Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Член Клуба Аватар для Lima

    Регистрация: 16.04.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 103

    Грузия: краткие заметки

    Получившаяся у нас экспромтом в начале мая поездка в Грузию была, можно сказать, разведывательной и очень короткой: всего шесть дней, из которых два дня были посвящены решению деловых и личных вопросов. Таким образом, маршрут получился более чем скромным: Тбилиси - Боржоми - Бакуриани - Ахалкалаки - Вардзия.

    Начну с того, что добрые грузины в одностороннем порядке отменили визы для россиян, поэтому для посещения страны достаточно иметь только загранпаспорт.

    Мы летели авиакомпанией Air Zena (она же Georgian Airways) — вполне себе ничего компания. Прямой рейс, цена билета - 14 - 15 тысяч рублей. Если не ошибаюсь, цена фиксирована и не зависит ни от сезона, ни от времени покупки. Прямые рейсы есть и у нашей "Сибири"", но их цены гуманностью не отличаются.

    Как путешествовать

    Заметно, что в стране уделяют внимание туризму. В каждом относительно крупном городе есть туристические информационные центры, где вас снабдят не только картами страны, но и решат за вас все бытовые вопросы — от гостиницы до аренды автомобиля (с водителем или без), любых экскурсий, поездок и прочего. Отношение к вам при этом - самое радушное.

    Столкнулись с тем, что аренда машины с водителем обходится примерно во столько же, во что и обычная ее аренда. Поэтому взяли с водителем и не ошиблись: в некоторых случаях его участие оказалось просто незаменимым. Брали машину для поездки из Боржоми в Ахалкалаки и Вардзию, стоимость - 120 лари (примерно 70 долларов) в день.

    Чем полезен водитель: во-первых, он знает разные интересные места по дороге - нигде не отмеченные и замаскированные так, что, проехав мимо, и не подумаешь остановиться. Например, недалеко от Вардзии есть горячий (70 градусов) минеральный источник с купальней. Представляет собой полуразрушенные еще с советских времен сарайчики, но усталых после карабканья по пещерам путников — самое то.

    Во-вторых, водитель позвонит заранее смотрителю этих сарайчиков, и тот приедет из дома и отопрет их, хотя вроде бы должен постоянно находиться при исполнении. Хотя, чего там запирать - сарайчик весь в дырах:



    В-третьих, неоценимы рассказы и байки в дороге. А еще с водителем хорошо возвращаться из гостей. .

    Нашего водителя звали Арчил, вернее - Ачико. Смело могу рекомендовать, координаты имеются:



    Общественный транспорт функционирует прекрасно. По-моему, на маршрутках можно добраться откуда угодно и куда угодно по всей стране. А в Тбилиси городской транспорт вообще убил своей немецкой пунктуальностью:



    Люди

    Ну, можно сказать, что это одна из главных, наряду с природой, достопримечательностей Грузии, делающая эту страну очень приятной и гостеприимной для туристов.

    Уже после поездки нашла в сети такое мнение о местных жителях: "Русофобии бояться не нужно. Надо бояться русофилии - это бывает утомительно". Полностью согласна: иногда гостеприимство зашкаливает и грозит нарушить все ваши планы.

    Практически все говорят по-русски. За все время поездки встретилось лишь несколько совсем молодых людей, которые испытывали с этим трудности.

    Еда

    Традиционно хороша. Независимо от класса заведения все обычно очень здорово! Говорить о еде всегда болезненно - ее надо просто есть!

    А вот с вином вышло небольшое разочарование. Перепробовали массу всего, даже отступили от своих привычек пить только сухие вина — и все равно что-то мне грузинское вино как-то совсем не покатило. То есть, я бы сказала, что для человека, привыкшего к сухим чилийским, южно-африканским, австралийским винам, грузинское — это и не вино вовсе, а какой-то другой, специфический, виноградный алкогольный напиток с не очень богатым букетом. Не хочу никак обидеть поклонников этого напитка, но мне в грузинском вине постоянно чудились разнообразные уксусные оттенки. В принципе, если смириться с этой особенностью, то пить его можно. И даже много.

