Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 61 по 77 из 77
  1. #61
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437
    Цитата Сообщение от Linozka Посмотреть сообщение
    А вы на краю водопада почему не купались? Высокая вода была?
    Как это - не купались?! Довольно обидные Ваши слова!

    Тут это не только подробно расписывалось, но и обсуждалось. Сообщения №№ 30, 32, 33, 36-39.

  2. #62
    Администратор Клуба Аватар для anna_kuzmina

    Регистрация: 10.03.2012
    Откуда: Санкт-Петербург
    Сообщений: 357
    Андрей, я тут в ЮАР намылилась и заодно решила слетать в Ливингстон.

    Поэтому есть вопросы:

    1) Как попасть на фотосессию со львятами? Лучше делать это в Ливингстоне или в Виктория Фоллс? Я правильно поняла, что это экскурсия под названием "Прогулки со львами", которая предлагается в местных агентствах?
    2) Откуда лучшие виды на водопад с земли? Из парка Виктория Фоллс?

    Как бы ты посмотрел на такой план:

    17 июля - Прилет в Ливингстон, микролайт (если можно заказать в тот же день, если нет - на след день с утра), ужин на острове (пока не понимаю, нужен ли он мне).
    18 июля - Переезд в Виктория Фоллс, прогулка в парке, ужин на реке Замбези.
    19 июля - Чобе.
    20 июля - Зип-лайн над водопадом, прогулки со львами.
    21 июля - Переход границы в обратном направлении, вылет в Йоханнесбург.

    Еще вопрос по Йоханнесбургу. У меня на обратном пути 7 часов, прилетаю в 15, улетаю в 22, стоит ли что-то посетить в городе или сидеть в аэропорту? Может, Карнивор? Правда, я мясо не люблю и почти не ем (кроме птицы).

    UPD. Вот что нашла про микролайт:

    Operating Times:

    Morning: 06h30 - 10h30
    Evening: 15h00 - last light

  3. #63
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437
    Цитата Сообщение от anna_kuzmina Посмотреть сообщение
    Как попасть на фотосессию со львятами? Лучше делать это в Ливингстоне или в Виктория Фоллс? Я правильно поняла, что это экскурсия под названием "Прогулки со львами", которая предлагается в местных агентствах?
    Заказать в любом местном турагентстве. Пофиг. Правильно.

    Цитата Сообщение от anna_kuzmina Посмотреть сообщение
    Откуда лучшие виды на водопад с земли? Из парка Виктория Фоллс?
    Совершенно однозначно.

    Цитата Сообщение от anna_kuzmina Посмотреть сообщение
    Как бы ты посмотрел на такой план
    Вполне себе план. Абсолютно рабочий.

    По деталям плана:

    1. На остров Ливингстона смотаться смысл имеет. Скажу больше: я бы это брал вкупе с Devil's Pool. Это все выглядит так: народ на катере едет на остров, кто не хочет в бассейн - просто гуляет в ожидании трапезы, остальные переодеваются и идут в "бассейн". Затем народ воссоединяется, трапезничает и возвращается.

    Рекомендую.

    2. Не очень понял про "ужин на Замбези". Ты имеешь в виду круиз по Замбези (фуршет там включен)? Если да, то дело хорошее. А ужинать потом я тебе посоветую в ресторане Boma. Если ты читала мой отчет, то должна знать, что оттуда и вегетарианцы уходят вполне довольными.


    Цитата Сообщение от anna_kuzmina Посмотреть сообщение
    Еще вопрос по Йоханнесбургу. У меня на обратном пути 7 часов, прилетаю в 15, улетаю в 22, стоит ли что-то посетить в городе или сидеть в аэропорту? Может, Карнивор? Правда, я мясо не люблю и почти не ем (кроме птицы).
    Ну разве что. Я, кстати, именно в этом Карниворе не был, но, насколько знаю, он находится вообще за городом. Посмотри, что там с логистикой.

    А насчет мяса - так его есть и необязательно. Подобные места в первую очередь славны атмосферой и колоритом. В любом случае, поклевать непременно чего-нибудь найдется - те же салаты всегда в меню. Ну а птица страус - вообще из моих любимцев.

