Страница 1 из 7 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 126
  1. #1
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437

    Моя Мариночка


    О чем и почему

    Две недели, как ее не стало. Это невозможно. Это немыслимо. Этого попросту никак не могло произойти. Я до сих пор не могу и до конца никогда не смогу в это поверить. Но я знаю, что это случилось.

    Есть расхожая фраза о том, что каждый человек - это целая вселенная. В тот момент было разрушено две.

    Те, кто знает меня по Интернету, вряд ли когда замечали за мной склонность к публичному душевному стриптизу и чрезмерному эмоционированию. Но я не могу не рассказать о ней. О том, какого фантастического, уникального обитателя потеряла эта планета. Это не некролог. Это именно рассказ. Моя личная повесть о настоящем человеке, если хотите.

    Передо мной стоит сверхтрудная задача. Чтобы показать весь масштаб величия этой феноменальной женщины, я должен был бы раскрыть огромное количество абсолютно личной информации, что для нее, человека глубоко непубличного, стало бы совершенно неприемлемым. А без этого все, что бы я дальше ни написал, теряет признаки объективности и выглядит всего лишь тоскливым воем раздавленного горем мужа.

    Я не знаю, как разрешить это противоречие, ибо глупо просить незнакомых людей верить мне на слово. Поэтому я просто расскажу о ней то, что считаю возможным. Всю историю ее путешествий в виде фотографий с короткими комментариями. И если хоть одна забредшая сюда родственная душа сумеет почувствовать то, что заложено между этих строк и картинок, значит, я пишу все это не зря. Это единственное, на что мне остается надеяться.

    Она

    Она прожила очень необычную жизнь - две совершенно разных ее части. Увы, даже не половины. Я не вправе рассказывать про ее нелегкое детство, выживание в тяжелейшие девяностые и многое другое. Безусловное большинство людей при том, что выпало на ее долю, либо оскотинилось бы и полностью очерствело, либо попросту бы не пережило подобных испытаний. Ей удалось избежать и того, и другого. И тогда мне немыслимо повезло ее встретить.

    Нам обоим было уже под сорок, и путь навстречу друг другу стал не быстрым. Но когда каждый из нас наконец осознал, что набрел на свою половинку, все вокруг волшебно изменилось и заиграло удивительными красками.

    Увы, я не могу, не имею права, почти ничего рассказать о своей Мариночке. Но я могу рассказать вам о том, чем она стала. О DivingSquirrel с этого форума и Rutube и о TravellingSquirrel с YouTube. О том, чем она жила и о чем мечтала. О том, что успела и что не успела. О том, как вокруг нее расцветали растения, и как к ней тянулись животные. О том, чего не знают даже лично знакомые с ней форумчане. Обо всем том, что ее бы вряд ли покоробило.

    Я буду долго писать эту ветку и постоянно ее править. Помимо прочего, это поможет и лично мне продержаться какое-то время. И сделать все возможное для того, чтобы удивительная история нашей совместной жизни полной безумного счастья и невыносимой боли завершилась достойным ее финалом.

    Если честно, я не знаю, хватит ли у меня на это сил. Пока мне кажется, что нет. Но, если мне это все-таки удастся, я расскажу вам и об этом.

    Время покажет. А пока ...

    Белка-путешественница

    Белка, по сути, являлась ее тотемным животным: веселое, задорное и безгранично любопытное по отношению к окружающему ее неведомому миру существо. А ведь впервые она пересекла российскую границу аж в 45. И свое сорокашестилетие встретила именно в первом зарубежном путешествии.

    Что она успела сделать за последующие 10 лет? Навестить 4 континента. Полюбить три океана. Посетить 56 стран, многие из которых на контурной карте покажут лишь считанные единицы. Погрузиться с аквалангом в 34 из них. Стать мастер-дайвером с кучей специализаций и сертифицированным членом яхтенных экипажей. Приобрести немало абсолютно уникального опыта, даже не снившегося 99-ти процентам населения нашего голубого шарика. А сколько она еще собиралась увидеть и сделать ...

    Впрочем, обо всем по порядку. Последние годы я безумно торопился успеть подарить ей всю планету. Теперь мне спешить некуда.

  2. #2
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437

    Год 2005-ый: Таиланд - Сингапур - Индонезия - Таиланд

    Сейчас это уже кажется попсой. Тогда это ей еще не было. Достаточно упомянуть, что мне пришлось долго рассказывать про безвизовый сингапурский транзит не только сотрудникам Тайских авиалиний, у которых я в аэропорту Бангкока приобретал Airpass на весь вышеприведенный маршрут, но и непосредственно сингапурским пограничникам, что последних немало озадачило. Минут десять совещались. Так что ...

    Я буду выкладывать фотографии, которые никогда не светил в Интернете. В то время у нас не было фотоаппарата - под поездку я одолжил у приятеля недорогую, простенькую видеокамеру, и почти все приведенные здесь фото - обычная раскадровка. Но на снимках она - совсем еще неопытная, начинающая, безудержно восторженная юная путешественница.

    Таиланд

    Господи, какая она была трогательная в Домодедово: все никак не могла поверить, что ее, обычную московскую белку, вот так запросто выпустят в удивительные далекие страны, где плещется ласковое теплое море, и сами по себе растут фантастические тропические растения, которые неизменно ее завораживали. Выращивание любой флоры было ее страстью и потрясающим талантом: у нее всегда приживалось все, что бы и где бы она ни посадила. Всегда.

    Как смешно она озадачилась, погрузившись во влажную тропическую жару: вон оно, оказывается, как бывает! С каким замиранием сердца бродила по узким, грязным улочкам Пукета и жадно глотала убийственно ядреную тайскую еду: для нее, искусного кулинара и фаната острой пищи, это был настоящий праздник. Я никогда не забуду, как мы сидели за столиком в уличном ресторанчике, лопали доселе неведомые ей экзотические яства, глазели на прогуливающихся вокруг людей и были совершенно счастливы ...

    Мы пошли с ней в пукетский зоопарк. Для человека, бывавшего до того лишь в московском и страшно жалевшего дрожащих на бетонных полах обожаемых ею жирафов, крошечный местный зоосад стал приятным открытием: зверушкам тут уютненько!

    С орангутаном-подростком Билли:



    А вот здесь она должна была сдрейфить, но по заводке не успела. Испугалась лишь потом, когда отступать было уже поздно - заметила, что у присматривавшего за зверюгой тайца не хватает одной руки. И не факт, что потерял он ее в какой-нибудь автокатастрофе ...

    Ее первый тигр:



    Их будет еще немало ...

    А какие в саду орхидеи!



    Потом мы уехали на маленький островок неподалеку от Пукета, где провели аж 12 дней. Сейчас бы она там заскучала уже на третий, а тогда упивалась каждой минутой и периодически просила "не выключать телевизор".

    Здесь она сноклила:



    Преодолев природную высотобоязнь, освоила парасейлинг:



    Повстречала первого в своей жизни лобстера:



    И нашла, с кем его сравнить:



    А также попробовала акваланг:



    И решила, что это не для нее: во-первых, здорово досталось ушам, а, во-вторых, она в какой-то момент страшно испугалась, увидев под собой бездну. Бездной была яма глубиной метра в три. Все последующие годы это воспоминание нас обоих сильно веселило ...

    На Коралловом острове ей было безумно хорошо и уютно:



    И до слез не хотелось уезжать. Но впереди ждал бананово-лимонный Сингапур ...

  3. #3
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437

    Год 2005-ый: Таиланд - Сингапур - Индонезия - Таиланд

    Сингапур

    Сингапур ее поначалу ошарашил и даже несколько подавил. Неудивительно: робкую провинциальную белочку с малюсенького периферийного тайского островка вдруг загнали в огромный, шумный, непонятный мегаполис. Однако быстро осваиваться на новом месте она начала успешно учиться еще тогда. Наверное, эта способность была в ней заложена изначально. Как и масса других разнообразных талантов ...

    Мы целый день гуляли по знаменитому зоопарку. Ей обещали дать покормить любимых жирафов, но подло обманули. Пришлось общаться с ними на расстоянии:



    А вот к первым в ее жизни лемурам удалось подкрасться вплотную. Как Маринка позже призналась, когда она тянула к ним лапу, думала, что укусят. Но ей так хотелось прикоснуться к этим дивным зверушкам, что она решила рискнуть.

    Ее никто не укусил - таких нельзя кусать. Ее лизнули:



    Чем она потом очень гордилась.

    Она не боялась животных. Они не боялись ее:



    Мы посмотрели тут все, что можно. Посетили ночное сафари. Не избежали очередной попсовой фотосессии:



    А напоследок она бросила монетку в Wishing Well - Колодец Желаний:



    Я так и не знаю, что именно она загадала. Я очень надеюсь, что ее желание сбылось ...

    Погружаться с акулами в сингапурском океанариуме разрешают всем подряд - даже без дайверского сертификата. А вот акул, в отличие от животных, она в то время боялась до смерти. Видели бы вы ее обреченное лицо перед началом мероприятия: ясно, что сожрут без вариантов, но если мужу зачем-то это надо ... И в этом была она вся - беззаветно преданная тем, кого любила, и безгранично мужественная.

    Знаете, мы совсем недавно говорили с ней о книгах. Мы оба очень любили фантастику, но лично я никогда не жаловал конкретно фэнтэзи. И в очередной раз вопрошал: ну вот, в каком-нибудь "Властелине колец" - какая там вообще идея? Бессмысленное чтиво для мечтательных подростков.

    Она мне возражала: идея есть. Даже если ты маленький и слабый, и тебе ужасно страшно, когда надо - ты должен собраться и все равно идти. И у тебя есть шанс.

    Я, помнится, поухмылялся: мол, идейка-то уж больно незатейливая и на поверхности. С тех пор, как ее не стало, мне уже не смешно. И я вспоминаю эти ее слова каждый день. Ведь она именно так много лет и жила: преодолевая собственные страхи и неуверенность и спасая окружавших ее людей. Когда-то точно так же она спасла и меня ...

    Короче говоря, акулки-то, конечно, оказались безобидными черноперками и леопардовыми, но она же тогда в этом совершенно не разбиралась - все они для нее были страшными, смертельно опасными хищницами. Потом она долгие годы шутила, что обратно в Сингапур ей никак нельзя: полезет брать реванш за свои прежние заблуждения и так затерроризирует аквариумных обитателей, что ей въезд в страну точно закроют.



    Ее первая крупная акула. Пока всего лишь леопардовая:





    Ну а скаты - чего их бояться? Они красивые ...





    И вечно голодные:



    Мы бродили по городу, катались на фуникулере, облазили всю Сентозу, любовались городским символом - знаменитым Merlion. А сколько эмоций вызвало у нее близкое знакомство с дельфинами! Вы только посмотрите на ее лицо ...













    Безмятежное лицо абсолютно счастливого человека ...

  4. #4
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437

    Год 2005-ый: Таиланд - Сингапур - Индонезия - Таиланд

    Бали

    Никаких Сануров и Кут - прямо из аэропорта Денпасара мы уехали на самый восток острова, в район Амеда и Туламбена. И остановились в маленьком отельчике, где оказались совершенно одни. Это нас полностью устроило: что может быть лучше, нежели поселиться с любимым человеком вдвоем в собственном бунгало посреди райского сада?



    Мы гуляли по окрестностям, бродили по пустынному берегу, встречали рассветы и закаты, восхищались ухоженным садиком и буйством заполонившей все вокруг тропической зелени, плавали в океане и бассейне ...

    Такой она для меня навсегда и останется - вечной девочкой с цветочком:



    Помните старый советский мультик "Фильм, фильм, фильм"? Как-то так ...

    Здесь она получила свой первый дайверский сертификат - Open Water. Не то, чтобы она не хотела идти на него учиться - просто была убеждена, что у нее, конечно же, ничего не получится. И очень изумилась, когда ее в итоге сертифицировали. Она потом еще долго гордилась этим невзрачным кусочком пластика, искренне считая его неким авансом и свидетельством оказанного ей высокого доверия, которое она непременно должна оправдать. Она была предельно скромным и безмерно благодарным человеком. Я мало встречал таких. Совсем мало.

    Мы переехали на северо-запад - в Таман Сари. Хотелось увидеть коралловые стенки знаменитого Менджангана:





    И мы их увидели:



    Пока она себя чувствовала под водой не совсем уверенно, и иногда предпочитала отпускать меня на погружения одного. А сама тем временем долго и увлеченно сноклила на здешних обширных коралловых полях - таких мощных и разнообразных кораллов ей доселе еще не попадалось. И эти воспоминания остались с ней до конца - она пронесла их через множество островов, морей и коралловых рифов. Первые впечатления всегда самые яркие ...



    Мы снова много гуляли. Облазили весь национальный парк Борат. И с удовольствием посетили черепаховую ферму, где Маринка выпустила на волю юную зеленую черепашку:



    Она потом долгие годы твердо верила, что ее крестница сумела выжить в этом непростом мире и пристально разглядывала едва ли не каждую попадавшуюся на глаза под водой тортиллу, втайне надеясь на повторную встречу ...

    В Таман Сари она впервые отметила свой День рождения вдали от дома. Впрочем, к тому моменту она уже начала потихоньку осознавать, что ее дом - вовсе не маленькая квартирка на окраине российской столицы, а вся планета Земля. И это - чистая правда.

    Мы возвращались в Денпасар через горную часть Бали, и она обомлела от красоты диковинных для нее пейзажей. И, несмотря на свою тогдашнюю боязнь высоты, не могла оторвать взгляда от здешних холмов и озер. Кстати, высотобоязнь она с годами тоже победила. Не сразу, трудно, но победила. Я не зря нередко называл ее "маленький отважный победитель всех подряд". Она такой и была.

    Снова Таиланд

    Три дня в шумном бестолковом Бангкоке. Храмы. Зоопарк. Ненавистный шоппинг по просьбе родственников. Первая рождественская елка в тропиках:



    И чье-то очередное спасение:



    Знаете, мне часто казалось, что спасать, выручать, согревать и помогать другим обрести свободу - именно то, ради чего она и появилась на свет. Она это делала как-то походя, естественным образом. Дежурно, что ли. И мне периодически чудилось, что я живу не просто с женщиной, а с одним из дежурных по планете ...

