Показано с 1 по 20 из 20
  1. #1
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437

    Замеченные ошибки форума

    В этой ветке размещаем указания на любые ошибки форума: как технические, так и модераторские. Дубли, опечатки, не открывающиеся фотографии, "битые ссылки", не работающие функции, различные форумные баги.

    Короче говоря, жалуемся на все, что мешает как писать в форум, так и полноценно его просматривать.

  2. #2
    Член Клуба Аватар для Rept-Tile

    Регистрация: 12.05.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 54
    Баг-репорты.

    1. Нажал в окне редактирования "Создать новую тему". Страница чего-то подвисла. Нажал еще один раз. Потом смотрю в ветку форума - создалось 2 темы.

    Можно ли как-то проверять такие действия средствами движка, чтобы дубли не создавались? Мне, правда, трудно, не зная кода, сказать, по каким критериям проверять идентичность тем из формы редактирования.

    2. Как удалить тему, которую сам же и создал?

    3. Как в окне управления удалить файл-картинку, если загрузил ее по ошибке? Кнопка "Добавить файл" есть, а вот обратной что-то нигде не наблюдается.

    4. Графические вложения в формате .PNG разрешены? Если да, то замечены 2 странности.

    4.1. Когда вставляешь файл в таком формате в текст через "Управление вложениями", картинка загружается и показывается в окне управления нормально. А вот в текст сообщения вставляется не она, а ссылка на нее.

    4.2. Если же попытаться загрузить .PNG через кнопку "Вставить изображение" и выбрать закладку "С компьютера", то вложение в окошке помечается значком со всплывающей ошибкой: [IOErrorEvent type="ioError" bubbles=false cancelable=false eventPhase=2 text="Error #2038"]

    А, если перейти на закладку "по ссылке" и оставить отмеченной галочку "Скачать удалённый файл и сохранить локально", то ошибка выглядит уже более осознаваемой: Error: Файл слишком большой. Хотя размер файла всего 294,436 байт. Вроде бы, для файлов формата JPEG ограничение на размер значительно больше? По крайней мере, если загружать их через "Управление вложениями".

    4.3. Хотя тут тоже непонятно. Вот для примера вставляю картинку:

    DSC_0735.jpg

    На моем диске размер этого файла 490,940 байт.

    А в нижней части окна управления вложениями, да и в основной форме редактирования сообщения, в разделе "Вложения": DSC_0735.jpg (90.4 Кб)

  3. #3
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437
    Цитата Сообщение от Rept-Tile Посмотреть сообщение
    Нажал в окне редактирования "Создать новую тему". Страница чего-то подвисла. Нажал еще один раз. Потом смотрю в ветку форума - создалось 2 темы. Можно ли как-то проверять такие действия средствами движка, чтобы дубли не создавались? Мне, правда, трудно, не зная кода, сказать, по каким критериям проверять идентичность тем из формы редактирования.
    Нетерпеливы Вы, батенька.

    Аня вернется - может прокомментирует. Но я, если честно, не вижу особой проблемы. Ну создал ты случайно дубль. Ну удалил я его. Делов-то.

    Цитата Сообщение от Rept-Tile Посмотреть сообщение
    Как удалить тему, которую сам же и создал?
    А никак. Обычно на любом форуме право удалять темы делегируется исключительно модераторам и админам. Объяснить - почему или сам догадаешься?

    Так что просто попроси удалить любым способом: в самой случайно созданной теме, в этом разделе форума, через личку. Как угодно.

    Цитата Сообщение от Rept-Tile Посмотреть сообщение
    Как в окне управления удалить файл-картинку, если загрузил ее по ошибке? Кнопка "Добавить файл" есть, а вот обратной что-то нигде не наблюдается.
    Да, меня это тоже в свое время озадачило.

    Но потом сообразил. Оказалось все просто: в верхнем правом углу самой находящейся в окне "Управление вложениями" картинки есть нужный крестик.

    Цитата Сообщение от Rept-Tile Посмотреть сообщение
    Графические вложения в формате .PNG разрешены?
    Сам-то как думаешь? С учетом того, что непосредственно под кнопкой "Управление вложениями" написано: "Разрешённые типы файлов: bmp doc gif jpe jpeg jpg pdf png psd txt zip".

