Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 77
  1. #41
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437

    Африканский калейдоскоп: Харнес

    Такие разные кошки

    Гепардам выделен изрядный кус земельных угодий. Они здесь полудикие: их не кормят - подкармливают. Часть пропитания добывают охотой, и не похоже, чтобы слишком удачно: тощие, явно голодные и злые - шипят чисто змеи:



    Волонтеры берут в руки палки, отгоняют кошек от ворот - заезжаем. Пикап углубляется в буш, за ним трусит страждущий эскорт:









    Остальные замерли вокруг. В предвкушении:













    Выезжаем на открытое место, Дерек отсоединяет прицеп. Он несколько напряжен, хоть и находится под охраной вооруженных палками викингов: толпа голодающих явно перевозбуждена, могут и броситься.

    Все, пошла раздача:







    Если внимательно смотреть ролик, можно заметить: торопятся так, что один из гепардов, промахнувшись по мясу, хватает лапу коллеги. Так и до каннибализма недалеко.

    Но, в итоге, всё устаканивается. Всем сестрам - по серьгам:





    Хоть убейте, но Дерек испытывает некое облегчение. Типа, обошлось без травматизма.

    Ну и слава Богу.

  2. #42
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437

    Африканский калейдоскоп: Харнес

    Такие разные кошки (окончание)

    Леопарды ... Стали настоящим откровением.

    Мало мы о них знали. Да и видели, прямо скажем, нечасто - трудно это. Уж больно характер имеют нелюдимый.

    Может оно и к лучшему. Сталкиваться с их силой, ловкостью и свирепой безжалостностью в чистом поле - никакого желания. В таких случаях, как ехидничает Дерек: "Розетки (а у них - именно розетки, пятна - у гепардов) - обычно последнее, что человек видит в жизни".

    Потрясающе эффективная машина для убийства. Достигая массы в 80 кг, способен бегать с добычей, превышающей собственный вес. С косулей в зубах запрыгивает на двух-трехметровую высоту. Скорость бега 16 - 18 метров в секунду, а восьми-десятиметровые прыжки в длину и четырехметровые в высоту для него так же тривиальны, как и артистическое лазанье по деревьям. Даже прямым и гладким.

    Местная обслуга их сама боится. Когда котенку исполняется год, его забрасывают в вольер, где без нужды стараются не появляться. Даже прибираются крайне редко: намного реже, чем у других питомцев, включая львов.

    Дерек наглядно демонстрирует дружелюбие леопардов: подходит к сетке, за которой тусует один из его воспитанников. Он его с младенчества растил. Тот рад старому другу до безумия. Эталонное воплощение приветливости:



    Просто миляга. Впрочем, окончательно убедиться в дивном, покладистом характере этих зверушек нам еще предстоит.

    И все равно - красивые они, заразы, до невозможности:











    Мясо, естественно, швыряют за изгородь:





    Как и каракалам. Но там действо куда веселее. Глянете потом на видео: на мыльницу такие прыжки заснять без шансов - репортажная аппаратура нужна.

    Вообще, по повадкам каракалы предельно напоминают сервалов. Думаю, если сервала раскормить и перекрасить, - отличить будет сложно.

    Нравятся мне эти рыжики. Симпатяги:











    Ну что ж, вроде всех обслужили - пора и самим пообедать. Апофеоз общения с местной фауной запланирован на вечер.

  3. #43
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437

    Африканский калейдоскоп: Харнес

    Дадим шар земной детям?

    Чего им его давать - сами возьмут. Некоторые уже сейчас пытаются.

    Встречаемся в четыре неподалеку от ресторана - у вольера с гепардами. Нас всего трое, да и с Дереком мы уже подружились: он наши знания и энтузиазм оценил. А после того, как я улучил момент ввернуть про зимбабвийское волонтерство, вообще стал относиться почти как к своим.

    В итоге стандартные полтора часа вечерней экскурсии превратились в два с половиной. И забудем мы их нескоро.