  4. #64
    Администратор Клуба Аватар для anna_kuzmina

    Регистрация: 10.03.2012
    Откуда: Санкт-Петербург
    Сообщений: 357
    Спасибо!

    Цитата Сообщение от Drunia Посмотреть сообщение
    На остров Ливингстона смотаться смысл имеет. Скажу больше: я бы это брал вкупе с Devil's Pool.
    Не выйдет, я еду в сезон, когда данная опция недоступна. Остается только трапезничать.

    Цитата Сообщение от Drunia Посмотреть сообщение
    Ты имеешь в виду круиз по Замбези (фуршет там включен)?
    Да, именно его.

    А кстати, как там с малярией? Пишут, что риск есть, в одном из отчетов читала, что народ потом в ЮАР сдавал кровь на анализ. Может, купить по прилете Коартем и применить, если что? Интересно, в тех краях аптеки вообще водятся? Если что, можно в аэропорту Йоханнесбурга купить - судя по их сайту, там есть аптеки.

  5. #65
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437
    Цитата Сообщение от anna_kuzmina Посмотреть сообщение
    Не выйдет, я еду в сезон, когда данная опция недоступна. Остается только трапезничать
    А, ну да.

    Тогда я не уверен, что тебе это надо. То есть, что греет: ты находишься близко к краю самого водопада. Ну и есть приличный вид на его "замбийский угол". Который видам с зимбабвийской стороны все равно значительно уступает.

    В целом, без "бассейна" я это мероприятие к "мастам" отнести никак не могу. Решай сама.

    Цитата Сообщение от anna_kuzmina Посмотреть сообщение
    А кстати, как там с малярией? Пишут, что риск есть, в одном из отчетов читала, что народ потом в ЮАР сдавал кровь на анализ. Может, купить по прилете Коартем и применить, если что?
    Знаешь, мне лень обосновывать, так что можешь либо просто положиться на мое мнение, либо на него наплевать.

    Репеллентов тебе будет достаточно. Просто не ленись ими пользоваться.

  6. #66
    Администратор Клуба Аватар для anna_kuzmina

    Регистрация: 10.03.2012
    Откуда: Санкт-Петербург
    Сообщений: 357
    Спасибо! Будем пользоваться репеллентами.

    Может тогда так:

    17 июля - Прилет в Ливингстон (в 12:45), заселение в отель, после обеда - Виктория Фоллс, прогулка в парке, возврат в Замбию.
    18 июля - Чобе (http://www.kalaharichobe.com/kalaharitoursitinerary.php).
    19 июля - Чобе.
    20 июля - Прогулки со львами и гепардами (http://www.mukunibig5.co.zm/); вечером может быть остров Ливингстона.
    21 июля - Микролайт, вылет в Йоханнесбург в 13:30.

  7. #67
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437
    Цитата Сообщение от anna_kuzmina Посмотреть сообщение
    17 июля - Прилет в Ливингстон (в 12:45), заселение в отель, после обеда - Виктория Фоллс, прогулка в парке, возврат в Замбию
    Не понимаю, зачем в Ливингстон возвращаться. Народ из Вик Фоллс в Чобе ездит.

    С гепардами - новая опция, судя по всему. Впрочем, она бы нас по-любому вряд ли бы заинтересовала: с кем с кем, а с гепардами мы в массе мест чего только ни делали.

    А вот что нас очень заинтересовало, так это мелькнувшее на одном из сайтов предложение с носорогами погулять. Но тщательное расследование показало, что это - липа. Завелись мы серьезно, даже посетили ряд соответствующих локаций в Замбии, однако везде было отказано. Кто-то из собеседников вспомнил, что, мол, да, вроде как предоставляли когда-то такую возможность, но свернули лавочку после того, как носорог на туриста напал. Жаль.

    И все-таки, когда будешь на зимбабвийской стороне, я бы тебе посоветовал заглянуть в Boma. Достаточно колоритное заведение.

  8. #68
    Администратор Клуба Аватар для anna_kuzmina

    Регистрация: 10.03.2012
    Откуда: Санкт-Петербург
    Сообщений: 357
    Я вот думаю, может лучше ресторан в Ilala lodge? У меня получается только один вечер, или надо из Чобе раньше возвращаться.

