Страница 5 из 10 ПерваяПервая 12345678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 197
  1. #81
    Цитата Сообщение от DivingSquirrel Посмотреть сообщение
    есть желание поэкспериментировать с начинкой: думаю, что в следующий раз попробуем смесь из лука, грибов, бекона и сыра.
    Цитата Сообщение от Lima Посмотреть сообщение
    Думаю, должно получиться недурно
    Да, так и получилось. Лук, бекон, "вонючий" сыр. От грибов отказалась.

    Вкусно! Еще раз спасибо за идею!

  2. #82
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437

    Раки

    Цитата Сообщение от Drunia Посмотреть сообщение
    Вот те же пресловутые вышеупомянутые раки: там, вроде, и просто все, а так как у Пашки у нас не получается. Делаем все точно так же (там, на самом деле, и делать-то нечего - фигня вопрос), только у него они маслом нормально пропитываются, а у нас - нет. И хоть ты тресни.
    Мдя, мистика оказалась необоснованной. Побаловали себя недавно - все получилось по высшему разряду.

    Итак, раки глубоко антидиетические, сумасшедше вкусные.

    Все приведенные ниже пропорции даны на примерно 3 кг усатых. Как показывает практика, 1 кг на одну гурманскую физиономию - близко к оптимуму.

    1. Приобретаем живность. Проще всего это сделать на одном из московских рынков. Раков желательно выбирать среднего размера, при этом не следует особо увлекаться экземплярами с во-о-от такими клешнями. Это - мужики, а рачицы-то понежнее будут. На 1 кг выйдет примерно 8-9 штук. Выбирать надо наиболее живых и активных. Советую с особой осторожностью относиться к "одноклешневым" экземплярам вне зависимости от степени их активности - зачастую они быстро "сдуваются", ибо уже нездоровы.

    2. На рынке же приобретаем заправку. Рекомендую так называемую "заправку для засолки". В ее состав входят: зонтичный укроп (компонент обязательный в любом случае, причем нужны именно "зонтики" - обычный не годится), веточки черной смородины (очень советую) и хрен (на любителя, мы его в дело не пускаем).

    3. Там же покупаем 1 кг сливочного масла. Можно, конечно, и магазинное, но деревенское куда душевней, а по деньгам - примерно одно и то же.

    4. Возвращаемся домой. Очень рекомендую предоставить ракам возможность хотя бы пару-тройку часов поплавать в ванне. При этом желательно раз-другой слить водичку и обдать будущий деликатес струей из душа.

    5. Дальше все просто. Берем большую кастрюлю, забрасываем приобретенную заправку, добавляем соль по вкусу (у нас на большую кастрюлю ушло порядка трех столовых ложек). Вода должна быть соленой!

    Доводим воду до кипения. Даем покипеть минуты три, затем загружаем порцию раков (мы варим примерно по килограмму, то есть - 8-9 штук среднего размера). Варим 15 минут.

    6. Во второй кастрюле расплавляем 1 кг сливочного масла, выжимаем в него один большой лимон и добавляем одну большую головку давленого чеснока. Доводим до кипения. Сваренных в воде раков перебрасываем в посудину с кипящим маслом, накрываем крышкой и варим еще 15 минут. Раки обязательно укладывать на спинки - они так лучше пропитываются.

    Затем плиту выключаем и даем ракам поваляться в горячем масле еще 15 минут. Этот этап - строго обязателен, иначе нормально не пропитаются!

    Все. Достаем и хомячим. Смерть наступает тогда, когда в сумасшедшую подливку из масла, чеснока и "раковой эссенции" начинаешь макать свежий хлебушек и жрать, жрать, жрать ... На моей памяти удержаться ни разу никто не смог: ни те, кто не любит хлеба, ни те, кто не любит масла, ни те, кто вообще каждую калорию считать привык. В принципе, ничего нового - идея весьма распространенного в той же ЮВА масляно-чесночного соуса. Но насколько же вкуснее!

    Ну а сами раки просто во рту тают - лобстеры, крабы и всякие там лангусты завистливо курят. Очень рекомендую!

  3. #83
    Член Клуба

    Регистрация: 15.05.2012
    Сообщений: 311
    Всем хороши раки! Особенно, когда есть кому их чистить! Ибо эта процедура выматывает ужасно ...

    Ну а по вышеприведенному рецепту могу сказать, что рука не поднимется умерщвлять только что принявших мою ванну существ.

  4. #84
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437
    Цитата Сообщение от Valdemaar Посмотреть сообщение
    Всем хороши раки! Особенно, когда есть кому их чистить! Ибо эта процедура выматывает ужасно ...
    Вот, кстати! Один из плюсов рецепта как раз в том, что эта, действительно не самая приятная, процедура упрощается по максимуму: раки становятся настолько мягкими, что выдергиваются из хитина на раз. Я, по-моему впервые, даже пальцы не поцарапал.

