Показано с 1 по 2 из 2
  1. #1
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437

    Комментарий к поездке на Филиппины: для тех, кто в теме

    Февраль - март 2009 года

    О Филиппинах в сети информации навалом. Посему ограничусь тем, что заострю ваше внимание лишь на некоторых моментах, представляющихся мне достаточно принципиальными. Разумеется, весь нижеследующий текст - не более, чем ИМХО его автора.

    Боракай. Решительно встаю в ряды поклонников этого острова. Часто встречающиеся попытки сравнения его с теми же тайскими курортами (как, впрочем, и многими другими) считаю бессмысленными и не вполне корректными.

    Мнение о дороговизне Боракая безусловно преувеличено. Конечно, его сложно отнести к дешевым курортам (а, кстати, много ли таковых в мировой "пляжной десятке"?), тем не менее, при желании здесь можно найти как аккомодацию, так и питание, влезающие в рамки практически любого бюджета.

    Лично мы жили в районе третьей станции в мини-отельчике Casa Pacifica:



    Устроило полностью. Кондиционер, телевизор, холодильник (попросил принести - принесли), горячая вода (через нагреватель, но проблемы в этом не вижу), маленькая уютная терраска. Убирают ежедневно. 1500 песо в сутки. Ресторанчики через каждые несколько метров, нормально поесть вдвоем без спиртного - 20-30 баксов почти в любом. Без труда можно поужинать и дешевле: например, прямо на пляже после 18:00 множество едален организует шведские столы - от 200 песо с носа. Еще одна опция - пляжная "уличная кухня": за пару-тройку баксов не только перекусите на месте - еще и собой завернут. Да и готовить самому никто не мешает, в конце концов.

    Пляж и купание - выше всяких похвал. Продавцы и разносчики не пристают абсолютно.

    На второй станции ситуация иная, но нам это было все равно. Погуляли там разок с чисто ознакомительными целями, дабы убедиться в правильности своего выбора. Убедились. Впрочем, если вы - любитель активной тусовки, то вам, разумеется, сюда.

    Общее впечатление: Боракай несомненно заслуживает посещения. Место, по достаточно точному определению моей супруги, чем-то напоминающее красивый рисованный японский мультик. Безусловно наделенное особым драйвом и обладающее достаточно уникальной атмосферой. При этом, прошу заметить, что мы не являемся поклонниками ни сугубо "пляжного", ни "клубного" отдыха, тем не менее, за пять дней пребывания никак не заскучали.

    Несколько фотоиллюстраций. Сразу предупреждаю, что, по ряду объективных и субъективных причин, фотосъемка на Филиппинах абсолютно не удалась. Посему прошу учесть, что весь предлагаемый в этой ветке фотоматериал претендует не столько на художественную, сколько на информационную ценность.

    D'Mall - торговый центр Боракая:



    Рынок Talipapa:





    Ферма бабочек:





    Puka Shell Beach:



    Закат на White Beach:




    Эль Нидо. Про это место в Интернете также уже писано-переписано. Поделюсь личными впечатлениями.

    Дорога из ПП. Никак не пойму, почему некоторые аффтары относят ее к категории "эдвенчура". Это в той же мере "эдвенчур", что и поездка из Москвы на дачу куда-нибудь в Смоленскую область, например.

    По рассказам побывавших сложилось впечатление, что сначала дорога нормальная, потом похуже, а затем - вообще жесть. На самом же деле, плохие участки встречаются кусками, и таких кусков за пять часов набралось минут на 40. Все остальное - вполне приемлемо.

    Сам поселок. Глухая рыбацкая деревушка, кто бы что ни говорил. "Лучший в городе ресторан" (с) Squidos, по моим меркам, рестораном не является, поскольку о минимальной культуре приема спиртных напитков там явно не имеют ни малейшего представления. Впрочем, вполне вероятно, что это - лучшая в городке столовая. Готовят сносно, хотя, с учетом личности хозяина-француза, ожидал существенно большей экзотичности и экстравагантности.

    Маленькая лагуна. Наиболее понравившееся место. Были дважды. Первый раз не порадовало обилие сноклеров и каякеров, посему договорился на отдельную поездку в более раннее время. Приехали в районе восьми и минут сорок плавали по лагуне на каяке в полном одиночестве. Впечатления незабываемые:



    Большая лагуна. Эффектен сам проход между скалами. Его фотографий в сети более, чем достаточно. Вот еще одна:



    Змеиный остров. Место удивительно красивое. Посещение обязательно. Одно из самых ярких воспоминаний:





    Секретный пляж. Приплыли с утра на низком приливе - даже нырять не пришлось. Бухточка очень живописная. Удалась хорошая подводная съемка уходящих в глубину расщелин у самого входа.

    "Входные ворота":



    Впечатления от всех остальных мест (включая небезызвестный Пангласиан) существенно более ровные.

