Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437

    Круиз по Западным Карибам глазами дайвера

    Март 2015-го года


    Преамбула

    Солью и главной целью нашего последнего визита в Западное полушарие было дайв-сафари на багамских тигровых акул Но это - неделя. А чем заниматься все остальное время?

    Хотелось понырять, посему рассматривались различные карибские острова: Теркс и Кайкос, Роатан с Утилой, Пуэрто-Рико, Косумель и так далее. По разным причинам, клеилось не особо. И здесь, достаточно для себя неожиданно, я вспомнил о существовании такой доселе неведомой нам опции как круиз.

    Я не раз писал, что в целом это совершенно не наш формат - один лишь вид круизных лайнеров всегда вгонял меня в тоску. Но, с другой стороны, а если вдруг найдется интересный маршрут? Где вместо нудных экскурсий с толпой турья можно будет просто понырять в "правильных" местах? То есть, фактически, превратить круиз в сафари?

    Проверил и ... нашел десятидневный маршрут своей мечты. Дайверы поймут: Майами - Нассау (Багамы) - Grand Turk (Теркс и Кайкос) - Ocho Rios (Ямайка) - Джорджтаун (Каймановы острова) - Роатан (Гондурас) - Косумель (Мексика) - Майами. Фактически, исчерпывающий список мест на Карибах, где мне хотелось бы побывать. Просто праздник какой-то!

    И цена вполне разумная, ибо компания достаточно бюджетная - Costa Бронировал, правда, не напрямую - через CruiseDirect Дело в том, что, если бронировать "по-честному", получишь с европейского сайта цену в евро. А так - в долларах, да еще и ниже. Хорошо быть американцем.

    Сразу предупреждаю: если будете брать через американский сайт, то при регистрации уже на сайте Косты вам предложат очень ограниченный список стран вашего гипотетического проживания, где России не будет. Смело ставьте USA и в поле адреса вбивайте любой - гостиницы какой-нибудь, например. Вполне годится.

    Различные activities, естественно, тоже можно заказать на сайте компании заранее. А можно и не заказывать - сделать это уже на борту. Лично мы сразу заказали дайвинг везде, где он предлагался: Кайманы, Роатан и Козумель. А также пару развлекушек на Ямайке, о чем чуть ниже.

    Еще и стык удобный: прилетаем в Майами в районе 5-ти вечера, а лодка стартует в 11. Даже ночевать в городе не надо - красота!

    Судно называлось Costa Luminosa:



    Больше 2200 пассажиров, больше 1000 человек экипажа. Жуть.

    Такси - порт - регистрация на рейс - все без проблем. Поплыли.

    Нассау (Багамы)

    Пришли в полдень. Стоянка 6 часов. На подходе:







    Не раз слышал мнение: лучшее, что можно сделать в Нассау - постараться как можно быстрее сбежать оттуда на любой другой багамский остров. По факту - соглашусь. Городишко показался достаточно унылым.

    Дайвинг здесь не рассматривался. Рядовой неинтересен (да и времени немного), а ежедневная акулья кормежка проводится в 12:30. Никак не вписываемся.

    Еще в Москве, просмотрев предложения корабельного турбюро, остановился было на сигвее, но все места оказались забиты. Пришлось связываться с местным туроператором напрямую. Они, кстати, тут на это дело монополисты. И маршрут предлагают всего один - Beach and Waterfront Tour. Муки выбора не грозят.

    Ну что сказать? Не Сан-Диего, чего уж. Там удовольствия два - сигвей и сам город, а здесь - только сигвей.

    Ездить в общем-то некуда. Так, покатались вдоль берега в окрестностях порта:



    При этом гиды решительно не знали, как заполнить отведенное нам время. Дошло до того, что все просто катались по газону вокруг пункта проката наших двухколесных лошадок. И, даже несмотря на это, минут на 10 раньше закончили.

    Но, как ни странно, мы все равно остались довольны. Уж больно нам это транспортное средство нравится.