    Начинаем, разумеется, с гепардов. Эти - практически ручные. Дружи - не хочу:





    Пересекаем лужайку, заходим в "птичник". Кого тут только нет! Но наши взгляды немедленно приковывает красавец стервятник:



    Когда-то у него были проблемы с крылом. Подлечили, стали выпускать на волю. Тут он бабуинам и попался.

    Ощипали как галимую курицу: хорошо - жив остался. С тех пор из загона - ни ногой. Ну, то есть, ни крылом. "Нас и здесь неплохо кормят!" (с).

    Направляемся знакомиться с молодняком. Первые - снова гепарды. Потенциальные Маринкины жертвы:



    Дальше - каракалы. Несчастные, осиротевшие девочки, выжили чудом. Тем не менее, здоровье потеряли: одной даже заднюю лапку пришлось ампутировать. Тихая и кроткая, немедленно пригрелась у Маринки на руках, и та ее, полусонную, таскала по вольеру минут пятнадцать:





    Мне повезло меньше: торжественно врученная сестренка оказалась поживее. С минуту повалялась, а когда решила, что хватит, оттолкнулась от меня теми самыми задними лапами, которые у нее-то как раз были в полном порядке. Итог: глубокая царапина по всему левому плечу.

    Но я не в обиде: она нечаянно. В отличие от последовавших затем леопардов.

    Этих отморозков тут четверо: три парня и девица. Всего по полгода, но замашки ... В Харнесе я понял: котят-леопардов в природе не существует. Есть такая специальная порода - мини-леопард. То есть, абсолютнейший леопард, только маленький. Он бы тебя с радостью убил и съел, да вот беда - силенок не хватает. Посему делаем, что можем. А можем мы постоянно пытаться использовать два излюбленных приема.

    Первый: ласково приближаемся, игриво скользим "ручейком" между ног, резко поворачиваем голову и пытаемся вцепиться зубами в икроножную мышцу. Примерно так:



    Второй трюк: подходишь к нему, валяющемуся на травке, сзади, чешешь за ушком, он довольно хрючит, после чего резко перекатывается через спину и бьет тебя лапой с полностью выпущенными когтями.

    Поверьте: если бы не зимбабвийская "львиная подготовка", ушли бы мы оттуда тотально искусанными и изодранными. Впрочем, даже она до конца не уберегла: один из подлецов на "бэк-ролл" меня таки поймал. Царапины на голени заживали неделю.

    Есть, правда, и третий трюк: самый, пожалуй, любимый. Прыгать тебе на шею откуда-нибудь сверху. Не, мы так не подставляемся. А вот наш новый шведский друг признался: пару дней назад на минутку расслабился. Не понравилось.

    И все-таки леопарды завораживают. Несмотря на раздражающую необходимость находиться в постоянном движении, торчим у них в гостях минут сорок. Любуемся. Глаз оторвать невозможно:











    Да и они нам явно рады. Улыбками так и светятся:





    За сеткой от кошек - пяток диких псов. К ним даже не суемся: уж больно задорные. От рабицы не отходят: верещат во всю. Кискам симпатию выражают.

    Те в долгу не остаются: то каракал морда к морде заляжет и зашипит, то леопард порычать подскочит. В общем: "Держите меня трое - двое не удержат!" Одни бойцы кругом, аж жить страшно.

    Собак привезли из Ботсваны. Стая, пытаясь пересечь намибийскую границу, наткнулась на охотников. Щенков пожалели, растут вот теперь потихоньку. Тоже вылитые взрослые, разве что помельче:


  4. #44
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437

    Африканский калейдоскоп: Харнес

    Дадим шар земной детям? (окончание)

    Проходим на задворки, осматриваем "хоззону". Чего здесь только нет: от "карантинных" загончиков для вновь прибывших до разделочных для несчастных осликов и антилоп. Уныло висящая на крюке тушка бывшего гну лишний раз напоминает о бренности всего сущего:



    Стоп, а кто это у нас там в вольере слева?! Да это же та самая телезвезда - бурая гиена!

    Старенькая уже. Но все равно хороша:







    Запрыгиваем в грузовичок и едем "в поле". Там волонтеры детвору выгуливают.

