Страница 3 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 126
  1. #41
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437

    Год 2013-ый: Флорида - Белиз - Гватемала - Белиз - Флорида

    Этот год стал в нашей жизни во многом переломным. Мы сумели решить ряд серьезных финансовых вопросов, что резко увеличило наши возможности. И с этого момента частота ее путешествий начала неуклонно возрастать, а их география - постоянно расширяться ...

    Мы пришли к выводу, что пора временно оставить родное Восточное полушарие в покое и вплотную заняться доселе практически неведомым нам Западным. К чему и приступили уже в конце января ...

    Если что, мой полный отчет о поездке - тут. Ну а здесь, конечно, совсем о другом ...

    Флорида

    Изучение Майями началось с посещения здешнего небольшого, но уютного океанариума. Ей очень хотелось подружиться с косаткой. Эти поразительные млекопитающие давно ее в себя влюбили, только вот, увы, заочно - раньше она видела их лишь по телевизору ...

    Все получилось. Как я уже упоминал, по окончании шоу ей удалось пробиться к самому бортику и плотно пообщаться с местной оркой-звездой Лолитой. И напрочь ту заворожить: загипнотизированная Маринкиным голосом косатка практически без движения висела буквально в паре-тройке метров от моей жены, с явным удовольствием выслушивая льющийся в свой адрес поток комплиментов ...



    Увы, минут через десять "злые люди" © из тамошнего персонала недвусмысленно нам намекнули, что пора и честь знать ...

    А на следующий день мы в который уже раз отправились "в телевизор" - нам предстояла поездка во всемирно известный заповедник Эверглейдс ...

    Прогулка по бескрайним болотам на судне с воздушной подушкой - airboat:



    Небольшой хайкинг в окрестностях. Крокодилы, аллигаторы и ламантины. Пересечение всей Флориды через территорию национального парка. Полуторачасовой лодочный круиз у ее западного побережья. Знакомство со всеми четырьмя экосистемами Everglades: покрытыми осокой пространствами, кипарисовыми болотами, мангровыми зарослями и сосновой саванной ...

    За день мы все успели. Она все увидела. Ей все понравилось, ну а эйрбот - так и вовсе привел в восторг. И с тех пор, наткнувшись на одном из любимых телеканалов на очередную передачу про Эверглейдс, она немедленно начинала понимающе и одобрительно улыбаться ...

    А завтра с утра - снова в бой. Что может быть заманчивей, нежели осмотреть столицу Флориды с воды, самостоятельно управляя скоростной моторкой?!







    Ей безумно нравилось управлять любыми транспортными средствами. Господи, на чем она только не гоняла - от яхт и каяков до квадроциклов и сигвея. А вот полноценно водить автомобиль так и не научилась, хотя мечтала об этом долгие годы. Я всегда ее успокаивал: мол, не волнуйся, когда придет время - я тебя научу ...

    По нашим расчетам это время должно было прийти следующей весной. Только вот за руль ей уже не сесть ...

    Знаете, я иногда выборочно перечитываю то, что накропал здесь за последние три с лишним месяца. И понимаю, что успел не так мало. Однако все то, что я не успел, кажется мне сегодня куда более значимым. Ведь как когда-то давным-давно объяснил моему покойному отцу один из хорошо известных в нашей стране людей: "Уже оказанная услуга ничего не стоит!" ...

    Тогда я, помнится, много ехидничал по поводу этой казавшейся мне предельно циничной максимы. А сейчас, применительно к нашей с ней совместной жизни, я вдруг с изумлением обнаружил, что полностью с ней согласен ...

    Меня абсолютно не греют и не утешают воспоминания ни о чем из того, что мы успели воплотить в жизнь. И мне мучительно больно думать о тех ее мечтах, которые нам реализовать так и не удалось и уже никогда не удастся ...

    Наверное, это неправильно. Но уж такова моя нынешняя реальность, данная мне в моих сегодняшних ощущениях ...

  2. #42
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437

    Год 2013-ый: Флорида - Белиз - Гватемала - Белиз - Флорида

    Флорида

    Я думаю, даже тот, кто никогда не читал моих старых отчетов, уже догадался, что одним из наших главных приоритетов в поездках всегда оставался близкий контакт с животными. И мы старались не упускать ни единой возможности пообщаться с братьями нашими меньшими на максимально возможном и допустимом неформальном уровне. А поскольку майамский зоопарк ничего интересного для нас в этом плане предложить не сумел, мы очень порадовались, что в городе нашлась весьма достойная ему альтернатива ...

    Jungle Island - нечто среднее между маленьким зоосадом, образовательным центром, парком развлечений, и Бог еще знает чем. Сами-то они там термин "зоопарк" очень не любят, ибо согласно местному законодательству в зоопарках пресловутый близкий контакт с животными запрещен. А здесь можно. Правда, не всем - взявшим у них так называемый VIP-тур. Штука, конечно, сильно коммерческая, а что делать? Островок - в частном владении, дотаций от властей не получает никаких, приходится на еду зверушкам самим зарабатывать. Ну а на то, чтобы помочь людям в столь святом деле, денег нам не было жалко никогда ...

    Тур рассчитан на 90 минут - очередная прекрасная возможность для Маринки в который уже раз впасть в столь всегда упоительное для нее "тактильное безумие": потрогать каждую попадающуюся на пути форму жизни и проверить, какова та на ощупь.

    Она очень много об этом знала - количество не сумевших избежать ее цепких лап видов исчислялось многими десятками. Она старалась не обойти вниманием ни одного представителя эволюционного спектра. И в тот день была безмерно счастлива существенно пополнить свою и без того обширную коллекцию.

    Впрочем, смотрите сами. Там одни лемуры чего стоили ...







































    Это была настоящая эйфория ... Она потом еще долго восхищалась: "Боже, какие же у них мявкие пятки!".

    Возможно, в вопросах коммуникации с животными моя жена была чуть-чуть маньяком.



    Зато самым счастливым маньяком на свете ...

  3. #43
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437

    Год 2013-ый: Флорида - Белиз - Гватемала - Белиз - Флорида

    Флорида

    Однако, несмотря на то, что лемуры выступили в роли безусловного хита, претендовавших на ее внимание форм жизни здесь с избытком хватило бы и без них. Что тут комментировать? Можете сами убедиться ...

































    Говорят, у индейцев Южной Америки существует старинное поверье: если погладить шею кондора, то это принесет тебе удачу. Она погладила ...



    Принесло ли это удачу ей? Мне трудно судить. Я ведь понятия не имею, на какой именно срок эти самые кондоры выдают погладившим гарантию на свои услуги ...

  4. #44
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437

    Год 2013-ый: Флорида - Белиз - Гватемала - Белиз - Флорида

    Белиз

    Белиз ... Ее первые карибские погружения ... Она не ныряла в своих любимых теплых тропических морях уже почти два с половиной года и очень по ним соскучилась.

    Это она - "висит" на заднем плане ...



    Ее первые здоровенные атлантические "селедки" - тарпоны ...



    Первые логгерхеды - похожие на доисторических монстров головастые черепахи ...



    И, конечно же, знаменитая Голубая дыра, где она совершила самое глубокое в своей дайверской карьере погружение - под 45 метров ...

    Именно в Белизе мы впервые изменили своему вечному принципу - всегда следовать за дайв-гидом: иногда просто оставались вдвоем неподалеку от лодки, азартно шаря вокруг в поисках различных форм жизни. Благо там было на что посмотреть и с кем подружиться ...



    Впрочем, с кем-нибудь подружиться можно где угодно. Например, на сафарийной лодке, где мы познакомились с замечательной американской супружеской четой - Джоном и Джен. Ребята - профессиональные пилоты, управляющие небольшими пассажирскими самолетами, предназначенными для индивидуальных чартеров, а по совместительству - увлеченные дайверы, азартные рыболовы и, что куда важнее, исключительно приятные в общении хорошие люди.

    Джен была несомненной белкой. Той самой американской, о которой я уже упоминал выше. Разновидность иная, но вид однозначно тот же. Неудивительно, что они с Маринкой немедленно прониклись огромной взаимной симпатией и не упускали ни одной возможности для общения на любые темы. При этом при достаточно хорошем понимании английского моя жена на нем почти не говорила, что вообще ничему не мешало - в моих "посредническо-переводческих" услугах девчонки не нуждались абсолютно. Помните? Главное, чтобы у людей возникло желание общаться, и им было, что сказать друг другу ...

    "Мини-Галапагосы" - симпатичный островок Half Moon Caye - с его многочисленными игуанами, фрегатами и олушами ...





    Я тогда остался на борту, и наши новые друзья трогательно взяли ее под свою опеку - общаться с остальными коллегами без моей помощи ей было заметно сложней. А вот с этой парой - никаких проблем.

    Вон они на снимке - непосредственно справа от нее ...





    Судя по их рассказам и довольным лицам, время они там провели очень недурно ...



    Уже после того, как мы разъехались, Джон сообщил мне, что впечатленная нашим знакомством Джен ходит по дому и учит русские слова. Мы много смеялись и шутили по этому поводу все вместе ... И рассчитывали когда-нибудь снова встретиться на просторах Мирового океана. Одно время даже прикидывали кое-какие взаимоприемлемые конкретные варианты ...

    Я знаю: она плакала там, в далеком Айдахо. А как иначе? Ведь их на планете и так катастрофически мало, и каждая - на вес золота ...

    Конечно, они соболезнуют. Конечно, зовут в гости. И, конечно, все понимают. Джон написал: "В прошлом году у Джен умер отец, и это было страшное горе. А уж потерять жену - я себе такого даже представить не могу ...".

    Все верно. Такого себе лучше не представлять, особенно если женат не на абы ком. Ну а уж если умудрился связать свою жизнь с одной из белок ... Я давно не отличаюсь чрезмерным альтруизмом, но подобной участи не пожелаю и злейшему врагу ...

    Счастья и удачи вам, ребята. И самое главное: берегите друг друга. Я очень надеюсь, что вы справитесь лучше меня ...

  5. #45
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437

    Год 2013-ый: Флорида - Белиз - Гватемала - Белиз - Флорида

    Белиз

    Нырялка нырялкой, но Белизу есть что предложить и помимо впечатляющих подводных красот ...

    Мы поселились в лодже посреди джунглей - прямо у группы симпатичных водопадиков. Впрочем, этого добра здесь навалом - ей всегда было где окунуться: и "домашние" "Пять сестер", и Big Rock, и Rio on Pools ...







    Разумеется, она не упускала ни одной возможности освежиться. Она действительно была очень водоплавающей ...















    На некоторых снимках она в одном из двух когда-то заказанных мною топиков с ее форумным ником - DivingSquirrel. Она очень их любила и как могла берегла. И обожала отвечать на вопрос, а что, собственно, это словосочетание означает. На этот случай у нее была заготовлена специальная байка: мол, на российском Дальнем Востоке существует особая порода белок, которые якобы умеют нырять. Дескать, на рыбу они так охотятся ...

    Верили практически все: мало ли чего у них там в этой таинственной России водится. Особенно за Уральским хребтом - вообще другая планета. Ее подобная детская наивность почему-то всегда безумно веселила ...

    Белиз ... Тут и впрямь есть чем заняться. Мы посетили руины знаменитого Каракола и одну из священных пещер майя:



    Полетали над джунглями на канопи:



    Навестили Barton Creek, где она привычно завела ряд новых знакомств:



    А затем долго каячили по длиннющей подземной реке ...



    И это неожиданно для меня оказалось проблемой. Дело в том, что в юности она занималась спелеологией. Однажды застряла в пещере и с тех пор при длительном пребывании под землей начинала испытывать серьезные приступы клаустрофобии ...

    Мы тогда проторчали в пещере часа полтора, если не больше. И все это время ей было очень плохо. Она призналась мне в этом уже потом - заметить, что с ней что-то не так, было абсолютно невозможно. Вы ведь уже в курсе, как она умела "держать лицо" ...

    Я страшно ругался: предупреждать надо, вообще бы не связывались. Она оправдывалась: я-де не думала, что это так надолго, надеялась, что обойдется ...

    Она была человеком безграничного мужества и огромного такта. И всегда очень боялась подвести окружающих, создать им какие-либо неудобства или проблемы. Господи, сколько же раз я слышал от нее "фирменное": "Ничего, может все и обойдется ..."...

    Много лет обходилось. А вот в ту проклятую ночь не обошлось ...

    Она не умела жаловаться. Совсем не умела. Теперь-то я задним числом понимаю: она недооценила серьезность ситуации и скрыла от меня свое неважное самочувствие. Не хотела зря беспокоить, надеялась справиться сама. Она не справилась, а я, баран, так до самого конца ничего и не почувствовал. И с этим чудовищным комплексом моей безмерной перед ней вины мне теперь и предстоит доживать свой надеюсь недолгий уже век ...

    Гватемала

    Не навестить легендарный Тикаль мы, естественно, не могли. И мы его навестили ...

    Эффектные озера гватемальской провинции Эль Петен ...



    Ее первые коати ...



    Ну и, конечно же, сам Тикаль ...



    Это был очередной памятный день. Из тех, что остались с ней навсегда. Из тех, что никогда уже больше в ее жизни, увы, не случатся ...

    Флорида

    Сюда из Нью-Йорка подтянулся Пашка. Мы провели тогда чудесный вечер. Впрочем, когда мы собирались втроем, по-другому отродясь не бывало ...

    Ей нравилась Флорида. Ей здесь было уютно. И она не раз сюда еще вернется - ведь это по сути "входные ворота" на крепко полюбившиеся ей Карибы, к которым у нее на тот момент оставалась масса вопросов.

    По счастью, за следующие пару лет она задала их практически все ...

  6. #46
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437

    В сторону

    "Пусть тебе приснится Пальма-де-Майорка ..."
    Популярная эстрадная песня

    День рожденья - грустный праздник ...

    Эта песня ей когда-то нравилась ... И, как следствие, Пальма-де-Майорка "несколько беспокоила" © ...

