Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Член Клуба

    Регистрация: 15.05.2012
    Сообщений: 311

    Получение французской шенгенской визы

    Как и обещал в другой ветке, рассказываю о моём опыте получения французской шенгенской визы.

    Попались недорогие билеты на сентябрь в Ниццу, и решил я под это дело сделать себе годовую визу французскую.

    Перво-наперво зашёл на сайт визового центра, посмотрел, что нужно, собрал документы и пошёл.

    Принимают в порядке живой очереди и по записи. Всё организованно великолепно. Было много народу, но никакого долгого и бестолкового ожидания с бесконечными толканиями, на которые настраивался, не было. Процесс подачи документов занял 15 минут, из которых половину я потратил на фотографирование себя, любимого, в автомате (100 руб - 6 фотографий). Дело в том, что французы (это есть на сайте визового центра) принимают фотографии на светло-сером или светло-синем фонах и категорически (извращенцы!) не берут на белом.

    Я хотел получить годовую мультивизу. В анкете поставил галочку в пункте 24 напротив "Entrees multiples". Что касаемо сроков, то подготовил три варианта заполнения пунктов 25, 29 и 30. При подаче документов упомянул о своём желании получить годовую визу, и мне посоветовали дать тот вариант, где всё строго совпадало со сроками поездки, обозначенными в билете.

    Страховка у меня была на год, покрывающая 90 дней пребывания в шенгенской зоне.

    Разумеется, оплатил сервисный сбор визового центра и консульский сбор. Всё принимают в наличных рублях исключительно.

    Всё, что происходит с паспортом, можно отслеживать на сайте визового центра, введя код, который получаешь при оплате услуг. Кроме того, когда паспорт можно забрать, приходит эсэмэска, что тоже удобно. В период с 1-го июня по 20-ое июля получать паспорт можно и по субботам.

    Всё бы хорошо, но визу эти педерасты (в плохом смысле этого слова - см. соответствующий еврейский анекдот) дали мне мульти, но на два месяца. Французских виз у меня не было, но шенгены были, в том числе и один годовой, помимо всего прочего. Любопытно, что подававшая вместе со мною документы девушка, получила годовую мультивизу в совершенно новый паспорт. Ей повезло, мне - нет. Так бывает.

  2. #2
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437
    Цитата Сообщение от Valdemaar Посмотреть сообщение
    Всё бы хорошо, но визу эти педерасты ... дали мне мульти, но на два месяца
    Жесть. Елки, когда мы уже этот чертов Шенген дожмем наконец! Боюсь, что еще пару лет придется терпеть это издевательство ...

    Вообще, я удивился: думал, ты к итальянцам пойдешь. Тем более, там у тебя вроде как история, годовой уже давали. Пора бы и к двухлетнему примериться ...

  3. #3
    Член Клуба

    Регистрация: 15.05.2012
    Сообщений: 311
    Цитата Сообщение от Drunia Посмотреть сообщение
    Вообще, я удивился: думал, ты к итальянцам пойдешь. Тем более, там у тебя вроде как история, годовой уже давали. Пора бы и к двухлетнему примериться ...
    Годовой давали поляки.

  4. #4
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437
    Цитата Сообщение от Valdemaar Посмотреть сообщение
    Годовой давали поляки
    Экий ты ветреный, оказывается!

  5. #5
    Член Клуба

    Регистрация: 15.05.2012
    Сообщений: 311
    Цитата Сообщение от Drunia Посмотреть сообщение
    Экий ты ветреный, оказывается!
    Мне больше нравится "разносторонний".

  6. #6
    Член Клуба Аватар для Ziggy

    Регистрация: 20.04.2012
    Откуда: Москва/Одесса
    Сообщений: 137
    Цитата Сообщение от Valdemaar Посмотреть сообщение
    Всё бы хорошо, но визу эти педерасты (в плохом смысле этого слова - см. соответствующий еврейский анекдот) дали мне мульти, но на два месяца
    Вот их фиг поймешь. У меня знакомая летом подавала - так ей французы сразу на 5 лет дали, хотя у нее до этого вообще ни одного Шенгена не было. Без понятия - за какие такие заслуги.

  7. #7
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437

    Получение французского шенгена: личный опыт

    Шенгенский опыт у нас с Маринкой нулевой: я бывал в Европе еще в дошенгенские времена, она - вообще только транзитом через нее летала. Те, кто почитывает форум, знают, что Европа нас не особо интересует в принципе - в других местах предпочитаем время проводить.

    Тем не менее, по ряду причин, решили наконец податься. Подавались через ВЦ (проспект Мира, 64), без предварительной записи.

    Предоставленные документы:

    1. Скачанная из интернета и заполненная анкета. Заполняется элементарно, вопросов в процессе заполнения не возникло.

    2. Загранпаспорт.

    3. Копия первой страницы загранпаспорта.

    4. Копия страниц российского паспорта. Вот здесь момент тонкий. Большинство сайтов и людей в Интернете категорически настаивает: надо делать копии абсолютно всех страниц, включая пустые. В то же время читал и свидетельства подававших непосредственно в консульство копию лишь первой страницы и страницы с регистрацией - прокатывало.

    Поступил тупо - строго по написанному в скачанном с консульского сайта чек-листе: отксерил лишь те страницы, которые содержали хоть какие-то отметки. Взяли без вопросов.

    5. Справка с работы.

    6. Банковские выписки.

    7. Авиабилеты.

    8. Бронь аккомодации.

    9. Оригинал и копия страховки. Минимальное покрытие должно быть 30 000 евро.

    10. Две фотографии 3 X 4. Раньше принимали исключительно на сером или синем фоне. С недавних пор принимают на любом, включая белый: главное, чтобы фон был светлым и однотонным.

    11. Старый загран. Девушка брать не хотела: мол, интересующих их виз там нет. Я, хмыкнув про себя по поводу вечных попыток яиц учить куриц, настоял.

    Все сдали в пятницу. В среду пришло sms, что паспорта можно забирать.

    Обоим дали по годовому мульту, что, с учетом полностью отсутствующей какой-либо шенгенской истории (а отнюдь не только французской), является теоретическим максимумом. Да и то, судя по сетевым рассказам и отчетам, достаточно редким.

    Практически уверен, что решающую роль сыграли как раз те самые старые загранпаспорта с якобы никому не интересными визами и штампами. Даже не столько история путешествий, сколько их география.

    Всем удачи.

  8. #8
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437

    Upd

    Год прошел. Переподался. Пакет документов - один в один согласно описанному чуть выше. Тонкости и разница:

    1. Анкета теперь не на трех страница, а на двух.
    2. По-прежнему (вопреки Интернету) подал ксерокс только тех страниц паспорта, что имеют отметки. Причем подал прошлогоднюю копию - ее всегда возвращают.
    3. Интернет утверждает, что при переподаче надо предоставить свидетельство о снятии отпечатков пальцев + ксерокопию такового. Сделал и то, и то. Не взяли. У них все в базе данных.

    Подача документов в Визовом центре (Москва, проспект Мира, 64) - 20 минут.
    Забрать паспорт с визой - 15 минут.

    Результат: мультишенген на 5 лет. Меня однозначно переживет, как ее визы ее пережили ...

    Кое-какие "лайфхаки", конечно, есть, но это уже - либо в закрытой части форума, либо в личке ...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Текущее время: 11:34. Часовой пояс GMT +3.