Страница 7 из 7 ПерваяПервая 1234567
Показано с 121 по 128 из 128
  1. #121
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437

    Бенин

    Порто-Ново

    Бенин - небольшая страна на западе Африки. Достопримечательностями особо не богата. Есть неплохие пляжи на юге, есть сносный заповедник на севере, но в целом - ничего особенного.

    Буквально несколько картинок из столицы государства - городка Порто-Ново (Porto-Novo).

    Здешний этнографический музей (Musée ethnographique de Porto-Novo):







    Едва ли не главная городская туристическая аттракция - достаточно необычно выглядящая мечеть (Grande Mosquée de Porto Novo). Ибо в свое время была построенной бразильцами католической церковью ...





    Ну и еще одна любопытная деталь: Бенин считается родиной небезызвестной религии вуду. Собственно, именно она сегодня главной религией страны и является. И, соответственно, вудуистских храмов тут хватает ...





    На последнем снимке - храм Зангбето (Zangbeto Temple). Зангбето - это те приятные парни, которые на дверях изображены. У вудуистов считаются чем-то вроде ночного дозора. Крутые ребята, типа ...

    Мини-резюме: Она бы гарантировано сюда никогда не попала. И об этом совершенно жалеть не стоит ...

  2. #122
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437

    Крым

    От Симферополя до Ялты ...

    Я уже писал: она обожала этот полуостров. Яркие детские и подростковые воспоминания ... Да я и сам там ни разу не был со времён Союза. Ну а коль уж снова попал - немного прокатился по западному побережью ...

    Её любимый Севастополь ...











    Балаклава ...





    Форос ...





    Виды побережья ...



    Легендарное "Ласточкино гнездо" ...





    И, конечно же, знаменитые Ливадийский и Воронцовский дворцы в Ялте и Алупке ...

















    Она всё это видела и знала. Тут сожалений быть не может ...

  3. #123
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437

    Байкал

    Мы собирались посмотреть на это озеро. Её не стало за четыре дня до той поездки ...

    Иркутск

    Прогуляемся немного по этому любопытному областному центру ...

    Городской символ - бабр:



    Центральная площадь - площадь графа Сперанского:



    Расположенная на ней часовня Иконы Казанской Божьей Матери:



    И возвышающийся неподалёку Польский костёл:



    Историческое здание Русско-Азиатского банка:





    Нечто вроде здешнего "Арбата" - улица Урицкого:



    Тут же рядом - популярный памятник Леониду Гайдаю:





    К своему стыду должен признаться, что понятия не имел, где он вырос ...

    Один из достаточно многочисленных образцов иркутского деревянного зодчества:



    Дойдём до Нижней набережной Ангары - в её окрестностях тоже хватает достопримечательностей:



    Например, мемориальный комплекс "Вечный огонь":



    Тут же, в рамках мемориала, - памятник генералу Белобородову:



    Старейшая в городе Спасская церковь:



    И эффектный Собор Богоявления:



    Напротив собора установлен памятник Якову Похабову - русскому землепроходцу и основателю Иркутска ...

    Ну а завершим нашу прогулку знакомством с легендарным ледоколом "Ангара". В нём теперь маленький музей ...













    В целом город оставляет неплохое впечатление. Есть, где побродить и на что поглазеть, есть ...

  4. #124
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437

    Байкал

    Как известно, Иркутск стоит не на самом Байкале, а на Ангаре. И стандартное туристическое знакомство со знаменитым озером начинается обычно с поездки в посёлок Листвянка, вытянувшийся вдоль побережья Байкала у самого истока Ангары. 60 с лишком километров надо проехать, однако уже через 40 приходится делать практически обязательную остановку ...

    Тальцы

    Тальцы пропустить нельзя - место знаменитое: этот раскинувшийся на без малого семидесяти гектарах архитектурно-этнографический музей на открытом воздухе представляет собой уникальное собрание памятников истории, архитектуры и этнографии XVII—XX веков. Тут действительно тьма интересного - снимал я очень мало, ибо был не в настроении, так что прошу поверить на слово: для любителей этнографии - настоящая находка. Да и просто погулять здесь приятно, на красавицу Ангару полюбоваться ...