    Первая остановка - Vivid monkeys. Вообще-то, по большому счету, мы к обезьянам равнодушны. Но эти неуемные сорванцы покорили полностью:







    Теперь ищем четырехмесячных леопардиков: брата и сестренку. Дерек рассчитывает, что с этими попроще общаться будет.

    Поразительная наивность для человека его опыта и квалификации. Они же леопарды. Мы их с Маринкой, правда, не возбудили, а вот Манфред чем-то глянулся. Может, размером?

    Как бы то ни было, сладкая парочка решила, что без гида мы вполне обойдемся. Бедолага только и успевал, что шипеть да отбрыкиваться. Хорошо - брюки защитили. Кстати, обратите внимание - очень советую. Сам бы надел, если бы знал, что нас ожидает. Причем не только брюки, но и рубашку с длинным рукавом. Целее бы был.

    С полчасика гуляем с пятнистыми котятами:







    Окончательно убеждаюсь: леопарды - это "что-то особенного" (с). Если полугодовалый львенок - абсолютное дитя, то даже четырехмесячный леопард - конченная зверюга. Прямо про нее: "Прекрасна как ангел небесный, как демон коварна и зла" (с):







    Возвращаемся на "хоздвор". Дерек чешет репу: "У нас тут длинноухие лисицы поблизости живут (Bat-eared foxes). Вполне самостоятельные, но иногда забегают подхарчиться. Глядишь - и повезет ..."

    Повезет - не то слово. Внезапно из-за угла вылетает целая банда. Маринке вручают печенье - визитеры его обожают:





    Впрочем, сласти сластями, но не забывайте: так-то мы - строгие хищники!



    Короче говоря, ребята, если кто любит животных и намеревается посетить Намибию - Харнес пропустить нельзя. Просто нельзя.

    И если ехать волонтерствовать, то тоже сюда. Здесь к волонтерам относятся не как к дойным коровам или дешевой рабсиле, а как к коллегам и партнерам. Поработать приходится, но оно окупается: возможности для того, что принято называть исконным русским словом interaction, просто сумасшедшие.

    Переполненные впечатлениями, потихоньку пакуем багаж. Завтра предстоит очередная пустыня. Будем сравнивать.

    PS. Ах, да - обещанное видео. Надеюсь, понравится.


  5. #45
    Член Клуба Аватар для Lima

    Регистрация: 16.04.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 103
    Леопарды просто убили. Особенно тот, что в сообщении номер 42, на третьей фотке за проволокой. Такой взгляд: слопает - и не поморщится.

    Андрей, очень круто! Чувствую, пора ехать в Африку.

  6. #46
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437
    Ух ты! Ты это читаешь?! Не то слово - "радостно"!

    ЗЫ. Зная твою "латинофилию", подозревал тебя "в плохом" ...

    Цитата Сообщение от Lima Посмотреть сообщение
    Чувствую, пора ехать в Африку.
    Вот меня хоть убей - там любой просто обязан побывать. Хотя бы раз в жизни. Я на полном серьезе верю: это - колыбель человечества. Каким только воздухом я в жизни ни дышал, но африканский ...

  7. #47
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437

    Африканский калейдоскоп: пустыня Калахари

    Были мы на Занзибаре, в Калахари и Сахаре

    Брехня, на самом деле. Странно, но в Сахаре-то как раз и не были. Думаю об этом.

    Вообще-то, строго говоря, сам Харнес - уже на краю Калахари. Но нам бы поцентральней.

    Выбор лоджа определенные сложности вызвал. После некоторых колебаний все же решил остановиться в Zebra Kalahari Lodge Смущало две вещи: во-первых, дорогая она, а, во-вторых, уж больно отзывы на Трипэдвайзере противоречивые. Там, кстати, номер один - Kalahari Red Dunes Lodge Но на Рождество закрывается, гостей не принимают.

    Решающую роль сыграл тот факт, что Zebra расположена на территории частного заповедника Intu Afrika. И там есть, чем заняться. Не будем же мы два дня тупо на песок пялиться?! А, похоже, в "альтернативных" аккомодациях больше делать нечего. Максимум на ночь можно останавливаться, на две - от скуки засохнем.

