Показано с 1 по 16 из 16
  1. #1
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437

    Дайвинг во Флориде

    Март 2015-го года


    Преамбула

    Между круизом и сафари у нас нарисовалось около 10 дней, в которые надо было чем-то себя занять. После достаточно длительных размышлений и сравнения различных минимально рациональных опций решили не мудрить и провести это время во Флориде. На Вест Палм Бич выбор пал по двум основным причинам:

    1) Оттуда должна была стартовать наша лодка на Багамы;
    2) К Майами вопросы кончились уже давно. Хотелось небольшого городишки с не забитым толпами пляжем, дайв-центром и приличной нырялкой неподалеку.

    В итоге остановились на Singer Island, отделенном от West Palm Beach длинным мостом - Blue Heron Bridge. И не прогадали.

    Островок небольшой, зеленый, относительно малолюдный, преимущественно с малоэтажной застройкой. По крайней мере, в нашей его части:









    Поскольку в последние годы мы сильно полюбили арендовать апартаменты, поиск велся именно в этом направление. Конкурс выиграл Sunshine Shores Resort - удобное расположение, приемлемые цены, отличные отзывы на Tripadvisor:





    Дорожка непосредственно к нашей двери:



    Буквально в нескольких метрах от нее - "живой уголок", поступивший в наше полное распоряжение:



    Как видите - в паре шагов от бассейна. Довольно глубокого - почти до двух метров. Поплескаться в нем в гордом одиночестве - вообще не проблема.

    Ну и главное - location, location и еще раз location. В Америке обычно непросто отдыхать без автомобиля, в данном же случае в нем не возникло ни малейшей необходимости - все под рукой.

    Пляж - через дорогу:



    Очень неплохой. Публичный, но в этой своей части почти пустынный - народ тусует дальше, поближе к большим отелям и многоэтажкам:





    Качество купания не "бассейновое", чему Маринка была несказанно рада - любит попрыгать в волнах. Этим по несколько часов в день и занималась. Лично я с ней не ходил - предпочитаю плавать в бассейнах. Но за жену был спокоен - там, на пляже, даже спасатели имеются. Прям Малибу.



    Информационная составляющая также на уровне - регулярно вывешиваются соответствующие флаги:



    Короче говоря, все под контролем.

    В трех-пяти минутах (пешком, разумеется) от нашей аккомодации раскинулся городской "пятачок", где можно без труда обнаружить: несколько точек общепита, 7/11, Food Mart, Liquor Store, большой супермаркет Wings (все для пляжа), мелкие магазинчики и даже косметический салон с парикмахерской. Ну и дайв-центр тут же. Что еще надо для полноценного полуторанедельного отдыха - ума не приложу.

    И, наконец. Дерек, манагер наших апартаментов, дело свое делает превосходно: крайне эффективен и более чем ненавязчив - практически вообще не виден, хотя при необходимости возникает на пороге в считанные минуты - достаточно позвонить или сбросить письмо на "электронку"

    В целом, мы своим "постоем" остались довольны безоговорочно. Смело рекомендую.

  2. #2
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437

    Дайвинг во Флориде: Blue Heron Bridge

    Blue Heron Bridge

    Дайв-центр на Singer Island всего один Но с претензией - пять звезд PADI и все такое. Любой каприз за ваши деньги.

    Нашим первым капризом стал исключительно знаменитый сайт Blue Heron Bridge, о котором я немало прочел в Интернете перед поездкой. Береговая мелкая нырялка под мост, соединяющий наш остров с "большой землей". Обещали кучу различных форм жизни.

    В итоге мы погружались здесь дважды. Можно это делать самостоятельно, а можно взять гида, что мы оба раза и сделали - с ним по-любому больше найдешь. Нил - местный дайв-мастер:



    Поскольку все действо проходит на глубинах до 6-ти метров, воздуха, естественно, хватает надолго. Обычно люди торчат под водой по полтора-два часа.