    Цитата Сообщение от Rept-Tile Посмотреть сообщение
    Когда вставляешь файл в таком формате в текст через "Управление вложениями", картинка загружается и показывается в окне управления нормально. А вот в текст сообщения вставляется не она, а ссылка на нее.
    Хм. Попробовал. Вот результат:

    reportpost.png

    Проблемы не увидел.

    Цитата Сообщение от Rept-Tile Посмотреть сообщение
    Если же попытаться загрузить .PNG через кнопку "Вставить изображение" и выбрать закладку "С компьютера", то вложение в окошке помечается значком со всплывающей ошибкой: [IOErrorEvent type="ioError" bubbles=false cancelable=false eventPhase=2 text="Error #2038"]
    Попробовал. Да, здесь проблему увидел. Смахивает на баг. Ждем комментария Ани.

    Цитата Сообщение от Rept-Tile Посмотреть сообщение
    А, если перейти на закладку "по ссылке" и оставить отмеченной галочку "Скачать удалённый файл и сохранить локально", то ошибка выглядит уже более осознаваемой: Error: Файл слишком большой. Хотя размер файла всего 294,436 байт. Вроде бы, для файлов формата JPEG ограничение на размер значительно больше?
    Посмотрел - на .png действительно стоит ограничение.

    Просто привыкли, что все обычно .jpg грузят. Сейчас увеличу разрешение на все остальные форматы изображений. Сделаю таким же как и на .jpg.

    Цитата Сообщение от Rept-Tile Посмотреть сообщение
    Вот для примера вставляю картинку ... На моем диске размер этого файла 490,940 байт. А в нижней части окна управления вложениями, да и в основной форме редактирования сообщения, в разделе "Вложения": DSC_0735.jpg (90.4 Кб)
    "Разрешенка" - 500 КБ и размер 900 на 675. Если один из этих параметров превышает лимит, то программа картинку ужимает.

    В данном случае, "вес" фотографии вообще ни при чем. Ты "разрешенку" по высоте нарушил. Можно 900 на 675, а твоя фотка - 778 на 1162. Потому ее и жмут.

    А, вообще, я в принципе не понимаю, зачем использовать эту опцию для вставления картинок. По моим меркам, хлопотно и некрасиво. Создаешь альбом (секундное дело) - и вся любовь. Все прекрасно грузится, отлично вставляется, хорошо выглядит. Уже не одну сотню фотографий здесь таким образом разместил - вообще никаких проблем.

    А эту волшебную кнопку я всю жизнь использую только в тех случаях, когда надо какой-то текстовый файл приаттачить. Ну там .doc или .pdf какой.

  4. #4
    Член Клуба Аватар для Rept-Tile

    Регистрация: 12.05.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 54
    Цитата Сообщение от Drunia Посмотреть сообщение
    Оказалось все просто: в верхнем правом углу самой находящейся в окне "Управление вложениями" картинки есть нужный крестик.
    Увы, не так. Крестик я тоже нашел, но он присутствует только в области "Вложения", то есть нижней. Как я понял, той, которая предназначена для вставки картинок в текущее редактируемое сообщение. А есть еще область "Основная", в которой картинки появляются после их загрузки на сайт через это окно. Вот оттуда, если случайно загрузил не то, что надо, удалить руками не получается. Впрочем, там есть пояснение, что, если картинку никуда не вставить (то есть - не связать с сообщением), то она через 1 час будет удалена автоматически. Сейчас проверил - так и есть. Так что, в принципе, fixed.

    Цитата Сообщение от Drunia Посмотреть сообщение
    А, вообще, я в принципе не понимаю, зачем использовать эту опцию для вставления картинок. По моим меркам, хлопотно и некрасиво. Создаешь альбом (секундное дело) - и вся любовь. Все прекрасно грузится, отлично вставляется, хорошо выглядит. Уже не одну сотню фотографий здесь таким образом разместил - вообще никаких проблем.
    Видимо, это - вопрос религии, привычек и подхода при формировании сообщений. Меня вот, наоборот, всегда парило создавать альбомы, выкладывая на всеобщее обозрение картинки маловразумительной кучей, из которых и нужны-то не все даже себе самому, не говоря уж о зрителях. Для того же, чтобы эту кучу упорядочить, снабдить информативными названиями и комментариями в альбоме, нужны уже не секунды.

    А так - хоп, и по тексту быстро вставил файл-иллюстрацию. Тут же его снабдил необходимым комментарием.