  9. #69
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437
    Цитата Сообщение от anna_kuzmina Посмотреть сообщение
    Я вот думаю, может лучше ресторан в Ilala lodge? У меня получается только один вечер, или надо из Чобе раньше возвращаться.
    Смотря, что тебе надо. Если исключительно поесть, то - ради Бога. Кормят там вкусно, хотя и недешево. В общем, просто хороший ресторанный ужин. Может, ты где вычитала, что с ресторанной веранды каких-то зверушек наблюдать будешь? Если да, то не ведись на рекламу - брехня.

    Boma же - ресторан, который сам по себе является очень известной достопримечательностью. Ну, типа Карниворов или намибийского Joe's Beerhouse. Там, кстати, и цены демократичней.

    В общем, как по мне, так при твоих раскладах выбор очевиден. Сами-то мы за те две недели, что в городке тусовали, и там, и там побывать успели, естественно.

  10. #70
    Администратор Клуба Аватар для anna_kuzmina

    Регистрация: 10.03.2012
    Откуда: Санкт-Петербург
    Сообщений: 357
    Ладно, уговорил, пойду в Бому.

    Всплыл еще один вопрос: а визы Замбии и Зимбабве, они сколько места занимают? Каждая по странице? У меня в паспорте всего 3 чистых страницы осталось - на одну поставили визу ЮАР, на вторую будут ставить штампы, на третьей - один маленький штампик Галапагосских островов, который можно заклеить без ущерба. Вот сижу и думаю: Замбия с Зимбабве куда впихнут свои визы? Может, предложить им страницу про детей?

  11. #71
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437
    Цитата Сообщение от anna_kuzmina Посмотреть сообщение
    Всплыл еще один вопрос: а визы Замбии и Зимбабве, они сколько места занимают? Каждая по странице? У меня в паспорте всего 3 чистых страницы осталось - на одну поставили визу ЮАР, на вторую будут ставить штампы, на третьей - один маленький штампик Галапагосских островов, который можно заклеить без ущерба.
    Так.

    1. Зимбабве. Полноценная, большая такая и красивая виза. Занимает страницу полностью, без вариантов. При выезде из страны штамп ставят прямо на нее.

    2. Замбия. Там странный народ. По-моему, я упоминал в отчете, что процедуры въезда и выезда сильно отличаются. Точно так же отличаются и отметки в паспорте. При въезде - небольшой штамп, примерно на 1/8 страницы. При выезде - штамп намного большего размера. Примерно треть страницы отожрет.

    3. Ну и про Ботсвану не забывай. Два штампа (въезд-выезд), оба достаточно небольшие.

    Короче говоря: одну чистую страницу займет виза Зимбабве, на вторую можно уместить все остальные штампы. Рекомендую контролировать процесс и просить штампующих сильно крыльями не махать.

  12. #72
    Администратор Клуба Аватар для anna_kuzmina

    Регистрация: 10.03.2012
    Откуда: Санкт-Петербург
    Сообщений: 357
    Цитата Сообщение от Drunia Посмотреть сообщение
    Рекомендую контролировать процесс и просить штампующих сильно крыльями не махать
    Видимо, придется контролировать. Вдобавок, в Замбию я въезжаю 2 раза, так что штампов о въезде и выезде будет четыре.

  13. #73
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437
    Цитата Сообщение от anna_kuzmina Посмотреть сообщение
    Видимо, придется контролировать. Вдобавок, в Замбию я въезжаю 2 раза, так что штампов о въезде и выезде будет четыре.
    Не думаю. Дело в том, что я при въезде в Замбию брал однократную визу. Тебе же, разумеется, явно разумнее брать сразу двукратную (было 80 баксов против полтинника, насколько я помню). Соответственно, отметок в итоге должно получиться не четыре, а три.

    Другое дело, что я понятия не имею, как выглядит их двукратная виза и сколько она занимает места в паспорте. Могу только гадать, что, как известно, дело неблагодарное.

  14. #74
    Администратор Клуба Аватар для anna_kuzmina

    Регистрация: 10.03.2012
    Откуда: Санкт-Петербург
    Сообщений: 357
    Цитата Сообщение от Drunia Посмотреть сообщение
    Тебе же, разумеется, явно разумнее брать сразу двукратную (было 80 баксов против полтинника, насколько я помню). Соответственно, отметок в итоге должно получиться не четыре, а три.
    Я поняла, что мне нужна многократная, ведь будет еще выезд в Ботсвану.

