Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437

    Туристическая виза Новой Зеландии

    Нижеследующий текст писался для другого ресурса более двух лет назад. Тем не менее, считаю целесообразным выложить его и здесь, поскольку:

    1. Виза из не самых простых и достаточно "знаковых";
    2. С тех пор, насколько я знаю, никаких глобальных изменений в процессе ее выдачи не произошло.

    Ну а если у кого будет предметный интерес к вопросу - мигом "осовременим" информацию по самое некуда.

    ***

    Парадокс в том, что, несмотря на наличие большого опыта получения различных типов новозеландских виз в самой Новой Зеландии, такового опыта в России у меня практически не было. А посему, когда в рамках планирующейся по Океании поездки, я решил на недельку заглянуть в НЗ, пришлось его приобретать.

    Итак, в 9:30 я - у новозеландского посольства (Поварская, 44, часы приема: 9:30 - 11: 30) с набором документов. Вроде как второй - передо мной всего одна дама. Радуюсь, но, как выяснилось, рановато. По селектору:

    - А Вы, собственно, кто?
    - Человек, желающий получить визу.
    - А Вы записаны?

    Опа. Surprise.

    - А надо?
    - А как же! Вы должны записаться на прием он-лайн на сайте посольства!
    - Ну раз я все равно уже здесь, и никого нет, может примете?
    - Нет. Или идите записывайтесь он-лайн или обращайтесь в наш визовый центр.

    Опа. Второй surprise.

    - А у вас что - визовый центр есть?!
    - Да, в нескольких минутах ходьбы отсюда.

    Ну надо же. Потопал искать. Визовый центр действительно недалеко: угол Большой Молчановки и Борисоглебского переулка, фактически сразу позади кинотеатра "Октябрь". Большая Молчановка, 30/7, тел. +7 (495) 697 0356. Их сайт

    Народу - никого. За все время, что я там провел, никто так и не появился. Судя по тому, что сказала мне принимавшая документы девушка, центр существует с марта 2010-го. С этого же времени и введена запись на прием в посольстве.

    Итак, поданные документы:

    1. Заполненная анкета NZIS 1017, одна на двоих. Подписывается обоими.
    2. Заполненная дополнительная форма. Подписывается основным аппликантом.

    И то, и другое можно скачать здесь

    3. По одной фотографии на каждого. Цветные, на светлом фоне, без уголков и овалов, 3Х4.
    4. Письмо с маршрутом на английском.
    5. Бронь авиабилетов.
    6. Поскольку в письме я заявлял желание провести 8 дней в Окленде - интернет-бронь гостиницы в Окленде на первые три дня. При необходимости может быть позже отменена без штрафа.
    7. Копия свидетельства о браке + перевод. Вот тут - внимание! Копию я нотариально заверил, но девушка на оборотную сторону листа даже не взглянула. Что породило во мне серьезные сомнения в необходимости сего действа. Перевод был приложен на обычном листе бумаги без каких-либо заверений. Это вопросов тоже не вызвало.
    8. Две справки с работ. Одна - на английском, другая - на русском с приложенным переводом. Перевод также "самопальный". Возражений не было.
    9. Банковские справки о состоянии счетов на обоих. Исходно брались на английском.
    10. Копии внутренних паспортов обоих.
    11. Старые заграны. Их не просили, предложил сам, ибо новые свежеполученные - чистые. Взяли.

    Имел с собой на всякий случай копии документов на недвижимость, но переводить не стал - влом было, объем очень приличный. Предложил - без перевода не взяли.

    Все, собственно. Виза-то бесплатная, а вот услуги визового центра - нет. Взяли 954 рубля. Если записаться заранее в посольство, то будет free of charge.

    Сдавал документы в визовый центр во вторник. В среду на "мыло" пришло уведомление от Immigration New Zealand, что документы они получили, и заявление рассматривается. В пятницу пришло уведомление об одобрении визы. Одновременно пришло письмо из посольства, сообщающее, что паспорта можно будет забрать из визового центра в понедельник - вторник.

    Вообще, теоретически, судьбу поданного заявления можно отслеживать тут Для этого нужно ввести выданный после приема документов регистрационный номер и номер паспорта. Но лучше всего этого не делать. Как писал выше, в пятницу получил письмо из посольства о том, что визы у TTS можно будет забрать в понедельник-вторник. В среду на их сайте в графе Status по-прежнему значилось: "At the Immigration New Zealand". Позвонил - сказали, что паспорта давно уже у них, можно забирать. Так что фуфло у них на сайте, а не tracking. Надо звонить.

    Еще полезные ссылки:

    Сайт посольства в Москве

    Чек-лист для проверки собранных документов

    ***

    Полагаю, что в общих чертах вопрос осветил. Если кому-нибудь что-нибудь понадобится уточнить -

    А пока: не все из приведенных ссылок по-прежнему актуальны. То есть, они пока все достаточно актуальны, но:

    1. По некоторым открывается не то, что там раньше было. Но что-то, тоже имеющее отношение к Новой Зеландии и содержащее потенциально полезную информацию.
    2. По некоторым открывается то, что и было, но почему-то работает не очень корректно и не в полном объеме.

