Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 25 из 25
  1. #21
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437

    USVI: St Thomas

    Американские Виргинские острова: Сент-Томас (окончание)

    Cow & Calf Rocks

    Сайт несколько разочаровал, но исключительно по причине извечной человеческой жадности. Просто Ledges настолько высоко задрали планку, что от являющегося, по сути, маленьким частным морским заповедником Cow & Calf мы нахально ожидали кучи дополнительных "ништяков". В частности, обещали крабов и лобстеров, а акул-нянек - так вообще едва ли не гарантировали.

    Увы, к немалому удивлению наших гидов, ничего из вышеперечисленного сегодня не повстречалось. Тем не менее, если абстрагироваться от необузданных "хотелок", становится очевидным, что сайт-то, на самом деле, достойный.

    Во-первых, отличные кораллы:





    Во-вторых, куча рыбы, включая достаточно крупную:











    Ну и, в-третьих, очень интересный подводный ландшафт - каньоны и многочисленные пещерки:







    Причем в последних полно самых разнообразных квартирантов:





    Так что давайте будем справедливы - зачет безусловный.

    В качестве дополнительного бонуса ребята отвезли нас непосредственно в нашу гавань. Из любопытного по пути:





    По-моему, это - небезызвестный Fort Christian. Но до конца не уверен.

    А вот уже и Crown Bay:





    Здесь ярко, и я бы даже сказал - празднично:





    В полном соответствии с нашим маленьким семейным торжеством.

    Пробежались по магазинам, одарили именинницу и в прекрасном расположении духа распрощались с Сент-Томасом:



    Мини-резюме. Приятный остров, где каждый найдет себе занятие по вкусу, ибо тут:

    1. Хорошие пляжи;
    2. Одна из крупнейших на Карибах зон дьюти-фри шоппинга;
    3. Развитая инфраструктура с немалым количеством популярных туристических аттракций - от уютных ресторанчиков до Coral World Ocean Park;
    4. Отменный дайвинг.

    В общем, на мой взгляд, Сент-Томас посещения заслуживает.

    ***

    На этом круиз, по большому счету, и завершился. Впереди нас ждали лишь пляжинг на уже знакомом вам багамском Half Moon Cay и конечный пункт этого трехнедельного путешествия - флоридский Fort Lauderdale.

  2. #22
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437

    Эпилог: Дайвинг в Вест-Индии

    Небольшое послесловие для дайверов

    Не интересующимся дайвингом можно не читать. Даже не так: им читать не нужно.

    За последние три года мы с Маринкой плотно помотались по Карибам и окрестностям, нырнув здесь в пятнадцати странах. В связи с этим хочу предложить вам свой личный рейтинг лучших в Вест-Индии (традиционное понятие, включающее в себя Карибские острова, Багамские острова и острова в прилегающих к ним водах Мексиканского залива и Атлантического океана) мест для погружений с аквалангом.

    Рейтинг основан на личном опыте и многочисленных беседах с местными дайверами и дайв-операторами, у которых я старался выяснить, что в их краях можно увидеть в принципе.

    Разумеется, этот "хит-парад" субъективен по определению, ибо полностью базируется на наших персональных предпочтениях. Последние таковы:

    1. Крупные формы жизни.

    2. Комфортные условия нырялки, когда можно полностью расслабиться и наслаждаться увиденным, а не постоянно решать поставленные перед тобой природой задачи (плохая видимость, ледяная вода, сильные отрывные течения и т.д.).

    3. Яркие краски и разнообразие морских обитателей.

    Уверен, что, если наши приоритеты совпадают, то нижеследующий рейтинг может быть вам полезен. Ну а если они разнятся (например, вы - фанат нудибранков или увлекаетесь подводной спелеологией), тратить время на дальнейшее чтение этого постинга не имеет смысла.

    Итак:

    1. Багамские острова
    2. Белиз
    3. Косумель (Мексика)
    4. Терк и Кайкос
    5. Каймановы острова
    6. Синт-Мартен
    7. Сент-Томас (Американские Виргинские острова)
    8. Сент-Китс и Невис
    9. Флорида (США)
    10. Роатан (Гондурас)
    11. Аруба
    12. Бонэйр
    13. Барбадос
    14. Гренада
    15. Панама

    "Я так думаю" (с). Глядишь - кому и пригодится.

    Всем удачи, а дайверам - еще и четности!

  3. #23
    Я насчет рейтинга в общем согласна, но Флориду хотелось бы повыше - уж больно нырялка под мостом понравилась ...

  4. #24
    Администратор Клуба Аватар для anna_kuzmina

    Регистрация: 10.03.2012
    Откуда: Санкт-Петербург
    Сообщений: 357
    Косумель многие недолюбливают из-за постоянного течения и дрифт-дайвинга, хотя я много где читала, что дайвинг там один из самых лучших в Карибском бассейне.

  5. #25
    Ань, а давай я тебе отвечу от ее имени и в ее стиле: "Косумель - он хороший. Вот!" ...

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Текущее время: 09:04. Часовой пояс GMT +3.