Показано с 1 по 16 из 16
  1. #1
    Администратор Клуба Аватар для anna_kuzmina

    Регистрация: 10.03.2012
    Откуда: Санкт-Петербург
    Сообщений: 357

    Палау - Яп - Гуам

    Палау

    Спасибо всем тем, чьи замечательные отчеты и видеоролики заманили меня на Палау.

    Я ныряла с Мамлами, поскольку Самсы мне не ответили, а Фиши в ответ на мое письмо прислали весь прайс, который я и так видела на сайте, по принципу – считай сама. Вдобавок ни те, ни другие не погружают с Пелелиу, а на Пелелиу самое дешевое проживание (33 доллара за ночь в дайверской общаге против 60-ти долларов в самом дешевом мотеле Корора) и до основных дайв-сайтов - максимум двадцать минут на спидботе. Поэтому я выбрала Пелелиу и Мамлов.

    Мамлы заточены под японских клиентов, а следовательно - под их короткие пятидневные отпуска. Поэтому все ныряют три раза в день, без пропуска первого дня после перелета и без потери дня на трансфер Корор - Пелелиу. Он совмещен с нырялкой: дайвер выезжает на спидботе из Корора, погружается три раза, потом приплывает спидбот с Пелелиу, чтобы его забрать. Вот и весь трансфер.

    У Мамлов небольшие группы. Больше пяти человек я не видела. Если из Корора приходит восемь-десять человек, они ныряют двумя группами. Три дня с Пелелиу я вообще ныряла один на один с гидом. Вот всегда бы так! Атмосфера на погружениях очень спокойная за исключением одного случая, в котором я сама была виновата. А так никто не дергается, никуда не торопится и никого не торопит.

    В общем и целом, все пожелания клиентов учитываются. По крайней мере, я отныряла на всех сайтах, которые назвала своему гиду. Другое дело, что все клиенты желают нырять на Blue Corner. Поэтому Blue Corner фигурирует в расписании чуть ли не каждый день. Но, по правде сказать, нырять на нем действительно можно каждый день и ни разу об этом не пожалеть. Почти столь же популярен German Channel, потому что в нем манты. Ну и Blue Holes, потому что они там рядом, до кучи. С Пелелиу до этих сайтов плыть порядка двадцати-тридцати минут, до сайтов самого Пелелиу – пару минут.

    Счет от Мамлов (январь 2011 года):

    Jellyfish Permit – 35 $
    Lehns Motel – 60 $ * 2 ночи
    Airport transportation (roundtrip) – 30 $
    Koror-Peleliu boat transportation (roundtrip) – 70 $
    3 tank dive – 120 $ * 7 дней
    Jellyfish lake tour – 20 $
    Regulator – 10 $ * 7 дней
    BCD – 10 $ * 7 дней
    Current hook – 2 $ * 7 дней
    Peleliu Adventure Hotel – 33 $ * 6 ночей
    Peleliu-Ulong gas fee – 20 $
    Peleliu Permit – 25 $

    Итого: 1512 $

    Дополнительно:

    Ужины в Mayumi Inn – 12 $ * 6 дней = 72 $ (оплачивались отдельно на Пелелиу, наличными).

    Оплата производится в Короре в последний день. 60 $ (Jellyfish Permit и Peleliu Permit) надо иметь наличными. Все остальное можно оплатить картой. Кстати, с карточкой Сбера могут быть проблемы, даже если она предварительно открыта на весь мир. С карточкой Райффа все ОК.

    Роуминг есть в Короре, но на Пелелиу – нет. Если хочется позвонить домой, то надо купить карточку Debusch Card в одном из магазинов Пелелиу (продается не во всех) за 10 $, и тогда можно позвонить с любого телефона. Разговор с Россией – 28 минут. Если деньги не закончились в первый раз, можно позвонить еще.

    Официальная валюта государства – американский доллар. Вроде есть и местные доллары, но я их не видела. Все розетки тоже американские, нужен переходник.

    Внимание, викторина! Что изображено на флаге республики Палау?