    Время нырялки каждый раз отличается и определяется в дайв-центре по таблицам приливов - вопрос видимости. Мы один раз ныряли с утра, другой - днем. Видимость оба раза была приемлемой. Для подобного типа развлекушки приемлемой, на нормальных внешних рифах я бы остался ею недоволен.

    Вода - около 24-х градусов. Первый наш дайв составил всего 50 минут - Маринка в трешке (толще костюма у них не нашлось) замерзла и запросилась на берег. Второй раз температура воды оказалась на градус-другой выше (день как-никак), ну и морально супруга уже настроилась. Так что около полутора часов продержалась. Мне в пятерке вообще было пофиг.

    Итак - вот сам мост:



    Что под ним можно увидеть?

    Примерно следующие пейзажи:













    Есть даже свой "мини-рэк" - небольшая моторка:





    Теперь о живности. Много беспозвоночных. Например, морские звезды в ассортименте:





    Морские ежи:



    Есть нудибранки, но нам почему-то не попались. Впрочем, мы их особо и не искали. А вот достаточно эффектных Fireworms - пруд пруди:





    Много различных крабиков. Наш старый знакомец Arrow Crab, например:



    Вох Crab:





    Яркий до невозможности Sponge Decorated Crab:



    Если повезет, можно встретить и экземпляры куда крупнее - они тут водятся. Отшельник (Hermit Crab):



    Еще доказательство:



    Правда, конкретно этого краба червячки, как видите, раньше нас отыскали.

    Обнаружили двух осьминогов, но совсем крошечных. Один из них жил тут - только малюсенькие глазки и сверхтоненькое щупальце наружу:



    "Суслика видишь? А он там есть!" (с)

    А вот такого зверя нам доселе не попадалось. Sharptail Eel называется:






  3. #3
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437

    Дайвинг во Флориде: Blue Heron Bridge

    Blue Heron Bridge (окончание)

    А теперь о главном. Традиционной коралловой рыбы тьма - от ангелов до спинорогов:









    Но "фишка", конечно, не в этом. Она - в сумасшедшем разнообразии обитателей дна, коих здесь просто море. На любой вкус.

    Во-первых, навалом разного рода камбал (Flounders) и желтых скатов (Yellow Stingray):











    Во-вторых, за эти два дайва мы увидели больше "скорпионов", нежели за все предыдущие годы нырялки. Они тут попросту кишат:











    Причем встречаются различные их подвиды. Знакомьтесь - рыба-колючка (Barb Fish):



    А вот это - Batfish. Не путать с хорошо нам всем известной тихоокеанской тезкой.









    Сильно радовавшая когда-то в Белизе Burrfish:





    Большая удача - морская малиновка (Sea Robin):



    Ну и "вишенка на торте". Фанфары!





    Красавчик, не?

    Резюме: Один из американских дайверских журналов объявил Blue Heron Bridge лучшим дайв-сайтом мира с позиций комбинации легкого доступа и огромного подводного разнообразия. Это, на мой взгляд, безусловное преувеличение, но то, что Blue Heron - сайт мирового уровня, у нас сомнений никаких. А если подобное утверждают два таких невеликих любителя "макро" как мы с Маринкой, это чего-нибудь да стоит.

  4. #4
    Администратор Клуба Аватар для anna_kuzmina

    Регистрация: 10.03.2012
    Откуда: Санкт-Петербург
    Сообщений: 357
    Цитата Сообщение от Drunia Посмотреть сообщение
    Один из американских дайверских журналов объявил Blue Heron Bridge лучшим дайв-сайтом мира с позиций комбинации легкого доступа и огромного подводного разнообразия.
    Не читайте американских дайверских журналов. В самом деле, некоторые вещи, которые в них декларируются, выглядят весьма странно. Например, я вычитала в одном журнале, что лучшие дайв-сайты мира расположены в Мексике, на острове Козумель, а сразу за ними, на позиции намбер ту - Флорида Кейс. И ладно, не знают они про Мальдивы и Фиджи - это объяснимо, поскольку другое полушарие для Америки вообще не существует, но как бы "забыть" про Галапагосы и Кокос ...