  5. #5
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437
    Цитата Сообщение от Rept-Tile Посмотреть сообщение
    Увы, не так. Крестик я тоже нашел, но он присутствует только в области "Вложения", то есть - нижней.
    Да нет, именно так. Ибо из "верхнего" окна удалять попросту ничего не надо. Это своего рода "история" загрузок. А удаленный из "нижней" линейки файл нигде больше отображается.

    Впрочем, ты это уже и сам понял.

    Цитата Сообщение от Rept-Tile Посмотреть сообщение
    Видимо, это - вопрос религии, привычек и подхода при формировании сообщений. Меня вот, наоборот, всегда парило создавать альбомы, выкладывая на всеобщее обозрение картинки маловразумительной кучей, из которых и нужны-то не все даже себе самому, не говоря уж о зрителях. Для того же, чтобы эту кучу упорядочить, снабдить информативными названиями и комментариями в альбоме, нужны уже не секунды.
    Ну да, религиозные вопросы обсуждать бессмысленно. Тем более, что я не вижу ни одной из описанных тобой проблем. Ты можешь запретить просмотр альбома кому угодно. Ты можешь не присваивать картинкам вообще никаких названий. Ты можешь не снабжать их вообще никакими комментариями. И так далее.

    Но, если тебе почему-то требуется мучиться с вложениями - твое право.

    PS. Я увеличил "разрешенку" на все, что можно. Попробуй.

  6. #6
    Член Клуба Аватар для Rept-Tile

    Регистрация: 12.05.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 54
    Теперь размер не уменьшается. Но вставляется миниатюра, а я ожидал полноразмерной картинки сразу в теле сообщения.

    А вставить картинку в полном размере, а не как увеличиваемую по щелчку мыши миниатюры - не получается все-таки никак, кроме как путем создания галереи или публикации ссылки на внешний ресурс?

  7. #7
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437
    Цитата Сообщение от Rept-Tile Посмотреть сообщение
    А вставить картинку в полном размере, а не как увеличиваемую по щелчку мыши миниатюры - не получается все-таки никак, кроме как путем создания галереи или публикации ссылки на внешний ресурс?
    Это-то как раз можно. Мне надо только это разрешить.

    Но они утверждают, что, если я это разрешу, серьезно повысится нагрузка на ресурс. Не уверен, что это - правильно. По крайней мере, без Ани рисковать не хочу.

    Кстати, путь Вставить изображение - С компьютера тоже работает, если в открывшемся окне использовать "Простой загрузчик". Но работает как-то странно. Показывает ошибку загрузки, а фотография в итоге все равно появляется.

    Впрочем, эта функция, на мой взгляд, вообще лишняя. Дублирующая. Зачем она вообще нужна, если "Управление вложениями" нормально работает и делает ровно то же самое?

    Если Ане интересно - повозится на досуге. Исключительно из любви к искусству. А, по сути, похоже, что ничего от указанных тобой "багов" в итоге не осталось.

  8. #8
    Администратор Клуба Аватар для anna_kuzmina

    Регистрация: 10.03.2012
    Откуда: Санкт-Петербург
    Сообщений: 357
    Цитата Сообщение от Drunia Посмотреть сообщение
    Но они утверждают, что, если я это разрешу, серьезно повысится нагрузка на ресурс. Не уверен, что это - правильно. По крайней мере, без Ани рисковать не хочу.
    Честно говоря, с ходу ответить на этот вопрос не могу - повысится ли нагрузка на ресурс или нет, и насколько сильно она повысится.

    Мне надо поразбираться.

  9. #9
    Член Клуба

    Регистрация: 15.05.2012
    Сообщений: 311
    Человек я тёмный в плане компьютерной грамотности. Скриншот страницы выложить не смогу - так что даже не просите, а поверьте на слово, что уже вторую неделю при попытке зайти в раздел "Забавные казусы в путешествиях" антивирус Аваст ругается и призывает покинуть страницу. Что и делаю.

  10. #10
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437
    Цитата Сообщение от Valdemaar Посмотреть сообщение
    Скриншот страницы выложить не смогу - так что даже не просите
    Кому нужен скриншот того, как колбасит твой антивирус?

    Кстати, скриншоты делать не просто, а очень просто - занимает считанные секунды. Хочешь - научу? По жизни пригодится.

    По сути вопроса: у тебя просто Аваст сглючило. С антивирусами это бывает. На том же awd народ регулярно жаловался, особенно те, у кого Касперский стоит.