    Разумеется, многие решат, что я просто сильно любил жену, а потому неизбежно приписываю ей всяческие немыслимые достоинства. Но я-то знаю, что дело было с точностью до наоборот: сначала я шаг за шагом с удивлением эти самые достоинства в ней обнаруживал и только потом ее полюбил. Я же писал: мы встретились отнюдь не детьми, и на процесс сближения ушло немало лет.

    От чего иногда становится особенно горько: мы были уверены, что все делаем правильно, и наше поступательное движение в итоге неизбежно приведет нас к заветной цели. А теперь оказалось, что нам не удалось распорядиться отведенным нам временем по-настоящему эффективно. И, главное, мы это всегда понимали: постоянно говорили о том, что жить надо сегодняшним днем, что завтра может случиться что угодно, регулярно цитировали друг другу старую присказку: "Хочешь насмешить Господа - расскажи ему о своих планах" ...

    И тем не менее мы считали, что успеем. Нам оставалось совсем чуть-чуть - фактически сделать последний шаг. Мы не успели, и думать об этом совершенно невыносимо ...

  5. #5
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437

    Год 2006-ой: Египет - Кения - Танзания - Занзибар - Кения - Египет

    У нас скопилось немного денег. Тогда с ними было очень трудно, но вот - кое-что отложить получилось.

    - Ну что, куда тебя свозить?

    Маринка не колебалась ни секунды:

    - А можно в Африку, а?! Ну, если денежек хватит ...

    Хватит. Всегда хватало. Понимаете, это извечный вопрос личных приоритетов. Многие читавшие мои отчеты наверняка решили, что мы - очень обеспеченные люди. Это не так - просто процентов 80 нашего бюджета уходило на путешествия. В быту мы на себя почти ничего не тратили - нам это было неинтересно ...

    Кения

    Египтяне не успели перегрузить в Каире наш багаж. Первая накладка подобного рода. По счастью, видеокамера и зарядка оказались у нас в ручной клади. С тех пор мы все значимое только там и возили - чтобы понапрасну не терять ни дня.

    Я помню, как она впервые вдохнула волшебный воздух Африки и оцепенела. За 10 лет до этого точно то же самое произошло и со мной. Я всегда ей твердил, что так как в Африке мне не дышится нигде на планете. Позже, пройдя много стран и регионов, она сделала такой же вывод и относительно себя ...

    Я помню, как мы остановили машину, и она ошеломленно замерла на краю открывшегося ей в лучах рассвета Великого африканского разлома. Я помню, как она прилипла к стеклу микроавтобуса и не могла оторвать восхищенного взгляда от пасущихся вдоль дороги зебр, газелей и антилоп. Я помню, в каком детском восторге она была от первого в своей жизни африканского лоджа. И никак не могла поверить, что все это великолепие - для нее.

    Я все помню. С каким азартом она гонялась вокруг бунгало за фантастической расцветки ящерицей, пытаясь заснять ее на видео. Как обалдела, когда в ночи мимо нее деловито протопала парочка прорвавших периметр зебр. Какие эмоции вызвал в ней первый в жизни гейм-драйв, где ей показали львов и охоту гепарда. И много чего еще.

    Социум заставляет нас играть по своим правилам. Люди, в частности коллеги по работе, знали ее совсем иной - мы постоянно вынуждены носить какие-то маски. А на самом деле она так до конца и оставалась восторженной девочкой с безграничным талантом видеть красоту окружающего мира и неустанно ею восхищаться. Жадно, взахлеб, как будто пытаясь наверстать все, что незаслуженно недополучила от жизни. Господи, сколько же она еще не успела ...

    В Масаи Мара предлагают полетать над саванной на воздушном шаре. Это дорого, а двоих нам тогда было вообще не потянуть. Я, конечно, отправил ее одну.

    Ее забрали на рассвете и должны были вернуть к лагерю в центре заповедника, где мы с гидом уже поджидали ее в назначенное время. Я никогда не забуду, как она вылетела из машины и буквально понеслась мне навстречу. Ее глаза сияли как два прожектора, она взволнованно размахивала руками и уже на бегу начала что-то горячо лопотать - ей просто необходимо было немедленно со мной поделиться увиденной красотой. И в этом она была уникальна.

    Знаете, когда я впервые обратил на нее внимание? В далеком уже 1998-ом, когда мы работали вместе, были едва знакомы и просто здоровались, я вернулся с Мальдив, где получил свой первый дайверский сертификат. Естественно, притащил с собой кучу ярких впечатлений и массу фотографий различных пейзажей и рыбок, делавшихся на еще популярные в то время одноразовые подводные пленочные фотокамеры.

    Разумеется, я это всем показывал. Люди смотрели. Кто как: в основном или вежливо, или даже с плохо скрываемой завистью. Что и понятно - их это все никак не касалось. А потом я наткнулся на нее и тоже предложил глянуть.

    Так как рассматривала эти снимки она, их не смотрел никто. С искренним, неподдельным интересом, задавая правильные вопросы и внимательно выслушивая ответы. Ее тогдашние чувства совершенно отчетливо отражались на лице: ну да, мне такого никогда не увидеть, но это же так красиво! В общем, мне не хватает таланта описать ее реакцию, но она поразила меня до глубины души. Я был настолько тронут, что у меня вдруг возникло совершенно нелепое желание: отвезти эту малознакомую женщину на Мальдивы. Исключительно потому, что красота должна принадлежать тем, кто способен ее ценить, а не тем, кто просто платежеспособен. Это и правильно, и справедливо, и разумно.

    В полной растерянности от этого внезапного внутреннего порыва я неожиданно для себя спросил: "А загранпаспорт у тебя есть?". Теперь настала ее очередь изумляться: "А зачем он мне? Где я, и где заграница ..." ...

    Я свозил ее на Мальдивы. Но это случилось гораздо позже. А пока вернемся в Африку.

    После Масаи Мара было озеро Накуру с его фламинго:





    Эбердейр с горой Кения и ночевкой в знаменитом Treetops:



    Мы несколько раз пересекли экватор:



    Посетили водопад Томпсона:



    И завершили свой путь в Амбосели, у подножия Килиманджаро:



    Здешний лодж ее окончательно добил. Плавать в большом бассейне из природного камня с потрясающим видом на легендарную гору - что может быть прекрасней? Она вспоминала тот день до самого конца, несмотря на весь свой последовавший колоссальный африканский опыт. По-моему, увиденная тут картинка так и осталась для нее вечным символом Черного континента: пасущееся на фоне Килиманджаро стадо слонов. Любимые кадры из смонтированного мною по итогам поездки видеофильма ...


  6. #6
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437

    Год 2006-ой: Египет - Кения - Танзания - Занзибар - Кения - Египет

    Танзания

    Точнее - материковая ее часть, Танганьика. От нее у меня, увы, остались лишь две Маринкины фотографии.

    Я вообще редко ее снимал - мы всегда издевались над любителями жанра "Я и пальма". Сейчас жалею, ибо приходится выкладывать все подряд, включая массу неудачных фото. За что она меня, как и любая женщина, непременно бы осудила. Но у меня попросту нет выбора. Впрочем, был бы - все равно бы выложил все. И плевать на качество.

    А насчет удачно-неудачно получилась ... В ее загранпаспорте остались две открытые долгосрочные визы - американская и шенгенская. На них - две совершенно разные дамы, одна из которых годится другой в бабушки. Так что ж теперь?

    Удивительный затерянный мир кратера Нгоронгоро стал для нее очередным потрясением. Пожалуй, это единственное место, куда она меня периодически просила вернуться - по ее словам, кратера ей недодали ...

    Именно тут и было снято ее самое популярное на YouTube видео с жуткой сценой убийства гиеной маленького зебреныша. Сотни тысяч просмотров, тысячи комментариев. На ее канале столько красивых и светлых роликов, а бешено популярен именно этот. Боже, в каком же мире мы живем ... И как же исчезающе мало в нем таких как она ... Трагически мало.

    В кратере:



    Потом было озеро Маньяра:



    Которое ей понравилось, но не поразило. Она уже очень ждала перелета на Занзибар.

    Занзибар

    Он навсегда остался для Маринки одним из самых знаковых островов. Мы поселились на восточном побережье, в скромном отельчике на несколько бунгало, где фактически проживали одни. И нам принадлежал весь огромный пустынный берег, по которому мы подолгу бродили туда-сюда, любовались лазурными водами Индийского океана, беспрерывно говорили и никак не могли наговориться ...

    Я пишу, и у меня встает перед глазами эта старая картинка нашего абсолютного, безмятежного счастья. Я начинаю плакать, но это не светлая грусть, а слезы злости, тоски и безнадежного отчаяния. Господи, мы ведь так мало хотели - просто быть вместе. Безразлично где и как - лишь бы вдвоем. Я никогда не смогу понять, за что нас лишили этой жизненно необходимой нам обоим малости. Не бывает таких грехов. Что хотите со мной делайте - не бывает.

    Здесь было трудно купаться - мелкие, прозрачные, кусачие медузы. Но она все равно постоянно плавала. Ее жалили, мы мазали ожоги уксусом, и она снова упрямо лезла в океан. Своих гидрокостюмов у нас тогда еще не было ...

    Мы съездили на дайвинг в район атолла Мнемба, где она впервые встретила под водой черепашек:



    Навестили одну из местных деревень. Нас почему-то очень веселила эта фотография. Мы называли ее "Ленин и дети":



    И именно на Занзибаре она приобщилась к глубоководной рыбалке:





    Ее первая барракуда:







    Приготовленная нам на кухне отеля в стиле масала:



    Эта вкуснейшая рыбина навечно стала для нас едва ли не любимейшей. Последний раз мы ели ее в прошлом году на Мадагаскаре. Боже, как же это было давно ... В какой-то "совершенно другой, правильной жизни", как сказала бы она ...

    А еще в том крошечном занзибарском ресторанчике нас угощали обалденным крабом - местные умельцы изумительно фаршировали его имбирной начинкой. Ничего подобного мы больше ни разу не пробовали ни в одной стране мира ...


  7. #7
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437

    Год 2006-ой: Египет - Кения - Танзания - Занзибар - Кения - Египет

    Найроби

    Мы на день вернулись в Кению. Нам до зарезу нужно было в здешний Жираф-центр.

    Жирафы ее завораживали напрочь. Помню, как еще в московском зоопарке она, разинув рот, стояла возле вольера и не могла отвести глаз от этих чудо-животных. Мы с ней часто рассуждали о том, что некоторые представители земной фауны были здесь когда-то забыты пришельцами - ну не могла природа создать подобных восхитительных нелепок, это же явно не рационально. И мы азартно составляли и правили список потенциальных инопланетных потеряшек, в котором длинношеие африканские травоядные неизменно попадали в первую тройку ...

    Мы постоянно смеялись, что сингапурский зоопарк должен нам кучу денег: из-за того, что мою жену там гнусно обманули, пообещав, но не дав, покормить своих длинноногих фаворитов, мне пришлось везти ее в Африку. Мы вообще любили смеяться едва ли не по каждому поводу ...

    В общем, в Найроби Маринка наконец дорвалась до заветной цели:









    Переиначивая слова известной песни: все бабы как бабы, а моя - маньяк. Ведь что делает нормальный турист? Покормит животинку, щелкнет пару раз камерой, увековечив себя, любимого, и на выход. Но это, разумеется, не наш метод ...

    Мы проторчали тут около двух часов и в какой-то момент остались совершенно одни. И наступил настоящий пир духа:







    Вот эту фотографию мы называли "Экстаз":



    А вот эту - "Разговор с жирафом":



    Когда-то один из банков, услугами которых я пользовался, предоставлял возможность заказать карточку со своим собственным дизайном. Я заказал именно с этой картинкой. Умилялись все - от выдававшей мне пластик операционистки до продавцов магазинов, где я потом им расплачивался ...

    Вообще, говорить с животными было ее коронкой - создавалось полное впечатление, что ее голос их гипнотизирует. Никогда не забуду, как в океанариуме Майами зависшая прямо напротив Маринки косатка Лолита буквально застыла в воде и завороженно слушала льющийся в свой адрес поток комплиментов. И продолжалось это ровно до тех пор, пока нас из ее владений попросту не выперли.

    Ребята-служители ходили за нами с мешками корма и откровенно ржали - происходящее их сильно забавляло. Я дал им, конечно, немного денег, но дело было безусловно не в этом - им явно нравился Маринкин энтузиазм. Бросалось в глаза, что они тоже любят своих питомцев, а потому рады повстречать родственную в этом душу ...

    А корма в итоге ушло много. Было куда:









    Затем мы поехали в знаменитый Карнивор - попробовать экзотической дичи. Из доселе неведомого нам, к нашему общему удивлению, понравился верблюд. Показалось, что он чем-то напоминает лосятину:



    Я помню. Я все помню. Это было 14-ое февраля. День Святого Валентина ...



    Египет

    На обратном пути я специально спланировал суточный стоповер в Каире, чтобы успеть посмотреть египетскую столицу и навестить пирамиды Гизы. Маринка обожала места, где, по ее словам, можно было "слиться с вечностью" ...

    И она это умела как никто. Многие остаются недовольны пирамидами: куча турья, масса шума, навязчивая сопутствующая коммерция, непривлекательные городские пейзажи вокруг ... Она всего этого не замечала - могла легко абстрагироваться от окружающих реалий, смотреть вглубь и отключать любые внешние помехи и раздражители.

    После чего оставаться с вечностью один на один ...





    Я всегда был уверен, что никак ей в этом не мешаю. Но, несмотря на все наши многочисленные совместные мечты, планы и предварительные договоренности, в свой последний путь меня она не взяла. И это до боли обидно: если что, я бы просто тихонько постоял рядом. Как это бывало уже не раз ...

  8. #8
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437

    В сторону

    Поток сознания для протобелок

    Те, кто не догадался, что имеется в виду под "протобелкой", могут этот пост дальше не читать. А остальные - прочтите, пожалуйста. Это важно.

    Мне не хватает таланта. Вчера позвонила пара людей, знавших ее и просматривающих эти заметки. Судя по их восприятию написанного, у меня совершенно не получается то, ради чего я все это затеял. Возможно, сказывается их многолетнее знакомство с Маринкой, а потому они читают все это по-своему - я не знаю ...

