Страница 5 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 128
  1. #81
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437

    Дания

    Копенгаген

    Я делал здесь стоповер на пути в Исландию и провел в городе меньше суток. Однако сумел выкроить несколько часов и побродить по городскому центру, о чем и будет сегодняшний маленький фоторассказ.

    Прогулка проходила в окрестностях парка развлечений Тиволи (Tivoli Gardens), считающегося одним из самых посещаемых парков Европы:



    В нем, собственно, и завершилась ...

    Итак, выскочив из автобуса возле парка, огибаем его и обнаруживаем городскую ратушу (Københavns Rådhus):





    Возле которой обращают на себя внимание фонтан "Дракон" (Dragon Fountain) и памятник небезызвестному Гансу Христиану Андерсену:





    Минуем ратушу и топаем по направлению к замку Кристиансборг (Christiansborg Slot):







    А вот и он сам:



    Построен в XII веке. Когда-то служил королевской резиденцией, а со середины века XIX-го является зданием датского парламента - фолькетинга.

    В качестве небольшого лирического отступления - не могу удержаться. Идешь себе по тихой столичной улочке и вдруг видишь стену со смутно тебе что-то напоминающими зубцами. "Ладно," - думаешь. - "В архитектуре-то, небось, как и в музыке "нот-то всего шесть" (с) приснопамятный Ваня Демидов." ...





    А потом поворачиваешь голову, упираешься взглядом в украшающие фасад расположенного прямо напротив дома буквы и начинаешь потихоньку осознавать, что вероятно окружающий тебя мир несколько сложнее, нежели тебе казалось ...



    Потихоньку возвращаемся к парку - к одному из его входов:



    Неподалеку от которого расположилась еще одна копенгагенская достопримечательность - новая глиптотека Карлсберга (Ny Carlsberg Glyptotek или Glyptoteket):



    Художественный музей, если "по-простому".

    Ну а остаток времени просто гулял по парку. Там заодно и поужинал ...









    Мини-резюме: Как ни странно, из посещенных мной городов больше всего "навскидку" Копенгаген напомнил мне Амстердам, однако показался поприятней и поуютней. Тем не менее, к местам "маст си" я отнести его никак не могу, так что, не увидев датскую столицу, она ничего по-настоящему существенного не потеряла.

  2. #82
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437

    Исландия

    Рейкьянес

    С корабля на бал - прямо из аэропорта мы отправились кататься по полуострову Рейкьянес (Reykjanesskagi).

    Рейкьянес (в переводе с исландского - "Мыс дымов") расположен в юго-западной части Исландии и представляет собой уходящую в сторону Атлантического океана территорию в форме сапога. Вкратце расскажу о том, что любопытного мне удалось здесь увидеть.

    Во-первых, интересные маяки. Например, построенный в 1925-ом году маяк Стабнесвити (Stafnesviti):



    Или, скажем, возведенный в 1908-ом Рейкьянесвити (Reykjanesviti), безоговорочно выделяющийся на фоне окружающей местности:



    Во-вторых, разбросанные вдоль побережья небольшие островки и отдельно стоящие скалы, служащие прибежищем для многочисленных птиц:



    Включая знаменитый остров Эльдей (Eldey):



    Славен в первую очередь тем, что раньше на нем жила большая популяция бескрылой гагарки. Увы, последняя высиживавшая птенцов пара была убита еще в середине XIX-го века. Один лишь памятник остался ...



    В-третьих, величественные пейзажи:







    Популярная достопримечательность Бримкетил (Brimkettil) - сформированный лавой на краю утеса маленький бассейн:



    В-четвертых, "Мост между континентами":



    Название объясняется просто - в результате тектонического сдвига литосферных плит на полуострове образовалась трещина, разделяющая североамериканскую и евразийскую платформы. Через нее мост и перекинут ...

    Ну и, наконец, нельзя обойти вниманием здешние зоны геотермальной активности.

    Горячие источники Гуннухвер (Gunnuhver Hot Springs):





    Геотермальная зона Крисювик/Селтун (Krýsuvík/Seltún):







    Местами достаточно эффектно, чего уж.

    Рейкьявик

    Накатавшись по Рейкьянесу, едем в исландскую столицу. Скажу так: в целом она особого впечатления не произвела, но пару мест я бы отметил.

    Перлан (Perlan - "жемчужина") - городская котельная, здание с голубой полусферической крышей, находящееся на вершине холма Оскюлид (Öskjuhlíð) - крупнейшего в городе:



    На первом этаже здания раскинулся зимний сад - выставочное пространство, где проводятся концерты, выставки и ярмарки. Внутри также расположено несколько магазинов и Музей Саги (The Saga Museum), в котором выставлены повествующие о жизни и культуре исландцев восковые фигуры. Ну а на четвёртом этаже находится смотровая башня с панорамными телескопами ...





    Завершу этот пост фотографиями впечатляющей лютеранской церкви Хадльгримскиркья (Hallgrímskirkja):





    Четвёртое по высоте здание в стране, между прочим ...

  3. #83
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437

    Исландия

    Юг

    Сегодня немного покатаемся по югу острова. И начнем его осмотр с Тингведлира.

    Тингведлир (Þingvellir) - внесённый в список Всемирного наследия ЮНЕСКО национальный парк.



    Здесь немало любопытного. Водопад Эксараурфосс (Öxarárfoss):





    Треккинговые тропинки с панорамными площадками:









    И, наконец, обратите внимание на следующие две фотографии - при всей их относительной невзрачности место по-настоящему легендарное:





    Это не что иное как знаменитая Сильфра (Silfra) - образовавшийся в результате тектонического сдвига литосферных плит разлом, разделяющий североамериканскую и евразийскую платформы. Граница между материками в общем. И культовый дайверский сайт, кстати. Были бы вдвоем - нырнули бы обязательно. Без нее не стал ...

