Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437

    Северный остров Новой Зеландии: небольшой фоторассказ с комментариями

    На самом деле, уже сейчас Новая Зеландия освещена на форуме не так плохо: кое-что о Северном острове можно узнать как из моего отчета, так и из довольно подробного "дневника" Linozka, о Южном - из той же "хроники" Linozka и рассказа snom. Тем не менее, наткнувшись на свой старый новозеландский фотоархив, я подумал, что некоторые небезынтересные факты упоминались лишь вскользь, а многое вообще осталось за кадром. Что совершенно естественно, ибо вопреки широкораспространенным представлениям о Новой Зеландии как о притулившейся где-то на краю Земли паре маленьких кусочков суши, это - довольно большая и крайне разнообразная страна. Создание более ясного и полного о ней представления и является целью предлагаемого вашему вниманию небольшого фотоопуса.

    Почему только Северный остров? Ведь общеизвестно, что основные красоты страны сосредоточены на Южном!

    Во-первых, мне это неизвестно - все зависит от того, какие именно красоты вы предпочитаете. Лично я больше люблю Северный остров. На Южном мне холодно и неуютно даже летом.

    Во-вторых, прожив в Окленде несколько лет, я совершенно не преследовал туристических целей, не увлекался фотографией, не совершал "фототрипов". Все снимки делались эпизодически и "по ходу пьесы" с единственной целью - отправить их домой в качестве ответа на регулярно звучавший вопрос: "Ну и как оно там?" Так что фотоматериал - соответствующий.

    Ну и в-третьих. Кто бы там что ни говорил и ни думал, но, по моему глубокому убеждению, именно Северный остров и является подлинным "сердцем" Новой Зеландии: в силу географических и исторических особенностей здесь проживает три четверти всего населения страны, что, разумеется, обусловливает наиболее заметную социальную и деловую активность. Превосходящий же Северный по размерам Южный остров - главная "кладовая" новозеландских природных ресурсов, эдакая местная "глубинка". Да что там: достаточно упомянуть, что только в Окленде проживает примерно столько же людей, сколько на всем Южном острове. И, несмотря на бытующее мнение, что "подлинная" Новая Зеландия - это как раз Южный остров и есть (точно так же, как и знаменитое: "Москва - не Россия, вот сибирская деревушка - дело другое!"), мне все-таки кажется, что "душу" страны определяет в первую очередь ее население. И именно в местах его наибольшего скопления максимально отчетливо ощущается как "пульс" местной жизни, так и (что еще важнее) "витающие в воздухе" социальные тенденции, а, соответственно - перспективы развития той или иной территории.

    О как загнул! Короче: этот рассказ в основном о том, "как живут люди" (с). За сим пора прекращать флуд и переходить к делу.

    Небольшой дисклэймер. Как я уже упоминал, фотографии делались от случая к случаю и на что попало: от слабенького "наладонника" до позаимствованных у различных знакомых простеньких фотоаппаратов. Качество соответствующее: иногда цветопередача - просто чума, пришлось даже кое-где при помощи фотошопа попытаться неуклюже изобразить из себя фотохудожника. Так что не обессудьте - чем богаты.

    Итак, поехали.

    Окленд

    Крупнейший город и деловая столица страны, где проживает около четверти ее населения.

    Даунтаун

    Сердце города, его центр - не географический, но деловой и социальный. Состоит из нижней части Квин Стрит и нескольких прилегающих к ней улиц.

    Еще совсем недавно, в девяностые, здесь хватало малоэтажной застройки, и пасли овец. Но мир не стоит на месте - продвинутые японцы, корейцы и китайцы не могли не помочь киви приобщиться к благам цивилизации. И все волшебно изменилось: над городом поднялась знаменитая Sky Tower, а вокруг нее как грибы начали расти гиганты из стекла и бетона.