    Я попробую объясниться прямым текстом.

    Это все не совсем о том, с каким уникальным, замечательным человеком я прожил последние годы. И не попытка увековечить ее память. Каким фантастическим, совершенно нереальным созданием она была на самом деле, знаю только я, а остальных это, по большому счету, и не волнует. Ну а пытаться увековечить чью-то память на крошечном тихом ресурсе, на который мало кто заглядывает, откровенная утопия. Да, по ряду причин, мне хотелось бы, чтобы это прочли хотя бы некоторые ее знакомые и коллеги. Но это не главное.

    И это не красивая история большой любви. Такие истории пишутся лишь для двоих. Да и не любовь это была - нечто гораздо большее ...

    Это также не жалобы на мои безмерные страдания. Жаловаться бессмысленно - мне уже никто и ничто не поможет. Понимаете, любая система имеет свои сильные и слабые стороны. Когда два человека настолько растворяются друг в друге, они приобретают абсолютную устойчивость по отношению к окружающему миру. Им становится поровну на все: голод, холод, экономические кризисы, ядерные войны - вообще на все. Лишь бы жить или умереть вместе. Однако, если одного из двоих выбивают - второму конец. Мы часто шутили, что с годами превратились в попугайцев-неразлучников. Они не способны пережить смерть друг друга. Они уходят вдвоем. Я просто, увы, чуть задержался. Чисто технический момент, который мне совершенно не интересен и крайне мучителен.

    Так вот, о главном. Что именно и кому я пытаюсь донести.

    Моей подлинной целевой аудиторией являются потенциальные белки - формы жизни, близкородственные той, которой была сама Маринка в свой добеличий период. Их очень мало, но они есть. Их просто не может не быть.

    Они отчаянно внутренне одиноки. Они глубоко страдают в этом несправедливом мире и пытаются отгородиться от его жестоких реалий любыми возможными способами. Им безумно горько от своей невостребованности: в их душе столько света, любви и тепла, которыми они способны щедро делиться, а окружающим до всего этого нет дела - все норовят лишь воспользоваться их услугами в каких-либо сугубо практических целях. Я могу долго продолжать этот ряд, но sapienti sat.

    Как говорила Маринка: "Я всегда знала, что где-то есть та другая, правильная жизнь. Просто была уверена, что мне не повезло, и меня туда не взяли ..."

    И хоть никто меня на то и не уполномочивал (мне и в страшном сне не могло присниться, что когда-нибудь я открою такую ветку), я обращаюсь к этой крошечной горстке потенциальных читателей не только от своего, но и от ее имени. Вряд ли бы ей это понравилось, но она бы меня поняла. Она всегда меня понимала. И отнюдь не только меня: эмпаты ее уровня - вообще огромная редкость.

    Итак.

    Мальчишки и девчонки (пол в данном случае совершенно не важен). Та другая, правильная жизнь действительно существует. Если ты хочешь любить и быть любимым и имеешь в своем организме соответствующие рецепторы - всегда есть шанс, что тебя в нее возьмут. Да, нужно определенное везение - ведь свою половинку можно и не встретить. Однако, куда хуже, если ты встретишь ее и пройдешь мимо. Потому что тебя убедили, что ее в принципе не бывает. Чтобы попытаться выиграть в лотерею, надо как минимум купить билет. Аксиома.

    Держитесь. Не закрывайтесь наглухо. Не бойтесь, что вам сделают больно. Не бойтесь, что вас бросят завтра утром. Это все ерунда по сравнению с вечным одиночеством и безнадежным ежедневным прозябанием в чужом и холодном мире. Чтобы найти подлинную жемчужину, обычно приходится перелопатить целую кучу разнообразного гумуса - драгоценности на дороге, увы, не валяются. Но зато, если повезет, награда будет куда больше той, что вы можете себе представить.

    История, которую я сейчас рассказываю, не о нас с Маринкой. Это реальное подтверждение тому, что многие кажущиеся затасканными штампами истины действительно работают. Это история о том, как волшебно может измениться человеческая жизнь - абсолютно в любом возрасте. О том, что эта новая жизнь прекрасно начинается на старом месте, и не надо думать, что вот-де почему-то именно здесь ты не сильно востребован, зато где-то там, за горизонтом ... О том, что бок о бок с нами нередко живут потрясающие люди, чьи безграничная душевная красота и огромный внутренний потенциал обычно остаются незамеченными. О том, чем может стать вроде бы рядовой, робкий, тихий, маленький человечек, если у него есть душа, и он готов рискнуть и высунуться из своего внутреннего защитного кокона. Понимая, что могут обмануть и обидеть, но сознательно принимая на себя этот риск во имя сделанной колоссальной ставки. Вот примерно обо всем этом.

    В очередной раз, ибо момент ключевой: я пишу этот конкретный пост не для всех, а для предельно узкой целевой аудитории. Как наверняка сформулировала бы Маринка, для протобелок. Приблизительно таких:



    Я не собираюсь учить их жить: и у меня миссионерского комплекса отродясь не бывало, и они в чьих-либо нотациях совершенно не нуждаются - это всегда умненькие и тонко чувствующие зверушки. Все что я хочу - дать им реальный пример того, что чудеса случаются. Не только в кино и книгах, но и в жизни. И пока ты жив, шанс есть. Точка.

    И вот здесь возникает серьезная практическая проблема. Все мы знаем, из какого типа людей состоит подавляющее большинство активной интернет-аудитории. И я понятия не имею, как сделать так, чтобы этот текст попался на глаза хотя бы одной протобелке. Очевидно, что для этого его должно прочесть как можно больше народа - вероятность повысится чисто статистически, но ...

    Разумеется, я все это никуда отсюда не потащу. Мы не зарегистрированы в социальных сетях и не общаемся на других ресурсах - этот крошечный форум все последние годы оставался нашим единственным виртуальным домиком, на дверях которого всегда висела ее любимая табличка: "Посторонним В". Поэтому я прошу всех неравнодушных людей, которые это читают - подумайте. Может, дадите ссылку на эту ветку где-нибудь, где это было бы уместно, а, может, просто сочтете, что это было бы полезно прочесть какому-либо конкретному знакомому. Не знаю.

    Я был бы признателен за любую помощь подобного рода. Мне не нужны соболезнования, охи-ахи, всякие там R.I.P. и "Светлая память". Как ее душеприказчик, я мечтаю лишь о том, чтобы какая-нибудь лично незнакомая нам одинокая белочка, которой сейчас где-то холодно, больно и страшно, протянула дрожащие лапки и взяла в них Маринкину эстафетную палочку, которая сразу же согрела бы ее и дала надежду.



    Мы обожали Клиффорда Саймака - это был величайший философ и гуманист. Не поленитесь, прочтите его маленький рассказик "Подарок". Один из любимых Маринкиных рассказов. И вам немедленно все станет ясно.

    А теперь я продолжу. Я должен снова пройти вместе с ней этот путь по планете. Почему-то мне это кажется необходимым ...

  9. #9
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437

    Год 2007-ой: Индия

    С деньгами совсем туго. Но мне обязательно надо было куда-нибудь ее вывезти - она очень много и тяжело работала, и ей просто необходимо было хоть ненадолго передохнуть и переключиться. Она всегда много и тяжело работала. До самого конца. И в этом тоже есть часть моей безграничной перед ней вины ...

    Я тогда сумел спланировать самую нашу бюджетную поездку за все годы путешествий. Практически образцовую по соотношению цена/качество. И долго этим гордился ...

    Мы поехали втроем - с нашим близким другом. Мы всегда ездили только на пару и лишь дважды делали исключение из этого правила. И оба раза этим исключением был Пашка.

    Джайпур

    Там была фантастическая аккомодация - фактически дворцовая. Просто поразительное великолепие: за достаточно смешные деньги мы почувствовали себя едва ли не семьей какого-нибудь раджи. Индия ...

    Мы ужинали во внутреннем дворике под звездным небом, выпивали, болтали и смеялись ... Гостиница пустовала - нас было только трое, и нам было очень хорошо. В тот момент весь мир принадлежал исключительно нам - еще не старым, полным сил, энергии и планов. Это было буквально вчера. Это было в той безумно далекой, другой, правильной жизни, которую уже не вернуть ...

    Ей очень понравились дворцы Джайпура и древняя обсерватория, поразил местный колорит ...



    А форт Амбер привел в настоящее восхищение. И, наряду с Тадж-Махалом, так и остался одним из двух самых ярких индийских архитектурных воспоминаний.

    Здесь они с Пашкой впервые покатались на слоне. Мне было лениво, да и должен же был кто-то их сфоткать?





    И, конечно, небо. Небо Индии стало для нас вечным мерилом некой бездонной, незамутненной голубизны. Мы так периодически и говорили в самых разных точках планеты: "Смотри, а у них тут небо почти индийское!"...

    Агра

    Тадж есть Тадж. Я уже немного писал об этом на форуме. Тот случай, когда мне проще себя процитировать, чем переживать все эти ощущения по-новой:

    ... позже мы все трое сошлись во мнении: этот архитектурный шедевр несомненно заслуживает почетного титула "Чудо света", и никакие фотографии передать возникающие здесь уникальные ощущения не в состоянии. Дело в том, что возведенный на обрывистом речном берегу мавзолей настолько удачно вписан в окружающий пейзаж, что создается полная иллюзия - за ним вообще ничего больше нет. Конец мира. Ворота в вечность.

    При этом, что еще более поразительно, тебе совершенно не мешают шляющиеся вокруг в больших количествах туристы: сколько бы их ни было, ты все равно с Тадж-Махалом один на один. Не знаю, как это рационально объяснить, но подобное совершенно одинаковое чувство посетило нас всех. А ребята мы очень разные.




    Бандхавгарх

    Мы забрались в самую глушь. В сердце Центральной Индии, ее тигровые заповедники. От Агры добирались почти сутки - сначала на поезде, а потом около 13-ти часов на машине.

    Первый выезд на рассвете в национальный парк и жуткий, пронизывающий до костей, парализующий холод. Нас предупреждали, что по утрам в этой гористой местности прохладно, но чтоб настолько ... Пока не взошло солнце, я физически был не в состоянии достать из сумки видеокамеру - руки не слушались. В маленьком, полностью открытом джипе печка тебе не поможет:



    Она, конечно, тоже окоченела вусмерть. Но не жаловалась. Она вообще никогда не жаловалась, мой стойкий оловянный солдатик. Да какой там оловянный - даже не золотой. Не знаю я на этом шарике достойного ее металла. Может, где-то в других мирах ...

    Господи, если бы в ту страшную ночь она бы себе изменила и наконец пожаловалась - ведь все могло сложиться иначе! Но она не умела изменять ни себе, ни своим близким. Столько всего умела, а этого - нет ...

    Тогда в Бандхавгархе и Канхе еще проводили слоновые сафари. Потом отменили - опасно. Ну да, иногда волнительно ...

    Из моего старого отчета:

    В чем суть "слоновых" сафари? Все просто: часто тигры торчат где-нибудь в кустарнике. И увидеть невозможно, и на машине не подъедешь. Местные рейнджеры их локализуют, туристов пересаживают из джипа на слонов, и те направляются прямиком к цели ...

    Трещит рация: есть семейство кошек! Мать, сынок и дочка.

    Слоны нас уже поджидают ...

    Дальше все пошло не так. Планировалось: в кустах отдыхают три тигра, мы подъезжаем на слоне, смотрим, как они мирно спят, снимаем фото-видео, - и все довольны. Проблема в том, что тигры оказались не в курсе нашего суперплана. То есть, мама с дочкой, похоже, в курсе таки были ... А вот юношу не проинформировали. Вследствие чего малолетний отморозок начал пытаться атаковать нашу слониху, которая активно крутилась на месте и отмахивалась от него хоботом. Я в этот момент с интересом поглядывал на находившееся в метре-другом за ее спиной поваленное дерево и строил предположения относительно того, как станут развиваться события, ежели она об это бревно сейчас споткнется. Обошлось.

    Но съемку сорвали: не угадал я с выбором позиции. Кто же знал ...

    Сидел сбоку (ноги - в сторону), друг - сзади (лицом к хвосту). У меня была видеокамера, у него - мыльница. При этом тигр все время пытался обойти слониху именно с тыла и прыгнуть оттуда. Приятель не справился, хотя пару раз и щелкнул. Куда ни попадя: до сих пор жалею, что стер эти абстрактные, смазанные картинки окрестных кустов. Мог получиться вполне душевный сюрреалистический этюд "Паника".

    Я со своей стороны делал, что мог, но ракурс был - вы уже поняли. Видео, разумеется, вышло абсолютно "нештативное".

    Позже друг окрестил юного агрессора Spicy. В связи с пережитыми ощущениями, серьезно скрасившими пресность бытия. Вспоминает эту историю до сих пор.
    Здесь нет ни слова про Маринку. Пока мужики по разным причинам достаточно бурно эмоционировали, она молча сидела рядом с Пашкой и неотрывно смотрела в "холодные голубые глаза прирожденного убийцы" (с). Этот взгляд она запомнила навсегда.

    Не видел, чтобы моя жена когда-либо выказывала признаки паники - она феноменально "держала лицо". Хотя, по ее собственному признанию, ее внутренняя белка в тот момент вскарабкалась ей на голову, вцепилась когтями в волосы и истошно вопила: "Что вы себе позволяете?! Немедленно уберите кошку!". Естественно, этих беличьих воплей кроме нее и иногда меня никто никогда не слышал - для окружающих она почти всегда выглядела спокойной, ироничной и даже слегка ехидной ...

    Сейчас мне кажется, что после той встречи она почему-то лишилась некоторой части своих внутренних страхов: с тех пор она имела массу контактов с большими кошками при самых разных обстоятельствах, и я ни разу не почувствовал с ее стороны не то что испуга - даже малейших проявлений хоть какого-то внутреннего напряжения. Да и она мне ни о чем подобном не говорила. Мы это не обсуждали, но думаю, что я угадал ...

    Через полчаса после вышеописанного адреналинового выброса мы встретили прямо на дороге идущую на нас в лоб огромную тигрицу. Учитывая, что джипы в Бандхавгархе низкие и совершенно открытые, поравнявшись, вполне бы могла положить голову кому-нибудь на колени. В итоге свернула за несколько метров до нас.

