Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    Администратор Клуба Аватар для anna_kuzmina

    Регистрация: 10.03.2012
    Откуда: Санкт-Петербург
    Сообщений: 357

    Каникулы под водой: Тонга и Фиджи

    Где провести летние каникулы? Конечно же, под водой!

    Правда, у нас каникулы получились не совсем летними, а скорее осенними – мы уехали в самом начале сентября до начала октября. В это время на расположенных в южном полушарии Фиджи и Тонга только-только начиналась весна.

    Цели поездки у нас были такие:

    1) Поплавать с горбатыми китами на Тонга;
    2) Понырять с бычьими акулами на Фиджи;
    3) Полюбоваться фиджийскими коралловыми садами.

    Летели мы через Гонконг. До Гонконга – Аэрофлотом, дальше до Нади – Air Pacific. Сумма полетных часов без учета пересадок – порядка двадцати. На Тонга летели тоже Air Pacific, при этом пребывание на Фиджи оформили как стоповер (так дешевле).

    Фиджи: коралловые сады Нанану-И-Ра



    Остров Нанану-И-Ра (Nananu-I-Ra) расположен на севере главного фиджийского острова Вити Леву (Viti Levu). Поблизости от него находится акватория Bligh Waters, занимающая первые строчки в рейтинге коралловых садов Фиджи.

    Температура воды: +25.
    Глубины: 10-16 метров.
    Волнение: довольно сильное.
    Видимость: 30 метров.
    Течения: нет.















    Честно говоря, почему именно этим сайтам отданы первые места, я так не поняла. Дайв-сайты, расположенные южнее, в Бека лагун (Beqa Lagoon), на которых я ныряла в конце отпуска, понравились мне гораздо больше. Bligh Waters произвели на меня впечатление безжизненного, пусть и красивого сада. Кораллы там действительно есть, а вот с другими подводными обитателями, особенно с теми, что больше ладони, – дефицит. Поплавав два дня среди кораллов и встретив за это время одну белоперку, на третий день дайвить мы не пошли, решив понырять с маской у нашего резорта и покормить рыбок.



    Сам остров нам очень понравился – здесь почти нет туристов и длинные пустые пляжи (к слову сказать, на архипелаге Ха’апай на Тонга они еще более длинные, и там вообще нет ни одного человека).





    Мы жили в Macdonalds Cottages:





    Ныряли с Safari Lodge

    Другие отели в регионе (не на Нанану-И-Ра, а на большом острове Вити Леву):

    VoliVoli Beach Resort
    Wananavu Beach Resort

    Чтобы добраться до Нанану-И-Ра, надо доехать до Ракираки (Rakiraki). Это - либо автобус с пересадкой в Лаутоке (Lautoka), 4 часа, либо такси за 150 фиджийских долларов и два с половиной часа езды. Лодка бронируется через резорт, и забирает вас с пристани недалеко от Ракираки (Ellington Wharf).

    На Фиджи при оплате картой за дайвинг с нас сняли австралийские доллары вместо фиджийских. Выяснилось, что на Фиджи такое - не редкость. Через пару дней все вернули, но желание оплачивать карточкой что-либо ценное на Фиджи у меня отпало.

  2. #2
    Администратор Клуба Аватар для anna_kuzmina

    Регистрация: 10.03.2012
    Откуда: Санкт-Петербург
    Сообщений: 357

    Тонга

    Тонга: киты на Ха'апай



    Миграция китов-горбачей случается на Тонга каждый год с июля по ноябрь, но лучше ехать в пиковый сезон – август и сентябрь. Куда конкретно ехать, чтобы увидеть китов? Можно на Вавау (Vava’u), поскольку это - самый развитый в смысле туризма архипелаг на Тонга: здесь находится много операторов, которые организуют туры на китов, но в то же время и туристов тоже больше.

    Можно на Ха’апай (Ha’apai), поскольку он не так сильно развит, и за китами очередей нет. Мы поехали на Хаапай и не пожалели. Внутренние перелеты и на Вавау, и на Хаапай осуществляет компания Chathams Pacific

    А можно отправиться за китами на сафари. Такую опцию предоставляет сафари-бот NAI'A.

    Стоимость составляет 140-180 долларов за однодневный тур, цена немного варьируется у разных операторов, за 5-тидневное бронирование предоставляется скидка.

    Погода в это время года неустойчива, может быть дождливо, часто ветрено (при сильном ветре туры на китов отменяют) и вечерами прохладно.

