Показано с 1 по 18 из 18
  1. #1
    Член Клуба Аватар для Lima

    Регистрация: 16.04.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 103

    Загранпаспорт через gosuslugi.ru

    Пишу, потому что приятно удивил процесс оформления этого важного документа через сайт gosuslugi.ru

    Зарегистрировалась на нем где-то полгода назад, что называется - на всякий случай и из любви к автоматизации разных не очень приятных процессов.

    Регистрация там представляла собой сообщение о себе разных персональных сведений (ФИО, адрес, ИНН, СНИЛС и тому подобное) и последующее ожидание заказного письма по почте с кодом активации. Все это, помнится, заняло дня два - то есть, достаточно оперативно, учитывая вовлечение в процесс "Почты России". Наверное, повезло ... Впрочем, есть там и другие, более экзотические, способы регистрации.

    И вот вчера решила попробовать оформить загранпаспорт. Анкету на сайте предлагается заполнить по пунктам, в конце надо загрузить фотографию (как на документы) по заданным параметрам. После отправки анкета проходит автоматическую проверку и далее передается в районный отдел ФМС, где ее тоже проверяют уже "вручную" и могут вернуть, если что-то не так. Мне вернули, так как я забыла указать в одной из граф о стаже должность. После исправления недостатков анкету приняли и прислали приглашение посетить свое отделение ФМС в течение 15 дней, имея при себе общегражданский паспорт, старый загранпаспорт, трудовую книжку (или выписку из нее) и квитанцию об оплате пошлины. Всего от момента первой отправки анкеты до ее принятия прошло часа два, а еще через час я уже была в ФМС.

    Что подкупило: анкету не надо распечатывать и, соответственно, приносить бумажные фотки. Ну и, разумеется, отдельное окошко для подачи заявления "через госуслуги", минуя общую очередь. И хотя, в моем случае очередь была небольшой - человека три-четыре, но все равно приятно, что ждать и вовсе не пришлось.

    А дальше пошел стандартный процесс оформления, об окончании которого обещали оповестить. Вот теперь думаю: распространяется ли госмодернизация на сроки изготовления паспорта, или на этом чудеса кончаются ...

  2. #2
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437
    Очень любопытно.

    Марин, парочка вопросов с твоего позволения.

    1. Я не очень понял, что там за история с фотографией. Что за фотография будет в итоге в твоем паспорте?
    2. Во сколько эта "гослюбезность" встает на круг среднестатистическому российскому "папаше Дорзу"?

  3. #3
    Член Клуба Аватар для Lima

    Регистрация: 16.04.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 103
    Цитата Сообщение от Drunia Посмотреть сообщение
    что там за история с фотографией. Что за фотография будет в итоге в твоем паспорте?
    Андрей, фотография будет самая обыкновенная - такая же, как у всех. Потому что с момента посещения кабинета в ФМС процедура оформления становится стандартной - то есть, тебя заводят в "говорящую кабинку", и она тебя фотографирует на паспорт. Бумажная же фотография нужна была раньше для прикрепления к бумажной анкете, которую надо было приносить с собой, и которая потом будет храниться в твоем личном деле в ФМС. Вот от этого, собственно, тебя и освобождают при подаче анкеты в электронном виде.

    Во сколько эта "гослюбезность" встает на круг среднестатистическому российскому "папаше Дорзу"?
    Услуга абсолютно бесплатная.

    Если, конечно, не считать, сколько на нее раньше было потрачено бюджетных средств. Могу лишь предположить, что по этому параметру эта "любезность" - одна из самых дорогих в мире. Но кто будет считать такие мелочи ...

  4. #4
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437
    Цитата Сообщение от Lima Посмотреть сообщение
    Бумажная же фотография нужна была раньше для прикрепления к бумажной анкете, которую надо было приносить с собой, и которая потом будет храниться в твоем личном деле в ФМС. Вот от этого, собственно, тебя и освобождают при подаче анкеты в электронном виде.
    Хм. Два года назад получал, что-то такого не помню ... Впрочем, не суть, мог и запамятовать за давностью. В общем, вечные мечты о приличной фотографии в паспорте пока так и остаются мечтами. А то я свой лишний раз открывать боюсь - пугаюсь.