    Пашку это окончательно эмоционально добило. Маринку почему-то не испугало никак. Наверное, я прав, и в тот день она уже стала немного другой ...

    Канха

    Так же свежо по утрам и вечерам. Запомнился бассейн с ледяной водой, куда кроме нее не рискнул залезть ни один постоялец лоджа. Она была очень водоплавающей и старалась не упустить любой возможности где-нибудь окунуться ...

    Здесь тоже предлагались слоновые сафари. Пашка отказался - ему нервотрепки хватило. Она - нет, хотя, по ее словам, после Спайси немного дрейфила. Но муж-то пошел - нельзя же его одного бросать на съедение ... На этот раз обошлось без приключений: тигры дремали, мы их щелкали ...

    Нагпур

    Ближайший к заповедникам крупный город с аэропортом - еще полдня на машине. Тамошняя гостиница. Пашкин День рождения, который мы отмечали на фоне шумной и пышной индийской свадьбы. Халявный тортик имениннику от администрации отеля.

    Родная, я все помню. Правда.

    Гоа

    Все это время бесконечных переездов и перелетов мы обычно просыпались и начинали движение посреди ночи, чуть ближе к рассвету. Ребята держались героически. Все подустали, недосыпали, но не жаловался никто. У нас это было не принято. Мы часто шутили на тему первой статьи Дисциплинарного Устава ВС СССР. Ну той, где писалось, что запрещается жаловаться на тяготы и лишения воинской службы ...

    Долгие годы мы с Маринкой постоянно цитировали любимого Саймака: "Никто и ничто не может остановить группу планетарной разведки". И почему-то никогда не вспоминали, что в конце того рассказа ее все-таки остановили. Некие обстоятельства непреодолимой силы, которые практически невозможно было ни предсказать, ни предвидеть. Сродни тем, что в итоге сумели остановить и нас ...

    Сегодня снова поднимаемся ни свет ни заря. Перелет в Мумбай. Стык на Гоа. Ну наконец-то ее любимое море. На этот раз - Аравийское.

    Дорога на пляж под крутую горку и ленивое такси обратно всего за доллар. Купание в волнах. Вкуснейший недорогой сифуд в пляжном ресторанчике. Отличный односолодовый вискарь местного разлива - я полюбил его еще в Новой Зеландии. Поездки в Васко-да-Гама. Восхищавшие Маринку тропические родственники - пальмовые белки, скачущие по деревьям в считанных сантиметрах от нашей огромной террасы.

    И маленькая русская девочка, оставленная родителями без присмотра, которая бродила по отельчику и решительно просила, чтобы кто-нибудь объяснил этим нерусям из ресторана, что она желает скушать помидор, который предварительно необходимо порезать и посолить. Объяснил Пашка. С английским в те времена у него было не очень, но его пантомиме позавидовал бы сам Марсель Марсо. Маринка много лет восхищалась, вспоминая эту сцену. Считала, что ее на халяву сводили в не самый последний театр ...

    Мурудешвар

    Мы ездили нырять в соседний штат Карнатака. Ей очень понравился Мурудешвар - крохотный городок на самом берегу, откуда мы отправлялись на дайвинг:



    Да и нырялка впечатлила, чего уж ... Вновь из старого отчета:

    ... дело в том, что в этом районе периодически проводятся учения местных ВМФ. Как положено - со стрельбой из корабельных орудий. И Netrani - их любимый полигон. Совершенно непонятно - почему, тем более, со слов Аджая, уже довольно давно идет серьезная борьба за объявление этой зоны заповедником. Но, пока не объявили, храбрые индийские вояки с достойным лучшего применения упорством продолжают свое черное дело.

    Поскольку точное время начала канонады было неизвестно, стартовали наудачу - практически в потемках. В надежде, что успеем. Успели, хотя пауза между дайвами, по очевидным причинам, была сугубо формальной - только баллоны поменяли. Благо ныряли неглубоко - метров на 15.

    Пальба нас застала уже на полпути к Мурудешвару. Но адреналинчику, признаться, хватанули. Друг теперь очень любит рассказывать, как он под орудийной бомбежкой дайверский сертификат получал. В общем, почти правда.
    Ну да. Мы и сами-то не особые экстремалы, а Пашка - тот вообще от всяческих опасных глупостей весьма далек. Так что наш индийский вояж запомнился ему надолго. Но держался он молодцом, особенно для начинающего путешественника. Мы им гордились ...

    Мумбай

    Чудесный вечер в сифудном ресторанчике. У нас, как ни странно, осталось еще немного денег, и мы в чисто русской манере решили напоследок гульнуть по-полной. Сдвинули два стола (на один все не помещалось) - и понеслась ...

    Устрицы, лобстеры, крабы, гигантские креветки ... Однако, блюдом дня неожиданно стал незатейливый Bombay Duck, который Пашка мечтал попробовать всю поездку. Оказалось действительно необычно и очень вкусно ...

    Господи, как же тогда было здорово ... Только теперь я по-настоящему отчетливо понимаю, что все эти непростые годы, несмотря ни на что, были одной непрекращающейся волшебной сказкой. Только теперь ...


  10. #10
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437

    Год 2008-ой: Шри-Ланка - Мальдивы

    Она безумно хотела встретить Новый год на Мальдивах. Как я понимаю, такая поездка стала бы для нее чем-то вроде личного ритуального обряда, попыткой избавиться от определенной ревности по отношению к моему прошлому: ей было очень важно разделить со мной те ощущения, что я пережил без нее тогда, в далеком 98-ом.

    Разумеется, я не мог ей в этом отказать. Ну а Цейлон выглядел совершенно естественной промежуточной точкой маршрута: и посмотреть есть на что, да и чисто логистически перелет через Шри-Ланку оказался и удобнее, и дешевле.

    Шри-Ланка

    Мы приехали в Негомбо - городок в сорока километрах к северу от Коломбо и всего в 12-ти километрах от аэропорта, наиболее популярный в этих краях "перевалочный пункт". Отсюда мы должны были немедленно начать наше пятидневное путешествие по острову, однако, что-то случилось с нашей машиной, и нам пришлось несколько часов провести в кафешке одного из прибрежных пляжных отелей.

    Маринка пошла побродить по берегу и заодно поздороваться с так и оставшимся для нее самым любимым Индийским океаном. Она была очень вежливой девочкой - всегда здоровалась и прощалась с океанами. И каждый раз благодарила их за доброту: "Уважаемый [название] океан, большое спасибо за то, что Вы были добры к маленькой белке". Эта формула не менялась из года в год. Это правило не имело исключений. Ни единого.

    Глупости, конечно, но я почему-то всегда был уверен, что, если когда-нибудь во время одной из нырялок с кем-то из нас что-то случится, то это точно будет не она. Ну невозможно понапрасну обидеть такое трогательное, вежливое и дружелюбное существо. Даже, если ты - океан.

    Она вернулась ко мне и задумчиво произнесла фразу, которую я не забуду никогда: "Знаешь, у меня возникло чувство, что я снова дома ...". Наверное, именно в этот момент и появилась на свет новая гражданка планеты Земля ...

    Негомбо запомнился и еще одним, забавным, эпизодом. Наверняка все знают, как иногда в поездках могут достать уличные продавцы, нищие и прочая публика подобного рода. В связи с этим я давно уже разработал так называемый "африканский вариант": ты резко забываешь все известные тебе иностранные языки и начинаешь общаться исключительно на русском. После чего, убедившись в невозможности эффективной коммуникации, приставалы обычно быстро теряются и ретируются.

    На этот раз у Маринки не вышло. Когда ее прогулочное одиночество попытался нахально нарушить один из пляжных торговцев, и она применила проверенную схему, выяснилось, что парень когда-то учился в России, а потому сразу же радостно перешел на ее родной язык. Вот и учи их после этого ...

    Ступы Анурадхапуры ей понравились. I-III век до нашей эры, как ни крути. Она всегда испытывала глубочайшее уважение к столь почтенным долгожителям, чувствуя себя на их фоне легкомысленной бабочкой-однодневкой.

    А в Полоннаруве, как ни странно, наибольшее впечатление произвела аккомодация, которую обычно костерили все туристы.

    Отель был расположен на самом берегу водохранилища: симпатичные виды, куча ухоженных клумб, свободно разгуливающие по территории цапли ... Да там одни водяные лилии чего стоили! Плюс совершенно фантастический бассейн: по размерам - просто озеро, плавать замучаешься.

    Да, номера весьма "уставшие", но нам такие вещи всегда без разницы. Там ведь не жить - только спать. И плевать, что, по слухам, здешний владелец - какой-то местный мажор. Сильно загульный и склонный чудить: говорят, как-то даже устроил пьяную пальбу. Мы-то начальства не видели. Мы вообще почти никого не видели: были, по-моему, едва ли не единственными гостями. Что нас традиционно порадовало ...

    Ну а Сигирия - это навсегда. Еще одно личное Маринкино "место силы". И одно из ее персональных чудес света ...





    Она плохо понимала людей, побывавших на острове и поленившихся подняться на эту скалу. И всегда считала, что они совершили большую ошибку ...

    Кстати, здесь она с огромным удовольствием пообщалась с одной из близких родственниц - ратуфой:







    Дамбулла показалась ей просто симпатичной, а вот в Канди понравилось. В первую очередь, наш номер в отеле и Ботанический сад.

    Понимаете, аккомодация во всех местах, кроме откровенно транзитных, всегда являлась для нас исключительно важной частью любой поездки. Нет, она совершенно не обязана была быть (и очень редко была) роскошной, но должна была обладать, как мы это называли, "характером". Наш отельный номер в Swiss Residence с превосходными видами на окрестности именно из таких, характерных, и оказался ...

    Что касается ботанических садов, мы старались навещать их везде, где они нам попадались - Маринка была абсолютным фанатом растений, всю жизнь выращивавшим их повсюду, где ей предоставлялась такая возможность - от разного рода чужих дач до собственных балконов и подоконников.

    Написал и вспомнил, что надо полить цветы. Она меня иногда об этом просила, когда уходила дежурить. И всегда льстила, как я замечательно это делаю, и как ее цветочки мне за это безмерно благодарны. А сейчас я вроде делаю все как обычно, а они откровенно жухнут ... Я не понимаю, как наша планета переживет ее смерть. Звучит совершенно по-идиотски, но, когда она ушла, мир стал совершенно другим. И не только для меня. Я это знаю, чувствую, вижу, и мне плевать на то, что очень многие сочтут меня неадекватным.

    Я всю жизнь был махровым материалистом. Разумеется, мне всегда было ясно, что существует бесчисленное количество вещей, находящихся за гранью нашего понимания, но я исходил из того, что раз понимание этих вещей и процессов нам недоступно, а никакой минимально эффективный диалог с некими высшими силами невозможен, то и заморачиваться всеми этими вопросами - пустая трата времени и сил. И я старался мыслить и действовать в рамках той игры, правила которой мне достаточно хорошо известны.

    А сейчас меня окружает какая-то диковатая мистика. Нет, конечно, как любила говаривать за что-нибудь оправдывавшаяся Маринка, "я все могу объяснить", только вот объяснять придется слишком много странностей ...

    За пару дней до ее ухода у нас в коридоре вдруг слетело большое зеркало. Не разбилось - просто сорвалось с петель и сползло на пол. Маринка неожиданно предложила его выбросить, что меня крайне удивило - зачем? Поправил петли и повесил обратно. Она ни на чем не настаивала, просто предложила, я даже не спросил ее - почему. А теперь я думаю - неужели что-то почувствовала? Кстати, на днях одна из петель снова слетела. И мне интересно: произойдет ли что-нибудь, когда слетит и вторая? Похоже, скоро узнаю ...

    Она явно чувствовала куда тоньше, нежели я мог себе представить. Например, она просто ненавидела популярную песню про "одинокого мужичка за пятьдесят, неухоженного". Я изумлялся: "Ты чего?! К нам-то это какое отношение имеет? Да даже, если, не дай Бог, ты же знаешь - это не про меня.". Видимо, она знала больше. Я превратился в того самого мужичка немедленно после того, как она меня покинула. Сразу же. И, как бы я ни пытался хорохориться, никем иным мне уже не стать ...

    В квартиру стали залетать голуби. Они никогда в жизни этого не делали, никогда - дальше балконов даже не дергались. Отродясь. А тут ... Полное ощущение, что они знают: хозяйки больше нет. Ну а на этого скрюченного, едва живого, жалкого старикашку внимания можно и не обращать ...

    Я хотел постричься - долгие годы меня "тримминговала" именно она. Добрел до ближайшей парикмахерской, функционировавшей буквально за углом столько времени, сколько себя помню. Эта местная цирюльня без видимых проблем пережила все постсоветские кризисы и переделы собственности. Ее больше нет. Только что закрылась. Наверное, за ненадобностью - Маринка нередко туда заскакивала поправить челочку или коготки, а теперь ...

    Совпадения? Естественно. Знаете, сколько еще подобных примеров я могу привести? Но я понимаю, все это - простые случайности. Не более ...

    Простите, что отвлекся. Вернемся в Ботанический сад.

    Мы гуляли здесь целый день. Пожалуй, это был самый большой и интересный ботанический сад в нашей жизни. Я щелкал растения, жену, и все время ругался по поводу ее последнего дурацкого эксперимента со стрижкой - ты мне, дескать, фотомодель черт-те во что превратила. Она виновато сопела и смешно оправдывалась. Оправдывалась. Передо мной. О, Господи. Мне перед ней не то что во век не оправдаться - даже пробовать бессмысленно ...







    На сладкое - Нувара-Элия с ее сумасшедшими чайными плантациями и водопадами. Долгий трек на плато Хортона. "Конец света" - километровая пропасть на краю плато с клубящимся под ногами туманом. Ее любимые рододендроны прямо возле дороги. И встреченный и не обойденный Маринкиным вниманием красавец-замбар:





    Она старалась никогда не обходить вниманием тех, кто, по ее мнению, того заслуживал. Хороших людей, растения и животных ...





    Цейлон ее сильно зацепил. Еще одно яркое воспоминание на долгие годы ...


  11. #11
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437

    В сторону

    Планета белок

    У меня не получается. Мне реально не хватает писательского таланта. И я впервые в жизни об этом жалею.