    Строккюр (Strokkur) - один из самых известных гейзеров страны:





    Находится возле реки Хвитау (Hvítá) в долине Хёйкадалюр (Haukadalur). Неподалеку от весьма популярного среди туристов водопада - Гюдльфосс (Gullfoss):



    И еще один из живописных водопадов юга Исландии - эта местность едва ли не в первую очередь славна именно ими:



    Vatnsleysufoss называется. Но локалы себя обычно не мучают и зовут его просто Факси (Faxi) ...

    Запад

    Он был оставлен на последний день. На пару сотен километров от Рейкьявика отъехали ...

    Скажу сразу - это больше о пейзажах:







    Ну а из "знаковых" мест отметил бы ровно два.

    Хрёйнфоссар (Hraunfossar) - серия небольших водопадиков протяжённостью около километра, формирующихся из многочисленных ручейков, вытекающих из лавового поля Хальдмундархрёйна (Hallmundarhraun):





    Deildartunguhver (Дейльдартунгюквер) - самые мощные горячие источники Европы:



    Все, по большому счету. Гуд бай, Исландия:



    Вечер перед отлетом. Просто прощальное фото с моего балкона ...

    Мини-резюме: Эта красивая страна безусловно заслуживает самого пристального внимания. И был период, когда она ею страшно интересовалась. Однако после Новой Зеландии и Камчатки интерес этот серьезно уменьшился ...

    Ей бы здесь очень понравилось. И в то же время она не увидела бы тут ничего из того, чего бы уже не видела раньше. И ничего из того, что способно бы было ее по-настоящему потрясти или поразить. Такой вот своеобразный мини-парадокс ...

  4. #84
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437

    Норвегия

    Осло

    Я провел в городе два дня, так что кое-что посмотреть успел.

    Поселился в неплохом и достаточно центральном райончике Grønland. До Центральной железнодорожной станции - пять минут пешком, до ближайшей станции метро - одна. Удобно.

    Неподалеку от Oslo Sentralstasjon (или как ее принято сокращенно называть - Oslo S):



    И тоже за углом - Grønland kirke:



    Тут вообще почти все рядом. Например, большой и достаточной известный в Европе ботанический сад (Botanisk hage) - минут десять прогулочным шагом. Посетил:









    Съездил в знаменитый парк скульптур Вигеланда, являющийся частью парка Фрогнер (Frognerparken). Аж 30 гектаров и больше двух сотен статуй ...









    А возле соседней станции метро Nationaltheatret весьма несложно обнаружить одноименное учреждение:







    Пятиминутная прогулка - и мы у здания городской ратуши (Oslo Rådhus):



    От здешнего пирса можно уплыть куда угодно: хочешь - воспользуйся паромом, который доставит тебя к одному из небольших островков акватории либо в один из городских районов, а хочешь - просто возьми круиз по фьорду. Я сделал и то, и другое.

    Островок Ховедойя (Hovedøya), получивший широкую известность благодаря древним сооружениям Цистерцианского монастыря XII века:





    Замок и крепость Акерсхус (Akershus Slott):





    Ну и сам столичный фьорд (Oslofjorden), собственно:







    По музеям не ходил, но их здесь тьма. Любители останутся довольны.

    Мини-резюме: Она периодически интересовалась Норвегией, однако именно фьордами. Без Осло обошлась бы точно. А так - городок вполне приятный. Чем заняться и что посмотреть найдется.

  5. #85
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437

    Армения

    Ереван

    Начнем прогулку по армянской столице с посещения Цицернакаберда. Переводится как "крепость ласточки" и представляет собой расположенный на одноименном холме мемориальный комплекс, посвящённый жертвам геноцида армян 1915 года ...





    На том же холме можно обнаружить спортивно-концертный комплекс имени Карена Демирчяна:





    Больше здесь не планируется строить ничего, насколько мне известно ...

    Теперь едем погулять в парк Ахтанак (Победы). И заодно на посвященный победе в Великой Отечественной войне монумент Мать Армения взглянуть:



    Ну а отсюда уже и до, пожалуй, главной городской достопримечательности - Каскада - рукой подать ...

    Это монументальное сооружение представляет собой раскинувшийся на склонах Канакерских холмов архитектурный комплекс, состоящий из систематически упорядоченных и художественно оформленных лестниц, скульптур, фонтанов и цветников:









    Кстати, с самого верха Каскада открываются очень неплохие виды на Ереван. И даже Арарат можно увидеть, если с погодой повезет ...





    А у подножия лестницы разбит небольшой уютный скверик, запомнившийся целым рядом забавных скульптур:





    Закончился же день на центральной площади города - Площади Республики. Как же было на знаменитые "Поющие фонтаны" не полюбоваться ...












  6. #86
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437

    Армения

    Однако понятно, что отнюдь не Ереваном единым ... Так что еще пару дней по стране покатался. Основные достопримечательности - многочисленные монастыри и различные природные радости, коих здесь тоже хватает ...



    Юг

    Первая остановка - Хор Вирап.



    Монастырь с исторической точки зрения достаточно знаковый, но сегодня в первую очередь славен тем, что расположен у подножья библейской горы Арарат. Со всеми вытекающими из этого факта последствиями в плане соответствующих видов ...







    Продолжаем катить на юг ...



    Нораванк - эффектный монастырский комплекс, построенный в XIII—XIV веках приблизительно в 120-ти км от армянской столицы на уступе узкого извилистого ущелья:









    Ну а в итоге аж до Джермука доехали. Почти две сотни километров от Еревана ...

    Ущелье реки Арпа:



    И несомненно украшающий его очень симпатичный Джермукский водопад:





    Тут еще и горячие минеральные источники имеются, кстати. Но на их посещение времени уже попросту не оставалось ...

    Восток

    В последний день нельзя было, разумеется, не взглянуть на еще один символ Армении - легендарное озеро Севан. Взглянул, но не сразу ...

