Для начала я расскажу вам о том, зачем это все вообще затевалось.

Я писал когда-то об этом некоторым приглашенным сюда людям. И с самого начала хотел объяснить это публично. Только вот все как-то не складывалось. То времени не хватало, то руки не доходили. Зато теперь у меня времени куда больше, чем нужно ...

На самом деле, путешествия - всего лишь предлог. Это ведь не более, чем часть жизни, причем для очень многих - отнюдь не главная, да и зачастую вообще не важная. Но надо же было хоть с чего-то начинать.

А генеральная идея заключалась совсем в другом: попытаться собрать на одной площадке некоторое количество достойных людей. Умеющих нормально и корректно общаться. Желающих узнать что-то для себя интересное и готовых поделиться чем-то стоящим с окружающими. Ищущих новых приятных, а, глядишь, и полезных знакомств. Ну а на какие именно темы такие форумчане сочтут необходимым общаться - сугубо их дело. Лично я немедленно предоставил им подобную возможность в любом формате, создав для начала соответствующие разделы как в открытой, так и в закрытой частях форума.

Потому и свободной регистрации тут нет. У меня достаточно богатый опыт администрирования и модерации различных ресурсов, и мне совершенно неинтересно регулярно вычищать полчища разного рода ботов, спамеров, троллей и гоблинов. Я не понаслышке знаю, сколько это отнимает времени, а иногда и сил.

Тем не менее, форум всегда был и остается открытым для любого нормального человека. Форма "Обратная связь" на главной странице "замкнута" на мой личный e-mail. И любой мой виртуальный знакомый при желании легко может напомнить мне о себе. А любому вдруг почему-то захотевшему стать одним из участников форума незнакомцу достаточно просто декларировать, что он не относится ни к одной из вышеперечисленных категорий нежелательных здесь гостей. Я поверю на слово: ведь в случае обмана чью-либо регистрацию аннулировать недолго. Кстати, здесь есть парочка форумчан, попавших сюда именно таким образом.

К сожалению, исходная идея содержит в себе изначальное серьезное противоречие. Общеизвестно, что основным двигателем любого форумного общения является, уж простите, элементарный "срач". И именно его поклонники и ценители проявляют особую активность в сети. Больше всего всегда говорят персонажи, которым по сути и сказать-то особо нечего, увы. А 90-95 процентов людей читает форумы или вообще молча, или пишет на них исключительно редко.

Тем не менее, определенные надежды на успех я возлагал. Я ведь совершенно не собирался ни раскручивать этот ресурс, ни на нем зарабатывать - это все делалось и делается сугубо "для души". И если бы в итоге здесь нормально и регулярно общался хотя бы десяток приличных людей (а в один момент мы были к этому очень близки), я счел бы проект безоговорочно успешным. А если бы таких людей набралось бы десятка два - абсолютно триумфальным. Ведь чего греха таить: толковых и приятных сетевых пользователей я в принципе за долгие годы в Интернете видел не так уж и много.

У меня были определенные планы относительно форумного будущего. Равно как и некие весьма конкретные планы по совершению целого ряда необходимых для дальнейшего форумного развития действий. Всеми этими вопросами я намеревался озаботиться уже в этом году.

Только вот ее не стало, и все мгновенно изменилось ...

Лично у меня будущего теперь нет. Но мне хотелось бы, чтобы у ресурса оно было. Чтобы здесь общались хорошие люди. Чтобы здесь появлялись новые рассказы о путешествиях. Чтобы форум просто жил.

Сейчас я не знаю, как этого добиться. Конечно, я могу перед своим уходом тупо оплатить его содержание на сколько-то там лет. Возможно, в результате я вынужден буду сделать именно это. Только вот в этом случае он так и останется висеть где-то в глубинах Интернета мертвой и безмолвной могильной плитой нам обоим. Постепенно покрывающейся мхом и сорной травой, никому не нужной и всеми забытой.

Я хотел бы избежать подобной участи для этого ресурса. Не ради себя - ради нее. Это был ее единственный виртуальный домик, и ей тут было уютно. И у нее здесь навсегда останется свой собственный маленький уголок. Но ведь для остальных-то жизнь продолжается ...

Я рассказал все как есть. Я буду бесконечно признателен каждому, кто хоть как-то поддержит ресурс (я не о финансовой поддержке, разумеется). Я готов совершенно безвозмездно передать его любому заинтересованному хорошему человеку, который гарантировано его впоследствии не забросит. Я очень хочу, чтобы форум жил. И вместе с ним жила и память о ней - самом потрясающем и невероятном человеке, которого мне довелось встретить на этой планете.

На сегодня ситуация выглядит именно так. Ну а как оно там будет в дальнейшем - время покажет ...

P.S. Я не закрываю эту ветку. Пока я жив, я всегда открыт к любому конструктивному диалогу по столь серьезно волнующему меня вопросу. Если у кого-либо найдутся любые соображения по поводу всего вышеозвученного, я всегда рад буду их услышать.