Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Член Клуба

    Регистрация: 15.05.2012
    Сообщений: 311

    Бонусные программы авиакомпаний

    Подскажите,пожалуйста, чью карту практичнее завести в альянсе Oneworld?

    Пожелания:

    1. Чтобы мили как можно дольше не "сгорали".
    2. Чтоб начисляли мили за полёты не только компаниями-участинцами альянса, но и какими-нибудь партнерами, не входящими в альянс.

    Есть ли в природе что-то такое?

  2. #2
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437
    Не являюсь ни большим знатоком, ни поклонником этих дел, но, поскольку достаточно предметно интересовался вопросом и формально участвую в пятке соответствующих программ, будучи членом всех наиболее крупных союзов (в частности, в вышеупомянутом Oneworld состою в "Asia Miles" (Cathay Pacific)), позволю себе высказаться.

    Несколько удивляет выбор альянса, но ты наверняка знаешь, что делаешь. По большому счету, всегда интересней выбирать ту авиакомпанию, которой ты летаешь (собираешься летать) чаще всего. Иными словами, ту, которая чаще других предлагает наиболее интересные цены на билеты на твои приоритетные направления и покрывает наибольшее количество стран в интересующих тебя регионах. Все остальное - от лукавого.

    Поскольку я всегда полагал, что ты предпочитаешь Европу, выбор альянса не кажется мне оптимальным.

    Теперь по сути двух заданных тобой вопросов. Мне была известна только одна компания, соответствующая твоим критериям. Но она - член Skyteam и называется Korean Air. Единственная из известных мне крупных а/к, где не сгорали мили (надо проверять, не изменилось ли что-нибудь в последнее время), и которая, помимо членов альянса, "мильно" сотрудничала с "третьими лицами" (например, таким не самым мелким авиаперевозчиком как Эмирейтс). У всех известных мне членов Oneworld мили вроде как сгорают.

    Может кто еще что подскажет - есть у нас тут любители бонусных программ, насколько я знаю.

  3. #3
    Член Клуба Аватар для Ziggy

    Регистрация: 20.04.2012
    Откуда: Москва/Одесса
    Сообщений: 137
    Цитата Сообщение от Drunia Посмотреть сообщение
    Единственная из известных мне крупных а/к, где не сгорали мили
    Я слышал, что, вроде, еще в Дельте не сгорают. Но это - тоже SkyTeam.

    А вообще я согласен с Андреем: надо выбирать того, кем чаще летаешь на большие расстояния. Я вот, например, в Америку обычно Аэрофлотом летаю - в их программе и состою.

  4. #4
    Член Клуба

    Регистрация: 15.05.2012
    Сообщений: 311
    У меня есть карты двух других альянсов, мильный счёт в которых постоянно пополняется. Решил завести ещё и Oneworld'овскую карту, потому как планирую воспользоваться перелётами S7 и Cathay Pacific. Ну и пусть будет.

  5. #5
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437
    Так так бы сразу и говорил.

    В таком варианте - однозначно, ИМХО, Cathay Pacific. Аргументы:

    1) Они держат мили три года. У S7 те действительны только до конца года, следующего за годом покупки авиабилета.
    2) Серьезная компания. Собственно, первая программа, в которую я вступал (еще лет 8 назад), претензий нет. Не врут, не шакалят, голову не морочат. В то же время кинокомпанию "Сибирь" я никогда не жаловал. И оснований у меня для этого предостаточно.
    3) То, чего многие не знают. Нередко возникает ситуация, когда мили должны сгореть, а что с ними делать - непонятно: лететь не надо, конвертировать во что-то невозможно. У меня, например, так под сингапурцами в свое время больше 20 тысяч пропало. В случае с Asia Miles выход есть - Points.com Я, помнится, просто конвертировал мили в пойнты на Amazon.com и накупил себе всяких радостей. Куда лучше, чем ничего, верно?

  6. #6
    Член Клуба

    Регистрация: 15.05.2012
    Сообщений: 311
    Спасибо за совет, Андрей. Изучу детально этот вопрос. При первом приближении в Asia Miles меня смутило, что уж больно они Asia - т.е. там среди партнеров даже не все участники альянса значатся. LAN вот нет, к примеру ...

    Почитал eщё правила у American Airlines и British Airlines. Почему-то больше понравились британцы. Внятные правила, понятно как, что и за сколько, мили долго не сгорают. Накопления идут от всех участников альянса. Партнеров - да, можно было б, и побольше, конечно же ... Как у тех же AA.

  7. #7
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437
    Цитата Сообщение от Valdemaar Посмотреть сообщение
    там среди партнеров даже не все участники альянса значатся. LAN вот нет, к примеру
    То есть как это - нет? Жмем сюда

    К тому же, если ты давил на ссылку в моем предыдущем сообщении, то видел и "дополнительных" партнеров - через Points.com Как уже отмечал, проверял лично - работает.

    Бритишей очень не люблю. Много знаю историй, когда у знакомых были с ними проблемы. Шакалят, плохой саппорт, трудно договариваться. И их цены на билеты меня обычно всегда не очень радовали. А в правилах что угодно написать можно, сам прекрасно понимаешь ... Про американцев ничего не знаю.

    Ни за что не агитирую, конечно, просто делюсь, чем могу.

  8. #8
    Член Клуба

    Регистрация: 15.05.2012
    Сообщений: 311
    Цитата Сообщение от Drunia Посмотреть сообщение
    То есть как это - нет? Жмем сюда
    О! Я был слеп!!! Как же так?!!!

    Надо же! Asia Miles за полёты S7 начисляет больше, чем сам S7 в своей программе Приоритет (смотрел рейс в Кишинев и обратно)! Это мне сразу понравилось.

    В общем, взял листок бумаги, выписал все плюсы и минусы бонусных программ и, действительно, Asia Miles выглядит привлекательно. Пожалуй, и остановлюсь на этом. Спасибо за советы!

  9. #9
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437
    Цитата Сообщение от Valdemaar Посмотреть сообщение
    Пожалуй, и остановлюсь на этом
    Думаю, что останешься вполне доволен. Помимо вполне приличных условий, их плюс еще и в том, что они достаточно четко работают и не "шакалят" (по крайней мере, мною в этом замечены не были). То есть: честно начисляют мили, не пытаются что-то забыть, зажать, не прислать, не начислить, перепутать и так далее. Это, на самом деле, многим свойственно: у меня даже со сверхорганизованными сингапурцами разборки были, не говоря уже о ребятах попроще. А к "Катаям" претензий не было никогда.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Текущее время: 10:11. Часовой пояс GMT +3.