    Солнце?

    А вот и не угадали! На самом деле, Луна. К лунному календарю был привязан сбор урожая и местные праздники, поэтому Луна играла важную роль в жизни островитян.

    На Палау могут быть довольно сильные течения. Особенно этим славятся Blue Corner и Peleliu Corner, а так же Peleliu Express.

  2. #2
    Администратор Клуба Аватар для anna_kuzmina

    Регистрация: 10.03.2012
    Откуда: Санкт-Петербург
    Сообщений: 357

    Палау

    Blue Corner (23 метра)

    Самый знаменитый сайт Палау:



















    German Channel (21 метр)












  3. #3
    Администратор Клуба Аватар для anna_kuzmina

    Регистрация: 10.03.2012
    Откуда: Санкт-Петербург
    Сообщений: 357

    Палау

    Blue Holes (27 метров)









    Peleliu Corner (26 метров)







    Peleliu Wall (21 метр)







    Yellow Wall (22 метра)











    Orange Beach (21 метр)



    Siaes Tunnel (33 м)











    Siaes Corner (30 м)








  4. #4
    Администратор Клуба Аватар для anna_kuzmina

    Регистрация: 10.03.2012
    Откуда: Санкт-Петербург
    Сообщений: 357

    Палау

    Turtle Cove (25 метров)





    Big Drop Off (24 метра)







    На Пелелиу я забронировала койку в дайверской общаге, но поскольку кроме меня в ней никого не было, мне отдали целую комнату с двухспальной кроватью, а вместе с ней – весь первый этаж дома с кухней, душем, туалетом и гостиной с мебелью из ротанга.

    Мой домик:



    Гостиная:



    Управляющая Вильма сказала, что я могу готовить на кухне, и это было бы просто замечательно, умей я готовить. Но поскольку это не так, я попросила объяснить мне, где тут ближайший ресторан.

    - Ресторан?! – Удивилась Вильма, - Но там же все так дорого! И далеко! Хотя я знаю один ресторан поблизости. Вы будете рыбу или мясо?
    - Рыбу.
    - Отлично, я их предупрежу, чтобы приготовили. Они заберут вас в семь вечера.

    Внимание! Фанфары! Ресторан на Пелелиу!





    Еда вкусная и по количеству более чем достаточная, по крайней мере, для меня. Еще можно питаться у Мамлов в ресторане на пристани, кажется, он называется Yellow Wall, но Mayumi Inn мне больше пришелся по душе.

    На следующий день, вернувшись после дайвинга, я спросила у Вильмы, где можно купить еды на завтрак.

    - В магазине, - ответила она.

    Фанфары! Магазин на Пелелиу!



    Купить там можно только воду, колу, печенюшки, консервы, доширак и алкоголь.

    - А откуда можно позвонить? Может быть, здесь где-то есть почта?
    - Почта? – Ответила Вильма. - Может, в офисе губернатора? Но офис работает с понедельника по пятницу, а сегодня воскресенье.

    Фанфары! Офис губернатора!



    - А где здесь аптека? – Мне был нужен пластырь.
    - Аптека? – ответила Вильма. - Вот этого я не знаю. Но в Короре она точно есть.

    В общем, если вам надо что-то, выходящее за пределы набора "вода, кола, печенюшки, консервы, доширак, пластырь", то лучше везти это из Корора.

    Главная улица:



    А вообще на Пелелиу очень мило и чистенько, все стараются помочь, причем совершенно бесплатно. Дома соседей друг от друга ничем не отгорожены. Все цветет. Уютная деревенька. Тропическое Простоквашино.





    Вечерами я сидела в гостиной и читала дайверские журналы, которые там были, и привезенные с собой книги. Скучно ли на Пелелиу? По-моему, нет, но у меня свое понятие о скуке: мне не бывает скучно одной, но бывает скучно с людьми. Стоит ли ехать на Пелелиу вместо Корора? Да, если вы собираетесь дайвить три раза в день и ложиться спать в девять вечера, чтобы назавтра проснуться в семь и снова дайвить. Нет, если вы собираетесь дайвить два раза в день и после дайвинга хотите еще что-то увидеть или куда-то сходить. На Пелелиу ходить некуда.