    Сначала - языческий храм возле села Гарни в долине реки Азат:





    Затем один из внесенных во Всемирный список культурного наследия ЮНЕСКО объектов - уникальный монастырский комплекс Гегард:







    И лишь потом - Севан с возвышающимся на его северо-западном побережье монастырем Севанаванк ...







    Мини-резюме: Это красивая и интересная страна. При этом одна из лучших попадавшихся мне стран для путешествий с позиций классического соотношения цена/качество. Ей бы здесь однозначно понравилось.

    Только вот штука в том, что мы Армению как-то даже никогда и не планировали. Так что вероятность того, что она тут когда-нибудь бы побывала, исключительно невелика ...

  7. #87
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437

    Уганда

    Я прилетел в Энтеббе с определенной задачей - посадить ее очередное дерево на берегу крупнейшего африканского озера - Виктории. Посадил ...



    Ну а коль скоро я здесь оказался, имело смысл посмотреть, чего тут дают интересного. Собственно, я это и так давно знал ...

    Равнинных горилл на планете пока, слава Богу, хватает. А вот горных осталось меньше тысячи. И живут они на Земле лишь в одном месте - там, где сходятся границы Уганды, Руанды и Конго. В зоопарках их не увидишь - после изъятия из своей уникальной экосистемы они погибают в течение максимум трех месяцев ...

    Мы никогда особо не жаловали приматов, предпочитали другие формы жизни - тех же больших кошек, например. Поэтому когда-то давно, обсудив возможность сходить в достаточно серьезный трек на горных горилл, решили, что обойдемся.

    Однако раз уж сегодня меня таки занесло в Уганду, я пришел к выводу, что взглянуть на этих зверушек все-таки стоит ...

    Национальный парк Bwindi находится на самом западе страны. Туда я два дня и добирался ...

    Городок Kayabwe непосредственно на экваторе - меньше, чем в сотне километров от угандийской столицы ...



    Заночевал в Lyantonde. На следующее утро заскочили в нацпарк озера Mburo.

    Один из символов африканского континента:



    Антилопа топи:



    Импалы:



    И просто корова. Они тут вот такие ...



    А вообще озер в Уганде хватает. Озеро Bunyonyi, например:



    Или озеро Mulehe:



    В лодже на берегу которого я и остановился. На снимке - вид с террасы моего бунгало ...

    Bwindi Impenetrable Forest National Park

    Национальный парк Bwindi - в полутора часах езды от моего лоджа. Там-то пресловутые гориллы и обитают ...



    Трек оказался непростым, но это неважно. Главное, что цель была достигнута: хотел посмотреть на горных горилл - посмотрел ...



















    Ну а следующим днем я уже выдвинулся к границе с Руандой - в направлении города Kisoro ...



    Кстати, именно в этих местах несложно обнаружить крупнейшие вулканы страны. Вот один из них - Mount Muhavura:



    Больше четырех километров высотой ...

    Мини-резюме: Не планировали мы Уганду. Как я уже выше писал, приматами мы особо никогда не интересовались, а больше ничем уникальным эта страна похвастать не может. Так что потеряла она в данном случае немного. Практически ничего ...

  8. #88
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437

    Руанда

    Озеро Kivu

    Тут нечего особо расписывать - я провел в этой стране всего лишь два дня. На самом деле, это был вопрос логистического удобства - из Bwindi до аэропорта руандийской столицы Кигали куда ближе, нежели до Энтеббе. Возвращаться смысла не имело ...

    Наземный пограничный переход в городке Cyanika. Здесь тебя уже встречают ...



    Озеро Kivu делят между собой Руанда и Демократическая республика Конго. Земля на заднем плане - это уже конголезская территория и есть ...





    В одном из отелей на побережье я и заночевал. В окрестностях города Gisenyi ...





    Ну а на следующий день - три часа езды до столичного аэропорта. С соответствующими видами по дороге:



    Ну что ж, "страна тысячи холмов" свое название вполне оправдывает - их тут действительно тьма ...

    Мини-резюме: Руанда нас отродясь не интересовала. Все, что там есть на сегодня уникального - те же горные гориллы, но по цене в два с половиной раза превышающей угандийскую. Так что не увидела бы она никогда Руанды. И вот это - точно не проблема ...

  9. #89
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437

    Эфиопия

    Бахр-Дар

    Я прилетел в Аддис-Абебу ближе к ночи, а ранним утром мы уже стартовали на северо-запад страны - за день предстояло проехать около шести сотен километров ...

    Что любопытного попалось по дороге? Ну, например, известный монастырь XIII века Дебре-Либанос:





    Или, скажем, теснина Голубого Нила. К сожалению, в последнем случае не повезло: туман стоял страшенный, так что на эффектные виды рассчитывать не приходилось ...



    Бахр-Дар - почти полумиллионный город на побережье озера Тана, у истоков Голубого Нила. Наш первый стоповер на сегодняшнем "северном маршруте" ...

    Тана - крупнейшее озеро Эфиопии, и именно отсюда и берет свое начало вышеупомянутый Голубой Нил:



    Вот, кстати, и он:



    Вместе с резидентами.

    А еще озеро славится тем, что по его многочисленным островам разбросано около двух десятков старинных монастырей, один из которых в процессе нашей длительной озерной лодочной прогулки мы в итоге навестили. Планировали пару-тройку, но погода не позволила - дождь стеной. Там как раз сейчас дождливый сезон ...

    Знакомьтесь - монастырь Ura Kidane Mehret. XIV век ...









    Что касается второй половины дня, то она ушла на прогулку вокруг находящегося в часе езды от Бахр-Дара знаменитого водопада Тис-Ысат:









    Полет серой цапли над Нилом ...



    На чем дневная программа и завершилась. Вторая ночёвка в Бахр-Дар и утренний отъезд в сторону Гондэра ...