    По дороге на Тонга:



    И тут, уже предвкушая встречу в китами, у нас случился облом. Доблестная Air Pacific потеряла наш багаж. У всего рейса в 40 человек! Причем одна тетечка из местных, пассажирка нашего рейса, громко возмущалась, что подобное происходит на рейсах авиакомпании далеко не в первый раз. На самом деле, как выяснилось позже, багаж просто забыли загрузить. Это же Океания. Поскольку следующий рейс на Тонга ожидался только в субботу (а дело было во вторник), мы поняли, что следующие четыре дня проведем без своих вещей. К счастью, подводные маски и свой фотоаппарат я положила в ручную кладь.

    Air Pacific выдала нам компенсацию в размере 50 американских долларов на человека, которую мы немедля оставили в магазине одежды. Может у них тут бизнес такой? В магазине столкнулись с японской парой с нашего рейса, тоже примерявшей местные шмотки, которые, кстати, сшиты с расчетом на местных, а они в большинстве своем обладают высоким ростом и недурственными габаритами. Поэтому мне и моему бадди Сереге достались симпатичные шортики для девочек "Алоха" и некоторые другие вещи из детского отдела:



    На следующий день мы вылетели на Ха'апай, на остров Лифука (Lifuka), где нас встретило вот такое замечательное такси:





    Оно единственное на весь остров. Когда мы спросили у водителя, почему он не ремонтирует свою машину, он ответил, что в китовый сезон заказов так много, что он не успевает. А в некитовый сезон такси, видимо, на фиг никому не нужно. К тому же зачем чинить машину, если конкуренции все равно нет.

    Мы жили и ныряли с китами с оператором Fins And Flukes Хозяева дайв-центра – Сабина и Брайан – приветливые и приятные люди. Группа состоит из восьми человек, одновременно с китом могут находиться только четверо плюс гид. Поэтому группы чередуются – сначала одни плавают с китом, потом другие. Если хочется единоличного общения, можно забронировать всю лодку целиком, но это будут уже другие деньги.



    Из шести дней, отданных китам, два были замечательны по всем параметрам: солнце, спокойное море, общительные киты. Еще один день был пасмурным, и мы долго плавали в отсутствии каких-либо контактов, но потом наткнулись на парочку – маму с детенышем. Мама висела на глубине, а детеныш всплывал подышать и вертелся вокруг нас, показывая себя во всей красе. Еще один день был отмечен бурей, которая застала нас прямо в океане, и лил такой дождь, что вокруг ничего не было видно, и мы возвращались по компасу. В тот день мы видели нескольких мам с детенышами. Еще один день был практически "пустой" - одинокий самец, улепетывающий прочь. И еще в один день был настолько сильный ветер и волнение, что тур отменили. Так что для гарантированного плавания с китами лучше выделить на это мероприятие неделю.

    Первая встреча:





    Этажерка:





    Папа:



    Любовь:







    Малыш и мама:











    Вот он, я!







    В общем, за китов мы поставили себе жирный-прежирный плюс. Наплавались с ними до такого упаду, что в последний день уже думали: "Скорей бы домой, на берег!", и Сергей от широты души и общей усталости говорил: "Я буду снимать сверху, а ты иди за меня". О чем сейчас горько сожалеет.

    Кит выпрыгивает из воды:



    С дайвингом на Тонга у меня не сложилось – я простудилась. Сережа, получивший опенвотера перед самой поездкой, грустно посмотрел на меня, сказав: "Так вот вы какие - адвансы", и пошел погружаться, прихватив мою фотокамеру. Судя по полученным снимкам, потеряла я немного. Честно говоря, на многое я и не рассчитывала, если бы не возможность столкнуться под водой с китом. Шанс хоть и призрачный, но все же был. На второй день погружений на сайте Garden Wall кит прошел так близко от группы (хоть и остался при этом незамеченным), что чувствовалась вибрация баллонов от его "пения". Как оказалось, на Хаапае дайверы нередко видят китов на погружениях, но, к сожалению, все подобные встречи очень кратковременны и происходят на значительном расстоянии.

    Из отрицательных моментов стоит выделить следующий: Сабина и Брайан снимают под водой. В большинстве случаев это не мешает, но все же были моменты, когда я снимала кита, а на снимке получились ласты Брайана.

    В остальном жизнь на острове проста и незатейлива – кафе Mariner's, белоснежные километровые пустые пляжи, по воскресеньям ничего не работает, и самолеты не летают. Один раз нас остановила полиция, потому что мы в темноте ехали на великах без фонарей. Отпустила. Вот и все развлечения.

