Страница 5 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 126
  1. #81
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437

    В сторону

    В сердце Европы

    Я почти никогда не знаю, где встанет ее очередное дерево. Иногда мне кажется, что кто-то или что-то достаточно жестко меня ведет - иначе я никак не могу объяснить, почему у меня совершенно немыслимым образом сорвалось несколько казавшихся простейшими посадок в то время, как видевшиеся практически нереализуемыми проекты проходили "на ура". Я давно "отпустил" ситуацию и полностью положился на интуицию: если здесь с деревом с ходу не сложилось, значит его тут попросту не должно расти ...

    Я уверен лишь в том, что материки надо брать "в клещи". Я уже проделал это с Южной Америкой, остальные на очереди. И вдруг в какой-то момент я осознал, что помимо этого в клещи необходимо взять и одну отдельно взятую страну. Ее Родину ...

    У меня уже куплен билет на столь полюбившуюся ей Камчатку. Но это будет чуть позже, а пока ...

    Калининград - западный рубеж России и самый центр европейского континента. Она бывала в этом городе. Он ей нравился ...

    И здешний ботанический сад ...















    Мне очень глянулся этот симпатичный прудик ...



    Один из берегов которого теперь украшает береза Доренбос. Она же - гималайская. Самая белоствольная из всех существующих на планете берез ...









    В Калининграде живут мои друзья. Они взяли ее питомца под присмотр. На днях звонили - сообщили, что все в порядке.

    Я спокоен за эту березку. Я иду дальше. Теперь на Север ...

  2. #82
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437

    Год 2015-ый: круиз по южным и восточным Карибам - "южная петля"

    Бонэйр

    Мы очень его ждали - ведь по слухам здесь одна из лучших нырялок на Карибах. Увы, реальность оказалась куда проще и значительно жестче ...

    Небольшой, покрытый соляными полями и продуваемый всеми ветрами остров:



    И погружения с берега в волны здешнего сурового прибоя ...







    Заход в воду был достаточном сложным, выход - еще тяжелее. Я сильно опасался, что в столь непростых условиях она чисто физически может не справиться и серьезно травмироваться. Она справилась - все обошлось ...

    А в результате под водой - ничего особо выдающегося. Да, кораллы и кое-какая рыба были, конечно. Ну и парочка черепашек - до кучи ...

















    Маринка (на заднем плане) и нырявшая с нами в тот день голландская девочка Барбара:



    Я помню. Я все помню ...

    Лишь через год выяснилось, что к моменту нашего визита на Бонэйр там уже несколько месяцев трудился один из наших панамских инструкторов - JC. Знай мы об этом тогда, мы, естественно, ныряли бы именно с ним. И впечатления от острова могли остаться совершенно иными. А так ...

    Я уже писал, что его сильно задел ее уход. Мы продолжаем поддерживать связь, он периодически продолжает звать меня в гости ...

    Вдруг да и доведется еще увидеться когда. Бог его знает. Я - точно нет. Впрочем, точно я знаю только одно - до заката осталось недолго.



    Совсем недолго ...

  3. #83
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437

    Год 2015-ый: круиз по южным и восточным Карибам - "южная петля"

    Кюрасао

    Крупнейший из трех расположившихся в считанных десятках километров от берегов Южной Америки так называемых островов ABC (Aruba/Bonaire/Curacao).

    Мы исходно не планировали здесь нырять, ибо, по слухам, нырялка в этих краях достаточно средняя. А вот поглазеть есть на что ...

    Яркий, праздничный, немного игрушечный Виллемстад и старый заслуженный форт Бекенбург ...









    Величественные пейзажи восточного побережья и еще более суровые - знаменитого национального парка Шете Бока, что на севере ...







    Соляные озера со стаями фламинго и отличные песчаные пляжи ...





    Игуаны и яркие тропические птахи ...





    Она кое-что видела на этой планете. Вы уж мне поверьте ...

    Именно на Кюрасао с нами случилось единственное, пожалуй, за долгие годы путешествий незапланированное "приключение" - на совершенно пустынном берегу ловкий местный воришка ухитрился стянуть с заднего сиденья нашей машины полиэтиленовый пакет с различной мелочевкой ...