    А сайт мне понравился. Судя по твоим фотографиям - вполне достойное место. А еще где-нибудь там ныряли?

  5. #5
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437
    Цитата Сообщение от anna_kuzmina Посмотреть сообщение
    Не читайте американских дайверских журналов. В самом деле, некоторые вещи, которые в них декларируются, выглядят весьма странно. Например, я вычитала в одном журнале, что лучшие дайв-сайты мира расположены в Мексике, на острове Козумель, а сразу за ними, на позиции намбер ту - Флорида Кейс. И ладно, не знают они про Мальдивы и Фиджи - это объяснимо, поскольку другое полушарие для Америки вообще не существует, но как бы "забыть" про Галапагосы и Кокос ...
    Ну да, я не раз видел их "десятки". Смешно выглядят.

    Кстати, со многими местными дайверами разговаривал по поводу Florida Keys - взвешивал, стоит ли тратить время. Пришел к выводу, что не стоит.

    Цитата Сообщение от anna_kuzmina Посмотреть сообщение
    А еще где-нибудь там ныряли?
    Я постараюсь сегодня-завтра дописать отчет.

  6. #6
    Цитата Сообщение от anna_kuzmina Посмотреть сообщение
    А сайт мне понравился. Судя по твоим фотографиям - вполне достойное место.
    Сайт просто отличный! Даже не знаю с чем сравнить по разнообразию.

  7. #7
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437

    Дайвинг во Флориде: Внешние рифы

    Внешние рифы

    Сходили один раз на двухтанковый дайв. Нам показалось, что достаточно.

    У Pura Vida лодка относительно небольшая - на 12 дайверов:



    Записываться желательно заранее. Впрочем, если у них самих места не найдется, то пристроят к кому-нибудь из партнеров. Да хоть к тому же Эбернетти - у него посудина человек на двадцать:



    Виды из местной марины:





    До сайтов шли долго. И самое интересное увидели как раз по дороге - всплывших на поверхность Leatherback Turtles Аж три штуки.

    Начался большой шухер - черепахи-то редкие, их большинство вообще никогда не видело. Капитан - по тормозам, пара человек - в воду, фридайвить, остальные - к бортам с фотиками. Мы во всеобщем веселье активного участия принимать не стали, тем более, что длилось оно недолго.

    На самих погружениях все было значительно обыденней.

    Shark Canyon

    Откровенно говоря, первые минут десять я пытался понять, что мы тут делаем - посреди песка с жидкими коралловыми островками и стайками невзрачной мелкой рыбешки. Но потом, слава Богу, появился парень, который в итоге "сделал наш день" - огромного размера групер:



    Я, признаться, грешным делом на секунду даже подумал, не легендарный ли это картофельный окунь. Да нет, конечно, типичный атлантический групер, просто здоровый очень. Мы потом вспоминали, видели ли ранее нечто столь же гигантское - вроде как один раз, на Бали, в районе небезызвестной US Liberty. Но там далековато было.

    В общем, гоняли хлопца минут 20 всей толпой, благо он совершенно не возражал:



    Маринка - в своем репертуаре:



    Больше никого и ничего путного не видели.

    Governor's Riverwalk

    Сайт довольно известный. Рэк, точнее два, расположенных поблизости друг от друга. Если повезет, можно встретить бычьих акул. Нам не повезло.

    Лучшее, что было - зеленая мурена. Опять же - огромная. Хорошо их тут, в Америке, всех кормят, похоже.

