Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1
    Член Клуба

    Регистрация: 16.04.2012
    Сообщений: 15

    Сейшелы: сентябрь 2009 года

    Надо было использовать мили Эмиратов, часть из которых сгорала в сентябре, поэтому возникла мысль слетать на недельку на Сейшелы. В результате билеты обошлись в 72 000 миль + 2 300 рублей сборов. Изначально для себя решил проехаться по 3 основным островам: Маэ, Праслин, Ла Диг, поэтому план поездки был такой: прилет на Маэ, переезд на Праслин, там 3 ночи, затем 2 ночи на Ла Диге и 2 ночи на Маэ. Сделал запросы в гесты на всех трех островах и получил подтверждение брони на необходимые даты в следующих местах: Праслин - Villa Manoir, 70 евро (завтрак, ужин); Ла Диг – Pension Hibiscus, 40 евро (без питания); Маэ – Georgina’s Cottage Beach Guesthouse, 50 евро (завтрак).

    Бронь заранее не предоплачивал, оплата была уже на месте. Распечатал письма гестов с подтверждением брони для пограничников. По прилете в аэропорт Виктории (Маэ) дождался на улице бесплатного автобуса и переехал в порт, где купил за 42 евро билет до Праслина. На причале Праслина меня встретил хозяин геста, Лео, и, купив по дороге пива, мы, болтая, добрались до места.

    На следующее утро, когда рассвело, решил взобраться на гору Зимбабве, находящуюся рядом с гестом. Я, конечно, знал, что подъем крутой, но действительность превзошла ожидания. Два километра в горку дались очень непросто.



    Спуск обратно занял всего минут 15. Позавтракав, направился на Anse Lazio. Villa Manoir была выбрана именно за близость к этому пляжу и возможность пешочком туда ходить. Пляж, конечно, очень красивый, и фото - тому доказательство:



















    Проведя некоторое время на пляже, и помня (ибо люди писали, а Лео это подтвердил), что можно дойти с Lazio до еще одного красивого пляжа - Anse Georgette, - решил попробовать это сделать. Дойдя влево до конца Lazio по небольшой тропинке, начал подниматься в горку. По пути несколько раз спрашивал у местных, правильно ли я иду. В результате, где-то за час, добрался до шлагбаума отеля Лемурия. Не скажу, что путь был очень легкий: большую часть пути взбираешься в горку, а на последнем участке резко идет вниз уже асфальтированная дорога, по которой ходят автобусы. Georgette находится на территории большого отеля Лемурия, и, формально, надо заранее с ними договариваться о посещении пляжа. Но я не стал заморачиваться: просто подошел к будке на входе и изъявил охраннику свое желание посмотреть пляж. На вопрос охранника, бронировал ли я посещение заранее, честно ответил, что нет. После чего был благополучно пропущен с объяснением, как мне найти этот пляж. Пляж оказался безумно красивым: маленьким и каким-то очень уютным. Народу на нем было мало, хотя время было уже часов 12:










    На следующий день, договорившись с сыном Лео Рони, что он меня повозит весь день по острову за 30 евро, отправился в парк “Vallee De Mai” - смотреть, как растет знаменитая сейшельская пальма Coco De Mer. Вход в парк - 20 евро. После прокатился по другим пляжам и был неприятно удивлен количеством водорослей практически на всех пляжах, включая Cote D’Or и Grand Anse на западном побережье. Это там, где аэропорт. Правда, справедливости ради, надо заметить, что даже на Lazio в один из дней было замечено некоторое количество водорослей.

    Попросил Рони завезти меня купить местную симку. Симка обошлась в 50 рупий (курс обмена на тот момент - 1 евро = 16,3 рупий). Звонок в Москву с этой симки обходился где-то в 60 евроцентов.