    Со временем при необходимости разберемся. Навскидку же выясняется главное изменение: посольство НЗ окончательно завязало принимать граждан по визовым вопросам и полностью передало эту функцию пресловутому визовому центру (ссылка выше, актуальна). Так что сегодня в первую очередь надо плотно "серфить" именно их сайт.

  2. #2
    Член Клуба

    Регистрация: 15.05.2012
    Сообщений: 311
    С интересом прочёл. Тем более, что за прошедшие полгода дважды или трижды попадались билеты в Окленд от Сhina Southern через Гуаньчжоу за вполне вменяемые 32000 - 36000 руб с копейками.

    Андрей, а что ты имел в виду под "знаковостью" новозеландской визы?

  3. #3
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437
    Цитата Сообщение от Valdemaar Посмотреть сообщение
    Андрей, а что ты имел в виду под "знаковостью" новозеландской визы?
    Володь, к "знаковым" я отношу визы, которые:

    1. Не очень просты в получении (то есть получение которых требует достаточно значительных временных и/или финансовых затрат);

    2. Востребованы значительным количеством людей;

    3. Открывают людям дополнительные возможности, не связанные с посещением выдавшей визу страны (например, при наличии действующей новозеландской визы тебе разрешен 30-тидневный безвизовый транзит через территорию Южной Кореи).

    Таких виз не очень много: Шенген, США, Великобритания, Канада, Австралия, Новая Зеландия, ЮАР. Есть и другие страны, выдающие подчас достаточно непростые (а иногда и довольно "дурные") визы, но количество желающих посетить эти страны весьма невелико в принципе.

    Кроме того, новозеландская виза достаточно "показательна". Если рассмотреть ее на фоне американской, то можно получить замечательное учебное пособие, наглядно демонстрирующее принципиально различную технику, требующуюся для сдачи любых устных и письменных экзаменов. Думаю, что абсолютное большинство посетителей этого форума меня поймет.

    Как я уже отмечал, новозеландская виза весьма:

    1. "Технологична". Есть судьбоносный сайт На нем, на самом деле, все расписано до мелочей и растерто в пыль. По любому вопросу. Поэтому, если ты скрупулезно собрал весь формально необходимый для получения того или иного типа визы пакет документов и снабдил его правдоподобной историей, объясняющей твои bona fide намерения, выдача визы гарантирована в 99 случаях из 100.

    2. "Обезличена". Сделано все, чтобы свести элемент "субъективизма" до минимума. Между аппликантом и рассматривающим документы чиновником - пропасть, они не встречаются. Особенно это хорошо заметно, когда подаешь на визу внутри страны. Заходишь в ближайшее к тебе отделение иммиграции, берешь со стойки анкету для нужного тебе типа визы и большой конверт, собираешь документы по списку, кладешь их вместе с паспортом в пресловутый конверт, возвращаешься в вышеупомянутое отделение и опускаешь конверт в один из висящих там "почтовых" ящиков.

    Все. Через некоторое время тебе с курьером приносят либо паспорт с визой, либо паспорт без визы, но с указанием на то, что им не понравилось, и какие дополнительные документы необходимо предоставить.

    То есть оцениваются не люди, а именно документы.

    Если ты получаешь туристическую визу здесь, то необходимо, конечно, обозначить и свой маршрут. И сделать это адекватно, что очень несложно: достаточно иметь немного мозгов и проявить минимальную добросовестность. В связи с этим уместно кратко рассказать историю одного полученного у меня на глазах отказа. Весьма поучительно.

    Мой новозеландский приятель (наш бывший соотечественник) во время визита на бывшую Родину познакомился с девушкой и ей увлекся. Через некоторое время она засобиралась к нему в гости. Я предлагал ей помочь с документами, но она решила, что вполне справится самостоятельно.

    В итоге сотрудники посольства увидели следующее:

    1. Человек, ни разу в жизни не пересекавший границ России, решил начать приобретение опыта зарубежных поездок с Новой Зеландии.

    2. При этом он, не имея в стране никаких друзей и знакомых, собрался провести все три недели своего отпуска исключительно в славном граде Окленде. Больше в Новой Зеландии смотреть нечего.

    Вы бы в такую историю поверили? Вот и они не сумели.

  4. #4
    Член Клуба

    Регистрация: 15.05.2012
    Сообщений: 311
    Цитата Сообщение от Drunia Посмотреть сообщение
    Володь, к "знаковым" я отношу визы, которые:

    1. Не очень просты в получении (то есть получение которых требует достаточно значительных временных и/или финансовых затрат)
    Понятно. Что ж, новозеландская по этому признаку если, то очень знаковая ... Переводы справок с заверением правильности перевода, действительно требуют временных затрат. Ну и финансовых каких-то тоже ...