  10. #90
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437

    Эфиопия

    Гондэр

    Расстояние между Бахр-Даром и Гондэром составляет около двухсот километров, и дорога занимает порядка трех часов. Вполне себе африканская дорога ...



    Стервятники у обочины:



    Так называемый "Палец Бога":



    Впрочем, у него этих "пальцев" - полная "кисть":



    Вот, наконец, и Гондэр:



    В XVII веке он стал столицей страны и просуществовал в этом качестве аж два столетия. Пока в самом конце века XIX-го не был взят, разграблен и разорён суданскими "дервишами" лже-халифа Абдаллахи ибн-Мухаммеда. Фанатики тогда покуражились на славу - в частности, ими были сожжены все городские церкви.

    Однако кое-что, по счастью, сохранилось. Этим "кое-чем" город и славен.

    Крепость Фасил-Гебби на протяжении многих лет служила резиденцией императора Эфиопии Фасилидаса и его преемников. Старый город-крепость окружён 900-метровой стеной, за которой расположены дворцы, церкви, монастыри и уникальные общественные и частные здания. Архитектура строений несёт отпечатки индийского и арабского стилей. Позже здания были изменены в стиле барокко, который привнесли появившиеся в этих краях в свое время миссионеры-иезуиты.

    В 1979 году Фассил-Гебби был внесён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Как, впрочем, и вся область Гондэра ...

    В общем, сегодня все это выглядит приблизительно так:













    Королевские конюшни:



    "Банный комплекс":



    Но этого мало. Достаточно далеко от него воздвигнут внушающий уважение своими размерами отдельно стоящий бассейн:





    Ну и напоследок, для полноты картины, предложу несколько снимков церкви Дебра Берхан Селассие (Храм Троицы на горе Света):







    Основана императором Иясу Великим. Знаменита своими росписями, живописующими разнообразные сцены из религиозной истории ...

  11. #91
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437

    Эфиопия

    Национальный парк Simien

    Расположен в сотне километров от Гондэра. Славен впечатляющими пейзажами и наличием местного уникального эндемика - гелады (или, как называют его местные, челады).

    Пейзажи и впрямь недурны:





    Да и гелады понравились. При всем внешнем сходстве с бабуинами и официальном названии Gelada baboon, к последним они отношения не имеют, поскольку являются не агрессивными плотоядными существами со скверным характером, а вполне себе милыми и дружелюбными мартышками-вегетарианцами.

    К сожалению, стоял сильный туман и снимать было сложно:



    Впрочем, к одному парню удалось подобраться поближе, так что и снимки получились чуть лучше ...









    В целом парк неплохой. Особенно для любителей треккинга.

    Лалибэла

    От Гондэра до Лалибэлы - километров семьсот. Пришлось лететь.

    Вид на городок с моего балкона:



    В первую очередь Лалибэла знаменита своими высеченными в камне христианскими церквями - частью Всемирного наследия ЮНЕСКО. Когда-то планировалось, что после захвата Иерусалима мусульманами именно Лалибэла и станет Новым Иерусалимом, а потому многие из исторических городских зданий имеют название и конструкцию зданий иерусалимских. Да что там говорить - тут даже речка называется Иордан ...

    Ну а вот и сами вышеупомянутые церкви.

    Бет Медхане Алем. Считается крупнейшей монолитной церковью мира:







    Соединенная с ней Бет Марьям:





    В этом же комплексе церквей - Бет Мескел и Бет Денагел:





    Несколько поодаль от "северной группы" церквей можно полюбоваться самым, на мой взгляд, эффектным здешним строением - отдельно стоящей церковью Бет Гиоргис:







    Ну и, наконец, группа "восточная".

    Бет Габриэль-Рафаэль:



    Бет Амануэль:



    Лалибэлу часто называют "африканской Петрой". Что ж, аналогия совершенно понятна и, по моему мнению, вполне уместна ...

    Аддис-Абеба

    По большому счету эфиопская столица произвела на меня достаточно угнетающее впечатление. Хотя симпатичные архитектурные образцы можно найти и здесь, разумеется. Вот один из них - Кидист Селассие (Собор Святой Троицы):





    Второе по значимости место поклонения в Эфиопии после храма Святой Марии Сионской в Аксуме, кстати.

    Мини-резюме: Эфиопию мы отдельно никогда не планировали, но при обсуждении любого африканского маршрута она почти неизбежно вспоминалась и учитывалась. Так что, откровенно говоря, я абсолютно без понятия, попали бы мы сюда когда-нибудь или нет. В любом случае: при всем уважении к этой безусловно интересной стране ничего такого, без чего бы Маринка категорически не смогла обойтись, я тут не обнаружил. И я, конечно, этому традиционно рад ...

  12. #92
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437

    Азорские острова (Португалия)

    Остров Сан-Мигел

    Это - крупнейший, "столичный" остров архипелага. И он безоговорочно красив ...

    Здешние прибрежные пейзажи:





    А это - типичный внутриостровной:



    Что тут есть интересного? Да немало всего, на самом деле ...

    Городок Фурнаш (Furnas) - одна из главных островных туристических аттракций. Славен он в первую очередь одноименным озером, местной "Долиной гейзеров" и роскошным природным парком Terra Nostra. О последнем я чуть позже расскажу в параллельной ветке, а пока наглядно продемонстрирую некоторые образцы азорской геотермальной активности. Лучше один раз увидеть, как говорится ...

    Активно бурлящие кальдеры в районе Фурнаша представлены в ассортименте - на любой вкус:















    Однако, несмотря на то, что все это хорошо, конечно, Сан-Мигел так и остался бы для меня просто симпатичным субтропическим островом, если бы не его фантастически красивые и разнообразные кратерные озера. И вот это уже зрелище достаточно уникальное ...

