Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Член Клуба

    Регистрация: 15.05.2012
    Сообщений: 311

    Получение финской шенгенской визы

    Обратился в финский визовый центр в Москве. Расположен он удобно - три минуты пешком от Красных Ворот. Запись на подачу заявлений осуществляется он-лайн на сайте центра

    Там же, на сайте, можно заполнить анкету, что тоже очень удобно.

    Набор документов самый, пожалуй, минимальный: анкета, фотография, страховка, бронирование отеля с "booking.com". Справка с работы, справка из банка и авиабилеты не понадобились. Не понадобился и старый загранпаспорт, так как в нём доселе не было финских виз.

    Просил визу на год, однако, меня сразу предупредили, что, поскольку обращаюсь к финнам в первый раз, дадут на полгода. Так, в итоге, и произошло.

    Что ещё? Два момента:

    1. С 1-го октября этого года страховка должна действовать не с той даты, с которой запрашивается виза, а с даты подачи документов;
    2. Срок выпуска: на сайте обещали, что это займёт 10 дней. Столько и заняло. Дней календарных, а не рабочих.

  2. #2
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437
    Цитата Сообщение от Valdemaar Посмотреть сообщение
    Справка с работы, справка из банка и авиабилеты не понадобились
    Хотел бы уточнить: такие требования есть, и готовить эти документы надо, просто в твоем случае их смотреть не стали? Я правильно понял?

  3. #3
    Член Клуба

    Регистрация: 15.05.2012
    Сообщений: 311
    Нет, на сайте визового центра про эти документы не говорится. Я имел в виду, что при получении шенгена у всяких франций-германий-латвий это всё требуют.

  4. #4
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437
    Цитата Сообщение от Valdemaar Посмотреть сообщение
    Нет, на сайте визового центра про эти документы не говорится. Я имел в виду, что при получении шенгена у всяких франций-германий-латвий это всё требуют
    Ага, понятно. То есть, несмотря на все обещания Евросоюза унифицировать процедуру получения, "воз и ныне там" (с).

    Ну что ж, как я уже говорил, в течение ближайших пары-тройки лет прогнозирую серьезные подвижки в вопросе: если и не отменят, то, по крайней мере, должны начать давать нормально - сразу на два-три года как минимум. Подождем, мне не к спеху.

  5. #5
    Член Клуба

    Регистрация: 15.05.2012
    Сообщений: 311
    Цитата Сообщение от Drunia Посмотреть сообщение
    Ага, понятно. То есть, несмотря на все обещания Евросоюза унифицировать процедуру получения, "воз и ныне там" (с)
    И ныне там. Начиная от требований к фото (французы, видите ли, не берут на белом фоне, а только на синеватом; кто-то там требует только на белом, отвергая синеватый) и заканчивая набором документов (пример выше).

    Цитата Сообщение от Drunia Посмотреть сообщение
    Подождем, мне не к спеху
    А я вот спешу жить. Жизнь - она такая короткая, а мир - он такой огромный.

  6. #6
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437
    Цитата Сообщение от Valdemaar Посмотреть сообщение
    А я вот спешу жить
    Я тоже.

    Цитата Сообщение от Valdemaar Посмотреть сообщение
    Жизнь - она такая короткая, а мир - он такой огромный
    Вот именно. И, по счастью, в этом огромном мире есть тьма мест, интересующих лично меня куда больше старушки Европы. Она для меня попросту удобное место транзита, не более. Иначе давным-давно получил бы уже шенген на пару лет как минимум. Постоянно бегать между посольствами - не мое. Я бы одно "продавил". Даже знаю какое.

    Но у нас с тобой приоритеты разные, как известно.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Текущее время: 16:40. Часовой пояс GMT +3.