    Короче говоря, как я понял, главный плюс в том, что не надо в очереди стоять. Ну что ж, иногда актуально. Мы с Маринкой, как это часто в Москве водится, прописаны по разным адресам и, соответственно, относимся к разным подразделениям ФМС. Мне повело - справился быстро. А вот ей досталось по полной программе - дня три ходила, в очередях стояла. С составлением списков, добровольными активистами, назначаемыми дежурными и всеми прочими прелестями в лучших традициях советских очередей. Причем все это - в мороз.

    Так что альтернатива, конечно, не помешает. Спасибо за инфу. Отпишись потом, чем дело кончилось, ладно?

  5. #5
    Член Клуба Аватар для Lima

    Регистрация: 16.04.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 103
    Цитата Сообщение от Drunia Посмотреть сообщение
    Два года назад получал, что-то такого не помню
    Было-было. Если ты вспомнишь, как выглядела бумажная анкета, то на ней имелся такой специальный квадратик для вклеивания фотографии.

    В общем, вечные мечты о приличной фотографии в паспорте пока так и остаются мечтами
    Ну я уже давно смирилась с тем, что на документах фото не самые лучшие. Да и ладно: в конце концов, это - проблема тех, кто эти документы обычно проверяет.

    А, в принципе, если уж получилось совсем плохо, наверное, можно попросить "говорящую кабинку" перефотографировать. Мне оператор потом предложил проверить все данные и фотографию прямо с монитора, так что теоретически изменения вносить можно.

    главный плюс в том, что не надо в очереди стоять
    Да, и это, по-моему, очень существенный плюс, причем касающийся не только ФМС. Пару месяцев назад ставили на учет машину в ГИБДД, так тоже испытали массу "удовольствия" с составлением списков на двое суток. Сильно пожалели, что не воспользовались этим способом, так как у Андрея не было регистрации на "госуслугах", а машину нужно было оформить на него и срочно. При нас в ГИБДД в отдельное окошечко "госуслуг" стояла своя очередь, но была она гораздо меньше.

    Так что, мне кажется, стоит таки зарегистрироваться там заранее, а потом уж использовать эту возможность по мере целесообразности.

    Отпишись потом, чем дело кончилось, ладно?
    Непременно.

  6. #6
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437
    Цитата Сообщение от Lima Посмотреть сообщение
    Так что, мне кажется, стоит таки зарегистрироваться там заранее, а потом уж использовать эту возможность по мере целесообразности
    Хм, а я в этом направлении даже как-то и не думал. И похоже - совершенно напрасно, ибо сейчас еще раз заглянул на их сайт и обнаружил, что через него до фига довольно актуальных "услуг" заказать можно. Вероятно, ты права ...

    ЗЫ. Была бы тут такая гоблинская функция как "репутация" - непременно поставил бы тебе плюсик.

  7. #7
    Член Клуба Аватар для Lima

    Регистрация: 16.04.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 103
    Цитата Сообщение от Drunia Посмотреть сообщение
    Была бы тут такая гоблинская функция как "репутация" - непременно поставил бы тебе плюсик.


    Эх, ну, как уже можно догадаться, паспорт быстро не сделали.

    По прошествии ровно месяца, не дождавшись уведомления, послала через сайт запрос (удобная функция, заменяет телефонный звонок). Ответили, что пока не готово.

    И вот вчера пришло долгожданное уведомление, паспорт получен.

  8. #8
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437
    Ясно. Спасибо, Марин.

    Цитата Сообщение от Lima Посмотреть сообщение
    паспорт быстро не сделали
    Ну так этого, вроде, никто и не обещал. Основная идея, как мы уже вроде бы выше договорились, в другом - в избавлении граждан от необходимости торчать в длинных очередях.

  9. #9
    Член Клуба Аватар для Lima

    Регистрация: 16.04.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 103
    Цитата Сообщение от Drunia Посмотреть сообщение
    Ну так этого, вроде, никто и не обещал.
    Андрей, ну не обещали, конечно, но все-таки была иррациональная надежда на чудо. Народ в Интернете делился, что кому-то через пару дней давали, а кому-то даже через полчаса вынесли, хотя я и не понимаю, как такое возможно, учитывая, что паспорта печатаются на Гознаке.
    Ну да ладно, основную идею этот сервис, вроде, действительно выполняет.