  5. #85
    Член Клуба Аватар для Ziggy

    Регистрация: 20.04.2012
    Откуда: Москва/Одесса
    Сообщений: 137
    Цитата Сообщение от Drunia Посмотреть сообщение
    Марин, чувствую, что твоя долма пришла в наше меню всерьез и надолго
    Я на эту долму в последнее время практически присел. Уверен, что и по холодной погоде хорошо пойдет! Спасибо за идею!

  6. #86
    А мне в последнее время страшно нравится "святая простота".

    1. Берем картошку. Не очень молодую и не очень старую - юную, в общем. Короче говоря, кожица должна быть. Картофелины - среднего размера.

    2. Моем, тщательно чистим щеткой.

    3. Разрезаем каждую картофелину пополам, солим по вкусу. В центре выпуклой части ножом делаем углубление, в которое помещаем зубчик чеснока.

    4. Смазываем противень растительным маслом. Неплохо дополнительно смазать маслом сам картофель, хотя это и не обязательно.
    5. Укладываем картофель срезом (ровной частью) вниз. Некоторые размещают срезом вверх, что неверно и преступно!

    6. Помещаем в духовку, запекаем до готовности (минут 40 при температуре 180 - 200 градусов).

    Замечательный гарнир к чему угодно!

  7. #87
    Член Клуба Аватар для Stazine

    Регистрация: 25.03.2012
    Откуда: Moscow
    Сообщений: 47
    Я всегда срезом вверх кладу ...

  8. #88
    Цитата Сообщение от Stazine Посмотреть сообщение
    Я всегда срезом вверх кладу
    А ямка для чеснока при этом с какой стороны делается? Или это - без чеснока, только картошка?

  9. #89
    Член Клуба Аватар для Stazine

    Регистрация: 25.03.2012
    Откуда: Moscow
    Сообщений: 47
    Цитата Сообщение от DivingSquirrel Посмотреть сообщение
    А ямка для чеснока при этом с какой стороны делается? Или это - без чеснока, только картошка?
    Со стороны среза делается углубление, туда кладется чеснок, запекается минут 30 под фольгой, а потом картофель посыпается сыром и запекается в режиме гриль (желательно).

  10. #90
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437
    Цитата Сообщение от Stazine Посмотреть сообщение
    Я всегда срезом вверх кладу
    Попробовали. Показалось, что получилось суховато - прямо почти чипсы. С другой стороны, это, конечно, не показатель, ибо "один раз - не кулинар" почти (с).

    Вариант с фольгой и сыром более хлопотный и более калорийный. Хотя наверняка получаться должно вкусно. Понятно, что в этом случае - только срезом вверх: на выпуклую часть картофелины много сыра не насыпать.

  11. #91
    Член Клуба

    Регистрация: 16.04.2012
    Сообщений: 7
    Ох, насчет картошечки ...

    Сегодня делала на ужин в качестве гарнира:

    1. Тщательно моем молодые небольшие картофелины в кожуре.
    2. Нарезаем "гармошкой" примерно через каждые 4-5 мм, не прорезая целую картошку до конца.
    3. Сверху намазываем небольшой кусочек сливочного масла, хорошо солим и посыпаем панировочными сухарями (Не знаю, как это правильно по-русски, у нас это называется bran flakes. Отруби?).
    4. Всё - в разогретую духовочку до полного запекания.

    Уходит "на ура"! Просто и вкусно.

  12. #92
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437
    Цитата Сообщение от Kauri Посмотреть сообщение
    Не знаю, как это правильно по-русски ... Отруби?
    Ага, именно. Для большей точности - хлопьевидные отруби. Панировочные сухари все-таки нечто иное.

  13. #93
    Член Клуба

    Регистрация: 16.04.2012
    Сообщений: 7
    Цитата Сообщение от Drunia Посмотреть сообщение
    Панировочные сухари все-таки нечто иное
    Всё правильно, поэтому и засомневалась как назвать. Спасибо.

  14. #94
    Как интересно ... "Гармошкой", как я понимаю, нарезается, чтобы промасленная картошка потом в духовке красиво развернулась "цветочком". А отруби в этом варианте что дают?

  15. #95
    Член Клуба

    Регистрация: 16.04.2012
    Сообщений: 7
    "Гармошкой", я думаю, для того, чтобы картошка лучше маслицем пропиталась. А отруби дают очень приятную на вкус "корочку". Наверное, можно поэкспериментировать со специями, но мы пока обходимся самым простым и легким в приготовлении вариантом.

    А вот у меня вопрос: не знаком ли кому рецепт шпината, тушеного в кокосовом молоке? Мы пробовали на Раротонга - очень понравилось, но вот я как-то забыла рецепт спросить. Попыталась дома сделать следующим образом:

    1. Мелко нарезать шпинат.
    2. Натереть имбирь.
    3. Посолить и потушить в кокосовом молоке.