    Grand Turk (Теркс и Кайкос)

    Следующий день - в океане, а затем стоянка возле Гранд Терка. Самая короткая стоянка за круиз - 5 часов, поэтому нырялки на Косте не предлагают. Однако я заранее связался с одним из трех местных дайв-шопов и забронировал таки погружение. Всего одно - на два времени категорически не хватало.

    И здесь случился грандиознейший облом: по корабельному радио сообщили, что вследствие неблагоприятных погодных условий (сильные волна и ветер) пристать к острову мы не сможем. А потому вместо одного дня в море проведем два.

    Хоть убейте, но это было стопроцентное кидалово. Уж не знаю, что там у них с Терком не срослось, но метеоусловия здесь точно ни при чем. Ибо:

    1. Погода за бортом всю дорогу была превосходной.
    2. Люди из дайв-центра, с которыми я связался для отмены нырялки, крайне изумились и сообщили, что у них там все чудесно, и, судя по прогнозу на неделю, ничего не изменится.
    3. Я проверил этот маршрут Косты на ближайший год: все точно так же, только Гранд Терк везде заменен на Доминикану.

    Соответственно ...

    Разочарован я был чудовищно - нырнуть на стенках Гранд Терка хотелось очень давно. Да и на сам островок заодно поглядеть. Не судьба.

    В итоге пришлось двое суток в открытом море глазками на рассветы-закаты лупать:


  2. #2
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437

    Ocho Rios (Ямайка)

    Ocho Rios (Ямайка)

    На самом деле, еще с детства при слове "Карибы" у меня всегда немедленно возникала ассоциация с двумя основными географическими названиями - Барбадос и Ямайка. Видать, Саббатини мальцом перечитал.

    Ну, с Барбадосом вопрос вроде закрыли, а вот Ямайка периодически мучила и чесалась. Что твой Гондурас.

    Тем не менее, мотивации для отдельного посещения острова я не находил, ибо там меня хоть как-то интересовали лишь две достопримечательности, расположенные на разных его концах: Порт-Рояль и Dunn's Falls.

    Порт-Рояль интересовал, конечно, куда больше. Беда в том, что он давным-давно практически полностью затонул, а все то немногое, что осталось, обходится за полдня. Другое дело, что я в свое время вычитал: если получить специальное разрешение от ямайских властей, то на руины Порт-Рояля можно нырнуть. Завелся я тогда нешуточно, всю сеть на уши поставил, но все что удалось нарыть - таких же как я дурачков, мучающихся аналогичным вопросом. Который был для меня окончательно закрыт двумя обнаруженными фактами:

    1. Один из юзеров рассказал о своем друге - инструкторе по дайвингу, проживающем в Кингстоне в течение 10-ти лет и за это время нырнувшем в бухте Порт-Рояля ровно один раз.
    2. Единственный в тех краях дайв-центр несколько лет назад переехал на запад Ямайки - в одну из главных островных туристических зон.

    То есть, когда-то, наверное, ныряли. Теперь нет.

    Ну зачем еще на Ямайку? Большой тропический остров со всеми привычными для подобных мест атрибутами - речки, водопады, рэйнфорест и так далее. Все очень мило, но малоаутентично и совершенно не уникально. Чуть интереснее выглядит вышеупомянутый Dunn's River Falls - водопад, известный тем, что его воды падают непосредственно в Карибское море. Неплохо, конечно, но лететь ради этого черт знает куда ...

    Да и дайвинг здесь, по нашим меркам, паршивый - из-за чудовищного оверфишинга. Они, правда, в последние годы с этим пытаются бороться, но когда еще победят ...

    Так что возможность посетить Ямайку без особых мук - в рамках круиза - нас очень порадовала. И "галочку" поставим, и на Dunn's Falls посмотрим.

    Стоянка планируется в порту Ocho Rios ("Восемь рек") - популярного среди туристов городка на севере острова. Куда мы на рассвете и приходим:



    Первым делом отправляемся в Dolphin Cove.