    Листвянка

    Входные ворота на Байкал по сути - большинство водных экскурсий по нему начинается именно отсюда ...

    Посёлок небольшой, и сам по себе он в основном о видах. Весьма популярен среди туристов подъём на фуникулёре к обзорной точке возле так называемого Камня Черского (пешком тоже вполне вариант, но это уже скорее для энтузиастов треккинга), где можно насладиться одной из двух наиболее тиражируемых байкальских панорам:



    Прямо перед вами, по другую сторону залива - Порт Байкал:



    Впрочем, в Листвянке куда ни посмотри - везде виды. Знай броди себе вдоль берега и глазей ...













    Хотя и помимо природных красот кое-какие достопримечательности в посёлке имеются. Например, Байкальская астрофизическая обсерватория:



    Или Лимнологический музей Иркутского научного центра Сибирского Отделения РАН , где можно познакомиться с различными обитателями озера, включая легендарную и очень забавную байкальскую нерпу. Увы, ни один сделанный там снимок у меня не получился - слишком темно. Музей вообще был закрыт, меня по блату пропихнуть сумели, так что и на том спасибо. Великая пандемия же, далеко не всюду попасть удаётся ...

  5. #125
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437

    Байкал

    Ольхон

    Этот крупнейший на озере остров площадью в 730 кв. км - едва ли не главная байкальская аттракция. Побывать в этих краях и не посетить Ольхона - идея экстравагантная как минимум ...

    Давайте быстренько прогуляемся по окрестностям.

    Островной центр - посёлок Хужир возле мыса Бурхан.



    Две главные здешние достопримечательности - традиционные ритуальные бурятские шесты (сэргэ) и второе из двух наиболее часто тиражируемых изображений Байкала (первое, как вы помните, - упоминавшийся в предыдущей публикации Камень Черского) - скала Шаманка:





    Садимся в машину и катим на север острова, по дороге останавливаясь в наиболее интересных местах.

    Мыс Харанцы:





    И приткнувшиеся возле него два довольно популярных среди туристов островка - "Плывущий лев" (на самом деле - остров Едор) и "Крокодил" (остров Модолто). Насколько похожи - судите сами ...







    Мыс Саган-Хушун (Белый Мыс) с известной скальной композицией "Три брата" и неплохими видами - в частности, на расположенный севернее мыс Хобой:







    А вот и сам Хобой - овеянный бурятскими легендами туристический "маст" ...



    Что тут можно посмотреть ещё? Да многое. Например, посетить не лишённую определённой скандальности инсталляцию знаменитого скульптора Даши Намдакова "Хранитель Байкала":



    Да и вообще здесь симпатично: некоторые виды - на миллион, как по мне ...





    Отдельным, дополнительным, бонусом после посещения Ольхона пошли "покатушки" по раскинувшейся на другом конце паромной переправы, уже на "Большой Земле", Тажеранской степи. Понравилось всё: и привольно пасущиеся на бескрайних степных просторах стада яков, и вкусный обед в очень живописной бухточке Ая ...











    Неплохая выдалась парочка дней, памятная и познавательная - чего уж там ...

  6. #126
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437

    Байкал

    Восточный Саян

    Не совсем про Байкал, но те же края по сути - просто немного в сторону. Идея прокатиться из Иркутска к предгорьям Восточного Саяна показалась весьма заманчивой ...

    С озером мы расстаемся, миновав посёлок Култук, - самый западный населённый пункт байкальского побережья:



    И через достаточно непродолжительное время перебираемся из Иркутской области уже в Бурятию:



    Первую довольно известную достопримечательность здешних краёв можно обнаружить непосредственно на границе двух вышеупомянутых федеральных субъектов - это ступа Даши Гоман (в переводе с тибетского языка - "Множество дверей счастья"), охраняемая парочкой весьма строгого вида львов. Прообраз этой ступы был возведен в Индии ещё в глубокой древности в память о трехкратном объяснении Буддой своего учения.









    Движемся дальше, попутно любуясь окружающими пейзажами ...



    Красавец Иркут особенно эффектен ...