    Я в свое время отмахивался: что, мол, таким как мы делать на этом курорте, когда на планете еще столько интересных мест?! И ехидно напоминал, как, поведясь на талантливое творчество дяденьки Митяева, ее белка загнала нас аж на Самоа ...

    А на прошлой неделе ... Я бродил по улочкам столицы Балеарских островов и предсказуемо не мог избавиться от назойливо звучавшего в голове незатейливого мотивчика. Я знал, что прилет на Мальорку неминуемо вышибет меня из колеи. Но я должен был сюда прилететь ...

    15 декабря мы собирались отмечать ее День рождения. На Реюньоне ...

    Мысль о том, чтобы встретить эту дату в опустевшей квартире казалась совершенно невыносимой. К тому же я чувствовал: я обязан что-то в этот день сделать. Уже не для нее, но ради нее. Во имя ее вечной светлой памяти. То, что ей бы понравилось, и она бы одобрила ...

    Я вдруг понял - надо нырнуть. Обязательно надо попробовать нырнуть в честь своей фантастической бадди. Только вот как можно нырять без нее мне представить себе было сложно. Да и лететь куда-то за тридевять земель ради одного погружения вроде как глупо. Так же, как и напяливать сухарь, чтобы окунуться в холодные воды всегда пустоватого по нашим меркам Средиземного моря ...

    Решение пришло неожиданно. Океанариум. Мы делали это в Гонконге и Сингапуре, и она получила массу удовольствия. Кто бы что ни говорил, но подобного близкого контакта с таким количеством разнообразной крупной рыбы в естественных условиях добиться практически невозможно ...

    Я проверил все европейские океанариумы. В лидеры вышли испанцы и датчане. Увы: в Валенсии и Барселоне с акулами ныряют строго по средам, субботам и воскресеньям, а в Дании - исключительно по понедельникам. Ее День рождения выпал в этом году на четверг ...

    Эту опцию мне смогли предложить лишь в Аквариуме Пальмы. И я прилетел ...

    Совпадение? Конечно. Равно как и то, что четверг здесь - единственный день недели, когда предлагается всего одно погружение, причем - по окончании работы заведения. Во все остальные дни тут ныряют трижды - в утренние часы. На потеху многочисленным посетителям ...

    Сегодня же в абсолютно пустом океанариуме нас было только трое: инструктор, я и она ... Нет, разумеется, наверняка и кто-то еще - сторожа какие-нибудь, например. Но лично я больше ни одной живой души не видел. На все три этажа ...

    Я объяснил парню и то, насколько важен для меня этот дайв, и то, что, возможно, он станет для меня последним. Он меня понял. В результате вместо стандартно отводимых на аттракцион двадцати минут мы провели под водой почти сорок ...

    Впервые после ее ухода я взял в руки фотоаппарат и заставил себя собрать подводный бокс. Мне необходимо было зафиксировать это погружение. В определенном смысле едва ли не самое трудное в моей многолетней дайверской карьере - я никогда так не нервничал перед нырялкой. Ни разу в жизни, хотя многократно приходилось погружаться в по-настоящему серьезных условиях. А тут - восьмиметровой глубины "ванночка". Вообще анекдот. И, тем не менее ...

    Здесь всего лишь два вида акул, но один из них нас всегда сильно интересовал. Мы видели "песчаных тигров" вживую лишь однажды - в океанариуме Куала-Лумпура. И периодически прикидывали, не съездить ли нам "поохотиться" на них в одно из тех мест, где этих красавцев можно повстречать в их естественной среде обитания. В частности, рассматривались Южная Африка и колумбийский островок Мальпело ...



    А еще эта акула известна под именем Ragged-tooth shark. Почему? Да вот поэтому:



    Кстати, близких родственниц "тигров" - серо-голубых (песочных) акул (Sandbar shark) - мы вблизи раньше тоже не видели. И хоть они и куда менее эффектны, но все же ...



    Ну и очевидно, что и помимо ее хищных любимиц вокруг различного подводного добра хватило: скаты, сибасы, груперы, каранксы и прочая традиционная аквариумная публика.

    В общем, примерно так:



































    Ей бы однозначно понравилось. Никаких сомнений. Она так все это любила ...

    Ради тебя, родная. Я никогда больше не смогу поздравить тебя с твоим праздником, однако все, что мне еще доведется сделать в этой жизни, будет делаться исключительно во имя тебя и ради твоей светлой памяти. Знаешь, я с детства более чем скептически относился к небезызвестному Дон Кихоту, а теперь вот по жестокой иронии судьбы сам превратился в нечто подобное. С единственной, пожалуй, но принципиальной разницей: он свою Дульсинею придумал, а я тебя - нет ...

    Ежику понятно, что ушедшим ритуалы уже ни к чему: они необходимы оставшимся - помнящим и скорбящим. Только тем как-то пока и живу. И если мне выпадет дотянуть до следующего декабря, я обязательно придумаю что-нибудь, что произвело бы на тебя впечатление. Обязательно - ты даже не сомневайся.

    Впрочем, мы никогда друг в друге не сомневались. А прав оказался лишь один из нас. И мне невыразимо горько от того, что ошибся в этом, увы, не я ...

    И все-таки я хочу поздравить с твоим Днем рождения. Пусть не тебя, но всех тех хороших людей, с которыми нам посчастливилось встретиться. Всех тех, кому ты когда-то помогла и кого спасла, а имя им - легион. Да и саму планету - с тем, что ты когда-то на ней родилась.

    Ведь я давным-давно уже понял: наш мир держится преимущественно на тебе подобных. И в этом меня никому не переубедить. Даже пытаться не стоит.

    С праздником вас, люди. С почти никому не известным, но таким важным праздником ...

  7. #47
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437

    Год 2013-ый: Кругосветка

    Впервые мы вырвались дважды за год - и сразу же "по-взрослому". Нет-нет, мы никогда не мечтали о кругосветке как таковой. Просто так естественным путем получилось: нас очень интересовали два сильно отдаленных друг от друга места, а посетить оба логистически и дешевле, и удобней оказалось именно в формате кругосветного путешествия. Ну что ж, так - значит так ...

    Если что, полный отчет - по ссылке. А сейчас ...

    Лондон

    Одна из немногих "беспокоивших" ее европейских столиц. За сутки транзита она увидела здесь практически все из того, что хотела ...

    Пикадилли и Ковент-Гарден, Трафальгарская площадь и Тауэр, Букингемский и Вестминстерский дворцы ... Мы поглазели на Биг-Бен, покатались на знаменитом London Eye и прогулялись по Темзе на лодочке ...





    У нее не осталось вопросов к Лондону. В целом, он ей понравился: чем-то немного удивил, а чем-то и слегка позабавил. Но сказать, что сильно зацепил, я не могу.

    Однако, она была очень довольна тем, что навестила британскую столицу. Она всегда любила города и страны, где все "дышит историей". А тут, как ни крути, с этим полный порядок ...

    Сан-Диего (Калифорния, США)

    Она достаточно давно предметно интересовалась этим городом из-за здешнего знаменитого зоопарка, уже не первый год решительно оспаривавшего у ее любимого в то время Singapore Zoo почетное звание лучшего зоосада планеты. Ей очень хотелось их сравнить.

    Хотя, конечно, по большому счету зоопарки для нас к тому моменту стали уже пройденным этапом. Тем не менее, мы всегда любили "лазить за сцену" и тесно общаться с меньшими братьями и сестрами. Там, где эту возможность предоставляли, разумеется. В Сан-Диего нам ее предоставили ...

    Мы проторчали в этом огромном зоопарке целый день. Ей удалось близко познакомиться с кучей доселе малознакомых животных, а кое с кем даже и подружиться. Панды и ленивцы, древесные кенгуру и редкий дымчатый леопард, полярные волки и южный земляной носорог - тут было на кого посмотреть ...

    А главное - кем пополнить ее "тактильную" коллекцию. Вы же помните, что в этом плане она была чуточку маньяком ...

    С котиками она уже встречалась неоднократно, однако всегда была рада новому свиданию:



    Как, впрочем, и они:



    А вот дальних родственники жирафов - окапи - в Маринкиной коллекции пока не значилось:









    С сейшельскими черепахами ей прежде общаться доводилось. Теперь вот и с галапагосскими познакомилась:











    Или те же носороги, например. В Африке мы их, естественно, насмотрелись, а вот потрогать не удавалось. Она с удовольствием исправила это вопиющее упущение:



    Аналогичная история и с хорошо ей известным по Юго-Восточной Азии "медведекотом" - бинтуронгом:







    В австралийском уголке она всласть наобщалась с легендарной смеющейся кукабарой. Птица действительно забавная. Для налаживания должного контакта пришлось кормить гусеницами:



    А у вольера с жирафами произошла очередная надолго запомнившаяся мне история. Увидев одиноко и грустно стоявшую в стороне девочку-жирафу, Маринка попросила разрешения ее покормить. Наш гид Кристина пожала плечами: да ради Бога, только не выйдет у тебя ничего - она ни к кому никогда не подходит ...

    Я не выдержал и неприлично заржал - мне уже было абсолютно ясно, что сейчас неминуемо произойдет. Маринка кинула на гида удивленный взгляд и молча потянулась за аппетитной веточкой. Видели бы вы лицо Кристины через полминуты ...



    Она любила почти все формы жизни. Они любили ее. И совершенно неважно - дикие это были животные или домашние ...



    Ей здесь очень понравилось. А что до заочного "баттла" между двумя вышеупомянутыми зоопарками, то в итоге мы пришли к совместному выводу, что здешний ничем не лучше и не хуже сингапурского: просто они совсем разные - как кит и слон. Немного поразмышляли и великодушно решили: так и быть - пусть делят пресловутое первое место по-братски ...

    Недавно я посетил два крупных европейских зоопарка с серьезной репутацией - один из них вообще считается едва ли не лучшим на континенте. Нет, лазить "за сцену", я, конечно, даже не пробовал, да и без понятия, разрешено ли это там в принципе. Просто бродил по дорожкам, смотрел на прогуливавшихся вокруг людей, вспоминал и думал ...

    Вспоминал всю ту гамму чувств, которая отражалась на ее лице всякий раз, когда ей доводилось столкнуться с кем-нибудь из четвероногих или пернатых соседей по планете - и не столь важно, в каком именно формате. И думал о том, что не вижу и близко чего-нибудь похожего ни на одном из окружавших меня многочисленных лиц ...

    Она действительно была уникальна. Можете мне не верить, но я знаю, что это именно так. И знаю об этом не я один ...

    Зверей обмануть не так-то просто - они чувствуют. Она была хорошо знакома с их повадками, но почти никогда не использовала это знание для обеспечения желательного уровня коммуникации и уж тем паче не пыталась никем манипулировать - просто тянулась к животным, излучая предельное дружелюбие и искренне радуясь каждой новой встрече. И вы себе даже представить не можете, сколько раз мне приходилось наблюдать безусловные проявления их неподдельного к ней интереса и явной симпатии. А тут ...

    Люди жили своей жизнью. Обитатели зоопарков - своей. Два параллельных мира, альтернативных тому третьему, в котором долгие годы существовала она ...

    В который раз: я не рассказываю некую частную "историю любви" - я не стал бы тратить на это время. Да, мне отчаянно ее не хватает. Но это - моя личная беда. Проблема в другом: ее не хватает не только мне. Ее и ей подобных. Их необходимо беречь изо всех сил, да вот только ...

    В пресловутом Лондоне белок пускают в начинку для пирожков. Одна из причин, по которым ее взбешенный этим фактом личный грызун так туда рвался: втайне рассчитывал сплотить сестер по виду и устроить в британской столице небольшую революцию. Понимания не нашел: его заполонившие Сент-Джеймс парк дальние родственницы к горячему лопотанию новоявленного Че Гевары остались равнодушны - мол, сами с усами ...

    К чему я это? Да к тому, что из десятка протобелок истинной белкой становится, дай Бог, одна. А участь остальных весьма незавидна.

    Ты поразмышляй об этом на досуге, дружище. Если сумеешь хоть на минутку остановить то колесо, в котором сейчас непрерывно и бессмысленно крутишься. Иначе рано или поздно ...

    Как ни крутись. Интенсивность вращения роли не играет.

  8. #48
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437

    Год 2013-ый: Кругосветка

    Остров Гуадалупе (Баха Калифорния, Мексика)

    Мы очень сюда хотели. Мы много лет мечтали поближе познакомиться с легендарной большой белой акулой ...



    Согласитесь, что без этих красоток наша личная коллекция зубастых хищниц была бы неполной ...



    Насмотрелись мы на них тогда вдоволь - практически все накопившиеся к ним за долгие годы вопросы были сняты ...

    Мы постоянно выбирали "малую" клетку, в которой всегда погружались только вдвоем. А, вру - все-таки втроем, ведь сопровождающий из экипажа обязателен. Впрочем, он сидел "на крыше" и нам никак не мешал ...

    Это мы:









    А это она провожает меня в клетку на второй день нырялки:



    Она его пропустила - возникли проблемы с ушами. Слушайте, после того, что произошло с ее ушами на первом пробном дайве в Таиланде за восемь лет до этого, девять человек из десяти больше в жизни не прикоснулись бы к аквалангу. Она промучилась дикими болями три дня - мы тогда всерьез опасались за ее барабанные перепонки. А потом снова упрямо полезла под воду.

    Сколько раз я слышал от самых разных людей: "Попробовал дайвинг - не мое, уши заболели". Ну-ну ... Не ваше - так не ваше ...

    Периодические проблемы с ушами возникали у нее на протяжении всей ее многолетней дайверской карьеры. Объективные проблемы, анатомические - "продуваться" она, слава Богу, умела. Подобная ерунда не могла ее остановить. Когда она для себя решала, что ей куда-то надо, ее вообще мало что могло остановить. Почти ничего ...

    Знаете, есть такая известная старая шутка: "Если с первого раза не получилось, значит парашютный спорт - это не для вас". Будете смеяться, но я почему-то уверен, что, если бы ее заинтересовал парашют, и у нее не получилось бы с первого раза, она справилась бы со второго или третьего. И не спрашивайте меня, как такое возможно. Понятия не имею. Просто уверен: слишком много поразительных и малообъяснимых вещей приходилось наблюдать в ее исполнении ...