    «Белоснежные» пляжи Пелелиу:



    Чуть подальше от моего дома располагался Storyboard Beach Resort, абсолютно пустой:



    И Dolphin Bay Resort:



    Кстати, в последнем был бар, так что если совсем тоскливо, можно вечером податься туда, хотя народа и там замечено не было.


  5. #5
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437
    Цитата Сообщение от anna_lilit Посмотреть сообщение
    Вроде есть и местные доллары, но я их не видела
    Жалко, а то бы стала единственным человеком, которому это удалось. Не путай людей, нет там никаких местных долларов.

    Я от тебя балдею, подруга! Готовить не умеешь, пластырь с собой не возишь - настоящий матерый бэкпекер-путешественник!

    А вообще очень вовремя, молодец! Давай Гуам, мне с ним определиться надо.

  6. #6
    Администратор Клуба Аватар для anna_kuzmina

    Регистрация: 10.03.2012
    Откуда: Санкт-Петербург
    Сообщений: 357
    Цитата Сообщение от Drunia Посмотреть сообщение
    Готовить не умеешь, пластырь с собой не возишь - настоящий матерый бэкпекер-путешественник!
    Главное - сам дух путешествия, а пластырь с едой найдутся.

  7. #7
    Администратор Клуба Аватар для anna_kuzmina

    Регистрация: 10.03.2012
    Откуда: Санкт-Петербург
    Сообщений: 357

    Палау

    Jellyfish Lake

    В последний день нырялки я поехала сноркать в Jellyfish Lake. Сначала я заметила только одну медузу и подумала, что это, наверное, и все. Но по мере того, как я заплывала дальше, медуз становилось все больше и больше:





    Мне бы в небо ...



    На пути обратно я сидела на самом носу спидбота и фотографировала острова. Слов нет, как не хотелось уезжать!







    А потом пошел дождик, и я вдруг увидела, почему Палау называют страной, где заканчивается радуга!



    Вот только до этого места ни дойти, ни доплыть. Именно поэтому хитрые ирландские лепреконы закапывают там горшочки с золотом ...

    Следующий день был последним перед ночным рейсом на Яп. Попытка дозвониться в офис, который катает на вертолете, к успеху не привела, да я и не сильно расстроилась. С Палау невозможно уезжать без внутреннего обещания сюда вернуться. Вот тогда и будет вертолет. А в тот день я пошла в дельфинарий. Который произвел на меня впечатление скорее отрицательное, чем положительное. Во-первых, видеть дельфинов, которые плавают в небольших пространствах и прыгают по команде, было грустно. Ведь это животные, язык которых устроен почти также сложно, как и у человека, и которые осознают себя. То есть, когда дельфин смотрит на себя в зеркало, он понимает, что он – это он. Хотя с другой стороны, а что я там хотела увидеть? Просто раньше я в дельфинарии не ходила, и, скорее всего, больше не пойду. Во-вторых, двадцать минут фри-дайвинга (это по нашему снорк) за 130 баксов на деле оказались десятью минутами упражнений "нырни-вынырни". По команде инструктора ты ныряешь, под водой к тебе приплывает дельфин, ты кладешь на него руку, и вы вместе выныриваете. На ощупь дельфины резиновые. А до этого ты вынужден целый час выслушивать гида и его занудную лекцию про дельфинарий.



    Ну вот и все. С Палау пора прощаться.


  8. #8
    Администратор Клуба Аватар для anna_kuzmina

    Регистрация: 10.03.2012
    Откуда: Санкт-Петербург
    Сообщений: 357

    Яп

    Яп

    На Япе я жила в Village View Resort и там же ныряла.

    Плюс резорта – это наличие пляжа, минус же заключается в его удаленности от Колонии – столицы Япа. Если уж на Пелелиу вечером некуда выйти, то в Виладж Вью некуда выйти вообще.