    Бухточка симпатичная. Все декорировано в эдаком пиратском стиле:









    Есть парочка "живых уголков", где можно поглазеть на игуан или пообщаться с попугаями:





    Устраивают шоу со скатами и акулами. Ну как - с акулами:



    Безобиднейшие из безобидных.

    И всегда радующие дельфины, конечно:







    С которыми можно поплавать. Не Сингапур, увы, ибо все куда более массово:



    Тем не менее, позитивом все равно заряжает. Остались довольны.

    Погуляли, затоварились всемирно известным кофе Blue Mountain и поехали знакомиться с Dunn's Falls:



    Место бешено популярное. В первую очередь, из-за раскрученного аттракциона - подъема по водопаду до его расположенной на двухсотметровой высоте вершины.

    Мероприятие начинается непосредственно на пляже:





    Сначала все относительно плавно:



    Потом круче:





    Иногда совсем круто:



    Впрочем, уставшие всегда имеют возможность "соскочить" через один из предусмотренных боковых выходов:



    Настоящие же герои продолжают свой нелегкий путь к вершине:





    Где их и ждет заслуженный главный приз. "Портрет в интерьере", так сказать:



    Полагаю, что и наших соотечественников здесь перебывало немало:



    Ну а как иначе? Иначе никак.

    Мы в мероприятии не участвовали - гуляли по боковым лестницам. Просто не поняли, зачем нам это. Вот когда, например, пробиваешься к Devil's Pool на водопаде Виктория, то ясно зачем - совершенно уникальные виды и ощущения в награду. А тут ... Предположу, что наверняка кому-то такие вещи самооценку повышают. Мне - нет.

    А в целом - водопад милый, место забавное. Нам понравилось.

  3. #3
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437

    Гранд Кайман (Каймановы острова)

    Гранд Кайман (Каймановы острова)

    Большой круизный бонус на самом деле: не раз слышал, что дайвинг здесь отличный, но всегда обламывало то, что для посещения островов россиянам нужна виза. Причем достаточно хлопотная - через британское посольство. Круизерам же, как и танкистам, визы не нужны - глупо было не воспользоваться.

    С ходу наметилась очередная проблема: после отбытия с Ямайки нам позвонили из теплоходного турбюро и сообщили, что дайвинг на завтра отменяется - не набирается достаточного количества желающих. Пришлось, отматерившись, лезть в Интернет и начинать переговоры с местными дайв-операторами. Wi-Fi, кстати, на судне бешено дорогой - они сами рекомендуют использовать его лишь в случае необходимости и стараться на стоянках ловить бесплатный. Что лично мне ни разу не удалось. Учтите.

    В итоге договорился с Divers Down Точнее, с одним из их подразделений - Cruise Diver Ну и славно.

    Утро. Подходим к столице Каймановых островов - Джорджтауну:









    Карибы ... Историю здесь чтут:



    Ну и подзаработать на ней не грех.

    До дайв-шопа - минуты три пешком. Выходите из ворот порта, поворачиваете налево и ориентируетесь на двухэтажное здание ресторана Casanova. Следующий за ним одноэтажный домик синего цвета и есть Cruise Diver.

    Ныряло нас трое - мы и примкнувший к нам американец с нашего корабля. Еще была его супруга, но она лишь сноклила.

    Meridian Dropp Off

    Что видели: маленькую трогательную черепашку, рыбу-корову, снэпперов, пэрротов, ангелов, бабочек. И прочую традиционную коралловую рыбу в умеренных количествах.

    Пара фоток:







    Wildlife

    Следующий сайт. Все примерно то же самое, но в большем количестве. Плюс пара лобстеров.

















    Резюме: Наверняка покажется неожиданным - здесь действительно хороший дайвинг. Объясню позже, в конце отчета, где сравню все проверенные нами по маршруту места погружений. Так будет существенно понятней и информативней.

