Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437

    Пустыня Сахара

    Есть желание "поговорить об этом" (с).

    Не были мы там: все как-то не складывалось. А надо бы. Знаковое место, как ни крути.

    Немного ознакомился с вопросом (хотя, признаюсь, и поверхностно), в связи с чем предлагаю сообществу некий поток сознания. Был бы признателен за направление его в нужное русло.

    Логика следующая. Пустыня здоровенная и очень разная. Соответственно, в моем случае речь скорее идет о постановке галки. Однако хотелось бы, чтобы галка оказалась достаточно жирной и не слишком "ресурсоемкой" в плане времени и денег.

    Формально пустыню цепляет десяток стран. На сейчас думаю о Тунисе и Марокко, склоняясь к первому. Аргументы:

    1) Дешевле и проще логистика
    2) Создалось ощущение, что там поинтересней сама пустыня.

    Поясню. Естественно-природные аттракции обычно привлекают меня больше, нежели ... ммм ... архитектурно-исторические (ну кроме совсем культовых мест вроде Таджа и пирамид, конечно). Так вот: у меня создалось ощущение, что Марокко интересно, в первую очередь, как раз вторыми. А вот сама марокканская Сахара - одно название. "По остаточному принципу".

    Я не прав? Вообще, буду благодарен за любые мнения, идеи, информацию и свидетельства по сабжу.

    ЗЫ. Может выяснится, что мне вообще в Мали или Мавританию какую до зарезу надо, а я - ни сном ни духом.

  2. #2
    Член Клуба Аватар для Rara Avis

    Регистрация: 15.04.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 52
    Цитата Сообщение от Drunia Посмотреть сообщение
    ЗЫ. Может выяснится, что мне вообще в Мали или Мавританию какую до зарезу надо, а я - ни сном ни духом
    По существу вопроса про Сахару ничего сказать не могу, нигде рядом не была.

    Тем не менее - Мали, Мали, Мали!!! Я запала на Мали - по чужим отчетам, фоткам, по фильмам с National Geografic и Travel Channel.

    И Тимбукту, который считается столицей Сахары, - в Мали. И мечети в Дженне - в Мали. И красивые туареги в красивых синих одеяниях - в Мали.

    Другое дело, что там сейчас какие-то проблемы как раз на Севере, где Сахара и туареги..воюет Север с Югом вроде ... Это надо еще уточнить, насколько там опасно или наоборот не опасно.

  3. #3
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437
    Да, я в курсе насчет всего этого. Но это все как раз больше твое, нежели мое. Ты же знаешь - я не этнограф.

    Тут, понимаешь, какая штука: "сидели, пили вразнобой мадеру, старку, зверобой" (с) три участника этого маленького, но гордого форума. И засвербило у них у всех ниже спины: надо бы срочно куда-то вместе махнуть ненадолго. Ненадолго, потому что, как выяснилось, в мае всего несколько дней можем выкроить.

    Исходя из этого, Сахара казалась наиболее заманчивым вариантом. По понятным причинам, я крутил в первую очередь Тунис и Марокко. Но уперся в логистику. Рейсы Tunisair летают дважды в неделю и не по тем дням, по которым нам бы надо. Royal Air Maroc ломит такие деньги, что это попросту нецелесообразно. Действующего шенгена на руках ни у кого нет. Через ближневосточных соседей - тоже хлопотно и чрезмерно дорого.

    Так что идею пришлось временно оставить. Буду теперь думать об этом в плановом порядке. Может осенью ...

    А пока на конец мая приняли довольно неожиданное решение. Ну, типа, "мы посоветовались - и я решил" (с).

    Надеюсь, будет смешно.

  4. #4
    Член Клуба Аватар для Rara Avis

    Регистрация: 15.04.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 52
    Цитата Сообщение от Drunia Посмотреть сообщение
    А пока на конец мая приняли довольно неожиданное решение. Ну, типа, "мы посоветовались - и я решил" (с)
    А какое? Или это пока секрет?

  5. #5
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437
    Цитата Сообщение от Rara Avis Посмотреть сообщение
    А какое?
    Не поверишь - Турция.

