Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Член Клуба Аватар для Telepuz

    Регистрация: 20.07.2012
    Сообщений: 23

    Шенгенская виза

    Всем добрый день! Подскажите, пожалуйста, что есть такое шенгенская мультивиза, как и где ее можно получить (живу в Екатеринбурге), и как ей пользоваться, то есть в какую страну нужно вначале въехать (только в ту, которая выдавала визу или в любую)? Заранее спасибо!

  2. #2
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437
    Мдя, Слава, хорошо, что у нас тут тролли не водятся, иначе немного бы от Вас осталось.

    Ладно, давайте по сути вопроса, дабы не отправлять Вас читать сотни страниц флуда на Вашем любимом форуме.

    Цитата Сообщение от Telepuz Посмотреть сообщение
    Что есть такое шенгенская мультивиза?
    Шенгенская виза – это единая виза, дающая возможность беспрепятственного перемещения между странами – участницами Шенгенского соглашения. То есть - практически по всей континентальной Европе (27 стран):



    Темно синий цвет на карте - шенгенские страны с евро, светло-синий - без евро, рыжий - будущие участники.

    Мультивиза дает Вам возможность неоднократно въезжать в Шенгенскую зону в течение срока действия визы и провести там определенное суммарное количество дней за определенный период времени (количество разрешенных дней пребывания за полгода указано в Вашей визе). Например, если у Вас годовой Шенген, в котором стоит цифра 90, это значит, что каждые полгода Вы имеете право провести в Шенгенской зоне не более 90 дней (то есть - 180 дней в году).

    Цитата Сообщение от Telepuz Посмотреть сообщение
    Как и где ее можно получить (живу в Екатеринбурге)?
    Получить ее можно в посольствах, консульствах и визовых центрах стран-участниц соглашения. Если мы говорим конкретно о Екатеринбурге, то, насколько мне известно, непосредственно в этом замечательном городе можно подать документы на шенгенскую визу через представительства следующих европейских стран: Австрия, Венгрия, Германия, Греция, Латвия, Мальта, Нидерланды, Чехия, Франция. В остальных случаях - через Москву.

    Насколько я помню, Вы предметно интересовались Грецией. В этом случае Вы сможете подать документы непосредственно в Йобурге. Координаты местного греческого визового центра:

    Адрес. Бизнес-отель "Панорама" (вход с улицы Белинского), 2-ой этаж, ул. Куйбышева, дом 44, 620026.

    Подача заявления: 09:00 -15:00 (Понедельник-Пятница).
    Получение паспортов: 09:00 -16:00 (Понедельник-Пятница).

    Колл-центр: 8(495)9899614 (Понедельник-Пятница) с 09.00 до 17.00 по московскому времени.

    Все подробности по пакету документов и процедуре подачи рекомендую посмотреть тут

    Цитата Сообщение от Telepuz Посмотреть сообщение
    Как ей пользоваться, то есть в какую страну нужно вначале въехать (только в ту, которая выдавала визу или в любую)?
    Основную роль играет не то, через какую страну Вы въедете, а то, в какой из шенгенских стран Вы намерены провести большее количество времени в течение срока действия визы. Ну, например, Вы собираетесь провести три дня в Испании, четыре в Германии и неделю во Франции. Обращаться надо к французам.

  3. #3
    Член Клуба Аватар для Telepuz

    Регистрация: 20.07.2012
    Сообщений: 23
    Андрей, огромное спасибо! А что значит - страны без евро?

    В Грецию я уже съездил на Родос. Правда, турпакетом, так как это оказалось значительно дешевле и проще.

    Так, еще ... Мысли вслух ... А как угадать: сегодня я поехал на три дня в Германию и на 5 дней во Францию ... А через полгода решил две недели побыть в Испании ... И? Или, например, не две недели, а так же как во Франции - 5 дней?

  4. #4
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437
    Цитата Сообщение от Telepuz Посмотреть сообщение
    А что значит - страны без евро?
    Это - те страны, что вошли в Шенгенское визовое соглашение, но сохранили свои национальные валюты.