    Пляж у резорта:



    Обратная сторона острова:





    На южной оконечности пляж похуже, зато нет ветра, и тоже ни души:





    Bye-bye:





    Обратно в столицу Тонга Тонгатапу мы летели на местной знаменитости – самолете 1944 года постройки, выполнившего свой первый рейс в далеком 1945-ом году, 21 апреля из США в Новую Зеландию. Поскольку в карманах впереди расположенных кресел имелись ламинированные листы, рассказывающие историю самолета, то я кинулась переводить, используя свой далеко не совершенный английский. В итоге, у меня самолет два раза падал, после чего его отправляли в ремонт и на перекраску, а также меняли окна. Когда мой самолет в третий раз потерпел аварию где-то в снегах горы Кука, и его снова отремонтировали и перекрасили, Серега обреченно добавил:

    – И, наверное, поменяли окна …

    В общем, летели мы очень весело и смеялись до слез.

    Но справедливости ради стоит отметить, что, когда я села переводить историю самолета со словарем, то обнаружила, что на самом деле, держался он молодцом: только один раз был "ранен", когда осуществлял поставки во время военной компании. Второй раз в него въехал погрузочный кран. А в третий он выехал за пределы взлетно-посадочной полосы. Так что ничего фатального. Вдобавок, в 2009-ом году он прошел полную реновацию, в ходе которой его отремонтировали, перекрасили, ну … и вы уже догадались – поменяли окна!



    Вид на Лифуку с высоты:



    На Тонгатапу мы заранее забронировали тур по острову с Тони, владельцем Toni’s Guesthouse, где мы останавливались на ночь, когда летели на Хаапай. С моей точки зрения, тур своих денег не стоит, поскольку на острове есть только одно интересное место – Blow Holes:







    Что действительно заслуживает внимания и денег – это кафе Friends. Огромные порции и очень вкусно!

    Кстати, госпиталь и школа на Тонгатапу построены на японские деньги. Типа, японцы бьют китов, а за это на Тонга что-то строят для людей. Серега этим особенно возмущался. "Почему, - говорит, - на этой школе не написано, что за нее убили 200 китов?" Я хоть и далека от Гринписа и тому подобных организаций, но мне тоже за китов было обидно. Как же можно, хоть раз заглянув в глаза киту, поднять на него руку?!

  3. #3
    Администратор Клуба Аватар для anna_kuzmina

    Регистрация: 10.03.2012
    Откуда: Санкт-Петербург
    Сообщений: 357

    Фиджи

    Фиджи: акулы в Бека Лагун

    В Пасфик Харбор (Pacific Harbor), местечке недалеко от Сувы – столицы государства, организуют кормление бычьих акул. Этим занимаются две конторы: Beqa Adventure Divers и Aquatrek

    Они кормят акул в разных местах и в разные дни: Beqa Adventure Divers – в понедельник, вторник, четверг, пятницу и субботу, а Aquatrek – в понедельник, среду, пятницу и субботу. В остальные дни и та, и другая контора организует дайвинг на коралловых рифах. Я дайвила три дня с акулами и два дня на рифах, и здесь мне понравилось гораздо больше, чем в Bligh Waters. Как-то все живенько, что ли. На остановках безопасности у верхушек рифов было такое разноцветие кораллов и обилие рыбок, что казалось, я плаваю в аквариуме:







    Мы ныряли с Beqa Adventure Divers, жили в отеле Uprising Beach Resort Бронировали через Агоду, так дешевле. Отель хороший. А, если учесть, что нас проапгрейдили до виллы, то вообще замечательный! А вот с погодой нам не повезло – всю неделю пребывания за исключением одного дня было пасмурно и дождь. Поэтому Фиджи мы окрестили "деревней Гадюкино". Фокусы с непогодой никто из местных не мог внятно объяснить, поскольку по всем графикам должно было быть ясно и сухо.

    В первый день у меня был дайвинг на коралловых рифах. Гид объяснил, что мы будем погружаться на месте кормежки, хотя сегодня кормежки нет, и если очень повезет – увидим бычьих акул. Когда я спустилась, то первой моей мыслью было: "Ничего себе они рифовых акул откормили!" И уже в следующий момент я поняла: нам повезло, пришли бычьи!



    А гид поднял со дна и подарил мне зуб бычьей акулы! Вот это трофей!







