Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Словакия

  1. #1
    Член Клуба

    Регистрация: 19.05.2014
    Сообщений: 8

    Словакия

    Добрый день.

    С интересом читаю форум и, обнаружив отсутствие тем в данном разделе, решила внести свою лепту: вдруг что-то окажется нужным и интересным.

    Итак, начнем с начала. Меня зовут Катя, и волею судеб, а точнее - работы, уже 1,5 года я живу в столице маленькой Словакии - Братиславе, поэтому тема будет о ней. Признаться, если бы не предложение по работе и на тот момент присутствовавшее желание перемен, вряд ли бы мне когда-либо пришла в голову идея тут жить. Однако, в итоге все оказалось вполне неплохо.

    Словакия - страна маленькая, и традиционно наш народ путает ее со Словенией, что крайне печалит местное население. Видимо, от глубокой печали они решили взорвать мозг всем путающим и в оригинале назваться Slovenská republika (Словенска республика), а язык назвать словенским. Весьма логично ...

    Из базовой информации могу отметить население в 5,5 млн человек, разделение на 8 краев и тот факт, что Словакия - член ЕС, Шенгена и НАТО.

    Многие люди, узнав, что я живу в Словакии, задают зачастую одни и те же вопросы. Ответами на них и своими мыслями я бы и хотела тут поделиться.

    Переезд из Москвы в Словакию вызывает недоумение у очень многих как тут, так и на Родине: "Хм ... Ты из Москвы, которая по численности населения как три Словакии?! Переехала в Братиславу?! И как?!"

    Тут все индивидуально, конечно: кто-то чувствует себя комфортно исключительно в большом мегаполисе, кому-то легче дышится в маленьком городке. Для меня плюсы и минусы есть и там, и там.

    Для начала, для полной картины, немного информации о самом городе.

    Братислава является единственной столицей в мире, которая непосредственно граничит с двумя другими государствами - Австрией и Венгрией, что, конечно, увеличивает поток людей, которые едут работать из Брати в Австрию. Зарплаты, само собой, там выше. А вот венгров наоборот исторически тут много, даже партия в парламенте своя есть.

    Город стоит на Дунае и делится на 5 частей, в каждой из которых несколько районов: Братислава 1,2,3,4,5. В каждой из частей есть свои особенности, но примерно половина города живет в Петражалке.

    В целом, город застраивается очень стремительно, но до сих пор во многих частях я мысленно переношусь в мое постсоветское детство, в чем есть своя прелесть. Все основные достопримечательности расположены в Старом месте, то есть в центре, на расстоянии максимум пары километров друг от друга. Со своими фотографиями у меня, признаться, проблема, но вот парочка честно стыренных из Интернета:







    Контрасты, как говорится, налицо.

  2. #2
    Член Клуба

    Регистрация: 19.05.2014
    Сообщений: 8

    О жизни в небольшом городе

    Итак, немного о моем видении жизни в маленьком городе.

    Начнем с плюсов.

    Во-первых, это, безусловно, близость всех нужных мне объектов друг от друга. После того, как большую часть жизни московское метро, автобусы, маршрутки и т.д. занимают минимум пару часов твоего времени в день, максимум 30 минут на дорогу от дома до работы или центра без 670-ти пересадок кажутся просто раем. Местное население, конечно, жалуется на пробки и отдаленность некоторых районов, но, как вы понимаете, к пробкам в нашем понимании это не имеет никакого отношения. Так, постоят немного на перекрестке ...

    Говоря о расстояниях, так же хотелось бы подчеркнуть столь приятную для меня возможность гулять пешком. Но это все субъективно, само собой.

    Во-вторых, город очень зеленый. Не знаю: то ли мне так везет с местами, в которые я хожу, то ли весенний оптимизм дает о себе знать, но не заметить огромное количество аллей, парков, да и просто зелени сложно.

    В-третьих, - уют. Очень много частных домов, причем в разных частях города (не считая один из крупнейших спальных районов Восточной Европы - Петржалку, которая растет на глазах и славится своими панельными домами).

    Ну и немного о минусах.

