Показано с 1 по 16 из 16

Тема: Бирма

  1. #1
    Член Клуба

    Регистрация: 04.06.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 7

    Бирма

    Немного расскажу про свою поездку в Мьянму/Бирму этой зимой. Сразу оговорюсь, что, несмотря на то, что официально страна называется Мьянма, до сих пор многие называют ее "по-старому, колониальному" Бирмой. Даже сами бирманцы.



    В Тайланде говорят: если хочешь вернуться во времени на 20 лет – поезжай в Лаос, а, если на все 50 – в Бирму.

    Про страсти

    Бирма - страна с самой долгой военной диктатурой в современной истории, возглавляемой военной хунтой уже более 50-ти лет. В Бирме сотни политических заключенных. В Бирме идет гражданская война с меньшинствами. В Бирме до сих пор есть много мест, куда вас попросту не пустят. В горах вы будете встречать повстанческие отряды, состоящие из пацанов, которые неуверенно носят калашниковы наперевес. В городах вы будете встречать очень-очень бедных людей. В Бирме вы будете много слушать про Аунг Сан Су Чи и ее философию ненасилия. В Бирме вы многое поймете про геополитику, про Китай, США и Японию.

    Но бояться ехать в Бирму не стоит. В районы, где идет стрельба, вас попросту не пустят, а в остальных местах туристов не трогают. Воровство отсутствует как класс. Ну могут вас облапошить немного, но это все - мелочи по сравнению с соседними странами.

    Причем ехать в Бирму стоит именно сейчас. Вы еще застанете ее нетронутость туризмом. Вы удивитесь, сколько улыбок вы получите за первые несколько дней. Вы увидите эту "экзотику", которая так дорога нам, путешественникам.



    Технические данные

    Получить визу можно в Москве. Посольство находится в центре, недалеко от церкви, где венчался Пушкин. Сидит там по-бирмански строгая русская тетечка и принимает документы на одномесячные туристические визы. Необходимо заполнить анкету, предоставить оригинал паспорта и заплатить 20-30 американских долларов. Делается виза от пяти дней до нескольких недель, в зависимости от количества желающих. Дают ее на 28 дней, не больше. В теории я слышал, что можно получить визу в Бангкоке на 3 месяца, но сам не пробовал. Тут ситуация меняется каждый день. По прилете визу получить нельзя. Визу лучше не пересиживать больше двух-трех дней.

    Напрямую из Москвы до Бирмы рейсов нет, поэтому приходится лететь через Бангкок. Это - наиболее дешевый вариант. Есть рейсы в Бирму и из Малайзии, Китая и других городов Тайланда. В Янгон (самый крупный город Мьянмы) дешевле всего лететь авиакомпанией AirAsia. Если покупать билет заранее или по распродаже, то улететь можно всего за 30 долларов в оба конца.

    Сухопутно пересечь границу пока либо невозможно, либо очень сложно. Дороги, ведущие к границам страны с Индией, Китаем и Тайландом закрыты для туристов и для того, чтобы по ним ехать, вам понадобится специальное разрешение, которое получить сложно - процесс может затянуться на месяцы. Таким образом, вы благополучно пересекаете по земле границу с Тайландом, но, проехав несколько километров по бирманской земле, вынуждены сесть на самолет и полететь в Янгон. А цены на бирманские авиалинии куда выше азиатских лоу-костеров. Пока просто перелетайте в Янгон.

    И деньги! Деньги в Бирме измеряются бирманскими чатами. Банкоматов, работающих с международными Visa и Mastecard, в стране нет (хотя вот-вот должны появиться), поэтому приходится везти в страну наличные доллары. И эти доллары должны быть идеальными. Ни пометок, ни изгибов, ни царапин - и все старше 2006 года. Иначе у вас их не примут. Поэтому: берешь две картонки, склеиваешь скотчем, запихиваешь туда тысчонку долларов и носишь с собой повсюду. Вопрос серьезный, не стоит им пренебрегать.