    Я в тот день старался за двоих - она обязательно должна была увидеть все то, что видел я. И я снимал, снимал, снимал ...





    А она потом восхищенно цокала. И назавтра уже снова была "в строю":



    Разумеется, ее акулы ее дождались ...



    Очередной "телевизор". Очередное ярчайшее воспоминание на всю жизнь ...



    От Гуадалупе до материка - больше суток перехода. Качало нас на обратном пути "по-взрослому". Из двух десятков пассажиров на ногах остался лишь один. Догадайтесь - кто именно. И хороший вестибулярный аппарат здесь вообще ни при чем - так себе был аппарат, средненький. Просто "валякаться" © в каюте, когда вокруг настолько красиво - "неверно и преступно" © ...



    Вон она на снимке, справа, "машет лапом" ©. Вылезти из клетки, чтобы получше рассмотреть монстра размером с микроавтобус? Да не вопрос:



    Жаль, "злые люди" © поплавать с этой удивительной рыбкой почему-то не разрешают. Чудаки ...

    На свете и впрямь масса странных людей. Которые в свою очередь странными считали нас ...

    Тебе не договориться с ними, дружище. Разве что о каких-то практических мелочах, а о чем-то глобальном даже и не пытайся - только время напрасно потратишь. Не мучь себя зря, смотри на их мир спокойным и немного отрешенным взглядом, как умела делать это она ...



    Поверь, им всем только кажется, что эта планета принадлежит им - она их попросту терпит. А ты способна построить с ней принципиально другие взаимоотношения. Я видел, как это работает на практике ...

    У тебя свой удивительный и уникальный путь. И я очень надеюсь, что рано или поздно ты сумеешь его отыскать ...

  9. #49
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437

    Год 2013-ый: Кругосветка

    Сан-Диего (Калифорния, США)

    Мы на три дня вернулись в Сан-Диего. Мы не все еще здесь увидели ...

    Живописные пригороды - Коронадо и Ла-Хойя, исторический центр города ... И освоение нового для нее транспортного средства - сигвея, в который она сразу же навсегда влюбилась ...









    С нашим гидом Женей:





    Приятный был парнишка. Студент из Болгарии ...

    А затем - местный океанариум, принадлежащий всемирно известной сети Sea World, где ей были обещаны новые экзотические знакомства ...

    Одновременно неожиданно огромный и невероятно забавный морж произвел на нас обоих достаточно сильное впечатление:





    Ну а проверить, каков на ощупь пингвин, она мечтала уже давно. В целом, ее белка достаточно высокомерно относилась к пернатым, периодически ехидно обзывая их "безмозглыми птицами", однако пингвины вызывали у нее "разрыв шаблона", и при встрече с ними она впадала примерно в такой же озадаченный ступор, как и столкнувшийся с человеком среднего достатка Робин Гуд. В конечном итоге проблему решили путем некого сомнительного классификационного компромисса: пингвины были признаны не совсем птицами ...





    Кстати, ее очередной "тактильный опыт" эту революционную зоологическую концепцию почти подтвердил: как она мне потом крайне изумленно сообщила, на ощупь пингвинья "шкурка" оказалась чем-то средним между перьями и рыбьей чешуей. По ее собственным словам, ничего подобного ей раньше трогать не доводилось ...

    А вообще в здешнем "пингвинарии" нам многое понравилось. Как будто в Антарктиде побывали:



    Да и замерзли приблизительно так же ...

    Впрочем, и морж, и пингвины прошли по категории приятных дополнительных "бонусов". Ибо главным хитом дня должны были стать не они.

    Возможно, вы удивитесь, но ведь внешность часто обманчива: хоть белуха и выглядит большим дельфином, на самом деле она является небольшим китом. Хотя энергетика у нее чисто дельфинья: при близком контакте любой, сам того не замечая, начинает немедленно улыбаться ...







    Знаете, на сайте океанариума я в свое время прочел массу жалоб: вода-де холодная, замерзли ... Она лезла в десятиградусную воду в обычной "трешке" и, по ее признанию, мечтала лишь об одном: плюнуть на все запреты и хоть немного поплавать со своими новыми друзьями. Холодная вода, говорите? Как можно обращать внимание на подобную ерунду во время столь волнительной встречи?! Ей это казалось абсолютной дикостью ...



    Эту удивительную зверушку она тщательно ощупала всю - "от ушов и до хвоста" © ...









    Даже я редко видел ее такой. Что уж там об остальных говорить ...



    Вот так, наверное, и выглядит настоящее безмятежное счастье. То самое, которого мне, увы, уже никогда больше не испытать ...

  10. #50
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437

    Год 2013-ый: Кругосветка

    Гавайские острова

    Гавайи не были одной из целей той нашей поездки - просто "транзитный" американский штат, миновать который на пути в Микронезию невозможно. Мы остановились здесь всего на две ночи ...



    На отведенный для беглого знакомства со "столичным" островом Оаху вечер у нас имелся совершенно четкий план. Дело в том, что когда-то посетивший Гавайи Пашка случайно забрел в один из спортбаров Гонолулу и остался весьма впечатлен поданными ему куриными крылышками. Они с Маринкой оба обожали "кулинарный экстрим" (чем острее - тем лучше), так вот, по Пашкиному утверждению, обозначенные в тамошнем меню темно-красным цветом варианты есть практически невозможно: из шести крылышек он-де сумел справиться лишь с тремя, а его тогдашняя "соучастница" - всего с одним.

    Маринка от этого рассказа предсказуемо завелась и долго мечтала о том, чтобы когда-нибудь попасть в это чудесное место, дабы продемонстрировать, что она круче друга. И вот столь желанный шанс у нее наконец-то появился ...

    Видели бы вы то решительное выражение лица, с которым она приступила к уничтожению тарелки курятины а-ля Mango Habanero: быстро сжевав первое крылышко и небрежно констатировав, что, мол, фигня вопрос, тут же закинула в себя второе. Однако через пару минут сильно погрустнела и вскоре, по инерции запихав в себя третье крыло, запросила было пощады ...

    Впрочем, пораженческие настроения возникали у нее крайне редко и никогда не могли овладеть ею надолго. Так что в итоге мы справились и одержали-таки заочную волевую победу со счетом 6-4 (4-3 между основными игроками и 2-1 между "ассистентами"). Очень нелегкую победу, если честно ...

    Мы потом долго вспоминали этот экстремальный "кулинарный баттл" и много смеялись и шутили по его поводу. Это действительно было весело ...

    А рано утром мы улетели на Большой остров и целый день знакомились с его водопадами и знаменитым Национальным парком вулканов ...

    Второй по величине на всех Гавайских островах водопад Akaka Falls:



    Кальдера Килауэа - самого активного из пяти образовавших Большой остров вулканов, считающегося наиболее часто посещаемым вулканом планеты, - с расположенным в центре нее кратером Халемаумау:



    Thurston Lava Tube - возникшая около пятисот лет назад массивная лавовая пещера:



    Завораживающие своей необычностью "инопланетные" парковые пейзажи:



    И суровым величием - виды здешнего побережья:



    По счастью, ей выпала возможность всем этим полюбоваться и по достоинству оценить размах и красоту непрекращающегося буйства первозданной природы. Так, как это умела делать только она ...

    Маршалловы острова

    Очередная "страна транзита". Мы рассчитывали провести здесь всего полтора дня, но наш самолет неожиданно сломался, и нам пришлось задержаться еще на сутки ...

    На этих маленьких островах бывали лишь единицы наших соотечественников. Найдите их на карте и вы поймете - почему. Да и делать на Маршаллах особо нечего, если уж по большому счету ...

    Но она тут была. И в полной мере наслаждалась яркими тропическими растениями, уютом просторного бунгало и не способной ей надоесть красотой любимых коралловых атоллов - она всегда по ним скучала в заснеженной холодной Москве ...











    Кваджалейн - второй (и последний) после Маджуро относительный оплот цивилизации на Маршаллах - славен двумя основными вещами: едва ли не самой большой в мире лагуной и наличием военно-воздушной и военно-морской баз США, а также американских ракетного полигона и космодрома.

    Из соображений секретности самолет покидать не разрешают. Фотографировать - тоже. Но ее белка была безумно азартна и отличалась выраженной склонностью к разного рода авантюрам. В общем, готовый прирожденный шпион ...



    Я вспоминаю и вспоминаю ... Я каждый день проживаю по нескольку жизней ... Я точно знаю: так теперь будет всегда. Я прекрасно это понимаю и с этим уже смирился. И это, наверное, единственное, с чем я смирился. С тем, что ее попросту больше нет, и мне надо как-то и зачем-то жить дальше, я не смирюсь никогда.

    Знаете, когда она ушла, я говорил нашим близким, что теперь я обречен навечно остаться рыцарем Ордена Святой Марины. Мы с ней не были религиозны, и, произнося эту фразу, я имел в виду некий определенный образ, некую общую идею. Я даже понятия не имел, что подобная святая существует в принципе - ни разу о ней не слышал, правда. Про каких святых только не слышал, а вот про Святую Марину - ни единого раза. И я считал, что про существование такой "личной" святой известно исключительно мне, ибо она - результат моей персональной ее канонизации ...

    А в декабре я слетал в Грецию и там вдруг с изумлением обнаружил, насколько глубоко я на сей счет заблуждался: Святая Марина не только существует, но и весьма почитаема в этой балканской стране - одних возведенных в ее честь церквей насчитывается здесь больше сотни. Вот парочка из них: первая - непосредственно в Афинах (вид с Акрополя), вторая - на побережье неподалеку от греческой столицы ...





    Разумеется, мне стало любопытно, и я полез в Интернет ... Многое из прочитанного меня удивило и заставило кое о чем задуматься, но один из фактов откровенно ошеломил: день этой великомученицы отмечается 17 июля. Именно в тот день, когда ее не стало ...

    Очередное, которое уже по счету, странное совпадение? Естественно. А как иначе? Только вот незадача: я с каждым днем все отчетливей понимаю, что ничего не знаю об окружающем меня мире. Совсем ничего ...

    Наверное, я - олигофрен. За прошедшие полгода мне разве что ленивый не объяснил, как этот мир устроен. Я искренне рад за всех этих постигших самую суть вещей мудрых людей. И не дай Бог никому из них дожить до того дня, который наглядно продемонстрирует любому умнику, чего стоят все его "знания", равно как и даже не смешная самоуверенность. Не дай Бог ...

  11. #51
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437

    Год 2013-ый: Кругосветка

    Косрэ (Федеративные Штаты Микронезии)

    Микронезия ... Вторая после мексиканского Гуадалупе главная цель этой кругосветки. Мы давно хотели сюда заглянуть ...

    До Косрэ добираются немногие - поищите этот островок на карте. Она добралась.

    Одно из самых "глухих" мест, где нам с ней довелось побывать. Мы любили такие места: много нетронутой природы и мало людей. Всего лишь три маленьких отельчика на весь остров, способных совместными стараниями разместить от силы сотню туристов. И единственный трижды в неделю залетающий в приютившийся у самой кромки воды крошечный аэропорт авиарейс ...



    Здесь есть жизнь лишь на побережье - центр Косрэ труднопроходим и практически "непроезжаем", вследствие чего в некоторые островные районы можно попасть исключительно по воде ...



    Ласковое вечернее солнце над зеркальной гладью Тихого океана ...



    Бесконечные мангровые болотца ...



    Удивительной красоты речушки и протоки с пронзительно прозрачной водой ...





    Впечатляющие руины Лелу - "младшего брата" легендарного Нан-Мадола ...



    И, конечно же, пустынные коралловые рифы, на которых вам никогда не столкнуться с другими дайверами ...



    В общем, еще одна памятная неделя тихого, неброского, безмятежно-спокойного счастья. Увы: сколько бы их ни было, тебе потом всегда кажется, что было их неприемлемо мало ...

    Понпей (Федеративные Штаты Микронезии)

    "Столичный" микронезийский остров выглядел уже совершенно иначе ...





    Забавная Колония со своеобразными напоминаниями о далеких событиях Второй мировой и смешной Паликир с правительственными зданиями, откровенно смахивающими на "экологически чистые" корпуса какой-нибудь свежевозведенной лесной турбазы ...





    Буйство тропической зелени и величественные утесы ...



    Эффектный и необычный водопад Kepirohi Falls ...





    Фантастический Нан-Мадол - несомненное тихоокеанское "чудо света" ...



    И, естественно, обязательная нырялка.

    Знаменитая здешняя Manta Road. Мант она тогда насмотрелась всласть ...



    Суровый Palikir Pass - условия погружения там оказались отнюдь "недетскими" ...



    Но она была уже очень серьезным дайвером, которому мало что могло помешать полноценно насладиться красотой и разнообразием понпейских кораллов ...





    Все это осталось с ней навечно. Этих воспоминаний у нее никому было не отнять - даже пытаться не стоило: ведь при всей своей безграничной доброте белки иногда бывают предельно строги, и связываться с ними попросту опасно ...



    Она обожала тропические моря. Ей безумно нравилось парить под водой среди многочисленных "прекрасных рыбов" ©, испытывая бурный детский восторг от ощущения бесконечного свободного полета и завораживающе ярких красок окружавших ее неземных пейзажей ...

    Сейчас мы должны были бороздить просторы Французской Полинезии на "персональной" лодочке. Ровно в то июльское воскресенье я окончательно согласовал условия аренды с владельцами яхты и в понедельник собирался переводить им деньги. В ночь с воскресенья на понедельник ее не стало ...

    Она мечтала увидеть мант всемирно известной лагуны Бора-Бора и косяки крупной рыбы, которыми так славится архипелаг Туамоту. Ни того, ни другого она не увидит. И когда я думаю об этом, мне снова хочется выть ...

    Из Америки наконец-то вырвался Пашка. Она очень его ждала - она по нему скучала. И безумно расстроилась прошлым летом, когда мы вернулись с Камчатки, и выяснилось, что он пока приехать не сможет. Неадекватно сильно расстроилась ...