    В целом, все необходимое для жизни тут, конечно, есть, но иногда во мне нет-нет, да и включается избалованная московская девочка, которой хочется и парк атракционов, и дельфинарий, да и зоопарк побольше. В общем, разнообразия мест иногда не хватает.

    Другая проблема - найти, казалось бы привычные, вещи или услуги. Например, элементарный ремонт одежды тут нечто, видимо, весьма экзотическое. Я уже год переношу ремонт пальто, так как в обозримой близости ремонта не нахожу, а Интернет мне не сильно помогает. Ну и лень, признаться, бегать по городу и искать, раз по пути не попадается. Не горит пока.

    А вот с ремонтом обуви получше: преимущественно в ТЦ, ну и парочка в районных двориках мне попадалась. Видимо, обувь чинят чаще, чем одежду.

  3. #3
    Член Клуба

    Регистрация: 19.05.2014
    Сообщений: 8

    Немного о стране в целом

    Теперь несколько слов о стране в целом. Для наглядности приложу карту:



    Во-первых, не могу не отметить безусловное удобство местоположения. Например, из Братиславы всего 4 часа на поезде до Праги, 3 - до Будапешта. Про Вену молчу, так как она - вообще за углом: автобус едет около часа.

    На Востоке Словакия граничит с Украиной - там, как я слышала, люди из приграничных районов с восторгом ездят через границу на шоппинг, да и зубы полечить. Разница валютных курсов дает о себе знать.

    Ну и Польша за углом, так что, как вы понимаете, возможностей покататься по Европе масса.

    Страна очень компактная. Из самой западной точки - Братиславы - до востока страны - часов за 7 на поезде легко доедете, так что и по самой Словакии покататься не проблема.

    Поезда и автобусы тут, кстати, более, чем комфортны. Единственное, почему-то билеты на поезда между странами стоят непотребно дорого, несмотря на территориальную близость. Дешевле автобусами, если есть возможность, а в некоторых случаях - даже самолетом.

    Куда же поехать в Словакии?

    Если вы - любитель гор, то вам в Татры. Они делятся на Высокие и Низкие. Название намекает на то, в чем, собственно, и состоит разница. В обеих частях зимой функционируют горнолыжные курорты (неплохие, кстати), а летом предлагается множество маршрутов для прогулок и лазания по горам. Зимой они тоже, конечно, доступны, но летом наворачивать километры по горным тропам как-то приятней.

    Катаются тут, мне кажется, все. Не встречала еще ни одного словака, который бы не умел кататься на горных лыжах. Такое вот национальное хобби.

    С климатом тут, кстати, как и везде: в последние годы творится что-то страшное. Снег выпал за зиму пару раз в Братиславе на пару дней и не намного больше в горах, что попортило людям катание. Очень сильные ветры и высокая влажность. Скажем так: мне тут в -2 неприятнее, чем в Москве в -10. Лето 2015-го было невероятно жарким: стабильно 35-40, но местные говорят, что раньше так не было. Что будет в этом году, посмотрим.

    Вернемся к досугу.

    Очень много симпатичных маленьких деревень, которые любят организовывать массовые гуляния, чтобы привлечь к себе гостей. Например, ярмарки или сезонный забой гусей. На забое не была, но ярмарки - веселые и милые, для колорита - самое оно. Да и деревни в большинстве своем выглядят весьма уютно и прилично.

    Много термальных курортов и санаториев. В тех же Татрах или в средней части - Пиештяны и Раецке Теплице. Эти, пожалуй, самые известные.

    Сама я была только в Турчанских Теплицах, поэтому экспертного мнения у меня нет, но многие любители хвалят: дешевле, чем в остальных странах Европы, да и в целом весьма неплохо.






  4. #4
    Член Клуба

    Регистрация: 19.05.2014
    Сообщений: 8

    О людях и местном менталитете

    Теперь хотелось бы немного рассказать о людях и местных особенностях.

    Начнем, пожалуй, с языка. Скажу честно: не встретила еще ни одного русскоязычного человека, который бы счел этот язык красивым. Не хочу никого обидеть, но носителям весьма богатого русского словацкий кажется несколько бедным (ну или они просто не используют весь свой словарный запас), однако не могу не отметить его логичность. Например, самолет - летадло, раковина - умывадло и т.д. Для описания процессов у них часто тоже используются не словосочетания как у нас, а один глагол: лаковать, снежить и т.д.

