Страница 6 из 6 ПерваяПервая 123456
Показано с 101 по 109 из 109
  1. #101
    Член Клуба Аватар для Rept-Tile

    Регистрация: 12.05.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 54

    Thumb Up

    Давненько я сюда не заглядывал. Все в парусах путаюсь, одичал.

    И вот заглянул.. Теперь придется до самого сна разыскивать, куда закатилась упавшая челюсть.

    Да! Отдохнули - так отдохнули. После такого феерического трипа, наверное, и непонятно, чего еще можно пожелать.

    Насыщенность интереснейшими местами просто зашкаливает. Даже отчет в один присест мне ну никак не переварить.. Поэтому с ходу отмечу те моменты, за которые глаз зацепился сразу, а то еще забуду потом ...

    1. Низкий поклон за Kosrae. Для меня это - открытие. Я шестым чувством всегда знал, что Океания таит в себе немало неизвестных уголков, близких к моему понятию рая. Судя по тому, что попало в кадры, это - один из них. Занесено в секретную книжечку будущих маршрутов, однозначно.

    Открытием также стало существование "двойника" Нан-Мадола на этом острове - действительно, очень похожая кладка. Про то, что в различных частях всех трех "-незий" в глубокой древности использовалась каменная кладка, доставшаяся современным туземцам в виде "паэ-паэ" - фундаментов хижин для сегодняшних (вернее, уже вчерашних) обитателей островов, - я слышал раньше и даже интересовался этим вопросом. Но нигде до сих пор не видел такого повторения знаменитой нан-мадольской кладки "поленницей" из каменных "бревнышек".

    Богатая тема ...

    2. Акулы тоже выше всяких похвал, конечно. Но я пока что хочу спросить про мант (на Понпее).

    А это точно манты? В этом семействе есть еще несколько представителей. Следующая по величине рыбка - Мобула.

    Никогда не мог понять, в чем их отличие от мант, помимо размеров. Что говорят наука и опыт?

    По мере сил и времени продолжу вникать в отчет.

    Повторюсь, это - просто фантастика.

    Цитата Сообщение от Telepuz Посмотреть сообщение
    Нас немного зацепило, когда сидели в Себу перед поездкой на Бохол ... Обошлось без неприятностей. Единственное, что со мной было три женщины - вот они немного вздрогнули, когда узнали, что на нас двигается тайфун пятой категории опасности
    Занятно, мы были на Филах в одно время. Только меня известие о приближающемся Хайяне застало в море под парусом, примерно в 120-ти км к югу от Бохола.

    Успели убежать, укрылись на Бохоле. На треть дня бы позже - и ...

    Хотя об этом лучше в другой теме.

  2. #102
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437
    Олег, привет! Я так понимаю, ты всерьёз яхтингом увлекся - это хорошо! Мы сейчас на Гренаде, только что закончили курс под RYA на Competent Crew - очень забавно. Вернёмся - напишу отчёт, интересно будет почитать твои комментарии как "старшего товарища".

    Заодно и на твои вопросы отвечу, а то с таблетки писать очень неудобно.

  3. #103
    Член Клуба Аватар для Rept-Tile

    Регистрация: 12.05.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 54
    Андрей, салют "Гренадерам"!

    Насчет меня - все, конечно, не так бравурно. Серьезность моего увлечения разве лишь в том, что последние 5 отпусков я так или иначе посвятил парусной практике.

    Начал с поездки в августе в Черногорию, в русскую яхтенную "школу". Причем после нее я был настолько разочарован, что чуть не задвинул это дело совсем. По счастью, решил все-таки после первого опыта не опускать руки, а дать себе еще один шанс.

    Вторая - в первой половине ноября на Филах, не в рамках курсов, а просто в качестве матроса с русскоязычной командой.
    И затем - 3 поездки подряд в Тай, уже с международными командами. Вот там, в Сиамском заливе, мне неожиданно понравилось по-настоящему. Скорее всего, буду ездить туда еще. Там я, наконец, сдал под Новый Год на сертификат IYT Bareboat Skipper, и теперь накручиваю опыт и мили на следующую ступень (Coastal Skipper).