  10. #10
    Член Клуба

    Регистрация: 15.05.2012
    Сообщений: 311
    В январе получал новый загранпаспорт. Естественно, решил через сайт всё сделать. Однако, это порождение так называемого "президента Медведева" при регистрации затребовало ИНН, которого у меня не было. Решил пойти на сайт налоговой инспекции, где имелась опция "Узнай свой ИНН". После вбивания всех необходимых данных я был обрадован информацией: "Вы не получали ИНН. Обратитесь в налоговые органы по месту жительства". А то, блин, я этого не знал! Бюрократический круг замкнулся, а я пошёл и практически без очереди (была первая суббота января, когда уже окончились новогодние пьяные оргии в нашей стране) сдал документы.

  11. #11
    Член Клуба

    Регистрация: 15.05.2012
    Сообщений: 311
    Получил ИНН, зарегистрировался на сайте и даже получил код активации. Почта России доставила код за 10 дней. В апреле буду менять паспорт - расскажу, как это всё работает в моём случае.

  12. #12
    Член Клуба

    Регистрация: 15.05.2012
    Сообщений: 311
    Итак, сменил внутрироссийский паспорт. Заполнил заявление на портале. Получил уведомление куда, во сколько и с чем приходить. Удивило, что, несмотря на то, что заполнил анкету и послал фотографию, пришлось ещё заполнять какую-то карточку и нести фотографии. А удивило приятно, что вся процедура получения заняла одно посещение и 35 минут всего. Всё делали без очереди, хотя народа было изрядно.

  13. #13
    Член Клуба Аватар для Lima

    Регистрация: 16.04.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 103
    Цитата Сообщение от Valdemaar Посмотреть сообщение
    Несмотря на то, что заполнил анкету и послал фотографию, пришлось ещё заполнять какую-то карточку и нести фотографии
    Да-а, это очень "по-нашему": модернизация - модернизацией, а документики должны храниться в привычном виде.

    Всё делали без очереди, хотя народа было изрядно
    Ага, значит, система пока работает. Надеюсь, еще какое-то время можно на это рассчитывать, прежде чем основная масса народа ринется пользоваться этим сервисом, и очереди сравняются с обычными.

  14. #14
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437
    Наверное, чуть-чуть заоффтоплю, но, по-большому счету, на ту же тему.

    Похоже, что Интернет действительно сильно упрощает взаимоотношения с государством. Недавно зарегистрировался вот тут И тупо ввел показания счетчика - сами понимаете, что это несложно. Тут же выяснилось, что, расплачиваясь по их ежемесячным счетам, которые выписываются на основании некой "средней температуры по больнице", мы серьезно переплачивали. Что они нам немедленно подтвердили как электронно, так и письменно, прислав следующий счет с "нулем". Теперь, по моим прикидкам, можем не платить за "свет" месяца три. Пустячок, а приятно.

    Цитата Сообщение от Lima Посмотреть сообщение
    Да-а, это очень "по-нашему": модернизация - модернизацией, а документики должны храниться в привычном виде
    Слушай, Марин, а может оно и правильно, а?

  15. #15
    Член Клуба Аватар для Lima

    Регистрация: 16.04.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 103
    Цитата Сообщение от Drunia Посмотреть сообщение
    Недавно зарегистрировался вот тут И тупо ввел показания счетчика
    Ух ты, забавно. Пока еще не пробовала - зарегистрировалась там, а подтверждающее письмо на почту пока не прислали - но уже чувствую, что вещь полезная.

    Очень я эти дополнительные возможности при общении с государством люблю и уважаю.

    А может оно и правильно, а?
    Ну, не знаю, это как в старом офисном анекдоте:

    - Иван Петрович, а можно нам выбросить этот архив копий всей нашей переписки за 1995 год?
    - Конечно, Леночка, выбрасывайте, только не забудьте снять копию с каждой страницы.