    Наконец-то невезение? Впервые монета решкой? Ой, не уверен ...

    Все, что валялось в пресловутом пакете минимально ценного - футляр от фотоаппарата, с которым в тот момент Маринка азартно носилась по берегу, да запасная батарея к нему же. Только вот и то, и другое достаточно давно меня раздражало: футляр был маловат и не позволял таскать в себе дополнительные аксессуары, а батарея стала плохо держать заряд. Я периодически подумывал все это дело заменить, но как-то постоянно руки не доходили ...

    В крошечном фотомагазинчике в Виллемстаде на прилавках лежало всего штук пять видов батарей. И одна из них - как раз для нашей далеко не самой распространенной, мягко говоря, "мыльницы". Там же нам продали и прекрасный футляр. Оба предмета верно служат мне до сих пор ...

    Невезение? Как по мне, так куда больше смахивает на "принуждение к апгрейду" ...

    Энди, наш гид, тогда сильно расстроился - чувствовал свою ответственность за потерю бдительности. Мы долго его утешали ...

    Он был совсем начинающим в ту пору. Сейчас, судя по трипэдвайзору, очень прилично раскрутился. Я рад за него - он хороший парень.

    И он помнит. Он поднял за нее стакан и даже прислал мне по этому поводу соответствующее видео, за что я ему безусловно признателен. Мы оба признательны ...

    Поздно ночью она покидала этот симпатичный остров со столь присущим ей чувством глубокой благодарности ...



    Теперь нас ждала Аруба ...

  4. #84
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437

    Год 2015-ый: круиз по южным и восточным Карибам - "южная петля"

    Аруба

    Бытует мнение, что здесь особо ничего нет, кроме роскошных пляжей. А дайвинг - так вообще никакой.

    По итогам мы пришли к заключению, что это верно лишь наполовину - пляжи тут и впрямь отменные ...



    А нырялка ... Сделанные на Арубе два погружения неожиданно оказались одними из самых интересных и приятных за весь круиз ...

    На первом нам тогда удалось полюбоваться на остатки затонувшего самолетика и повстречать в окрестностях просто кучу разнообразных подводных обитателей ...

















    А на втором мы познакомились с одним из самых впечатляющих из когда-либо попадавшихся нам рэков. В пятерку точно войдет ...













    Она осталась очень довольна здешним дайвингом. Тем более, что нам опять повезло - мы снова ныряли только вдвоем ...

    Во второй половине дня мы лениво шлялись по Ораньестаду, показавшемуся нам чем-то вроде младшего брата Виллемстада ...







    Она купила мне тут футболку. Очень хорошую футболку. После ее ухода я не надевал ее ни разу. И думаю, что уже никогда не надену ...

    А потом, уже на обратном пути к берегам Флориды, мы сидели на балкончике нашей каюты и с любопытством наблюдали за опускавшимся на верхнюю палубу нашего лайнера вертолетом ...



    Как позже выяснилось, один из членов экипажа серьезно занемог, и его срочно эвакуировали в госпиталь на Ямайку ...

    Я надеюсь, что парню помогли, и у него все в порядке. А за мной, увы, волшебный вертолет уже не прилетит. Да и везти ему меня некуда - госпиталя, где мне могли бы помочь, на этой планете попросту не существует ...



    Сил практически не осталось. Иногда сам факт того, что я сумел как-то продержаться эти два года, кажется мне абсолютно невероятным. Теперь хорошо бы продержаться еще несколько месяцев - и я все доделаю. Только вот, боюсь, что мне это уже не по зубам ...

    Я бы очень хотел ошибиться в своем прогнозе. Мне бы очень надо, чтобы хватило остаточного ресурса. Буду об этом мечтать и на это надеяться, ибо больше мечтать мне не о чем и надеяться не на что ...