    О, еще. Забудьте про свой мобильный телефон - он там работать не будет. Роуминг недоступен. Можно взять в аренду местный мобильный, но это дорого. Да и зачем? Наслаждайтесь!

    В стране я был 28 дней и потратил 900 долларов. Старался брать самое дешевое жилье (а в Бирме оно дороже, чем где либо в ЮВА), ел стритфуд и ездил на транспорте для местных. Несколько раз позволял себе гульнуть в номерах подороже, проехаться с комфортом и даже перелететь на запад страны. Но держал себя в руках. Не забывайте, что, если закончится налик, то обналичить деньги в банкомате не получится.

    Транспорт

    В Бирме есть поезда! И это - старые списанные индийские и китайские дизельные поезда. Им запрещено ехать быстрее 30 км\час (за небольшим исключением), так как, если они поедут быстрее, то попросту сойдут с рельс.



    Авиаперелеты внутри Бирмы осуществляются местными авиалиниями на маленьких стареньких самолетах. Билеты на эти перелеты дорогие, но зато можно быстро добраться до желаемого места и миновать долгие дороги или вообще отсутствие таковых. А билет вам выпишут на старых бланках ручкой. Надо будет звонить за день до вылета и подтверждать свое желание лететь, получать багажные бирки старого образца и еще куча всякой другой романтики авиаперемещения, которая давно утрачена в погоне за сокращением расходов на затраты у крупных авиакомпаний.

    Автобусов в Бирме не очень много. Если ехать local, то ждите очередных временных перемещений. Но есть и новые автобусы, которые смогут вас перемещать по стране с комфортом кондиционируемых салонов. Также можно нанимать водителей и с ними забираться в более удаленные места. Самоличный прокат авто в Бирме пока не практикуется.

    Важную часть транспортной инфраструктуры для вас будут лодки. В связи с тем, что большинство дорог в интересные места закрыты для туристов, или их даже нет вовсе, реки становятся единственным способом куда-то перебраться. Вы будете медленно перебираться по Бирме чем угодно, начиная от маленьких шлюпок и заканчивая вполне комфортабельными пароходами.

    Немного о еде



    Еда в Бирме вкусная. Очень вкусная! Сходите в бирманский ресторан, который, в основном, работает на туристов и попробуйте их блюда. Все гостиницы так или иначе будут предлагать вам завтрак, который включен в стоимость: жареные яйца и тосты с невкусным кофе. Забудьте про это: просто выбегайте с утра пораньше на улицу и находите ближайший тишоп (tea shop) - место, где собираются по утрам бирманцы. Отведайте там вкуснейший бирманский чай с молоком, тысячу видов булочек и сладостей и, конечно, мохингу! Мохинга - это наивкуснейший суп на рыбном бульоне с лапшой, который имеет сотню разновидностей: в каждом городе вы будете пробовать разные виды мохинги. Ну и не только едой славятся тишопы - это еще и важный социальный институт, где собираются и общаются местные. Будьте уверены - вы не останетесь без внимания! Жители Мьянмы очень общительны и любят поговорить с нами, белыми, так как для них это редкая возможность "попутешествовать" и увидеть мир за пределами Бирмы - страны, которая до сих пор, по сути своей, закрыта.



    Дальше покажу немного фотографий, сделанных мной по ходу маршрута.

    Моламьяйн: немного на юг

    Ехать сюда стоит хотя бы из-за железнодорожного переезда. Целый день трясешься в поезде, любуешься видом за окном и получаешь вводную о стране, о радостях и сложностях бирманцев, пробуешь местные закуски, а, под конец, жуешь бетель с остальными пассажирами.

    Небольшая видеозарисовка о комфорте первого класса в бирманских поездах:



    Это была моя первая и последняя поездка в первом классе. Остальные переезды я осуществлял в общем классе - там прыгаешь вместе с большим количеством местных пассажиров!

    Янгон



    Большой город - пыльно и душно. Однако, стоит зайти поглубже в его улочки - и тебе становится уютно и комфортно. Тишопы, лавки, дети, музыканты ... По одной улочке идешь и чувствуешь себя в Дхаке, по другой - во Вьентьяне, по третьей - в Калькутте, по четвертой - в хутонгах Пекина. Не зря Бирму не относят к ЮВА. Бирма - это большая мешанина из всех соседей: Индия, Тайланд, Китай, плюс еще уникальность самой Бирмы.