    На следующее утро, за 12 евро перебрался на Ла Диг. Pension Hibiscus оказался симпатичным гестом с самообслуживанием и очень приветливой хозяйкой. Расположен недалеко от пляжа Source d'Argent, буквально в ста метрах от местного супермаркета Gregoires. В последнем - на удивление хороший выбор немецкого пива: например, Пауланер 0,5 - 45 рупий. Арендовал велосипед за 100 рупий в день и поехал обследовать остров. Сразу же отправился на Grand Anse. Приличные волны, народу - практически никого:



    К вечеру начался ливень, который продолжался часа два. Кстати, про погоду. Был сразу после высокого сезона (летом меньше всего осадков). За 8 дней дождь пару раз шел ночью, пару раз - днем на 1-2 часа, и в один из дней зарядил тропический ливень (с 7 утра и часов до 2-х дня, но до конца дня солнца все равно уже не было).

    На следующий день утром отправился осматривать знаменитый Source d'Argent. Удивило, что вход стоил или 100 рупий, или 10 $, или 10 евро. Естественно, при таких курсах заплатил рупиями. По пути на пляж покормил черепах:





    И оказался на самом пляже:









    На следующий день переехал сначала на Праслин, а уже оттуда - на Маэ. В порту за 200 рупий взял такси и доехал до своего геста, который располагался через дорогу от пляжа Beau Vallon, практически в конце северной его части:



    Походив по окрестностям, понял, что на Маэ без машины будет проблематично. Поэтому обратился к персоналу своего геста за помощью в аренде автомобиля. Хотел машину с автоматом и обязательно со сдачей в аэропорту, так как вылет был поздно ночью. В результате, на следующее утро пригнали небольшой джипчик Дайхатсу с автоматом за 85 евро за 2 дня. Российские права подошли без проблем. Бензин - 1 л – 17,35 рупий. В первый же день решил прокатиться по восточному и западному побережью и посмотреть различные пляжи, в том числе - рекомендуемые Intendance и Takamaka. Красиво, народу на пляжах - практически никого, но для себя сделал вывод, что Lazio, Georgette и Source d'Argent – это все-таки лучшее, что я видел из пляжей на всех трех островах.

    Дороги узкие, без обочин, много поворотов. Иногда приходится буквально протискиваться на дороге мимо местных автобусов, когда слева обрыв, а справа - гранитная стенка. Хотя особых проблем с вождением не было. С правым рулем тоже освоился довольно быстро, хотя это и был мой первый подобный опыт.

    В последний день выписался из геста и отправился в трекинг на Anse Major, проехав чуть дальше ресторана La Scala и бросив там машину с вещами. Идти - где-то час, по пути - очень красивые виды. Да и сам пляж не разочаровывает:





    Остаток дня провел на Beau Vallon, который был заполнен местными по причине выходного дня. Вечером доехал на машине до аэропорта, где и отставил автомобиль, сунув (по договоренности с рентом) ключи под коврик.


  2. #2
    Член Клуба Аватар для Rara Avis

    Регистрация: 15.04.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 52
    Фотографии очень красивые! Захотелось туда.

    Я уже неоднократно раздумывала на тему Сейшел, но пока так для себя и не решила, заносить ли их в мой список мест, запланированных к посещению при жизни ... Действительно ли они стоят своих денег? Или, может, они просто удачно раскрутились, как, например, Маврикий (сразу извиняюсь перед поклонниками Маврикия: я там не была, просто сложилось такое мнение после изучения самой разной информации). Что скажете?

  3. #3
    Член Клуба

    Регистрация: 16.04.2012
    Сообщений: 15
    Цитата Сообщение от Rara Avis Посмотреть сообщение
    Что скажете?
    Мое мнение, что стоят они своих денег! Я довольно много где был в ЮВА и Океании, и, на мой взгляд, Сейшелы - это лучший пляжный отдых из всего, что я видел. Да - недешево, не так много мест, где вкусно можно поесть, фруктов особо не купишь, но красота пляжей и отсутствие толп народа перевешивает все остальное. В прошлом октябре с удовольствием опять провел там две недели.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Текущее время: 10:00. Часовой пояс GMT +3.