Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1
    Администратор Клуба Аватар для anna_kuzmina

    Регистрация: 10.03.2012
    Откуда: Санкт-Петербург
    Сообщений: 357

    Костюм для воды около +20: 7+7 или полусухой?

    Собралась я в июне на Галапагосы, а в феврале следующего года - на Соккоро. Температура воды обещается в районе +20-+22. Встал вопрос о выборе гидрика. Что лучше: 7+7 или полусухой? Ни тем, ни другим раньше не пользовалась. Я мерзлячка - в +30 ныряю в пятерке, в +25 - в пятерке с поддевкой.

  2. #2
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437
    Это - вопрос всегда тонкий.

    1. Абсолютное большинство людей , с которыми я эту тему обсуждал, включая дайв-инструкторов, регулярно возящих туда группы, настаивает, что семерки - за глаза.

    2. Как ты знаешь, полусухой отличается от семерки только более плотной обтюрацией, позволяющей тебе минут 15-20 оставаться сухой - пока вода не набралась. Дальше - без разницы.

    3. В свое время мои исследования цен в этом сегменте рынка показали, что если разница в цене и есть, то она весьма несущественна (штука-две рублей). Не думаю, что с тех пор что-то капитально изменилось.

    Ну вот и прикинь. Полагаю, что семерки тебе хватит. Тем более, что выбор семерок больше, нежели полусухих, так что можно выбрать что-нибудь качественное, удобное и симпатичное.

    Разумеется, совершенно необходимо и все остальное: боты, капюшон, перчатки и так далее. Но ты это и сама понимаешь.

  3. #3
    Администратор Клуба Аватар для anna_kuzmina

    Регистрация: 10.03.2012
    Откуда: Санкт-Петербург
    Сообщений: 357
    Да вроде как в инете владельцы полусухих жутко их хвалят. Примерно так же жутко, как владельцы сухих полусухие ругают. Некоторые пишут, что даже в +5 ныряют в полусухих - и все замечательно. Я, конечно, на такие подвиги не способна, но вот возникает вопрос: не будет ли полусухой костюм все-таки теплее, чем мокрый, пусть и семерка.

  4. #4
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437
    Цитата Сообщение от anna_lilit Посмотреть сообщение
    Да вроде как в инете владельцы полусухих жутко их хвалят. Примерно так же жутко, как владельцы сухих полусухие ругают
    Ну вот и все, собственно.

    Цитата Сообщение от anna_lilit Посмотреть сообщение
    Некоторые пишут, что даже в +5 ныряют в полусухих - и все замечательно
    Ага. А некоторое делают все ровно то же самое в семерке - и тоже всем довольны. Вспоминается, как начинающая Сима у себя в Ирландии месяц в семерке училась и никак не могла понять, почему весь форум зубами стучит. Пока не съездила в Египет, после чего по возвращении в родные ирландские воды вылетела из них на три метра впереди собственного визга с воплем: "Never again!"

    Цитата Сообщение от anna_lilit Посмотреть сообщение
    Возникает вопрос: не будет ли полусухой костюм все-таки теплее, чем мокрый, пусть и семерка
    Я тебе уже сказал: будет. Первые 15-20 минут, пока вода не наберется. Потом - без разницы. Так что прикинь сама, насколько для тебя это критично.

    Ань, я против полусухих ничего не имею. Просто исхожу из того, что с позиций твоих задач и интересов семерки вполне достаточно, а подобрать что-нибудь по душе будет проще - выбор существенно больше. Да и по деньгам все-таки поинтересней.

    Вот та же Мак-О с awd в свое время купила Аквалунговский полусухарь специально под Галапагосы и осталась всем довольна. Кроме того, что он у нее почему-то под конец весь расползся. Но, Слава Богу, вроде предъявила претензию - заменили по гарантии.

  5. #5
    Администратор Клуба Аватар для anna_kuzmina

    Регистрация: 10.03.2012
    Откуда: Санкт-Петербург
    Сообщений: 357
    Андрей, в качестве гуру покритикуй направление мысли.

    1) BCD и костюм покупаю тут. Регулятор заказываю в Америке, в Атланте (он там дешевле). В местном дайвинг-центре мне его собирают. До Галапагос зависаю там на один день у подруги, забираю оборудование.
    2) Прилетаю на Галапагосы на 4 дня раньше, чтобы понырять, освоиться в новом костюме, разобраться с грузами и проверить регулятор.
    3) Сафари.
    4) Остаюсь еще на 5 дней, чтобы поездить на экскурсии и вдруг донырять что-то, что еще не доныряла.
    5) Обратно в Атланту.