    Похоже, но не совсем то. Не поможете?

  16. #96
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437

    Шпинат, тушеный в кокосовом молоке

    Цитата Сообщение от Kauri Посмотреть сообщение
    Не поможете?
    Попытаемся.

    Ир, попробуй сделать так.

    Ингредиенты:

    1. Масло оливковое - 1 столовая ложка;
    2. Молоко кокосовое - 1/2 банки;
    3. Соль морская - по вкусу;
    4. Помидоры вяленые - 1 штука;
    5. Имбирь свежий - 1 столовая ложка;
    6. Листья свежего шпината - 400 грамм.

    Приготовление:

    1. Имбирь мелко нарубить и обжарить на оливковом масле в течение 30 секунд.
    2. Добавить измельченный помидор, обжарить в течение 1 минуты.
    3. Добавить шпинат, посолить. Тушить около 2 минут, пока шпинат не станет мягким.
    4. Влить кокосовое молоко и тушить на медленном огне, пока большая часть жидкости не испарится.

    На все про все - примерно около получаса.

    Возьми рецепт за базовый и попробуй поэкспериментировать. Сама понимаешь - дело творческое.

    Если вдруг заведешься, не поленись - расскажи потом, что получилось.

  17. #97
    Цитата Сообщение от Kauri Посмотреть сообщение
    А отруби дают очень приятную на вкус "корочку"
    Весьма.

    Вообще, рецепт понравился - получилось очень интересно. Есть кое-какие мысли по его совершенствованию, в воскресенье обязательно попробую.

    А пока отдельное спасибо за идею с отрубями - я с ними никогда раньше дела не имела. А сейчас, после успеха с картошкой, добавила их в кляр, когда рыбу жарила, - получилось великолепно! Обязательно возьму на вооружение.

  18. #98
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437
    Цитата Сообщение от DivingSquirrel Посмотреть сообщение
    в воскресенье обязательно попробую
    Попробовали в кармашки "гармошки" чеснока напихать и хорошо все это дело поперчили. Вкусно.

    Полезная тема оказалась. Эта картошка наряду с Маринкиной долмой явно поселится в нашем меню всерьез и надолго. Ну а отруби для нас - вообще новое слово в кулинарии.

  19. #99

    Вяленые томаты

    Цитата Сообщение от Drunia Посмотреть сообщение
    Попробовали в кармашки "гармошки" чеснока напихать
    Эксперименты показали, что с давленым чесноком получается интересней.

    Попыталась недавно самостоятельно изготовить вяленые томаты. Делала так:

    1. Небольшие сливовидные помидоры (в них больше мякоти и меньше сока) режутся пополам и слегка посыпаются сахаром (для кармелизации).

    2. На противень - пергаментную бумагу, на нее - помидоры. Помещаем в духовку часов на пять при температуре около 80-ти градусов.

    3. Достаем из духовки, остужаем, солим.

    4. Кладем в банку слой помидоров, посыпаем специями и приправами по вкусу (хорошо идут, например, сухой базилик и красный перец). Затем - слой масла (предпочитаю оливковое, но вообще - дело вкуса), снова слой помидоров и так далее. Помещаем в холодильник.

    По-моему, получилось неплохо, хотя и не совсем то, что ожидалось. Чеснока, наверное, зря положила - запах довольно специфический образовался.

    Цитата Сообщение от Drunia Посмотреть сообщение
    Полезная тема оказалась
    Угу.

  20. #100
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437
    Цитата Сообщение от Lima Посмотреть сообщение
    Берется говядина крупным куском (обычно в маркетах ее любят называть "духовая говядина"), желательно в форме не очень тонкого бруска. Длинным ножом по всей длине куска делается надрез в виде "кармашка". В этот "кармашек" заталкивается ... либо вообще, что угодно
    Продолжаются упорные эксперименты по поиску оптимального "чего угодно" (с) Последний экзерсис: фарш, смесь сыров (обязательный "вонючий" и обычный), приправы и специи. Эдакий "крокодил, фаршированный осьминогом" (с) Идея в том, чтобы найти наполнитель, который мешал бы сыру растекаться и при этом имел бы свой собственный ... ммм ... character. А не выступал бы в роли нейтральной абсорбирующей биомассы.

    Надо сказать, что говядина получилась абсолютно безупречной, а вот "внутренняя котлета" сама по себе вышла скучноватой. Что бы еще придумать? Картофель? Или все-таки грибы? Больше как-то ничего в голову не приходит. Очередной мини-кризис жанра.

Страница 5 из 10 ПерваяПервая 12345678910 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Текущее время: 14:29. Часовой пояс GMT +3.