    Цитата Сообщение от Telepuz Посмотреть сообщение
    В Грецию я уже съездил на Родос
    А по какой визе ездили? По одноразовому Шенгену или вообще по их национальной визе?

    Цитата Сообщение от Telepuz Посмотреть сообщение
    А как угадать: сегодня я поехал на три дня в Германию и на 5 дней во Францию ... А через полгода решил две недели побыть в Испании ... И? Или, например, не две недели, а так же как во Франции - 5 дней?
    По общему принципу, надо стараться провести наибольшее количество дней за весь период действия визы именно в той стране, консульство которой эту визу выдавало.

    Чем грозит нарушение этого принципа? Да, в общем-то, ничего страшного: просто, если Вы повторно обратитесь в то же консульство за Шенгеном, Вам могут отказать. Ну, например, у Вас был испанский мультишенген на полгода. Закончился, приходите к испанцам за новой визой, а они Вам говорят: "Вот, мы смотрим, Вы за полгода три раза ездили в Европу, у нас провели всего неделю, а в Германии - месяц. Ну и идите за Шенгеном к немцам, если они Вам так нравятся!" Вот и все.

    Если же как, в Вашем примере, Вы планируете провести одинаковое количество дней в двух странах, то визу принято получать в консульстве той страны из этих двух, которую Вы посетите первой.

  5. #5
    Член Клуба Аватар для Telepuz

    Регистрация: 20.07.2012
    Сообщений: 23
    По одноразовому Шенгену ездил ... Еще раз огромное спасибо, Андрей, за столь подробный ответ!

  6. #6
    Член Клуба Аватар для Telepuz

    Регистрация: 20.07.2012
    Сообщений: 23
    Добрый день всем форумчанам!

    Наконец-то дошли руки до мультивизы! Решил сделать в представительстве Греции. Сказали, могут дать максимум на один год, для этого нужно предоставить бронь гостиниц и оплату за них.

    Подскажите, кто в теме: насколько минимум дней нужно делать бронь, чтобы визу дали?

    Второй вопрос: какова вероятность, что визу дадут, а я отменю бронь в гостинице, представительство узнает об аннуляции брони и в связи с этим аннулируют визу?

    И третий вопрос: что подразумевают в представительстве под словами "оплата брони"? Обычно на Агоде, например, присылают просто ваучер, где не видно оплачено или нет. Заранее спасибо!

  7. #7
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437
    Вы сами подаете или через турагентство?

    Подавать, как я понимаю, будете у себя в Екатеринбурге. Вообще, в каждом консульстве/представительстве/ВЦ свои "тараканы". Надо уточнять у них.

    В большинстве случаев (в частности, в Москве), насколько мне известно:

    Цитата Сообщение от Telepuz Посмотреть сообщение
    Подскажите, кто в теме: насколько минимум дней нужно делать бронь, чтобы визу дали?
    На срок поездки.

    Цитата Сообщение от Telepuz Посмотреть сообщение
    Второй вопрос: какова вероятность, что визу дадут, а я отменю бронь в гостинице, представительство узнает об аннуляции брони и в связи с этим аннулируют визу?
    Теоретически существует, на практике - предельно низкая. Я бы сказал - стремящаяся к нулю.

    Цитата Сообщение от Telepuz Посмотреть сообщение
    И третий вопрос: что подразумевают в представительстве под словами "оплата брони"?
    Указание на то, что Вы внесли предоплату. Но в Москве (и ряде других известных мне мест типа Новосибирска) никакой предоплаты не требуется. На практике все прекрасно хавают брони с того же booking.com.

  8. #8
    Член Клуба Аватар для Telepuz

    Регистрация: 20.07.2012
    Сообщений: 23
    Андрей, огромное спасибо! Наконец-то собрал и сдал документы на визу в Испанию! Надеюсь, что дадут мульти хотя бы на один год!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Текущее время: 07:58. Часовой пояс GMT +3.