Страница 6 из 6 ПерваяПервая 123456
Показано с 101 по 112 из 112
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

Мальта

Мдина

Побывав на Мальте, просто нельзя не заглянуть в ее древнюю столицу - Мдину (Mdina). Это, на мой взгляд, абсолютный must see.

Приблизительный возраст исторической мальтийской столицы - около 4000 лет. Город расположен на вершине холма, где еще в бронзовом веке уже находилось укреплённое поселение. В VIII веке до нашей эры финикийцы основали город Малет, захваченный в III веке до нашей эры Римской республикой и переименованный в Мелиту. Такие знаменитости как, например, Цицерон и Тит Ливий описывали город с красивыми зданиями и благоустроенным образом жизни. Также считается, что в Мелите бывал якобы высадившийся на Мальте после кораблекрушения апостол Павел, ставший родоначальником здешнего христианства.

В конце IX века город был захвачен войсками династии Аглабидов и серьезно ими разрушен, однако впоследствии восстановлен под названием Медина. В годы арабского владычества от Мдины отделили город Рабат, который вырос до относительно больших (для Мальты, конечно) размеров, в то время как собственно Мдина начала постепенно приходить в упадок.

В средние века Мдина превратилась в город знати. В XV веке ею управляло собрание аристократов "Университа". Когда в 1530 году на острове появились рыцари Ордена Святого Иоанна, мальтийская знать согласилась признать новую власть лишь при условии оставления автономии Мдины неприкосновенной - и только после дачи этого формального обещания вручила Великому Магистру Ордена ключи от города. С течением веков названия и статус города постоянно менялись, ибо все зависело от того, кто правил островами архипелага. И, тем не менее, во все времена Мдина сохраняла один и тот же облик - облик "Citta Notabile" или "Города - Аристократа" ...

Вид на Мдину из-за крепостных стен:

За которыми сегодня проживает около трехсот семей ...

Главные городские ворота (Mdina Gate):

Возведены в 1724 году по проекту главного архитектора Мдины француза Шарля Франсуа де Мондьона, работавшего над многими городскими дворцами. В качестве спонсора строительства выступил Великий магистр Антуан Мануэль де Вильен, фамильный герб которого мы и видим на внешнем фасаде ворот.

Еще одни ворота - Греческие (Greeks Gates):

В средние века ими пользовались исключительно рабы ...

Узкие городские улочки:

Ставшие свидетелями съемок целого ряда эпизодов знаменитого сериала "Игра престолов" ...

Бастионная площадь (Bastion Square), откуда видна едва ли не половина Мальты:

Потихоньку приближаемся к сердцу города - площади Святого Павла (St Paul's Square) с одноименным кафедральным собором.

Часовня Святой Агаты (St Agatha's Chapel):

Начало XV века. Выбор покровительницы часовни был, разумеется, неслучаен: к этой святой на Мальте вообще относятся по-особому, считая ее защитницей всего архипелага. По слухам, она навещала остров в середине III века и помогла отстоять его в XVI - во время той самой Великой осады.

Церковь (часовня) Святого Роха (St Roque's Church):

Для справки: Рох из Монпелье - католический святой, получивший известность в качестве надежного защитника от чумы и прочих особо опасных инфекций. Правда, несколько смущает тот факт, что он сам при этом чумой не только болел, но и чуть от нее не умер ...

Кафедральный музей Мдины (Cathedral Museum):

Середина XVIII века. Представляет собой крупнейший частный музей Мальты с богатым собранием картин, репродукций, скульптур и других произведений искусства, а также старинных монет и различных археологических находок. В частности, здесь хранятся гравюры Альбрехта Дюрера и дарохранительница работы Бенвенуто Челлини.

А вот и сам кафедральный собор:

Кафедральный собор Святого Павла (St Paul's Cathedral) возведен в конце XVII века мальтийским архитектором Лоренцо Гафа (Lorenzo Gafa).

Первый собор, построенный на этом месте графом Роджером Нормандским, разрушило сильное землетрясение 1693 года, и новое здание в стиле барокко было возведено вокруг чудом уцелевшего алтаря. При разборке старого фундамента был найден клад с золотыми монетами, которые и пошли на восстановительные работы.