    В целом, язык не очень сложный, но мне не дается. Что-то во мне протестует против того, чтобы начать бегло говорить, но понимаю я практически все. Конечно, тут, как и везде, есть свои диалекты (в зависимости от региона), и иногда люди с востока и запада страны сталкиваются с некотрыми проблемами в понимании друг друга. С написанием слов все еще тяжелее: много значков и нюансов, которые я, например, не чувствую.

    Особое внимание стоит уделить образованию фамилий. Тут все тоже логично и весело. Их совершенно не волнует происхождение фамилии: если ты женщина, то у тебя на конце –ова или –а, например. Особенно это умиляет, когда речь заходит об известных людях. Например, Ангела Меркель, как Вы можете догадаться, будет Ангела Меркелова, а Бриджит Бардо - Бриджит Бардова (Интересно, а они об этом знают? ). Признаться, мне понадобилось некоторое время, чтобы начать понимать, о ком идет речь, но слух очень режет. Слышала, что было даже несколько скандалов, когда, например, писатель Даниэла Стил запретила делать ее Стиловой и потребовала везде указывать фамилию без адаптации.

    Язык во многом похож на чешский, но тут есть интересный нюанс: словаки в своем большинстве чешский понимают без проблем, что связано с тем, что большинство фильмов, например, переведено только на чешский или снято в Чехии, однако молодое поколение чехов после распада Чехословакии наоборот, как я понимаю, часто испытывает трудности в понимании словацкого, что весьма огорчает местное население. По крайней мере, говорят они об этом с грустью. Да и вообще, признаться, у меня часто складывается впечатление, что есть у них легкий комплекс от того, что последние десятилетия они в тени чешских братьев. Проскальзывает это иногда в их речах.

    Впрочем, не будем о грустном: в целом, словак с чехом обычно договорятся без проблем.

    Поговорим немного о менталитете.

    Ох, тут все сложно: с одной стороны, они рады быть частью Европы, с другой - коммунистическое прошлое очень чувствуется. С толерантностью, в принципе, тут не очень. Самый яркий пример - тот факт, что на недавно прошедших выборах в парламент туда прошла с 8% неонацистская партия Мариана Котлебы. Самое интересное, что все мои знакомые и местная пресса в шоке и ужасе от этого резултата. Но кто-то же голосовал. И немало ...

    К эмигрантам тут относятся крайне негативно и искренне рады тому, что Словакия не очень интересна для большинства из них. Много поселений цыган, от которых местные тоже не в восторге и стараются держаться подальше. Как всегда и везде, не обходится без крайностей и маразма. Например, моего коллегу Саида, который в Словакии родился и провел все жизнь (его родители много лет назад переехали из Кувейта), после начала всей этой эмигрантской драмы начали травить жители его дома. Особенно это обидно, если учесть, что он там председатель, и раньше никто что-то не задумывался о его происхождении.

    В целом, словаки - ребята дружелюбные, но полны сюрпризов. Должна признать, что преимущественно я сталкиваюсь с ними по работе, поэтому вижу их специфику, связанную в первую очередь именно с этой сферой.

    Работать тут начинают и заканчивают раньше, чем в Москве, что неплохо, так как времени для жизни остается намного больше. Зависит, конечно, от организации, но в среднем работать начинают с 7-8 утра. Рабочий день - 8,5 часов, включая обед. Так вот, то ли в моем отделе злой рок, то ли это закономерность, но работать они не любят, зато любят жаловаться (что, кстати, сами признают). Жалуются всем и на все: зарплату, шум, запах, окна, ущемление их свобод на работе и т.д. Если ты трудоголик и не убегаешь с работы в 16:00, на тебя смотрят как на динозавра и регулярно остроумно шутят по этому поводу. При этом еще обожают обсуждать вопросы, которые в принципе обсуждать запрещено - зарплаты, например.