    Я, помнится, страшно изумился: "Ты чего?! Не, ну я понимаю, что мы любим с ним тусовать, ну так какие трудности: вернемся с Алтая - глядишь, он уже и подтянется". Она тогда посмотрела на меня и как-то неожиданно грустно и тихо сказала: "Да кто его знает ... Может, и не увидимся уже больше ...".

    Я несколько ошалел: откуда подобные дикие мысли?! Смертельными заболеваниями вроде как не страдаем, на войну не собираемся, ничего особо экстремального на ближайшее время не планируем, под ноги обычно смотрим, дорогу переходим достаточно аккуратно ...

    Она чувствовала какие-то вещи в разы лучше меня, на порядок. Она оказалась права ...

    Мы сидели с ним на кухне в опустевшем дупле и оба пытались понять, как такое возможно: все как обычно, как всегда, как это было столько лет подряд, но только вот нас не трое, а двое ...

    Он, как и я, до сих пор до конца не верит в случившееся и не в состоянии избавиться от ощущения, что произошла какая-то чудовищная ошибка. Со временем он поверит. Я не поверю никогда. Знать и верить - понятия абсолютно разные ...

    Проблема в том, что изо дня в день во мне крепнет глубокое внутреннее убеждение: как раз ошибки-то и нет - по неведомым мне причинам все должно было случиться именно так. Я не стану развивать эту тему, скажу лишь, что я - старый "системщик", и я буквально физически, всем нутром, ощущаю в произошедшем некую систему и чувствую в нем безусловное присутствие какой-то нечеловеческой, недоступной моему пониманию логики. И я постоянно вспоминаю классический "Солярис" ...

    Разумный человек не в состоянии понять разумный океан - это два слишком разных вида разума. И я наверняка никогда не узнаю, о чем была вся эта история. Уверен только в одном: история была, ибо слишком много поразительных, труднообъяснимых, а порой и вовсе невероятных вещей произошло на моих глазах за совместно прожитые нами годы. Я, знаете ли, все меньше и меньше верю в случайности ...

    А пока остается полагаться исключительно на собственную интуицию - квинтэссенция жизненного опыта, как ни крути. Не самый надежный проводник, но другого у меня нет. И он твердит мне: пока ты жив, ее история еще не закончилась, она завершится лишь тогда, когда не станет тебя ...

    Я понятия не имею, так ли это. Но это то, из чего я сегодня вынужден исходить - особого выбора мне не оставили. Ну а во что все это в итоге выльется - даже гадать не возьмусь. Впервые в жизни мне приходится брести по ней на ощупь, без малейшего представления о том, куда и зачем я бреду. И при этом испытывать странное чувство непонятно откуда взявшейся уверенности: брести почему-то надо.

    Я никогда так не жил. Ни единого дня. Я не хочу и не умею так жить. Нет ни одного шанса, что я когда-либо привыкну к подобному способу существования, а уж тем паче начну находить в нем хоть какое-то удовольствие. Однако факт остается фактом: уже седьмой месяц я живу именно так.

    Несколько утешает лишь то, что, как говаривал приснопамятный Чеширский кот: "Если идти достаточно долго, то обязательно куда-нибудь да придешь". Посмотрим, как долго я смогу идти, и куда это меня в конечном счете приведет. Самому иногда становится интересно. Тем более, что пресловутая интуиция настойчиво подсказывает: потерпи еще немного, развязка уже не за горами.

    Я потерплю - хватило бы здоровья. Да, я наверняка никогда не узнаю и не догадаюсь, о чем была вся эта история. Но я желаю знать, чем она закончится. И отчаянно надеюсь, что ее окончание, каким бы оно ни было, будет достойным. Как минимум - морально приемлемым для нас обоих. Только вот эта надежда наряду со врожденными упрямством и любопытством еще как-то на плаву и держит ...

  12. #52
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437

    Год 2013-ый: Кругосветка

    Чуук (Федеративные Штаты Микронезии)

    Чуук - он совсем другой ...



    Куча мелких островков с повсеместными лагунами и дайвинг, дайвинг, дайвинг ... На земле там ни смотреть, ни делать практически нечего.

    Наверное, это лучшее место на планете для фанатов полазить по затонувшим судам. Лагуны Чуука - вечный памятник давнишней американской "ответке" за печально известный Перл-Харбор: здесь было затоплено несколько десятков японских кораблей. Не говоря уже о подлодках, самолетах и прочей военной технике.

    Мы давно сюда хотели. Странно, но не из-за рэков - к разбросанному по океанскому дну "железу" как к таковому мы всегда были достаточно равнодушны. Просто, если вы помните, за три года до этого мы впервые поучаствовали в кормежке столь любимых нами акул на Фиджи. И одна из наших коллег по тогдашней нырялке, итальянка, рассказала нам, что аналогичные мероприятия организуют и на Чууке. В то время нам это казалось жуткой экзотикой, и мы даже представления не имели, насколько популярен этот "аттракцион" в самых разных странах. За последовавшие годы она видела его еще не раз ...

    Маленький отважный почти бэкпэкер в аэропорту Чуука:



    Бесконечно любопытный и полный нешуточных ожиданий. Действительность их превзошла ...

    Она осталась в полном восторге от здешней нырялки. В абсолютном. Это вам не хоть и нетронутые, но, чего уж там, пустоватые рифы Косрэ и не суровые течения и "грубая" поверхность проходов Понпеи. Теплая, спокойная, комфортная "ванночка", в которой столько всего захватывающе интересного ...





    Мы впервые в жизни с огромным удовольствием ныряли на рэках. Просто потому, что вся эта потопленная семьдесят лет тому назад техника успела густо покрыться кораллами и приютить на себе огромное количество самых разных жизненных форм ...











    Да и по самим многочисленным жертвам американской агрессии полазить оказалось крайне любопытно - здесь до сих пор столько всего необычного отыскать можно ...









    Ну а уж акул мы там покормили так покормили ...





    Вон она на последнем снимке. В самом низу ...

    Это была ее планета. Покрытые пышной растительностью тропические острова, буйство наземных и подводных красок, бесконечно прекрасные океанические рассветы и закаты и доверчиво льнувшие к ней разнообразные формы жизни ...



















    Она знала во всем этом толк. Она вообще очень много всего знала и умела. На редкость много ...



    В центре снимка - наш дайв-гид Корки:



    Вон та, в красном купальнике. Душевная девчонка. Она в курсе. Она помянула ее и написала мне много хороших слов, за что я ей, конечно, очень благодарен. Только вот сколько хороших слов о ней ни скажи - все равно будет мало. Безнадежно, ужасающе мало, увы ...

    Гуам

    Очередная "точка транзита" на нашем обратном пути к "большой земле". Всего две ночи и один день. Мы ничего здесь не делали - просто отдыхали и переводили дух, делясь впечатлениями о проведенном удивительном месяце ...

    Тут совершенно иная плотность населения, нежели на микронезийских островах.



    Тем не менее, я сумел отыскать практически пустой уютный отельчик в небольшой уединенной бухте. Где она плавала едва ли не в гордом одиночестве ...







    Я уже говорил: мы никогда не любили фотографий из разряда "Я и пальма". Однако снимать в окрестностях было нечего, и я от полного безделья устроил ей небольшую фотосессию в гостиничном бассейне. Чему сегодня несказанно рад ...







    Господи, она даже тут умудрилась завести себе нового приятеля ...



    На прошлой неделе исполнилось семь месяцев с того дня, как ее не стало ...



    Семь бесконечно долгих и невыносимо бессмысленных месяцев. Но я найду смысл в остатке своей жизни. Вернее не так: мне его, разумеется, не найти, но я его придумаю. Назначу. Я постоянно работаю над этим, ибо у меня нет другого выхода. Просто существовать я никогда не умел и не хотел. Абсолютно не мое.

    А пока я вновь собираю чемодан. Мне нужно увидеть Джима - последнего из любимых ею людей, с кем я еще не виделся после ее ухода и с кем не помянул свою волшебную девочку. Как сказала бы она: "Это важно!". И в который уже раз оказалась бы права: по ряду причин для меня наша грядущая встреча действительно имеет большое значение ...

  13. #53
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437

    Год 2013-ый: Кругосветка

    Гонконг

    Гонконг ее подавил. Три недели скакать по крошечным малолюдным микронезийским островкам и вдруг очутиться в самом сердце многомиллионного мегаполиса - тут действительно немудрено несколько растеряться. Она и растерялась - в первую очередь из-за того, что внезапно с изумлением обнаружила: она абсолютно не в состоянии ориентироваться в этом городе. Удивительно, но факт: отойдя от гостиницы на каких-нибудь жалких полсотни метров, она напрочь переставала понимать, где в данный момент находится. И это при том, что из нас двоих жертвой серьезного "топографического кретинизма" считался как раз я. Отнюдь не без оснований считался - она всегда значительно лучше меня ориентировалась на любой местности. И почему именно Гонконг стал единственным в нашей с ней жизни исключением из этого правила, для меня до сих пор остается неразрешимой загадкой ...

    Ей очень понравился наш номер с завораживающими видами на Victoria Harbour. Ее ужасно веселило, что эти виды открывались отовсюду - даже из ванной комнаты. Ведь там тоже было большое окно ...



    Мы традиционно много гуляли.



    Разумеется, забрались на пик Виктория, дабы насладиться впечатляющей городской панорамой:



    Побродили по знаменитой Аллее Звезд:



    Сунули нос в Монг-Кок, чтобы взглянуть на тамошний легендарный блошиный рынок, от которого она осталась в полном ужасе. Посетили лучший, пожалуй, гонконгский пляж в Repulse Bay ...



    Где она развлекалась вовсю. Потерла статуэтку "Бога богатства":



    Прошлась по "продлевающему жизнь" мостику:



    И особенно отличилась, забавляясь с "Рыбой удачи":



    Ей не только удалось закинуть той в пасть монетку (что, поверьте мне, не так просто, как может показаться) - она умудрилась своей монеткой выбить из этой самой пасти две другие, чужие, денежки, что среди аборигенов считается образцом высшего пилотажа. Теоретической вершиной подлинного мастерства.

    Я не знаю, сказалось ли как-то их свидание с местным божком на ее благосостоянии. Я не знаю, сумел ли "чудо-мостик" хоть ненадолго продлить ее драгоценную жизнь. Я не знаю, принесла ли "волшебная" рыба ей хоть немного удачи. Я сегодня вообще мало что знаю. Только то, что в минувшую пятницу исполнилось восемь месяцев с того дня, как ее не стало. Вернее, с того дня, как не стало нас обоих ...

    Это был не ее город. Она с любопытством с ним познакомилась, но завоевать ее сердце ему не удалось. Хотя один из эпизодов ее гонконгской эпопеи произвел на нее по-настоящему сильное впечатление, и она с удовольствием вспоминала его до самого конца.

    Нырялка в океанариуме всемирно известного Оушен-парка. Там это дело поставлено очень серьезно: максимально разрешенное количество дайверов в неделю - всего шесть. И для этого на нырялку выделяется лишь один день - суббота. В ту субботу нас погружалось только четверо ...

    Чуть выше я уже писал об аквариуме Пальмы. На Балеарских островах неприкрыто гордятся своим самым глубоким в Европе резервуаром - аж восьмиметровым. Гонконг - не Европа. Там было двенадцать метров глубины ...

    И там были молоты. Она страшно хотела познакомиться с ними поближе. Она с ними познакомилась - ближе некуда ...



    Увы, по каким-то странным причинам мне запретили брать с собой под воду камеру. И мне пришлось отдать ее хлопцу из персонала, чтобы он пощелкал нас хотя бы через стекло. Он, конечно, изо всех сил старался, но ...

    Однако я рад, что у меня есть эти плохие снимки. Ведь на них она - моя удивительная маленькая девочка. Вы легко ее узнаете. Например, по синим перчаткам ...



















    Да, в отличие от Сингапура, Гонконг завоевать ее сердце не сумел. Но у этого города и без нее куча фанатов. Одним из которых является Джим.

    Он предлагал мне там встретиться. Я отказался. Мне представлялось глупым лететь десять часов исключительно для того, чтобы выпить с ним вискаря в далеко не самом любимом ею месте. В результате мы встретились в Европе ...

    Поздним вечером последнего дня минувшей зимы мы сошли с ним с поезда на Восточном вокзале Парижа. Я отлучился ровно на три минуты - вышел на улицу покурить. Пока меня не было, его обработали в древнем как мир хрестоматийном стиле: один воришка отвлек разговором, в то время как второй утянул из-за спины на секунду оставшийся без внимания портфель. В котором лежали оба его паспорта - и британский, и австралийский ...

    Занавес. Я остолбенел, пытаясь понять, как человек с его бэкпекерским опытом мог так бездарно проколоться. Объяснение лишь одно: с годами никто из нас не становится лучше ...

    Впервые в многолетней истории группы планетарной разведки что-то пошло наперекосяк. И я с грустью подумал, что мне, похоже, надо начинать к этому привыкать - видимо, бессменный лидер группы, ее душа, больше не в состоянии "крышевать" своих близких ...

    Я ошибся. Она всегда была волшебной. Она такой и осталась. Я знаю.

    Ему вернули все. Меньше чем через десять минут. Полицейские взяли воришек буквально сразу - те даже сбросить ничего не успели. Что именно привлекло внимание парижских ажанов, так и осталось для меня не ясным - старый поношенный портфель Джима смотрелся более чем заурядно ...

    Мы сидели с ним в полицейском комиссариате Парижа. Джим бурно восхищался работой французской полиции. Служители правопорядка выглядели откровенно обалдевшими от собственной невероятной эффективности и сильно смахивали на объевшихся сметаной архидовольных котов. Любезно приехавший за нами в ночи хозяин нашего апарта был поражен до глубины души: "Ничего себе вы везунчики! Да случись такое со мной - в жизни бы никого не нашли и ничего бы не вернули!"

