Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1
    Администратор Клуба Аватар для anna_kuzmina

    Регистрация: 10.03.2012
    Откуда: Санкт-Петербург
    Сообщений: 357

    Нью-Йорк, Нью-Йорк

    В Нью-Йорке я остановилась на два дня по пути в Коста-Рику. Выбрала Hotel 17 на 17-ой улице, который достался мне за 250 баксов за 2 ночи. Практически даром по меркам Манхеттена.



    Рядом располагались дома, в каждом из которых могла бы жить Керри Брэдшоу: с парадными ступенями, выходящими на узкую мостовую, с высокими окнами и пожарными лестницами. Именно такие, как показано в сериале.







    Вообще мои знания о Манхеттене ограничивались «Сексом в большом городе» и фильмом «Данди по прозвищу Крокодил». Да, был еще сериал «Нью-Йорк. Центральный парк», где героиня – темноволосая стерва с дьявольским характером плела свои малопонятные интриги не ради какой-то цели, а просто во имя процесса.

    Если честно, того Нью-Йорка, которого я ожидала увидеть – огромного и большого муравейника с толпами людей – я не увидела. Наоборот, этот город показался мне очень домашним, а его жители довольно расслабленными. Я помню, как после длительного перерыва оказалась в Москве на площади Трех Вокзалов. Тогда у меня было ощущение, как у Лилу из «Пятого элемента», когда она, совершая побег, вылезает из вентиляционного люка наружу – «Вау, вот это движуха!!!» В Нью-Йорке этого чувства не возникло совсем, а спокойствие местных жителей и вовсе навело на мысли, что добрая половина нации принимает антидепрессанты. В общем, получилось как в том анекдоте про китайца, которого спрашивают: «Ну как Вам Москва?» А он отвечает: «Хорошо, тихо, спокойно, людей мало.»

    Манхеттен, кстати, оказался очень понятным. Если в Нижнем Манхеттене, то есть в южной его части, где Бродвей пересекает улицы под прямым углом, еще есть мизерный шанс заблудиться, то выше, где Бродвей сворачивает и разрезает остров по диагонали, все понятно, как в школьной тетради в клеточку. Вдоль идут авеню под номерами, поперек – улицы, тоже под номерами. "Это слишком все прямолинейно и перпендикулярно, что просто мне неприятно лично" (с) Черномырдин. Мне-то лично приятно, но где на Манхеттене можно заплутать и потеряться – ума не приложу.

    Первый день: Union Square - Madison Square Park - Flatiron Building - Empire State Building - Bryant Park - Rockfeller Center - Central Park - Time Square - Grand Central Terminal - Chrysler Building.
    Вечером: Мюзикл Mamma Mia! - Time Square - Empire State Building


    Утренний Нью-Йорк. Ни в одном городе мира я не видела такого количества людей со стаканчиками из Старбакса:



    Flatiron Building:



    Утро:



    Empire State Building:



    Bryant Park. Понравились стулья, за право посидеть на которых не надо ничего покупать:



    Офисное утро:



    Отражения:



    На шестой авеню:



    Вид на Центральный парк с Рокфеллер-центра. Поднималась сюда днем, а на Эмпайр – ночью.



    Вид на Эмпайр:



    Перекресток:



    Центральный парк:





    В Центральном парке хотелось что-нибудь съесть, сидя на скамейке или на траве, дабы уподобиться местным жителям. Купила хот-дог. Ну что сказать … Как в фильме про Данди – «есть можно, но на вкус дерьмо».

    По дороге к Тайм Сквер:







    Гуляя по Бродвею, я решила сходить вечером на мюзикл. Выбрала постановку Mamma Mia! с песнями группы ABBA. Купила билеты в кассе театра. Потом выяснилось, что покупать их стоило на Тайм Сквер, потому что там они продаются на текущий день с 25-50%-ной скидкой. Я утешила себя тем, что приехать в Нью-Йорк на два дня и стоять в очереди, теряя время – не комильфо.

    Тайм Сквер:







    Куда-то повезли болванчиков:



    Стоишь в определенном месте площади, и снимаешь большой экран, на котором видишь себя. Я - крайняя слева, в белой юбке и красной футболке:





    Театры:



    Центральный вокзал. Роспись на потолке присутствует, но честно говоря, ничего особенного:



    Небоскреб Крайслер, признанный самым красивым нью-йоркским небоскребом:



    К вечеру я вернулась в отель, а на мюзикл решила ехать на подземке. Не буду говорить, что подземка – жесть. Культурного шока у меня не случилось. Я была морально подготовлена. Но покажите мне того человека, кто это проектировал! Хотя нет, я знаю таких. В нынешней жизни некоторые из них занимаются архитектурой программных продуктов.