    Конечно, Шведагон



    Это - одно из мест, куда ты идешь не для того, чтобы смотреть, а для того, чтобы быть. Да, в Шведагоне самая большая золотая ступа в Бирме. Да, это - место паломничества сотни тысяч бирманцев. Да, это - одна из пяти главных достопримечательностей Бирмы. И в Шведагон нужно погрузиться. Приходите туда на полдня. Или на день. А можно даже и на два. Место волшебное: оно вас успокоит, оно вас опустошит и в то же время наполнит. Обратите внимание на бирманцев вокруг, послушайте шелест проходящих мимо монахов, улыбнитесь вместе с подметальщицами, сядьте рядом с одной из тысячи статуй Будды и просто впитывайте атмосферу.



    Шведагон прекрасен в любое время дня, но вечером, когда вокруг темнеет и включается подсветка, он предстает во всей красе. В это время и приезжают все туристы на своих больших автобусах на получасовую экскурсию. Но подождите чуток - час пик быстро схлынет, и вот тогда вы сможете насладиться красотой.



    Баган

    Еще один must see или даже must do любого, кто приезжает в Бирму. Почитайте немного истории, перепишите список храмов для обязательного посещения. Потом забудьте все это, арендуйте велосипед на три дня и педалируйте по комплексу с утра и до вечера. Храмов настолько много, что порой вы сможете часами наслаждаться тишиной и величественной красотой Багана в полном одиночестве, сидя на своем любимом храме.



    Встречайте рассвет на храме, потом здесь же провожайте закат - и этот день вы не забудете никогда.



    Можно и на воздушном шаре над Баганом полетать. Удовольствие дорогое и нужно бронировать сильно заранее, особенно если вы едете в пик рождественско-новогодних праздников.



    В путеводителях вы получите список храмов с лучшими закатами и рассветами. Они не пишут только, что кроме этого вы получите еще и тучу туристов, фотографирующихся в стиле "Я и солнышко на ладошке". Садитесь на велик и дуйте в соседний храм: он пустой, вид - почти такой же, но зато никого нет.





    Мандалай и окрестности

    Я старался всячески избегать Мандалая. Душный большой город, в котором нет шарма как в Янгоне. Может, я просто мало в нем пожил. Мост Юбейн - единственное, что я посетил в окрестностях Мандалая. Все приезжают на закат: действительно красиво, действительно самый большой тиковый мост в мире.





    Если надоела жара центральной Бирмы, езжайте на восток - там начинаются горы, где, в свое время, от этой самой жары и прятались британцы. Я уехал в город Hsi-Paw, сел в грузовик и поднялся в горы - в небольшой городок Namshan, где воздух чистый, морозный, и сладко спится под двумя одеялами. Чем-то напоминает предгималайную Индию или Южный Китай. Нашел местного гида, и мы четыре дня ходили по окрестным горам. Ночевки в домах местных, домашняя еда - там же, всюду остановки на чай. Посмотрите, как живут местные, посмотрите, как беспощадно вырубают леса бирманцы, постарайтесь увидеть животных или птиц, натрите мозоли на ногах и получите большое удовольствие от такой длительной прогулки.





    Мрак-У или Мьяк-У



    Сюда лучше лететь. Это дороговато, но быстро. Иначе - долго плыть на лодках, многостыковочно ехать на автобусах, местами получать разрешения. Тоже приключение, но для тех, у кого есть время. Очень много времени.



    Сюда лучше ехать побыстрее - в Ситве индусы строят большой порт. Как достроят - хлынут люди, и с ними - массовый туризм. Торопитесь.

    По сути, это - очередной комплекс храмов, но они сильно отличаются от тех, что вы встретите в Багане. Плюс - туристов совсем мало. Опять же таки - пара дней минимум. Место атмосферное.