    Сам посуди: человек заполнил форму и пристегнул к ней свою цифровую фотографию. В конторе ее приняли, распечатали - то есть, одна бумажка с фоткой уже есть. Зачем нужны еще бумажные фотки? Только потому, что технология изготовления общегражданского паспорта предполагает вклейку в него бумажной фотки?

  16. #16
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437
    Цитата Сообщение от Lima Посмотреть сообщение
    Уже чувствую, что вещь полезная
    Стопудово! Мы уже убедились, поэтому смело говорю не как о предположении, а как о факте.

    Цитата Сообщение от Lima Посмотреть сообщение
    Сам посуди
    Сужу. Я, понимаешь ли, не доверяю электронике. Как всегда говорю, мир идет к тому, что скоро выросший у компа десятилетний недоумок легко сможет, не выходя из дома, обесточить твой банковский счет, изнасиловать твою жену и убить твою собаку. Посему некое дополнительное "материальное" подтверждение определенных фактов лишним мне не кажется.

    Но, признаться, ты меня смутила вот чем:

    Цитата Сообщение от Lima Посмотреть сообщение
    В конторе ее приняли, распечатали - то есть, одна бумажка с фоткой уже есть
    Я просто не очень "попенгаген" насчет процедуры. Если это действительно так, то ты права.

    ЗЫ. Кстати, покажи своему Андрею мое последнее сообщение в ветке про компьютеры. Возможно, его что-то заинтересует.

  17. #17
    Член Клуба Аватар для Lima

    Регистрация: 16.04.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 103
    Цитата Сообщение от Drunia Посмотреть сообщение
    Если это действительно так
    В том-то и фишка, что так. Анкету, присланную по электронке, распечатывают ровно в том же виде, как если бы ты ее оформил вручную - форма то единая, утвержденная соответствующим ведомством. И это правильно, тут я с тобой абсолютно согласна, так как тоже не особо доверяю электронике.

    Цитата Сообщение от Drunia Посмотреть сообщение
    Покажи своему Андрею мое последнее сообщение в ветке про компьютеры
    Спасибо, покажу. Он у нас по этой части большой скопидом, наверняка на что-то западет.

  18. #18
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437

    Upd

    Оба в прошлом месяце поменяли паспорта. По сравнению с тем, что описано выше, процедура упростилась настолько, что дальше просто некуда.

    1. Заходишь на сайт и заполняешь на нем анкету.
    2. Тебе буквально на следующий день приходит приглашение посетить соответствующее отделение ФМС.
    3. Идешь. При себе иметь: российский паспорт с копией первой страницы и страницы с пропиской и загран с копией первой страницы. Все. Никаких фотографий не надо. Ах да - еще платежку, подтверждающую, что уплатил 2500. Образец с необходимыми реквизитами гуглится за пять секунд.
    4. После визита ждешь, когда на почту придет приглашение явиться и забрать готовый документ. В Маринкином случае оно пришло ровно через месяц, в моем - через три недели.

    На что советую обратить внимание:

    1. При заполнении анкеты на вопрос о причине замены обязательно выбирайте "В связи с окончанием срока действия", даже если ваш паспорт действителен еще несколько месяцев. Ибо, если вы выберете опцию "В дополнение к имеющемуся", то срок окончания действия выданного вам нового паспорта будет совпадать с таковым старого. То есть новый паспорт вам на эти самые несколько месяцев и дадут.

    2. На каждой стадии процесса вам будет приходить уведомление на электронку. Может смутить стадия "Оформление". Поясняю: это, когда они проверили документы и отправили на Гознак, где ваш паспорт и напечатают. Примерно через неделю придет новое уведомление, в котором вас проинформируют, что паспорт готов, и укажут, как и где конкретно его можно получить.

    3. Похоже, наверх пробрались очередные идиоты с зудом реформаторства, зачем-то изменившие систему транслитерации: Маринке пытались изменить написание фамилии, мне - имени. Чего уже несколько паспортов как ни у нее, ни у меня не случалось. Она словесно уговорила оставить все как есть, мне пришлось заявление с соответствующей просьбой накатать. Будьте бдительны.

    На сегодня - как-то так. Всем удачи.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Текущее время: 11:01. Часовой пояс GMT +3.