  5. #85
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437

    В сторону

    В лучах полярного сияния

    Она в свое время сильно интересовалась Исландией. Она в ней так и не побывала. Впрочем, я не считаю, что для человека, посетившего Новую Зеландию и Камчатку, эта потеря столь уж велика. И тем не менее ...

    Раскинувшийся на юго-западе острова национальный парк Тингведлир не пропустит ни один турист - часть Всемирного наследия ЮНЕСКО как-никак. Здесь тьма как природных, так и исторических достопримечательностей. Но есть среди них одна, о которой мало кому известно ...

    Vinaskógur. Так называемая "Роща дружбы". Небольшой лесок, находящийся под личным патронажем президента страны.







    Нечто вроде местной "Аллеи звезд" - тут сажают деревья только знаменитости. Для нас было сделано исключение ...

    И теперь середину рощицы украшает юная Betula Pubescens, а проще говоря - пушистая березка ...





    У нее хорошие соседи - слева растет ее родственница, посаженная когда-то Йоко Оно, справа - питомец известной британской музыкальной группы ...



    Ее очень несложно обнаружить в этой небольшой посадке. Это единственная краснолистная береза во всем лесу ...



    И когда она по мере роста постепенно начнет поднимать взгляд, ей шаг за шагом откроются все красоты окружающего ее мира ...







    Она мечтала увидеть северное сияние. Она его не увидела - я снова не успел. Теперь она будет купаться в его лучах по несколько месяцев в году: Тингведлир - одно из лучших мест в Исландии для созерцания Aurora Borealis ...

    Все, что могу, родная. Все, что могу. Прости ...

  6. #86
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437

    Год 2015-ый: круиз по южным и восточным Карибам - "восточная петля"

    Мы вернулись во Флориду и после замены части пассажиров и экипажа снова отправились в круиз - на этот раз к восточной оконечности Малой Антильской гряды ...



    Синт-Мартен

    Там была отличная нырялка. Просто отличная. Что одно погружение, что другое ...

    Сначала мы с радостью поплавали с рифовыми акулами - первыми за почти две недели этого своеобразного дайвинг-сафари. Мы изрядно по ним соскучились и были страшно рады их видеть ...











    На последнем снимке - она ...

    А потом Маринка обнаружила отдыхавшего в песке крупного ската и долго уговаривала его немного "полетать" ...



    Разумеется, в итоге уговорила ...



    Ну а второй сайт оказался, возможно, лучшим из когда-либо виденных нами рэков, если подходить к оценке с позиций "густонаселенности". Само суденышко было очень невелико, однако количество живности на квадратный метр просто зашкаливало ...













    Но что нас тогда окончательно добило - обнаруженная каюта, битком набитая здоровенными лобстерами. Такого мы не видели никогда ...





    Да, это был чудесный день, но довольно волнительный. Самая короткая стоянка за весь круиз - в три мы уже должны были быть на борту, а наш трансфер по каким-то причинам серьезно опаздывал. Она наверняка нервничала, но виду традиционно не подавала. Я откровенно злился и пытался достаточно жестко давить на местных, одновременно просчитывая альтернативные варианты транспортировки. К счастью, в результате все обошлось. Хоть и впритык, но мы успели.

    Ну а как иначе? Она ведь была со мной. А, значит, не успеть мы попросту не могли ...

  7. #87
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437

    Год 2015-ый: круиз по южным и восточным Карибам - "восточная петля"

    Сент-Люсия

    Мы не ныряли здесь - причину я объяснял в своем тогдашнем отчете. Мы просто катались по острову и "лупали глазками" (с) - ведь "Люшка - она красивая!" (с). Да, она действительно симпатична ...

















    У меня не сохранилось каких-либо особенно ярких воспоминаний об этом острове. Все было мило, комфортно и неспешно ...

    Один из кораблей, снимавшихся в "Пиратах Карибского моря" ...



    И маленький уютный ботанический сад с миниатюрным, но достаточно необычным водопадиком Diamond Falls ...





    А вечером наш корабль сделал дополнительную двухчасовую остановку в Soufrière Bay. Прямо напротив легендарных Питонов ...