    Классический вид CBD с воды. Снимок сделан с парома на Девонпорт:



    Еще одна классическая панорама - вид с холма Mt Eden:



    А вот так это выглядит с одной из прилегающих улиц - Wellesley Street West:



    На этой улочке, кстати, можно увидеть парочку крупнейших новозеландских учебных заведений. Вернее - их часть, ибо оба они разбросаны по довольно значительной территории - размеры университетских кампусов внушают уважение.

    The University of Auckland:



    Auckland University of Technology (AUT):



    Пара городских видов непосредственно из самой Sky Tower:





    Впрочем, вид на местную марину неплох отовсюду:



    Окленд ведь не зря называют "городом парусов". Они тут - на любой вкус:





    Сама нижняя Квин (приблизительно 1,8 км длиной) выглядит примерно так:



    Полагаю, несложно догадаться, что именно здесь проводят как торжественные праздничные шествия (вроде рождественского парада):



    Так и разного рода демонстрации. Вот, например, гордая прогулка отважных маорийских воинов:



    Там, правда, белых едва ли не половина, ну и что? Ведь главное - быть настоящим маори в душе, не так ли?

    Впрочем, следы столь милой моему сердцу патриархальности, к счастью, еще остаются. Снимок из серии "Ищут пони водопою":



    Да и с архитектурой все не так плохо. Совсем немного пройти по одной из окрестных улочек - и среди бетонных монстров начинают возникать куда более симпатичные постройки. Как пример - здание Верховного Суда, являющееся одним из старейших в городе:



    Вообще же, несмотря на совершенно "азиатский" даунтанун, в целом, Окленд - город для жизни весьма пригодный. Чуть отойдешь или отъедешь - и вокруг уже совсем другая жизнь.

    Особенно нравится разнообразие местных парков - в каждом районе есть, где погулять и порадоваться природе. При этом все парки - достаточно разные, и у каждого из них есть своя "фирменная фишка". В отчете я уже выкладывал фотографии Western Springs, здесь же хотел бы предложить вашему вниманию несколько снимков парочки других, существенно отличающихся от него, оклендских "зон отдыха".

    Нарядный Albert Park:







    А вот совсем иной, пасторальный, парк Grey Lynn:







    Есть, есть тут где погулять и "умиротвориться душой". Начиная от Michael Joseph Savage Memorial Park, что в Orakei:







    И заканчивая многочисленными симпатичными прудами:


  2. #2
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437

    Окленд

    Впрочем, надо четко понимать, что архитектура оклендского даунтауна - явление для Новой Зеландии достаточно нетипичное, ибо даже в этом городе преобладает малоэтажная застройка. Вот как выглядит типичная городская улочка с домиками из столь распространенной в стране weatherboard (вагонка по-нашему):



    Кстати, не подумайте, что я, делая снимок, горизонт завалил - местность там такая. По прямой практически не ходишь: то в горку, то под нее. Подозреваю, что именно поэтому здесь очень немного футбольных полей - попробуй-ка найти ровную поверхность необходимой площади. Та еще работенка.

    Так что, несмотря на приличные размеры, Окленд пока остается городом вполне уютным и, я бы даже сказал, патриархальным. Вот, например, вполне оживленный, любимый Kauri Mission Bay:



    А вот куда более пасторальный Cox Bay:



    Но лично мне больше всего нравятся северные районы, особенно Девонпорт. Всего четверть часа на пароме от верфи кипящего жизнью даунтауна - и вы попадаете в совершенно другой мир:









    Тихо, чистенько, малолюдно - все как и годы назад. А в пределах прямой видимости - архитектурные монстры неотвратимо наступающего XXI-го века ...

    Люблю и Такапуну. Здесь хорошо гулять:



    С побережья открывается лучший, пожалуй, вид на знаменитый остров Rangitoto:



    В воскресенье, правда, в Такапуне начинается большой оживляж. Одна из причин - это день работы местного, очень неплохого рынка:



    В общем, неудивительно, что Окленд считается одним из лучших для жизни городов мира. Погодку бы постабильней ...

