После того, как вас привьют, выдается сертификат сроком действия 10 лет. А затем необходимо прививаться по-новой.

Это общеизвестно, но больше не актуально.

Мои 10 лет истекли в 2016-ом году, и когда через два года я собрался в Африку, был уже готов идти на ревакцинацию. Однако выяснилось, что еще в 2014-ом ВОЗ приняла решение: отныне эта прививка станет считаться пожизненной. И, начиная с 11 июля 2016-го года, любой выданный до этой даты сертификат все равно считается действительным.

Отлично. Но ведь существует и человеческий фактор. И доказывать африканцам на границе, что твой просроченный сертификат все еще актуален - удовольствие обычно ниже среднего. В принципе я был готов на этой пойти: старый сертификат + распечатка с сайта ВОЗ - и вперед. Тем не менее, хотелось решить вопрос как-то попроще.

Интернет (что наш, что англоязычный) почему-то этот очевидный прецедент рассматривать отказался. Пришлось позвонить в поликлинику.

Все оказалось - проще некуда. Приходишь со старым сертификатом - сдаешь - получаешь пожизненную бумажку нового образца. Цена вопроса - 600 рублей (Москва, июль этого года). Временные затраты - 10 минут. И никакой ревакцинации, естественно.

Надеюсь, кому-нибудь да поможет.