    У меня почему-то выходит нечто вроде отчета о путешествиях какой-то тетки. Большинство подумает: ну, молодец, поездила, посмотрела - дай Бог каждому. Ну, все мы смертны. Аминь. Ну, мужик ейный сильно тоскует. Сочувствуем. Бывает. Пройдет. Жизнь продолжается.

    Это - не совсем так. Точнее, совсем не так. Да и рассказать я пытаюсь не о ее путешествиях, а о совершенно других вещах. Только вот явно не справляюсь ...

    Я все время упираюсь в то противоречие, на которое указал еще в первом сообщении этой ветки. У меня на руках куча доказывающих ее феноменальность и уникальность фактов, но я не могу их обнародовать. А если я пущусь в определенные абстрактные рассуждения на некоторые темы, то люди решат, что у меня с горя просто поехала крыша. Я понятия не имею, как разрешить эту проблему. Тупик.

    Впрочем, даже, если бы я вдруг вывалил все, что знаю, что бы это изменило? Кто-то мне поверил бы, кто-то - нет, но по большому счету все остались бы равнодушны. Как мне справедливо заметили: что бы ты ни писал - каждый прочтет по-своему. И с этим действительно ничего не поделать.

    Мы разные, ребята, иногда - совсем разные. Я буквально недавно намекал паре-тройке человек: Homo sapiens как вида давно уже нет. Еще почти сто лет назад ученые обнаружили, что в строении мозга некоторых людей отличий больше, чем между мозгом волка и лисицы - вплоть до наличия дополнительных долей. А это уже - видовое различие. Кстати, многие нередко удивляются, почему им периодически никак не удается договориться с определенными индивидуумами о, казалось бы, совершенно элементарных вещах. Именно поэтому. Не может заяц договориться с барсуком. Не выйдет.

    Мне написало несколько умных, добрых, хороших виртуальных знакомых, которым я безумно за это благодарен. Они сочувствуют, говорят какие-то правильные слова, дают советы. И никто из них не понимает, что бессмысленно абсолютизировать свой личный опыт, совершенно бессмысленно, и их опыт мне никак не поможет. Они искренне уверены, что он универсален, а это - огромное заблуждение. Но разубеждать их в этом заблуждении - тоже смысла ни малейшего. Бесполезно, да и ни к чему ...

    Главная их ошибка в том, что они не особо верят, что вопрос собственного выживания меня не интересует и не будет интересовать в дальнейшем. Они убеждены, что это - некое временное состояние, которое надо так или иначе пережить. Я не буду спорить на эту тему. Я просто знаю кое-какие вещи досконально, и здесь ошибки с моей стороны быть не может. Скажу лишь, что все трое самых близких нам людей в той или иной форме выразили изумление по поводу того факта, что я еще жив. Они понимают чуть больше остальных ...

    А формально жив я лишь по кое-каким чисто техническим причинам и еще потому, что чувствую - я напоследок что-то должен сделать. Во имя нее и ради нее. Увы, я понятия не имею - что именно ...

    Как-то увековечить ее память? А нужно ли? Она не узнает, да и не интересовало ее это. К тому же, мне подобная задача вряд ли по силам ...

    Память ... Как проще всего добиться, чтобы память о тебе надолго пережила тебя самого? Надежнее всего под тем или иным соусом (совершенно безразлично - каким) уничтожить как можно больше народа. Чем больше - тем лучше. Тогда даже историки тебя в худшем случае начнут трактовать как "сложную, противоречивую личность". Но непременно великую. Грозные, Петры, Наполеоны, Ленины, Гитлеры, Сталины - да мало ли их таких было и будет. Всех не перечислишь.

    Ну а если такой масштаб не по зубам - можно стать Джеком-Потрошителем, Чикатило или Брейвиком, например. Тоже будут долго помнить. Книжки напишут. Фильмы снимут. Легенды сложат.

    А ее забудут. Быстро и неизбежно. Но я-то знаю, давно знаю, на каких великих на самом деле держится этот мир. Совершенно не на его знаменитых потрясателях. Мир держится на белках. Не на китах, слонах или черепахах - именно на белках. Я это подозревал задолго до встречи с ней, только называл этих хранителей планеты иначе. И никогда не думал, что доведется воочию столкнуться с одним из них.

    Нет, я не о хороших людях. Я встречал немало хороших людей. Попадались и просто замечательные, изумительные, великолепные - как угодно. Но таких как она я больше ни разу не видел. Это не про любовь и страдания. Не фантастика и не мистика. Тут совсем иное ...

    В общем, мне остается лишь надеяться на нечеловеческую интуицию какой-нибудь случайно забредшей сюда протобелочки, но, учитывая популярность ресурса, и на это рассчитывать наивно. Однако, я все равно буду надеяться. Хотя никогда и не узнаю - повезло мне или нет. Обратной связи, скорее всего, не будет, ибо моя целевая аудитория - тихие, закрытые зверушки. Как часто повторяла Маринка: "Белки недоверчивы к посторонним" ...

    И это правильно. Белкам всегда нужно ждать и искать своих. Это адски трудно, и необходимо везение, но для определенных, подчеркиваю - не всех, но определенных, форм жизни всё остальное - пустая трата времени. Только своих. Без компромиссов. С чужими можно и нужно общаться и ладить, но построить ту самую, другую, правильную жизнь с ними никогда не получится. Даже при максимальных обоюдных стараниях.

    Мой неизвестный гипотетический читатель. Драгоценная моя протобелочка. Та, для кого я сейчас и пишу. Все не так, как тебе кажется, все наоборот. Ты думаешь, что никому не нужна, а на самом деле этой планете нужна именно ты, нужна как никто другой. Когда вас станет критически мало, человечеству наступит конец. И твоя непонятость, страдания и внутреннее одиночество - обратная сторона твоей уникальности, жестокая за нее плата. Поверь, ты нужна, ты очень, до зарезу нужна. И, если повезет, ты сможешь в итоге стать счастливой. В любой, даже самый трудный момент своей жизни сможешь.

    Это - твоя планета, твоя, а не каких-то псевдокрутых дядек и тетек, которые невесть что о себе возомнили. И если ты сумеешь это осознать и в это поверить, ты даже не представляешь, какая тебя ждет награда. И как волшебно изменятся и окружающий тебя мир, и твоя собственная жизнь.

    Так что держись, мой незнакомый, не понимающий собственного величия, маленький друг. Ты только держись. Когда-то она была на грани отчаяния, нет - одной ногой уже за гранью, но она дождалась. И у тебя тоже есть шанс. Главное - не потерять себя и никогда не забывать смотреть на звезды. Чтобы ни случилось - только на звезды. И ни в коем случае - на грязь под ногами. Для этого полно других, не таких как ты. Не дай им себя убедить, что смотреть на звезды глупо, а на грязь - практично. Вы - разные. Тебе не нужны их ценности. Они ничего тебе не принесут, совсем ничего.

    Мне стали очень трудно даваться воспоминания. Если поначалу я цеплялся за этот текст, и он помогал мне как-то крепиться, то сейчас все происходит с точностью до наоборот - он начал вышибать меня из колеи. На днях я попробовал отобрать для этой ветки ее мальдивские фотографии и снова эмоционально сорвался. Тяжко, чего уж. Немыслимо тяжко.

    Но я все равно продолжу рассказ о ней. Об одной из ваших. Медленно, надсадно, пусть даже неуклюже - но продолжу. И плевать, как это прочтет большинство - я пишу не для него. Главное, чтобы ты, именно ты, ее неведомый мне собрат по виду, прочел и понял, почувствовал - это рассказ и о тебе. И ничего, слышишь, еще ничего не потеряно безвозвратно.

    Люди, как правило, такие смешные. Они действительно самоуверенно думают, что что-то знают о тех, кто живет с ними рядом ...

  12. #12
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437

    Год 2008-ой: Шри-Ланка - Мальдивы

    Мальдивы

    В организационном плане они дались очень тяжело. Странно: за эти годы у нас было столько длительных, предельно затейливых, путешествий, а именно вроде бы попсовые Мальдивы поначалу упорно не складывались ...

    Я поздно спохватился - в конце ноября. Разосланные во все местные отели запросы не помогли: "Извините, мест нет". Я знал, что это неправда - места есть всегда, просто они заранее выкуплены турфирмами. И тогда я единственный раз в жизни обратился в одну из них - лидеру по этому направлению. И попал на прием к их лучшему менеджеру - Интернет буквально ломился от хвалебных отзывов в ее адрес.

    Маринка увязалась за мной. В то время любая поездка казалась ей каким-то немыслимым чудом, а я - настоящим волшебником. И ей стало страшно интересно: если уж всесильный муж вынужден обращаться куда-то за помощью, это же какие там должны сидеть чародеи?! Помнится, она входила в их офис почти как в храм - заранее настроенная благоговеть и восхищаться ...

    Кстати, обстановка к тому располагала: огромное помещение с кучей гигантских экранов, по которым летали фантастические морские обитатели, и на которых непрестанно сияло яркое тропическое солнце, отражавшееся в лазурных водах Индийского океана и искрившееся на белоснежных песчаных отмелях ...

    А толку. Я убил на переговоры больше часа. Я пытался максимально сотрудничать. Я хорошо подготовился к встрече и был нацелен на достижение любого мало-мальски приемлемого компромисса. Бесполезно.

    Тебя не слышат. Вообще не слышат. Настолько, что до обсуждения финансовой составляющей дело даже не дошло. Детали сейчас неважны, но осталось полное ощущение, что эти люди организуют не твой досуг, а свой собственный. Больше я в жизни не переступал порога ни одного туристического офиса. Вру - еще один раз переступил. Но очень ненадолго и с сугубо прикладными целями.

    Она растерялась и безумно расстроилась. Из-за оказанного нам приема и рушившихся на ее глазах надежд на осуществление давней, заветной мечты ...

    Я успокаивал - брось. В худшем случае, полетим наобум. У меня ведь есть мальдивский опыт, и я точно знаю, что свободных номеров навалом, а в аэропорту Мале взволнованно снуют толпы местных агентов. Что-нибудь, да непременно найдется.

    Однако, импровизировать мне не хотелось. Понимаете, я всегда старался организовывать наши поездки предельно тщательно, так, чтобы она понапрасну не теряла ни единой минутки того недолгого драгоценного времени, на которое удавалось выдернуть ее из повседневных серости и рутины ...

    И тут мне пришла в голову весьма экзотическая для того нашего периода мысль. Слушай, ну мы же какие-никакие, но дайверы, нет? А как насчет сафари? Неделя на лодочке по куче островов, места всегда есть, а цены на порядок гуманнее отельных, да еще и от сезона не зависят. Ну а что дайверского опыта маловато - так и Бог с ним. Авось не утонем. В конце концов, почувствуешь себя некомфортно - плюнешь и будешь видами любоваться, да на палубе загорать. Как тебе идейка?

    Она опешила и даже немного испугалась. К тому же ее сильно озадачили бытовые вопросы - ведь в то время она не имела ни малейшего представления о том, как они на этих непонятных плавучих посудинах решаются ...

    Впрочем, надеюсь, вы уже давно поняли, что "включать заднюю" она попросту не умела. И уже через минуту, едва придя в себя от неожиданности, решительно кивнула: "Ага!" ...

    Сафари

    Она влюбилась в свою первую, далеко не самую притязательную, лодку практически сразу. Осмотрела значительно превзошедшую ее ожидания каюту, несказанно всему порадовалась, стремительно разобрала вещи и уже через полчаса с наслаждением плескалась в столь долгожданном океане ...

    Вообще, великолепные навыки по сборке и разборке багажа с годами стали предметом ее законной гордости, некой отдельной персональной "фишкой". Она это делала одинаково виртуозно и молниеносно в абсолютно любой обстановке - что в теснючей яхтенной каютке, что на большой арендованной вилле. И никогда ничего не забывала, хотя каждый раз трогательно переживала, что может что-нибудь упустить из виду. Изначально я сам ее этому учил, но постепенно от процесса был отстранен полностью. Мне даже не давали помочь ей натянуть на тяжелый чемодан чехол - она воспринимала это как знак определенного недоверия своему отточенному мастерству и очень смешно обижалась ...

    Это была прекрасная неделя. С каждым днем крепли ее дайверские навыки, и росла уверенность в своих силах. И ей страшно понравились как разношерстная интернациональная компания, так и общая атмосфера на судне. Да, коллектив тогда подобрался на редкость удачный ...





    С нашим дайв-мастером Маником:



    Хороший был мужик. Малость безалаберный, но очень душевный ...

    Мы всю жизнь ныряли на прокатном снаряжении - неохота было таскать с собой десятки килограммов через массу стран. С одной стороны, погружаться, конечно, не так удобно, но с другой - приучает тебя приспосабливаться к любым условиям. Со временем она научилась нырять в чем угодно, а первый шаг к этому искусству был, пожалуй, сделан именно здесь - когда ей почему-то не сумели найти жилет по размеру:



    Но она справилась. Она всегда справлялась - мой маленький, смешной и отважный пока еще опенвотер ...



    На ночном дайве она потеряла пояс с грузами. Это заметил только я - она с полчаса практически идеально держала баланс и жутко переживала, что всех подвела и нанесла серьезный урон семейному бюджету. Я потом спросил ее: "Как тебе это удалось - не вылететь на такой небольшой глубине без дополнительного веса?". Она ответила в своей традиционной манере: "От общего ужаса ...".

    Если бы вы только знали, что она была способна творить и творила от того самого "общего ужаса". Я сроду ничего подобного не видел. Теперь уже и не увижу ...

    А с деньгами в итоге обошлось: добрые люди ее простили, и с нас ничего не взяли. Да там им и причиталось-то ... Все-таки не регулятор какой посеять.

    Она совершенно обалдела от здешних подводных красот и наслаждалась каждым днем. Манты, китовая акула, черепахи, осьминоги - чего ей только не показали. А видео про ее "Танцы с наполеоном" я через несколько лет совершенно случайно обнаружил на главной странице сайта нашей лодки. Причем они сами как-то нашли его на YouTube и к себе уволокли - мы им никаких ссылок не отправляли ...