    Про туристов

    Не поверите, но пока это - одна из достопримечательностей Бирмы. Таких людей вы не встретите в остальной ЮВА. Люди приезжают в Бирму по много раз, возраст путешественников тут начинается от 30, многие будут вам рассказывать про Бирму тридцатилетней давности. Тут нет придурков-подростков, которые бухают и снимают местных девочек-мальчиков. Бирму пока боятся, и люди приезжают сюда "правильные".

    Вам будет грустно уезжать, но вы по привычке будете делать это с улыбкой.



    Мой маршрут можно посмотреть тут

    Фотографии - здесь

  2. #2
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437
    Спасибо, очень толково!

    Однако, хотелось бы получить комментарий по следующему вопросу.

    Цитата Сообщение от Аркадий Шерстюков Посмотреть сообщение
    По прилете визу получить нельзя.
    Цитата Сообщение от тиматик
    Visa Issuance:

    - Only if arriving at Yangon (RGN) on Myanmar Airways International flight 8M 402 from Siem Reap (REP) or flight 8M 712 from Guangzhou (CAN), holders of normal passports can obtain a visa on arrival for a max. stay of 28 days, provided:

    - traveling as a tourist.
    - staying in licensed, government registered accommodation

    or, if staying with family/friends, address must be submitted; and

    - being able to prove sufficient funds of USD 300 (per person) or USD 600 (per family); and

    - holding two 4x6cm photos.
    Тиматик обычно не врет.

  3. #3
    Член Клуба

    Регистрация: 13.05.2012
    Сообщений: 32
    Ёмко, вкусно, заразительно. Спасибо!

    Цитата Сообщение от Drunia Посмотреть сообщение
    Однако, хотелось бы получить комментарий по следующему вопросу.
    Автор не указал, когда состоялось путешествие. Может, что-то с того времени изменилось?

  4. #4
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437
    Цитата Сообщение от Ivanovna Посмотреть сообщение
    Автор не указал, когда состоялось путешествие. Может, что-то с того времени изменилось?
    Да нет, он совсем недавно оттуда.

    Полагаю, что просто не стал вникать в такие тонкости - ни к чему было. Больно уж специфические условия получения. Уверен, что в абсолютном большинстве случаев такая строгая привязка к конкретным рейсам не окупается. И, соответственно, имеет весьма незначительную практическую ценность.

    Так что поинтересовался исключительно из любви к точности в определенных вопросах.

  5. #5
    Член Клуба

    Регистрация: 04.06.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 7
    Я был в Мьянме в феврале-марте. В тот момент визу по прибытию не выдавали, возможно рейсы MAI (государственные авиалинии Мьянмы) таким образом привлекают клиентов.

    Нашел и вот этот сайт, где информация от 01.06.12

    Наша страна, увы, не входит.

  6. #6
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437
    Цитата Сообщение от Аркадий Шерстюков Посмотреть сообщение
    Я был в Мьянме в феврале-марте. В тот момент визу по прибытию не выдавали
    Процитированному мной тексту из Тиматика - больше года. Так что на бумаге эта возможность существует давно.

    Мне просто было любопытно, пробовал ли кто-то воспользоваться ею на практике, и, если да, каков был результат. Ибо до сего момента мне подобных свидетельств на глаза не попадалось.

    Что, как я уже отметил, неудивительно: наверняка встанет заметно дороже, не говоря уже о дополнительном потенциальном "головняке". Для абсолютного большинства - явно нецелесообразно.

    Соответственно, интерес сугубо теоретический. Думал, может на месте сталкивались с кем-нибудь из опробовавших этот способ попадания в Мьянму соотечественников. Ну или что-нибудь слышали от "очевидцев".

  7. #7
    Администратор Клуба Аватар для anna_kuzmina

    Регистрация: 10.03.2012
    Откуда: Санкт-Петербург
    Сообщений: 357
    Аркадий Шерстюков, спасибо за красивый отчет! Фотографии волшебные!