Мальтийцы уверены, и не дай Бог в этом усомниться, что в 60-м году нашей эры во время сильного шторма у берегов острова потерпел крушение корабль, на котором в Рим везли апостола Павла. Местные жители хорошо приняли его, и именно с этим событием и связывают появление христианства на Мальте.

Между прочим, на площади разные архитектурные стили представлены. Вот, например, слева от кафедрального собора примостился яркий представитель неоготики - Дворец Гургион (Casa Gourgion):

Дворец Мдины (Casa Mdina):

А вот это что такое, как вы думаете?

Нет, не угадали. Это всего лишь полицейский участок.

Ну и Дворец магистра Вильена (Palazzo Vilhena), наконец, - прямо за бывшими арабскими городскими воротами:

В нем теперь Национальный музей естественной истории (National Museum of Natural History). Еще с 70-х годов прошлого столетия.

Мини-резюме: Мальта стояла в расписании - мы должны были тут оказаться через два месяца после ее ухода. Ей бы очень понравился этот остров. Тот случай, когда мне действительно жаль ...

Тринидад и Тобаго

Тринидад

Я не стану растекаться мыслью по древу - всего несколько фотографий.

Панорама второго по величине города страны - Сан-Фернандо (San Fernando) - с одноименного холма, являющегося одной из самых высоких точек острова:

Популярные здешние пляжи - Las Cuevas Bay, Scotland Bay и Maracas Beach:

Историческое здание Королевского колледжа (Queen's Royal College) в Порт-оф-Спейн (Port of Spain):

Королевский парк Саванна (Queen's Park Savannah) и Королевские ботанические садыы (Royal Botanic Gardens):

Ну и напоследок - один из достаточно типичных пейзажей центральной островной части:

Мини-резюме: Она интересовалась Тринидадом и Тобаго. Как я понимаю, ровно по той же причине, что и Островами Зеленого Мыса, например: нравилось экзотическое название. Я, помнится, достаточно подробно, по пунктам, объяснял ей, почему нам сюда не надо ...

В целом оказался безусловно прав: островок не так плох, но, если вы - не абсолютный фанат наблюдения за птицами, делать здесь по большому счету особо нечего ...

Содружество Северных Марианских островов

Сайпан

Буду предельно краток.

Сайпан (Saipan) - крупнейший остров Содружества, и при этом - остров маленький. Основное, пожалуй, поселение (городом мне это назвать сложно) и главный островной туристический центр - Гарапан (Garapan).

Буквально пара картинок оттуда.

Симпатичная католическая церквушка - Kristo Rai Church (Parish):

Немного Пасифика:

Приличные пляжи есть на западной стороне острова, его восточное побережье покрыто преимущественно обрывистыми скалами. Кстати, именно там и берет свое начало легендарная Марианская впадина ...

Дайвинг, по моим меркам, весьма посредственный.

В целом, лететь сюда, на мой взгляд, имеет смысл ровно в двух случаях:

1. Вы - фанат военной истории и желаете взглянуть на места едва ли не самых ожесточенных боев между американцами и японцами во времена Второй мировой.

2. Вы - "коллекционер" экзотических островов.

Все. Больше тут делать нечего.

Мини-резюме: Она интересовалась Сайпаном - исключительно из-за с детства манившей ее той самой Марианской впадины. Впрочем, на ею краю она символически и так постояла - в Гуаме. Более чем достаточно.

Тайвань

Тайбей

Я был здесь недолго и видел не очень много - столицу и ближайшие окрестности. Впрочем, для понимания кое-каких основных вещей мне этого вполне хватило.

Остров интересен в первую очередь "цивилизационно", хотя и природных достопримечательностей хватает. Вот, например, одна из них - национальный парк Янминшань (Yangmingshan), расположенный межу Тайбеем и Новым Тайбеем:

Славится цветущей вишней, горячими источниками, рощами сакуры и неплохими треккинговыми маршрутами. На территории парка находится около двух десятков вулканов, самый известный из которых - "Гора Семи Звезд" (Mt. Qixing) с ее впечатляющими фумаролами:

Группа вулканов Датун (Datun Volcano Group):

В целом тут неплохо.

В самом же Тайбее снимать ничего не стал. Мегаполис и мегаполис. Большой. Азиатский. Продвинутый и высокотехнологичный.

Мини-резюме: Остров относительно крупный и достаточно симпатичный. По-хорошему заслуживает как минимум недельки пристального изучения, а то и двух. Ей было бы любопытно, но не более. Да и не планировали мы посещение Тайваня никогда - соответственно, вряд ли бы сюда попали. Так что ничего страшного, что она здесь не побывала.