    Я, кстати, не раз за эти долгие годы, то на одном, то на другом ресурсе внезапно натыкался на размещенные кем-либо ролики с ее канала. Мы постоянно ехидничали насчет нарушения авторских прав, но, ей, конечно, было приятно, что эти мини-фильмы нравятся людям. Ей даже как-то деньги предложили за разрешение наложить свою музыку на один из них - тот самый, наиболее популярный, про гиену и зебреныша. Естественно, мы это обращение проигнорировали ...

    Да, от мальдивского сафари она осталась в восторге. Ей и помимо дайвинга всегда было, чем заняться и где потусовать на лодочке ...











    Барбекю на одном из необитаемых островов:





    Прощальный ужин с коллегами по нырялке:



    Странно, но я помню эту забавную австрийскую девчонку с татушками. Ее звали Даниэла ...



    И, конечно, ежедневные океанические рассветы и закаты:



    Ее вечная, непреходящая любовь. Она никогда не уставала ими наслаждаться, никогда. Господи, сколько же она их видела! Но по возможности не пропускала ни одного - они ее завораживали и не способны были надоесть.

    Я встречал немало людей, умевших ценить красоту окружающего мира. Только вот она ее не просто ценила - впитывала каждой клеточкой. И напрочь в ней растворялась ...




  13. #13
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437

    Год 2008-ой: Шри-Ланка - Мальдивы

    Мальдивы

    Ranveli Village

    Мечты должны сбываться. Новый год - значит, Новый год. Этот, 2008-ой, мы встречали в Ranveli Village на мальдивском острове Villinglivaru. Именно здесь мне в итоге удалось забронировать четыре ночи - с 31.12 по 4.01.

    Ценник, конечно, оказался совершенно неприличным. Но мне было все равно. Откровенно говоря, на деньги по большому счету нам всегда было плевать. А вот мечты - дело совсем иное. В общем, популярное "Конвертируем сбережения в воспоминания" - это как раз про нас. В самую точку.

    Перелет из Мале на гидросамолете - ее первое близкое знакомство с легкой авиацией. Весь путь она просидела, приклеившись к иллюминатору, не в силах оторвать взгляда от проплывавших под крылом коралловых атоллов и бирюзовых лагун. И добросовестно щелкала фотоаппаратом.

    Просто потому, что муж попросил. Саму-то ее тогда фотографии почти не интересовали - у нее имелся собственный метод хранения воспоминаний: она, знаете ли, распихивала наиболее яркие впечатления по отдельным мешкам, которыми заведовала ее внутренняя белка. С годами, правда, выяснилось, что метод далек от совершенства, ибо по мере заполнения склада эта маленькая виртуальная кастелянша начала здорово путаться и периодически задумчиво чесала репу: а из какого именно мешка сбежала вон та симпатичная зверушка, или где мы видели вот тот красивый закат?

    Так что полезность фотосъемки она со временем признала. И даже ею увлеклась: ехидно обозначив себя как "фотохудожника-неудачника", фиксировала на камеру все, что только можно, после чего тащила добычу мне и с любопытством ждала, что из всего этого я в итоге оставлю. Оставалось, как правило, немного, но иногда кое-что из отснятого материала выглядело весьма недурно. И по мере приобретения ею соответствующего опыта таких фотоудач становилось все больше ...

    Наконец-то на месте:



    Ее совершенно не смутил наш несколько потрепанный номер в двухэтажном бунгало - ведь у него был балкончик, с которого открывались завораживающие виды, и под которым постоянно крутились разноцветные тропические рыбы:



    Чем мы занимались? Много сноклили на хорошем домашнем рифе. Один раз выехали на дайвинг на Manta Point. Она по чуть-чуть загорала:



    И вела разгульную жизнь:





    Шучу, конечно. Она почти не употребляла спиртного, но как было не попробовать экзотических мальдивских коктейлей, про которые ей столько рассказывали?!

    Особенно насыщенным стал наш предпоследний день на острове. Я заказал для нее глубоководную рыбалку - ей очень понравился занзибарский дебют. И она застенчиво мечтала о марлине ...

    Мы вышли на рассвете под подробные объяснения капитана, почему сегодня мы, увы, ничего не поймаем. Парень все разложил по полочкам: погода, характер и направления сегодняшних течений, особенности здешнего рифа, привычки и предпочтения местной крупной рыбы плюс много чего еще. Толковый малый - послушать было любопытно.

    А насчет не поймаем - я вас умоляю. Хлопец просто не понимал, с кем имеет дело. И ее тогда еще зачаточные рыболовецкие навыки тут, естественно, ни при чем ...

    Это планета белок, ребята. Я это точно знаю. И думайте обо мне, что угодно ...

    Вводная лекция близилась к завершению, когда ее неожиданно пришлось прервать в связи с определенными форс-мажорными обстоятельствами:





    Тунец оказался очень неплох:





    Собственно, как и следующий - желтоперый:



    Можете сами сравнить:







    А затем появился и пресловутый марлин. Несколько раз выпрыгнул из воды в считанных метрах от нашей лодки, после чего скрылся в океанских глубинах.

    Маринка восприняла его гордо задранный вверх спинной плавник как цинично продемонстрированный лично ей средний палец. Но абсолютно не обиделась и не расстроилась - скорее, как ни странно, обрадовалась, ибо к тому моменту уже испытывала некоторый комплекс вины перед понапрасну выловленными ею тунцами. Дело в том, что мы не собирались их есть, а любая охота ради охоты расценивалась ею как нечто постыдное и неоправданное. И она внезапно пришла к заключению, что если из голого спортивного азарта лишить жизни еще и такую большую и красивую рыбу как марлин, то это уже станет совсем перебором ...

    Кстати, к моему удивлению, примерно так же воспринял наш отказ от законной добычи и помощник капитана: что-то периодически бурчал себе под нос и изредка бросал на нас неприязненные косые взгляды. Было неловко - мы неожиданно почувствовали себя зажравшимися скотами. В дальнейшем, вся пойманная ею рыба неизменно шла к нам на стол ...



    А, почему отказались? Да просто я на вечер романтический ужин на пляже забронировал. Так сказать, при свечах:



    Между прочим, креветочные коктейли на Мальдивах обычно особенно хороши:



    Ну а лангусты - они везде лангусты:





    Если вы, конечно, любите сифуд. Мы - да ...



    Куда нам еще тунца?

    Мальдивы покорили ее сердце навечно. Я так и не избавился от ощущения, что, побывав здесь, она совершила некий крайне важный личный ритуальный обряд ...

    Впрочем, и практическая сторона вопроса сыграла не последнюю роль: мы отныряли в тридцати четырех странах, но по совокупности эти экваториальные острова так и остались для нас номером один. И мы буквально ежегодно совещались: а не заглянуть ли нам сюда снова? Например, в низкий сезон и исключительно на дайвинг-сафари.

    Проблема в том, что мы старались не возвращаться в уже посещенные места - ведь на планете столько всего интересного!

    Мы так и не вернулись на Мальдивы. И уже никогда не вернемся ...

  14. #14
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437

    В сторону

    Намеки для протобелки

    Время от времени я буду по-прежнему прерывать свое повествование и уходить в сторону. Иногда мне кажется необходимым попробовать кое-что пояснить или поделиться какими-то мыслями.

    Я полностью отдаю себе отчет, что пытаюсь играть на чужом поле без шансов на малейший успех. Что каждый прочтет мой рассказ по-своему, но практически все - как некую абсолютно личную историю. Что вероятность того, что он попадется на глаза тому самому единственному читателю, для которого я и вымучиваю этот текст, находится в районе нуля.

    Однако у меня нет выбора. Это единственное, что я могу попытаться сделать. Увы, уже не для нее, но во имя нее. Впрочем, ведь и вероятность нашей с ней встречи с ее удивительными последствиями также была исчезающе мала. И тем не менее все это с нами случилось ...

    Мы часто говорили друг другу: "Я был уверен/уверена, что тебя не существует ...". Но, как оказалось, мы существовали. И в итоге друг друга нашли ...

    Этот рассказ - отнюдь не для каждого. Он для тебя, исключительно для тебя, мой маленький отчаявшийся друг. И именно тебе я хочу кое-что объяснить. Точнее, намекнуть - ведь ты уже понял, что я, к сожалению, очень многого не могу обнародовать ...

    Все, о чем я сейчас пишу, лишь яркая конфетная обертка, не более. Последний пост для большинства вообще нечто вроде картинки из глянцевого журнала: Новый год на Мальдивах, коктейли, лангусты, фу-ты ну-ты ... Тут, понимаешь, у людей зарплаты маленькие, кредиты отдавать нечем, кругом грязь, беспредел и безнадега, а им какой-то мужик что-то втирает ...

    Ты не слушай их, родная моя протобелочка. Они никогда не узнают, что все это ерунда. И что пока ты не построишь свой собственный мир, где все будет зависеть только от тебя, ты всегда будешь лишь незваной гостьей на чужом празднике.

    Она вырывалась на волю лишь на несколько жалких недель в году. А счастлива все последние годы была постоянно, несмотря на то, что в том самом "реальном" мире грязи, беспредела и нехватки денег ей иногда доставалось даже больше, чем раньше - в ее протобеличий период. Просто это уже стало ей не важно.

    Все, чего она сумела добиться за последние 15 лет - целиком и полностью ее заслуга. Я лишь немного помог ей в том, в чем сейчас пытаюсь помочь и тебе - обрести себя. Прислушаться к своему сердцу и желаниям. Не дать навязать себе чужие ценности и стереотипы. Отпустить на свободу свои мечты и вступить в борьбу с собственными страхами и неуверенностью. И, наверное, главное: понять, куда ты плетешься сейчас и куда хотела бы прийти на самом деле. И тогда у тебя будет шанс счастливо и полноценно прожить именно свою, уникальную жизнь, а не уныло брести по ней наобум, недоумевая, зачем ты появилась на свет и ради чего прозябаешь на планете среди кучи совершенно посторонних тебе людей.

    То, что ты чувствуешь себя не такой как все, не является проблемой. Проблемы возникают, когда ты, устав от внутреннего одиночества, начинаешь пытаться подстраиваться под окружающих. Это все равно, что бегать стометровку, давая соперникам пятьдесят метров форы - затея, заранее обреченная на провал. Они никогда не признают тебя своей. А, если вдруг почему-то и решат признать, то тебя это саму не порадует. Представь себе муки белой вороны, вынужденной в целях маскировки по нескольку раз в день тщательно намазываться сапожным гуталином ...

    Нужно оставаться собой. Нужно терпеть, ждать и верить. И понимать: те люди, которым ты, глупенькая, сегодня завидуешь - уже на своем максимуме или где-то около. В то время как ты даже еще и не начинала. Ты потенциально умеешь летать, а они не взлетят никогда. Не дано. И это их совершенно не мучает - оно им и не надо. Больше того - они считают себя вершиной эволюции и часто абсолютно искреннее, из лучших побуждений, учат таких как ты, что летать - ненормально и невозможно. А завороженно смотреть на звезды - пустая трата времени. Они столько прекрасных способов времяпровождения предложат тебе взамен ...

    Я очень надеюсь, что когда-нибудь тебе откроется, как глубоко они все заблуждаются, и насколько обделены матушкой-природой. Сами-то они об этом не узнают никогда - и слава Богу. А вот ты действительно можешь куда больше, нежели они все вместе взятые ...

    Да, реализовать свои выдающиеся способности тебе будет не так просто. Во-первых, необходимо серьезное везение: похожих на вас мало и случайно натолкнуться на кого-то из них - как выиграть в лотерею. И тем не менее, боюсь, что это - фактор, увы, необходимый. Во-вторых, даже в случае подобной удачи тебе, дружок, придется здорово постараться. Впрочем, здесь ты уже точно справишься.

    Понимаешь, вы, протобелки, по определению симбионты. Вы - великие, практически непобедимые, потенциальные бойцы, но не полностью самодостаточны. Как минимум на начальном этапе вам необходима помощь в "инициации" и осознании себя в новом качестве. Я не знаю почему. Хотя отчасти и догадываюсь ...

    В общем, любой протобелке нужен кто-то, кто ее услышит и поймет. Кто оценит и полюбит именно ее - не за что-то и не для чего-то, а просто потому, что она есть. Ей нужен тот, кто будет скучать по ней, и кому она станет дорога и интересна. Кто поверит в нее и во всем будет готов поддержать. Короче говоря, примерно как в том рассказике Саймака, на который я выше давал ссылку: ей нужен кто-то из способных видеть сквозь защитный металл, в который она себя добровольно замуровала.

    Такой человек - что-то вроде запала к гранате. И если посчастливится наткнуться на правильный запал ... Только не надо брать негодный и пытаться дорабатывать напильником: мало того, что толку не будет - еще и риск самоподрыва огромен.

    Жди, терпи и ищи свою половинку, родная. Только свою. Кто бы что тебе ни говорил - рискуй, надейся и не бойся ошибиться: у тебя нет других вариантов выполнить свое истинное предназначение - стать настоящей, полноценной белкой. Просто нет.

    А пока следи за моим рассказом. И не обращай никакого внимания на внешний антураж и калейдоскоп экзотических стран - это вообще ни о чем. Заметь, почувствуй, как потихоньку, шаг за шагом, эволюционировала как личность твоя сестра по виду - изумительная, порой невероятная гражданка нашей планеты. Как постепенно, по сантиметру, закалялась сталь. Это было бы значительно легче продемонстрировать на примере ее той, другой, обыденной жизни, в которой она, увы, находилась девять десятых своего драгоценного времени, но ту жизнь я выставлять напоказ не вправе. Впрочем, ты - по определению умничка, и того, что ты здесь прочтешь, тебе должно быть вполне достаточно. Если ты действительно той же породы.

    А всякие там Мальдивы ... Она научилась в равной мере великолепно себя чувствовать и на тропических островах, и в африканских пустынях, и в любого типа джунглях, и в ледяных водах омывающего Камчатку Тихого океана. Через три дня мы должны были начать 25-ти дневное автомобильное сафари на УАЗах через Горный Алтай - в самое сердце пустыни Гоби. С палатками и спальниками - без малейших изысков. И она сгорала от нетерпения ...

    Когда я допишу историю ее путешествий до конца, ты поймешь намного больше. Ты только прочти мой рассказ, дорогая. Найди этот крошечный форум и прочти. Понятия не имею, как тебе удастся его отыскать - надеюсь лишь на свойственную вашему роду ошеломляющую, нечеловеческую интуицию. Уж мне-то хорошо известно, что это за сила - насмотрелся ...

