Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437

    Дайв-сафари в Палау: фото и немного видео

    Март 2009 года

    Собравшись в Палау и перелопатив массу информации о дейли-дайвинге с Корора и Пелелиу, предсказуемо пришел к выводу, что в этих краях оптимальным для меня вариантом станет сафари. После чего, разумеется, немедленно занялся поисками подходящего liveaboard.

    Их на Палау не так много. Большой лодки не хотелось: как и многие не люблю нырять "толпой". А посему круг претендентов быстро сузился и свелся к выбору между Ocean Hunter I (Ocean Hunter) и Eclipse (Eclipse).

    Первый рассчитан на шесть дайверов. Преимущество - "все удобства". Второй теоретически тоже способен взять до шести ныряльщиков. Плюсы - полная приватность, более низкая цена и крайне удобная привязка к небезызвестному авиарейсу Корор - Манила, поскольку расписание Эклипса подразумевает пребывание на борту с четверга по вторник. По крайней мере, навскидку ситуация выглядела именно так. В итоге остановился на Eclipse и взял его в чартер на нас двоих:



    Прилетели в Корор ночью в сильный ливень. Джон (капитан яхты) и Чарли (его супруга, она же - дайв-гид и повар) встретили в аэропорту и отвезли на борт. Располагайтесь мол, ребята, поспите, а утром вернемся и будем вопросы решать:

    Джон:



    Чарли:



    Первое впечатление: "Блин, куда я попал?!" Тьма непролазная, лодчонка - не развернуться, все залито водой, гальюн для "продвинутых" - одна инструкция по пользованию половину стены занимает и т.д. Короче говоря, жесть абсолютная. Однако, зная по опыту, что утро вечера мудренее, плюнули на выброс негативных эмоций и отправились спать. Не могли же все люди, написавшие подробно проштудированную мною кучу хвалебных отзывов об этой посудине, оказаться толпой шизофреников и спамеров?! Авось, все не так уж и страшно ...

    Разумеется, на поверку все оказалось даже лучше, нежели ожидалось. Лодочка маленькая, но предельно функциональная и очень уютная. Если выпендриться и использовать умное слово "эргономика", то она здесь безусловно на высоте. Джон и Чарли рассказывали, что им действительно приходилось брать на борт по шесть человек. По моим понятиям, это все же перебор. Но удобно разместить четверых - абсолютно реально. Ну а для двоих, как в нашем случае, вариант просто изумительный.

    Экипаж состоит из двух человек. Капитан, Джон, на Палау уже двадцать лет, знает эти места как свои пять пальцев. Чарли, его супруга, превосходный дайв-гид, отличный подводный фотограф и великолепный кулинар (что вообще песня отдельная).
    С утра провели "летучку" и определились с нашими планами. В первый день решили не нырять (только с самолета), а посвятить его обустройству, наслаждению местными видами и посещению Jelly Fish Lake. В дальнейшем постановили идти по графику три дайва в день - наше любимое расписание. И началась совершенно замечательная неделя ...

    Ребята работают четко и слажено. Подбирал нас Джон просто изумительно: как ни всплывешь - лодка под носом. Чарли состоялась как дайвер именно в этих краях и, имея за плечами несколько тысяч дайвов, вообще никогда больше нигде не ныряла. Так что знает все местные сайты как облупленные. Очень многому научила меня в плане подводной видеосъемки, качество которой удалось повысить на порядок. При этом сама при помощи аналогичной моей кэнноновской мыльницы просто творит чудеса. И никаких тебе вспышек в рост человека - обычный дефлектор ...

    Кормежка - смерть. Я много читал о том, что Чарли удается в подобных условиях готовить настоящую "пятизвездочную" еду. Признаться, считал это художественным преувеличением. Оказалось - не то слово правда. Описывать бессмысленно - надо видеть и пробовать. Китайская, корейская, итальянская, японская и прочие кухни - за шесть дней ни одного повтора. Что доконало - они прямо на яхте барбекю умудряются заделывать. При этом качество стейков - поверьте на слово. Еще одна "засада" - фирменный вечерний коктейль Джона - Sundowner. Какие там, на фиг, ночные дайвы ... Я вас умоляю.

    В качестве иллюстрации - шабу-шабу от Чарли. Совершенно рядовой ужин:



    Так что, если вы:
    1) дайверы
    2) вам позволяет бюджет
    3) вы - не "принцессы на горошине" и способны удовлетвориться фэном, а не кондером и летним душем на палубе вместо джакузи,

    то вам, ребята, сюда. Довольны останетесь как слоны.

