Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437

    Индия в картинках: из фотоархива

    Разбирал тут свой фотоархив (а фотографий за последние 10 лет накопилось немало) и подумал, что некоторые страны были, пожалуй, незаслуженно обойдены вниманием. В плане иллюстративного материала - так точно. Думаю, имеет смысл это дело исправить.

    Взять, к примеру, Индию. Есть у меня пара мини-отчетиков по сугубо частным вопросам (дайвинг и тигровые заповедники), но страна-то на редкость большая, красивая и разнообразная.

    Так что с Индии и начнем. Расписывать ничего не буду - только фото с указанием того, что на них изображено, и где они были сняты. Если кого-то вдруг что-то "зацепит", можно будет и обсудить.

    Джайпур (Раджастан)

    Джайпур - столица Раджастана, являющегося самым крупным индийским штатом. Расположен на северо-западе страны.

    Дорога из Дели в Джайпур:



    А живности-то вокруг, живности:





    При желании, в Джайпуре можно отыскать относительно недорогую, но весьма пафосную аккомодацию. Кусочек нашего номера:



    Город просто кишит разного рода туристическими аттракциями. Их тут реально полно.

    Остатки древней обсерватории Джантар Мантар (Jantar Mantar):







    Между прочим, в один момент конструкция на последнем снимке почему-то вдруг стала довольно популярна среди желающих покончить с собой на романтической почве. В итоге, пришлось публичный доступ наверх закрыть.

    Городской дворец (City Palace) - целый дворцовый комплекс, на самом деле:







    Чего тут только не увидишь:





    Вообще, с разного рода дворцами и прочими образцами любопытной архитектуры в Джайпуре не хорошо, а просто отлично.

    Дворец ветров (Wind Palace):



    Озерный дворец (Lake Palace) - летняя резиденция махараджи:



    А это - его Охотничий домик:





    Но как по мне, так все многочисленные прелести Джайпура меркнут на фоне главной городской достопримечательности - потрясающего форта Амбер (Amber Fort), откуда открываются совершенно сумасшедшие виды:

















    Индию стоит посетить ради одного этого места. А там еще столько всего ...

    P.S. Да, совсем забыл. В форте Амбер еще и на слониках покататься можно, если что.




  2. #2
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437

    Индия: Агра

    Агра (Уттар-Прадеш)

    По дороге из Раджастана в штат Уттар-Прадеш можно увидеть немало интересного. Например, бывшую столицу Империи Великих Моголов Фатехпур-Сикри (Fatehpur Sikri), ныне являющуюся объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО:



    Но наша главная цель, конечно, Агра. Давно мечтали взглянуть на легендарный Тадж Махал, знаете ли.

    У входа:







    И, наконец, вот он, Тадж:



    Позже мы все трое сошлись во мнении: этот архитектурный шедевр несомненно заслуживает почетного титула "Чудо света", и никакие фотографии передать возникающие здесь уникальные ощущения не в состоянии. Дело в том, что возведенный на обрывистом речном берегу мавзолей настолько удачно вписан в окружающий пейзаж, что создается полная иллюзия - за ним вообще ничего больше нет. Конец мира. Ворота в вечность.

    При этом, что еще более поразительно, тебе совершенно не мешают шляющиеся вокруг в больших количествах туристы: сколько бы их ни было, ты все равно с Тадж Махалом один на один. Не знаю, как это рационально объяснить, но подобное совершенно одинаковое чувство посетило нас всех. А ребята мы очень разные.

    Повторюсь: снимать здесь, по большому счету, бесполезно, ибо фотографиями атмосферу не передать. Но все, естественно, снимают. Ну и я, разумеется, исключением не стал.






  3. #3
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437

    Центральная Индия: тигровые заповедники

    Дополнительные фотографии, не попавшие сюда

    Бандхавгарх (штат Мадхья-Прадеш)

    Удивительно красивый национальный парк:









    Mogli Jungle Resort:



    Все цветет. Например, горячо любимых Маринкой бугенвиллий - просто море:



    Полно птиц:



    Из животных больше всего аксисов. В Индии этого оленя называют chital:











    Олешки здесь под неусыпным присмотром:



    Ну и тигры, само собой. Можно из джипа рассматривать:





    А можно и со слона:







    Канха (штат Мадхья-Прадеш)

    Саловые джунгли - настоящая "страна Маугли".

    Лодж той же сети Mogli, что и в Бандхавгархе:





    Тут есть крупнейшие представители быков - гауры:





    Нередко попадается такой крупный олень как замбар:



    Без тигров, разумеется, тоже не останетесь:



    Нагпур (штат Махараштра)

    Нагпур - быстро растущий мегаполис, третий по численности населения город штата Махараштра (после Мумбаи и Пуны), образующий 13-ую по величине городскую агломерацию Индии. Важный промышленный и политический центр, показавшийся лично мне достаточно неинтересным. Мы через него просто выбирались из индийской глубинки - здесь расположен ближайший к вышеописанным заповедникам аэропорт.

    Отель в Нагпуре:


  4. #4
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437

    Юго-Западная Индия: штат Карнатака

    Дополнительные фотографии, не вошедшие в этот отчет.

    Штат Карнатака

    Восьмой по величине штат Индии. Столица - Бангалор.





















    Мурудешвар (штат Карнатака)

    Мурудешвар - маленький городок на побережье Аравийского моря:





    Широко известен благодаря двум основным достопримечательностям: статуе Шивы и башне гопурам.





    Считается, что храм был построен в 1542-ом году, а его реконструкцию завершили в 2008-ом. Здешняя тридцатисемиметровая статуя Шивы - самая высокая в мире, ее строительство заняло около 2 лет и закончилось в 2002-ом году.

    Да и гопурам тут тоже самый высокий - 75 метров. Сплошные рекордсмены, в общем.

    Мурудешвар на закате:








  5. #5
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437

    Мумбай

    Мумбай (бывший Бомбей)

    Индийские мегаполисы - вообще "что-то особенного" (с), ну а этот - так просто поверг нас в легкий шок.

    Жуткие толпы, кошмарные пробки, чудовищная антисанитария - продолжать можно долго. Например, остановились возле считающегося здесь лучшим городского пляжа Juhu Beach. Выглядит этот "райский уголок" следующим образом:





    Купаться тут может прийти в голову лишь местным: мощнейший канализационный сброс прямо в воды Аравийского моря неизбежно отпугнет любого вменяемого туриста.

    Впрочем, мы в Мумбае планировали лишь сутки транзита, так что не особо критично. Тем более, всегда найдем, чем и как себя развлечь.

    Пробки? Есть выход:



    Нынешние рикши стараются от времени не отставать.

    В море не искупнуться? Тогда мы из него чего-нибудь слопаем!

    Нашли великолепный сифудный ресторан и оттянулись по-полной - индийские цены на морепродукты, по счастью, оказались весьма далеки от таковых в "цивилизованных странах".

    А уж выбор деликатесов и их размеры ...

    Знаменитые Jumbo Prawns:



    Фаршированные устрицы:



    Ну и далее - по списку.

    До:





    И после:





    Не могу не похвастаться, насколько серьезно я в очередной раз опередил время. В каком году был создан Инстаграм? Прошу отметить: еду я начал фотографировать задолго до его создания, только вот это занятие мне тогда же и наскучило. И лишь через несколько лет, после того, как я с этой ерундой завязал, тем же самым внезапно увлеклись бесчисленные толпы сетевых хомячков , которые и по сию пору никак не угомонятся. Суровая штука - задержка в развитии.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Текущее время: 08:54. Часовой пояс GMT +3.