  5. #5
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437
    Цитата Сообщение от Valdemaar Посмотреть сообщение
    Переводы справок с заверением правильности перевода, действительно, требуют временных затрат. Ну, и финансовых каких-то тоже
    Ты, видимо, не очень внимательно прочел. Переводы у меня были "самопальные", заверять, в общем-то, ничего не надо.

    По большому счету, перевести надо только справку с работы. В банках они обычно и так на английском дают - достаточно попросить.

    В целом, весь пакет документов на нас двоих в большем, по сути, объеме, чем требовалось (предпочитаю в таких случаях перестраховываться) я подготовил за два дня. Финансовых затрат было по минимуму, совсем какие-то пустяки (несколько сотен рублей).

  6. #6
    Член Клуба

    Регистрация: 15.05.2012
    Сообщений: 311
    Цитата Сообщение от Drunia Посмотреть сообщение
    Ты, видимо, не очень внимательно прочел. Переводы у меня были "самопальные", заверять, в общем-то, ничего не надо
    Я как раз-таки внимательно прочел всё. В том числе и то, что написано тут

    У кого-то переводы незаверенные проходят, у кого-то - нет ... Но требование однозначное: нужны заверенные, и, если буду подавать документы на получение этой визы, то заверю. Финансовые траты тут минимальные. Не о них речь вовсе. Просто вот так навскидку и не пойму куды бечь переводить и заверять ... Хотя ... Рядом с домом что-то такое мельком видел, вывеску ...

    Ну, в общем, информация полезная.

  7. #7
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437
    Цитата Сообщение от Valdemaar Посмотреть сообщение
    У кого-то переводы незаверенные проходят, у кого-то - нет
    Володь, когда человек что-то делает, он должен понимать, зачем это все. Ну, если возможно, конечно.

    В посольстве сидят русскоязычные сотрудники. Перевод на английский нужен для того, чтобы их "старшие товарищи" могли контролировать ситуацию. Если какой-нибудь Вася взял гугл-переводчик и что-то там как бы перевел, то это, по понятным причинам, переводом не является, и его развернут. Если перевод нормальный, и все понятно, то документы возьмут.

    Если будет надо, выложу образцы из своих документов. Чтобы сэкономить людям время и деньги.

    Цитата Сообщение от Valdemaar Посмотреть сообщение
    Просто вот так навскидку и не пойму куды бечь переводить и заверять
    Вот это - точно не вопрос, ибо нынче подобной публики - навалом.

    Дело твое, конечно. Но я бы тебе, если соберешься, посоветовал следующее:

    1. Собрал документы, перевел сам (или исходно взял справки на английском, если есть возможность). Еще раз: если надо - с переводами помогу, образцы предоставлю.
    2. Отнес бы все в визовый центр.
    3. Если, к моему удивлению, они это не возьмут, никто не мешает сходить в соответствующую контору, все перевести/заверить там и снова отнести документы.

    Всегда, знаешь ли, считал, что не стоит раньше времени раздеваться. При неясных намерениях потенциального партнера.

  8. #8
    Член Клуба

    Регистрация: 15.05.2012
    Сообщений: 311
    Цитата Сообщение от Drunia Посмотреть сообщение
    Если будет надо, выложу образцы из своих документов
    Tаки да! Не отвертишься!

  9. #9
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437
    Цитата Сообщение от Valdemaar Посмотреть сообщение
    Не отвертишься!
    Да не вопрос, Володь. Но, по-моему, ты явно преувеличиваешь связанный с гипотетическими переводами потенциальный геморрой.

    Я вот сейчас прикинул - в ряде случаев эти переводы вообще не нужны. Как не нужно и знание языка. Совсем. Давай глянем по списку:

    1. Анкета 1017. Исходно должна быть заполнена на английском. Если человек не владеет английским, то вполне справится, воспользовавшись одним из переводов анкеты на русский язык. Вот этим, например.

    2. Маршрут на английском. Вполне может состоять из названия городов и количества дней в каждом. Знание языка не требуется.

    3. Справка с работы. Если работаешь не в какой-нибудь здоровой и неповоротливой госструктуре, то можно исходно попросить выдать справку на английском. Если они не против, но у них нет образцов, а самим переводить - ломает, то образец выложу - только ФИО, должность и зарплату вписать.

    4. Справка из банка. Как уже говорил, легко выдают на английском. По крайней мере, в Москве.

    5. Свидетельство о браке. Во-первых, далеко не всем надо, во-вторых, для тех, кому надо, выложу. Только ФИО и даты вписать. Возьмут без звука.

    Ну и все, собственно. Зачем нужен переводчик?

  10. #10
    Член Клуба

    Регистрация: 15.05.2012
    Сообщений: 311
    Андрей, ты чертовски убедителен!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Текущее время: 11:54. Часовой пояс GMT +3.