    Очередное доказательство тому факту, что зарекаться - дело безнадежное. Всегда был уверен, что в этой чудесной стране никогда не побываю: никак не мог понять - зачем. Только про всякие там Каппадокии и Соборы Святой Софии не надо: ты же знаешь - я некультурный.

    А вот поди ж ты: нашлось там место, где, похоже, можно интересно нырнуть.

    Как раз на несколько дней достаточно бюджетной развлекушки потянет. По крайней мере - надеюсь.

  6. #6
    Член Клуба Аватар для Rara Avis

    Регистрация: 15.04.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 52
    Цитата Сообщение от Drunia Посмотреть сообщение
    А вот поди ж ты: нашлось там место, где, похоже, можно интересно нырнуть.
    Ну, доложишь потом. Я правильно понимаю, что поездок без ныряния у вас не бывает в принципе?

  7. #7
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437
    Цитата Сообщение от Rara Avis Посмотреть сообщение
    Я правильно понимаю, что поездок без ныряния у вас не бывает в принципе?
    От тебя ничего не скроешь!

    Ты мой последний отчет по Африке читала? Сколько раз мы там за пять недель нырнули? А в Сахаре бы сколько раз, ежели бы сложилось?

    Мы просто стараемся нырять, пока еще хоть какое здоровье есть. Глазками-то лупать в любом возрасте можно. И в любом состоянии. Фанатами не являемся, к самому процессу лично я равнодушен. Красиво там, под водой.

  8. #8
    Член Клуба Аватар для El Baklan

    Регистрация: 26.04.2012
    Откуда: Ростов-на-Дону
    Сообщений: 55
    Насколько я знаю, в Тунисе только на самом крайнем юге есть песчаные моря и выветренные скальные массивы - а именно они и являются основой пустынных красот. Конечно, до недавнего времени идеальным вариантом была Ливия - но со смертью Полковника вопрос закрыт теперь надолго.

    В Марокко дюнные массивы есть только в паре мест на крайнем западе, на границе с Алжиром, но фотки оттуда люди постят вполне приличные ... Я, по крайней мере, собираюсь туда заехать как-нибудь.

    Алжир ещё, конечно, бомбово-беспроигрышный вариант, но там сейчас сложная ситуация с безопасностью в связи с распадом Мали и Ливии ...

    Вообще, Гугло-карты дают хорошее представление о характере пустыни в выбранном регионе - на них хорошо видно горы и дюны. А каменистая пустыня - хамада - слишком скучна и безлика, чтобы в неё переться чёрти куда.

  9. #9
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437
    Рома, спасибо!

    Катеринины фотки я, конечно, видел. Впрочем, нам ли не знать, что фотки - не очень источник объективной информации.

    Та же Вика, кстати, в свое время утверждала, что, с позиций именно пустыни, Марокко - отнюдь не оптимум. Там историко-архитектурная часть значительно интересней.

    Впрочем, это все не так важно. Главная моя идея заключалась в "постановке галочки". В принципе, мне это не свойствеено, но вот здесь - как раз тот самый случай.

    А, исходя из этого, Тунис по-прежнему выглядит наиболее простым и недорогим вариантом. Всякие там Мали и прочие Мавритании требуют других затрат и уровня подготовки визита, Алжир, помимо всего прочего, еще и визовый, Марокко - неоправданно дорогая логистика и так далее.

    Так что, буду жив, суну, наверное, морду в Тунис. Единственное, что смущает - теоретическая необходимость турваучера. Народ пишет, что, вроде как, ежели все забронировать самому, то это канает, но я не очень люблю визовых рисков. Упрешься в какую-нибудь дуру еще здесь на регистрации - разгребай потом. Ну ты-то, уверен, меня понимаешь.

    А с турфирмаи нашими я связываться не могу чисто физически. Никакого снобизма - я просто с удивлением обнаружил, что вообще не в состоянии найти с этими людьми общего языка. Обычно, при желании, нахожу почти с кем угодно, но эти ребята для меня - чистые инопланетяне. Пробовал пару раз договориться (Мальдивы там, ну и все такое) - бесполезно.

    Так что надо будет на досуге поразмышлять на тему, благо не горит. Пока думается, что потенциальная визовая проблема проще всего решается путем предварительного бронирования пары опций через местную тунисскую турфирму.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Текущее время: 08:38. Часовой пояс GMT +3.