    Приехали, заселяемся. Прикольно тут у них:



    Особенно бассейн посереди песка смешно выглядит:



    Сразу за ним - небольшая "поилка". Можно плескаться и заодно пришедшую на водопой фауну наблюдать. Как-то жираф, например, пожаловал.

    И вообще кругом весьма мЯсные кэмелторны произрастают. Нравятся они мне:



    На вечер у нас уже запланирован выезд в заповедник. Будем закат встречать. По слухам, он тут красивый.

    Джипы - открытые, десятиместные. По типу ботсванских:



    Ну что - покатили. Вокруг - вполне себе пейзажи:







    Хорошо - сезон "правильный". Пустыня цветет:





    Птички щебечут:



    Их тут много. Вот одно из повсеместно встречающихся в Намибии "общежитий" ткачиков:



    В таких гнездах их до полутора сотен набирается. Воистину - Sociable Weavers. Лучше и не скажешь.

    Ну и зверушки попадаются, как же без них:









    Особенно эффектно в высокой траве смотрятся антилопы. Чистые призраки:







    Впрочем, тут и покрупнее живность есть.

  8. #48
    Член Клуба Аватар для Lima

    Регистрация: 16.04.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 103
    там любой просто обязан побывать. Хотя бы раз в жизни.
    Читаю с удовольствием, даже не сомневайся.

    У нас ведь чем наша "латинофилия" обуславливается - мы путешествующие "тугодумы" - то есть, полный кайф можем словить не за две-три недели, а хотя бы за пару-тройку месяцев. В ЛА жили, в Азии жили, а вот в Африке как-то с этим трудновато

    Но побывать там надо, я тоже так думаю, буду исправлять это упущение. После таких отчетов так тем более.

    Последствия читаем через день-два
    Звучит интригующе!

  9. #49
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437
    Цитата Сообщение от Lima Посмотреть сообщение
    Звучит интригующе!
    Да похоже, что немного погорячился. Видишь, даже свой пост отредактировал.

    Все оказалось несколько сложнее, чем с ходу померещилось. Но я на неделе займусь: покопаю глубже. Глядишь - что-нибудь и нароется.

  10. #50
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437

    Африканский калейдоскоп: пустыня Калахари

    На закате

    Калахарские львы - штука особая. Это - львы пустыни, привыкшие выживать там, где большинству их родственников выжить было бы сложно.

    Немного фактов.

    Пустыня Калахари - одно из крупнейших в мире скоплений песка, по некоторым оценкам занимающее площадь до 800 000 кв. км. Калахарский лев - местный эндемик, сумевший адаптироваться к жесткому климату полупустыни. Что непросто: приходится регулярно сталкиваться с засухами, степными пожарами и сумасшедшей температурной разницей (более 40 летом и до -15 - зимой).

    В среднем, "калахарцы" - мельче своих сородичей: самцы обычно достигают веса 180 - 200 кг, львицы - до 120 кг.

    Питаются, чем Бог послал: например, дикобразами и длинноухими лисицами. Приблизительно 40 процентов их рациона составляют ориксы и около 10 - спрингбоки. В поисках еды могут проделывать в день до 60 км в одном направлении.

    В Intu Afrika живут двое. Вроде как фактически "зоопарковые": сами не охотятся, возраст имеют даже не зрелый, а, скорее, почтенный, к людям привыкли. Короче говоря, развлечение для туриков.

    Только вот, напомню: ну не бывают львы ручными, хоть убейте. И поэтому, когда, залихватски взревев мотором, открытый джип врывается на крутую песчаную горку, прямо под нос отдыхающим кошкам, мне это дико. Ибо, если вдруг одна из них решит атаковать, - шансов нет. Вообще никаких - минимально быстро уехать абсолютно нереально.

    А водила еще и предупреждает: аккуратней, дама иногда любит "побутафорить". Типа, наскакивает, делает вид, что нападает. Дескать, играет она так. Берегите, мол, аппаратуру.

    Аппаратуру им жалко. Ну-ну. Доиграются когда-нибудь. Ох, доиграются.