    Не подскажете: помимо описанных Вами мест, какие еще места следовало бы посетить в Бирме? Нацеливаюсь на поездку где-то приблизительно в районе НГ, но у меня будет от силы две недели, хотя в реальности, я думаю - дней десять, не больше. Стоит ли вообще на такое короткое время ехать в эту страну?

  8. #8
    Член Клуба

    Регистрация: 04.06.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 7
    Спасибо, что читаете!

    Ехать стоит, даже если на 10 дней - просто это будет не последняя поездка. Я совсем не сторонник таких "забегов", но с Бирмой ситуация иная: там все меняется сейчас очень быстро, ехать нужно как можно быстрее и использовать каждую возможность. Пока там почти нетронуто туристами.

    Новый Год самое жаркое время в плане туристов, а туристическая инфраструктур развита слабо, поэтому постарайтесь заранее спланировать маршрут. Бронировать лучше первые два места, дальше, главное - звонить заранее и бронировать жилье по телефону.

    Лучше перелететь сразу в Баган - однозначно того стоит. Дня два там провести.

    Я полюбил Мраук-У, но он Багану все-таки уступает. Хотя и более "уютный", и куда меньше туристов.

    Янгон очень мне понравился, но город душный и большой - на любителя.

    Может где получится на лодке сходить. Это стоит того. Скоро их заменят автобусы, и уже не будет этой романтики.

    Попробуйте уехать (лучше даже улететь в Вашем случае) из центральной части, в горы. Открыты восточные штаты ближе к Тайланду, возможно откроют чуть больше - Качина на севере. Там, на границе с Китаем, уже снежники лежат. Только не ждите там животных и большого разнообразия фауны - Бирма сильно пострадала от вырубок и браконьеров, а грамотных национальных парков там пока организовывать не научились.

    Я сам очень хотел выбраться на север, в штат Качин (Kachin), и из города Мичитина (Myitkyina) плыть по Ирравади до Мандалая, но как назло в это время власти закрыли весь штат из-за очередной вспышки гражданской войны. Говорят, очень красивая "прогулка" на лодке (кавычки из-за длительности поездки - 2-3 дня), места дикие.

    Вообще, в том и прелесть Бирмы, что, несмотря на стандартную "пятерку" Янгон - Баган - Инле - Мандалай и еще что-то там, каждое место по-своему интересно: главное - свернуть в "неправильную" улочку и на "неправильную" дорогу, и там увидите и почувствуете Бирму. К тому же, каждый сезон все меняется из-за того, что власти все больше открывают страну для туризма.

    Я бы точно не советовал ехать в прибрежные зоны для пляжного отдыха - это лучше сделать в Таиланде или Малайзии. Все, кто ездил, плевались. Очень дорого, а ничего особенного.

    Удачи!

  9. #9
    Администратор Клуба Аватар для anna_kuzmina

    Регистрация: 10.03.2012
    Откуда: Санкт-Петербург
    Сообщений: 357
    Спасибо, поняла, что ехать надо!

    Для пляжного отдыха я действительно присматривала Тай, а потом для дайвинга - Малайзию. Но теперь думаю: может вообще Тай выкинуть из маршрута и тогда получится побольше дней на Бирму. Спасибо еще раз! Буду думать.

    По поводу севера - это отличная идея, поскольку мне не хотелось бы превращать поездку в непрекращующуюся череду пагод и статуй Будды. По опыту знаю, что через несколько дней в голове уже все путается, хотелось бы побольше природы.

  10. #10
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437
    Цитата Сообщение от anna_lilit Посмотреть сообщение
    потом для дайвинга - Малайзию
    Я глубоко в этом направлении не копал - пока нужды нет. Но, насколько мне известно, в Бирме очень приличный дайвинг.

    Другое дело, что я понятия не имею, поставлено ли это там хоть как-то и, если да, то как. При такой-то слаборазвитой туристической инфраструктуре. Но точно знаю, что тьма тайских сафарийников ходит именно в их воды. Видел фото, читал отчеты - очень неплохо.

    Я бы на твоем месте попробовал пробить эту тему.