    Писать лучше не в Sam's Tours, а непосредственно Джону: [email protected]. Почту он обычно "снимает" в районе вторника-среды. Сейчас они достраивают вторую яхту, запускать собираются осенью. По варианту "люкс". Рассчитана на двух человек, все удобства и т.д. Видел я эту посудину - вот там уж места так места! Стоить, правда, будет дороже - порядка полутора в день. Но это, похоже, уже будет совсем "пять звезд". Джон и Чарли хотят перейти туда, а на Eclipse посадить каких-нибудь ребят из наемных. Что будет уже "совсем другая история" (с). Так что, если кто заинтересовался именно "Эклипсом" - советую поторопиться (UPD. В конце 2009 года новая лодка Safari была достроена и введена в эксплуатацию).

    В целом - как-то так. Вроде основные моменты осветил. Что там еще? Ах, да - дайвинг ... Да ничего особенного. Нормальный такой дайвинг. Мирового класса.






























  2. #2
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437

    Дайв-сафари в Палау (окончание)

    И, конечно, коль скоро речь идет о Палау, непременного упоминания заслуживает совершенно уникальная, всемирно известная достопримечательность - Озеро Медуз (Jellyfish Lake). Оно представляет собой замкнутую слабо-соленую экосистему, в которой живут два вида медуз очень большой численности. Озеро небольшое, его примерные размеры - 400 на 150 метров, формой оно напоминает пиалу, самое глубокое место - около 50 метров. В результате длительной изоляции, местные медузы эволюционировали: их щупальца утратили способность жалить (нет ни врагов, ни добычи), и они перешли на другой тип питания - фотосинтез. То есть, по сути, теперь они "питаются солнцем". Дайвинг в озере запрещен, разрешается только сноклинг:





    Впрочем, ощущения от сноклинга в этом месте настолько нереальные, что никакие фотографии царящего вокруг природного безумия и близко передать не способны. Чуть получше это удается сделать при помощи видео, но все равно не то. В общем, глаза из орбит выскакивают:



    Добавлю, пожалуй, еще несколько фоток, возможно заслуживающих внимания.

    Типичный кусочек местного надводного пейзажа:



    А теперь - подводного:



    Масса крупной рыбы. Косяки гигантской барракуды:



    Много тунца:



    Есть крупная скумбрия - ваху:



    Изобилие скатов. Как и довольно распространенных орликовых, так и редких узорчатых:





    Об акулах - главной "фишке" Палау - и говорить нечего. Фотографии серой рифовой и белоперой акул в предыдущем сообщении уже есть, так что добавим еще и черноперую. Для коллекции:



    Наполеоны вокруг так и вьются:



    Хотя можно познакомиться и с кем-нибудь помельче:





    Есть и рэки. Японский флотский самолет времен Второй мировой войны:



    На нем теперь рыбки живут. Надеюсь, что им через это хорошо:



    В общем - нырять и нырять. Главное - не забывать об осторожности. Табличка на дне Blue Holes в память о погибших японских дайверах:



    Ну что еще? Закаты красочные, особенно с воды:



    Хотя и с Корора виды неплохи. C террасы бунгало Carolines Resort:



    Провели там последнюю ночь перед самолетом. Место недешевое, но исключительно приятное. Если что, бронировать советую очень заранее - спрос велик.

    Ну и, наконец, один из моих любимых видеороликов. Надеюсь, вам тоже понравится.


  3. #3
    Член Клуба Аватар для Dennis Rodman

    Регистрация: 25.04.2012
    Откуда: Siberia
    Сообщений: 17
    Андрюх, расскажи о стоимости сафари, про "полторы" не совсем понял: баксов в день? Все включено в эту стоимость? Я ж семьей OWD зимой на Ко Нгае открыл.

    Поэтому и интересуюсь.

  4. #4
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437
    Цитата Сообщение от Dennis Rodman Посмотреть сообщение
    Андрюх, расскажи о стоимости сафари, про "полторы" не совсем понял. баксов в день? все включено в эту стоимость?
    Ну да. Дорого, конечно, но сафари там сумасшедшие. "Эклипс" дешевле - штука в день. И, если еще кого взять, можно раскидать - проще будет.

    Цитата Сообщение от Dennis Rodman Посмотреть сообщение
    Я ж семьей OWD зимой на Ко Нгае открыл
    Красавец! Давно пора. А то я читал твой мальдивский отчет и удивлялся: что на Мальдивах недайверу-то делать? Я бы заскучал.

  5. #5
    Член Клуба Аватар для Dennis Rodman

    Регистрация: 25.04.2012
    Откуда: Siberia
    Сообщений: 17
    Я там два раза был, в июне 2010 и в июне 2008. И в этом июне буду. И не скучно - Футбол спасает. А тут и понырять еще можно.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Текущее время: 05:54. Часовой пояс GMT +3.