Индонезия

Бали

Исключительно редкая ситуация: я был вынужден вернуться в одно из тех мест, которые мы когда-то посетили вдвоем ...

Свое отношение к этому острову я в свое время уже высказывал. Впрочем, это - с позиций нормального туриста или путешественника. Что касается многочисленных любителей теплой и недорогой зимовки - вариант далеко не худший, пожалуй ...

Многое ли здесь изменилось со времен нашего с ней визита? Вроде бы побольше стало урбанизации и инфраструктуры, поменьше природы, нечто похожее на Интернет появилось ... Но в целом никаких по-настоящему радикальных перемен я не обнаружил.

Ну и несколько картинок из центральной, горной, части острова. Она с ней ознакомилась, но конкретно этой известной достопримечательности не видела ...

Едва ли не главный островной храмовый комплекс - раскинувшийся на берегу озера Братан (Bratan) Пура Улун Дану (Pura Ulun Danu). Не случайно сам Улун Дану часто называют "плавающим храмом" ...

Мини-резюме: Она много знала про это место. Мы провели на Бали около двух недель и объездили его полностью. Ее первое зарубежное путешествие. Первый дайверский сертификат. Да и много чего еще первого.

Мы тогда посмотрели тут все, что нас мало-мальски интересовало. И все вопросы к острову сняли. Тот случай, когда ни малейших сожалений у меня нет.

Швейцария

Кантон Тичино

Тичино (Ticino) - южный кантон Швейцарии, граничащий с итальянским севером. Я провел тут всего два дня, но общее впечатление, разумеется, сложилось.

Швейцария, конечно, любопытная страна: в чем-то ее различные части друг на друга совершенно непохожи, а в чем-то - достаточно одинаковы. С одной стороны, "итальянский" Лугано резко отличается от "немецкого" Цюриха и "французской" Женевы. С другой - все снова выстроено вокруг очередного большого и живописного озера ...

То есть по субъективным ощущениям - ты в Италии: язык, вывески, указатели и прочие надписи, элементы архитектуры ... Однако это все же уже Швейцария.

Про Женеву и Цюрих я в этой ветке в свое время немного писал. И картинки кое-какие выкладывал. Соответственно, и тут несколько выложу - можно попробовать сравнить.

Лугано (Lugano) - крупнейший город кантона - на берегу одноименного озера (Lago di Lugano):

Его городок-спутник Парадизо (Paradiso):

Ну и пара снимков достаточно типичной для этих краёв маленькой деревушки Карона (Carona):

Мини-резюме: Этот регион частенько называют "швейцарской Ривьерой". Здесь довольно симпатично, но не более. Вряд ли бы она когда-нибудь сюда попала. И, на мой взгляд, потеряла бы при этом очень немного.

Кейптаун

Я уже писал в параллельной ветке: когда-то, очень много лет назад, я практически влюбился в этот город. И, если честно, не хотел в него возвращаться - боялся разочарований, надеялся сохранить его в памяти таким, каким он запал мне в душу в далекие девяностые. Однако вернуться пришлось - мне нужно было здесь одно из ее деревьев ...

По вышеупомянутой причине я в этот раз нигде особо не лазил. Да и погода к тому не располагала абсолютно: частые дожди и постоянный шквальный ветер. Поэтому единственное место, куда я смотался - мыс Игольный. Не добрался я туда в 96-ом, времени не хватило. А взглянуть хотелось.

Cape Agulhas (мыс Игольный) - самая южная точка африканского континента. Хотя большинство ошибочно считает таковой легендарный Cape of Good Hope - его крайнюю юго-западную точку.

Здешний маяк:

И открывающиеся с его верхушки виды:

Впрочем, на Мыс Доброй Надежды я все-таки тоже заглянул.

Но на Cape Point сегодня не полез - рассчитывать при подобной погоде на по-настоящему впечатляющее зрелище было бы как минимум наивно ...

Мини-резюме: Она очень сюда хотела. Мне лень было заморачиваться хлопотными южноафриканскими визами, и я терпеливо ждал, когда их отменят. Их отменили через восемь месяцев после того, как ее не стало. Что тут еще можно добавить?