    А пока предстоит еще один день в океане. Рассветы, закаты ...




  4. #4
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437

    Роатан (Гондурас)

    Роатан (Гондурас)

    Роатан - крупнейший и наиболее развитый в туристическом плане остров гондурасского департамента Ислас-де-ла-Байя. И он, и соседняя, куда более "бэкпекерская", Утила хорошо известны большинству дайверов и уж чего-чего, а недостатка внимания со стороны мирового дайверского сообщества точно не испытывают. Пришло время познакомится со здешними кораллами и нам.

    Встречаем новый день:



    А вот и Роатан:









    Суда пристают в районе Mahogany Bay с пользующимся немалым спросом среди круизеров одноименным пляжем:







    Экскурсионка предлагается достаточно разнообразная, но нас это волнует мало. Нам - нырять.

    Вместе с дайв-центром одного из наиболее претенциозных здешних отелей - Anthony's Key Resort Costa работает исключительно с ними.

    Нас оказалось пятеро. В порту были усажены в микроавтобус и минут через сорок доставлены на место:





    Прикольно - прямо тут же увидели как локалы возятся с крайне популярными на острове дельфинами.

    Але ...



    Ап!



    Ну что ж, пора под воду.

    Gibson Bight

    "Стенки" вполне приличные:





    И, в общем-то, не пустуют:







    Пара черепах, гигантский паффер, ну и традиционная коралловая рыба в ассортименте. В целом, не скучно.

    Overheat Reef

    Пейзажи похожи на бухту Гибсона:











    Да и живность тоже:







    Черепахи, груперы, пэрроты, ангелы и так далее. Нормально.

    Резюме: Яркий остров. Я бы даже сказал - праздничный. Баунтиобразный, короче говоря. Да и нырялка тут тоже неплоха. Подробности - в обещанном в конце отчета сравнительном анализе.

    Вечереет. Время уходить ...




  5. #5
    Член Клуба Аватар для Stazine

    Регистрация: 25.03.2012
    Откуда: Moscow
    Сообщений: 47
    На это все мне есть, что сказать - завистливое "блиииин".

  6. #6
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437

    Косумель (Мексика)

    Косумель (Мексика)

    Знаменитый среди дайверов мексиканский остров у берегов Юкатана. И вот мы уже у его международного круизного терминала:













    Отсюда до "Большой земли" - рукой подать, а потому стоим здесь аж 11 часов - очень много желающих посетить небезызвестную Чичен-Ицу, которая отнюдь не за углом.

    Но нам туда не надо. Нам снова нырять.

    Ныряли вот с ними Заказывали заранее через судно. В принципе, претензий нет, но народу было многовато - не один наш корабль в порту стоял, увы.

    Santa Rosa Wall

    Сайт с серьезной репутацией: когда я, по итогам, отказался выражать бурный восторг, наш дайв-гид почти обиделся.

    Хорошие, здоровые кораллы, но рыбы маловато. По факту: ангелы, "коровы", снэпперы, один небольшой орляк и всякая традиционная рыбья мелочь.





    Yucab Reef

    Пейзаж попроще - небольшая глубина и никаких тебе стенок:





    А вот с живностью существенно лучше. Вероятно, благодаря довольно ощутимому течению, которыми, в первую очередь, и славен Косумель.

    Традиционная рыбешка (на втором снимке - рыба-Марина ):





    Рыба-корова:



    Спинорог:



    Попадаются весьма неплохих размеров лобстеры:



    И совершенно чудовищной величины ангелы:



    Понимаю, что по фотографии не скажешь: в поле зрения нет ничего, пригодного для полноценного наглядного масштабирования. Посему просто прошу поверить на слово.

    До этого самых крупных французских ангелов мы, как ни странно, видели в Панаме. Но эти ...