    Путь к смотровой площадке крупнейшего в этих краях озера Сети-Сидадиш (Lagoa das Sete Cidades):



    Само озеро:



    Обратите внимание - оно "двойное", поскольку состоит из Голубого и Зеленого озер (Lagoa Azul и Lagoa Verde соответственно). Цвет воды разный - на картинке хорошо видно:



    А это - расположившееся по соседству озеро Сантьяго (Lagoa de Santiago):



    Неплохо, правда?

    Исключительно милое лесное озеро Канареек (Lagoa do Canário):





    Величественное Огненное озеро (Lagoa do Fogo):



    Ну и уже упоминавшееся мной озеро Фурнаш (Lagoa das Furnas), разумеется:



    Несомненно смахивающее по форме на силуэт Африканского континента ...

    Мини-резюме: Я не знаю, увидела ли бы она Азоры - они пару раз упоминались в наших с ней разговорах при обсуждении потенциальных маршрутов, но мы всегда больше интересовались Мадейрой ...

    А, между тем, как выясняется, ей сюда обязательно было надо. Просто как для нее созданное место ...

  13. #93
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437

    Кабо-Верде

    Остров Сантьягу

    Самый большой по площади и численности населения среди Островов Зеленого Мыса. Здесь же находится и столица Кабо-Верде - Прая (Praia).

    Впрочем, там смотреть особо нечего. А вот расположившийся в 13 км от нее городок Сидади-Велья (Cidade Velha, что означает - "старый город") - место уже более интересное.

    Раньше он назывался Рибейра-Гранде (Ribeira Grande, то есть - "большая река") и был заложен в 1462 году первооткрывателем островов португальским мореплавателем Антонио Ноли. Долгое время служил юго-восточной точкой "золотого треугольника" и превосходил по богатству все прочие города западного побережья Африки. В конце XV века в его бухту заходили суда Колумба и Васко да Гамы.

    С упадком Португальской империи стало падать и торговое значение Сидади. Во время войны за испанское наследство в 1712 году город был взят, разграблен и подожжён французскими пиратами под командованием Жака Кассара, а в 1770 году губернатор островов перенёс свою резиденцию в Праю.

    Что же тут сегодня можно обнаружить любопытного?

    Начнем с того, что в 2009 году городской центр был занесён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО как "первый колониальный форпост Европы в тропиках". Хотя о золотом веке Сидади ныне напоминают лишь немногочисленные памятники старины ...

    Одна из улочек Старого города:



    "Позорный столб" (Pelourinho Cidade Velha, XVI век) на его главной площади - здесь когда-то наказывали провинившихся рабов:



    Церковь Святой Богоматери (Nossa Senhora do Rosario) - старейшая колониальная церковь планеты (конец XV века):



    Руины старинного кафедрального собора:



    Ну и, конечно же, построенный в конце XVI века по распоряжению Филиппа II форт Форте Реал де Сан Филипе (Forte Real de São Filipe) - для защиты от нападений англичан и французов. Теперь это музей ...









    Вид с крепостной стены на Сидади-Велья:



    И Прая, и Сидади расположены на юге Сантьягу. В один из дней я прокатился и на самый его север. Заняло около двух часов ...

    Экоферма в районе городишки São Domingos:





    Вид на Сан-Домингос с ее территории:



    Типичные пейзажи центральной части острова:





    И, наконец, самое северное поселение Сантьягу - Таррафал (Tarrafal):





    Завершу свой небольшой рассказ несколькими фотографиями здешнего подводного мира - разок нырнуть все-таки получилось ...











    Мини-резюме: Она периодически интересовалась Островами Зеленого Мыса - название нравилось, как я понимаю. Я не знаю, побывала бы она в Кабо-Верде или нет. В любом случае, при всем уважении к этой стране, потеряла она очень немного - ей доводилось видеть и форты покруче, и церкви поэффектней, и нырялку поувлекательней ...

  14. #94
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437

    Аляска (США)

    Я провел там всего несколько дней. Но кое-что посмотреть успел ...

    Анкоридж

    Крупнейший город штата. Вид на Анкоридж (Anchorage) с одной из окружающих его многочисленных горок:



    Типичная бригада "зазывал" на центральной городской улице - там чуть ли не перед каждой второй сувенирной лавкой можно увидеть нечто подобное:



    Музей Анкориджа, заслуживающий, на мой взгляд, нескольких отдельных слов:



    Обычно я подобные учреждения не особо жалую, если честно, но тут было реально любопытно побродить. При этом постоянно вспоминался небезызвестный блокбастер "Ночь в музее" - вот у них здесь после заката веселуха начинается, наверное ...













    Национальный парк Кенаи

    Поезд от Анкориджа до Сьюарда идет чуть дольше четырех часов. Пейзажи по дороге приблизительно такие:





    Сьюард (Seward) - небольшой городок на юге Аляски. Его гавань - "входные ворота" во фьорды национального парка Кенаи (Kenai National Park):



    Несколько часов круиза по пресловутым фьордам позволяют увидеть примерно следующее:

















    Из живности - немного "котов", пара косаток, птицы. То есть, территория, разумеется, вполне обитаема, но в целом этот нацпарк больше о пейзажах, конечно ...

  15. #95
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437

    Аляска (США)

    Я прокатился в залив Turnagain Arm. Поднялся по канатной дороге на гору Алиеска (Mt Alyeska). Однако фотографий ни оттуда, ни оттуда не будет, ибо ничего особо впечатляющего я не увидел - даже панорамный вид с горы, на который возлагались определенные надежды, таковых не оправдал. И если бы не посещенный в рамках этого выезда Центр сохранения дикой природы Аляски (Alaska Wildlife Conservation Center), день с позиций "фотоохоты" прошел бы абсолютно впустую ...

    Alaska Wildlife Conservation Center

    Представляет собой некоммерческую организацию, занимающуюся вопросами сохранения, исследований, образования и качественного ухода за животными. Напоминает небольшой зоопарк, если честно. Но зверушки тут имеются ...

    Главные "звезды" зооколлекции - это, разумеется, медведи. Как бурые, так и черные ...