    Но по деньгам вроде выгоднее двухкратка + однократная. Двухкратка - тоже просто штамп, в инете нашла.

    У меня получается:

    17 июля - Прилет в Ливингстон (в 12:45), переезд в Виктория Фоллс, прогулка в парке - въезд-выезд из Замбии, въезд в Зимбабве;
    18 июля - ? пока не понятно, чем заняться ? но вечером надо перебраться на сторону Замбии - выезд из Зимбабве, въезд в Замбию;
    19 июля - 7-00 прогулки со львами и гепардами, с 15-00 микролайт - Замбия;
    20 июля - Чобе - выезд из Замбии, въезд в Ботсвану;
    21 июля - Чобе, вылет в Йоханнесбург в 13:30 - выезд из Ботсваны, въезд-выезд из Замбии.

    В общем, много штампов набирается, а страниц - раз-два и обчелся.

  15. #75
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437
    Цитата Сообщение от anna_kuzmina Посмотреть сообщение
    18 июля - ? пока не понятно, чем заняться ? но вечером надо перебраться на сторону Замбии - выезд из Зимбабве, въезд в Замбию
    Со львами погулять. А микролайт перенести на утро следующего дня. Понимаешь, это - маст абсолютный. И очень важна погода. Во-первых, она обычно лучше утром - небо ясное, дальше запросто могут и облака с дождиком набежать. Во-вторых, остается маневр: если с утра с погодой не заладилось, остается шанс перенести полет и совершить его чуть попозже. При расписании же на 15:00, если что-то, не дай Бог, пойдет не так, легко пролетишь мимо кассы. В общем, лично я бы этим мероприятием не рисковал.

    Если же все пройдет по плану и останется время на какие-то дополнительные развлекушки - их список известен и вывешен на сайте любой туристической конторы в окрестностях водопада.

    И еще меня смущает твое настойчивое желание попадать в Чобе именно из Замбии. Как я понимаю, ты там с кем-то о чем-то договорилась - дело твое, конечно. Но советую стопроцентно убедиться, что твоя транспортировка из Ливингстона в Чобе состоится напрямую, и тебя не потащат туда через Зимбабве. Так бывает.

  16. #76
    Администратор Клуба Аватар для anna_kuzmina

    Регистрация: 10.03.2012
    Откуда: Санкт-Петербург
    Сообщений: 357
    Львы только 19-ого, поскольку я одна, и они объединяют меня с другими туристами. И это не просто львы, а львы с гепардами. В общем-то этот тур мне и поломал всю мою красивую первоначальную стратегию.

    По поводу Чобе уточню.

    Может, тогда вообще не останавливаться в Виктория Фоллс? Остановиться сразу на Замбийской стороне, забронировать микролайт на след утро, а в Виктория Фоллс смотаться посмотреть водопад в свободное время. Например, после обеда 18-го июля.

  17. #77
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437
    Цитата Сообщение от anna_kuzmina Посмотреть сообщение
    Может, тогда вообще не останавливаться в Виктория Фоллс? Остановиться сразу на Замбийской стороне, забронировать микролайт на след утро, а в Виктория Фоллс смотаться посмотреть водопад в свободное время. Например, после обеда 18-го июля.
    Звучит разумно. На всякий случай, если ты еще не поняла: абсолютно все виды activities со стороны Зимбабве доступны и со стороны Замбии, а вот наоборот - нет. То есть, по большому счету, в Виктория Фоллс тебе надо лишь для прогулки в парке с "правильными" видами на водопад. Но это - обязательно.

    Поэтому вполне логично вечером 17-го или 18-го смотаться в Зимбабве, погулять в парке (он, насколько я помню, работает до 18-18:30) и достойно завершить вечер посиделками в Боме. Микролайт - на утро 18-го. Соответственно, у тебя образуется немало свободного времени (вечер 17-го или почти весь день 18-го плюс почти весь день 19-го) - развлекайся чем угодно. Куча "банджиобразной" веселухи, круиз по Замбези, остров Ливингстона, прогулки на лошадях и слонах, рафтинг и так далее. Выбирай - не хочу.

Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Текущее время: 19:18. Часовой пояс GMT +3.