    Мы сидели на просторном балконе нашей каюты, потягивали коктейли, болтали и любовались закатом ...





    Мы были спокойны, уверены и счастливы тогда. Да что там - мы попросту были.

    Чуть больше, чем через полгода нас не стало.

  8. #88
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437

    В сторону

    Девятая жизнь

    17 июля исполнилось два года. Я встретил то утро на берегу озера Виктория. Крупнейшего из африканских озер и второго по величине озера планеты ...



    Она хотела на него посмотреть. Она его так и не увидела. Она его увидит.

    Ботанический сад города Энтеббе раскинулся прямо возле воды:

















    И новая жительница Уганды - Spathodea campanulata. Юная спатодея ...



    Местные называют это мощное дерево Forest Flame - Лесное пламя - за его ярко красные цветы. И ценят его в первую очередь как медицинское растение. Символично ...

    Ее девятое деревце. Ее девятая новая жизнь. Я уже говорил: мы часто смеялись, что у приличной белки не может быть меньше жизней, чем у какой-то там кошки. Их уже не меньше. А должно быть больше. И поэтому на днях мне снова в самолет ...

    Теперь ее частичка осталась и на самом любимом ею континенте. Теперь у ее деревьев есть и африканская сестренка. И я уверен - они об этом знают ...

    На днях друзья прислали мне фотографии ее двух березок - калининградской и исландской. Обе чувствуют себя явно неплохо, и это не может не радовать. Я очень верю в каждое из ее новых воплощений. В их долгую и счастливую жизнь на свободе ...

    Она немало успела повидать на этой планете. Она должна увидеть и все остальное.

    Я постараюсь, родная. Я буду очень стараться ...

  9. #89
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437

    Год 2015-ый: круиз по южным и восточным Карибам - "восточная петля"

    Барбадос

    Полтора года назад мы провели на этом острове пять дней и посмотрели его весь. Единственное, чего мы тогда не сделали, так это не нырнули - слегка "переели" яхтинга и дайвинга на предварявшей в той поездке Барбадос Гренаде. Соответственно, чем сегодня заняться, нам было очевидно ...

    Порт Бриджтауна:



    Здешняя марина:



    И наша дайверская лодочка ...



    Нырялка оказалась достаточно скромной: симпатичные подводные пейзажи, крошечный рэк и совсем немного рыбы - серьезнейший оверфишинг ...













    Разве что черепашки немного выручили ...









    Она потеряла в тот день свою "погремушку" - специальное приспособление для привлечения внимания окружающих под водой. Копеечная вещица, но Маринка страшно расстроилась - я ведь уже рассказывал о нашем особом отношении к честно служившим нам долгие годы вещам. И мысль о том, что несчастная маленькая кузявка где-то одиноко лежит на дне, забытая своими друзьями, была для моей жены крайне мучительна ...

    Да, многие считали нас странными зверушками. Откровенно говоря, это всегда волновало нас чуть меньше, чем никак: нет ничего удивительного в том, что зайцу непонятны как приоритеты барсука, так и его образ жизни в целом. И если в этом и кроется хоть какая-то проблема, то мы отродясь не сомневались: это проблема исключительно заячья и уж никоим образом не барсучья ...

  10. #90
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437

    В сторону

    На европейском рубеже

    17 августа. 25 месяцев ...

    Азорские острова - атлантический форпост Европы. Столичный остров Сан-Мигел. И один из хорошо известных на континенте ботанических садов - Terra Nostra в городке Фурнаш.

    Я видел немало ботанических садов, однако эти 12 гектаров природной красоты произвели на меня сильное впечатление ...



































    Переговоры оказались непростыми - частным лицам здесь ничего сажать не разрешают. Но в итоге для нас с ней сделали очередное исключение и пошли нам навстречу. И не просто пошли ...

    Радужный эвкалипт. Я даже никогда и не подозревал о наличии подобного растительного чуда. Уверен, что и она тоже ...

    Да, пока он еще совсем юн и невзрачен:



    Но я прекрасно себе представляю, в какой невероятной красоты дерево превратится с годами этот тоненький стебелек. А иначе и быть не может - ведь это не просто некий саженец ...