    Есть волки, лисы, зайцы и прочая относительно некрупная живность. Ну и травоядные в ассортименте, конечно: от оленей до лосей с яками ...





    В целом место для прогулок отнюдь не худшее. Как и любой зоосад, впрочем ...

    Кстати, и окрестности довольно симпатичные. Такое вот маленькое уютное озерце, например:



    Аляскинские пейзажи

    С земли и воды я аляскинскими красотами уже полюбовался, оставалось проделать то же самое с воздуха - для полноты картины, так сказать ...

    Расположенное возле городского аэропорта озеро Худ (Lake Hood) - база дислокации здешней малой авиации:



    Первая попытка воспользоваться ее услугами у меня провалилась: поднявшийся с утра ветер привел к отмене планировавшейся заброски в национальный парк озера Кларк (Lake Clark) для наблюдения за медведями. Однако со второго захода полетать все-таки удалось - уже с другими целями. Чистой воды "пейзажистскими" ...

    В общем, смотрите сами ...

    Анкоридж с воздуха:



    Ну и его окрестности ...





















    Мини-резюме: Я не знаю, попала ли бы она в итоге на Аляску. Но даже, если нет, то получилась бы примерно та же история, что и с Исландией: Аляска неплоха, но для человека, видевшего Новую Зеландию и Камчатку, потрясением она бы однозначно не стала ...

  16. #96
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437

    Сицилия (Италия)

    Катания

    Этот достаточно крупный по европейским меркам город-порт расположен на восточном побережье острова у подножья знаменитого вулкана Этна. Давайте по нему немного побродим ...

    Сердце города - Соборная площадь (Piazza del Duomo):



    Что на ней есть интересного?

    Во-первых, это, разумеется, Кафедральный собор (Duomo di Catania), посвященный покровительнице города - Святой Агате, а также носящая ее же имя церковь - Chiesa della Badia di Sant'Agata:





    Во-вторых, Фонтан и Дворец Слона, являющийся, по сути, Городской ратушей (Fontana dell'Elefante и Palazzo Degli Elefanti):



    И, наконец, - городские ворота Порта Узеда (Porta Uzeda) и фонтан Аменано (Fontana dell'Amenano):





    Одна из центральных улочек:



    По которой быстро можно дойти до главного учебного заведения Сицилии - Катанийского университета (Università degli Studi di Catania):



    Вход на территорию Виллы Черами (Villa Cerami) - известного исторического здания, построенного через несколько лет после полностью уничтожившего город страшного землетрясения 1693 года:



    Возведенная в середине XIII века при Фридрихе II крепость - Замок Урсино (Castello Ursino):





    Ну и, конечно, нельзя обойти вниманием многочисленные церкви. Тут этих архитектурных представителей стиля барокко действительно море ...

    Коллегиальная Базилика или Базилика Мария Сантиссима делль Элемозина(Basilica Collegiata S. Maria dell'Elemosina):



    Церковь Святого Франциска Ассизского (Chiesa di San Francesco all'Immacolata) на одноименной площади (Piazza San Francesco d'Assisi):



    Перед которой установлен памятник кардиналу Джузеппе Бенедетто Дузмету (Giuseppe Benedetto Dusmet):



    Церковь Святого Бенедикта (Chiesa di San Benedetto):



    Церковь Святого Камилло (Chiesa di San Camillo ai Crossiferi):



    Церковь Святого Джузеппе (Chiesa di San Giuseppe al Transito):



    Церковь Святого Плачидо (Chiesa di San Placido):



    Церковь Святого Джулиано (Юлиана) (Chiesa di San Guiliano):



    Мини-резюме: Мы должны были сюда попасть. Она бы с удовольствием погуляла по здешним улочкам. И мы непременно поднялись бы на Этну, чего в одиночку я делать не стал. Мне жаль, что этого не случилось, однако, объективности ради, я обязан признать, что эти впечатления никак не стали бы одними из самых ярких в ее жизни ...

  17. #97
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437

    Сицилия (Италия)

    Сиракуза

    Главной достопримечательностью этого сицилийского городка, ассоциирующегося у безусловного большинства с именем великого древнегреческого ученого Архимеда, несомненно является раскинувшийся на небольшом островке Ортиджа (Ortiga) Старый город. С него мы, пожалуй, и начнем ...

    Расположенные прямо у входа в Ортиджу руины Храма Аполлона (Tempio di Apollo):



    Фонтан Дианы (Fontana di Diana) на площади Архимеда (Piazza Archimede):



    Городская Соборная площадь (Piazza Duomo):



    Главным украшением которой являются Кафедральный собор Сиракузы (Duomo di Siracusa) и Церковь Святой Лючии (Chiesa di Santa Lucia alla Badia):





    Немного побродим по узким городским улочкам, полным интересных с архитектурной точки зрения зданий и многочисленных церквей и церквушек:







    В результате чего через некоторое время непременно выйдем к одному из самых величественных сооружений города - Замку Маниаче (Castello Maniache):



    Эта закрывающая вход в городскую гавань крепость была построена в XIII веке по приказу императора Фридриха II и названа в честь византийского полководца Георгия Маниака, в середине XI века отвоевавшего для Византии Сицилию. Кстати, судя по воспоминаниям современников, фамилию свою вышеупомянутый полководец вполне оправдывал ...

    Здесь очень приятно гулять ...















    И любоваться островными видами ...





    Смеркается ... Вечерняя панорама Сиракузы, открывающаяся с одного из двух соединяющих ее с Ортиджей мостов:



    И возведенная возле него Церковь Святого Томмазо (Chiesa di San Tommaso al Pantheon):



    Пантеон, на самом деле. Считается главным памятником павшим Первой мировой войны, поскольку внутри хранятся останки погибших на ее фронтах сиракузских солдат ...