    Вопросы безопасности компьютера - один из моих любимых тараканов. Поэтому, хоть и был уверен в результате, выпустил свою зверушку погулять в упомянутую тобой ветку: прошерстил там все аж тремя разными сканерами. Все они просили передать твоему Авасту привет.

    ЗЫ. В отличие от тебя, "темного" (с), в той ветке два профессиональных айтишника уже отметились. И их вроде как тоже ничего не смущает.

  11. #11
    Член Клуба Аватар для Rept-Tile

    Регистрация: 12.05.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 54
    Цитата Сообщение от Valdemaar Посмотреть сообщение
    уже вторую неделю при попытке зайти в раздел "Забавные казусы в путешествиях" антивирус Аваст ругается и призывает покинуть страницу
    О-па, а я даже с большой долей вероятности скажу, в чем дело.

    В этой ветке в первом посте я разместил пару картинок, выложив их на свой сайт и опубликовав ссылки туда. Так перец в том, что около полугода назад была история, о которой я и забыл уже.

    Суть такова, что адрес моего сайта с какого-то бодуна попал в "черный список" у Касперского. Когда я это обнаружил, я быстренько провел с работниками ЛК расследование, выяснили, что это была классическая ложная тревога, они извинились передо мной, и через несколько дней мой сайт был из их расстрельного списка удален.

    Но беда в том, что между антивирусными компаниями принято обмениваться штаммами вирусов, списками IP спамеров, адресами вредоносных ресурсов и так далее. Обмен происходит достаточно регулярно, а во многих компаниях даже автоматизирован. И вот, заполучив "чужую" порцию вредоносных объектов и внедрив ее в свои базы, каждый антивирусник далее считает ее своей собственностью, а своим исключительным правом - реагировать или нет на запросы об удалении объекта из "черного списка", будь он на самом деле хоть трижды невиновен.

    К сожалению, в промежутке между занесением моего сайта в черный список у Каспера и его оттуда удалением эта запись успела расползтись по его соратникам-конкурентам. И если с самим Касперским и Symantec мне удалось разобраться достаточно быстро, то, например, от Trend Micro я толку так и не добился - по сию пору мой сайт числится "вредоносным" на их ресурсе Site Safety Center, а попытки общаться с их техподдержкой быстро убедили, что переписка идет с тупым роботом, и не имеющему личных знакомств в сей компании, отдельно взятому человеку совершенно невозможно добиться от них хотя бы повторной проверки сайта с выдачей детальных результатов. "Если тебя один раз назвали шпионом, то это - на всю жизнь" - это про них.

    Я мог бы рассказать не одну трагикомичную историю о том, как люди безуспешно пытались убедить доблестные антивирусные компании в том, что они - не вредители, их сайт - не вирус, а почта, отправляемая директору компании из ее филиала в другом городе, не может быть спамом, хоть Trend Micro так и считает. Но это - огромная тема, и ей здесь, думаю, не место.

    То же самое, подозреваю, можно сказать и про Аваст, хотя этим антивирусом я никогда не интересовался. Они, видимо, в очередной раз просто подхватили в свою базу адрес моего сайта (например, от того же Trend Micro) и держат его там, даже не зная, в чем сайт перед ними "провинился".

    Честно говоря, уже нет желания выходить с ними на связь по данному вопросу. Эта процедура "очищения перед миром" для единожды нареченного вредоносом ресурса может оказаться бесконечно губительной для времени и нервов. А жить этот казус мне, после благополучного разбора с Касперским, вроде бы не мешал, и я очень удивлен, что этот случай всплыл в таком неожиданном ракурсе полгода спустя.

    Вот такая история, увы, становящаяся обычной в наше время.
    Ну а физика без лирики будет такова:

    Цитата Сообщение от Drunia Посмотреть сообщение
    твоему Авасту привет

    Можно смело добавлять адрес olegil.cerec.ru в "список исключений" ("белый список", "список сайтов, заслуживающих доверия") установленного антивируса, если в Авасте такая настройка имеется. Или отключать его на время открытия той темы. За то, что ни в моем сайте, ни тем более в картинках на нем нет ничего вредоносного, я ручаюсь чем угодно.

    Но могу и удалить ссылки на них из темы, если надо, чтобы такие вопросы не всплывали впредь.