    Новая жизнь уже десятая, а табличка по факту первая. Но не последняя - я позабочусь. Хотя это и не так важно, конечно: главное, что по всей планете продолжают вставать ее деревья. На сегодня их уже тринадцать, и меня подсознательно смущает эта цифра ...

    Впрочем, это всего лишь вопрос времени - через несколько часов мне снова в самолет ...

  11. #91
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437

    Год 2015-ый: круиз по южным и восточным Карибам - "восточная петля"

    Мартиника

    Мы не планировали тут нырять. Я тут вообще ничего не планировал - это была самая бестолковая стоянка за все наши круизы. Дело в том, что я не хотел рисковать, ибо до конца не был стопроцентно уверен, что нам вообще дадут сойти на берег. В свое время я подробно объяснял - почему ...

    Однако на берег нам сойти в итоге дали. И мы просто с интересом бродили по изнывающему от жары сонному и ленивому Форт-де-Франс. Помимо всего прочего, сегодня было еще и воскресенье ...



    Форт Сен-Луи ...







    Площадь Ля Саван ...



    Яркие городские улочки ...





    Ну и знаменитый Мон-Пеле, конечно. Знатный вулкан-убийца ...



    А потом мы ходили по местному сувенирному рыночку, и она вдумчиво и азартно выбирала подарки для коллег. Особенно для нескольких - наиболее ею ценимых ...

    Я разговаривал с одним из них с год тому назад - ее учеником и другом. Она когда-то здорово в него вложилась - она не умела иначе. Он сказал мне тогда с плохо скрываемой горечью в голосе: "Знаешь, мне кажется, что кроме меня никто уже и не помнит ..." ...

    Ничего удивительного. Но ты помнишь - и это уже немало.

    А, главное, что помню я. И я пока еще жив ...

  12. #92
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437

    В сторону

    Окружая Африку

    Восток ее любимого континента уже был охвачен - от Мадагаскара до Уганды. Настало время заняться западом ...

    Кабо-Верде. Острова Зеленого Мыса. Она периодически ими интересовалась - ей почему-то очень нравилось название ...

    Я объяснял ей, по каким причинам, на мой взгляд, посещение этой страны не имеет для нас особого смысла. Она, конечно, соглашалась, но, похоже, втайне вздыхала ...

    Я был предельно рационален. Пожалуй, излишне. Теперь у меня другие критерии. Увы, поздновато, но ...

    Как скажешь, родная. Ты хотела это увидеть? Смотри.

    Я летел не на столь популярный среди туристов Сал - на Праю. Нацелившись на главный ботанический сад государства. Все вышло иначе. И я этому рад.

    Проект Caritas:



    Они называют его агро-экологическим. Тут засушливо, мало растительности, повсюду торчат преимущественно столь типичные для Африки неприхотливые акации ...

    Люди пытаются это исправить. И заменить акации на фруктовые деревья ...



    Со временем "здесь будет город-сад" (с). И она станет одним из его первопроходцев и основателей ...



    Это единственное из посаженных мной деревьев, которое я не в состоянии точно идентифицировать. Местные называют его "corasol" (со слуха), однако всемогущий Гугл по этому поводу упрямо молчит. Впрочем, неважно - я видел их большими. Мощный древовидный кустарник с красивыми цветами и вкусными плодами. Кстати, обладающими ярко выраженным медицинским эффектом. Забавно: все три ее африканских дерева можно смело отнести к категории medical plants. При том, что я ничего подобного и близко не планировал - просто так вышло. А потому ничуть не удивлюсь, если с годами она ненавязчиво вылечит полконтинента. С нее станется ...

    Мне помогала очень хорошая женщина - одна из менеджеров проекта. Догадайтесь, как ее звали - я аж поперхнулся от неожиданности. Она тоже: по ее словам, она своих тезок на острове до сих пор ни разу не встречала. Очередное совпадение, разумеется ...



    Теперь их там таких двое, и я уверен, что на пару они справятся. Удачи вам, девчонки. А у меня снова считанные часы до самолета ...