    А и в этой есть свои плюсы. В первую очередь, для растений - им здесь подлинный рай. Помню совершенно ошарашенный вид моей повернутой на ботанике супруги, быстро вынесшей свой безапелляционный вердикт: "Работал совершенно сумасшедший садовник!"

    И впрямь - так и тянет употребить умное слово "эклектика". А, на самом деле, все достаточно просто:

    - постоянно плюсовая температура;
    - есть смена сезонов;
    - поливает регулярно и как из ведра.

    И все довольны, и всех все устраивает.

    Узнаете?



    А рядом со старой знакомой - агава и опунция:





    Или лимонное дерево:



    Вот и догадывайся, куда тебя занесло!

    Широкораспространенная в городе красавица - Pohutukawa. Их здесь как в Москве каких-нибудь тополей:



    А как вам такая вот "розоволистная" симпатяга?



    Финиковая пальма:



    Плодоносит, но плоды вызревать не успевают - здесь как раз смена сезонов не на пользу.

    Отдельная песня - цветы. Они везде и любые. Что в общественных местах:



    Что едва ли не в каждом дворике. Вот эту прелесть местные называют Ice Plant:



    Подозреваю, что сами они из хризантем будут.

    То тут, то там пестреют "мавританские лужайки":



    А какие здесь розы ...



    Впрочем, розы - тоже "попса". Догадайтесь, где была сфотографирована эта орхидея:



    Не поверите - прямо возле помойки! Росла как какой-нибудь безродный сорняк ...

    Да, орхидей в Окленде таки есть:



    И водоемы не пустуют. Всегда симпатизировал лилиям:



    Короче говоря, если вы - растение (неважно какое: что хрупкий василек, что могучий дуб), то бросайте все, собирайте манатки и перебирайтесь на север Новой Зеландии. Вам здесь гарантированно понравится!

  3. #3
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437

    Города Северного острова

    Города Северного острова

    Но люди, естественно, живут не только в Окленде. Я бы условно разделил здешние поселения на три основные группы: крупные, небольшие и центры туристического паломничества.

    К первой категории помимо Окленда безусловно относится самая южная мировая столица - Веллингтон, являющаяся вторым по численности населения городом Новой Зеландии (около полумиллиона человек).

    Мне здесь не очень нравится - жутко ветреное место. Но многие находят в нем свою прелесть. Забавляет несколько ревнивое отношение веллингтонцев к оклендцам, здорово напоминающее чувства, испытываемые многими питерцами к москвичам. Мне даже рассказывали, что когда, в результате одной из местных коллизий, Окленд на два дня остался без света, столичные жители откровенно злорадствовали: так, мол, им и надо! За что купил - за то и продаю.

    Немного фоток:













    Музей City & Sea:



    Здание парламента:



    А это - расположенная рядом парламентская библиотека:



    В качестве примера любопытного и относительно небольшого городка могу предложить вашему вниманию расположившийся на восточном побережье острова шестидесятитысячный Napier. В 1931-ом году город практически полностью был разрушен землетрясением, после чего довольно быстро отстроен заново. В модном тогда стиле арт-деко, достаточно типичным образчиком которого служит так называемое T & G Building:



    Городские дома вообще радуют глаз - все светлое, легкое, в приятных пастельных тонах:





    Типичная провинциальная гостиница. Так и называется:



    А какие здесь жакаранды! Всем жакарандам жакаранды:



    Милый райончик - Marine Parade:







    Короче говоря, Напьер - городишко весьма симпатичный. И, кстати, достаточно удобно расположен - по дороге между Роторуа и Веллингтоном. Так что, если соберетесь покататься в здешних краях на машине, заехать, на мой взгляд несомненно стоит.

    Ну и, наконец, третий тип поселения, к которому безоговорочно относится вышеупомянутая Rotorua (около 55 тысяч жителей) - центр туристического паломничества, достаточно подробно описанный в отчете Linozka. Место известно двумя основными вещами.