    Очень умиляет, когда девочка (условно назовем ее Лена) подходит и с наездом говорит, что она, мол, общалась с, допустим, Петей и выяснила, что у него зарплата на 50 евро больше. При этом замечания о том, что за такие разговоры по договору тебя легко могут и уволить не действуют. Так же, как и разговоры о профессиональной этике. Ну я даже молчу о том, что, если уж обсуждаешь, то хотя бы не анонсируй этого публично.

    Нет, конечно, есть достаточно зрелые люди, которые понимают, что есть темы не для обсуждений, и на работе не стоит себя вести как в детском саду, но предыдущий описанный тип не перестает меня удивлять. Также весьма типично для них, например, обидеться на своего руководителя (это как вообще?), потому что им не понравилась интонация в его голосе или какие-то озвученные им правила.

    Хотелось бы подчеркнуть, что, конечно, я понимаю, что все это зависит от конкретного человека, но, когда ты видишь некую закономерность и массовость поведения, то само собой формируется мнение о людях в целом.

    Говоря о работе, стоит отметить еще две вещи:

    1. Зарплаты тут объективно невысокие, особенно в регионах, что вынуждает многих ехать на заработки в другие европейские страны или Братиславу.

    2. Появляется все больше рабочих мест за счет того, что в Братиславу активно внедряются европейские компании. Многие создают тут офисы и передают часть процессов сюда - так дешевле. Также не стоит забывать про большое количество автомобильных заводов.

    Вне работы с ними, лично мне, отлично: весьма веселые и гостеприимные ребята.

    Немного об устоях.

    В большинстве своем словаки заканчивают институт лет в 26 и только потом начинают полноценно работать, не считая сезонных работ во время учебы, но стоит заметить, что очень популярно ездить учится хотя бы на год за границу по обмену, что продлевает срок обучения. Очень типично снимать квартиру человек по 5 и жить всем вместе, что связано с тем, что цены на съем не очень низкие по отношению к зарплате (в Братиславе дешевле 350 евро за студию я ничего не видела), купить жилье тоже не так просто финансово. Зато ипотеки тут очень гуманны: в среднем - 2-2,5 % годовых.

    К вопросам семьи все относятся очень по-разному: поколение постарше преимущественно традиционно, помоложе - никуда не спешит. Как и во многих странах Европы, много семей живущих без штампа, что не осуждается. По крайней мере, я не слышала.

    Опять-таки стоит отметить специфику, связанную с регионами. В маленьких городках и деревнях все, конечно, поконсервативнее.

    В целом, я бы сказала, что тут все раслабленнее, что особо заметно в транспорте, например: компактно утрамбоваться в автобус - это супер-проблема, а спрашивать у людей, стоящих перед тобой, не выходят ли - не принято. Действительно, зачем, если можно всех растолкать? Но тут у меня уже типичная московская деформации личности. Зато хамства меньше.

    Большиство организаций, в том числе в сфере услуг, закрывается достаточно рано, однако магазины работают часов до 9-ти. На весь город примерно 3 круглосуточных супермаркета, но тут на фоне соседней Вены мы сильно выигрываем: у них с 15:00 в субботу и до понедельника вы с трудом найдете что-то работающее, у нас же открыты все ТЦ. Кстати, немало австрийцев приезжает на шоппинг. В целом, как я уже говорила, люди встают и ложатся рано. Часов в 9 вечера я, например, в своем районе практически никого не встречаю.

    Хотя безлюдность вообще свойственна Братиславе. Весной и летом город оживает, и можно встретить много гуляющих (особенно в центре) людей. Про рождественские ярмарки молчу - там вообще толпы. Но вот где находятся все эти люди всю осень и большую часть зимы - для меня вопрос.

  5. #5
    Член Клуба

    Регистрация: 19.05.2014
    Сообщений: 8

    Национальная кухня

    Говоря о стране, конечно, невозможно не упомянуть о кухне.

    Из национального - конечно, брынзовые галушки. По сути, это кусочки теста из муки с картофелем с большим количеством брынзы. Вариаций море: добавляют бекон, шпинат, разные сыры. По мне - вкусно, но каждый день питаться тяжеловато. Еще в Словакии крайне типичен жареный сыр и локша (картофельная лепешка). Также вы встретите много блюд из соседних стран, уже ставших привычными и адаптированными и тут: шницель, гуляш, лангош, печеное колено и т.д.