    Зато понравилась чача - ароматная такая, напоминает хорошую граппу. Не удержались, прихватили с собой пару бутылочек. А потом еще Андрей в аэропорту тайком прикупил еще одну пару.

    Тбилиси

    В целом, это - одна большая стройка. Город неуклонно осуществляет евроремонт, причем не косметический, а капитальный. Повсюду все реставрируется, заново отстраивается, расширяются дороги и набережные. Для местных жителей, очевидно, это здорово, а путешественнику грозит опасность в скором (или не очень скором) времени не узнавать город "в лицо".

    Проспект Давида Агмашенебели, то есть - Строителя. Для бывавших в Тбилиси давно - бывший проспект Плеханова:





    Мост мира. Совсем новенький:



    Впрочем, пока колорита хватает. Стоит завернуть за угол или зайти во двор даже на центральной улице - и вот вам старый Тбилиси:











    В городе много различной уличной скульптуры - мелкой и не очень.

    "Мимино" на Авлабаре:



    "Бомжик":



    "Музыкант":



    Боржоми

    Приятный маленький городок, главной достопримечательностью которого является городской парк с несколькими источниками знаменитой минералки. Причем, внимания заслуживает не его "официальная" часть, а более "дикая", лесная, которая проходит вдоль русла горной речки — одного из притоков Куры. Очень живописно:







    Один из источников "Боржоми" находится перед входом в парк. Представляет собой такую "жердочку" над рекой, сохранившуюся, видимо, с советских времен:



    Сама вода на вкус приятная, довольно концентрированная, сладко-соленая и слегка газированная. Если набрать ее в бутылку, закупорить, а потом через какое-то время открыть, из бутылки донесется явственный запах сероводорода, который затем быстро выветривается.

    Насчет необыкновенной пользы этой воды для всех у меня есть большие сомнения: все же штука больше лечебная, вряд ли ее показано пить постоянно всем подряд, тем более настолько концентрированную. Местные пьют литрами и удивляются туркам, которые закупают у них "Боржоми" в бутылках с условием, что минералку напополам разбавят простой водой. "Турки — что с них взять!" - говорит по этому поводу Ачико.

    Второй общедоступный источник находится недалеко от входа в парк, а горячий серный (около 40 градусов) с купальней - в самом конце "дикой" его части. Мы, впрочем, до него не дошли за неимением времени. Тем более, что днем раньше уже познакомились с горячими источниками около Вардзии.

    Бакуриани

    Этот горнолыжный курорт летом вымирает. Гостиницы и даже питейные заведения почти все закрыты. С трудом нашли вечером одно сетевое кафе под названием "Теремок" - любопытная смесь грузинской и украинской кухни. То есть, делать в Бакуриани совсем нечего, если только вам не хочется проехаться вниз до Боржоми на узкоколейке (по-местному - "Кукушка"), курсирующей один раз в день по очень живописным окрестностям. Время в пути — примерно 3 часа.







    В Бакуриани мы и попали в устроенную хлебосольными местными жителями засаду, едва не опоздав на "Кукушку". Зато теперь я почти всех там знаю!

    Ну и специально для Drunia: козы не нашлось - есть любимая собака батоно Роберта из Бакуриани. Ее зовут Пеле:



    Вардзия

    Широко известная достопримечательность, поэтому не буду много про нее писать. Интересный и впечатляющий пещерный город-монастырь XI века, частично разрушенный землетрясением в XIII веке. Таким образом, все находящиеся сейчас снаружи помещения были когда-то в центре горы.

    Особое уважение лично у меня вызвала продуманная система вентиляции и трубопроводов, по которым монахам подавалась не только вода, но и молоко, и вино. Знали люди толк в строительстве!