    Пангласиан - один из лучших пляжей Эль Нидо:



    Сноклинг. У меня на это дело взгляд немало повидавшего дайвера, а с этих позиций сноклинг в Эль Нидо - малоинтересный (как, впрочем, и сам дайвинг). Однако кое-что понравилось, а именно - сноклить на домашнем рифе Минилока с большими джеками. Они там специально прикормили косяк из десятка здоровенных рыбин (штуки три - откровенно за метр, остальные - около того). Потчуют их на завтрак кальмарами, так что с утра все уже на месте в ожидании кормежки. Что удивило: за три раза, которые мы с удовольствием участвовали в этом мероприятии, других желающих (кроме пары местных) не увидели. Спросил несколько человек, с чем связано столь прохладное отношение - говорят, рыбы-де слишком здоровые, боязно, мол. Ну не знаю.

    Выглядит сие действо примерно так:


  2. #2
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437

    Комментарий к поездке на Филиппины (окончание)

    Минилок и Лаген. Фактически, весь район "держит" японская корпорация, которой принадлежат два дорогих островных отеля (Минилок и Лаген) и авиакомпания ITI.

    Поскольку в свое время на одном из ресурсов шли нешуточные дебаты из разряда "А стоит ли оно того?", и велись они в основном людьми, в этих отелях не бывавшими (как обычно ), считаю полезным процитировать кое-что из своих тогдашних заметок по сабжу:

    Почему я не увидел в этих краях достойной альтернативы Минилоку?

    1) От аккомодации мне требуется минимальный уровень удобств. К каковым относятся наличие горячей воды и кондиционера (желательно) либо вентилятора (приемлемо). В Эль Нидо эту малость можно получить лишь с 18 до 6. Ни сидеть, вернувшись с "маршрутов A, B, C" грязным и потным в вечерней духоте в ожидании, когда мне дадут возможность помыться и "остыть", ни собираться с утра в духоте и потемках мне не интересно.

    2) Активность. В Эль Нидо она привязана к вышеупомянутым маршрутам и ими, по сути, и ограничивается. Это меня не вполне устраивает. Дело в том, что в Минилоке "эффективный" день длиннее и даже несколько превышает световой. Потому как после окончания поездок по пляжам-островам-лагунам, организуются такие мероприятия как, например, Bottom fishing или Sunset cruising. То есть занят ты до самого ужина.

    Кроме того, несравненно больше дополнительных возможностей. Можно плавать и сноклить на домашнем рифе Минилока (а, как я уже отмечал, это, на мой взгляд, самый интересный сноклинг в Эль Нидо). Можно взять бесплатный каяк и смотаться хоть даже в те же расположенные неподалеку Большую и Малую Лагуны. Можно элементарно договориться об интересующей тебя нырялке: дайв-мастер со всем необходимым - под рукой. И, наконец, за небольшую дополнительную денежку можно без малейших усилий получить отличный эксклюзив: оказаться там где тебе нужно, когда тебе это нужно, и оставаться при этом в гордом одиночестве. Каякинг в предоставленной в наше полное распоряжение Малой лагуне - едва ли не самое мое яркое воспоминание от пребывания в тех краях. Когда лагуна забита туристами - впечатление совершенно иное.

    3) Атмосфера. Не знаю для кого как, а лично для меня путешествия - способ конвертации сбережений в воспоминания. И с этих позиций вечерние посиделки на террасе Cliff Cottage со стаканчиком рома куда более удачная сделка, нежели наслаждение атмосферой вечернего Эль Нидо. Про миллион других исключительно приятных мелочей я даже и не говорю.

    Когда я планировал поездку, то достаточно хорошо себе представлял, за что и сколько именно я обязательно стану доплачивать в Эль Нидо. В итоге, по моим подсчетам, получилось, что "на круг" Минилок обойдется мне приблизительно в лишнюю штуку с четвертью американских денег на нас двоих. Я счел это для себя приемлемым. Уже на месте сильно порадовался, что сумел вовремя задавить свою личную жабу.

    Думаю, излишне уточнять, что все вышеизложенное - чистой воды ИМХО. Мне и интереснее, и удобнее именно так. При этом я совершенно не отрицаю прелести романтических прогулок по вечернему Эль Нидо, душевности посиделок в Squidos и познавательной ценности бесед "за жизнь" с местными рыбаками. Личное дело каждого.
    Лодки в Минилоке существенно большего размера, нежели те банки, которые возят на экскурсии из Эль Нидо. Вы можете выбрать один из стандартных маршрутов, количество людей в лодке зависит от желающих попасть в то же место, что и Вы. Для наглядности опишу конкретно наше "лодочное" времяпровождение. Так будет проще и понятней.

    День первый. С утра поехали в Малую и Большую лагуны. Других желающих таки нашлось. В Малой лагуне всем выдали по персональному каяку - "личное время". Хочешь - плавай на нем. Хочешь - снокли. Хочешь - просто купайся. Затем всех собирают на борт и везут в Большую лагуну. Там основной вид деятельности - "охи-ахи" и "фото-видео".