    Во-первых, своей геотермальной активностью:







    Во-вторых, возможностью вплотную познакомиться с историей и культурой маори:







    Лично мне Роторуа нравится не очень - уж больно туристический городок. Но посетить его, тем не менее, надо бы. Почти в обязательном порядке.

    Ах, да, чуть не забыл. Музей у них там красивый!


  4. #4
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437

    Природа

    Природа

    Она здесь разнообразна и, на мой взгляд, значительно более "дружелюбна" по сравнению с Южным островом.

    Полагаю, несложно догадаться: чем севернее - тем теплее. Наверное, именно поэтому я больше всего люблю самый север Новой Зеландии.

    Величественные утесы и скалы, живописные дюны, "доисторический" лес, симпатичные пляжи, широкие отмели ... Тут есть буквально все:













    Не удержусь от очередной "классики". Знаменитый Cape Reinga:



    Далеко отсюда до всего. Настоящий край Земли:



    Впрочем, пейзажи радуют по всему острову. Новозеландский буш:



    Уже, по-моему, канонизированные после известного фильма холмы:



    Милые водопадики:



    Да и на юге острова хватает природных достопримечательностей. Вот, например, хорошо известная гора Ruapehu:









    Такая вот она, новая Зеландия. Хочешь - плавай, хочешь - на лыжах катайся!

    Фауна

    Здесь нет хищников. Ну, то есть, имеются они только в зоопарках. А так - тишь и благодать.

    Хорошо ли это? Не факт, ибо любая попавшая на острова форма жизни начинает откровенно "борзеть" - к порядку призвать некому. Классический пример - поссумы. Этим сумчатым австралийцам так здесь понравилось, что они начали размножаться как подорванные, и в настоящий момент их численность достигла уже нескольких десятков миллионов. Что пагубно сказывается на новозеландской флоре - деревьев на этих проглотов не напасешься. Серьезная государственная проблема, между прочим.

    Или другой пример - майны. Ввезли в свое время некоторое количество - они же "говорящие", прикольно. Те - на волю, а там - лафа. Птицы крупные, агрессивные, местных "культурных" пернатых эндемиков в некоторых районах попросту затерроризировали. В частности, на расположенном неподалеку от Окленда острове Waiheke народ был сильно недоволен, если мне склероз не изменяет.

    Так что все хорошо в меру.

    В целом, катаясь по острову, вы повсюду будете видеть следующие формы жизни:

    Домашние животные. Причем - в достаточно широком ассортименте. От прекрасно знакомых нам с детства:



    До существенно более экзотичных:



    Птицы. Их тьма, и они - повсеместно. В своем отчете по Океании я выкладывал немало фоток местных пернатых, повторяться не стану. Хочу лишь обратить внимание на тот факт, что в Новой Зеландии огромное количество эндемиков - этих ребят вы нигде больше не встретите. Начиная от легендарной киви, и вплоть до почти такой же знаменитой Tui:



    Дети океана. За пингвинами и котиками - на Южный остров, зато здесь несложно познакомиться с дельфинами:





    И китами:



    Особенно эффектно все это выглядит вкупе с изобилующими здесь чайками. Величественная картина ...



    На севере случаются даже касатки, хотя встретить их на Южном острове попроще.

    А так - рыба, рыба, рыба ... Рыбалка здесь знатная, чего уж. А вкусными моллюсками можно побаловать себя на абсолютную халяву - иди и собирай:



    Да и другие сифудные деликатесы - не дефицит:



    В общем, добро пожаловать на Северный остров!

    PS. Только не забудьте неоднократно упоминавшийся мною факт: в Новой Зеландии очень многое зависит от погоды, которая здесь, увы, весьма переменчива. Так, один и тот же пейзаж способен вызвать абсолютно разные эмоции: в солнечный день - восторг, в пасмурный - депрессию. Но когда света хватает, здесь очень красиво ...


Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Текущее время: 07:39. Часовой пояс GMT +3.