    Затем меня изрядно разозлили. Вишу себе культурно, жду когда коллеги рыбину отщелкают и уступят место, как это у приличных людей принято:



    Так то у приличных. Первый же идиот, сделав несколько снимков, с какого-то рожна полез к бедолаге в норку и терроризировал ее до тех пор, пока она не выползла и не уплыла. Причем мне даже тогда ее нормально сфотографировать помешали - все испортили своими прожекторами, которыми с дури лупили во все стороны:



    Хуже японцев, честное слово!

    Пришлось железо фоткать:







    Ну и всяких там французских ангелов. Они меня всегда радуют:





    Вынырнули мы одними из первых - скучно стало. Наверное, поторопились - под самый занавес промелькнул орляк. Более того: пара ребят были с ребризерами, соответственно, вылезли позже всех с утверждением, что видели двух "быков". Ну не знаю ...

    Резюме: Общее впечатление свелось к тому, что здесь ситуация прямо противоположна известной присказке насчет угля, который мелкий, но ... гм ... в большом количестве. "Угля" как раз мало, но уж, если попадается, то очень крупный. С учетом того, что это - Атлантика, и с кораллами не то, чтобы густо, дайвинг на флоридских рифах вызвал ассоциацию с чем-то вроде предметной охоты на крупного зверя. Как повезет.

  8. #8
    Администратор Клуба Аватар для anna_kuzmina

    Регистрация: 10.03.2012
    Откуда: Санкт-Петербург
    Сообщений: 357
    Цитата Сообщение от Drunia Посмотреть сообщение
    Я, признаться, грешным делом на секунду даже подумал, не легендарный ли это картофельный окунь.
    Ты меня заинтриговал. Я прошлым летом взялась переводить на русский иностранный фильм про коралловые рифы. Там группа дайверов бороздит прибрежные воды Австралии, Фиджи и Французской Полинезии, и вот как раз в Австралии они встречают вроде как группера, у которого черные пятна по бокам, и местная девочка-гид говорит: "Мы его называем "картофельные кругляши"... " Я долго думала, как это перевести, а теперь мне мысль в голову пришла, может это был тот самый картофельный окунь

    Вообще фильм я тогда перевела, но теперь обнаруживаю в нем все новые и новые оплошности. Например, полинезийский остров Мореа я перевела как остров Мария Вот думаю, может и с картофельным окунем незадача вышла ...

  9. #9
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437
    Цитата Сообщение от anna_kuzmina Посмотреть сообщение
    Вот думаю, может и с картофельным окунем незадача вышла
    Конечно, вышла. Это картофельный окунь и был. Он вообще в Индопасифике живет, в Австралии достаточно часто встречается.

    Что вообще за "кругляши"? Как это по-английски-то звучало?

    Ты, кстати, если с переводами помочь надо, обращайся. А то, я смотрю ...

    Что касается групера в моем отчете, то это - атлантический гигантский групер. Он же - групер голиаф, он же - гуаса. Как правило, именно у берегов Флориды и можно встретить - в менее цивилизованных местах Атлантики и Кариб их рыбачки здорово проредили. Ну а тут стараются особо не беспределить.

  10. #10
    Администратор Клуба Аватар для anna_kuzmina

    Регистрация: 10.03.2012
    Откуда: Санкт-Петербург
    Сообщений: 357
    Оригинальный текст был таков: "A local marine biologist named Tracy Medway let us to the giant potatocut. They were called potatocut because they had these patchy potato shape marking on the sides".

    Это взято из файла с английскими субтитрами. Собственно "potatocut" я и перевела как "картофельные кругляши". Эх, чувствую, буду я переводить фильм по второму разу ...

    А вот, собственно, и сама рыбка:

    potatocut.jpg

    Кстати, остров Муреа я перевела как "Мария" не просто так, а честно сверившись с английскими субтитрами. Видимо, у того, что произвел их на свет, тоже были познания в географии так себе ...

  11. #11
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437
    Цитата Сообщение от anna_kuzmina Посмотреть сообщение
    Видимо у того, что произвел их на свет, тоже были познания в географии так себе ...
    Или в английском, как ни странно.