    Я прилетела на Яп в три часа ночи и обнаружила, что меня никто не встречает. Вот это жесть, поскольку на Япе нет аэропорта, где можно было бы протусить до утра. То небольшое сооружение, которое называется аэропортом, закрывается, как только все заберут багаж, и зала прибытия там нет. По этой же причине все иммиграционные бумажки стоит заполнить в самолете, иначе придется сидеть на улице и на коленке в сотый раз отвечать на вопросы, не ввозите ли вы в страну оружие и наркотики.

    До моего резорта меня вызвался довезти один из толпы встречающих, поскольку клиенты его отеля не приехали. Это был настоящий островитянин и звали его Джозеф – два метра ростом, в разноцветной рубашке и с живыми цветочками на голове. Тоном заговорщика он сообщил, что никто не должен знать о том, что он взялся меня подвезти, иначе хозяину его отеля это не понравится. На данное условие я была согласна, и мы поехали.

    По дороге он сказал, что ничего страшного - наверное, водитель моего резорта просто уснул. Он сам так пару раз делал. Я была настроена менее оптимистично и подозревала, что в резорте меня вообще никто не ждет. Пока мы ехали, а дорога до Виладж Вью оказалась долгой, мне поведали, что в Колонии есть один банкомат, что здесь все всё друг про друга знают, что на весь остров есть четверо постовых, что бетель бодрит и позволяет не засыпать, что у Джозефа одиннадцать братьев и сестер, и я ему теперь как сестричка. Когда пошли разговоры про сестричку, как-то захотелось уже приехать наконец-то. А когда мы приехали, выяснилось, что в резорте меня действительно никто не ждет. Но Джозеф разбудил женщину из стаффа, и она нашла мне комнату. На самом деле, Джозефу, конечно, огромное спасибо, иначе куковала бы я остаток ночи у аэропорта на лавочке.

    Назавтра я проснулась, когда на часах было девять. Я ж так дайвинг пропущу! Вылетев из комнаты, я наткнулась на Алекса – это, собственно, и был тот, с кем я переписывалась, когда бронировала резорт, а встретить меня должен был его отец. Он сильно извинялся, что так вышло, сваливая все на сбой в компьютере. "Да, да", - подумала я. - "Вешай мне лапшу на уши!" Компьютер тут ни при чем, просто чем дальше в лес, то есть на восток, в Тихий океан, тем островитяне все островитянистее, то есть пофигистичнее и раздолбаистее.

    - А дайвинг сегодня будет? – Поинтересовалась я.
    - Конечно, будет, - ответил Алекс. - Только, наверное, Дайс еще не проснулся.
    - Дайс?
    - Да, Ваш дайв-гид.

    На часах полдесятого. Ничего так ...

    Дайс появился около десяти. Увидев молодого человека с длинными волосами и несколько помятым видом, я подумала, что это и есть дайв-гид, но когда он сел прямо под надписью No Smoking и закурил, мои подозрения превратились в уверенность. Вот сейчас пожуем бетель и пойдем занырнем!

    Нырять мы пошли в одиннадцать. Еще были четверо японцев из другого отеля.

    Manta Cleaning Station

    Висишь на глубине 4-5 метров, держишься за камень, смотришь мант. У нас была одна:











    Shark Point

    Глубина на сайте - порядка 25-ти метров, но мы сходили на 38 метров, посмотрели рыбок Jawfish:













    На третий дайв я не пошла. После полубессонной ночи очень хотелось спать, да и вообще - я почти физически ощущала, что мой энтузиазм закончился на Палау. Яп был как бы дополнением к Палау: даже не десертом, а дежистивом к нему. Покупая билеты, я думала, что раз я лечу на Палау, почему бы заодно не слетать на Яп посмотреть мант. Но манты были до этого на Комодо, потом на Палау, в итоге к Япу я как-то выдохлась. Да и не сказать, чтобы этих мант на Япе была куча.