    Если есть планы вдоволь полазить по потайным ходам и лабиринтам пещер, а также попить воды из "чудотворного родника", проход в который обычно заперт, стоит взять гида.













    Можно еще пообщаться с монахами — очень открытые и приветливые люди.

    Дорога в Вардзию тоже довольно интересна.

    Крепость Хертвиси:



    Караван-сарай в Накалакеви:



    В целом, ощущения от страны самые позитивные. Появилось большое желание вернуться и посмотреть все "как следует" и не торопясь. Причем, сделать это именно в ближайшее время, пока многие туристические объекты еще не сильно "прилизаны", а инфраструктура уже вполне позволяет путешествовать приятно.

  2. #2
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437
    Вай, маладэс!

    Марин, у тебя еще куча фоток в альбоме. Ну кому они там нужны? Кто эти альбомы смотрит-то, по большому счету? Они, на самом деле, существуют лишь как твой персональный форумный "фотоархив".

    Отбери лучшие и размести их здесь с краткими подписями-комментариями. Типа: "На этой фотке - любимая коза тетушки Сулико". Чтобы было понятно, что показывают.

    Вот это будет правильно.

  3. #3
    Член Клуба Аватар для Lima

    Регистрация: 16.04.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 103
    Ладно, вечером добавлю в эту ветку.

  4. #4
    Член Клуба

    Регистрация: 15.05.2012
    Сообщений: 311
    Обязательно побываю там. Обязательно!

  5. #5
    Член Клуба

    Регистрация: 15.05.2012
    Сообщений: 311
    И, как сказал в другом топике, купил туда билеты! Не человек - кремень!

  6. #6
    Член Клуба

    Регистрация: 15.05.2012
    Сообщений: 311
    Lima, расскажите, где в Тбилиси останавливались? Я вот как раз начал активно искать себе отель/гест/квартиру на июньский свой визит туда.

  7. #7
    Член Клуба Аватар для Lima

    Регистрация: 16.04.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 103
    Цитата Сообщение от Valdemaar Посмотреть сообщение
    Lima, расскажите, где в Тбилиси останавливались?
    Мне ужасно неловко, но я только сейчас обнаружила Ваш вопрос.
    Мда, не прошло и полгода ... Простите, ради бога.

    Понимаю, что вряд ли сейчас это сильно актуально, но вдруг еще кому-то пригодится. В Тбилиси останавливались в отеле "Картли" - это небольшой такой удобно расположенный гест, принадлежащий одному немецкому семейству. В связи с этим там все скромно, но чистенько и четко.

    А как Вам Грузия?

  8. #8
    Член Клуба

    Регистрация: 15.05.2012
    Сообщений: 311
    Цитата Сообщение от Lima Посмотреть сообщение
    А как Вам Грузия?
    Грузия мне пришлась по душе. Побывал в Тбилиси и окрестностях, да и - недолго - в Кахетии.

    Доброжелательные люди, превосходные вина, национальная кухня и архитектурные достопримечательности - всё то, чего я ожидал от поездки, я там и увидел. Словом, остался доволен.

    Единственное: не побывал в Батуми, куда хотел попасть, да времени было мало на всё про всё. Жаль, что билеты на прямые перелёты из Москвы в Тбилиси (впрочем, как и в Баку с Ереваном) неоправданно дороги.

  9. #9
    Член Клуба Аватар для Lima

    Регистрация: 16.04.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 103
    Цитата Сообщение от Valdemaar Посмотреть сообщение
    Доброжелательные люди, превосходные вина, национальная кухня и архитектурные достопримечательности - всё то, чего я ожидал от поездки, я там и увидел
    Да, место позитивное во всех отношениях. Из перечисленного нам не повезло только с винами: видимо, надо было ехать в Кахетию.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Текущее время: 10:26. Часовой пояс GMT +3.