    Мюзикл мне понравился. Памятуя, что в одном из отчетов говорилось о том, что на представлении было холодно, вместо платья я надела джинсы и легкую куртку. Когда шоу началось, и кондиционеры заработали на полную мощность, стало действительно прохладно и ощутимо дуло, а поскольку через несколько дней мне предстоял дайвинг в Коста-Рике, я, невзирая на высокое собрание, натянула капюшон. Сидящие рядом люди довольно странно на меня смотрели. Правда минут через двадцать они тоже стали натягивать на себя всевозможные шарфики и кофточки. Я вот не понимаю, если американцы так любят холод, то почему они живут в Америке? Им надо жить в России. Где-нибудь в районе Петербурга. Здесь всегда холодно.

    Тайм Сквер ночью:





    На первом этаже Empire State Building:



    Отстояв небольшую очередь, я прошла пост безопасности, на котором просвечивают сумки и стоит рамка металлодетектора. Потом купила билет. Следующим пунктом должно было стать фотографирование, но по пути я куда-то выпала из системы. То ли свернула не туда, то ли еще что-то. Иду, показываю служащим свой билет, спрашиваю: «Где?». Они все отвечают – прямо. Я иду прямо и … опять попадаю в ту же самую очередь, в которой я уже стояла. Подхожу к очередному служащему и спрашиваю, что мне теперь делать. Он говорит:

    - Стой в очереди.
    - Да нет же, - отвечаю я, - я тут уже стояла. Вот мой билет. Посмотри на время, он куплен пять минут назад. Как мне пройти наверх?

    Надо было видеть лицо этого человека. Он смотрел на меня так, будто бы я умею ходить сквозь стены!

    - Как ты здесь оказалась?!

    И смотрит на меня. А что я ему объясню?

    Он подумал-подумал и повел меня без очереди опять к рамке металлодетектора. Объяснил ситуацию другому служащему, который стоял у рамки.

    - Я все понимаю, - ответил тот, - но как она здесь оказалась?!

    И оба уставились на меня с совершенно обалдевшим выражением на лицах. Не, реально, они меня сейчас ФБР сдадут!

    Но потом, немного подумав, они все же решили, что я не террористка, и меня можно пропустить. Но во второй раз, дабы я не потерялась, меня провели служебным ходом и проводили до лифта, где практически с рук на руки сдали третьему служащему. Вот так!




  2. #2
    Администратор Клуба Аватар для anna_kuzmina

    Регистрация: 10.03.2012
    Откуда: Санкт-Петербург
    Сообщений: 357
    Второй день: Wall street - Бык - паром на Staten Island - Статуя Свободы - World Financial Center - World Trade Center - Saint Paul's Chapel - City Hall Park - Бруклинский мост

    Фондовая биржа:



    В тисках капитала:



    Долго искала быка на Wall Street. А оказалось, он стоит рядом с Bowing Green Park. А где же медведь? Хотя для комплекта надо ставить еще и овцу. Ибо известно, что «на бирже есть быки, которые играют на повышение, медведи, которые играют на понижение, и овцы, которых стригут и те, и другие». Не помню, кто сказал, но в точку.



    Для того, чтобы увидеть Статую Свободы, я воспользовалась бесплатным паромом на Staten Island. Не уверена в правильности выбора этой опции, поскольку паром проходит далековато от статуи, и восторга у меня эта поездка не вызвала. Сейчас я бы поехала на специальном туристическом пароме.

    Манхеттен:



    Свобода цвета денег:



    Зимний сад в World Financial Center:



    Новый World Trade Center:



    Saint Paul's Chapel – самая старая церковь на Манхеттене:





    Фонтан в City Hall Park:



    Небоскреб архитектора Френка Гери – жилое 76-этажное здание с фасадом, выполненным в виде морских волн:



    Бруклинский мост:



    Потом я прогулялась по Бродвею до своего отеля. Попадались очень забавные магазинчики. В этом вся витрина уставлена швейными машинками:



    Барашки в магазине шерстяных изделий:



    На обратном пути я решила словить долю экстрима и поехала в аэропорт на подземке. Нью-Йоркское метро – далеко не лучшее место, чтобы ездить там с вещами, одни узкие и крутые лестницы чего стоят! Но в целом все обошлось, и вечером я улетела в Коста-Рику.

  3. #3
    Член Клуба Аватар для Rara Avis

    Регистрация: 15.04.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 52
    Приятно и легко читать, прекрасные фотографии, спасибо!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Текущее время: 13:16. Часовой пояс GMT +3.