    Potato Cod. Она же - potato grouper или potato bass.

  12. #12
    Администратор Клуба Аватар для anna_kuzmina

    Регистрация: 10.03.2012
    Откуда: Санкт-Петербург
    Сообщений: 357
    О, спасибо! Ты прояснил ситуацию. Как только будет время, переделаю субтитры.

    Кстати, фильм, наверное, здесь можно будет выложить. Он, конечно, на строгую научность не претендует, но там подводные съемки красивые.

  13. #13
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437
    Цитата Сообщение от anna_kuzmina Посмотреть сообщение
    О, спасибо! Ты прояснил ситуацию
    Тут, понимаешь, какое дело. Есть такая штука - listening. Знаешь сколько вариантов английского заряжено в Word? Около двадцати. А диалекты?

    Теперь представь себе, что один носитель языка озвучивает фильм, а другой (если вообще носитель) расшифровывает со слуха и пишет субтитры. При этом он вообще всеми этими делами не интересуется - просто знает язык. "Cod" и "Cut" может звучать не то что похоже, а практически одинаково (вопрос диалекта или акцента). Ну и ... И Мария - тоже звучит привычно и логично. Что это еще за Муреа такая?!

  14. #14
    Администратор Клуба Аватар для anna_kuzmina

    Регистрация: 10.03.2012
    Откуда: Санкт-Петербург
    Сообщений: 357
    Цитата Сообщение от Drunia Посмотреть сообщение
    Есть такая штука - listening
    Мне ли о ней не знать. Фактически, именно из-за нее я никак не могу довести английский до приемлемого уровня, поскольку всегда дико смущаюсь, когда кого-то не понимаю. А поскольку я постоянно кого-то не понимаю, как ни учу, в итоге раз за разом английский забрасываю.

    Самый вопиющий случай со мной произошел в аэропорту Атланты. Английский в южных штатах для меня - отдельная песня, а в исполнении черных - особенно. И вот стоит такой весь из себя работник аэропорта, что-то проверяет в моем паспорте с посадочным и что-то мне говорит.

    Я говорю: Sorry?
    Он повторяет что-то такое же невразумительное.
    Я опять: Sorry?
    Тут он не выдерживает и довольно громко говорит: I. Say. How. Are. You.

    Именно так, с точками после каждого слова. Очередь, стоявшая за мной заржала, а мне так стыдно было. В общем, с английским у меня никак не складывается. Вот "не слышу" я его - и все тут. Самое странное, что ни с французским, ни тем более с итальянским подобных проблем не было, там я все очень сносно на слух понимаю.

  15. #15
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437
    Цитата Сообщение от anna_kuzmina Посмотреть сообщение
    Самое странное, что ни с французским, ни тем более с итальянским подобных проблем не было, там я все очень сносно на слух понимаю
    Что странного-то? Вариантов французского - по минимуму (франкоканадцы в основном серьезно выделяются), об итальянском вообще говорить смешно. А английский - фактически эсперанто. Бродят по планете толпы нативных спикеров, которые друг друга часто с очень большим трудом понимают.

    Вопрос распространенности языка и количества его носителей. Знала бы испанский - поняла бы, что, например, кастейано и какой-нибудь присущий Аргентине и Уругваю рио-платский диалект - две большие разницы.

  16. #16
    Администратор Клуба Аватар для anna_kuzmina

    Регистрация: 10.03.2012
    Откуда: Санкт-Петербург
    Сообщений: 357
    Цитата Сообщение от Drunia Посмотреть сообщение
    Вопрос распространенности языка и количества его носителей
    Ну да. К тому же, ИМХО, русский в принципе по произношению ближе к итальянскому, чем к английскому, то есть изначально для нас он на слух легче.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Текущее время: 08:04. Часовой пояс GMT +3.