подарок), больше 2 000 морских миль по Южному Океану и, главное, высадки!

    На маленьких судах высадок - от двух до трех за каждый день в Антарктике. Длятся они в среднем по 2-3 часа, легко могут отменяться из-за погоды, у нас отменилась всего одна из 12-ти. Высаживаются только на твердую землю (не на лёд) - острова и побережье - в основном, возле колоний морской живности. Иногда высадки заменяются мини-круизами на моторках-Зодиаках - это, если берега крутые и скалистые, или аттракции расположены на воде (типа сидящих на мели айсбергов размером с трех-пятиэтажный дом). Чем больше корабль, тем меньше времени тебе лично доведется провести на берегу: больше 100 человек одновременно высаживать запрещено, да и лодок на судне редко бывает больше пяти - по 10 человек на каждую. У нас на 47 рыл было 5 зодиаков, и мы высаживались мгновенно и одной партией - на палубе стоял кран, перекидывавший лодки на воду за 5 минут.

    Сама высадка может проходить очень по-разному, что зависит от expedition leader'а - как с ним повезет. Есть довольно строгий набор правил IAATO, но многие помешанные на safety и enviromental impact гиды это еще и усугубляют, доводя все до состояния визита в Мавзолей к дедушке Ленину. Нам повезло: у нас был молодой датчанин, который давал нам полную свободу передвижения поодиночке - лимитировались мы только временем отхода последнего Зодиака. Я даже два раза лазил по сыпухе на горы высотой около 200 метров над уровнем моря - виды потрясающие! С пингвинами близко познакомился, конечно. Прошёл несколько десятков километров по антарктической земле ...

    И напоследок - в Антарктике очень круто!

    Ну а теперь - фотографии.

    Южные (но вьюжные) Шетландские острова:



    Два семейства:



    Два брата дерутся из-за куска дерьма - все как в жизни:



    Закаты Антарктического Полуострова:



    Вулкан и айсберг - огонь и лёд:



    Ледяное кружево:



    По морю Уэддела - самому прозрачному на Земле:



    Закаты моря Уэддела:



    Айсберг на мели:



    Острова-вулканы в море Беллинсгаузена:



    Ледяные арки:



    Осколок шельфового ледника:



    Микрорайон пингвиньего города на полмиллиона птиц:



    Норвежский китобой, обретший покой:



    Тюлений пляж:



    А тут мы жарили шашлыки! В футболках ...



    El Baklan - портрет в интерьере:



    Обыватели на своих завалинках:



    Фьорды Антарктического Полуострова:



    В окошке - наш пароход:



    Местный лидер "Единой России" и по совместительству - хозяин жизни:



    Слонята и пингвинята:



    С брателлой к ларьку - чиста, типа, усугубить!



    Будь выше всего этого! Воспари над толпой!



    А на груди его могучей висит медаль огромной кучей:



    Есть контакт!



    Будни полярников:



    Гордость российского гидрографического флота - теплоход "Алексей Марышев":



    Кормление цветов жизни:



    Среди пингвинов есть свои отшельники. Один километр от основной колонии, в горах:



    Гламурная суета основной колонии:



    Я подкрался и сказал ему: "Вставай, ****, смерть проспишь!" Как он подорвался!



    Айсберг. Море Уэддела.



    Типа - сёрфер:



    С мужиками на рыбалку:



    Растаял в солёном тумане Рыбачий ...



    Белое солнце Антарктиды:



    Деффки поют. Некоторые аж прослезились!



    Непростое соседство:


  2. #2
    Член Клуба Аватар для Ziggy

    Регистрация: 20.04.2012
    Откуда: Москва/Одесса
    Сообщений: 137
    Эх, красотища! Моя давняя мечта ...

  3. #3
    Член Клуба Аватар для El Baklan

    Регистрация: 26.04.2012
    Откуда: Ростов-на-Дону
    Сообщений: 55
    Да, в Антарктиде хорошо! Сам мечтаю вернуться, но с заездом на Южную Джорджию ...

  4. #4
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437
    Цитата Сообщение от El Baklan Посмотреть сообщение
    с заездом на Южную Джорджию
    Ром, к своему стыду должен признать, что я про эти острова вообще ничего не знаю - разве что название слышал. Пришлось гуглить, но и в сети информации - кот наплакал.

    В связи с этим имею два вопроса:

    1. А что там есть интересного, на этих крошечных, скалистых островах? Какая-то любопытная фауна? Особенные вьюзы? Еще что-то? Или только мечта орнитолога - жирная "галка"?

    2. А как туда попадают? Как я понимаю, есть круизные маршруты с соответствующим заходом?

  5. #5
    Член Клуба Аватар для El Baklan

    Регистрация: 26.04.2012
    Откуда: Ростов-на-Дону
    Сообщений: 55
    Цитата Сообщение от Drunia Посмотреть сообщение
    А что там есть интересного, на этих крошечных, скалистых островах? Какая-то любопытная фауна? Особенные вьюзы? Еще что-то? Или только мечта орнитолога - жирная "галка"? А как туда попадают? Как я понимаю, есть круизные маршруты с соответствующим заходом?
    Интересно там всё - для человека, который любит подобные пейзажи. Там очень много зверья и птиц - и пейзажи обалденные. Я книгу смотрел иллюстрированную на тему островов ...

    Попадают туда только с круизом, после трёхсуточного штормового перехода из Ушуайи ...

  6. #6
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437
    Цитата Сообщение от El Baklan Посмотреть сообщение
    Попадают туда только с круизом, после трёхсуточного штормового перехода из Ушуайи ...
    А как это выглядит на практике? Я имею в виду: переход туда, оттуда - к Антарктиде? Или на эти острова надо плыть отдельно, то есть - туда/обратно?

  7. #7
    Член Клуба Аватар для Ziggy

    Регистрация: 20.04.2012
    Откуда: Москва/Одесса
    Сообщений: 137
    Посмотрел в интернете - есть круизы в Антарктиду через Фолкленды и Южную Джорджию. Фолкленды, говорят, тоже интересно!

  8. #8
    Член Клуба Аватар для El Baklan

    Регистрация: 26.04.2012
    Откуда: Ростов-на-Дону
    Сообщений: 55
    По факту, это добавляет минимум неделю к обычному антарктическому круизу и 4-5 тыщ к его цене.

    Крюк получается приличный. По штормовым морям - может быть совсем невесело ...

    Обычно, сначала по ветру идут на Южную Грузию - зачастую с заходом на Фолкленды - а оттуда к Антарктиде мордой к ветру через Южные Оркнейские острова. Обратно напрямки через Дрейк, да - за полтора - двое суток, боком к ветру (а, значит, и к волне). Полная гамма осчусчений.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Текущее время: 10:59. Часовой пояс GMT +3.