    Ну да. Везунчики. Конечно. Как обычно. Сто раз из ста орлом. Эка невидаль ...

    Я смотрел на всех этих людей и думал. Думал о пропавшей из моего кармана зажигалке ...

    Помните, я рассказывал, что у нас с ней было особое отношение к некоторым неодушевленным предметам? Историю с носовым платком помните? Так вот последний эпизод, пожалуй, покруче будет ...

    Зажигалка была ни о чем - копеечная, из киоска. А вот незамысловатый кожаный футлярчик для нее она лично покупала в Белизе. И с удовольствием его с собой таскала ...

    Когда ее не стало, я забрал этот футлярчик себе. И не расставался с ним ни на минуту. Зажигалки, естественно, менялись, а этот маленький чехольчик постоянно находился в моем кармане. Откуда и исчез.

    Я не знаю, как это произошло. Хотя знаю когда - я вычислил этот семиминутный отрезок времени. Тот самый, когда я еще был уверен, что у нашего с ней друга серьезные неприятности ...

    Любому разумному человеку совершенно очевидно, что зажигалка просто каким-то образом выпала из моего кармана. И неважно, что подобного со мной ни разу в жизни не случалось - у меня никогда ничего из карманов не выпадает, не тот я парень. И неважно, что карман был нагрудный, и мне не очень понятно, как из него что-то может выпасть в принципе. Выпала - и все тут.

    Проблема в том, что я-то себя к разумным людям уже давно не отношу. И мне, неразумному, сразу же стало очевидно абсолютно другое: по каким-то неведомым мне причинам на этот раз я должен был заплатить за его немыслимую удачу. Заплатить чем-то для меня дорогим. И я заплатил.

    Я понятия не имею, что все это означает, и как оно работает. Но оно продолжает работать - неизвестно каким образом и почему. А значит ...

    Пусть каждый сам для себя решает, что это значит, и значит ли что-нибудь вообще. А ты, дружище, надеюсь, меня поймешь. Джим вот в итоге понял ...

    Я больше не верю ни в случайности, ни в везение, ни в невезение. Совсем не верю. Перестал. Я уже восемь месяцев существую в каком-то доселе незнакомом мне параллельном мире, где все происходит согласно каким-то глубоко мне непонятным закономерностям. Но в том, что эти закономерности есть, и они работают, я убежден.

    Мне говорят: с ней просто так получилось. Взяла и ушла. Ни с того, ни с сего. Ты же врач - должен понимать, что все мы смертны.

    Да, я был врачом. И именно как врач я знаю, что вероятность того, что с ней произошло, относилась к разряду сугубо теоретических: на практике шансы на то, что это произойдет со мной, были на несколько порядков выше. Ведь не имеет никакого значения, что за ее здоровьем я следил куда пристальней, нежели за своим собственным. И не играет никакой роли, что за две недели до своего ухода она прошла полную диспансеризацию и ехидно шутила, что неприлично-де в ее возрасте быть настолько здоровой. Это все неважно. Просто так получилось.

    Если человек не способен видеть дальше своего носа, это отнюдь не означает, что мир заканчивается в районе его ноздрей. Как бы он ни был уверен в обратном.

    Мне недавно подумалось: интересно, а вот, скажем, муравей. Наверняка он же и близко не догадывается о том, что я живу на свете, - масштаб не тот. Меня в его микромире элементарно не существует. Но он-то в моем мире есть. И если я наступлю на него (не так принципиально - случайно или нарочно), он свое существование прекратит. А его соседи по муравейнику беспомощно разведут лапками: "Хороший был парень, но так уж получилось!". И разойдутся, никогда не узнав правды, - меня же для них нет. Нет - и все тут. Я могу убивать их тысячами, а они так ничего и не поймут, ибо совершенно точно знают, как устроен окружающий их мир, в котором не нашлось для меня места. И вряд ли испытывают по этому поводу какие-либо сомнения.

    Занятная все-таки штука - спесивая самоуверенность. Крайне занятная ...

  14. #54
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437

    Год 2013-ый: Кругосветка

    Макао

    Почему-то вдруг вспомнилась Алиса со своей нетленкой о том, что никому-де не интересны книжки, где нет картинок и разговоров ... В этом постинге не будет "картинок" - у меня нет ни одного ее снимка из Макао, а те, кому любопытно было бы посмотреть фотографии этого особого китайского района, легко их обнаружат в соответствующем отчете. Ну а насчет "разговоров" ... "Разговоры", конечно, будут. Что у меня еще на сегодня имеется, кроме возможности что-то там иногда говорить? Да ничего, по сути ...

    У нее осталось двойственное впечатление от нашего сюда визита: ей очень понравилась старая, историческая, часть этой бывшей португальской колонии, а роскошные городские казино повергли едва ли не в ужас ...

    Она была крайне азартна. Обожала смотреть разного рода спортивные состязания, живо интересовалась игрой на тотализаторе (был период, когда я небезуспешно подобными вещами баловался) и охотно резалась во что ни попадя - от компьютерных игр до банальных нард. При этом порога казино не переступала ни разу в жизни: шутила, что ей туда нельзя - разорится ...

    А в Макао переступила, предварительно испросив у меня разрешения проиграть здесь немного денег. Я озвучил ту сумму, которую мы на тот момент могли позволить себе относительно безболезненно потерять, она осталась ею вполне довольна и заранее потирала лапы, представляя себе, как она сейчас порвет тут всех в клочья ...

    Не порвала: очутившись в более чем специфической атмосфере игорного дома, она полностью оторопела, растерялась и испытала чувство колоссального внутреннего дискомфорта. В результате чего наши деньги остались при нас ...

    Однако, в целом, это был хоть и весьма длинный и утомительный, но в то же время безусловно интересный день, подаривший обоим кучу весьма разнообразных воспоминаний. Один из наших последних дней перед возвращением в Москву ...

    Она очень выросла в тогдашней кругосветке. Росла-то она постоянно, но полагаю, что именно после той отнюдь не простой поездки она окончательно сформировалась как по-настоящему серьезный путешественник. Вовсе не по причине самого факта формального пересечения планеты - дело в том, что этот предельно насыщенный различными событиями вояж помог ей приобрести массу нового, порой достаточно уникального, опыта. И заставил не только обо многом задуматься, но и взглянуть на определенные вещи под совершенно другим углом. Именно после него мы и приступили к финальной пошаговой реализации своего основного, стратегического, плана. Плана, который нам в итоге почти удалось реализовать. Почти удалось ... Будь оно проклято - это ненавистное "почти" ...

    На днях я пришел домой из французского визового центра. В моем кармане лежал паспорт со свежеполученным пятилетним шенгеном. А должно было лежать два - это тоже было частью нашего плана. Все продолжает идти в полном с ним соответствии: вовремя раскрываются нужные депозиты на нужные суммы, вовремя получаются нужные визы на нужные сроки, нас по-прежнему ждут на борту нужных нам самолетов и лодок ... Беда только в том, что без нее весь этот план лишился для меня малейшего смысла. И я вновь чувствую себя тем дурацким американским шпионом из древнего советского анекдота, которого блестяще подготовили к заброске и внедрению в СССР, не приняв во внимание его негритянского происхождения, на каковом он немедленно и "спалился" ... Знаете, очень странно смотреть на новую, некогда желанную, визу, абсолютно точно зная, что она тебя однозначно переживет, - точно так же, как ее визы пережили ее саму. Вопрос лишь в том - насколько ...

    Я снова сидел на кухне и плакал. Я, человек, в силу особенностей биографии и профессии похоронивший бессчетное количество людей, включая самых близких, ежедневно плачу уже девятый месяц. Это невероятно: ни я, ни она никогда и ни за что бы не поверили в подобное. Но это - чистая правда ...

    Нет ни единого шанса, что я когда-либо приму ее уход и с ним смирюсь. Ни единого.

    В начале марта я стоял на мосту в парижском Сен-Жермен и смотрел на Сену. Это была удивительная картинка: казалось, что передо мной не обычный городской пейзаж, а нарисованное каким-то талантливым художником полотно. А над рекой разносилась пронзительно грустная мелодия в исполнении одинокого и явно тоже небездарного местного скрипача ...

    Я стоял и, разумеется, опять глотал слезы. Я был не в состоянии понять происходившее: да как же так?! Я - хоть и формально, но есть. Париж - есть. Все эти люди кругом - есть. А ее нет и больше не будет. Похоже, у меня слишком маленький головной мозг. Он не способен вместить в себя этот чудовищный парадокс ...

    Утешает лишь одно: я убежден - мучиться мне осталось недолго. По-любому. Просто надо еще немного потерпеть и постараться кое-что доделать. Очень бы надо, только вот может элементарно не хватить здоровья - его остатки улетучиваются буквально на глазах: иногда прихватывает так, что бываешь не уверен, удастся ли проснуться следующим утром. Ей это однажды не удалось. Посмотрим, какова будет моя участь ...

    Впрочем, это все пустое - исключительно мои проблемы, не более. Хотя по большому счету у меня и проблем-то теперь никаких нет - разве что постоянная, ни на минуту не утихающая, боль, которую лично я проблемой давно уже не считаю. Так - несколько раздражающее мелкое неудобство ...

    А вот у тебя, дружище, проблемы есть, и они серьезны. И если я хоть как-то, хоть чуть-чуть, хоть косвенно помогу тебе с ними разобраться - значит, все было не зря. Я бы очень дорого дал, чтобы узнать, прочтешь ли ты когда-нибудь этот текст, и поможет ли он тебе хоть в чем-то. Только вот как я это узнаю ...

    В который раз: я более чем далек от любой попытки учить тебя жизни. Занятно, но это как раз меня периодически пытаются ей учить некоторые достаточно своеобычные персонажи. Откровенно уступающие мне во всем: возрасте, интеллекте, образовании, том, что принято называть "жизненным опытом" ... И при этом даже не понимающие, насколько нелепо выглядят: там с самооценкой - полный порядок, куда выше нормы. До них, бедолаг, упорно не доходит: ее уход меня раздавил, но никак не децеребрировал. Сложно им это почему-то понять, немыслимо сложно. Смешно и печально одновременно, как это часто бывает ...

    Однажды, много лет тому назад, ее обучавшаяся на психолога дочь приволокла домой "самиздатовскую" кафедральную брошюру с эпическим названием "Психология кольчатого червя". Маринка, помнится, хохотала до слез и с удовольствием вспоминала этот эпистолярный мини-шедевр долгие годы. Нет, мы с ней абсолютно не отрицали возможности наличия у пресловутых червей какой-то там психологии. Только вот что могут знать о ней авторы вышеупомянутой революционной брошюры?! Откуда у них вдруг взялось это внезапное сакральное знание?!

    Кстати, мне совсем недавно попался на глаза довольно забавный пост в "мордокниге". Не удержусь и сюда скопирую - уж больно в тему. С фактологией там не блестяще (есть ряд тонкостей), но базовый посыл безупречен:

    "В США автор книги о семейной гармонии "Как сохранить брак" застрелил свою жену и выложил в Facebook фотографию трупа. Дейл Карнеги, автор книги "Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей", умер в полном одиночестве. Бенджамина Спока, автора бестскеллера "Ребенок и уход за ним", его собственные сыновья хотели сдать в Дом престарелых. Мария Монтесори, известный педагог, отдала своего сына в приёмную семью, чувствуя, что ее предназначение на этой земле - посвятить себя чужим детям. Корейская писательница, автор бестселлеров "Как быть счастливым", повесилась от депрессии. Автор руководства "Думай и богатей" в последние годы своей жизни жил на деньги своего ученика, оставив после себя неоплаченные счета и разорившиеся фирмы. Ну и книгу, конечно.

    Это всё, что надо знать про разного рода тренинги личностного роста, эзотерических гуру, коучеров, бизнес-тренеров и прочих".

    В яблочко: добавить можно (вспомним, например, того же Жан-Жака Руссо, пачками сдававшего собственных детей в Воспитательный дом, дабы эти неразумные малолетки не путались под ногами гениального автора хрестоматийного педагогического трактата "Воспитание Эмиля"), убавить - никак. Досконально усвой: я не даю тебе советов - я привожу тебе пример. Совершенно конкретный и безоговорочно реальный пример. Пример того, как фактически погибавший и уже отнюдь не молодой человек сумел полностью изменить собственную жизнь и прожить ее остаток так, как ему никогда и не снилось. Без малейших, казалось бы, на то шансов - исключительно за счет своих личных достоинств и до поры до времени глубоко дремавших в нем многочисленных, ему самому неведомых, талантов.

    Когда-то окружающие доброхоты (из лучших побуждений, естественно) почти убедили ее, что она - никто, и звать ее - никак. Ее обманули и едва этим не погубили. Обманывают и тебя. Она сумела разоблачить этот обман. Сумеешь и ты.

    Я очень в это верю. Мне абсолютно необходимо во что-то и в кого-то верить. И все, что мне остается, так это верить лишь в тебя, мой маленький незнакомый друг, поскольку ни один из знакомых мне людей к вашему беличьему роду не принадлежит. Точнее, не совсем так: с момента ее ухода мне встретилась парочка несомненных протобелок, но по разным причинам они, увы, совершенно безнадежны - истинными белками им никогда не стать. Как я уже говорил, далеко не каждая протобелка на это способна ...

    Так что ты уж, пожалуйста, не подведи. Перед вами, белками, я готов метать бисер бесконечно долго, а вот перед определенными альтернативными формами жизни - хочется не особо, если честно. Наметался за полвека по самое "не балуйся" ...

  15. #55
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437

    Год 2014-ый: Нью-Йорк - Гренада - Сент-Винсент и Гренадины - Барбадос - Нью-Йорк

    Полный отчет о той поездке - по ссылке. Ну а тут ...