    Конечная цель - Ocean Skipper, дабы иметь возможность брать в аренду парусную яхту без ограничений по длительности походов и удалению от берегов.

    То есть, все достаточно прозаично. Становиться прожженным яхтсменом, проводящим весь досуг в маринах и регатах, у меня желания нет - постоянная жизнь на борту все-таки требует особого уклада и склонностей. У меня задача более утилитарная: обрести в море ту же степень свободы, которую я имею на суше, арендуя автомобиль.

    Только, в отличие от авто, океанская яхта не управляется в одиночку.

    Поэтому интересно было узнать, что вы тоже начали двигаться по этой теме. Возвращайтесь, пообщаемся! Я постараюсь больше надолго не пропадать.

  4. #104
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437
    Цитата Сообщение от Rept-Tile Посмотреть сообщение
    А это точно манты? В этом семействе есть еще несколько представителей. Следующая по величине рыбка - Мобула Никогда не мог понять, в чем их отличие от мант, помимо размеров. Что говорят наука и опыт?
    Точно.

    Что касается их отличий от мант, то личного опыта у меня нет (никогда их не видел), а наука ... Попадалась статья (лень искать), где описывается ряд анатомических тонкостей.

    На практике, если ты не фанат-ихтиолог, отличить предельно сложно, как я понимаю. Пока мобула прыгать не начнет.

  5. #105
    Член Клуба Аватар для Rept-Tile

    Регистрация: 12.05.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 54
    С возвращением, Андрей!

    Цитата Сообщение от Drunia Посмотреть сообщение
    На практике, если ты не фанат-ихтиолог, отличить предельно сложно, как я понимаю. Пока мобула прыгать не начнет
    Вот и я так же понимаю.

    Зачастую в фото- и видеоотчетах "с мантами" рыбки все же как-то мелковаты (для мант, разумеется).

    Отсюда и родился вопрос.

    А какого примерно размера были "ваши"?

  6. #106
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437
    Ну насчет "мелковаты" - дело такое, темное. Йоркшир тоже мелкий, но все равно собака.

    Там приличный разброс по размеру бывает. Эти - такие же как мальдивские, например. У меня плохо с определением размеров, но, по ощущениям - метра три-три с полтиной.

    Вот Аня, когда ныряла недавно на Сокорро, судя по всему, видела ребят покрупнее.

  7. #107
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437

    Видео: "Большие белые акулы острова Гуадалупе"

    Цитата Сообщение от Drunia Посмотреть сообщение
    Видео острова Гуадалупе, как и микронезийской нырялки, смонтирую и выложу в конце отчета. После того, как с писаниной покончу
    Ну что: "Мужик сказал - мужик сделал" (с). И двух лет не прошло.


  8. #108
    Член Клуба Аватар для Stazine

    Регистрация: 25.03.2012
    Откуда: Moscow
    Сообщений: 47
    Крутое видео! Какие-то акулы очень умиротворенные.

    А зачем в грушу бьют под водой? Для привлечения внимания?

  9. #109
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437
    Цитата Сообщение от Stazine Посмотреть сообщение
    Какие-то акулы очень умиротворенные
    Поверь мне - это иллюзия. Нормальное поведение больших белых - они же не мелочь какая пузатая, чтобы понапрасну суетиться.
    Вот так вот ходят кругами, присматриваются, а потом стремительный бросок - и финита.

    Цитата Сообщение от Stazine Посмотреть сообщение
    А зачем в грушу бьют под водой? Для привлечения внимания?
    Ну да. Акулы всегда голодны и любопытны. Потому организаторы и рыбешку разбрасывают, и звуки различные производят. При этом периодически долбят не только по груше - еще и по металлическим прутьям клетки.

Страница 6 из 6 ПерваяПервая 123456

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Текущее время: 12:01. Часовой пояс GMT +3.