    Несколько снимков:









    Ну и, собственно, основная цель всей поездки - закат. Сопровождаемый пикничком и фуршетиком на одной из дюн.

    Закаты тут действительно красивые. Поскольку мое "фотомастерство" прекрасно известно, в очередной раз вынужден просить поверить на слово.











    Впрочем, мы, как известные животные, от халявных напитков снова отказались. У нас на вечер свои припасены. Вкусные - аборигены на огонек так и ломятся:


  11. #51
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437

    Африканский калейдоскоп: пустыня Калахари

    Дети пустыни

    Ни свет ни заря отправляю Маринку и Манфреда в "этнографическую экспедицию". С аборигенами общаться. Как уже многократно упоминал, мы к подобным вещам равнодушны, но надо же было хоть какое-то занятие придумать: все одно потом до обеда "тюленить".

    Сам-то, конечно, обломился. Ну терпеть я ненавижу эти "пляски с балалайками" - ничего с собой не могу поделать.

    San People - большая африканская трагедия. Истинные аборигены, поставленные сегодня в практически невыносимые условия существования. Выжатые в Калахари, эти охотники и собиратели не могут толком заниматься ни тем и ни другим: куда ни плюнь - везде частные владения. Вся страна в колючей проволоке - не разгуляешься.

    Приходится добывать себе пропитание всеми возможными способами: браться за любую работу, просить милостыню ... Туристов вот развлекать.

    Вымирает народ. Как есть вымирает. Грустно это. По-настоящему грустно и абсолютно несправедливо.

    Итак, что обычно входит в программу прогулки с намибийскими бушменами?

    "Скорпионья" лекция. Приводят к норе скорпиона и объясняют, что делать, если не повезло. Поскольку бушмены гуляют босиком, не везет им, разумеется, достаточно часто. В этих случаях несчастное членистоногое ловят, убивают, его хвостом вскрывают рану, каковую в дальнейшем лечат кашицей из перетертой тушки бывшего агрессора.

    "Ботаническое" шоу. Использование причины возникновения проблемы для устранения ее последствий - подход среди детей природы распространенный. Маринка принесла видео пятиминутной пантомимы: лишь при помощи Манфреда сумел разобраться в происходящем. Суть проста: переев плодов одного из местных деревьев, можно поиметь серьезное расстройство пищеварения. Излечивается листьями того же самого дерева.

    Ограбление дятлов. Вся штука в том, что дупло дятла может содержать небольшое количество свежей воды даже после продолжительной засухи. Воду отсасывают при помощи специально изготовленной соломинки и, попив, собирают ее остатки в полые страусиные яйца. Затем их закрывают импровизированной затычкой из травы, после чего закапывают под каким-либо деревом - про запас. Любопытно, что эти деревья бушмены не помечают - и так помнят.

    Определение возраста. Приглашают несколько добровольцев из числа туристов и пытаются на глаз определить их возраст. Потом предлагают гостям проделать то же самое по отношению к себе. Успех с обеих сторон - переменный.

    Что еще? Потрошение термитников, демонстрация навыков следопытов и стрелков из лука, танцы ...











    Как всегда останусь в меньшинстве, но лично меня такие вещи угнетают. Тяжко мне видеть превращение подлинной трагедии в попсовый фарс. На правильности своего восприятии происходящего никоим образом не настаиваю, разумеется.

    До обеда откровенно валяем дурака: бродим по лоджу, валяемся под кондеем, почитывая местную прессу, плещемся в бассейне. После четырех, когда жара начинает потихоньку спадать, идем на два часа "квадроциклить".

    Прикольно, понравилось. Только вот гид бараном оказался, а я, осваивая новую для себя технику, как-то поздновато это понял. Не, ну ты видишь: пришли люди с фото- и видеокамерами, наверное - не просто так?! Едем за ним, едем, все жду, когда он нас привезет в какое-нибудь место с особо ценными вьюзами. И только через час с лишним соображаю, что это в его планы не входит в принципе: два часа откатались - свободны.

    Мы что - дети на картинговой площадке?!