    Дайвинг с акулами проходит следующим образом: сначала все опускаются на 30 метров, где, сидя на "балконе", наблюдают кормление бычьих акул, через 15 минут поднимаются до 10 метров, где кормят серых рифовых акул, белоперок и черноперок, еще через 10 минут поднимаются до 3 метров, где опять кормят рифовых акул. На втором дайве идет погружение до 25 метров, 10 минут кормежки, остальное время – дайвинг на ближайшем коралловом рифе.

    Температура воды: +26.
    Глубины: до 30 метров.
    Волнение: среднее.
    Видимость: 20-30 метров.
    Течения: есть, средние.















    Кормилец:



    Приветики!



    На хавчик приходят все:



    И некоторые, кстати, остаются в пасти акулы навсегда. Как выясняется, у хозяйки рифа плохо со зрением, и вместо головы тунца она может полакомиться теми, кто плавает рядом.

    В последний день я пошла на акул одна и неожиданно мне предложили занять место не на "балконе", откуда обычно дайверы смотрят кормление, а непосредственно на арене, в нескольких метрах от кормящего. Это был неописуемый восторг! В общем, погружения с Beqa Adventure Divers оставили очень приятные впечатления. Как и вся поездка в целом.

  4. #4
    Администратор Клуба Аватар для anna_kuzmina

    Регистрация: 10.03.2012
    Откуда: Санкт-Петербург
    Сообщений: 357
    Добавляю видео про кормежку:



    Сорри за качество, но, поскольку в съемке видео я новичок, по приезде домой выяснилось, что, к сожалению, все было снято в разрешении 320х240.

    На Галапагосах исправлюсь.

  5. #5
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437
    В целом, молодец. Я это кормление снял хуже.

    По делу:

    1) Там, где ты не попала в баланс (сама знаешь - где), надо бы провести цветокоррекцию. Последняя версия Corel, которой ты пользуешься, позволяет это делать достаточно успешно. Рекомендую пользоваться "пипеткой" - быстро и эффективно. Или тупо перебирать все доступные варианты баланса белого, начиная с "Авто". Остальные способы сложнее.

    2) Между кусками видео вставляй плавный переход: секундное дело, а смотрится лучше.

    А насчет разрешения - не парься, бывает. Я в 2009-ом все фотки в пятинедельном трипе по трем странам сдуру залудил в формате 640Х480. Потом долго расстраивался.

  6. #6
    Администратор Клуба Аватар для anna_kuzmina

    Регистрация: 10.03.2012
    Откуда: Санкт-Петербург
    Сообщений: 357
    Андрей, спасибо!

    Все рекомендации учту.

  7. #7
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437
    Ты не стесняйся, если что. Ну, если в той же Corel какую-то функцию не найдешь или с ходу не сообразишь, как что-либо там сделать. Спрашивай, ибо, если велосипедов не изобретать, можно много времени сэкономить.

  8. #8
    Член Клуба Аватар для Ziggy

    Регистрация: 20.04.2012
    Откуда: Москва/Одесса
    Сообщений: 137
    Хороший ролик!

    Но Андрюха прав: там, где акулы получились красными, надо бы чуток подшаманить.

  9. #9
    Видео хорошее, но мне, если честно, фотографии больше понравились ...

  10. #10
    Администратор Клуба Аватар для anna_kuzmina

    Регистрация: 10.03.2012
    Откуда: Санкт-Петербург
    Сообщений: 357
    Ziggy, Марина, спасибо!

    Это видео, наверное, уже исправлять не буду, а со следующим постараюсь не накосячить. Мне тоже пока больше мои фотографии нравятся, но вот если в общем, то больше нравится смотреть чужое видео, чем фотки. Поэтому решила сама попробовать поснимать.

  11. #11
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437
    Ну и все правильно, Ань. Я, как ты знаешь, тоже видео предпочитаю. Хорошо зимними вечерами смотреть. Тем более, что то, что я делаю для "домашних целей", намного затейливей выкладываемых в сеть роликов, как ты возможно догадываешься.

    Ты удачно выбрала Corel - может она много, а интерфейс там интуитивно понятный, лишенный излишней адобовской "зауми". Не сомневаюсь, что ты освоишь основные вещи не быстро, а очень быстро. Дальше будет сложнее, ибо потянет на "затейливость", а там различные извращения можно придумывать бесконечно: наложенная анимация, различные спецэффекты и так далее.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Текущее время: 07:32. Часовой пояс GMT +3.