  18. #98
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437

    Сицилия (Италия)

    Сиракуза

    Впрочем, в Сиракузе найдется на что посмотреть и помимо Ортиджи. Например, на Археологический парк Неаполис (Parco Archeologico della Neapolis).

    По сути, представляет собой большой музей под открытым небом:





    Известный целым рядом незаурядных достопримечательностей.

    Уникальный памятник эллинских времен - Греческий театр (Teatro Greco):







    История театра начинается в V столетии до н.э., когда на склоне холма греческие колонисты вырубили обращенные в сторону моря трибуны. Позднее, во 2 столетии до н.э., благоволивший к искусствам известный сиракузский тиран Гиерон II значительно расширил театр, постепенно превратив Сиракузы едва ли не в культурную столицу всего Средиземноморья.

    Впечатляющее сооружение театра служило не только целям древнего искусства, но и нуждам местной общины. Так, помимо постановок различных древнегреческих трагедий и комедий, тут проводились народные собрания и праздничные церемонии. Состоящий из нескольких десятков рядов зрительный зал был способен вместить порядка 15 тысяч человек.

    Кроме того, на территории театра находилось особое место для поклонения божествам - нимфеум, представлявшее собой рукотворный грот с источником, который заодно служил и для водоснабжения театра:



    Позднее, при римлянах, театр снова расширили в размерах и перестроили уже под нужды иных зрелищ - древнеримских, включая традиционные гладиаторские состязания. Руководил реконструкцией Октавиан Август. Однако по прошествии трех столетий, вследствие распространения христианства, лицедейство стало осуждаться многими проповедниками, да и драматурги предлагали публике все меньше интересных постановок, в связи с чем театральное искусство постепенно начало приходило в упадок. А вместе с ним оказались заброшенными и сами театры ...

    Римский амфитеатр (Anfiteatro Romano):



    Третий театр подобного масштаба после Колизея и амфитеатра Вероны. Имел четыре входа с разных сторон света. Кстати, даже сегодня можно пройтись по тем же подземным коридорам, по которым когда-то выходили на арену римские гладиаторы ...

    Самый длинный алтарь планеты - Алтарь Гиерона (Ara di Ierone):



    А также многочисленные гроты, пещеры и каменоломни эллинской эпохи, почему-то называвшиеся "райскими" (Latomia del Paradiso) (см. фотографию чуть выше) ...

    Хотя ничего "райского" на этой жутковатой территории, где трудились добывавшие из земных недр строительный материал для своих господ невольники, разумеется, и близко не было ...

    Пещера веревочников (Grotta dei Cordari):



    Большая пещера, получившая название "Ухо Дионисия (Oreccio di Dionisio)":



    По своей форме этот достигающий 65 метров в длину и 23 метров в высоту грот немного напоминает огромное ослиное ухо. Как объект древней эпохи он связан с именем древнегреческого тирана Дионисия (405 – 367 года до н.э.), объединившего под своей властью две трети Сицилии. Пещера служила темницей для преступников и противников императора, которые жили в ней, десятилетиями не видя солнечного света.

    Считается, что император намеренно заключал всех своих противников в одну камеру, а когда те начинали откровенничать, подслушивал их разговоры. При этом ему становилось известно все сказанное заключенными, даже если они беседовали шепотом. Именно прекрасной акустике грот и обязан своим названием: любые звуки внутри него непременно отдаются эхом, многократно при этом усиливаясь ...

    Через дорогу от парка Неаполис находится еще одно любопытное место - Уголок папируса (L'Angolo del Papiro). Помимо зарослей этого растения (а Сицилия - единственное место его произрастания в Европе), здесь можно обнаружить мастерскую по его переработке, небольшой зоопарк (скорее напоминающий маленькую ферму), а также симпатичный прудик с утками, карпами и черепашками:





    Понравилось мне выражение лица этой парковой статуи. Необычно ...



    И, наконец, рассказывая о Сиракузе, нельзя не упомянуть недавно отметивший свое столетие Археологический музей имени Паоло Орси (Museo Archeologico Paolo Orsi), где в здании площадью более 12 тысяч квадратных метров собраны артефакты эллинского и древнеримского периодов - до Средневековья и эпохи раннего христианства. Экспозиция музея включает в себя статуи, предметы быта и культа, амфоры и много другое. Главная ценность коллекции - погребальные статуи Царящей Богини и Венеры Анадьоменской, датирующиеся III-VI столетиями до нашей эры.

    Пара снимков с территории музея:





    На втором - одно из исторических городских зданий, носящее название Вилла Ландолина (Villa Landolina).

    Ну а завершу я этот краткий обзор фотографией находящейся у самого входа в музейный парк еще одной известной городской церкви - Собора Богоматери в слезах (La Basilica Santuario Madonna delle Lacrime):



    Высота этого нестандартного в архитектурном плане бетонного храма составляет 74 метра, а на вершине его шпиля находится 20-метровая бронзовая статуя Мадонны.

    Конструкция была возведена в память о Чудесном слезотечении: в 1953 году гипсовое изображение Девы Марии (Мадонны) в доме живших в Сиракузе супругов внезапно начало плакать. Этот факт привлек внимание паломников со всего мира, и вскоре рядом с чудесным местом было решено построить святилище Девы Марии.

    Проект для своего времени считался весьма спорным, и, во многом благодаря этому, строительство затянулось аж на 28 лет. Сегодня архитектурное решение храма трактуется по-разному и в основном воспринимается как одна из форм воплощения концепции возвышения человечества к Богу.

    Мини-резюме: В целом с Сиракузой точно такая же история как и с Катанией. Ей бы тут было интересно. Не более.

  19. #99
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437

    Мальта

    Меллиха

    Начну рассказ об этом острове с его севера, ибо поселился я именно там - в городке под названием Меллиха (Mellieha).