    Так что пощелкать особо не удалось:



    Все равно - хорошо. Все довольны:



    Мини-резюме. Обеим намибийским пустыням - по твердой "пятерке". Впрочем, можете сравнить их сами:


  12. #52
    Член Клуба

    Регистрация: 23.04.2012
    Сообщений: 1
    Прочитала на одном дыхании!!! Чистый восторг!!! Неординарная и очень интересная поездка у вас получилась - впрочем, как всегда!

  13. #53
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437
    Цитата Сообщение от Bojulia Посмотреть сообщение
    Прочитала на одном дыхании
    Не, ну обидно. Тут сопишь, рожаешь неизвестно сколько времени, а она раз - и на одном дыхании. Страсть какие все грамотные - контенту не напасешься.

    Цитата Сообщение от Bojulia Посмотреть сообщение
    интересная поездка у вас получилась
    Ну ты подожди: мы, типа, еще едем. Правда, недолго осталось.

    Спасибо, Юль!

  14. #54
    Член Клуба Аватар для Rara Avis

    Регистрация: 15.04.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 52
    Собаки на вид ужасно противные. Вот уж ни за что бы не хотела иметь такое существо у себя дома.

  15. #55
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437

    Африканский калейдоскоп: Китмансхуп

    В волшебном лесу

    Утром, затарившись водой и льдом в Мариентале (Mariental), выходим на кажущуюся иногда бесконечной трассу B1. Ближайшие два дня движемся на юг, почти до самой границы с ЮАР. Но сегодня предстоит добраться лишь до Китмансхупа (Keetmanshoop).

    Этот городишко - больше, нежели просто административный центр провинции Карас: фактически, он является центром всего намибийского Юга.

    Нам сюда зачем? Желаем посмотреть на Лес колчановых деревьев (Quivertree Forest). Ну и на Площадку для игр гигантов (Giants Playground) заодно. Впрочем, в Интернете чаще встречается название "Поле игр великанов".

    Колчановое дерево (Quivertree) - местный эндемик, деревом, на самом деле, не являющийся. Это - вырастающая до девяти метров разновидность алоэ, из ствола которого уже знакомые нам бушмены навострились делать колчаны для стрел.

    Прибываем в Quivertree Forest Rest Camp Аккомодация исключительно приятная, эдакого фермерского типа:







    Как видно по фотографиям, колчановые деревья тут везде:



    Скажу больше: они по всему югу Намибии растут.

    Но, как правило, по одиночке. А главная местная "фишка" - именно в их "групповом" произрастании.

    "Лес", по моим меркам, - все-таки перебор. Но на рощицу вполне тянет. Начинается она почти сразу за "околицей":









    Кому как - а мне нравится. Почему-то ассоциируется со сказочным лесом дубов-колдунов из детских воспоминаний. Нет, ну а что - разве не похоже?



    Погуляв по лесу, возвращаемся на ферму.

    В пять - кормление гепардов. Как не поучаствовать: Маринка уже дня три как хищников не тискала. Так и до ломки недалеко.

    Эти ребята нам никогда не надоедают. Из любимцев.







    После скромного, но милого, сельского ужина - традиционные "фронтовые сто грамм" под закат. Он здесь другой:



    С утра едем смотреть, где там лично мне не знакомые великаны играли. Тут тоже за углом.

    Фиг его знает, что у них были за игры, но каменюк понабросали изрядно:







    Мини-резюме. Стоило ли оно того? Мой ответ: "Да". Слышал массу разочарованных отзывов об "игровой площадке". Соглашусь: особой самостоятельной ценности в этом зрелище я тоже не углядел. Однако, по совокупности аттракций (аккомодация, которая, как сказал бы мой друг Джим, несомненно has character, "колчановая" роща, гепарды, "поле для игры великанов"), задержаться здесь на денек смысл имеет.

  16. #56
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437

    Африканский калейдоскоп: Fish River Canyon

    Последний бросок на Юг

    А теперь нам надо в окрестности Fish River Canyon - второго по величине каньона планеты. Я же говорю: у них в Намибии все либо первое, либо второе.

    До 160 км длиной, до 27 - шириной и до 550 м в глубину. Большая такая яма.

