Показано с 1 по 2 из 2
  1. #1
    Член Клуба Аватар для Rara Avis

    Регистрация: 15.04.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 52

    Мон-Сен-Мишель: практические советы

    Наша поездка в аббатство Мон-Сен-Мишель состоялась в марте 2010-го года.

    Когда я занималась подготовкой этой поездки, то столкнулась с недостатком чисто практической информации, желательно собранной в одном месте.
    Поэтому, собственно, и решила написать эти заметки. Надеюсь, они помогут тем, кто решит самостоятельно посетить Мон-Сен-Мишель.

    Историческую и культурную ценность аббатства я описывать не стану: в сети полно информации на этот счет для интересующихся. Перехожу сразу к вопросам организации поездки.

    Да! Если вы пока вообще сомневаетесь, стоит ли ехать в Мон-Сен-Мишель, - отбросьте все сомнения и поезжайте. Не пожалеете. Зуб даю.

    Итак ...

    Когда ехать?

    Ехать лучше всего тогда, когда меньше всего туристический поток и приемлемая погода. То есть, весной или осенью. И чтобы даты поездки не совпадали со школьными каникулами или какими-нибудь праздниками. И не в выходные. Потому что плотная туристическая толпа способна уничтожить очарование этого места.

    Думаю, что самое опасное в этом смысле время – это лето, сезон отпусков. Летом, конечно, лучше погода, но дикое количество туристов способно скомкать все впечатление.

    Мы были в конце марта, туристов было немного, но даже это небольшое их количество в разгар дня забивало центральную улицу, Гранд рю, полностью. Думаю, что летом люди там вынуждены идти без преувеличения просто вплотную друг к другу, плечом к плечу, а какое в этом удовольствие?

    В аббатство приезжает очень много туристических групп. В наше посещение их было всего три: две японских и одна школьников, но даже эти всего лишь три группы не давали толком осмотреть некоторые помещения небольших размеров. Приходилось ждать, пока группы покинут помещения, или проскакивать между ними. В случае трех групп это можно было сделать достаточно легко, но, судя по количеству касс на входе и по количеству и размеру намертво вмонтированных в землю металлических ограждений, в разгар сезона здесь дикое столпотворение, что крайне негативно сказывается на атмосфере этого чудесного места.

    Ночевать или не ночевать?

    Однозначно ночевать. Потому что аббатство аббатством, но впечатления от приливов и отливов, пожалуй, даже превосходят впечатления от самого аббатства. Случаются они всегда утром и вечером, так что застать их при однодневном визите проблематично.

    Это просто потрясающее зрелище, когда буквально за полчаса размытые песчаные дюны превращаются в бурлящее море. Вот буквально шла в туалет, выглянула в окно - одни пески до горизонта. Пока почистила зубы, умылась, то-сё, иду обратно – батюшки! А там уже волны ударяют о крепостные стены, и чайки носятся, и залита водой дорога, по которой автобус подвозил нас к центральному входу!

    Предчувствие прилива. Зыбучие пески:





    Началось!





    А сам процесс! Когда сначала появляется текущая по песку река: уже изначально бурная, она быстро расширяется, пока не превращается в разливанное море вокруг! Тогда надо быстренько бежать ко входу в аббатство и смотреть, как вода заливает подходы и подъезды к нему, а потом даже забирается вовнутрь и полностью покрывает первый дворик. Тут можно и поиграть с ней, убегая от набегающих волн и пытаясь эффектно сфотографироваться. У меня, кстати, это не получилось, и кеды оказались доверху залиты ледяной водой.

    Раскинулось море широко:





    Вода заполняет первый дворик аббатства:



    Как выбрать лучшие приливы?

    Имейте в виду, что приливы отличаются по высоте и интенсивности. А в некоторые даты приливов не бывает вовсе. Планируя поездку, имеет смысл зайти вот сюда - посмотреть календарь приливов и выбрать для визита тот день, когда приливы будут максимально высокими.

    В начале прилива:



    Очень быстро вода заливает все подъезды и подходы к аббатству, за исключением вот этой вот дороги:



    Когда вода начинает уходить, выезжает вот такой трактор и для ускорения процесса начинает гонять воду ковшом. Через 15 минут на этом месте уже будут стоять туристические автобусы:



    Деревянные мостки внизу, на которых стоят люди, полчаса назад еще были автобусной остановкой:



    Как сюда доехать?

    Те, кто планирует ехать на автомобиле, должны знать, что оставить его придется довольно далеко от входа и потом пилить пешком с вещами до входа при любой погоде. А погоды здесь случаются крайне неприятные для пеших прогулок. Автобус же, если он прибывает не в разгар прилива, подвозит туристов прямо к центральному входу, так что до Гранд Рю остается сделать лишь пару шагов.

    Мы добирались сюда из Парижа: сначала на скоростном поезде TGV до города Rennes(2 часа), потом на автобусе до аббатства (час двадцать). Билеты покупали заранее по интернету на этом сайте .

    Очень удобно, что билеты можно купить сразу на поезд и автобус, так что время прибытия поезда сочетается со временем убытия автобуса. Те, кто решит воспользоваться автобусом в последний момент, имейте в виду, что автобус забирает всех пассажиров, какие набираются. То есть, места получаются не только сидячие, но и стоячие тоже – а это больше часа стоять! Не сахар! Кстати, билеты – без мест. Кто успел – тот и сел. Так что не спите, приходите на автобусную станцию заранее, особенно в пик сезона, занимайте очередь на посадку и будьте начеку!
    Автобусная станция расположена рядом с вокзалом, справа от него (если стать к нему спиной).