    Пожалуй, основной городской достопримечательностью можно считать Церковь Рождества Богородицы (Parish Church of the Nativity of the Virgin Mary):





    Эта массивная церковь конца XIX века видна из любого уголка Меллихи, поскольку возведена на краю скалы, что позволяет ей доминировать над другими городскими зданиями. В интерьере храма хранятся различные произведения сакрального искусства: в основном, статуи и картины, созданные мальтийскими художниками и пожертвованные местными меценатами. Запрестольные образы для алтарей написали знаменитые живописцы Джузеппе Кали и Лаззаро Пизани.

    Когда церковь была уже построена, оказалось, что у нее нет колокольни. Две колокольни возвели намного позднее - в период между 1920 и 1940 годами. Пять колоколов, каждый из которых имеет свое название, специально для этого храма отлили миланские мастера. Церковь Рождества Богородицы является и поныне действующей, так что ее вполне можно посетить во время одного из богослужений.

    Просто вечерний вид с моего балкона ...



    Что еще интересного есть в окрестностях?

    Часовня Непорочного Зачатия Девы Марии (Chapel of Immaculate Conception):





    Башня Святой Агаты (Saint Agatha's Tower) - одна из шести так называемых сторожевых башен Ласкариса, возведенных в середине XVII века в дни правления Великого магистра Мальтийского ордена Жана де Ласкариса-Кастеллара:





    Деревня морячка Попай (Popeye Village), созданная в свое время в качестве декорации к известному голливудскому фильму и впоследствии подаренная Голливудом мальтийцам:



    Теперь тут парк развлечений.

    Дворец Сельмун (Selmun Palace):





    Построен в XVIII столетии благотворительной организацией "Monte della Redenzione degli Schiavi", основанной во времена правления Великого магистра Алофа де Виньякура (первая половина XVII века) для выкупа оказавшихся в плену у османов или берберских корсаров христиан. Длительное время сдавался в аренду рыцарям Ордена святого Иоанна, приезжавшими в здешние края поохотиться на диких кроликов - при этом вся арендная плата уходила на выкуп христианских невольников.

    Ну и пляжи тут, конечно, знатные. Одни из лучших в архипелаге.

  20. #100
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437

    Мальта

    Валлетта

    Давайте немного покатаемся по острову. И начнем эти "покатушки" с его столицы.

    Валлетта (Valletta) - небольшой городок, примостившийся на одном из берегов крупнейшего в стране залива под названием Великая гавань (Grand Harbour). Вид на гавань и находящийся посреди нее форт Сент-Анджело (Fort St Angelo):



    Здание парламента возле городских ворот:



    Кастильское подворье (Auberge de Castille) - резиденция премьер-министра страны:



    Дом дворцовой стражи (Main Guard Building) - здание, возведенное в самом начале XVII века и предназначавшееся для размещения охранявших главу Мальтийского ордена гвардейцев:



    Церковь Святой Катерины (Church of St Catherine of Italy):



    Церковь Богоматери Победоносной (Church of Our Lady of Victories):



    Типичная городская улочка:



    Сады Верхней Барракки (Upper Barrakka Gardens) со статуей одного из бывших премьер-министров Мальты - лорда Джеральда Стриклэнда (Gerald Strickland):





    Со статуями глав государства здесь вообще все в порядке. Вот, например, парочка образцов с площади Кастилии:





    На первом снимке - Джордж Борг Оливер (Gorg Borg Olivier), на втором - Пол Боффа (Paul Boffa). Оба - бывшие премьеры, разумеется.

    Сады Нижней Барракки (Lower Barrakka Gardens) с памятником сэру Александру Боллу (Alexander Ball) - британскому адмиралу и Гражданскому комиссару Мальты:



    Отсюда хорошо видна еще одна столичная достопримечательность - Колокол Осады (Siege Bell Monument) - мемориал, посвященный памяти семи тысяч погибших во время осады Мальты в 1940-1943 годах:



    Моста

    Славна в первую очередь местным собором - Ротондой Успения Богородицы (Mosta Dome), купол которой (37 метров в диаметре) является третьим по величине в Европе и девятым в мире:



    Паола

    Примечательна главным образом единственной на Мальте мечетью - Мириам Аль-Батул (Mariam Al-Batool) - и Исламским культурным центром:



    Биргу

    Городок Биргу (Birgu) (более известный под названием Витториоза), расположенный напротив Валлетты, по другую сторону Великой гавани, является одним из так называемых "Трех городов" (Three Cities): Витториоза (Vittoriosa), Коспикуа (Cospicua) и Сенглея (Senglea). Когда-то этот крохотный городишко сыграл одну из ключевых ролей во время Великой осады Мальты 1565 года, за что и получил свое второе название (Citta Vittoriosa - Победоносный город).

    Здешняя марина:



    Форт Сент-Анджело (Fort St Angelo):



    Точная дата постройки этого крупного военного укрепления неизвестна, и некоторыми исследователями относится ко временам Римской империи. Форт многократно перестраивался и укреплялся, а наиболее поздним его дополнением считается башня, нынешние остатки которой датируются археологами XI веком, когда Мальта еще была под управлением арабов.

    В XIV веке, когда мальтийским архипелагом владел Арагон, форт получил название Кастелло-а-Маре (Castello a Mare), что означает Морской замок. В это же время форт служил резиденцией местных феодалов из рода Нава.

    После того, как на остров прибыли госпитальеры, форт Сент-Анджело стал резиденцией Великого магистра ордена. Рыцари значительно укрепили и увеличили военную мощь форта, благодаря чему в вышеупомянутом 1565 году им и удалось выдержать крупную осаду острова турецкими войсками. И всё же после окончания осады госпитальеры приняли решение о возведении более мощной крепости в связи с чем и перенесли свой административный центр в Валлетту.

    Изящные арки под стенами форта:



    Церковь Святого Лаврентия (St Lawrence Church):



    И, наконец, Морской музей Мальты (Malta Maritime Museum):


Страница 5 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Текущее время: 10:37. Часовой пояс GMT +3.