    Смущает меня, что еду на Галапагосы с полностью новым оборудованием. С другой стороны, арендовать что-то на яхте тоже не хочется. Вспоминается Кокос, когда я первые два дня в арендованном регуляторе задыхалась. Боязно, что регулятор получу на руки в последний момент. Всегда, кстати, думала, что регуляторы продаются в том же виде, в котором арендуются - с манометром, октопусом и шлангом для подключения БСД. Был разрыв сознания, когда обнаружила, что все покупается по отдельности. Теперь ломаю голову, кто это все будет собирать ...

    В связи с этим думаю: может взять здесь в своем клубе регулятор в аренду, дабы подстраховаться ...

  6. #6
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437
    Цитата Сообщение от anna_lilit Посмотреть сообщение
    Андрей, в качестве гуру
    Не обзывайся. Сама ду ... гуру, то есть.

    Цитата Сообщение от anna_lilit Посмотреть сообщение
    BCD и костюм покупаю тут. Регулятор заказываю в Америке, в Атланте (он там дешевле)
    Хм. А BCD с костюмом там что - дороже?

    С регулятором ты меня удивила - с твоим-то опытом такие вещи пора бы знать. Но, по большому счету, проблема мне кажется несколько надуманной.

    Я считаю, что вопрос о покупке регулятора надо решать, исходя не из странного "соберут - не соберут" (его тебе кто угодно где угодно соберет: в любом американском дайв-центре, инструктор на островах, инструктор на лодке и так далее), а из того, нужен ли тебе свой регулятор в принципе. Если да, то бери. А, если эта акция замышляется исключительно с целью достижения внутреннего спокойствия на Галапагосах, то, конечно, лучше арендовать в своем клубе.

    План в целом - вполне себе план. Но ты знаешь - у меня с Эквадором отношения особые. И лично меня там кроме Галапагосов ничего не интересует. А острова эти - место уникальное. Так что я бы на твоем месте понырял бы несколько дней до сафари, чтобы снарягу подогнать, а потом по разным островам бы полазил. Ну и попляжил немного.

    Просто кроме Галапагосских островов в этой стране нет ничего по-настоящему аутентичного: и вулканы, и джунгли, и водопады здесь ничуть не интереснее, нежели в массе других мест. По крайней мере, я так считаю.

  7. #7
    Член Клуба

    Регистрация: 15.05.2012
    Сообщений: 311



  8. #8
    Администратор Клуба Аватар для anna_kuzmina

    Регистрация: 10.03.2012
    Откуда: Санкт-Петербург
    Сообщений: 357
    Андрей, спасибо! Более-менее все стало понятно. Решила прилететь раньше на 4 дня и улететь позже дней на пять, съездить на Изабеллу.
    Valdemaar,

  9. #9
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437
    Цитата Сообщение от anna_lilit Посмотреть сообщение
    съездить на Изабеллу
    Я бы на твоем месте на Бартоломе съездил. Там с морскими львами и, главное, пингвинами потусить можно. И понырять!

  10. #10
    Администратор Клуба Аватар для anna_kuzmina

    Регистрация: 10.03.2012
    Откуда: Санкт-Петербург
    Сообщений: 357
    Гык, правильно остров Изабела пишется с одним "с" - Isabela. Правда, в вики он указан как "Исабела".

    Бартоломе в планах есть, но вот пингвины как раз в основном тусят на Исабеле и соседней Фернандине.

  11. #11
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437
    Цитата Сообщение от anna_lilit Посмотреть сообщение
    Бартоломе в планах есть, но вот пингвины как раз в основном тусят на Исабеле и соседней Фернандине
    Изучаем жизнь по Википедии? Тоже занятие.

    Насколько мне известно, основным местом для именно поплавать с пингвинами является остров Бартоломе. По крайней мере, практически все лодки, включающие вышеозвученную опцию в маршрут, останавливаются с этой целью именно там. Могу только догадываться - почему. Просто принимаю как факт.

  12. #12
    Администратор Клуба Аватар для anna_kuzmina

    Регистрация: 10.03.2012
    Откуда: Санкт-Петербург
    Сообщений: 357
    Побываю и там, и там, и расскажу.

  13. #13
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437
    Цитата Сообщение от anna_lilit Посмотреть сообщение
    Побываю и там, и там
    Вот это правильно. Перхоти шансов не давать!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Текущее время: 07:47. Часовой пояс GMT +3.