    Ну вот, наконец, и главная цель сегодняшнего выезда - городок Аршан:



    Славен тремя основными туристическими аттракциями. Во-первых, Хойморским дацаном:



    Во-вторых, живописным ущельем с речкой Кынгарга, образующей немало симпатичных порожков и водопадиков:









    Вдоль каковой мы пару часов с удовольствием и гуляли. При определённом везении есть хороший шанс покормить местных бурундуков, но в тот день они, увы, не появились. Зато многочисленные птицы всегда тут как тут, причем в достаточно приличном ассортименте - от синичек до поползней каких:





    А это - бурятский ответ на брюссельского "Писающего мальчика". Только здешний не отправляет прилюдно естественные надобности, а целомудренно поит гостей водой из минерального источника Хубун:



    Что и является третьей из аршанских достопримечательностей. В городке даже санаторий имеется на горячих источниках: и поплавать, и попить минералки - на любой вкус. Однако, поскольку из-за баранобезумия санаторные купальни были закрыты для посетителей, пришлось смотаться в расположенный относительно недалеко посёлок Жемчуг - там как-то подемократичней оказалось ...





    Мини-резюме: Когда я сюда летел, я опасался очень расстроиться из-за того, что ей так и не удалось увидеть Байкал. Но нет. Здесь действительно неплохо, но скажу честно: это то, без чего мы оба могли бы обойтись. "Вау-эффекта" у меня не случилось, и я не имею сомнений, что не случилось бы его и у неё. Возможно, как и в истории с Горным Алтаем, ожидания были сильно завышены, возможно, причины в чём-то ином - не знаю. Просто констатирую факт ...

  7. #127
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437

    Абхазия

    Сюда меня занесло по достаточно неожиданному стечению обстоятельств. Но коли занесло ...

    Гагра

    Курортный в общем-то городок. Из достопримечательностей - знаменитая Колоннада да замок принца Ольденбургского. А так - гуляй, купайся, воздухом дыши, местной кухней наслаждайся ...



    Рицинский реликтовый национальный парк

    Ясно,что раз уж я здесь, глянуть на легендарное озеро я был обязан ...

    Дорога сама по себе весьма интересна - по пути периодически неплохие виды открываются ...

    Одна из главных абхазских речек - Бзыбь:



    Довольно впечатляющий Юпшарский каньон:



    На въезде в парк - достаточно милое Голубое озеро:



    Ну и само озеро Рица, наконец ...



    Новый Афон

    Понятно, что без него обойтись было невозможно. Не обошёлся, разумеется.

    Полагаю, что две здешние основные достопримечательности, мирового, по большому счёту, масштаба, у всех на слуху - монастырь и пещера. Расписывать ничего не стану - просто картинки покажу.

    Новоафонский монастырь:









    Новоафонская пещера:















    Что ещё городок может предложить туристам? Ну, например, храм Симона Кананита и исторический музей Абхазского царства:



    Или живописную заброшенную железнодорожную станцию Псырцха вкупе с расположенной возле неё Псырцхинской ГЭС с небольшим, но очень симпатичным водопадиком ...







    Есть в Новом Афоне на что посмотреть, есть ...

  8. #128
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437

    Абхазия

    Пицунда

    Город известный, чего уж. И курорт неплохой, и достопримечательности кое-какие имеются. Например, достаточно любопытный Пицундский храм:



    Однако мне была нужна здешняя уникальная реликтовая сосновая роща. Легендарная пицундская сосна произрастает исключительно в этих краях ...

    Приятное место, конечно. Пожалуй, не существует воздуха лучше, нежели аромат сосен, смешивающийся с запахом моря ...









    Сухум

    Как я уже упоминал в предыдущем посте, посещение Абхазии случилось относительно неожиданно и сопровождалось довольно специфическими намерениями. В частности, основной целью визита в абхазскую столицу являлся местный ботанический сад. Он оказался весьма неплох. Особенно разнообразные магнолии там хороши ...

















    Ну и кофе на городской набережной попил заодно ...





    Мини-резюме: Не попала бы она сюда никогда, уверен. Да и не страшно: всё, вроде, и симпатично, но ни одного настоящего "маст си", как по мне ...

Страница 7 из 7 ПерваяПервая 1234567

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Текущее время: 10:00. Часовой пояс GMT +3.