    Вид из комнаты:



    У дома:



    Закат:



    На следующий день мы опять ходили на Шарк Пойнт и еще на один мутный сайт – мутный в прямом смысле этого слова. Видимость там была никудышная, и мы два раза теряли японскую группу, а потом ее находили. Видели каких-то креветок и обломки каменных денег. Поймала себя на том, что смотрю на компьютер и жду, когда закончится дайв.

    Весь следующий день я проспала, а вечером у меня был перелет на Гуам. Яп для меня так и остался чем-то непонятным, почти как Марианская впадина, рядом с которой он расположен. Возможно, оттого, что четыре дайва – это слишком мало, чтобы понять, стоило лететь на Яп или нет. Изначально я планировала пять дней дайвинга на Япе, а потом получилось как получилось – Континенталы перенесли мой рейс. Может быть, я промахнулась с резортом – он расположен на севере острова, и поэтому из него возят на северные сайты, а хотелось бы посетить и южные. Уезжала я с ощущением полного непонимания – ставить себе галочку за Яп или нет. А, может, просто я ожидала, что мант будет побольше.

    Перед отъездом я спросила Дайса, что есть на Гуаме интересного в смысле дайвинга.

    - Блю Холл, - ответил он. - А вот рыбок там нет.

  9. #9
    Администратор Клуба Аватар для anna_kuzmina

    Регистрация: 10.03.2012
    Откуда: Санкт-Петербург
    Сообщений: 357

    Гуам

    Гуам

    Это - американская территория, оккупированная японскими туристами. За три дня я насчитала всего десяток европейских физиономий, причем все они бегали трусцой вечерами, а, значит, были местными.

    На Гуам нужна американская виза, но о том, что этот остров принадлежит Америке, напоминают лишь американские флаги на отдельных зданиях, сувениры с надписью "Guam Where America's Day Begins" и продавщица за кассой, требующая с тебя ID при покупке бутылки виски. Кстати, в качестве ID вполне прокатил дайверский сертификат.

    Я жила в самом дешевом отеле, который смогла найти – Pacific Bay Hotel, 58 долларов за ночь. Все очень даже неплохо, расположение вообще супер – на главной улице, только вот инет стоит полчаса 6 долларов. При заезде девушка на ресепшене, даже не посмотрев в мой паспорт, спросила:

    - Вы Анна Кузьмина?

    Вот, думаю, внимание к клиентам - поименно всех помнят! Но на тот момент было около шести утра, и я еще не знала, что вокруг царит японская оккупация, а я, похоже, единственная девушка в этом отеле с европейской внешностью.

    На утро Гуам встретил меня дождем. Вообще, погода все три дня оставляла желать лучшего:



    Реклама массажного салона. Странно, что слово "меню" написано по-английски:



    Пляж залива Тумон:





    У меня был план – найти дайвинг-центр и записаться на завтра на Блю Холл. Я думала: выйду на главную улицу, а там - слева дайвинг-центр и справа дайвинг-центр. Но, судя по всему, Гуам не был Меккой мирового дайвинга, и центров я что-то не видела. На главной улице располагались магазины и рестораны, а еще по ней ездили вот такие автобусы, которые возили довольных японцев с пакетиками от магазина к магазину:



    Я вернулась в отель и села за интернет. И вот тогда я поняла, что такое дайв-центры, заточенные под японских клиентов на самом деле. У них не было страниц на английском языке! Вообще! Выходишь на сайт и сразу попадаешь в поток японских иероглифов. Тем не менее, я все-таки нашла адреса пары дайв-центров поблизости и пошла их искать, но оба они оказались закрыты. Тогда я пошла к отелю Хилтон, ибо там располагался третий дайв-центр, но он тоже оказался закрытым, причем навсегда. Зато рядом находилось туристическое бюро, откуда меня направили в Real World Dive рядом с отелем Фиеста, причем это не мне работница бюро, а я работнице бюро объясняла, где находится этот самый отель Фиеста. А из Real World Dive девушка позвонила в Guam Tropical Dive Station, и с ними я назавтра все-таки поехала нырять. На самом деле, так был убит практически весь день.