  15. #15
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437

    Видео

    Видео

    Мне трудно писать. Не получается. Нужно время, чтобы как-то собраться ...

    А пока я разместил в предыдущих постах наши старые видеоролики.

    И вот еще один. Я никогда его нигде не выкладывал. И все хотел смонтировать продолжение - материала за годы накопилось очень много. Уже не смонтирую - пусть все остается как есть ...

    Посмотрите на нее. На мою волшебную, светлую девочку. Найдите три минуты и просто посмотрите ...


  16. #16
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437

    Год 2009-ый: Филиппины - Палау - Филиппины - Малайзия

    Она никуда не выезжала больше года. Деньги ... Мы экономили, копили. И все равно пришлось дозанимать ...

    Наши поездки становились все сложнее и дороже. Понимаете, она не была туристкой. Она была путешественницей. И в отношении нее я в этих вопросах никогда не шел на компромиссы - ее мало интересовала возможность пару раз в году просто поплескаться в теплом море где-нибудь в Турции. Она хотела увидеть, научиться, поучаствовать, пережить ... Она хотела "в телевизор". В правильный телевизор - на те каналы, по которым крутили ее любимые программы: Nat Geo Wild, Animal Planet, National Geographic ... А это зачастую стоит недешево: не зря у телевизионщиков бюджеты - ого-го ...

    На этот раз я особенно завелся: она неприемлемо мало отдыхала, и мне безумно хотелось хоть как-то ей это компенсировать. Нам удалось вырваться на 5 недель. По предельно затейливому сценарию - за этот период мы совершили аж 14 авиаперелетов. Наш личный рекорд за одну поездку ...

    Филиппины

    Боракай

    Переночевав в Маниле, мы уже с утра вылетели на этот известный своими пляжами остров. Нет-нет, пляжить 5 дней мы не собирались: три дня повышения дайверской квалификации плюс по деньку отдыха и экскурсионки. Ну а остальной релакс - это так, по ходу. Он всегда у нас был по ходу - иначе нам быстро становилось скучно ...

    Вскоре нам предстояло Палау, и мы опасались тамошних течений. А потому решили предварительно пройти курс на "продвинутых" - Advanced Open Water Diver. Она уже четвертый год ходила в опенвотерах - пора расти ...

    По утрам, пока я еще дрых, она бегала плавать, а затем мы топали на учебу. Где ежедневно троллили нашего немецкого инструктора Оливера: у тебя, дескать, есть великолепный шанс утопить на 23-е февраля парочку русских дайверов, отомстив за ваш разгром в 45-ом. Постоянные шутки на эту тему изрядно веселили всех троих точно так же, как и последующие забавные "переживания" Оливера о столь бездарно упущенной им уникальной возможности ...

    Если серьезно, то не всегда было просто, но она старалась. Поначалу ей не очень давалось подводное ориентирование по компасу, но в итоге она его освоила. А однажды, вынырнув в районе Крокодилового острова вдалеке от лодки, мы попали на очень неспокойную поверхность. Потом она мне призналась, что в тот момент страшно устала и прилично испугалась. А я даже этого не заметил - я ведь знал, что она и плавает лучше меня, и на поверхности себя чувствует уверенней ...

    Мы потом разобрались, в чем была ее ошибка, и она накрепко усвоила этот урок. В дальнейшем, если у кого-то из нас периодически и возникали какие-нибудь проблемы на поверхности, то в основном у меня ...

    Она вообще была лучше. Почти во всем лучше. Но жив почему-то именно я. И у меня есть лишь одно объяснение этому чудовищному по своей несправедливости факту: мы долгие годы пытались беречь друг друга, но в итоге справился только один. Она превзошла меня и в этом ...

    В самые трудные минуты нашей жизни она часто мне повторяла: "Ты не волнуйся - все будет хорошо. Я на тебя думаю ...". И все действительно каким-то чудесным образом нормализовывалось. А я вот на нее думать не умел - только за нее переживать. И этого оказалось мало - безнадежно, ужасающе мало ...

    По вечерам мы бродили по местным едальням. Мне наконец удалось найти заведение, где предлагались мои любимые тонкацу - я давно прожужжал ей о них все уши. Она была большим знатоком и ценителем японской кухни, но ведь эти свиные котлетки подают отнюдь не в каждом японском ресторане ...

    И, конечно, знаменитый рынок морепродуктов Talipapa, где ты можешь самостоятельно выбрать любой понравившийся тебе сифуд, который немедленно тебе приготовят за вполне символическую плату. В нашем случае жертвой стал приглянувшийся ей крупный омар, заделанный в классическом термидорском стиле:



    Причем обошлось нам это в сущую ерунду - не знаю как сейчас, а тогдашние Филиппины уровнем цен сильно радовали ...

    Наш последний день на Боракае мы посвятили прогулкам по острову. И объехали/обошли его весь.



    Ей понравились и уютный торговый центр - D'Mall, и очень разные пляжи - от всемирно известного White Beach до завораживающего диковатой красотой и бурными волнами Puka Shell Beach. Впрочем, она не была бы собой, если бы главным персональным боракайским хитом для нее не стала здешняя ферма бабочек.

    Сами бабочки там, естественно, тоже имелись:



    Но нашлись формы жизни и покрупнее. Например, у Маринки внезапно завязался достаточно бурный и продолжительный роман с резидентной летучей лисицей:









    Аж до поцелуев дело дошло, не поверите ...

    Ну и самая большая удача - ее первое близкое знакомство с совой:





    Эти птицы всегда ее восхищали. А тут получилось не только найти общий язык, но даже уговорить пернатую симпатягу немного посидеть у себя на руке ...

    В целом, Боракай ее не потряс, но поставленные перед ним задачи честно выполнил: позволил ей слегка оклематься после февральской Москвы, немного отдохнуть, продышаться и "разныряться". И за это она была ему благодарна и всегда тепло его вспоминала ...

  17. #17
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437

    Год 2009-ый: Филиппины - Палау - Филиппины - Малайзия

    Филиппины

    Эль Нидо

    Мы прилетели в Пуэрто-Принсесу. Затем около шести часов тряслись в машине от аэропорта до расположенной на северной оконечности Палавана маленькой рыбацкой деревушки Эль Нидо. Переночевали и уже с утра добрались наконец до пункта назначения - приткнувшегося на одном из разбросанных возле побережья крошечных островков отеля Минилок.

    Перед поездкой я долго колебался - это было для нас дорого, шокирующе дорого. Но, проштудировав в сети кучу статей и отзывов, я пришел к выводу - альтернативы нет. И оказался прав. Почему именно подробно расписано в моем старом отчете по Филиппинам. А мой сегодняшний рассказ абсолютно не о том.

    Здешние места поразили Маринку своей совершенно дикой, пронзительной, первозданной красотой. И она наслаждалась ею от рассвета до заката ...

    Ее день начинался рано, очень рано - она хватала маску и трубку и бежала сноклить на домашний риф:



    Позже, около восьми, мы встречались с ней на пирсе, чтобы покормить приплывавших сюда каждое утро здоровенных каранксов, с которыми потом можно было поплавать:



    Кальмаров эти рыбины сильно уважали, так что в определенное время уже нетерпеливо носились вдоль причала. Странно, но за все время пребывания в отеле кроме нас и пары аборигенов желающих поучаствовать в этом мероприятии не нашлось. Спросил несколько человек, с чем связано столь прохладное отношение - говорят, рыбы-де слишком здоровые, боязно, мол. Ну не знаю. Ей страшно не было ...



    Малая лагуна ... Сначала мы попали сюда с групповой экскурсией, и нас не порадовало обилие народа. Но само место сильно зацепило, и пришлось возвращаться - ни свет ни заря и в рамках частного чартера. В награду мы оказались тут одни, и это утро она запомнила на всю жизнь ...

    Ее первый каяк:





    И клип - из самых ею любимых:



    Она часто его пересматривала ...

    Вообще, тут много на редкость живописных мест. Ей очень понравился Змеиный остров со своей впечатляющей песчаной отмелью:







    Большая лагуна:







    Она с удовольствием плавала на прекрасном пляже Пангласиана:



    И сноклила возле Шимицу:



    Мы нанесли дружеский визит на соседний остров-отель Лаген: надо было проверить искусство тамошнего шеф-повара, а заодно и не упустить возможности поплескаться в бассейне - ведь на Минилоке бассейна не было ...



    Исследовать Секретный пляж на Матинлоке мы снова отправились только вдвоем. Хотелось попасть туда в правильное время - на отливе. Иначе занырнуть было бы сложновато ...

    Попали удачно:





    И в результате весь этот крохотный, но очень красивый пляжик принадлежал только ей:



    Кстати, именно в Эль Нидо она начала осваивать новую для себя технику рыбалки - Bottom Fishing:



    Разумеется, небезуспешно:



    Ну а по вечерам мы, как обычно, наслаждались закатами. Либо выходили на лодочке в море, либо просто оставались на своей терраске и любовались заходящим солнцем оттуда. Мы беспрерывно говорили обо всем на свете, мечтали и строили планы ...

    Мне больше не с кем разговаривать. Мне больше не о чем мечтать. У меня больше нет планов. Я прекрасно отдаю себе отчет, что это мой личный крах, справедливая кара за то, что не уследил, не уберег, не спас. Только теперь я до конца понимаю знаменитую максиму месье де ла Мёрта, которую всегда считал не более чем семантическим изыском: "Это хуже чем преступление, это ошибка". За подобные чудовищные ошибки обязательно надо платить, и никакая цена не будет слишком высокой.

    Но это как раз неважно. Кому-кому, а мне поделом. Важно иное: за мою ошибку заплатят и другие - те, кто по моей вине лишился ее покровительства. Я не буду ни извиняться перед ними, ни им сочувствовать: они все равно так и не поймут, что теперь в их жизнях очень многое изменится, и этот процесс уже запущен.

    Наверняка оно и к лучшему: тот случай, когда незнание - сила. Я не стану развивать эту тему. Я все равно уже ничего не смогу с этим поделать ...

  18. #18
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437

    Год 2009-ый: Филиппины - Палау - Филиппины - Малайзия

    Палау

    Палау мы опасались. Я начитался ужасов про тамошние кошмарные течения и был далеко не уверен, что мы справимся. Она - тем более. Но нам туда очень хотелось ...

    Изучив все возможности, я понял, что дэйли - не для нас. Разношерстные группы, состоящие из людей с абсолютно разным уровнем подготовки, достаточно долгие переходы до интересных дайв-сайтов и прогнозируемо пустые вечера - ни на Короре, ни на Пелелиу делать особенно нечего ...

    Я забронировал нам лодочку. Только на нас двоих. И это был новый, совершенно уникальный для обоих опыт ...

    Никогда не забуду ночь нашего прилета. Ливень. Кромешная темнота. Полностью залитая водой мелкая посудина - не развернуться. Гальюн для "продвинутых" - инструкция по пользованию половину стены занимает. И все в том же духе.

    Она растерялась, я попытался дико расстроиться: "Елки, и куда мы попали?! Вот же влипли!".

    Однако мы достаточно быстро взяли себя в руки. И уже зная по опыту, что утро вечера мудренее, плюнули на выброс негативных эмоций и отправились спать. Я утешал себя мыслью: нет, ну не могли же все люди, написавшие подробно проштудированную мною кучу хвалебных отзывов об этом странном плавсредстве, оказаться толпой шизофреников и спамеров?! Авось, все не так уж и страшно ...

    На поверку все оказалось просто изумительно. Практически безупречно. И "Эклипс" остался ее любимой яхтой навсегда. А удивительная Чарли - самым любимым дайв-гидом ...



    Утром взошло солнце, прекратился дождь, и мир волшебно изменился. Мы вышли в море, и началась потрясающая по количеству и разнообразию полученных нами впечатлений неделя ...



    Первый день планировался в качестве "пристрелочного". Мы осваивались на борту, проверяли и подгоняли взятую напрокат снарягу. Именно тут Маринка впервые в жизни прикоснулась к яхтенному штурвалу и получила первые уроки хождения под парусом. И, конечно, успела немного позагорать и поплавать ...





    Ну а главным хитом (и отнюдь не только сегодняшним), разумеется, стал сноклинг во всемирно известном Озере медуз - Jellyfish Lake. Она столько раз восхищалась им по телевизору! И наконец снова попала внутрь - по другую сторону экрана ...

    Эдакая приозерная нимфа:



    То ли наяда, то ли дриада - поди разбери ...

    Около озера стояли автобусы, а у берега уже плескались толпы азиатских туристов. Мы было огорчились, но Чарли лишь презрительно усмехнулась. И вскоре нам стало ясно почему ...

    Мы вошли в воду и обнаружили парочку медуз. Потом еще парочку ... Рыбку ... Еще несколько медузок ... А где же телевизор?!

    Примерно на середине водоема. Метров двести надо проплыть. Азиатские, особенно японские, турики - народ специфический. Они себя мучить не любят.

    В телевизоре нас оказалось только трое. Лишь под конец подгребло еще несколько человек. Насколько помню, азиатом среди них был всего один ...

    Ну что сказать? Она в очередной раз совершенно обалдела. А ее белка судорожно схватилась за самый большой мешок и немедленно начала запихивать в него все, что только можно. Я смеялся: "Посоветуй ей, чтобы брала водонепроницаемый ...".







    Это осталось с ней навечно. Сюда стоило приезжать ради одного лишь озера. Знаете, у нас с годами появилось такое понятие - "точка невозврата". Первое впечатление или приключение настолько яркое и сильное, что можно было уверенно констатировать - путешествие уже состоялось. Как бы ни развивались дальнейшие события.

    Случалось по-разному: иногда такой точки мы достигали достаточно быстро, а иногда приходилось и посопеть, причем далеко не один день. На Палау мы попали на нее сразу.

    Мы потом еще много лет периодически натыкались на Jellyfish Lake то на одном, то на другом ТВ-канале, и она немедленно начинала улыбаться какой-то счастливой и немного отсутствующей улыбкой ...

    Не устану повторять: я никогда не видел человека, настолько способного впитывать в себя красоту окружающего мира и в ней полностью растворяться. Никогда.