  13. #93
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437

    Год 2015-ый: круиз по южным и восточным Карибам - "восточная петля"

    Сент-Китс и Невис

    Здесь особо нечего смотреть, кроме плантаций сахарного тростника и достаточно традиционного для карибских островов форта. Поэтому мы просто ныряли ...























    Что запомнилось, так это охота местных дайверов на расплодившихся тут в последнее время крылаток, наносящих своей безудержной прожорливостью серьезный ущерб здешней коралловой экосистеме. Их деловито накалывали на пики и скармливали рыскающим вокруг рифовым акулам. В подобных мероприятиях нам доселе участвовать не доводилось ...







    А перед отплытием она, обнаружив в порту лавочку из ее любимой и довольно популярной в этом регионе сети магазинчиков Cariloha, азартно и с удовольствием выбирала футболку в подарок ожидавшему во Флориде нашего возвращения Пашке. Одежда из бамбука действительно очень хороша в тропическом климате ...

    Господи, с того дня даже трех лет еще не прошло. А как будто - века. Как будто не со мной, а с кем-то другим. В какой-то безмерно далекой и нереально прекрасной чужой жизни ...

  14. #94
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437

    В сторону

    Последний континент

    По ряду причин ни в Австралии, ни в Антарктиде ее деревьев не будет. А из остальных континентов пока неохваченной оставалась лишь Северная Америка. Пришла пора это исправить.

    Эта кругосветка стала для меня второй. Очень странная кругосветка - всего в четыре перелета. Но так было надо ...

    Она хотела взглянуть на Аляску. Что ж - не вопрос. Даже в своем нынешнем состоянии я легко меняю плавки на термобелье, а сандалии - на треккинговую обувь ...

    Ботанический сад Анкориджа:























    И его новая звезда - Ivory Silk Lilac ...



    Абсолютно роскошная девочка ...







    Ее двенадцатая новая жизнь ...





    Тебе здесь будет хорошо, родная. Помнишь, ты как-то сожалела, что никак не удается поближе познакомиться с мишками? Они сюда регулярно заглядывают. Ты с ними подружишься. Я знаю.

  15. #95
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437

    Год 2015-ый: круиз по южным и восточным Карибам - "восточная петля"

    Сент-Томас (Американские Виргинские острова)

    Это был замечательный день. День ее рождения. Последний из тех, что мы отмечали вместе ...

    Я спросил ее тогда: "Чем займемся? Может, в ресторан тебя сводить?". Она не колебалась ни секунды: "На фиг. Ныряем! А отметим вечером.". И мы уехали на другой конец острова - погружаться на территории тамошнего морского заповедника ...

    Мы роскошно тогда нырнули. Иначе и быть не могло - ведь столько самых разнообразных жизненных форм хотело ее поздравить ...

















    А потом, несмотря на ее сопротивление, я потащил ее по ювелирным магазинам. Я должен был сделать ей подарок.

    Мне безумно понравилось это изящное колечко с изумрудиком. Однако размер оказался неправильным, а к мастеру - очередь. И времени до отхода судна - всего ничего ...

    Я принял рисковое и жесткое решение. Она была с ним несогласна и страшно нервничала. Но мы успели. Пришлось бежать к трапу, но мы все успели ... Я никогда не забуду того взгляда, который она кинула на меня, когда мы, запыхавшись, взлетели на борт. И ее короткое, на выдохе: "Ну ты даешь ...". Дороже любой награды.

    И безмятежный вечер на балконе нашей каюты. Мы лопали всякие вкусняшки, выпивали, любовались морем и звездами и, конечно же, безудержно болтали и мечтали. Как обычно. Как всегда ...

    А еще она исподтишка, застенчиво, любовалась своим подарком. Я уже говорил: каждый предмет в ее скромной ювелирной коллекции был памятен и имел собственное имя. Она назвала то колечко "Виргинская осьминожка" ...