    Blue Hole (40 метров)

    Когда море неспокойно, на этом сайте не ныряют, а ныряют внутри бухты на рэках. Вот и в тот день, когда ныряла я, сначала нам объявили, что на Блю Холл сегодня не идем, но потом японцы радостно заверещали, и я поняла, что Блю Холл все-таки состоится.



    Выход на 18-ти метрах:



    Гуамская подводная пустыня:



    Одинокая мурена:



    Вторым сайтом был рэк, кажется, американский танкер. Глубина – 22 метра:









    На танкере до сих пор висит американский флаг, и, когда гид продемонстрировал его, японцы захлопали:



    Вечером я поехала на Two Lovers Point. Шаттл-бас ходит от Галереи за 7 долларов туда-обратно. С этой точкой связана легенда о местных Ромео и Джульетте, которые бросились в море:





    А это совершенно замечательный японский ресторанчик. Какие там роллы с тунцом! Просто "Ах"!



    Вечерний Гуам:





    Ну вот и все!

  10. #10
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437
    Так. Похоже, как я и предполагал, больше двух дней на Гуаме делать нечего. Абсолютно.

  11. #11
    Администратор Клуба Аватар для anna_kuzmina

    Регистрация: 10.03.2012
    Откуда: Санкт-Петербург
    Сообщений: 357
    Цитата Сообщение от Drunia Посмотреть сообщение
    Так. Похоже, как я и предполагал, больше двух дней на Гуаме делать нечего. Абсолютно
    Да, по-хорошему, там вообще делать нечего. Про Блю Холл не могу сказать, что этот сайт такое вот прям маст-си. Просто все перелеты Континенталов (а теперь, видимо, Юнайтед) завязаны на Гуам. Изначально я собиралась на Гуаме пробыть порядка 15 часов с утра до вечера, на Яп предполагалось 5 дней. Но потом Континенталы перенесли мой рейс, и образовалось три дня на Япе и три дня на Гуаме.

  12. #12
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437
    Цитата Сообщение от anna_kuzmina Посмотреть сообщение
    Просто все перелеты Континенталов (а теперь, видимо, Юнайтед) завязаны на Гуам
    Так в том-то все и дело, иначе бы он лично мне и на фиг бы не упал. Но, к сожалению, в мире есть ряд мест, которые, при желании посетить тот или иной регион, попросту не миновать. Ну а раз уж все равно попал ...

    Да, Континентал больше нет. Ее действительно сожрала Юнайтед, став после этого крупнейшей на сегодня авиакомпанией мира.

  13. #13
    Администратор Клуба Аватар для anna_kuzmina

    Регистрация: 10.03.2012
    Откуда: Санкт-Петербург
    Сообщений: 357
    И куда ты собираешься, если не секрет? На Труук? Или что-то совсем экзотичное?

  14. #14
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437
    Цитата Сообщение от anna_kuzmina Посмотреть сообщение
    И куда ты собираешься, если не секрет? На Труук? Или что-то совсем экзотичное?
    Добро пожаловать в специально отведенную для этого ветку про "хотелки".

  15. #15
    Цитата Сообщение от anna_kuzmina Посмотреть сообщение
    И куда ты собираешься, если не секрет? На Труук? Или что-то совсем экзотичное?

    Да, Палау, конечно, волшебное место! А на Гуаме, получается, действительно делать нечего. Только в Блю Холл нырять и от северокорейских ракет уворачиваться - вроде обещали прислать.

  16. #16
    Администратор Клуба Аватар для anna_kuzmina

    Регистрация: 10.03.2012
    Откуда: Санкт-Петербург
    Сообщений: 357
    Цитата Сообщение от DivingSquirrel Посмотреть сообщение
    Только в Блю Холл нырять и от северокорейских ракет уворачиваться - вроде обещали прислать
    Да, с ракетами там в последнее время как-то неспокойно.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Текущее время: 08:44. Часовой пояс GMT +3.