    Гренада

    Ее первый “полноценный” карибский остров: брать в расчет мелкие островки в акватории Белиза смысла, разумеется, нет …

    Я помню. Я все помню. Как мы впервые с любопытством осматривали знаменитый нью-йоркский JFK, как бродили по городским улочкам и затаривались вкусной едой в азиатском ресторанчике, как выбегали из отеля на улицу покурить и, сделав несколько судорожных затяжек, пулей неслись обратно в номер, успев за считанные минуты полностью окоченеть от дующего с Гудзона ледяного ветра …

    Нас не интересовал Нью-Йорк. Совсем не интересовал, вообще. Знаете, я столько раз в своей жизни читал и слышал, что это - едва ли не лучший город на Земле … Вот уж воистину: “Каждому - свое” © …

    “Наше” находилось отнюдь не здесь. Мы полетели к нему следующим утром …

    Гренада была ”расписана” плотно: тут мы собирались пройти очередное повышение дайверской квалификации, а, главное, примериться к яхтингу. В тот момент нам внезапно стало интересно: а насколько это нам близко, и не может ли этот вид деятельности претендовать на то, чтобы стать нашим образом жизни? Ну а вдруг …

    У нее за плечами уже было не так мало “лодочек” © - как парусных, так и моторных. Но ведь транспортироваться исключительно в качестве пассажира и пытаться управляться со всем этим хлопотным хозяйством самостоятельно - две совершенно очевидные “большие разницы”. И существовал лишь один способ ощутить их на практике …

    Однако начали мы не с этого, а с очередного дайверского курса - Rescue. Дабы сэкономить время, предварительно сдали теорию он-лайн - еще в Москве: оставалось лишь потратить два дня на прохождение необходимого для сертификации курса первой помощи и тренировку по “спасению утопающих” в бассейне и на “открытой” воде.

    Первый день стал безумно смешным. Ну разве не весело, когда парочка врачей-реаниматологов с более чем полувековым стажем на двоих сопит на откровенно “санитарском” курсе, периодически выслушивая несомненную ересь и с задорным смехом мучая местный манекен с целью приобретения столь неведомых нам навыков непрямого массажа сердца и искусственной вентиляции легких. Наш инструктор, Пол, чувствовал себя страшно неловко и время от времени виновато разводил руками: мол, все понимаю, но ничего поделать не могу - правила такие … В итоге день прошел просто замечательно: мы ухохотались до колик в животе, а он узнал от нас массу вещей, о которых раньше и не догадывался. Так что по большому счету случилось нечто вроде банальнейшего, хоть и немного своеобразного, “разделения труда”: мы его на халяву обучили, а он нас за деньги сертифицировал …

    Я умею делать непрямой массаж сердца. Я прекрасно знаю, как правильно дышать “рот в рот”. Мне приходилось это проделывать не раз - с переменным успехом, конечно, ибо то, что у нас было принято называть “кухонной реанимацией”, помогает далеко не всегда. В ту проклятую ночь я бился как никогда в жизни - уже понимая, что безнадежно опоздал ... Я не знаю и никогда не узнаю, сумел ли бы я что-нибудь сделать, случись все это на моих глазах. И это незнание приводит меня в ярость ...

    А второй день оказался неожиданно сложным: бассейн по техническим причинам отменился, и мы шесть часов проторчали в открытой воде. Лица и кисти рук у обоих сгорели напрочь: если тушки гидрокостюм защитить способен, то открытые участки тела не спасет никакой солнцезащитный крем. Будь он хоть трижды “спортивным” и “водоотталкивающим” - несколько часов в соленой морской воде не выдержит ни один косметологический продукт …

    Тем не менее, на борт тренировочной яхты мы поднимались уже в новом “квалификационном” качестве. Я, помнится, тогда в очередной раз гордился своей удивительной женой … Я всегда ей гордился. И всегда буду.

    Пять дней в море … Пять замечательных, памятных дней … И постоянно горящие радостным любопытством глаза моей новоявленной “морской волчицы” …



    Закаты Карриаку и зеленые склоны Маленькой Мартиники … Хлопающий парусами солнечный ветер и очередной попавшийся на ее крючок тунец …









    Я никогда этого не забуду - без вариантов. Уверен, что даже старине Альцгеймеру не под силу справиться с этими моими воспоминаниями. Впрочем, еще больше я убежден в том, что наша с ним встреча элементарно не состоится - он, бедняга, попросту не успеет …

    Гренадины

    Ей было здесь хорошо и красиво. Не зря именно в этих краях когда-то снимали знаменитых “Пиратов Карибского моря” …



    Величественная громада Union Island и белоснежные пляжи Tobago Cays … Одинокий серфер у берегов Маленького Сент-Винсента и ее, которые уже по счету, черепахи …









    Она видела их бесконечное множество. Она никогда не уставала восторгаться ими при каждой новой встрече. Не забывайте: она любила почти все формы жизни. А они любили ее …



    Помните, я говорил, что единственное, что я успел сделать, так это покормить ее всем, чем только можно? Кроме черепахового супа - это было нашим личным табу. Она не могла себе представить, как вообще можно есть этих милашек, ну а мысль, что теоретически “под раздачу” может попасть и когда-то выпущенная ей на волю в Индонезии юная черепашка, приводила ее в настоящий ужас …

    Гренада

    Мы вернулись. Нас сертифицировали.

    Забавно: ее безусловно, а меня - после нешуточных колебаний. Причина банальна: я пытался управлять яхтой, исходя из давно уже навечно поселившихся в подкорке принципов управления автомобилем, что неверно. А она, никогда не умевшая водить машину, была напрочь лишена подобных стереотипов и, соответственно, исходно все делала правильно. Нередко незнание - реальная сила …



    Странно, но она ужасно гордилась этим немудрящим сертификатом “дипломированного юнги” © - больше чем всеми своими куда более серьезными дайверскими квалификациями вместе взятыми. Возможно, из-за того, что это был для нее абсолютно новый и совершенно отдельный своей необычностью опыт …

    А потом мы три дня ныряли. Разноцветье здешних кораллов, изобилующие вокруг яркие тропические рыбы и ее первый в жизни встреченный под водой морской конек …







    Ну а на прощание мы, конечно же, объехали весь остров. Легендарный форт Сент-Джордж, симпатичные водопады, уникальное озеро в вулканическом кратере, мягкая красота островного карибского побережья и суровое величие побережья атлантического …











    И купленное мной ей в подарок золотое колечко с колумбийскими изумрудами. Она очень любила свою “ювелирку” - ведь каждый предмет имел собственную уникальную историю и являлся для нее чем-то гораздо большим, нежели просто изящной безделушкой. И каждый имел персональное наименование: так, вышеупомянутую желто-зеленую змейку она окрестила “Колумбийским дракончиком” и периодически тайно им любовалась …

    После той поездки ее белка потребовала присвоить себе почетный титул “Карибская”. Рановато, пожалуй, потребовала. Хотя уже в следующем году действительно могла на это звание безоговорочно претендовать …

    Я опять смотрю за окно. Там снова весна. Все так же прилетают на наш балкон голуби. Все так же спешат по делам ее соседи. Все так же гуляют по двору “лично знакомые” © ей собаки.

    А где-то за тридевять земель все так же бьются о берега далеких карибских островов морские волны. Все так же парят манты, и кружат акулы во Французской Полинезии. Все так же извергаются вулканы Вануату и Реюньона. Ее по-прежнему ждут Алтай и Анды, монгольская Гоби и израильский Негев, Рим и Париж, Мальта и остров Пасхи …

    Они не дождутся. Ее больше нет. Но она жила на Земле. И она много про нее знала …

    В середине марта мы с Пашкой стояли посреди иорданской пустыни Вади Рам. Мне надо было показать ей Петру - она ей серьезно интересовалась. Пашка тогда сказал мне: “В это место ты должен лететь либо один, либо со мной. Любой другой попутчик будет лишним.”. Я согласился - он был прав …

    Мы показали ей “Город мертвых”. Господи, как же я хотел бы поверить в правоту тамошних аборигенов, считавших, что настоящая жизнь начинается только после смерти. Как бы я хотел в это поверить … Но - увы …

    Мы встречали закат в пустыне с абсолютно разными ощущениями: Пашка остался в полном восторге от увиденного, а меня оно несколько разочаровало, ибо, начитавшись Интернета, я ожидал куда большего. А потом до меня дошло: он просто до этого никогда не бывал в пустынях. Как, наверное, и большинство людей, оставляющих в сети восторженные отзывы о здешних немыслимых красотах.

    Она видела пустыни значительно эффектней. Она видела закаты куда красивей. Она видела массу намного более затейливых “природных скульптур” из того же песчаника.

    Да, она жила на этой планете. И если эта планета способна рождать формы жизни, подобные моей феноменальной жене, то ей действительно есть, чем гордиться. Именно так - и никак иначе. На том стою. С тем и уйду.

    У меня в голове постоянно звучат наши любимые с ней песни. Они нам просто нравились - в большинстве случаев рассказываемые в них истории мы с собой никак не ассоциировали ...

    Они оказались абсолютно пророческими - почти все. До жути, до мороза по коже пророческими. И когда я слышу их теперь, я в очередной раз полностью перестаю понимать, в каком мире я живу ...

    Я смертельно, страшно устал - я не уставал так никогда в жизни. Все, что я ни делаю, я делаю чудовищно тяжело и неприемлемо медленно. За эти восемь месяцев я постарел незнамо на сколько лет. Однако во мне продолжает крепнуть уверенность: я должен придерживаться нашего с ней плана даже в одиночку, ибо какой-то маленький кусочек ее драгоценной души навеки поселился во мне, и, пока я жив, ее история еще не окончена ...

    Я не знаю, где теперь взять на это сил и здоровья, но я очень надеюсь, что в итоге они откуда-нибудь да возьмутся. Ее не отпустил этот город. Посмотрим, отпустит ли он меня ...

  16. #56
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437

    Год 2014-ый: Нью-Йорк - Гренада - Сент-Винсент и Гренадины - Барбадос - Нью-Йорк

    Барбадос

    Барбадос … Просто несколько дней без особых планов: ей надо было хоть немного отдохнуть и “потюленить” после зимней изнуряющей Москвы и интенсивного времяпровождения на Гренаде …

    Я, помнится, долго искал достойную по вечно напрягающему соотношению цена/качество аккомодацию. И в итоге нашел утопающий в тропической зелени и относительно недорогой уютный апартамент в трех минутах ходьбы от одного из пляжей здешнего знаменитого “Платинового берега” …





    На самом деле, она не была фанатом “бассейнового” типа купания в открытой воде - предпочитала азартно прыгать в прибрежных волнах. И, тем не менее …





    Нет, мы, разумеется, выделили пару дней на то, чтобы объехать весь остров и ознакомиться со всем, что нас тут интересовало - в соответствующем отчете желающие легко обнаружат как кучу информации, так и массу фотоиллюстраций. Но не здесь. И, кстати, та же история, что и с Макао: ни одной ее фотографии с Барбадоса у меня нет. За наши с ней оба сюда визита ...

    А по вечерам мы сидели на уютной, абсолютно приватной верандочке, попивали вкуснейший местный ром неизвестных нам ранее марок, заметно превосходящий по качеству всепланетно раскрученные барбадосские бренды, слушали любимые песни и традиционно болтали обо всем на свете …

    Мы были счастливы тогда. Конечно, не потому, что “Карибы”. Потому что “мы”.

    Знаешь, дружище, нам действительно удалось создать собственную вселенную. Не сразу, не легко, шаг за шагом, год за годом, но мы ее создали. Она всегда была с нами, и по большому счету нам уже было безразлично “где”, нам было важно “как”. География как таковая постепенно отошла не то что на второй план - на пятый, если не дальше. К моменту ее ухода мы уже не зависели ни от кого и ни от чего - исключительно от факта наличия друг друга. Как раз именно в эту “ахиллесову пяту” удар-то и пришелся. По чистой случайности, естественно, - “такова жизнь” ©. Похоже, я стал уже ярым фанатом многочисленных любителей этого образцово бессмысленного псевдофилософского трюизма …

    Она приволокла из той поездки много ярких впечатлений и немало новых полезных навыков. Она продолжала неуклонно и безостановочно расти. И мы даже помыслить не могли, насколько недолго нам оставалось быть вместе: ведь, по нашим с ней тогдашним представлениям, мы еще толком и не начинали полноценно жить - пока всего лишь “разогревались” и готовились ...

    Повторюсь: у меня нет и отродясь не было выраженного “миссионерского синдрома”. Ну разве что чуть-чуть - когда-то по молодости. А вот “синдромом Кассандры” я мучаюсь много лет - больше тридцати. Я заподозрил реальную возможность развала моей страны еще в 1984-ом - на меня смотрели как на чудака. Я практически в точности предсказал нынешние события на Украине немедленно после подписания Беловежского соглашения - смотрели так же. И аналогичных примеров у меня тьма. Не потому, что я такой умный, вовсе нет. Просто так сложилось: волею генетики, образования, биографии, и Бог знает чего еще, я очень хорошо понимаю, как устроен мир тех людей, которые сегодня охотно объясняют мне, как устроен мой. Не имея, в свою очередь, ни малейшего о нем представления - даже отдаленного …

    Я давным-давно научился с этим жить. Приноровился. Старался использовать эту способность сугубо в прикладных целях - на благо себе и своим близким - и не огорчать посторонних смущающими их прогнозами. До поры до времени более-менее получалось …

    У нас с ней был “генеральный” план. Вырабатывали вдвоём, но практическая подготовка к его воплощению в жизнь почти целиком лежала на мне. И я с присущей мне эпилептоидной добросовестностью пыжился изо всех сил …

    Я все контролировал. Все перекрывал - мышь бы не проскользнула. Привычно рассматривал худшие варианты (какой смысл рассматривать лучшие?), готовя по нескольку запасных опций на каждый потенциальный случай негативного развития событий. И все это продолжает работать - на любом уровне. Только толку-то …

    В последний день января мы должны были улететь в захватывающее двухмесячное путешествие и вернуться в Москву в конце марта. Я объяснял ей: где-то в районе апреля-мая неминуемо обострится ситуация на Ближнем Востоке, на планете постепенно начнет становиться все “веселее”, и, в зависимости от того, как будут развиваться события, мы и решим, в какую именно сторону нам двигать дальше для реализации нашей стратегической задумки …

    Я читаю Интернет - ну да. И это просчитал - не ошибся. Был к этому готов. И что - помогло? Вот уж воистину темнокожий американский шпион-неудачник из вышеприведенного старинного анекдота …

    В одночасье ставший полным банкротом. Я предусмотрел буквально все. И не предвидел главного, ибо вероятность произошедшего, к которому в том прекрасно известном мне мире не было абсолютно никаких минимально значимых предпосылок, виделась мне чем-то столь же сверхъестественным как, например, возможность обнаружения на нашем балконе ненароком приземлившейся на него летающей тарелки …

    Я дико, грубо, немыслимо ошибся - и остался на планете один. На немедленно ставшей для меня безнадежно пустой планете с семимиллиардным населением ...