    Останавливаемся в Ai-Ais Hot Springs Resort Это - еще один государственный лодж пресловутой системы NWR, типа описанной в начале рассказа Okaukuejo в Этоше.

    Только нравится куда больше.

    Во-первых, сами номера очень приятные. Большой приватный балкон, огромная ванна, куча места.

    Во-вторых, в очередной раз убеждаемся: "Кадры решают все" (с). Система одна, а отношение к гостям совсем разное. Стафф любезен, вежлив, всегда готов подсказать и помочь. В ресторане предлагают прекрасный ужин, легко решают вопрос с нашим планируемым сверхранним завтраком: пакуют с собой. В общем - только обратись.

    Ну и, разумеется, главная местная "фишка": снабжающие резорт горячей водой источники. По этому поводу в каждой комнате есть вторая, задняя, дверь, выводящая в общую "бассейновую" зону. Здоровенный крытый бассейн представляет собой некую систему мелких соединяющихся "ванночек", где, забившись в уголок, можно прекрасно расслабиться в теплой водичке. А кое-где, примостившись около струи поступающей воды, оказаться практически в джакузи. Короче говоря, эдакий гидромассаж по-намибийски. Почти спа-салон.

    Едем смотреть каньон. Пейзажи юга Намибии:









    Каньон понравился. Величественное зрелище:













    Возвращаемся затемно. Закат встречаем, еще не добравшись до лоджа:



    Всё. Ужинать - и в койку. Договорились с Манфредом, что завтра стартуем не позже шести. Мы - на самом Юге, до южноафриканской границы - рукой подать: километров 150, не больше. А вот до Виндхука - больше восьми сотен. И приехать туда надо как можно раньше, ибо у нас там еще кое-какие дела есть.

    Эпилог

    Манфред прет по трассе как потерпевший. Останавливаемся всего пару раз - на легкие перекусы/перекуры. В результате, прибываем в столицу в начале третьего.

    Дальше - чистой воды текучка: кое-что докупить, упаковаться, на вечер заранее запланирована деловая встреча в одном из местных ресторанов. Завтра утром - на самолет.

    Итак, чего мы не увидели в Намибии? Имеется в виду: из наиболее популярных туристических достопримечательностей.

    Наскальная живопись в Damaraland (в окрестностях Twyfelfontein) и город-призрак Колманскоп (Kolmanskuppe) на юге пустыни Намиб. Такие вещи как посещение деревни химба и местных сувенирных рынков даже не упоминаю.

    Манфред считает, что, по большому счету, ничего существенного мы не потеряли.

    Я с ним согласен.

    ***
    Уф, неужто родил?! Остается надеяться, что читать это было не так утомительно как писать.
    Тут есть несколько человек, подумывавших о Намибии и окрестностях. Так что, ежели будут какие вопросы, -

  17. #57
    Член Клуба Аватар для водоплавающая кошка

    Регистрация: 28.05.2012
    Откуда: Moldova
    Сообщений: 2
    Андрюш, я в восторге! От всего: от кошек, маршрута, фотографий! От того, как написано!

    Очень много смешного и кое-что разошлось на цитаты, особенно животное и нихт капитулирен.

    И отдельное спасибо за информативность! Я, к слову, не знала про странности транзита в Германии!

    Читала я очень медленно и долго, поскольку у малыша моего свои планы на меня каждый день, так что в часы дневного сна, свернув шею, читала взахлёб!

  18. #58
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437
    Спасибо, Свет!

    Доброе слово - оно, как известно, и кошке приятно. В том числе и водоплавающей.

    ЗЫ. Аватарка у тебя прикольная!

  19. #59
    Член Клуба Аватар для водоплавающая кошка

    Регистрация: 28.05.2012
    Откуда: Moldova
    Сообщений: 2
    Цитата Сообщение от Drunia Посмотреть сообщение
    ЗЫ. Аватарка у тебя прикольная!
    Наряжалась специально для тебя.

  20. #60
    Ой, как здорово! Очень приятно видеть знакомые места... А вы на краю водопада почему не купались? Высокая вода была?

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Текущее время: 07:56. Часовой пояс GMT +3.