    Через два дня мы вернулись во Флориду и отметили ее День рождения во второй раз - уже с Пашкой. Мы никуда не пошли - заказали домой кучу экзотических блюд из перуанского ресторанчика и трепались о том, о сем до глубокой ночи. Назавтра нас с ней уже ждал самолет ...

    С тех пор я не был в Майами. Но я туда вернусь. Очень скоро вернусь. Ей страшно нравилась Флорида, а значит там обязательно должно встать ее дерево. Моя американская виза скоро закончится - мне надо спешить ...

  16. #96
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437

    В сторону

    Соединяя материки

    Мальта. Знаковый остров. Безусловное место силы, где все пронизано историей и дышит вечностью. Мы собирались сюда в том сентябре - тут еще и одни из лучших дайв-сайтов в Европе помимо всего прочего ...

    Проект "Миллениум - 2000". Его запустили здесь в конце 90-х с целью высадить к началу нового тысячелетия 2000 деревьев. В итоге завелись и высадили более 20 000 ...

    Сегодня проект закрыт для посадок. Но, как вы понимаете, для нас в который уже раз сделали исключение ...

    Юный кипарис:



    Прямо над заливом Mellieha Bay:



    Когда он немного подрастет, ему станет очень красиво:



    Обязательно станет ...

    От Мальты что до Европы, что до Африки - буквально рукой подать. Теперь оба континента надежно прикрыты: один с севера, второй - с юга. А я продолжаю плести эту уникальную живую сеть. Я не знаю и никогда не узнаю, какой в этом смысл, но я чувствую - он есть.

    И я в это верю.

  17. #97
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437

    Год 2016-ый: Россия

    Подмосковье

    Этот год наконец настал. Тот год, который должен был стать ключевым и переломным. Тот год, который в итоге им и стал - только отнюдь не так, как мы это планировали. Тот проклятый високосный год-убийца ...

    Мы тогда решили: все, хватит. Летом она уходит на пенсию. И случится то, о чем мы много
    лет мечтали и к чему долгие годы готовились: мы станем полностью свободны, возьмемся за
    лапы и неспешно, вразвалочку, потопаем по планете - в наш длинный и счастливый последний путь ...

    У меня все было расписано на год вперед. В начале июня - Франция и сертификационный курс
    на сухой костюм. В конце месяца - Камчатка с обязательной нырялкой в тамошних водах. Ну
    а со середины июля, когда мы окончательно освободимся ... Алтай - Монголия - Байкал. Мальта. Европа землей - от Будапешта до Рима. Маврикий и Реюньон. Мадейра. Французская Полинезия и остров Пасхи. Чили и Аргентина. Мексика и Куба. Я хотел подарить ей всю планету. Она заслужила это право. Заработала. Выстрадала.

    Мы получили первые в своей жизни шенгенские визы. Мы начали цикл прививок против клещевого энцефалита. В марте я на два с половиной месяца снял коттедж на территории санатория в ближнем Подмосковье, где мы регулярно ходили в бассейн и наматывали километры по пересеченной местности в треккинговой обуви.

    Мы жарили шашлыки и болтали обо всем на свете. Мы дышали вкусным лесным воздухом и строили планы. Мы наслаждались окружающей природой и радостно мечтали.

    Мы готовились. Мы в нетерпении считали дни. Мы ничего и никого не боялись: нам думалось, что теперь мы готовы абсолютно ко всему ...

    Кроме того, что произошло в том июле. К этому я оказался не готов совершенно.

  18. #98
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437

    В сторону

    Другая Москва

    Мне нужно было дерево неподалеку от Йеллоустонского парка. В самом парке не посадить - ухаживать будет некому ...

    Я начал поиск подходящего ботанического сада в одном из тех трех штатов, на территории которых этот огромный национальный парк и раскинулся. И в итоге я это очень правильное место нашел ...

    Москва, штат Айдахо. Маленький городок, известный по сути лишь тем, что здесь расположен университет штата. При котором имеется замечательный дендрарий ...

    Московская осень ...























    Черемуха Маака. Наше, дальневосточное дерево, названное именем отечественного натуралиста Ричарда Карловича Маака. Ну а какое еще дерево должно расти в городке с таким названием? Только русское ...