    Очень много мяса, преимущественно свинины. Если вы - вегетарианец или не едите свинину, то тут будет непросто. Из гарниров преимущественно рис или картошка фри. Поначалу меня удивляла их любовь подавать жареное с жареным (например, жареный сыр традиционно едят с жареной картошкой), но уже привыкла.

    Словаки едят много совершенно разных супов. Самые типичные: чесночный, томатный, капустница (сестра наших щей), перловый, фасолевый и т.д. Извращаются с супами как угодно - вчера вот ела из брынзы.
    А вот с рыбой тут все печально - ее почти нет. То есть, свежая она есть в специализированных местах и на рынках, но, как я поняла, ассортимент не очень широк, да и вкусом не блещет. С морепродуктами и морской рыбой все совсем грустно. Да и, признаться, не едят тут особо рыбу - только традиционного карпа на Рождество.

    А вот алкоголь тут разнообразен. Во-первых, очень много фруктовых настоек: на сливе, груше, абрикосах, черешне и далее по списку. Все это продается в ассортименте - разных фирм и ценовых категорий. Также много травяных напитков - в частности, очень популярен татранский чай. Его традиционная крепость - 52 или 70 градусов, хотя сейчас много разных видов любой крепости и вкуса. Также пользуются спросом Бехеровка, Йегермастер и прочие подобные напитики. Нельзя забыть и о пиве. Пива пьют много и разного: много чешского, само собой, но и маленькие местные пивоварни не отстают.

    В Словакии немало виноградников и, как следствие, вина. В вине я, признаться, не эксперт, но осенью начинается сбор винограда и проводится много связанных с этим традиционных мероприятий, включая дегустацию бурчака. Бурчак - это забродивший виноградный сок в фазе "бурного" брожения. По мне, вкусно - нечто среднее между квасом, виноградным соком и сидром.

  6. #6
    Член Клуба

    Регистрация: 19.05.2014
    Сообщений: 8

    Высокие Татры

    Пришла зима, а как следствие - горнолыжный сезон и зимние радости в горах. Хотелось бы поделиться несколькими фотографиями с выходных в Высоких Татрах.

    Татры крайне популярны и у словаков, и у их ближайших соседей, причем как зимой, так и летом. Летом сюда приезжают заниматься так называемой туристикой (прогулки по горным маршрутам), ну а зимой - кататься на лыжах на одном из многочисленных горнолыжных курортов. Вариантов, где можно остановиться, очень много - на любой вкус и кошелек.

    Лично мы в этом году выбрали вполне душевную деревню Велька Ломница (Veľká Lomnica). Есть вся необходимая инфраструктура: магазин, ресторан и так далее. Да и от всех интересующих нас прелестей недалеко.

    Выглядит деревенька примерно так.



    Хотелось бы также отметить, что цены на жилье (особенно, если бронировать сильно заранее) более чем гуманны.

  7. #7
    Член Клуба

    Регистрация: 19.05.2014
    Сообщений: 8

    Штребске Плесо

    Одно из моих любимых мест в горах, в которое я с радостью возвращаюсь снова и снова (какая-то тут уж очень умиротворяющая энергетика) - Штребске Плесо (Štrbské pleso).









    Тут можно как просто приятно погулять, так и заняться всевозможными зимними видами спорта.

  8. #8
    Член Клуба

    Регистрация: 19.05.2014
    Сообщений: 8

    Низкие Татры

    Низкие Татры, а конкретно - район Липтова, пожалуй, один из наиболее туристически развитых и популярных районов Словакии. Тут и один из главных горнолыжных куротов Ясна, и два крупных аквапарка, и великолепные виды, и огромное озеро Липтовская Мара, да и вообще развлечения на любой вкус.

    Например, контактный зоопарк, где можно потискать медвежонка и маленьких кошачих, а также аэротруба (Hurricane factory), где желающим предоставляется возможность "полетать".

    Немного видов:





    Контактный зоопарк:



    Очень игривый мишка:



    Ну а так выглядит полет в аэротрубе:


Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Текущее время: 11:38. Часовой пояс GMT +3.