    Затем отвезли на Пангласиан - едва ли не лучшую в тех краях пляжную зону отдыха. Там накормили обедом и - отдыхайте. Плавайте, загорайте. Через некоторое время часть людей лодка забрала на дальнейшие экскурсии, остальные продолжили пляжный релакс. Ближе к вечеру были доставлены непосредственно в отель.

    По прибытии съездили на Bottom fishing. Уже ближе к закату:



    День второй. Прикол Минилока в том, что там на каждого отдыхающего - несколько человек стафа. В том числе, за вами закрепляется персональный "массовик-затейник". Как к моему удивлению выяснилось - очень полезная фигура. Всегда можно обсудить персональные планы на грядущий день и составить наиболее подходящую для себя программу. Заодно и порешать кучу мелких технических вопросов.

    Так вот, мы потрясли этот персонаж на предмет того, где здесь сноклинг получше. В итоге решили отправится на Simisu Island. Вот туда мы поехали абсолютно вдвоем. Через пару часов вернулась лодка и отвезла на Лаген. Там обед, отдых, бассейн и все такое. Затем присоединились к стандартной экскурсии: Cathedral Cave, Snake Island, еще что-то по пути. С нами были и другие люди, но не мешали абсолютно.

    По возвращении в Минилок - Sunset cruise.

    То есть, идея, полагаю понятна. Есть "стандартные места". Между ними постоянно курсируют лодки. Соответственно, вы сами планируете время и решаете, куда и насколько вам надо. Количество людей в лодке варьирует.

    День третий. Пример альтернативного отдыха. У меня возникло два пожелания. Во-первых, мы запали на Маленькую лагуну и решили посетить ее приватно. Кроме того, я желал посетить Secret Beach. А вот (внимание!) остров Matinlock в "стандартные" бесплатные Минилокско-Лагеновские маршруты не входит. Посему я взял на полдня лодку в личное пользование. Стоит это, разумеется, дороже, нежели в Эль Нидо. Полдня - 3000 песо. Целый день - 5000.

    Соответственно, рано утром уплыли в Маленькую лагуну и плавали там на каяке в гордом одиночестве, пока не надоело. Затем также удачно вписались на Matinloc на отливе - даже нырять не пришлось. Вполне эксклюзивное затерянное Баунти получилось.
    Сайт Минилока и Лагена

    Главный ... ммм ... "туроператор" Эль Нидо - Art Cafe

    Cliff Cottage (Минилок):



    Лаген:



    Общее впечатление: Эль Нидо (как и Палаван в целом) - места, потрясающие дикой, пронзительной красотой. Очень рады тому, что там побывали.


    Бохол. При всей сверхосвещенности этой темы на ряде ресурсов кое-что осталось за кадром.

    Например, Ферма бабочек. А, тем не менее, она на порядок интересней пресловутой боракайской. Здесь бабочками хоть усыпься, причем - безо всякого меда. Одну даже в конце экскурсии пришлось снимать с жены насильно, так ей понравилось на той сидеть. При этом, если вы владеете английским, вам предстоит послушать очень любопытный рассказ о местной селекционной работе, повозиться с куколками и гусеницами и узнать немало интересного. Ребята действительно знают и любят свое дело, что лично меня всегда подкупает.









    Тарсиеры. Водятся только здесь и на индонезийском Сулавеси:



    Произвели сильное впечатление, хотя и несколько не то, что ожидалось. "Уси-пуси" закончились после наблюдения за процессом поедания сверчков. Желание "немедленно взять животинку домой" (с) как-то сразу резко пропало. Сделал ряд весьма эффектных видео процесса поглощения несчастных насекомых - чистые гремлины:



    Сорри за чрезмерно темную местами картинку - были объективные сложности с освещением.

    Шоколадные холмы. Понравились больше, чем ожидалось. Зрелище весьма живописное:



    Река Лобок. Туристическая попса. Если бы не встреченная знакомая, развлекавшая нас во время поездки рассказами о своих похождениях, было бы откровенно скучно. Особенно повеселил "водопад" в конце пути. По-моему, это просто торчащая из склона пара труб, не более.

    Экскурсионная лодка:



    Старый дом. Ничего особенного. Минут десять-пятнадцать побродить можно. Так, "для общего развития".

    Церковь Баклайон. Понравилась. Удивительное сочетание внешней неказистости с внутренним пышным великолепием. На фоне цветных витражей получаются довольно любопытные фото и видео.

    Blood Compact Site. Сам по себе монумент - вроде бы ничего особенного, но за счет весьма удачного выбора места расположения выглядит достаточно эффектно:



    Общее впечатление: Бохол несомненно заслуживает хотя бы однодневного визита.

    Для большей наглядности - короткий трейлер по Филиппинам. Поскольку ролик клепался, в первую очередь, с информационными целями, эпизоды идут последовательно: Боракай - Эль Нидо - Бохол. В качестве "разделителей" - виды из самолета:



    Вкратце - как-то так ... Может кому пригодится.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Текущее время: 11:36. Часовой пояс GMT +3.