  11. #11
    Член Клуба

    Регистрация: 04.06.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 7
    Действительно, дайвинг в Бирманских водах осуществляется через Таиланд. В самой Бирме нырять можно в районе Нгапали, как раз там, где все курорты и расположены. Но, как правильно говорилось ранее - тут сложности с инфраструктурой пока.

    Кстати, anna_lilit, если нужно, могу дать почитать Lonely Planet прошлого года по Мьянме. У меня есть в pdf формате вся книжка. Может пригодиться!

  12. #12
    Администратор Клуба Аватар для anna_kuzmina

    Регистрация: 10.03.2012
    Откуда: Санкт-Петербург
    Сообщений: 357
    Цитата Сообщение от Drunia Посмотреть сообщение
    Но, насколько мне известно, в Бирме очень приличный дайвинг.
    Честно говоря, что-то сомнительно мне, что он приличный. Там, конечно, обещают и мант, и даже китовку, но видеоролики от побывавших там больше пестрят рыбками и нудибранчами. Хотя "пестрят" - это сильно сказано.
    Знаю одного парня, который ходил на сафарийнике в феврале пару лет назад и он даже видел таки китовку (чисто случайно: висел рядом с бадди, пока тот не мог продуться, так что вся остальная группа и того не увидела), но что-то он от Бирмы остался не в восторге - один раз съездил и все, а на Мальдивы уже четвертый раз возвращается ... В общем, идея неплоха, буду думать и собирать инфу Но боюсь, как бы Бирма не оказалась в итоге вторыми Симиланами - место на слуху, но по сути своей бедноватое.

    Цитата Сообщение от Аркадий Шерстюков Посмотреть сообщение
    Кстати, anna_lilit, если нужно, могу дать почитать Lonely Planet прошлого года по Мьянме. У меня есть в pdf формате вся книжка. Может пригодиться!
    Да-да-да! Хочу! Могу прислать за диском человечка (сама-то я в Питере), а можно сюда выложить, потом удалить. Сколько pdf весит?

  13. #13
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437
    Цитата Сообщение от anna_lilit Посмотреть сообщение
    Но боюсь, как бы Бирма не оказалась в итоге вторыми Симиланами - место на слуху, но по сути своей бедноватое.
    А ты не бойся - она такая и есть. С Мальдивами сравнивать вообще бессмысленно: места на этой планете, которые с ними можно сравнить, легко пересчитываются по пальцам одной руки.

    Я исходил из того, что ты исходно собиралась в Таиланд, а оттуда - понырять в Малайзию. Сейчас ты склонна к Бирме. От одних ступ ты устаешь - природы хочется. Так почему бы по месту не совместить? И метаться между странами не надо: не сомневаюсь, что бирманский дайвинг не хуже малазийского. Ну кроме Сипадана, конечно.

    С чисто дайверскими целями я бы в Бирму, конечно, и сам не поехал.

    Цитата Сообщение от anna_lilit Посмотреть сообщение
    Могу прислать за диском человечка (сама-то я в Питере), а можно сюда выложить, потом удалить
    Зачем такую полезную вещь удалять-то?!

    Другое дело, если Аркадий по каким-то причинам не захочет выкладывать в публичный доступ. Но и тогда не понимаю, зачем людей гонять - электронной почты пока, вроде, никто не отменял ...

  14. #14
    Администратор Клуба Аватар для anna_kuzmina

    Регистрация: 10.03.2012
    Откуда: Санкт-Петербург
    Сообщений: 357
    Цитата Сообщение от Drunia Посмотреть сообщение
    бирманский дайвинг не хуже малазийского. Ну кроме Сипадана, конечно.
    Гы, а куда ты думаешь, я собиралась! Я же на фигню не размениваюсь. Кто учитель-то?

  15. #15
    Член Клуба

    Регистрация: 04.06.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 7
    Скачать можно тут (~20 мегабайт)

  16. #16
    Администратор Клуба Аватар для anna_kuzmina

    Регистрация: 10.03.2012
    Откуда: Санкт-Петербург
    Сообщений: 357
    Аркадий, спасибо огромное! Скачала.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Текущее время: 16:08. Часовой пояс GMT +3.