Британские заморские территории

Остров Святой Елены

Один из самых удаленных обитаемых островов планеты. И куда более ... гм ... своеобразный, нежели даже тот же остров Пасхи.

Авиасообщение с "большой землей" появилось лишь два года назад - до этого приходилось плыть от берегов Африки в районе 5 дней. Сейчас летают рейсы из южноафриканского Йоханнесбурга - раз в неделю в низкий сезон и два - в высокий. В ближайшее время должны запустить авиарейсы и из Кейптауна.

Международные платежные карты на острове не работают от слова "совсем": все расчеты производятся только наличными. Местная валюта (фунт) привязана к курсу фунта британского, но эмитируется и имеет хождение исключительно на Святой Елене.

Население острова - около 4600 человек. Из которых порядка 1200 проживает в его столице - Джеймстауне (Jamestown):

Серьезный мегаполис, да ...

Итак, что привлекательного есть на этом небольшом, затерявшемся на атлантических просторах, скалистом клочке суши?

Виды симпатичные:

Аккомодации приятные попадаются:

Рыбалка хорошая:

Но главным образом Святая Елена, конечно, известна как место ссылки и смерти Наполеона Бонапарта.

Поместье императора в Лонгвуде (Longwood) - двадцать соток французской территории посреди английских владений:

И императорская могила:

Впрочем, пролежал в ней Бонапарт недолго: похоронили его в 1821 году, а уже через 19 лет, в 1840, тело было извлечено и перевезено в Париж. Где с тех пор благополучно и покоится под куполом собора Святого Людовика в небезызвестном Доме Инвалидов. Так что сегодня это просто символ

Мини-резюме: Если вы не коллекционер экзотических стран и не фанат Наполеона, делать тут по большому счету нечего. Ни тем, ни другим она не была. И этого острова практически гарантировано никогда бы не увидела.

Хорватия

Дубровник

Знаменитый курорт на хорватском побережье Адриатики. Его Старый город является частью Всемирного наследия ЮНЕСКО. Кстати, именно он наряду с мальтийской Мдиной послужил съемочной площадкой для ряда серий культовой "Игры престолов" ...

Виды на Старый город и остров Локрум (Lokrum):

Центральный городской вход - ворота Пиле:

Большой фонтан Онофрио (там есть еще и Малый):

Главная улица Старого города - Страдун (Stradun):

Площадь Ложа и церковь Святого Влаха:

Церковь Святого Игнатия:

Городская гавань:

И кругом едальни, едальни, едальни. Буквально на каждом шагу. Что симпатичный в целом облик этого интересного исторического места несомненно серьезно портит.

Вкратце - как-то так ...

Мини-резюме: Уверен, что не побывала бы она тут никогда, ибо и близко не планировали. Абсолютно ничего страшного, как по мне.

Черногория

Я начинал эту ветку с нее. И тогда же высказал свое отношение к Черногории: одна из некогда самых недооцененных мною стран, в которой она вряд ли побывала бы. А я вот в нее все возвращаюсь и возвращаюсь ...

Я уже освещал то, что считаю основными черногорскими "маст си": Которскую бухту, монастырь Острог и каньоны рек Тары и Морачи. Немного рассказал и о главном, пожалуй, туристическом центре Монтенегро - Будве. Так что сегодня - о местах для меня новых.

Цетине

Я раньше туда дважды заглядывал, но исключительно с целью посещения тамошнего монастыря. Сегодня довелось поближе познакомиться и с самим городком.

Цетине (Cetinje) - город для черногорцев культовый. Столица первого независимого княжества. Многовековая культурная столица Черногории. Да и сегодня, согласно здешней Конституции, одна из двух официальных столиц страны - тут находятся резиденции её президента и Министерства культуры.

Цетинский монастырь. Наверное, главный из многочисленных монастырей государства - по крайней мере, именно Цетине является центром черногорской митрополии.

Исторический музей:

Музей Николы I в бывшем королевском дворце:

Королевский театр "Зетский дом" - старейший театр Черногории:

Здание бывшей российской миссии - в нем теперь разместился университетский факультет изящных искусств:

Церковь Рождества Богородицы на Джипуре с могилами короля Николы I, его супруги Милены и основателя города Ивана Черноевича (Црноевича):

Памятник Ивану Черноевичу:

Городская улица:

Липская пещера

Находится относительно неподалеку от обеих столиц. Считается крупнейшей карстовой пещерой на территории бывшей Югославии: есть мнение, что ее общая длина составляет порядка тридцати километров, из которых в данный момент хоть как-то исследованы только три. Туристов стали пускать в пещеру совсем недавно - всего четыре года назад.