    Вчера я вернулся в Москву - дочь со своим приятелем пригласили меня на выходные в гости. И тем самым помогли протянуть еще несколько дней. Я им очень за это благодарен ...

    Мы бродили по Старому городу одной из европейских столиц, и я вдруг поймал себя на мысли: для меня сейчас чем хуже - тем лучше. Она видела немало, но меньше, трагически меньше того, что должна была увидеть. И мне стало бы мучительно больно, столкнись я с чем-нибудь, чего ей явно недодали ...

    По счастью, столица не подвела. Мы вместе собирались сюда в октябре. В плановом порядке. Она бы безусловно нашла, чем здесь полюбоваться, но в целом, считаю, что ничего действительно важного она не потеряла.

    А затем мы на два дня уехали в горы. И вот это уже оказалось проблемой.

    Там было озеро. Очень живописное горное озеро, замечательно вмонтированное в окружающий пейзаж. Нет никаких сомнений: увидев подобное, ее белка тут же схватилась бы за очередной мешок. И я опять рассыпался ...

    Понимаете, в узких кругах мы имели репутацию знатных путешественников, но путешественник-то среди нас был ровно один - она. Я всегда ее троллил, что путешествия-де - занятие для людей без фантазии. А я вот, например, прекрасно могу путешествовать силой мысли, сидя дома на диване со стаканом в руке. И факт фиксации моего физического присутствия в той или иной точке земного шара мне не особо важен.

    Фантазия у нее была как минимум не хуже моей. Однако ей этого было мало. Она должна была видеть своими глазами. Она должна была быть внутри. И часто, очень часто, в определенных местах с ней начинало происходить что-то невероятное ...

    Я не знаю, как это описать. Я без понятия, в какой мир или миры она попадала в эти моменты. Я просто тихонько стоял рядом и молча смотрел. Отчаянно боясь помешать неизвестно чему ...

    Я стоял на берегу красивого европейского озера. Я понимал, что оно красиво. Я ведь тоже умею ценить красоту. Не так мало народа способно извлечь звуки из скрипки или фортепьяно. Только вот Ойстрахов с Рихтерами - не пруд пруди ...

    Я стоял и смотрел на кучу гулявших по берегу людей. Они деловито жевали бутерброды, смачно прихлебывали кока-колу и самозабвенно делали селфи. Конечно, я их не осуждаю - не за что. Да я вообще по жизни сто лет уже никого не осуждаю ...

    Каждый ведь имеет право купить скрипку и что-нибудь на ней запиликать в меру своих способностей и персональных представлений об эстетике. Более того: почему бы этого не сделать на оставшемся бесхозным после ухода владельца инструменте Мастера? Вроде бы ничего плохого, но есть в этом, ребята, какая-то неправильность ... Есть ...

    Одно знаю точно: лично я наслаждаться красотой природы в полной мере уже не смогу. Просто я видел, как это выглядит в исполнении того, кто это умеет делать на абсолютно другом уровне.

    Естественно, я говорю исключительно о себе. Ежику понятно: наличие на свете Месси или Рональду никоим образом не может помешать остальным гонять мячик во дворе. Оно и для здоровья полезно ...

  19. #19
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437

    Год 2009-ый: Филиппины - Палау - Филиппины - Малайзия

    Палау

    Дайвинг ... История совершенно отдельная.

    Знаете, я "на этой работе" так или иначе девятнадцатый год и я никогда не видел столь безупречно организованной нырялки. Ни до, ни после.

    Сказать, что эта американо-китайская супружеская пара работала четко и слаженно - вообще не сказать ничего. Мы всегда шли исключительно по течению, а когда поднимались, "Эклипс" каким-то невероятным образом оказывался в считанных метрах от нас - не приходилось ни ждать, ни плыть. Без понятия, как им удавалось достичь подобной синхронности в действиях. Одним лишь опытом объяснить сложно ...

    Именно тут, на Палау, и родился, пожалуй, еще один по-настоящему серьезный дайвер. Она колоссально прибавила в мастерстве, хладнокровии и уверенности в собственных силах. Она научилась думать под водой иначе, нежели прежде. Освоила новые для себя алгоритмы поведения. Короче говоря, перешла в другую лигу.

    Огромная заслуга во всем этом принадлежит Чарли. Она была фантастическим человечком. И тоже несомненной белкой - только китайской. Достаточно специфическая разновидность ...

    Вообще, за долгие годы мы встретили лишь трех, причем очень разных, белок: китайскую, американскую и русско-израильскую. Маринка, правда, изредка упоминала каких-то незнакомых мне людей в контексте: "Мне кажется, что он/она - тоже немножко белка". Но здесь я могу лишь полагаться на ее интуицию - сам-то я этих персонажей ни разу в глаза не видел ...

    Чарли научила нас очень многому - от ряда маленьких, но важных дайверских трюков и хитростей до базовых принципов подводной фотосъемки. Она дала нам больше, чем все наши многочисленные инструкторы вместе взятые. И мы всегда были ей за это безмерно благодарны ...

    Легендарный Blue Corner. Мы ныряли тут трижды. Входим по течению - прибываем на угол - цепляемся рифовыми крюками, висим, смотрим шоу - выходим по течению - утыкаемся носом прямо в лодку.

    Сказка. Под руководством Чарли насладиться этим не самым простым сайтом смог бы даже начинающий опенвотер. И когда я, комфортно зависнув на крюке, наблюдал, как подходившие лодки сбрасывают десант из дейли-дайверов, которые, попав в местные мощнейшие течения, начинают кубарем разлетаться в разные стороны, я в очередной раз отчетливо понимал: жаба - животное полезное, но ее всегда нужно держать на коротком поводке. Иногда, сэкономив какое-то количество денег, ты приобретешь абсолютно другой, значительно менее интересный и нужный тебе опыт. Не всегда, но куда чаще, чем принято думать ...









    Рифовые крюки ... Фишка, едва ли не фирменный знак Палау. Это такая штука, которая помогает тебе стоять в сильном течении: обычный крючок на веревочке. Свободный конец веревки при помощи карабина крепится к твоему жилету, а крючком ты цепляешься за что-нибудь устойчивое - твердый кусок коралла, например. Поддуваешь жилет воздухом и зависаешь в толще воды ... Принцип якоря, короче.

    С тех пор рифовый крюк стал неотъемлемой частью нашей снаряги. Коллеги по нырялке в разных точках планеты удивлялись: зачем, мол? Мы отвечали: пусть будет, нам так спокойней. Впрочем, справедливости ради, надо заметить, что куда чаще нам приходилось объяснять людям, что это вообще такое ...

    А по итогу, кстати, это "не пойми что" несколько раз нам здорово помогло и даже пару раз крепко выручило. Например, не далее как в прошлом году. Совсем на другом краю полушария - в Мозамбикском проливе ...

    Знаменитый Peleliu Express, где течения настолько сильны, что с тебя буквально срывает маску. Ее это уже не пугало - забавляло. Пять погружений в German Channel - мы упорно искали мант, но так их и не встретили. Зато познакомились с чудесной осьминожкой и ее телохранителем-групером - особая история, которую мы периодически вспоминали до самого конца ...

    Смешной маленький японский самолетик, затонувший еще во времена Второй мировой:



    И, конечно, крепко полюбившиеся ей Blue Holes ...







    Ей так нравилось тут парить ... И она парила ...



    На Палау она почти окончательно перестала бояться акул: ведь серые рифовые - ребята достаточно крупные, до двух с половиной метров, и когда ты ежедневно видишь десятки этих рыбин на расстоянии едва ли не вытянутой руки, у тебя есть лишь два логичных выхода: либо умереть от страха, либо перестать бояться. Естественно, она предпочла второй путь.

    Хотя однажды задергалась: мы дрейфовали вдоль стенки, и за нами внезапно увязалась солидных размеров акула. Причем шла достаточно долго и в довольно любопытной манере - словно собака по следу. Маринка потом призналась мне, что ее это сильно обеспокоило. Под водой я об этом, разумеется, не догадался: признаков паники она отродясь не выказывала ...

    И традиционно пыталась со всеми дружить. Вы знаете, как обычно ведут себя анемоновые рыбки при приближении к их домику? Примерно так:



    Очень подвижные и беспокойные создания. Но даже они иногда делали для нее исключение. Ее интересовали все формы жизни. А она была интересна им ...



    И, как правило, они к ней тянулись ...

    Вечера на яхте ... Каждый из них оставил ощущение праздника. Господи, как Чарли готовила! Уровень трехзвездочного мишленовского ресторана без единого повтора в меню. А ее шабу-шабу Маринку просто потряс ...





    Моя жена была великолепным, непревзойденным кулинаром. И безумно заводным. После возвращения она несколько раз пыталась приготовить этот шедевральный суп дома - не вышло. Получалось вкусно, но не то. И это ее ужасно злило - едва ли не единственная неудача подобного рода в ее кулинарной практике ...

    Замечательный вечерний коктейль Джона - Sundowner, напрочь исключивший для нас возможность ночных погружений. Ром, сок манго и 7-UP. Мы не раз угощали им потом в Москве друзей и родственников - недовольных не было ...

    Сумасшедшие рассветы и закаты. Ночевки у живописнейших островков. Крики пролетающих над водой попугаев ...

    И прощальное фото на память - для яхтенного альбома ...



    Нам больше этого не повторить. Нам больше этого не пережить. Я никогда не смогу ни принять этого, ни с этим смириться. Никогда. Я знаю.

    Последний день в Короре. Прогулки по бесконечной, по сути единственной, городской улице в изнуряющую тропическую жару. Вечерние посиделки в прибрежном ресторанчике. И, конечно, наше бунгало. Вы же помните: у аккомодации должен был быть "характер" ...

    Вид с нашей террасы:



    Эта вроде бы немудрящая фотография так и осталась для нее одной из любимых. Я не знаю почему ...

    Зато знаю, почему мы оба так любили этот старый видеоролик:



    Посмотрите его, пожалуйста. Только обязательно со звуком - иначе нет смысла ...

  20. #20
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437

    В сторону

    Опустела без тебя Земля

    Опять запахло отчетом о путешествиях. Пора прерваться ...

    Безумно тяжело пытаться что-то донести, когда можешь позволить себе обнародовать лишь жалкий процент того, что хотелось бы. Остается лишь намекать и намекать - в надежде на того самого единственного читателя. С другой стороны, кому-кому, а ему-то как раз моих "тонких намеков на толстые обстоятельства" (с) хватить должно за глаза ...

    Она была врачом. Просто рядовым врачом обычной городской больницы. Скромным и незаметным. Даже большинство ее коллег сказало бы, что таких много. Ну да. Такой вот у "коллег" уровень. Впрочем, здесь мне лучше остановиться, дабы не пугать потенциальных пациентов. Им, бедолагам, и без того жить страшно ...

    Я провел в медицине около четверти века. И таких как она видел единицы. Я лично был свидетелем нескольких случаев, когда она творила вещи, которые к пресловутой медицине имели отношение весьма косвенное. Но для этого надо уметь видеть и понимать. Очень сложно объяснить человеку с монохромным зрением, что такое зеленый цвет.

    И еще надо уметь помнить. Как любил говаривать один из моих покойных учителей: "У меня очень плохая память - я все помню". Вот у нас обоих была та же самая проблема. С которой абсолютное большинство встреченных мною в жизни людей весьма успешно справляется. Я всегда поражался потрясающей избирательности человеческой памяти и восхищался такой великой "наукой" как история ...

    С точки зрения социума она не была не то что выдающейся - почти никем. Просто она 34 года качественно спасала людей. Очень качественно. И пахала при этом так, что не снилось очень многим здоровым мужикам. Я проработал с ней бок о бок не один год. Я знаю, о чем говорю. Слишком хорошо знаю.

    А сейчас я во дворе больницы, в стенах которой она провела больше трети столетия, даже памятник ей поставить не смогу. Не разрешат. "Мало ли в Бразилии Педров - и не сосчитать" (с). Всем не наставишься. Логично. В той реальности, в которой существуют уполномоченные принимать подобные решения люди - абсолютно логично. Даже спорить бессмысленно.

    А тебе, родная моя протобелочка, я расскажу еще одну маленькую историю. Очередную историю ни о чем.

    Когда ее не стало, и с формальностями было покончено, я улетел к Пашке в Америку - он сейчас там. Честно говоря, мы с ним оба так и не поняли, как я вообще долетел. Мне просто до зарезу нужно было его увидеть ...

    Он бросил все свои дела, мы сели в машину и тупо катались по Восточному побережью - от Бостона и до Флориды. Останавливались в каких-то придорожных мотельчиках, пили и плакали. Он когда-то потерял самого дорогого в жизни человека. И он мне сказал: "Знаешь, горе было страшное. Оно до сих пор во мне живет. Но я как-то сразу понял и принял - его больше нет. А с ней - не могу поверить. Мне все время кажется, что это какая-то чудовищная ошибка ...".

    Я потом еще неоднократно это слышал и читал от некоторых знавших ее людей. Я их понимаю. У меня-то самого это чувство не пройдет никогда.

    А теперь, дружок, я загадаю тебе простенькую загадку. Попробуй найти отгадку самостоятельно.

    Для большинства людей, среди которых она прожила и проработала много лет, она всегда оставалась тихой и незаметной. Вот только ...

    О ней плакали в Америке, Израиле и Словакии. Взгрустнули в Новой Зеландии и Индии, Белизе и Намибии, во Франции и на Камчатке. За нее подняли стаканы в Панаме и на Бонэйре, на Мадагаскаре и Гренаде, в Микронезии и на Арубе. Это то, что на сегодня мне известно совершенно точно. А ведь еще очень многие пока не в курсе ...

    Как же оно так странно получается, а? Подумай на досуге. Если ты та, кого я ищу, ответить на мой вопрос тебе будет не очень сложно.

    И напоследок - еще один крошечный старый рассказик. Наши американские друзья-кинематографисты недавно на его основе традиционно черт-те что наворотили, так ты этим не заморачивайся. Обязательно найди пять минут и пройди по ссылке. Он там первый. "Посылка" называется.

    Когда-то очень давно, в моем далеком детстве, этот рассказик заставил меня обо многом задуматься. Уверен, что тебе тоже найдется над чем поразмышлять ...

Страница 1 из 7 1234567 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Текущее время: 02:54. Часовой пояс GMT +3.