    Если покупать билеты по интернету прилично заранее, месяца за полтора, то можно сэкономить на их стоимости. Наши билеты (на двоих туда - обратно, поезд плюс автобус) стоили 144 евро (то есть, 36 евро на одного в один конец). При покупке за полтора месяца - примерно за месяц они стали стоить уже 184 евро, а дальше я перестала следить.

    Ночевать внутри аббатства или в ближайших поселках?

    Некоторые говорят, что, если ночевать в самом аббатстве, то будешь лишен красивого вида на оное. Но я думаю, что они ошибаются. Красивый вид на все аббатство целиком получается уже, если выйти из центральных ворот на дорогу и отойти буквально 15 метров. А жить где-то в 2-3 км (это ближайшие варианты), чтобы рано утром или поздно вечером пешком (у кого машина – опять проблемы с парковкой) нестись, сломя голову, в аббатство в страхе пропустить самые эффектные моменты прилива ... По-моему, глупо. И еще один бонус проживания внутри – возможность прогуляться по пустынной вечерней Гранд Рю, совсем не похожей на себя саму, запруженную туристами в разгар дня. Так что я советую ночевать внутри: там достаточно отелей на любой вкус и любой кошелек.

    Вид с подъездной дороги перед входом в Мон-Сен-Мишель:



    Какой отель выбрать внутри аббатства?

    Самый лучший вариант: отель с наружной стороны Гранд Рю и номер с видом на залив. Да, это получится дороже, но, если есть такая возможность, то лучше ничего и не придумаешь. Потому что, когда за всей этой приливной красотой можно наблюдать с бокальчиком винца прямо из своего собственного открытого окна, - это фантастика! К тому же, отели, расположенные по наружной стороне Гранд Рю, обычно имеют специальную дверь, открывающуюся прямо на крепостную стену: ключ от номера является одновременно также и ключом от этой двери. Если входишь в отель с центрального входа, то попадаешь на первый этаж, а если входишь с крепостной стены через эту дверь - то сразу на третий.

    Внимание! Для того, чтобы иметь вид на залив, номер должен располагаться выше этого входа, то есть быть минимум на четвертом этаже.

    Если же поселиться с внутренней стороны Гранд Рю, то, чтобы не пропустить самые эффектные моменты прилива, придется или выбираться на крепостную стену сильно заранее, или все время бегать проверять: "Как там? Не началось еще?" В теплую погоду это, возможно, совсем не страшно, но погоды там бывают ой какие разные!

    Номер на верхних этажах с видом на залив в 2010 году стоил 120 - 130 евро, небольшая комната над рестораном на внутренней стороне Гранд Рю - 45 евро. Разница есть, но я советую лучше сэкономить на чем-нибудь другом. Да вот хоть бы на еде.

    Отели можно найти вот здесь, а можно и в других местах. Лично я искала по отзывам на Tripadvisor.

    Чем питаться?

    Продуктовых магазинов в Мон-Сен-Мишеле нет совершенно. Хлеба не купите. Бутылку вина не купите. Купить можно только воду. Так что или везите все с собой, или питайтесь в ресторанах. Днем можно дешево перекусить прямо на улице (сэндвичами, блинами или вафлями), но вечером все эти точки закрываются, и остаются только рестораны. Цены самые разные: типа, комплексный обед с выбором блюд - от 14 до 30 евро, где-то за 20 - уже весьма приличный.

    И, в заключение, - о погоде.

    Достоверно могу доложить только о мартовской погоде.

    Главный совет: одевайтесь теплее. По меньшей мере, имейте это теплое с собой. И, желательно, – непромокаемое. Погода весной в Нормандии вообще на любителя – меняется радикально каждые 15 минут. Только сияло яркое солнце на фоне идиллически голубого неба - и вот уже набежали темные тучи, все наглухо закрыли, и хлещет дождь. Через 15 минут – опять солнце. И так с утра до вечера. И все время сильный ветер. Очень сильный: прямо волосы из головы вырывает. Пытаться на таком ветру пользоваться зонтиком – глупая идея. На моих глазах дюжине японских туристов выворотило зонтики наизнанку прямо с корнем (а зонтики, между прочим, японские, не хухры-мухры из подземного перехода!). Так что лучший вариант – какой-нибудь дождевик или непродуваемая куртка, обязательно с капюшоном. На выходе из аббатства видели в кассовом зале сидевших на полу в обнимку с батареями двух молодых японок - в каких-то платьицах и шлепанцах на босу ногу! Отогревались. Безумные люди! Видимо, ни малейшего понятия не имели о том, куда едут. Смотрите, чтобы с вами такого не случилось!

    Еще несколько фоток.

    Вид с Гранд Рю:



    Вид с крепостной стены:



    Вот этот ... ммм ... балетного вида мужчина и есть, собственно Сен-Мишель. Святой Михаил. Как-то я его себе, честно говоря, по-другому представляла:



    Прочитали все это? Теперь обдумайте все как следует, да и запланируйте себе поездку в это незабываемое, чудесное место. И вернетесь оттуда таким же вновь обращенным фанатом аббатства Мон-Сен-Мишель, каким стала я.

  2. #2
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437
    Образцовая инструкция. Настолько исчерпывающе, что даже спросить нечего. Респект безоговорочный.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Текущее время: 11:18. Часовой пояс GMT +3.