    Что ж, теперь ее частичка осталась и в Москве - пусть и не совсем в той ...

    За здешним хозяйством присматривает отличный мужик - хороший человек и прекрасный специалист. Уверен, что он справится. С ее очередным, уже пятнадцатым по счету, питомцем все должно быть в порядке ...

  19. #99
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437

    Год 2016-ый: Европа

    Ницца

    Ее первый Шенген. Первое знакомство с континентальной Европой. И сразу же - Лазурный берег …

    Шенгенскую визу мы намеренно получали у французов - лишь в этом варианте для нас становилось доступным безвизовое посещение заморских территорий Франции. А нас очень интересовали Французская Полинезия и Реюньон …

    Однако свежеполученные визы сперва было необходимо “откатать”. Чем мы в начале того июня и занялись …

    Почему именно Ницца? Да просто там море есть, а нам было необходимо пройти курс обучения погружению в сухих костюмах - нас уже ждала Камчатка с ее косатками и сивучами …

    Я чуть не погиб тогда. Во время одного из погружений случилось нечто мне совершенно несвойственное и абсолютно для меня неожиданное - классический приступ стенокардии. Острая парализующая боль, удушье - все, как положено. А затем почему-то перестали работать ноги …

    Паники не было - я даже не пошел на экстренное всплытие, а завис на safety stop. Пытался дышать, преодолевая боль, и размышлял о том, как же здорово, что накануне сюда подъехала из Словакии моя дочь - навестить нас на выходные. Разруливать сложившуюся ситуацию в одиночку Маринке было бы немыслимо тяжело - еще и с чисто технической точки зрения. А так - огромное практическое подспорье, как ни крути …

    А потом меня частично “отпустило”, я поднялся на поверхность и единственный раз в своей дайверской карьере поплыл к лодке, позорно выгребая руками, ибо ноги по-прежнему отказывались слушаться напрочь …

    Я остался жив. О чем с тех пор уже неоднократно успел пожалеть. Вообще, за прошедшие два с лишним года вся моя длинная бестолковая жизнь неоднократно пролетала у меня перед глазами. И каждый раз я поражался: да как же так?! Я столько раз был “на волосок”, “на грани”, а пару раз - так уже фактически и за той самой гранью, но в итоге из нас двоих первой почему-то ушла она …

    Ах да - Ницца. А что Ницца? Маринке было любопытно, но в результате она с ходу сняла массу втайне копившихся у нее годами вопросов к этой таинственной Европе. Кое-какие, разумеется, остались, но в целом она убедилась, что ей куда интереснее места менее цивилизованные …

    Хотя по городу мы побродить успели, конечно …



































    Больше картинок - по ссылке.

    Ну и вышеупомянутый сертификационный курс вполне успешно завершили, естественно. В общем, достаточно незатейливый план на эту короткую поездку был выполнен полностью ...

  20. #100
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437

    В сторону

    Исполнение желаний

    Я больше года, с самого начала проекта, мечтал посадить именно эту девочку - она завораживала ее напрочь. Я верил, что рано или поздно мне это удастся. И вот "мечта идиота" наконец-то сбылась ...

    США. Флорида. Coconut Grove. Замечательный и достаточно необычный ботанический сад - Kampong. Прямо на берегу залива Бискейн ... ...































    И его новая гордость - юная Jacaranda cuspidifolia, посадку которой мы на пару со здешним директором Крейгом заочно готовили больше месяца ...









    Уже относительно большая (раза в полтора выше меня) и абсолютно роскошная. Я уверен - она вырастет в фантастической красоты дерево ...



    Ее любимая жакаранда в ее любимой Флориде - что может быть правильней? Не сомневаюсь: у этого деревца - прекрасное будущее, иначе просто и быть не может ...

    А пока здешние спецы потирают руки и ждут, когда оно освоится на новом месте и впервые тут расцветет. По их прикидкам, это должно произойти уже нынешним летом ...

Страница 5 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Текущее время: 09:58. Часовой пояс GMT +3.