    Резюме: Снова прозвучит парадоксально, но дайвинг тут отличный. Впрочем, не меньшее удовольствие, чем от нырялки, мы получили от самого процесса возвращения на корабль. Только представьте себе двоих вахлаков в мокрых гидрокостюмах и с банданами на головах, развязно вваливающихся в холл, по сути, пятизвездочного отеля, где вальяжно прогуливается достаточно гламурная публика. По-моему, абсолютно никто из встреченных по пути улыбки сдержать не сумел.

    Вот, по большому счету, и конец истории. Еще сутки в океане, и на рассвете возвращаемся в Майами:







    Послесловие

    А теперь, как обещал, обобщу наши дайверские впечатления от круиза. Понятно, что два дайва - совсем немного, но при наличии достаточного опыта определенные выводы сделать можно. И совершенно не стоит при этом ориентироваться на то, что ты увидел или не увидел, ибо это, как правило, вопрос везения. Главное - оценить потенциал.

    В целом, надо понимать, что все проверенные нами дайв-сайты трех разных стран расположены в пределах второго в мире по величине Месоамериканского барьерного рифа протяженностью около девятисот километров. При этом Косумель - его самая северная часть, а Роатан - самая южная.

    Именно по этой причине у нас постоянно возникали ассоциации с Белизом Да, идея общая. Но частности везде свои.

    Итак, наш личный рейтинг.

    1. Косумель. Лидер. Видно, что потенциал огромен. Кораллы здоровые, видимость великолепная. Остров знаменит именно дрифт-дайвингом, что было замечено и нами: как только появляется течение, в поле зрения возникает самая разнообразная фауна в больших количествах. Не сомневаюсь, что по границе национального парка, где течения самые сильные, и дайвинг считается наиболее интересным, можно много кого повстречать. В общем, на Косумеле я бы с недельку понырял охотно. Точно бы не соскучился.

    2. Каймановы острова. Серебряный призер. Примерно та же история: здоровые кораллы, отличная видимость. С учетом того, что я читал и слышал про это место, не сомневаюсь, что недельная нырялка и в этих краях мне однозначно в тягость бы не была.

    3. Роатан. Замыкает тройку. Нет, дайвинг здесь явно неплох, но ... Как бы объяснить? Скажем так: кораллы выглядят достаточно "уставшими", как и весь подводный мир острова в целом - есть довольно отчетливые признаки оверфишинга. Не знаю, как точнее сформулировать. Знаю одно: три-четыре дня максимум - и я бы тут наверняка заскучал.

    Отдельно стоит осветить тему китовых акул, ибо именно они являются главной "заманухой" для стремящихся на Роатан и Утилу дайверов. Утверждается, что:

    а) Китовки здесь круглый год. Пиковые сезоны - март-апрель и сентябрь-октябрь.
    б) Чаще попадаются к северу от Утилы.

    На практике же, если китовые акулы - ваш главный приоритет, вам сюда не надо. Знаю прецеденты, когда люди интенсивно ныряли на Утиле в пиковый сезон по две недели с нулевым эффектом. И вообще: когда я поинтересовался насчет китовок у местного дайв-гида, его выражения лица мне было вполне достаточно. Так что ... Хотя везения, конечно, никто не отменял.

    И последнее. Нам с Маринкой Costa прислала промо-коды - 10% дисконта на их круизы. Действуют год - до марта 2016-го. Правда, есть сомнения, не персонализированы ли они, но проверить-то ничто не мешает. Посему на всякий случай выкладываю в соответствующей ветке - авось кому и пригодится.

  7. #7
    Администратор Клуба Аватар для anna_kuzmina

    Регистрация: 10.03.2012
    Откуда: Санкт-Петербург
    Сообщений: 357
    Отличный отчет! Поняла, что в следующий раз, когда занесет в те края, буду пробовать нырялку на Косумеле и в Белизе. ИМХО, китовые - это не Утила с Роатаном однозначно. Скорее Мальдивы, Галапагосы и Западное Папуа.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Текущее время: 07:42. Часовой пояс GMT +3.