    Зачем я тебе все это рассказываю, дружище? Да уж точно не для того, чтобы “поплакаться в жилетку” лично не знакомой мне форме жизни. И отнюдь не из-за врожденной склонности к пустопорожней болтовне - мне неимоверно тяжело дается этот текст. А также вовсе не потому, что мне нечем больше заняться: как ни странно, дел у меня сейчас больше, чем когда бы то ни было - надо спешить, ибо я уже серьезно отстаю от намеченного графика. Однако, мне очень важно, чтобы когда-нибудь ты это прочел - от начала и до самого ненаписанного пока мною конца.

    Я никогда и ничего не делаю просто так - “чисто от нефиг делать”. Напрямую я выкладываю здесь максимум из того, что могу себе позволить озвучить публично. И при этом пытаюсь ограничиться тем минимумом дополнительной информации, которая необходима тебе, чтобы суметь сложить эти разрозненные кусочки мозаики в целостную картину и увидеть главное, почти полностью оставшееся “за кадром”. Я верю: в результате ты обязательно все поймешь и обо всем догадаешься - если ты действительно той же породы. Ну а то, что для большинства заглянувших когда-либо в эту ветку людей она так и останется неким набором разнородных и разнонаправленных потоков сознания, меня не волнует совершенно: надеюсь, достаточное количество “картинок и разговоров” © их немного развлечет и хотя бы отчасти компенсирует потерянное время.

    Я пишу эти постинги уже почти девять месяцев. Естественно, в разном состоянии и с разными мыслями в голове, что придает повествованию некоторую кажущуюся эклектичность. Не играет роли: это не беллетристика и не мемуары. Это - твоя персональная инструкция по выживанию, причем наполовину зашифрованная: я попросту не могу очень многое рассказать. Не только тебе - вообще никому. И делаю все возможное для того, чтобы ты сумел почувствовать и догадаться о смысле и сути целого ряда заложенных между строк этого текста намеков и нюансов.

    Она бы смогла. А значит - ты тоже справишься.

  17. #57
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437

    Год 2014-ый: Панама

    Панама-Сити

    Как обычно: подробный отчет - тут. Ну а в этой ветке поговорим о другом ...

    Редкий в нашей практике случай - почти три недели на одну страну. Разумеется, на то у нас имелись определенные причины. Целый букет различных причин, часть из которых я озвучивать, уж простите, не стану - ни к чему ...

    Общий план на Панаму был прост: пять ночей на ее тихоокеанской стороне в Панама-Сити, а затем две недели на Карибском побережье - дайвинг и, как ни странно, релакс. У Маринки намечался мини-юбилей, который ей хотелось отметить в какой-нибудь баунтиобразной "тихой гавани", на что она безоговорочно имела полное право ...

    Мы поселились тогда в самом "сердце" столицы, ее Старом городе - Casco Viejo. Она осталась в восторге от наших уютных апартаментов с полностью закрытым внутренним двориком, где по вечерам мы наслаждались свежим воздухом, яркими звездами и упоительной мечтательной болтовней ...



    И мы с огромным удовольствием выезжали отсюда в однодневные "икспидиции" © ...

    Раскинувшаяся в двух часах езды от столицы Эль Вайе де Антон - долина уникальная, поскольку находится в единственном в мире обитаемом кратере вулкана. Известна как место "вечной весны" из-за своего сохраняющегося в течение всего года относительно прохладного климата ...

    Хотя главная лично для нас особенность сайта заключалась не в этом, а в том, что богатая вулканическая почва и стабильные климатические условия создали тут весьма благоприятную среду для благоденствия как флоры, так и фауны, неопровержимым свидетельством чего стала местная экосистема, включающая в себя бесчисленное количество видов цветов и деревьев, сотни видов млекопитающих и пресмыкающихся, а также около пятисот видов птиц ...

    Мы провели посреди всего этого великолепия целый день. Мы увидели массу любопытного: "грязелечебницу", представлявшую собой довольно прилично обустроенный мини-комплекс из разного рода купелей и небольших бассейнов ... Удивительные "акустические кабинки", где ты можешь, став лицом к "стенке", разговаривать с находящимся у тебя за спиной во второй "телефонной будке" собеседником ... Самый крупный водопад долины - Chorro El Macho - с окружающими его трогательно хлипкими подвесными мостиками и манящими прохладой природными купальнями ...











    Я помню. Я все помню. Вкусный обед в маленьком ресторане с панорамными видами на окружающий пейзаж ...



    И, конечно же, популярный среди туристов зоосад, где она познакомилась со знаменитым эндемиком - золотистой панамской лягушкой - и безустанно восторгалась ярчайшей и колоритнейшей цветовой гаммой раскраски здешних пернатых ...





    А на следующий день мы навестили один из двух легендарных каналов планеты и проторчали в его окрестностях практически до темноты.

    Чудеса современного судостроения ...



    Тихие, густо заросшие тропической зеленью протоки и прозрачные заводи озера Гатун ...





    Неимоверно прожорливые капуцины Обезьяннего острова, которых она неутомимо кормила с рук ...



    И единственный встреченный ею в естественной среде обитания муравьед ...



    Она всегда ими восхищалась. Она должна была увидеть их намного больше - чуть позже, в Южной Америке. Увы ...

    Уютный ресторанчик в Гамбоа, где под открытой верандой вовсю бурлит жизнь, представленная самыми разными ее формами ...







    Прогулка над джунглями, завершившаяся восхождением на тридцатиметровую обзорную башню ...







    И неожиданная встреча с коати, которому она, естественно, немедленно вручила верительные грамоты от его гватемальских сородичей, сноровисто выдернув их из неприлично толстой пачки своих зоорекомендаций. Разумеется, ее новый приятель их охотно и доверчиво принял ...



    Поверьте, я помню все. Размещенные прямо посреди джунглей симпатичные экспозиции панамских животных и растений, где мы с ней оба случайно попали в объектив, ненароком отразившись в стекле аквариума ...



    Насквозь пропитанные историей улочки и площади Каско Вьехо ...





    Впечатляющие небоскребы Панама-Сити ...



    Забавную торговлю с ушлыми таксистами. Купленные ей здесь солнцезащитные очки, так навсегда и оставшиеся для нее самыми любимыми. Свежайший сифуд с городского рынка, из которого она походя молниеносно творила откровенные кулинарные шедевры. Потрясающий кофе в кофейне при нашем мини-отельчике - едва ли не лучший из когда-либо нами пробованных ...

    И ее постоянно сияющие глаза. Расхожая присказка о том, что именно они являются "зеркалом души" - в точности про нее. И когда в ее глазах зажигался свет, окружающий мир немедленно начинал меняться самым поразительным образом ...

    Мне казалось, я делал все, чтобы эти волшебные огоньки загорались как можно чаще и светились как можно дольше. Я очень старался. Я не справился - они погасли навсегда ...

    И мир стал немного темнее. Отнюдь не только мой внутренний, персональный - там уже скоро десять месяцев как беспросветные потемки. Это вообще неинтересно - "фишка" совершенно в ином: я продолжаю с удивлением наблюдать, как день за днем изменяется окружающая меня "объективная" реальность. И порой это зрелище выглядит чем-то предельно близким к невероятному ...

    Примеров масса, и их число неуклонно нарастает: только позавчера я в течение дня получил три таких мощных свидетельства едва заметных и малозначимых для любого стороннего взгляда, но очевидных мне и архиважных для меня лично перемен, что это на сутки полностью вышибло меня из колеи. Нет, я очень далек от желания замучить какую-нибудь несчастную сову в бесплодных попытках натянуть ее на очередной глобус: мне подобный подход не был свойственен никогда - вне зависимости от текущего эмоционального состояния. В частности, когда ее не стало, я в отчаянии пытался искать разного рода "знаки", способные подсказать мне как быть и что делать, упорно их не находил и, несмотря на тогдашнюю острую внутреннюю в них потребность, категорически отказывался их придумывать. Со временем почти отверг такую экзотическую возможность в принципе, а тут вдруг ... Причем речь идет не просто о неких абстрактных якобы "знаках", а о явлениях с таким уровнем "персонификации", что ошибиться в толковании их сути и смысла мне ни единого шанса не оставили - сверхнадежный вариант для абсолютно тупых ...

    Впрочем, я не стану развивать эту тему - смысла не вижу. Скажу лишь, что я начинаю понимать определенные вещи куда отчетливей, нежели раньше, и это возросшее понимание меня ой как не радует. От слова совсем ...

    Попозже я попытаюсь тебе еще кое на что намекнуть, дружище, а на сегодня, пожалуй, достаточно. Я продолжаю тебя ждать. Я сделаю все от меня зависящее, чтобы ты когда-нибудь прочел эту ветку. Я убежден: это исключительно важно не только для нас с тобой ...

  18. #58
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437

    Год 2014-ый: Панама

    Бокас-дель-Торо

    Мы улетели на Карибское побережье. Аж на целые две недели …

    Я почему-то захотел стать мастер-дайвером. Даже затрудняюсь объяснить почему - тщеславие никогда не было одним из моих достоинств. Может, решил, что за столько лет погружений заслужил какую-то формальную “бирюльку”, а, скорее всего, просто пытался быть рациональным: раз уж она захотела отметить свой День Варенья в какой-нибудь тихой гавани, так попробуем это дело хоть как-то совместить с чем-то полезным. Не, ну не тупо же “пляжить” полмесяца - с ума ведь сойдем … В общем, не помню точно своей основной мотивации на тот момент, если честно. Однако, зная себя: наверняка подобными соображениями и руководствовался …

    Она отродясь не интересовалась “орденами и медалями”. Но идею одобрила - лишний раз нырнуть ей всегда было в радость. А уж в каком конкретно формате - да какая разница?

    Остров Колон. Бокас-дель-Торо. Очередной “телевизор”: именно в здешних краях когда-то снималась первая телепередача из популярного цикла “Последний герой” … И нам быстро стало ясно, по какой причине: тьма необитаемых диких островков, где безнаказанно можно мучить участников проекта, и находящийся в коротком водном переходе от любого из них относительно цивилизованный и комфортный Бокас, где руководство программы могло весьма недурно провести время в течение длительного и утомительного съемочного периода. “Удобненько” © ...

    Я тогда умудрился очень недорого снять часть замечательной виллы, построенной в считанных метрах от хорошего и перманентно пустого пляжа - ведь это был даже не сам Бокас, а его окрестности. Хозяева жили на втором этаже, имевшем выход в сторону дороги, а нам принадлежала обращенная к морю фасадная часть здания с персональным просторным бассейном. По вечерам в нем так здорово было валяться на спине и с замиранием сердца разглядывать усыпанное яркими звездами панамское небо …





    Мы всегда любили смотреть на небо. Нас всегда завораживали рассветы и закаты. Мы старались не пропустить ни одного …





    Мы были здесь совсем одни. Ну, не считая соседей по участку …







    Маленькая хозяйка большого дома:



    А это - та самая обратная его сторона:



    До Бокаса было рукой подать - не проблема и на велосипеде прокатиться. Но мы предпочитали ловить постоянно снующие по шоссе туда-сюда такси - пять минут времени по живописному побережью и сущие копейки за транспортировку …



    Главная городская улочка:



    Рождество - оно и в тропиках Рождество ...



    Наш любимый продуктовый магазин - единственный, где продавались заморские деликатесы:



    И, конечно же, приткнувшийся прямо за ним ведущий городской дайв-центр:







    Мы навещали его почти каждый день. Мы познакомились и подружились с прекрасными ребятами. И, разумеется, успешно прошли все пять необходимых специальных курсов …

    Ее день рождения в лучшем на острове рыбном ресторанчике в компании нашего курс-директора Эдди и одного из его инструкторов - Джей-Си … Она осталась очень довольна тогдашними посиделками. А на следующий день мы вместе с Джей-Си завалились в простенькую, но уютную “Маракуйю”, где чудесно провели время, проторчав в заведении до глубокой ночи. Неторопливо потягивая вкусные коктейли и увлеченно болтая “за жизнь” …



    Мы всегда старались оставлять о себе хорошую память. Нам не раз случалось оказываться в довольно глухих местах, где русские в принципе были достаточной экзотикой. И иногда возникало ощущение, что мы едва ли не представляем свою страну …

    Как правило, мы справлялись - нам бесконечно часто доводилось выслушивать что-то наподобие: “А мы думали, что русские не такие …”. Колон исключением не стал: например, буквально за неделю мы вылечили Эдди от очень неприятной запущенной инфекции, чему он был несказанно рад и очень нам за это признателен. Неудивительно: в здешней глуши не купить по-настоящему мощных антибиотиков, а мы неизменно возили с собой набор разнообразных лекарств в ассортименте и объеме, не унизившими бы ни один типовой мелкий стационар. И чуть ли не в каждой поездке кого-нибудь выручали. Нам казалось, что мы готовы к любой ситуации - у нас даже серьезный реанимационный набор всегда был при себе. А в итоге сапожник традиционно остался без сапог ...