Сталактиты и сталагмиты:

А это место называется "Гусли" - по неизвестным причинам тут постоянно капает вода, которая, соприкасаясь с породой, издает достаточно жалобные звуки, несколько напоминающие игру на вышеупомянутом музыкальном инструменте:

Впечатление в целом осталось неплохое. Видал я и менее интересные пещеры.

Черногория

Ульцинь

Ну а теперь заглянем на юг Монтенегро - посмотрим на Барскую и Ульцинскую ривьеры. А по пути полюбуемся эффектными черногорскими пейзажами.

Вид на Будванскую ривьеру с горного серпантина:

Скадарское озеро - пограничное с соседней Албанией:

Остров Свети-Стефан (Sveti Stefan) - роскошный курорт, видевший немало мировых знаменитостей:

И вот мы, наконец, в Ульцине (Ulcinj) - самом южном городе Черногории. Основанный в V веке до н.э. греческими колонистами под названием Колхиниум под кем он в дальнейшем только не был - римляне, византийцы, венецианцы, турки, черногорцы ... И славился в первую очередь как столица пиратства и работорговли всей Адриатики.

С этим фактом связана крайне популярная здешняя легенда: якобы именно тут провел несколько лет в заточении Сервантес. И назвал в честь Ульциня (венецианское название - Дульчиньо) небезызвестную Дульчинею Тобосскую. Это все, разумеется, полная ерунда: хоть в биографии писателя и имеются значительные пробелы, но то, что он провел несколько лет в алжирском рабстве, не только задокументировано - об этом и сам Сервантес писал. Совершенно очевидно, что в свое время некто смышленый просто решил сыграть на напрашивающемся фонетическом созвучии и натянуть сову на глобус. Что вполне успешно и проделал: и площадь Сервантеса в городе есть, и памятник соответствующий установлен, и большинство гидов туристам лапшу на уши вешает, и даже некоторые путеводители людей в заблуждение вводят. Ничего личного - бизнес есть бизнес.

Современный же Ульцинь в основном славен двумя вещами: многокилометровыми песчаными пляжами и историческим Старым городом. Вот это и проиллюстрирую.

Большой пляж (Velika plaza) - 13 километров вулканического песка до самой албанской границы:

Вид на Ульцинь от Северных ворот Старого города:

Вид на городскую гавань и Малый пляж (Mala Plaža) от его Южных ворот:

Невольничья площадь с камерами-клетками для рабов:

Старинная церковь, позже переделанная турками в мечеть, и Башня Балчича (там ныне арт-галерея):

Тот самый памятник:

Немного руин:

Городские улочки:

Любопытный в целом городишко. И пляжи хорошие - пожалуй, лучшие в стране.

Черногория

Бар

Завершу свои черногорские зарисовки коротеньким рассказом еще об одном городе на юге Монтенегро - Баре.

Многострадальный Бар (Bar) - один из крупнейших городов Черногории и её главный морской порт. Досталось ему за последние полтора столетия "не по-детски": сначала его здорово покрошила черногорская артиллерия в процессе отвоевывания у турков в 1878 году, затем с интервалом в 20 лет произошло два мощнейших взрыва на здешних пороховых складах, ну и мировые войны вкупе с печально известным землетрясением 1979 года свой вклад в формирование нынешнего городского облика тоже внесли ...

В результате перечисленных событий Старый город фактически превратился в руины. Тем не менее, посетить его, по моему мнению, при оказии стоит - всё равно есть на что посмотреть.

Историческая толерантность к различным религиям - православию, католицизму, мусульманству: православный храм, мечеть, католический собор.

Вид на Старый город:

Виды из него:

Бывшее здание таможни (ныне - мини-музей):

Руины собора Святого Николая:

Часовая башня:

Построенный турками акведук:

Остатки дворцов местных правителя и епископа:

Цитадель:

Образчики городской архитектуры:

По итогам поездки в качестве очередного мини-резюме могу лишь повториться: красивая, разнообразная и интересная страна. Посещения несомненно заслуживает.

Страница 6 из 6 ПерваяПервая 123456

Ваши права