    З.Ы.
    Цитата Сообщение от Drunia Посмотреть сообщение
    выпустил свою зверушку погулять в упомянутую тобой ветку: прошерстил там все аж тремя разными сканерами
    Андрей, может быть тебе пригодится. Такие действия давно автоматизированы, и интерфейс для проверки файлов/сайтов/серверов всеми возможными антивирусами, IDS и так далее публично доступен на многих ресурсах.

    Например, на VirusTotal. Правда, в закрытые темы форумов антивирусы с таких ресурсов попасть, конечно, не смогут. Хочется добавить - и слава богу!

  12. #12
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437
    Цитата Сообщение от Rept-Tile Посмотреть сообщение
    Но могу и удалить ссылки на них из темы, если надо, чтобы такие вопросы не всплывали впредь
    Я тебя умоляю.

    Цитата Сообщение от Rept-Tile Посмотреть сообщение
    Андрей, может быть тебе пригодится
    Олег, спасибо, но я - довольно опытный ламер, и, как я уже сказал, вопросы компьютерной безопасности - мой любимый таракан. Так что Virus Total у меня в закладках не первый год.

    Я просто скачал твои файлы на комп и прогнал их своими персональными зверушками, каждая из которых это делает по клику. Комбинация "церберов" у меня подобрана с большой любовью, и я ей доверяю. Пока ни разу не подводила, тьфу-тьфу.

    Впрочем, и так, по ряду причин, было ясно, что это - глюк Аваста.

  13. #13
    Член Клуба Аватар для Rept-Tile

    Регистрация: 12.05.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 54
    Цитата Сообщение от Drunia Посмотреть сообщение
    Я тебя умоляю
    Ну ОК, если в будущем, надеюсь, аудитория Клуба расширится, то, когда тебе надоест объяснять очередному участнику про "привет его антивирусу" - свистни.

  14. #14
    Член Клуба Аватар для Rept-Tile

    Регистрация: 12.05.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 54
    Ваш тестировщик на какое-то время снова с вами!

    Писал вот этот пост, нажав кнопку "Ответить с цитированием" под вот этим.
    После опубликования в моем тексте исчезли все заглавные буквы.

    Попробовал редактировать. Сперва поменял на заглавную только самую первую букву в сообщении - ОК. Редактирую снова, восстанавливаю все большие буквы, результат - опять все буквы строчные, включая самую первую.
    Что за..

  15. #15
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437
    Да, такая фигня периодически случается - давно заметил. Пару раз здорово доставала. Потом, через некоторое время, возвращаешься к редактированию поста - получается. Иногда - аж на следующий день.

    С чем связано - не знаю. Пока какой-то определенной зависимости не выявил.

  16. #16
    Член Клуба Аватар для Rept-Tile

    Регистрация: 12.05.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 54
    Я уже выявил.

    Стоит написать "AWD" большими буквами - и все заглавные, а не только это слово, меняются на строчные.
    По крайней мере, в том посте. В этом вот не воспроизводится ...

  17. #17
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437
    Ух, какая злонамеренность!

    Да нет, не в этом дело, конечно. Одна из моих старых версий: сбой происходит, когда в русский текст вкрапливается написанная заглавными буквами латиница. Но это случается не всегда. А вот когда именно ...

    К тому же, это - лишь одна из причин. В частности, иногда буквы упорно не хотели становиться заглавными в сообщениях, не содержавших ни единого латинского символа (почему-то это наиболее часто встречалось в постах Valdemaar ).

    Так что, похоже, все несколько сложнее.

  18. #18
    Член Клуба Аватар для Rept-Tile

    Регистрация: 12.05.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 54
    Цитата Сообщение от Drunia Посмотреть сообщение
    все несколько сложнее
    Наверняка. Но совпадение забавное, согласен.

  19. #19
    Член Клуба

    Регистрация: 15.05.2012
    Сообщений: 311
    Да простят меня глубокоуважаемые акулы ныряний, манты дайвинга и прочие барракуды подводного плавания, но почему "сноклинг"? Не "снорклинг"?

  20. #20
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437
    А это, Володя, мое личное мнение. Как это слово произносится, так я его и пишу. Лично я считаю, что так правильней.

    А жестких норм русского языка для орфографического написания обсуждаемого термина нет. Его, при желании, с тем же успехом можно писать как "сноркелинг" или "снокелинг". Не понимаю, чем моя версия хуже.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Текущее время: 11:10. Часовой пояс GMT +3.