    Знаете, все последние месяцы я с неизменной горечью думаю о том, как странно устроен этот мир. За проведенные в медицине годы я спас немало разных людей. Очень разных - некоторых самому хотелось убить, если честно. А двух самых для себя дорогих я спасти не сумел. И от этой чудовищной вселенской несправедливости мне периодически хочется выть …

    Мы тогда крепко сдружились с Джей-Си. На следующий год он перебрался из Панамы на Бонэйр. Мы до сих пор переписываемся. Он постоянно зовет меня в гости. Предлагает сменить обстановку, немного отвлечься, помянуть ее, понырять на пару в ее честь …

    Он отличный парень, и я рад был бы с ним повидаться. Может, когда и получится, но точно не сейчас. Потому что сейчас мне надо на Алтай.

    Откровенно говоря, по ряду причин я очень не хочу туда ехать. Я мучительно долго размышлял на эту тему. И в итоге понял, что выбора в данном случае у меня нет - я должен. Обязан.

    Год назад она всей душой рвалась на плато Укок - это мистическое место безумно ее интересовало. А значит, она туда так или иначе попадет. Я чувствую: так надо. Я чувствую: это важно. Я не знаю почему - просто как потерявшийся пес бреду по остывающему на глазах следу, полагаясь исключительно на свое чутье. Больше мне сегодня положиться, увы, не на что ...

  19. #59
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437

    Год 2015-ый: круиз по Западным Карибам

    Детали - по ссылке.

    Нам всегда казалось, что круизы - формат абсолютно не наш. Собственно, так оно и было: толпы народа никогда нас не радовали, чем заниматься на борту оставалось для нас загадкой, а выделяемое на береговые экскурсии количество времени виделось абсолютно недостаточным. А потому возможности сходить в круиз мы отродясь даже не обсуждали.

    До поры до времени. До той поры, пока мне в голову не пришла довольно экзотическая идея: а не попробовать ли нам превратить какой-нибудь карибский круиз в дайвинг-сафари? Ведь ни одна дайверская лодка не сумеет за считанные дни прокатить вас сразу по нескольким странам - ее навигационные возможности существенно уступают судоходным качествам круизного лайнера …

    И вот мы снова в Майами. Единственный случай, когда я сыграл в азартную игру на Priceline - нам нужно было здесь лишь переночевать, а потому я мог себе позволить ошибиться в выборе аккомодации - это было не особо принципиально. Зато нам обоим было страшно любопытно, как эта система работает на практике. В нашем конкретном случае сработала хорошо …

    Весь вечер мы просидели в уютном крошечном ресторанчике с неожиданно разнообразным меню. Неспешно смаковали вкусный ужин, постоянно выбегали на улицу покурить, заботливо сжимая в лапах бокалы с коктейлями, непрерывно трещали и наслаждались теплым флоридским воздухом - разительный контраст с холодной Москвой первых чисел марта …

    Никто не знал ее такой, какой знал ее я. Никто, ибо беличий мир наглухо закрыт от посторонних. Но, Боже, - до чего же он удивителен и прекрасен. И когда тебе удается заглянуть туда хоть одним глазком, все остальные окружающие тебя многочисленные миры немедленно начинают видеться серыми, тусклыми и депрессивно-унылыми. Их навалом, но не греет ни один. И ты отчаянно, безнадежно рвешься обратно - туда, куда тебе никогда не вернуться. В ту потрясающую, невероятную вселенную, которой уже больше нет и никогда не будет. В ту, где ты так мечтал прожить остаток своей жизни и умереть. Напрасно мечтал, как оказалось …

    А следующим утром мы уже поднимались на борт, и ее глаза азартно горели - ведь ее ждал очередной доселе абсолютно неведомый опыт, что неизменно ее заводило. Она обожала новые вызовы. Она была безгранично любопытна по отношению к окружавшему ее миру. Феноменально любопытна.

    Я подошел к вопросу без компромиссов - я всегда опасался ее разочаровать - и остановил свой выбор на просторном сьюте с огромным балконом. Я не видел других вариантов: во-первых, представлялось очевидным, что мы будем проводить здесь практически все наше время, поскольку многочисленные предлагавшиеся на борту развлекушки не интересовали нас от слова “совсем”, а, во-вторых, нам необходимо было иметь достаточно места для эффективной сушки двух комплектов дайверской снаряги. Да, разумеется, получилось недешево. Но мне было плевать. А сейчас я вообще жалею о том, что не забронировал тогда самую роскошную каюту на всем корабле. Кабы знать …

    Нассау (Багамские острова)

    Приходилось неоднократно читать и слышать: лучшее, что вы можете сделать, оказавшись в Нассау, - как можно быстрее багамскую столицу покинуть. Небесспорно, но близко к истине …



    Нырнуть тут никак не получалось - слишком короткая стоянка, да еще и в не самое удачное время дня. А потому мы ограничились тем, что покатались по набережной на ее любимых сигвеях …



    Тот самый случай, когда сам процесс доставил ей куда большее удовольствие, нежели довольно посредственный результат …

    Гранд-Терк (Терк и Кайкос)

    А вот сюда ее тянуло давно. Подозреваю, что вовсе не из-за моих рассказов об этом своеобразном мини-архипелаге - ей просто нравилось название. Ну и возможность понырять на хороших стенках, конечно.

    Прокол случился неожиданно: по кораблю внезапно объявили, что стоянки в Коберн-Тауне не будет. Якобы из-за сложных погодных условий.

    Разочарование было сильным. Помнится, мы оба тогда не на шутку разозлились и изрядно завелись …

    Никто и ничто не могло остановить группу планетарной разведки. Дело принципа. Она нырнет на Гранд-Терке. Всего через полгода …

    Очо-Риос (Ямайка)

    А здесь от идеи понырять отказался уже я. Предварительно прошерстил Интернет, перечитал кучу отзывов и понял, что под водой тут скучно - чудовищный оверфишинг. Они, вроде как, начали с этим бороться, но сколько лет пройдет, пока справятся …

    Однако сам-то по себе остров всяко знаковый, так что отметиться на нем стоило при любом раскладе. И я раскидал наше время между посещением Дельфиньей бухты и визитом к знаменитому водопаду Dunn’s Fall …

    Север Ямайки. Рассвет в Ocho Rios …



    Дельфинья бухта весьма позабавила ее своим нарочитым пиратским антуражем:







    И порадовала определенным разнообразием здешних резидентов: наряду со скатами и акулками ее дружелюбно встречали игуаны и горячо любимые ею попугайцы - она была многолетним преданным поклонником этих ярких пернатых ...













    Ну и сами дельфины, конечно …





    Формат общения безусловно пожиже, нежели, например, тот же сингапурский, но дельфины - всегда дельфины. И мощный заряд позитивной энергии они способны обеспечить тебе практически при любых вариантах контакта ...



    Что касаемо вышеупомянутого водопада, то славен он в первую очередь тем, что его воды низвергаются непосредственно в Карибское море.





    Ну а главным, архипопулярным, туристическим аттракционом является возможность вскарабкаться на вершину Dunn’s Fall прямо по водному руслу:





    Мы не стали в этом участвовать - попросту не поняли, зачем это нам. Предпочли побродить вокруг, с любопытством поглядывая на сомнительные подвиги добровольных экстремалов. Иногда у них там все складывалось достаточно весело ...



    Впрочем, в итоге преуспевало подавляющее большинство …



    Странно. Она с детства была безумно читающим человеком. А вот “Одиссею капитана Блада” каким-то удивительным образом ухитрилась в свое время пропустить - пришлось наверстывать упущенное уже сейчас. И, разумеется, по прочтении знаменитой трилогии для человека с ее фантазией волшебный мир Карибских островов никак не мог не заиграть новыми красками ...

    Она посетила почти все описанные в этом хрестоматийном цикле приключенческих романов места. Почти все - кроме разве что колумбийской Картахены. Она очень ей интересовалась. Я планировал ее туда отвезти. Я не успел. Я опять не успел ...

    На днях исполнилось 11 месяцев. Без малого год. Мои персональные часы продолжают тикать, методично отсчитывая недолгое оставшееся мне время. И в какой-то момент я вдруг отчетливо осознал: это совершенно не важно. Мне некуда больше спешить. Да, мне хотелось бы еще кое-что успеть, но успею ли я, по большому счету роли уже не играет - ведь на свидание с вечностью опоздать невозможно в принципе …

    День за днем, мало по малу, в окружающем меня тумане начали проступать смутные контуры моего последнего пути. Пока еще крайне зыбкие и едва различимые, но и то хлеб. По крайней мере, я сейчас точно знаю, где и зачем я должен оказаться через месяц. Ну а если справлюсь, можно будет подумать и о дальнейшем.

    Главное - суметь найти для себя ответ на постоянно мучающий меня все эти месяцы основной вопрос. И тогда все сразу станет на порядок проще. Я уверен: легче мне не будет никогда, но если станет хотя бы проще - уже немало. На то и надеюсь: реальные перспективы всегда привлекали меня куда больше иллюзорных ...

  20. #60
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437

    Год 2015-ый: круиз по Западным Карибам

    Гранд-Кайман (Каймановы острова)

    Ну наконец-то и понырять можно. Тем более, что лестные отзывы о здешней нырялке мы слышали не раз: и от наших коллег по белизскому сафари в 2013-ом, и от Джей-Си - годом позже. Мы очень радовались предоставившейся возможности полюбоваться подводным миром Каймановых островов лично …



    На практике все оказалось попроще, нежели предвкушалось: два дайва - это все-таки маловато, а элементарного везения пока еще никто не отменял. Наш гид утверждал, что на проверенной нами парочке сайтов обычно встречается масса интересного, и у меня нет ни малейших оснований не верить его словам. Увы, не сегодня ...

    Впрочем, могучий потенциал кайманского дайвинга мы оценили по достоинству: ни отличная видимость, ни обилие мощных здоровых кораллов никак не могли укрыться от нашего внимания …







    Ее первые в том году погружения. Первые в качестве свежеиспеченного мастер-дайвера. С нами тогда нырял не в меру болтливый пожилой американец, зачем-то долго размахивавший перед носами окружающих пожелтевшим от времени сертификатом и нудно похвалявшийся своей гипотетической крутизной: он-де “на этой работе” уже лет сорок - едва ли не сам Жак-Ив Кусто во плоти ...

    Она отродясь ничем не хвасталась, однако, когда дошло до дела, предсказуемо оказалась значительно лучше него. На порядок лучше, поверьте. О такой бадди действительно можно было только мечтать …

    А потом мы бродили по портовым магазинчикам и выбирали сувениры. Тут продавались отличные, по-настоящему качественные, футболки с местной символикой: я купил ей парочку, и они оставались одними из любимых до самого конца - ей очень нравилось экзотическое название этих далеких карибских островов. И, кстати, именно на Кайманах она узнала о существовании одежды из бамбука, навсегда став преданнейшей поклонницей этого интересного материала. Он действительно великолепен в условиях тропической жары ...

    Роатан (Гондурас)

    Гондурасский Ислас-де-ла-Байя - одна из хорошо известных на планете дайверских “Мекк”, о которой мы вяло подумывали уже достаточно давно. И, естественно, были рады добраться до Роатана - она вновь сгорала от любопытства …





    Длительная автомобильная поездка едва ли не на противоположный конец острова. Резвящиеся прямо перед пристанью дрессированные дельфины:



    И весьма неплохие коралловые стенки …







    Она была довольна. Не сказать, чтобы ее потряс этот яркий, хоть и достаточно туристический, остров-праздник, однако завоевать ее безусловные симпатии и оставить о себе исключительно добрые воспоминания ему удалось …

    Косумель (Мексика)

    А этот островок у побережья мексиканского Юкатана славен своими сильными течениями и, как следствие, обилием крупной рыбы. Она, помнится, немного волновалась. Она, разумеется, прекрасно справилась …



    Она была невероятно скромным и ответственным человеком с изначально заниженной самооценкой. И если с годами ее самооценка существенно выровнялась, а уверенность в собственных силах значительно окрепла, то ни скромность, ни ответственность не делись никуда. И так и остались одними из основных, “системообразующих”, черт ее характера …

    Деловитые черепахи. Юркие скаты. Огромные французские ангелы …



    Здоровенные лобстеры …



    И много чего еще …







    А посреди всего этого великолепия увлеченно парила она - моя удивительная рыба-Марина …





    Я помню все - каждую мелочь. Как мы в мокрых гидрокостюмах и с банданами на головах развязно ввалились в холл по сути пятизвездочного отеля, вызвав кучу улыбок у вальяжно прогуливавшейся там достаточно гламурной публики. Как, быстренько переодевшись, отправились бродить по побережью. Как я поил ее кофе в небольшой местной кафешке. Как под конец с присущим ей азартным упорством она лазила по портовому дьюти-фри, пытаясь найти мужу в подарок самый лучший одеколон - она тоже недолюбливала компромиссы. И как в итоге купленный ею тогда флакон пережил ее на целых полгода …

    Прогулки по корабельным палубам. Упоительные часы, проведенные вместе на нашей просторной террасе. Вечные разговоры, планы и мечты. И непременные ежедневные рассветы с закатами …





    Иногда мне кажется, что моя память - мое проклятье. Иногда мне чудится, что все это было ничем иным как волшебным сном. Иногда мне почти мечтается, что настанет день, когда я все это забуду - и боль утихнет …

    Чушь, конечно. Полная чушь. Мне ничего не забыть - ни одной, даже малейшей, детали. Моя память - не мое проклятье, она - мой крест. Мне и в страшном сне не могло привидеться, что меня ждет подобная участь, но моими желаниями никто не поинтересовался, увы …

    Я знаю: мне никогда к этому не привыкнуть, а значит надо терпеть. Терпеть ровно столько, сколько понадобится для того, чтобы правильно дописать нашу с ней историю и снабдить ее тем эпилогом, который одобрили бы мы оба.

    И я терплю. Получается не ахти, но я пока жив, а значит - надежда на достойную концовку еще остается. И первый шаг по нашему с ней последнему пути я рассчитываю сделать совсем скоро. Сказать по правде, я паршиво готов к этому шагу физически, посредственно - технически и не здорово - морально, однако идти уже пора.

    Буду терпеть и надеяться. Когда-то я недурно умел делать и то, и другое: время освежить несколько подутраченные навыки ...

Страница 3 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Текущее время: 18:39. Часовой пояс GMT +3.